• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейни Пуль

dreamer

Знаменосец
Тогда ей и правда нужно к мозгоправу. Если для нее поводом для такой трагедии стала не страшная смерть отца на ее глазах, фактически, не попадание в бордель или побои (а чтобы остались шрамы, надо бить так, чтобы пропороть кожу), а необходимость откликаться на другое имя.
Нет, не необходимость откликаться на другое имя, а тот факт, что сама Джейн просто мусор в глазах игроков.
Хотя я скорее за
Ставлю на осознание ситуации целиком + разбитое сердце + (возможно) ребенок. Как-то так.
ну или просто срыв накопленного, тоже может быть.
 

гвиар

Знаменосец
Нет, не необходимость откликаться на другое имя, а тот факт, что сама Джейн просто мусор в глазах игроков.
Весьма странно не понять это за время нахождения в КГ. Она же не настолько тормоз, все же. Потом, Джейни всегда это знала. Например она прекрасно знает, что ее влюбленность останется безответной, потому что даже простому рыцарю она не ровня.
ну или просто срыв накопленного, тоже может быть.
странный момент для срыва. Срывы бываю после, когда все позади, но не в процессе. Тут наоборот, состояние аффекта должно работать, люди в критической ситуации на переломанных ногах убегали. А она наоборот, села бы в ближайший сугроб, если бы Теон ее не волок.
 

dreamer

Знаменосец
Весьма странно не понять это за время нахождения в КГ. Она же не настолько тормоз, все же. Потом, Джейни всегда это знала. Например она прекрасно знает, что ее влюбленность останется безответной, потому что даже простому рыцарю она не ровня.
Я написала же, что знать и осознавать разные вещи.
А когда думаешь, что все, кошмар кончается и ты свободен, можешь быть самим собой, а тебе говорят, что все равно нужно играть "Арью Старк", а иначе убьют, и это будет продолжаться до самой смерти – повод поплакать есть.
 

гвиар

Знаменосец
Я написала же, что знать и осознавать разные вещи.
А когда думаешь, что все, кошмар кончается и ты свободен, можешь быть самим собой, а тебе говорят, что все равно нужно играть "Арью Старк", а иначе убьют, и это будет продолжаться до самой смерти – повод поплакать есть.
Самим собой - это кем? Дочкой убитого стюарда, бесприданницей без родственников в охваченном войной краю? Для Джейни перспектив точно так же нет.
 

dreamer

Знаменосец
Самим собой - это кем? Дочкой убитого стюарда, бесприданницей без родственников в охваченном войной краю? Для Джейни перспектив точно так же нет.
А вы думаете, что ей важны перспективы? Я думаю, что ей, как и почти любому человеку на ее месте, важно быть собой, перестать притворятся и чтобы ее оставили в покое и пожалели. Конечно, это не очень умные желания, но кто когда говорил, что Джейн Пуль умная.
 

гвиар

Знаменосец
А вы думаете, что ей важны перспективы?
Она конечно, дура, но не настолько же. Перспективы в ее случае - это возможность выжить. Ее никто не пожалеет, потому что Джейни Пуль никому не нужна, и она это еще в КГ поняла, когда рыдала сутками. Для нее спокойного места нет.
 

dreamer

Знаменосец
В общем мне кажется, что иногда банан – это просто банан. У Джейн нет никакого двойного дна. Она просто измученная девочка, которая впала в истерику после и вовремя жутких и страшных событий.
 
Ее никто не пожалеет, потому что Джейни Пуль никому не нужна, и она это еще в КГ поняла, когда рыдала сутками. Для нее спокойного места нет.
В том-то и дело, что Джейни Пуль, дочь стюарда, никому не нужна и ее бы оставили в покое.
 

гвиар

Знаменосец
В общем мне кажется, что иногда банан – это просто банан. У Джейн нет никакого двойного дна. Она просто измученная девочка, которая впала в истерику после и вовремя жутких и страшных событий.
У нее эти жуткие и страшные события уже давно длятся, а впала она в истерику только теперь. Если бы она хотела, вот прям хотела уйти, она бы бежала радостно смеясь (как Теон у Станниса) , а уж потом бы психанула.
В том-то и дело, что Джейни Пуль, дочь стюарда, никому не нужна и ее бы оставили в покое.
Где? В сугробе? В канаве? В придорожном борделе? А других мест для Джейни Пуль нет.
 

dreamer

Знаменосец
а впала она в истерику только теперь.
Защитный механизм, она сдерживала слезы.
Если бы она хотела, вот прям хотела уйти, она бы бежала радостно смеясь (как Теон у Станниса) , а уж потом бы психанула.
Люди разные, и реагируют на ситуации по-разному.
Где? В сугробе? В канаве? В придорожном борделе? А других мест для Джейни Пуль нет.
Вот Станнис бы ее прям в бордель бы и отдал. А вообще она разве не мечтала с Теоном скрываться?
 

гвиар

Знаменосец
Вот Станнис бы ее прям в бордель бы и отдал. А вообще она разве не мечтала с Теоном скрываться?
Станнису фиолетово что с ней будет. Ему солдат кормить нечем, нафига ему дочка стюарда изменников-Старков? Ну выкинул бы просто за околицу, дальше что?
А вообще она разве не мечтала с Теоном скрываться?
Теон во-первых четко дал ей понять, что она ему не нужна, во-вторых искалеченный изменник для северян и ненужный наследник и изменник для железян - это не лучшая защита. Куда бы они пошли?
 

dreamer

Знаменосец
Ну выкинул бы просто за околицу, дальше что?
Нет, вряд ли, Станнис хоть и хочет казаться безжалостным на деле далеко не такой.
Куда бы они пошли?
Я откуда знаю? Мне просто казалось, что об этом мечтала Джейн.
 

гвиар

Знаменосец
Нет, вряд ли, Станнис хоть и хочет казаться безжалостным на деле далеко не такой.
.
М-да? Ну и где примеры его милосердия? Опять же, может он и проявил бы милость в благоприятных условиях, а тут ему своих людей кормить нечем, зачем ему лишняя обуза?
Мне просто казалось, что об этом мечтала Джейн.
Мечтала она до резни в КГ. А после уже даже и не думала.
 

dreamer

Знаменосец
М-да? Ну и где примеры его милосердия? Опять же, может он и проявил бы милость в благоприятных условиях, а тут ему своих людей кормить нечем, зачем ему лишняя обуза?
Я очень сильно сомневаюсь, что он бы смог выкинуть девочку на мороз умирать.
Я вам еще раз говорю: мое мнение – Джейни Пуль глупенькая. И не просто глупенькая, а еще и тупая. То есть соображает медленно, когда соображалка включается. Мало ли что она могла там намечтать?
 

гвиар

Знаменосец
Я вам еще раз говорю: мое мнение – Джейни Пуль глупенькая. И не просто глупенькая, а еще и тупая. То есть соображает медленно, когда соображалка включается. Мало ли что она могла там намечтать?
Она дура, но не даун же. Потом, если бы она могла "намечтать", она "намечтала" бы себе престижный брак с сыном лорда, и постаралась бы понравиться мужу. Иногда отсутствие ума существенно облегчает жизнь, Уолда Фрей тому пример. Но с Джейни так не получилось.
Я очень сильно сомневаюсь, что он бы смог выкинуть девочку на мороз умирать.
просто выкинуть. А там уже на все воля судьбы, Станнис тут не при чем. Подобные рассуждения ему весьма удавались, по крайней мере, в случае с братом.
 

Скип

Знаменосец
По поводу предположений о том, что Джейни немного беременная.
Что то в это не верится:
-Ни где нет упоминания об этом.
-При падении Джеини основательно перетряхнуло, неё сломаны рёбра: -"Теон упал на неё и сломал ей несколько рёбер..... Она побледнела от боли".
Не лучшая ситуация для предполагаемого плода..... Если бы автору было нужно что бы Пуль была беременна, то это девушка упала бы сверху , а рёбра сломал Теон.
- И самое главное: -в политическом смысле её ребёнок ни чего не решает. Настоящая Арья самая младшая в семье и её потенциальный ребёнок всё равно будет последним в правах на Винтнрфелл.
Для какой то интриги в сюжете с предполагаемым ребёнком от Рамси нужно, что бы за девять месяцев не появился ни один "Волк", не всплыло завещание, и саму Пуль ни кто не узнал. Как то такая "тишина" за такое время совершенно не представляется.

И это при том, что практически ни кто из северных лордов не захочет признать наследником В-фелла ребёнка от Рамси.
Ребёнка (наследника) может признать только сам Рамси, при условии, что он выживет, победит и сохранит за собой Север, и сама Джейни будет под рукой.
Но в такое верится ещё меньше
 

Lady Snark

Знаменосец
По поводу предположений о том, что Джейни немного беременная.
Что то в это не верится:
-Ни где нет упоминания об этом.
Срок около двух с половиной месяцев, по подсчетам @ЛедиЛёд . Это максимум, если зачатие произошло в брачную ночь. Если позже - то срок меньше. Однако, в течение этих двух с половиной месяцев супружеский долг исполнялся практически каждый вечер, и весьма энергично. Зачатие очень вероятно, и только бесплодие от него избавило бы... но об этом нет никаких упоминаний. С чего бы? Джейни здоровая молоденькая девушка, физиологически уже созревшая ("расцветшая") - каковы причины, чтоб она не зачала? Их не просматривается. Напротив, раз есть упоминание о таком частом и плотном сексе - резонно предположить, что усилия увенчались успехом.
-При падении Джеини основательно перетряхнуло, неё сломаны рёбра: -"Теон упал на неё и сломал ей несколько рёбер..... Она побледнела от боли".
Не лучшая ситуация для предполагаемого плода..... Если бы автору было нужно что бы Пуль была беременна, то это девушка упала бы сверху , а рёбра сломал Теон.
Теон ничего не сломал, потому что ему помогали старые боги. Именно поэтому он упал сверху, а не снизу. Может быть Джейни они тоже помогли, хотя к ней они вроде бы не проявляли такого пристального интереса, как к Теону. Однако, даже сломаные ребра - всё равно очень маленькая плата за полет с 80 футов (=24 метра, восьмой этаж стандартного дома). Даже если падать в сугроб, желательно заручиться божественной поддержкой.

Если Джейни беременна - то как такое падение повлияло на плод? Неизвестно, поскольку последствия могли быть не мгновенно. Может быть, был выкидыш - но если это произошло через несколько часов, ночью например, Джейни могла и скрыть.

И беременность, и (возможный) выкидыш - отлично объясняют трехдневную сильнейшую истерику с лицом цвета свеклы и отморожением постоянно мокрого носа. Сбежав, она рыдала гораздо сильней, чем при муже-чудовище. Если бы Джейни не была беременна - чего так уж убиваться, что вырвалась из лап садиста? Радуйся. Вон, Теон как радуется! :bravo: Потому что не беременный )))

Параллель в саге: бесконечные рыдания Лилли, которая тоже была в отчаяньи изза неизвестной судьбы своего ребенка.
И это при том, что практически ни кто из северных лордов не захочет признать наследником В-фелла ребёнка от Рамси.
В тех условиях, когда Рамси признают лордом Винтерфелла и наследником Русе, а Русе - признают Хранителем Севера, лорды признали бы и наследника Рамси. Никаких проблем. Какая разница, раз они признали Джейни за Арью (а ведь все знали возраст Арьи, многие ее видели - и если не особо разглядывали ее до войны, то уж невесту-то наверняка разглядывали с интересом... и не могли не заметить карих глаз, которых нет ни у одного Старка). Раз они благословили этот брак - то и ребенка благословили бы.

Если же положение Болтонов изменится, то разумеется изменится и отношение к ребенку. Но значит ли это, что Мартин не стал бы вводить этого ребенка вовсе? А почему бы нет, хотя бы ради бОльшей драматичности :sneaky: Дедуля жесток.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Какая разница, раз они признали Джейни за Арью (а ведь все знали возраст Арьи, многие ее видели - и если не особо разглядывали ее до войны, то уж невесту-то наверняка разглядывали с интересом... и не могли не заметить карих глаз, которых нет ни у одного Старка).

Ой, ну вот прям можно подумать, все северные лорды обязаны помнить, какой там цвет глаз у Старков. Это же мелочь.
 
Сверху