• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вель

Как вы думаете, сыграет ли Вель важную роль в будущем?

  • Да

    Голосов: 111 35.1%
  • Нет

    Голосов: 61 19.3%
  • Не исключено

    Голосов: 144 45.6%

  • Всего проголосовало
    316

Elixir

Наемник
И так Вель. "Принцесса одичалых", как считают многие. Так ли уж ошибочно? Что мы о ней знаем не считая того, что она горделивая и независимая красавица?

Как по мне, так Вель довольно-таки загадочная особа. В одиночку отправиться на поиски Тормунда - это круто. Зачарованный лес не место для принцесс. Лес в котором целыми группами пропадали опытные разведчики.

Обладает ли она неким тайным или даже магическим знанием?

Давайте делиться мнениями!
 

OliviaDunham

Знаменосец
Вель и впрямь интересный персонаж, не исключено (так и проголосовала), что она может сыграть какую-то важную роль. Например, после смерти Джона она объединит дозорных и одичалых и не допустит после событий ТсД конфликтов между сторонами.
Обладает ли она неким тайным или даже магическим знанием?
Думаю, что нет, одичалые хоть и за стеной, но с магией они вообще не особо связаны.
 

Scofield

Знаменосец
А по мне, так довольно-таки неприятный персонаж. Не нравится мне эта выделистость одичалых. Слишком много у них понтов. И девочку она так безжалостно хочет укокошить. Не думаю, что она сыграет какую бы то ни было роль. Скорее всего, она достанется толпе дозорных после покушения на Джона.
 

Vicca

Знаменосец
И девочку она так безжалостно хочет укокошить. Не думаю, что она сыграет какую бы то ни было роль. Скорее всего, она достанется толпе дозорных после покушения на Джона.​
Если там на Стене начнется бойня все-против-всех, то как бы наша красавица не побежала делать доброе дело - перерезать Ширен горло. Ну и Селисе заодно. Против последнего я ничего не имею, а вот девочку жалко, да.
 

Elixir

Наемник
А по мне, так довольно-таки неприятный персонаж. Не нравится мне эта выделистость одичалых. Слишком много у них понтов. И девочку она так безжалостно хочет укокошить. Не думаю, что она сыграет какую бы то ни было роль. Скорее всего, она достанется толпе дозорных после покушения на Джона.

Но ведь и Джону в "гостях" у одичалых было не совсем уютно, если можно так сказать. У людей по обе стороны стены разные духовные и материальные ценности. Должно пройти определенное время прежде чем они привыкнут друг к другу.
 

Scofield

Знаменосец
Если там на Стене начнется бойня все-против-всех, то как бы наша красавица не побежала делать доброе дело - перерезать Ширен горло. Ну и Селисе заодно. Против последнего я ничего не имею, а вот девочку жалко, да.
Да, Ширен действительно жаль. Вопрос только в том, что там может начаться такая заварушка, что Вель попадет или к сбесившимся дозорным, или к сбесившимся людям Станниса.
 

Elixir

Наемник
Если там на Стене начнется бойня все-против-всех, то как бы наша красавица не побежала делать доброе дело - перерезать Ширен горло.

Если начнется бойня, про девочку она будет думать в последнюю очередь.
 

Vicca

Знаменосец
Если начнется бойня, про девочку она будет думать в последнюю очередь.
Ну не прямо в момент бойни, она же в башне сидит вроде, там прыгать высоко:)
понятно, что все зависит от того, кто возьмет верх. Если таковые вообще будут.
Вопрос только в том, что там может начаться такая заварушка, что Вель попадет или к сбесившимся дозорным, или к сбесившимся людям Станниса.
скорее, к бешеным людям королевы - сир Патрек ее же похитить хотел, когда на Вун Вуна нарвался?
 

Yria

Знаменосец
Никогда не понимала повального восторга от этого персонажа, если честно. По мне так она сильно второстепенная и не очень интересная. Ну, красавица, ну, гордячка... и на этом ее характеристики как-то заканчиваются. А ее словесные упражнения на тему Селисы вызвали только неприязнь: королева, конечно, тетка неприятная, но уж в своих усах-то она точно не виновата.
Возможно, в дальнейшем она и сыграет какую-то роль как систер-ин-ло Манса и "принцесса", но пока в Черном замке есть проблемы и посерьезнее, чем ее замужество.
 

Elixir

Наемник
Скорее, к бешеным людям королевы - сир Патрек ее же похитить хотел, когда на Вун Вуна нарвался?

Вот с этого и начнем! Помните, что Джон частенько замечал ее головку в окне в башни? Не за Джоном ли она подсматривала? Может влюбилась?

И где собственно она была когда под окнами ее же башни разыгрывалось представление с участием Вун Вуна и сира Патрека? Это не говоря уж о гвозде программы с участием Марша и компани с Джоном в главных ролях. Все таки она как никак виновница торжества.
 

D&B

Призрак (гость)
Вель - мне нравится. Она конечно не без недостатков - так одичалая же, хоть и принцесса. На это нужно делать скидку, менталитет одичалых сильно отличается даже от северян, не говоря уж о остальных жителях Вестероса. Вспомним Джона Сноу и Игритт, по большому счёту они так друг друга, и не поняли. Поэтому ждать от Вель воспитания и привычек как у леди не стоит. А сама по себе Вель неплоха, насчёт ее будущей роли, сложно сказать, всё может быть.
 

Vicca

Знаменосец
По мне так она сильно второстепенная и не очень интересная
ага. Хотя дошла до Тормунда. Но в ней нет внутреннего огня какого-то, даже ее флирт с Джоном несколько... хм.. уныл.
Все таки она как никак виновница торжества.
там вообще ситуейшн очень странная, очень уж много народа в одной точке оказалось в один момент времени. Посмотрим, что там Мартин дальше придумает.
 

marnie

Лорд
В целом она мне как-то.. Не вызывает явных отрицательных эмоций, да и положительных тоже. Одичатая как одичалая, запомнилось только как Джонни поэтично про нее мыслил:"Красивая и одинокая"
Да и в принципе Вель больше к эпизодическим, фоновым персонажам относится. Хотя что про Ширен она так - фуфу :thumbsdown: :ill:
Единственное, что она может сделать полезного - это выпустить Призрака после всей заварушки с покушением. Тут либо она либо Мэл это сделает.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
И так Вель. "Принцесса одичалых", как считают многие. Так ли уж ошибочно? Что мы о ней знаем не считая того, что она горделивая и независимая красавица?
Как по мне, так Вель довольно-таки загадочная особа.
Вель мне симпатична, несмотря на то что сами одичалые мне никогда не нравились. Персонаж она конечно пока сильно второплановый, но запомнилась и понравилась, наверное прежде всего за счёт типажа. А роль ее предсказать сложно, но думается она у нее будет, всё таки присутствие Вель на Стене рядом с Джоном Сноу видимо не случайно. Но, что будет после покушения на Джона невозможно предсказать, это одна из главных интриг сейчас в ПЛиО, так что гадать здесь бессмысленно.
 

Vhagar

Знаменосец
А мне нра. Пожалуй второй после Аши любимый женский персонаж.
Нравится спокойной уверенной силой и чувством собственного достоинства.
Но только не в качестве будущей миссис Джон, это было бы как-то искусственно.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Красивая бесстрашная держится с достоинством
колен не склоняет(или это минус?)
О ее покушен ии на жизнь Ширен - что хз за фантазия: она хочет лишь уберечь младенца от контакта с болевшей жуткой болезнью. А кто бы не захотел. О том и говорит Джону.
А какую роль ей отвел Мартин в сюжете"Ветров" лишь он и знает.
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
кто бесит? Не Вель же.
Конечно Вель. И пафос свойственен всем одичалым, типа "Мы такие гордые, колен не склоняем, только жрать нам нечего и пустите погреться за стенку". Она в НД на правах пленницы-нахлебницы. Повезло ей что симпатичная и статус "сестры жены короля за стеной".

Ну и с Ширен - ей русским языком сказали - ребенок не заразен. Но нет, надо высказывать свое одичалое мнение по вопросу, в котором ни бум-бум. Думаю Мартин ввел ее для красоты повествования. А то больно в НД хмуро как-то.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
ИМХО, Вель - фигура в игре Манса, которая активно участвовала в операции "Разведи Джона". Вель - одна из тех Одичалых, которая вела активные переговоры с Джоном по переходе Одичалых за Стену, подозрительно легко шла на контакт. Помогло переговорам и то, что юный Джон откровенно запал не неё, чары женской привлекательности пошли в ход - хотя и как человек чести ни словом ни делом ничего не намекнул. Более того - именно она являлась связующим звеном между Джоном и Тормундом, приведя Тормунда и его людей на Стену. Не люди Ночного Дозора были посредниками, а Вель. И Вель в приватной беседе с Тормундом скорее всего сказала что-то типа "Лох созрел, приступаем к фазе номер два". Далее уже пришедший с народом Тормунд ловко окучивает Джона до конца - не даром же Краснобаем прозвали. И вот, Одичалые получили, что хотели - проход за Стену, так ещё и разрешение от Лорда-Командующего направиться вглубь в земли Севера большим кагалом, аж до Винтерфелла! Миссия выполнена, а обманутый Джон остаётся на произвол судьбы с разъярёнными братьями НД, уже сговорившимися убить облажавшегося Сноу. Финита ля комедь!
 
Сверху