• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что привело вас к Р+Л=Д: голова или Интернет?

Сами ли вы задумались над Р+Л=Д?

  • Да, исключительно самостоятельно после прочтения книг.

    Голосов: 22 14.2%
  • Догадки были после прочтения, помог Интернет

    Голосов: 44 28.4%
  • При прочтении мысль не приходила, узнал в Интернете

    Голосов: 59 38.1%
  • Книг не читал, смотрел сериал, догадался по нему.

    Голосов: 7 4.5%
  • Книг не читал, смотрел сериал, узнал из Интернета.

    Голосов: 13 8.4%
  • Другой вариант

    Голосов: 10 6.5%

  • Всего проголосовало
    155

Scofield

Знаменосец

Artemia

Скиталец
При первом прочтении игры, мне показалось что это совершенно ясно и очевидно. Я решила что Мартин сделал так специально , дабы читатели прониклись еще большим интересом к Джону. Так например я думала что Роберт приперся на север потому что в глубине души подозревал и хотел убедится в преданности Неда. Говоря проще, он хотел проверить, а не прячет ли Нед блондина с тарг внешностью. И когда Роберт спрашивает "как там звали мать твоего бастарда", он проверяет , не забыл ли Старк свою историю. Потом я думала что Неду голову отрубили именно из-за того что он не должен попасть в дозор. Так как я считала что Варис и Мезинец уж если не знали точно,то наверняка догадывались. Ну и в общем такая у меня сложилась картинка пока я на форумы не зашла. Посещение форумов во многом успокаивает мое не в меру бурное воображение.
 

IbnFadlan

Оруженосец
Потом я думала что Неду голову отрубили именно из-за того что он не должен попасть в дозор. Так как я считала что Варис и Мезинец уж если не знали точно,то наверняка догадывались.
Кстати, очень интересная точка зрения.
 

Nadia Grell

Кастелян
Потом залез в инет и увидел что в книге много намеков на этот счет.
ну и потом сам додумался о том ,что сага то зовется песнь льда и пламени -Рейгар пламя и Лианна лед да и к тому же Рейгар музыкант (слагает песни)

Да там прямо есть в видении Дени толстый намек. :sneaky:

"Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у ее брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго. - Эйегон, - сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. - Лучше имени для короля не найти. - Ты сложишь для него песню? - спросила женщина. - У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн - песнь льда и огня. - Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. - Должен быть еще один, - сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается - к ней или к женщине на постели. - У дракона три головы. - Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по ее серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату. Мужчина, женщина и ребенок растаяли, как утренний туман, и только музыка лилась, провожая Дени"
 

Timur

Удалившийся
Откровенно говоря именно эта загадка и привела меня на сей форум, точнее даже на его предшественник, захотелось сверить что люди думают по этому поводу, и раз уж мне пришло это в голову, то более прозорливые уже наверняка обсосали все косточки этой теории, так и оказалось.
 

Vared

Кастелян
по прочтении первых книг был уверен, что Джон - сын Неда.
Кто мать - склонялся к Эшаре; когда читал, то думал, что там была какая-то красивая таинственная история, которая позже еще сыграет, так что в Виллу не верил почти никогда.
Второй версией, возникшей у меня во время чтения, был почему-то инцест Лианны с кем-то из братьев,но это на уровне догадок без единого доказательства.
Про Р+Л прочитал где-то на форумах.
 

Olla

Удалившийся
Сначала посмотрела первый сезон. Потом параллельно читала книги и смотрела 2-й.

После 1-го сезона мне не была очевидна честность Неда в плане верности жене и все такое. И я вообще не думала что тайна матери Джона Сноу это прям такая ТАЙНА. Полагала что это исключительно художественный прием дабы придать образу большей драматичности. Типа шлюха там какая-то, чего Нед стыдится. А Джон весь такой несчастный бастард и сын шлюхи.

А вот наличие детей у Р и Л было более чем очевидным. После фразы про множественные изнасилования ее Рейгаром. Думала что их где-то прячут, и потом они появятся в сериале. Так что Юный Гриф меня не удивил.

Думала что Таргариены безумная семейка беспредельщиков, и что правильно их свергли. Ибо похищать женщин и казнить людей не разоравшись в ситуации - это не дело. И только потом когда пошло упоминание о Рейгаре как о нормальном человеке, я подумала что он увез Лианну не из-за любви к ней, а по политическим соображениям (тема знатных заложников проходит через всю сагу).

Для меня на самом деле не очевидно что Джон сын именно Р и Л. Более того, если мотивом похищения была политика, а не любовь, гораздо логичней сделать Джона сыном Лианны от одного из те кто ее охранял/ослуживал. Типа как Арианна когда была под стражей, пыталась сбежать, и привлечь на свою сторону кого-то из охраны/обслуги. Так и Лианна соблазнила кого-то, чтоб помог ей сбежать, но не вышло.
 

Lyanna

Лорд
Единственная теория, до которой дошла сама после прочтения первой же книги. Вернее, только до той ее части, что Джон сын Лианны и Рейгара, это мне сразу показалось прозрачным, а вот про любовь, законность и пр. прочла уже на форуме)))
 

Balor666

Скиталец
Анализ книжного сюжета.А в сериале внешность Джона.Похож он на маму:волнуюсь:
 

Шейн

Рекрут
На эту теорию я наткнулась случайно в интернете еще до прочтения книг и даже до просмотра сериала, смутно представляя что такое ПЛиО. Не знаю, догадалась бы я самостоятельно или нет.
 

tea

Лорд
В книге же все прозрачно. Если нам настойчиво демонстрируют отверженного бастарда, у нас непременно закрадется подозрение, что никакой он не бастард, а избранный. А если в его семье к тому же была ужасная трагедия как раз в год его рождения, выводы напрашиваются сами собой. Именно поэтому я до сих пор надеюсь, что автор, который неоднократно ловко обводил читателей вокруг пальца, и в этот раз не скатится до такой откровенной банальности.
 
Сверху