• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый банальный сюжетный поворот

Какой самый банальный/стереотипный по вашему поворот сюжета за всю сагу

  • Предательство Фреев

    Голосов: 9 2.8%
  • Избрание Джона Сноу ЛК ночного дозора

    Голосов: 145 45.7%
  • Освобождение Тириона из плена сестер Талли и его отношения с горцами

    Голосов: 13 4.1%
  • То, что Давос не дал убить Эдрика Шторма

    Голосов: 19 6.0%
  • Чувства Пса к Сансе Старк

    Голосов: 21 6.6%
  • Чувства Бриенны Тарт к Джейме и метаморфозы характера Джейме после потери руки

    Голосов: 21 6.6%
  • Поведение Тайвина на толчке

    Голосов: 6 1.9%
  • Смерть Визериса Таргариена

    Голосов: 23 7.3%
  • Все приключения Сира Дункана Высокого

    Голосов: 9 2.8%
  • Жизнь и судьба Сэма "Смертоносного" Тарли

    Голосов: 12 3.8%
  • Свой вариант

    Голосов: 26 8.2%
  • Так и не понял, о чем речь

    Голосов: 13 4.1%

  • Всего проголосовало
    317

Vaniy

Наемник
Видимо, такими партиями не покупают просто, и на каждого купленного найдется свой местный.
Все равно это как то уж очень глупо со стороны работорговцев. Продать почти 10 000 лучших в мире воинов (ну якобы) в обмен на три корыта и годовалого дракона, для приручения которого, предположительно, необходима драконья кровь, чего, будучи в такой близости от Валирии и являясь по сути ее осколком (с местным колоритом правда), они не знать просто не могли.
Да и даже если опустить саму сделку, то кем надо быть что бы подумать что 10 000 воинов в пределах городских стен, превышая гарнизон в несколько раз (кстати информации по гарнизону как то особо и нет, его как будто вообще не было), просто спокойно свалят.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Самый банальный сюжетный поворот - захват Дейнерис Астапора с помощью свежекупленых Безупречных. Это было так очевидно, что даже не понятно, почему Астапор не захватывают все покупатели подряд.
кто-то из форумчан метко охарактеризовал поведение работорговцев как "это все равно что продать единственный нож гопнику в подворотне за 1000 рублей")))
 

Tangled

Удалившийся
А мне показалось самым банальным - любовь Дени к Дрого... выдали замуж за чудовище дикаря против ее желания... а он оказался не так уж плох, и девушка влюбилась.
 

Норд

Призрак (гость)
Много их, банальных сюжетных поворотов. Но если бы их не было, это тоже было бы странно, банальный он же одновременно и чаще всего, наиболее напрашивающийся по логике сюжета поворот. Неудивительно, что так и происходит.
Банально, что главным персонажам постоянно приходит помощь, что бы они не погибли, и выпутались из сложной ситуации.
Банальны и некоторые типажи у Мартина. Ещё у Мартина есть некоторая предсказуемость в его решениях. Если кому то поначалу везет, то потом обязательно всё начнет складываться против него. И наоборот если кто то, как скажем Тирион, опустился до дна, то непременно потом поднимется.
 

northdarvest

Скиталец
Не буду оригинальным - избрание Джона ЛК Ночного Дозора. Но если Р+Л=Д правда, да еще Дени и Джон поведут объединенные силы Вестероса на борьбу с Иными, то такая мелочь просто померкнет на этом фоне.
А вообще В.Камша пыталась "порвать шаблон", написав небанальное фэнтези, и в итоге результат получился, мягко говоря, спорным.
 
А вообще В.Камша пыталась "порвать шаблон", написав небанальное фэнтези, и в итоге результат получился, мягко говоря, спорным.
Если Вы про 'Отблески Этерны', то местами они выглядят фанфиком по Мартину, хотя для фэнтази написаны неплохо, по-моему. Если не знать про вторичность.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Банальностью будет, если Джон:
1. Воскреснет
2. Окажется плодом союза Р+Л
3 . Воскреснет, уйдет из Дозора и женится на Дэйенерис.
Ну еще, если Дени победит и будет править:)
А так, на данный момент пока что в книгах нет банальностей - этим они и хороши. В сериале они, к сожалению, начинают появляться: взять хотя бы убиение Игритт мальчиком Олли. Избитая "мстя" за семью, из нелюбви к которой Мартин и написал, в том чииле, Красную Свадьбу.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Мне показалась скучной и предсказуемой вся линия Дейенерис (свадьба, жизнь в кхаласаре, освобождение рабов, фэнтезийные моменты с драконами и т.д.). Ну и во взаимоотношениях Сандора и Сансы некая банальность проглядывает.
 
Последнее редактирование:

Байвотер

Кастелян
Арлан из Пеннитри , думаю первые две из трёх банальностей уже почти подтверждены, но скомпенсировать их должно то, что Джон скорее всего, останется верен Клятве Дозорного.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Я, наверное, сейчас глупость скажу, но банальности у Мартина совсем не банально преподнесены, а если и есть стереотипы - то путь они и будут, не все ценность в "баба яга против" и "ну, давай, удиви меня!" Мне, например, очень хочется некоторым героям абсолютно банального хэппи-энда :p ПЛиО в принципе не банально :beaten::killed::йо-хо-хо::killed::killed::killed::killed::killed:, так что немного добрых стереотипов ему и не помешает :smirk:.
 

father-of-dragons

Оруженосец
Поведение Тайвина на толчке
Только из-за названия проголосовал за этот пункт.
А если честно, то спасение Тириона от мести Серсеи. Я даже не сомневался, что с ним все будет хорошо только из-за того, что он вместе с Дейенерис- Сьюшный персонаж. Даже странно, что Мартин не сделал из Тириона красавчика.
Второй пункт в этом списке - неизбежность встречи Тириона и Дени, ибо Сью тянется к Сью, имхо
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Бриенна с Джейме.
Как только Кэт отправила их в путь, так было ясно, что Клеос погибнет, а они останутся один на один и "подружатся".
Еще банально количество хороших людей, встречаемых девушками, которые нравятся Мартину. У Арьи - Сирио, Йорен, Якен, Джендри, Пес, Капитан и команда на корабле. У Дени - Джорах, Дрого, Барристан, Даарио, Серый Червь. Никто убить/изнасиловать не пытается. Это довольно банально, видно как Мартин бережет девчонок.
:doh:
 

гость

Мастер-над-оружием
Вся линия Дени, поэтому я ее читаю по диагонали.
Избрание Джона ЛК , хотя у этого хоть в остальном жизнь г..о, в отличии от Дени, выживание Брана и Рикона, смерить Робба
Смерть Джоффри
Джейме/Бриенна, Сан/Сан


Если в будущем Дени доплывет до Вестероса и станет королевой, мудрой и справедливой, выйдет замуж за Джона и они нарожают кучу детишек, а перед этим победят на драконах Иных - это будет супер банальность и полное разочарование :)
 

Sarracenia

Наемник
Дьявол в мелочах. Банальнейшее киношное клеше, когда кто-то говорит: "поговорим, когда я вернусь" и становится понятно, что разговора не будет. Нэд, Роберт, дядя Б…
Ну и литературный шаблон – практически каждая глава заканчивается клиффхэнгером или предложением с "глубоким скрытым смыслом". :волнуюсь:
Если голосовать, то действительно за любовь Джона и Игритт :in love: , которая зародилась, развивалась и закончилась по всем канонам мелодрамы. Всё остальное из предложенного списка если и можно считать клеше, то обыграно оно не обычно.
 

Леди Яна

Знаменосец
То как нам подали смерть Кивана. Персонаж до этого только лишь упоминавшийся и особо интереса не вызвавший (потому что был и был) за минуту до смерти думает о любимой жене, милом доме и вообще старательно создает впечатление человека, который должен вызвать симпатию у читателя.... и хрясь, сиди страдай.
 
Сверху