• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый банальный сюжетный поворот

Какой самый банальный/стереотипный по вашему поворот сюжета за всю сагу

  • Предательство Фреев

    Голосов: 9 2.8%
  • Избрание Джона Сноу ЛК ночного дозора

    Голосов: 145 45.7%
  • Освобождение Тириона из плена сестер Талли и его отношения с горцами

    Голосов: 13 4.1%
  • То, что Давос не дал убить Эдрика Шторма

    Голосов: 19 6.0%
  • Чувства Пса к Сансе Старк

    Голосов: 21 6.6%
  • Чувства Бриенны Тарт к Джейме и метаморфозы характера Джейме после потери руки

    Голосов: 21 6.6%
  • Поведение Тайвина на толчке

    Голосов: 6 1.9%
  • Смерть Визериса Таргариена

    Голосов: 23 7.3%
  • Все приключения Сира Дункана Высокого

    Голосов: 9 2.8%
  • Жизнь и судьба Сэма "Смертоносного" Тарли

    Голосов: 12 3.8%
  • Свой вариант

    Голосов: 26 8.2%
  • Так и не понял, о чем речь

    Голосов: 13 4.1%

  • Всего проголосовало
    317

tea

Лорд
Я выбрала вариант с Бриенной и Джейме, хотя все еще надеюсь, что автор не пойдет по этому пути слишком далеко. Серсея - единственная женщина Джейме, его "невеста-смерть". Такой и должна остаться. Какой бы ни была в действительности эта женщина и какими бы ни были их отношения, переметнувшись к другой девушке, даже к той, что заведомо честнее и лучше, Ланнистер предаст даже не свою прежнюю любовь, а себя самого, собственную судьбу, которой ему предназначено любить Серсею и ради нее или из-за нее принять смерть. Кроме того, сам переход темного персонажа на светлую сторону не больно интересный ход. Мне кажется, Джейме скорее неоднозначная личность, которая постепенно раскрывается читателю. В нем каким-то образом уживаются тот, кто выбросил из окна ребенка, и тот, кто прыгнул в медвежью яму. Куда интересней не отслеживать трудный путь героя на тропу праведников, а гадать, что в нем еще осталось и какую сторону своей натуры он обнаружит в следующей главе.
 

Вундервафля

Оруженосец
Какие-то странные варианты, честно... Особенно про Пса с Сансой, прям ё-маё такой важный сюжетный поворот, что достоин упоминания :doh:
По мне драконы из камня банальнее некуда. Кто-то с 1ой секунды/страницы не понял, что они вопреки всему вылупятся, превратив вечную беженку Дайенерис в главного претендента на трон? Самое избитое клише в истории.
 

tea

Лорд
Какие-то странные варианты, честно... Особенно про Пса с Сансой, прям ё-маё такой важный сюжетный поворот, что достоин упоминания :doh:
По мне драконы из камня банальнее некуда. Кто-то с 1ой секунды/страницы не понял, что они вопреки всему вылупятся, превратив вечную беженку Дайенерис в главного претендента на трон? Самое избитое клише в истории.
А мне бы хотелось надеяться на лучшее. На то, что драконы это великий обман, и Дейнерис они в результате ничем не помогут.
 

Леди Яна

Знаменосец
А мне бы хотелось надеяться на лучшее. На то, что драконы это великий обман, и Дейнерис они в результате ничем не помогут.
Да :bravo: Иначе это будет самый боянистый банальный поворот.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Банальными могут быть не только позитивные события, но и негативные...
Очень часто - читая книгу ловил себя на мысли, что жду подвоха. Стоит только героям книги поверить, что у них всё будет хорошо, как следовал неизбежный облом...
Если же говорить о предсказуемости, то это неизбежное следствие любого выдуманного сюжета.
Ну очевидно, что если Джон попал на Стену, то он сделает там карьеру и его ждут приключения, а не будет прозябать в роли рядового дозорного с которым ничего не случается...
Что Арью не убьют, а она выживет в своих скитаниях после побега из Королевской Гавани...
Что Бран окажется "избранным", а не обыкновенным мальчиком - калекой с волком...
Что Дени возродит драконов и станет королевой, а не отправиться в Дош Кхалин доживать свой век.
К таким вещам по моему нужно относиться совершенно спокойно. Талант Мартина в том что банальности рассказывать так, что они не кажутся банальностями, и при этом даже самое предсказуемое событие важно не само по себе, а тем чем оно наполнено. Не было никаких сомнений, что Тирион избежит казни по обвинению в убийстве Джоффри, но исход поединка Оберина с Горой, и убийство Тайвина при этом всё равно оказались достаточно шокирующими. Любое самое банальное и предсказуемое событие можно сделать "вкусным", и любой оригинальный ход может на поверку оказаться глупым и нелогичным.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Избрание Джона командующим. Если заслуги перед дозором, конечно, хороши. Но выбирать ЛК такого юнца вряд ли бы стали не будь он главным героем саги))

Линия Джейме и Бриенны предсказуема, но не банальна. Они из одной социальной прослойки, оба занимаются одним делом и имеют общие интересы, равны по интеллекту, переживают совместные лишения. Они просто не могли не проникнуться друг другом. Их симпатия это логично. Глупо и странно было бы, если бы этого не было.
 

Lemmi

Лорд
По-моему в списке вариантов не хватает "Избрание Робба Королем Севера" и "Становление Дейенерис Королевой-За-Морем", тогда б и Джон со своим избранием Лордом-Командующим не так сильно лидировал :D Это может и стереотипные ходы, но сюжету нужные, как ни крути.
А вот среди банальных, заезженных ходов я бы отметила рождение драконов. Вот уж популярные в фентези зверушки.
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Смерть Визериса. Я практически с самого первого его монолога понял, что этот парнишка не задержится надолго в повествовании. Насчет наиболее популярного варианта - избрания Джона командующим НД, я, хоть и догадывался, но всё-таки сомневался насчёт этого, может это со мной что-то не так, но смерть Визериса была для меня намного очевиднее
 

Lev

Кастелян
Очень мало вещей, которые уже не повторялись в прошлом. Кто-то когда-нибудь уже говорил похожую мысль или мы видели похожую ситуацию. Талант писателя в том, какое произведение получается после сплава всех этих знакомых историй. Если ко всему этому добавить и оригинальность, то получается стоящая вещь.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Для меня, очень предсказуемо выглядел отказ Эддарда от своих обвинений в адрес королевы. В средневековой истории подобные моменты встречались, поэтому и здесь, с момента ареста, ожидал публичный разворот позиции благородного лорда с далёкого Севера на 180 градусов.
 
Сверху