• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вель

Как вы думаете, сыграет ли Вель важную роль в будущем?

  • Да

    Голосов: 111 35.1%
  • Нет

    Голосов: 61 19.3%
  • Не исключено

    Голосов: 144 45.6%

  • Всего проголосовало
    316

Скип

Знаменосец
В том что рыцарь сир Патрек погиб при попытке выкрасть Вель, виновата прежде всего королева Селиса.
Вероятно от скуки она занялась организацией женитьб своих рыцарей со знатными (как она считала) девушками из одичалых.
Вель очень красивая девушка, но с Селисой у неё отношения сразу не сложились: - "Губы королевы плотно сжались, а подбородок задрожал.
– А ты дерзка. Впрочем, этого и стоило ожидать от одичалой. Мы должны найти тебе мужа, который обучит тебя вежливости".

Вероятно всё последующее время королева обдумывала эту идею и подстрекала сира Патрека. (Хотя лучше бы сама подумала, как при встрече осчастливить Станниса.)
Когда Джон собрал всех в Щитовой чертог, то Селиса решила, что лучшего момента для похищения не найти. Именно этим объясняется, что на собрании присутствовали только два её рыцаря.
Догадываюсь чем бы закончилась для сира Патрека "свидание" с Вель, но Вун Вун не дал это проверить.
Рыцарь (вероятно окрылённый бурлящим тестостероном и лаврами Горди Фарринга) недооценил великана....его удар мечом в живот оказался не смертельным, хотя Вун скорее всего его не ожидал. А вот ответ гиганта был весьма действенным, и окончательно лишил сватовство сира Патрека дальнейших перспектив.
Любопытно то, что Селиса решилась на осуществление брачных планов с Вель, скорее всего не посоветовавшись с Мелисандрой. Та бы такую авантюру явно не одобрила.
Не время для всего этого.
Но вот то , что Мелисандра не предвидела такой ход событий, говорит о том , что её возможности (как и в случае с Эдриком) работают только в целевых направлениях.
 

Скип

Знаменосец
она тогда была ребенком
Когда Манс встретил Даллу, то Вель была уже взрослая.
Вель не намного младше сестры, и Джон описывает её как красивую, молодую женщину, у которой по словам Манса " новая забава" -Ярл.
Женщина , знахарка, которая вылечила Манса ,и к которой он вскоре дезертировал, относится к событиям примерно десятилетней давности.
А Даллу Манс встретил возвращаясь из Винтерфелла, куда он приехал уже во второй раз, тайно , посмотреть "как король на короля" Роберта .
Примерно через пол года Далла забеременела. За эти пол года Манс мог переметнуться к Вель, но предпочёл остаться с Даллой.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Или с обеими. А теперь хочет вернуть Вель себе.
Ну с обеими вряд ли, об этом нет ни каких намёков, да и Ярла Манс бы не потерпел.
А то , что после смерти Даллы у него может появиться интерес к Вель, то это вполне объяснимо и разумно..... пусть у сына будет хотя бы родная тётя, если не мать.
 

Норд

Призрак (гость)
что то мне не хочется чтобы
Вель адаптировалась в общество где она должна становиться на колени перед Селисой да хоть бы и перед Дени которой я симпатизирую.
Ну, что то "свободные" народы в ПЛиО меня совсем не впечатлили. Что дотракийцы, что одичалые. Я за поклонщиков.....
Важна ведь не форма, а суть. Вель мне кажется это понимает, в отличии от консервативной части одичалых. Манс вовсе в вольном народе разочаровался. Гордой и независимой Вель никто не запретит быть, а вот поспособствовать тому, что одичалые вольются в более менее какие то рамки, которые позволят им сохраниться, может. Впрочем сейчас всем будет плохо, Вель ещё должна пережить нынешние события.
 

леди Ходор

Без права писать
Норд важна не форма а суть и мне вовсе не хочется чтобы свободные люди поделились на господ и слуг на высших и низших. Тем паче что "низших" всегда значительно больше.
И мне странно что вы называете вольными дотракийцев когда их кхал - самый типичный деспот
 
И положение женщины у дотракийцев и одичалыых совсем разное.
Я и Север- то хочу отделить потому что он менее "цивилизованный" и не такой...подхалимский что ли.
Я тоже за прогресс
но мне иногда (часто:) ) кажется что он идет в неверном направлении.
 
Последнее редактирование:

Shrimp

Скиталец
Еще интересный момент: Вель ушла искать Тормунда за Стену сероглазой и в буром медвежьем плаще, а вернулась вся в белом и голубоглазой
 

George

Знаменосец
Но вот то , что Мелисандра не предвидела такой ход событий, говорит о том , что её возможности (как и в случае с Эдриком) работают только в целевых направлениях.
Так она может у огня этого видения и не просила
 
Еще интересный момент: Вель ушла искать Тормунда за Стену сероглазой и в буром медвежьем плаще, а вернулась вся в белом и голубоглазой
Ну это тема а том что Вел у нас теперь Иная и через стену она прошла поотому что Джон разрешил а честь с разрешения коммандора через стену пройти может
 

anico

Наемник
8a22329f2d61.jpg
 

Rosamund

Знаменосец
Но это же не все цитаты, не так ли?
Естественно. Тогда я можно сказать вообще впервые предала значение Вель, к которой ранее у меня не было заинтересованности и эссе нужно было подготовить пока оно было актуально в контексте того обсуждения отношений Джона с девушками. Как я уже писала в сообщении с ссылкой, эссе свое я еще буду дополнять и внесу некоторые исправления, которые безусловно требуются.
Было и о том, как Джон думал, что все они не понимают, что "принцесса одичалых" это совсем не то, что они себе представляют.
Например, когда думает, что Селиса возможно отнеслась бы к Вель иначе, если бы узнала о ее словах про Ширен. Или когда Мелисандра со Станнисом предлагали выдать Вель за Мандерли. Ну, так понятное дело, Вель долгое время жила в определенных условиях, соблюдая обычаи одичалых, это не могло пройти бесследно сразу же как она попала в плен. Но она не такая уж дикарка, готова идти на компромиссы и сотрудничество. Она не так груба, как большинство женщин-одичалых.
Это не манеры, это простейший здравый смысл. Я же не говорила что одичалые вообще ничего не соображают, и могут ничтоже сумняшеся говорить при родителях что их дитя надо убить, зная что эти родители имеют совсем иное мнение.
Одно другого не исключает, даже наоборот.) Не согласна, что все это просто. Дело в том, что одичалые по большей части люди несдержанные и грубые (независимо от пола и возраста) и думаю многие из них если не высказались, то стояли бы и пялились на Ширен. Вель же еще и разговаривала спокойно с девочкой, хотя после видно как она была возмущена ее присутствием вблизи от ребенка, за которым ухаживает.
Касаемо Ширен... увы, после сериала я думаю её все-таки убьют.
Это и по книге ясно, сериал для такого вывода не нужен. Иначе вообще не понятно для чего автор ее ввел в повествование и потащил в такую даль. Плюс высказана мысль о том, что ее болезнь лишь приостановлена на время и находится в спящем режиме. Не просто так это.
Но идея, что её надо убить звучит жестоко, даже если и имеет смысл.
Жестоко, конечно. Так же жестоко будет, если опасения Вель подтвердятся и болезнь Ширен отразится на других. Для самой Ширен это будет тяжело.
И это явно не то, что могут ожидать лорды от настоящих вестеросских принцесс.
Ох, уж эти вестеросские принцессы...) Но о них я уже писала Вам. Среди них не только высокоморальные личности и девушки спокойного, рассудительного нрава, в самых разных уголках Вестероса можно найти принцесс и леди, которые не слишком соответствуют своим титулам и положению. Как мне кажется, Серсея и Арианна могли бы вполне конкурировать с Вель по части жестокости, например. Вель рядом с ними будет выглядеть вполне адекватной и доброй девушкой. Пока что:), за неимением большей информации о ней и ее планах.
 

Shendary

Скиталец
Еще интересный момент: Вель ушла искать Тормунда за Стену сероглазой и в буром медвежьем плаще, а вернулась вся в белом и голубоглазой
Для голубых глаз это нормально - менять оттенок в зависимости от освещения. Так же, как и для русых волос, которые при прямом дневном свете заметно ярче и светлее, чем при электрическом или в сумерках. Так что Вель не меняла цвета глаз, он просто в пасмурную и в солнечную погоду выглядит по-разному.
 

Rosamund

Знаменосец
Для голубых глаз это нормально - менять оттенок в зависимости от освещения. Так же, как и для русых волос, которые при прямом дневном свете заметно ярче и светлее, чем при электрическом или в сумерках. Так что Вель не меняла цвета глаз, он просто в пасмурную и в солнечную погоду выглядит по-разному.
В реальном мире это нормально, но вот у Мартина я что-то не помню таких нюансов в саге. Я больше склоняюсь к тому, что Мартин просто забыл о ее цвете глаз, который он описал ранее и, ради красивого описания, сделал глаза Вель голубыми.
 

Yria

Знаменосец
В реальном мире это нормально, но вот у Мартина я что-то не помню таких нюансов в саге.
Бедра Джейн Вестерлинг, которые оказались ляпом, а вовсе не хитрым намеком на подмену девушек. Так что я тоже склоняюсь к тому, что Мартин просто забыл.
 

Augusta

Знаменосец
реди них не только высокоморальные личности и девушки спокойного, рассудительного нрава, в самых разных уголках Вестероса можно найти принцесс и леди, которые не слишком соответствуют своим титулам и положению.
О, я не про высокоморальность толковала, отнюдь. Я про манеры в первую очередь, и про знание своего места в жизни. А высокоморальность с титулом в комплекте не идет... Если допустить гипотетическую ситуацию - Джон стал лордом Винтерфелла, а Вель его жена, мне кажется, что она до конца не впишется в эту свою роль. Точнее даже не так - она может и впишется, но это будет скорее для нее игра, а не реальное самоощущение себя, как жены правителя всего и вся в огромном регионе. Из-за этого какие-то проблемы субординации возможны с лордами, со слугами, и т.п. Отсюда пойдут определенные проблемы с нормальным воспитанием детей. Я не скажу, что это обязательно такая уж неразрешимая проблема, фатальный недостаток, но мне бы не хотелось видеть такую дикарку рядом с Джоном, да ещё и в качестве Королевы/леди Севера. Точнее даже категорически не хочется, хуже варианта мне трудно даже придумать.
 

Rosamund

Знаменосец
Я про манеры в первую очередь, и про знание своего места в жизни.
:rolleyes: Опять же: Серсея, Арианна, Арья... Девушки, которые не всегда готовы плыть по тому течению, которое им выбрано обществом, которое поддерживает определенные рамки поведения для девушек. Не всегда они осознают свое истинное место в жизни.
Если допустить гипотетическую ситуацию - Джон стал лордом Винтерфелла, а Вель его жена, мне кажется, что она до конца не впишется в эту свою роль. Точнее даже не так - она может и впишется, но это будет скорее для нее игра, а не реальное самоощущение себя, как жены правителя всего и вся в огромном регионе. Из-за этого какие-то проблемы субординации возможны с лордами, со слугами, и т.п. Отсюда пойдут определенные проблемы с нормальным воспитанием детей. Я не скажу, что это обязательно такая уж неразрешимая проблема, фатальный недостаток, но мне бы не хотелось видеть такую дикарку рядом с Джоном, да ещё и в качестве Королевы/леди Севера. Точнее даже категорически не хочется, хуже варианта мне трудно даже придумать.
Вы пишете о Вель, как об абсолютнейшей дикарке. А при этом, по сравнению с многими одичалыми, попавшими за Стену, она выглядит девушкой, которая практически не имеет к ним отношения. Джон ведь не просто так с ней обращается как с леди, руку ей подает чтоб дойти до Селисы, Вель видимо достаточно хороша для него, во всех смыслах, чтоб обращаться к ней миледи. Она говорила с Селисой никак одичалая вылезшая из пещеры, а как нормальная девушка. Не сомневаюсь, что Вель легко сможет освоиться хоть в замке лорда, хоть во дворце короля, если этого будет требовать ситуация и если ей это будет нужно. В отличии от Игритт, Вель готова меняться. Она сама предложила Джону помощь. Это еще один шаг к другой жизни, я считаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху