• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Предательство фамильных девизов приводит к падению рода

talsterch

Ленный рыцарь
Собствено сабж- в саге большая часть родов не ведёт себя по левизам. Дом Старков- "Зима Близко"- то есть надо готовится к зиме и к приходу иных. На самом деле НД в ужасном состоянии, если Эддард Старк и помогает дозору то недостаточно. Вооуженные силы Севера тоже не осуществляют "мониторинг" ситуации на стене и в застенье. И самое главное- к Старку привели дезертира который прямым текстом говорит о возрождении иных а он его казнит и не делает ничего чтобы проверить правда ли что говорил дезеертир. Короче Хранитель Севера не верит в иных не достаточно поддерживает дозор и не действует согласно фамильному девизу. И в результатет закономерно гибнет а род его теряет власть над Винтерфелом и Севером. Дом Талли Семья- Долг Честь- если "Южные Амбиции" были то с честью распрощались семья у них тоже не слишком дружная т.ч и падения Талли закономерно. Аррены - "выысокий как честь- опять таки если сущесвовали Южные Амбиции то и тут Аррен поступил не по девизу. Но даже если Аррен только защищался всё равно на нём пятно за убийство детей Реегара, ну и если он знал о быстардах но скрывал это ради мира в королевстве то и это если и честь то явно не такая, парящая в небесах высоко а скорее более приземлённая- итог закономерен. Род Баратеонов "Нам Ярость"- Роберт он действительно яростный и с ним Баратеоны были на пике своего могущества. А вот ни Станнис ни Ренли не были яростные и получилось то что получилось. Дом Ланисеров предал не девиз но поговорку "Ланистеры всегда платят свои долги" когда Тайвин очень ограничено признал заслуги карлика в обороне КГ и когда Серсея маленьько слетела с резьбы и начала быковать на Тиреллов не смотря на их помощь и поэтому его близкое падение тоже вписывается в эту тенденцию
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
talsterch, в целом, соглашусь, символизм довольно очевидный. Однако, есть у вас пара неверных моментов. Во-первых, в книге дезертир не пытался предупредить Неда, а попросту лепетал несвязный бред, который невозможно было понять. Во-вторых, девиз Ланнистеров звучит как "Услышь мой рёв", а "Ланнистеры всегда платят свои долги" - всего лишь расхожая поговорка.
 

Vicca

Знаменосец
Дом Талли Семья- Дом Честь
А не Долг? в девизе?

Но даде если Аррен только защищался всё равно на нём пятно за убийство детей Реегара
Вы полагаете, Аррен намекнул Тайвину, что надо бы убить детей?

Аррены - "выысокий как честь- опять таки если сущесвовали Южные Амбиции то и тут Аррен поступил не по девизу
ну тут спорно. Может, это честь не позволила Аррену выдать воспитанников. И все заверте...

Род Баратеонов "Нам Ярость"- Коберт он действительно яростный и с ним Баратеоны были на пике своего могущества. А вот ни Станнис ни Ренли не были яростные и получилось то что получилось
Кобертов не знаю большая просьба - не могли бы Вы проверять хоть чуть-чуть свой текст?, Роберт - ну да - пока молодой. А насчет Станниса я могу целую простыню накатать, какой он яростный, просто сдерживается, скрипя зубами:). Я бы на его месте вообще по потолку бы прыгала:)
 

Leroks

Знаменосец
У Станниса ярости хоть отбавляй - просто это холодная ярость человека, привыкшего и даже нашедшего своеобразное удовольствие в сдерживании себя.

Уиллас, вырастая, упал, сломал ножку и теперь калека. То есть не окреп. Грядёт падение дома Тиррел! :волнуюсь:
 

SomeVoices

Лорд
Закономерности прослеживаются, но я бы лучше связывала падение/смерть члена дома и пренебрежение им девиза. Тогда нагляднее:
Эддард поехал на юг выдавать замуж дочь, десничествовать, расследовать, а нужно было, как он и хотел, остаться на севере и решать вопрос с одичалыми, ибо зима близко.
Робб туда же. Оша предупреждала, что нужно разворачивать армию на север, но увы и ах.
Рикард и южные амбиции.
Санса пока только волка потеряла. Хотя, личность и положение тоже.
Старкам на юг вообще лучше не соваться.

Роберт. Пока был весь из себя воин - все было хорошо. Отрастил живот, спился, погряз - в итоге умер.
Лиза Талли рассорилась с семьей. А перед самой смертью и с племянницей. Ну, и чести у нее кот наплакал.
Титос. Услышь мой рев явно не про него, он, конечно, от этого не умер, но в истории оставил весьма сомнительный след.
Про Вестерлингов уже выше сказали. :sneaky:
 

Листик сирени

Знаменосец
Мне сразу вспоминаются Вестерлинги: "Честь, а не почести". Как мило, не правда ли? :rolleyes:
Они пали? :annoyed:

Закономерности прослеживаются, но я бы лучше связывала падение/смерть члена дома и пренебрежение им девиза.
Ага, здесь есть прямая связь. Только мистики в ней мало: просто девиз повествует о чём-то хорошем/крутом/полезном, следовательно если человек действует наоборот, то вот ему и досвиданья :p

Ну вот Эйрис не предавал свой девиз, но всё равно помер и Таргариены пали.
А у Таргов девиз тупой, да.
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Дом Старков- "Зима Близко"- то есть надо готовится к зиме и к приходу иных. На самом деле НД в ужасном состоянии, если Эддард Старк и помогает дозору то недостаточно. Вооуженные силы Севера тоже не осуществляют "мониторинг" ситуации на стене и в застенье. И самое главное- к Старку привели дезертира который прямым текстом говорит о возрождении иных а он его казнит и не делает ничего чтобы проверить правда ли что говорил дезеертир. Короче Хранитель Севера не верит в иных не достаточно поддерживает дозор и не действует согласно фамильному девизу. И в результатет закономерно гибнет а род его теряет власть над Винтерфелом и Севером.
Эддард тесно работает с Дозором и имел планы по реорганизации заселению Дара, чтобы улучшить экономическую базу дозора. Дом Старков один из самых дружелюбных к Дозору домов, как и Ройсы с Уэнтами, но Дозор независим и слишком близко к нему нельзя из-за политических причин приближаться ни одному Дому. Про Иных никто не слышал 8000 лет и они считаются легендами всеми. Эддард тут ни при чем.
Дезертир ничего про Иных не сказал (Бран бы запомнил) и не видел ни Иных, ни упырей, иначе он бы живым не ушел.
К зиме в Битве Королей Север готовится основательно.

Дом Талли Семья- Долг Честь- если "Южные Амбиции" были то с честью распрощались семья у них тоже не слишком дружная т.ч и падения Талли закономерно.
Нормально, что три человека, которые живут на расстоянии сотен километров друг от друга видятся редко. Ну и психическое здоровье Лизы тут влияет. Политические интриги, направленные на расширение влияния семьи на дом, долг и честь не влияют отрицательно. В "Южных Амбициях" лорды резонно стремятся ограничить власть малоадекватного правителя, который произвольно казнит Высоких Лордов. Нормально стремиться перебалансировать власть, чтобы обезопасить себя.

Аррены - "выысокий как честь- опять таки если сущесвовали Южные Амбиции то и тут Аррен поступил не по девизу. Но даже если Аррен только защищался всё равно на нём пятно за убийство детей Реегара, ну и если он знал о быстардах но скрывал это ради мира в королевстве то и это если и честь то явно не такая, парящая в небесах высоко а скорее более приземлённая- итог закономерен.
Про "Южные Амбиции" выше. Дети Рейгара убиты по приказу Тайвина, силы Долины и Севера опоздали на несколько часов, спеша с Трезубца. Честь в том, чтобы не залить королевство реками крови вполне себе неплохая.

Род Баратеонов "Нам Ярость"- Роберт он действительно яростный и с ним Баратеоны были на пике своего могущества. А вот ни Станнис ни Ренли не были яростные и получилось то что получилось.
Роберт был яростный и только, от его ярости казна пустая, государственные дела решаются без него, к мирной жизни неприспособлен. Если у Баратеонов пик могущества - это Роберт на троне, то их история весьма печальна. Правил за Роберта Аррен, в Гавани и при дворе людей Ланнистеров и Аррена гораздо больше, чем Баратеонов. Братья Баратеоны в очень натянутых отношениях и не смогли противостоять коалиции Ланнистеров.

Дом Ланисеров предал не девиз но поговорку "Ланистеры всегда платят свои долги" когда Тайвин очень ограничено признал заслуги карлика в обороне КГ и когда Серсея маленьько слетела с резьбы и начала быковать на Тиреллов не смотря на их помощь и поэтому его близкое падение тоже вписывается в эту тенденцию
Железному Банку стоит платить независимо от семейных девизов. Тириону не следовало делать пустых угроз детям Серсеи. Еще Тириону и Серсее не следовало вести себя согласно девизу "Услышь мой рёв", не огрызаться и вести себя потише во многих ситуациях.

Но символизм семейных девизов - тема интересная.
 
Последнее редактирование:

Crow

Удалившийся
Нед Старк, на мой взгляд тоже не оправдал свой девиз-"Зима близко!" Девиз подразумевает-БЫТЬ на стороже, ГОТОВИТСЯ к худшему. Но Нед из за своей честности потерял голову, а за ним последовал Робб.ИМХО
 

madAsHatter

Знаменосец
Вот Теон оправдал религиозный девиз ЖО "То что мертво умереть не может"
Девиз Теона - мы не сеем, и тут надо признать, он сеял свое семя везде где мог, пока не повстречался с Рамси, и тот ему сеялку-то не укоротил.

Короче, мне кажется, за уши притянута мысль о том, что каждый получает наказание за предательство девиза.
 

George

Знаменосец
Девиз Теона - мы не сеем, и тут надо признать, он сеял свое семя везде где мог, пока не повстречался с Рамси, и тот ему сеялку-то не укоротил.
Короче, мне кажется, за уши притянута мысль о том, что каждый получает наказание за предательство девиза.
Я не говорил о девизе Грейджоев я говорил о религиозном девизе всего ЖО
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Уиллас, вырастая, упал, сломал ножку и теперь калека. То есть не окреп. Грядёт падение дома Тиррел!
А Мартеллы? Непреклонные, Несгибаемые, Несдающеися. Дорана согнула подагра, Арианна и Змейки сдались под его доводами. Не, им точно хана.
 
Сверху