• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что привело вас к Р+Л=Д: голова или Интернет?

Сами ли вы задумались над Р+Л=Д?

  • Да, исключительно самостоятельно после прочтения книг.

    Голосов: 22 14.2%
  • Догадки были после прочтения, помог Интернет

    Голосов: 44 28.4%
  • При прочтении мысль не приходила, узнал в Интернете

    Голосов: 59 38.1%
  • Книг не читал, смотрел сериал, догадался по нему.

    Голосов: 7 4.5%
  • Книг не читал, смотрел сериал, узнал из Интернета.

    Голосов: 13 8.4%
  • Другой вариант

    Голосов: 10 6.5%

  • Всего проголосовало
    155

Scofield

Знаменосец
Появилась идея узнать, насколько очевидна Р+Л=Д (а может, насколько внимательны читатели).;) Отвечаем честно.:)

Лично я познакомилась с ПЛИО через сериал (причем вышло уже 3 сезона), и через пару серий залезла в Вики посмотреть про персонажей. В теме про Джона наткнулась на эту теорию. Поэтому не могу точно сказать, пришла бы мне эта мысль в голову или нет, так как книг я на тот момент вообще в глаза не видела.
 

Каролина

Наемник
Как мне сейчас кажется, мысль совершенно очевидна. Просто при прочтении мало интересно, кто там у Джона мамапапа, хоть бы в персонажах не запутаться))). Лично я наткнулась на эту теорию в Интернете, первая мысль была - вау, точняк, и как же это я раньше не догадалась!
Да ладно Вам, все в руках Мартина)
 

Yumi

Наемник
Мне это даже в голову не пришло при прочтении. Просто мало интересовалась романтическими линиями: книга так насыщена событиями, что в эту сторону я не смотрела. И больше того, у меня даже идея добровольного Р+Л не всплыла в голове, если убрать "Д" из этого уравнения.
Аргументы в пользу теории приводятся вроде весомые, но я все равно не хочу верить. По-крайней мере, не хотелось бы, чтобы это сыграло значительную роль в сюжете, я все-таки предпочитаю видеть в книге в качестве определяющей роли для судьбы персонажа его историю, характер и положение в обществе, а не генетику (если говорить о "божественности" крови Таргариенов).
Если Джону суждено оседлать дракона, пускай он лучше будет первым Старком, который это сделает, чем Таргариеном, которому это на роду написано.
 

Galaretka

Наемник
Догадалась исключительно самостоятельно, при прочтении.:proud: Сериал видела только первый сезон и урывками второй еще в 2012 году. Не смотрю принципиально.:shifty: А что, только по одному сериалу разве можно догадаться?:annoyed:
Эта догадка меня осенила, когда я читала ПОВ Эддарда Старка, где он сидит в подземелье с поломанной ногой и то ли во сне, то ли в бреду видит Лианну на окровавленном ложе, как она его просит: "Обещай мне, Нед..." Даже не знаю, что конкретно в этой сцене меня натолкнуло на такую мысль, но меня вдруг как громом ударило: "Джон не сын Неда! Он - сын Лианны!":eek::волнуюсь:
И, да, в чем-то согласна с Yumi, мне не хотелось бы, чтобы сыграла роль генетика. Я в принципе не хочу, чтобы Джон оказался Таргариеном, потому что считаю их безумными генетическими выродками.:Crazy: К счастью, в Джоне не просматривается ни единого намека на вырожденную тарговскую кровь, ни внешне, ни в характере.
 

Elixir

Наемник
Я начал читать книгу после того как посмотрел сериал. Сериал я смотрел в госпитале, у моего соседа по палате был портативный DVD плеер. Я тут же заказал книгу и там же в госпитале ее прочел.

Но между первой книгой и второй была большая пауза, читать вторую книгу я начал лишь после того как посмотрел 3 сезон. Поэтому первую книгу немного подзабыл и об версии Р+Л=Д если у меня такая была тоже. Узнал в интернете и сразу вспомнил.
 

net-i-ne-budet

Лорд
Что привело вас к Р+Л=Д: голова или Интернет?

сердце, исключительно сердце.
Я верю, я знаю, что Джон Сноу - сын Лианны Старк и лорда Русе!
просто истинная тру-болтонность пока спит в нем, погребенная воспитанием в доме Старков... но шок от неудавшегося покушения стряхнет эту гуманистическую труху и скоро Джон покажет себя с совсем другой стороны! :sneaky:
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Сначала читала книги, и идея пришла в голову практически мгновенно при постановке вопроса "кто мать Джона Сноу?". Логика была приблизительно следующая: значит, поехал за сестрой, а вернулся с младенцем? А не связаны ли эти события? Да ладно, не может быть. На протяжении всего тома отмахивалась от этой идеи и ждала, когда Нед Старк не подумает об Эшаре Дейн или Вилле, и моя бредовая идея будет официально принята, как бред. Бесилась, что он никак не вспоминал ни о каких женщинах, кроме жены и сестры. Разозлилась, когда ему голову отрезали. Смущалась, когда в Буре Мечей племянник Эшары уверенно заявлял, что мать Джона - Вилла, и откровенно сомневалась. Если мать Джона простолюдинка или умерла, то Нед бы мог уже давно сказать и стесняться было бы нечего. Вышла в интернет и обнаружила, что моя догадка не настолько бредовая, как мне казалось при самостоятельном прочтении. При ознакомлении с развернутым анализом версии решила, что она имеет гораздо больше доказательной базы, чем альтернативные гипотезы, которые следует отвергать в пользу нулевой, в зависимости от конкретной альтернативы, от 95 до 99%. Да, я думаю о статистическом анализе, когда читаю фэнтези.

Когда читала Танец с Драконами (после интернета уже), откровенно веселилась, когда лорд Борелл заявил Давосу, что мать Джона Сноу - их "сестринская" женщина, отчасти из-за логистических проблем этой версии, отчасти из-за её подоплёки. Легенда о том, что Джон - бастард Неда, оказалась отличной и весь Вестерос играет в игру "угадай мать Джона Сноу", добавляя туда толику утверждений типа "Дорнийки самые прекрасные и соблазнят даже самого зажатого северянина" и "Сестринские женщины - самые красивые женщины Вестероса, рыбачки красивее Кейтлин Талли". Кажется, в половине речных деревень и поселений Штормовых Земель, которые Нед прошел в военную кампанию, есть своя "мать Джона Сноу".
 

IbnFadlan

Оруженосец
Просто при прочтении мало интересно, кто там у Джона мамапапа, хоть бы в персонажах не запутаться))).
Именно так. При первом прочтении такое обилие персонажей очень тяжело воспринимается.
 

Elixir

Наемник
Что до Джона, то полагаю, что он - сын Бенджена и Лиары Старков, бастард и плод инцеста.
Соответственно, не верю в эту вашу распиаренную версию.

На чем основывается данное предположение? Или это из области "мне так кажется"?
 

George

Знаменосец
Ну вот читал книгу появилась мысль ,СЕКУНДУ! Рейгар и Лианны почти год были там в БР за такое время легко сделать ребенка .Потом сразу думаю о том ,что нед вернулся с ребенком и именно Нед и нашел Лианну и все такое .
Потом залез в инет и увидел что в книге много намеков на этот счет.
ну и потом сам додумался о том ,что сага то зовется песнь льда и пламени -Рейгар пламя и Лианна лед да и к тому же Рейгар музыкант (слагает песни)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Да вот как-то после первого сезона мысля появилась. А уж когда книги прочел, так подозрения крепнуть и начали.
 

Scofield

Знаменосец
Что до Джона, то полагаю, что он - сын Бенджена и Лиары Старков, бастард и плод инцеста.
Соответственно, не верю в эту вашу распиаренную версию.
Может быть, Лианны? Лиарра же вроде - мать Бена.:confused: Что, Мартин настолько извращенец?:ill:
 
Сверху