• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Leroks

Знаменосец
iygQ6mKaNQ6gbV1f.png
ДЖОН СНОУ БУДЕТ СОЖЖЁН (ЖИВЬЁМ?) НА ПОГРЕБАЛЬНОМ КОСТРЕ И ТЕМ ВОЗРОДИТЬСЯ (Таргариен).
"У дракона три головы, и мы знаем, что Мартин сказал, что костёр Дени в конце "Игры Престолов" не мог причинить ей вреда, и это было "уникальное магическое действо".
Также Дени является драконей всадницей, и возможно два этих явления могут быть связаны. А огонь? Волшебные драконы пыхают огнём. Быть может все "три драконьи головы" должны воскреснуть (воскрешение также может быть и метафорическим) в огне, чтобы трансформировать свою личность. Костёр Дени был завершающей стадией её трансформации из маленькой девочки, прячущейся за красной дверью, в Мать Драконов.
Джон Сноу в последней книге часто повторяет, что ему необходимо "убить мальчика в себе", и всё время "Танца с Драконами" он усердно работает, чтобы стать тем человеком, который может управлять и возглавлять людей.
Я думаю, что Джон не умрёт, он будет едва жив, когда люди решат сжечь его тело. Почему сжечь? Как мы помним, и Дозор и Одичалые сжигают покойников чтобы те не возвращались, и в последнее время есть смысл предавать покойников огню как можно быстрее. Казалось бы, довольно натянутая аргументация, но...
На мысли о возрождении Джона на костре наталкивает и одна из самых популярных теорий фэндома о том, что Джон - скрытый Таргариен, сын Рейгара и Лианны."
- автор теории: niltermini
Также в "Игре престолов" у Дени в шатре с танцующими тенями было любопытное видение, намекающее на возможность подобного поворота событий:
"В тенях перед ней мелькнула тень громадного волка и другая, словно мужчина, укрытый пламенем."
She glimpsed the shadow of a great wolf, and another like a man wreathed in flames.

- В таком случае сожжение, перерождение и исцеление Джона на костре проведёт очень явную параллель с Дени и свяжет их друг с другом пророчеством о Азор Ахаи.
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
iygQ6mKaNQ6gbV1f.png
ТЕЛО ДЖОНА СНОУ СТАНЕТ БЕЛЫМ ХОДОКОМ, А ЕГО ДУХ БУДЕТ ЖИТЬ В ПРИЗРАКЕ

"Я неравнодушен к теории о том, что Джон может стать новым Королём Ночи, и моя теория началась с поисков возможностей для воскрешения Джона без помощи Меллисандры.
Джон варг, и он - варг при смерти, если ещё не умер.
После смерти дух Джона воплотится в Призраке. Почему я так считаю? В прологе "Танца" пристальное внимание уделено процессу переселения варга, особенностям его восприятия и отношением между варгом и его животным. Думаю, Мартин не просто так начал книгу описанием технического процесса варгования и бытовых сложностей жизни одного варга, а закончил её предполагаемой смертью другого. Вспомните, пролог всегда нёс смысл для дальнейшего развития истории.
В последней главе Джона достаточно свидетельств, что он перемещается в Призрака - его тело умирает, он не может себя контролировать. В то же время сообщается о приходе зимы, а зима - время Белых Ходоков. Положение Дозора же в этот момент весьма уязвимое - Дозорные рискуют быть убитыми Одичалыми или же, судя по их настроению, готовы сами ввязаться в бой с превосходящим противником. Кажется, что кровопролития не избежать. Возможно произойдёт побоище, или Другие атакуют Стену и Дозор. В любом случае, убитых может оказаться слишком много, и есть шанс, что тела мертвецов, в том числе и тело Джона, будут превращены в зомби.
Джон же станет уникальным зомби - его тело получит некое подобие второй жизни, а разум не умрёт и сохранится в Призраке. Возможно даже разум Джона сможет вернуться назад в своё тело, обладающее способностями Ходока.
Это звучит похоже на Холодные Руки и, быть может, на Короля Ночи."
Автор теории: Williaw
- А вдруг все Ходоки - бывшие варги, превратившиеся подобным образом?! :eek: Может вынести это отдельной теорией?
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
iygQ6mKaNQ6gbV1f.png
МЁРТВАЯ МЕЛ И Р'ГЛОРИАНСКИЙ ВОССТАВШИЙ ДЖОН
Автора написал очень много (стену текста), в основном рассуждения о Мел, уже неоднократно появлявшиеся во всех топиках, к каким только она может иметь отношение: не ест, не спит, весьма смутно помнит свою жизнь до Р'глора, кажется куда старше чем выглядит внешне - да она же мертва! Может как Беррик. Я не стала это переводить - на нашем форуме такого добра навалом, но отмечу:
Ко всем этим рассуждениям добавляется абзац о том, что Мелиссандра воскресит Джона, отдав ему свой внутренний огонь, подобно тому как Беррик отдал свой Кэт, и после этого умрёт, так как в ней недостанет жизни на двоих. (Знает ли об этом сама Мел?)
- высказал мысль DarthGregor
- Джон станет Р'глорианским зомби и потеряет часть памяти, возможно отправится блуждать, и встретит... кого-нибудь он точно встретит.
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
ДЖОН СНОУ БУДЕТ ИНЫМ, ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРЕДСКАЗАНИЕ ПЕСТРЯКА О СМЕРТИ ДЖОНА И КРАХЕ ДОЗОРА

iygQ6mKaNQ6gbV1f.png
Следующий автор считает, что будущее Джона в виде Иного просматривается в словесных оборотах, употребляемых Мартином.
“When the third dagger took him between the shoulder blades, he gave a grunt and fell face-first into the snow. He never felt the fourth knife. Only the cold…” – ADWD(Танец)
«Когда третий кинжал вошёл между его лопаток, он захрипел и упал лицом в снег. Он не почувствовал четвёртый кинжал. Только холод.»

Почему это – не стандартное описание смерти Мартина? Давайте посмотрим, что говорил про Иных Сэм:
“It gets cold when they come, or they come when it gets cold.”
«Холодает, когда они приходят, или они приходят, когда становится холодно.»

Итак, умирая, Джон не чувствует ничего, кроме холода. Мартин же любит описывать кровь горячей:
"The taste of hot blood filled Jon's mouth, and he knew that Ghost had killed that night"
«Вкус горячей крови наполнил рот Джона, и он узнал, что Призрак убил этой ночью.»
"He had gorged on human flesh and lapped the blood of dying men as it gushed red and hot from their torn throats."
«Он глотал человеческую плоть и лакал кровь умирающих людей, красную и горячую, лившуюся из их разорванных глоток.

Умирая, Джон чувствует холод. Не тёплую кровь или холодное лезвие. Возможно пар от его ран должен подчеркнуть эту странность и послужить намёком внимательным читателям?

ПРЕДСКАЗАНИЕ ПЕСТРЯКА.
Пестряк говорит:
«Under the sea the crows are white as snow, I know, I know, oh, oh, oh.»
«Под водой вороны белые как снег, я знаю, я знаю…»
«Под водой» в данном пророчестве скорее всего означает смерть. Особенно в контексте тонувшего до сумасшествия Пестряка.
Это пророчество можно толковать в двух направлениях.
Во-первых, оно касается других дозорных: очевидно, что сейчас на Стене возникла очень опасная ситуация, грозящая почти неминуемой бойней, причём дозорные оказываются в меньшинстве. Я считаю, что после смерти Джона, погибли многие дозорные – стали белыми как снег. Но речь в данном случае может идти не о снеге, как таковом, а о Джоне, чей фамилией является «Снег». (В переводе этот момент затирается) Вороны стали белыми как Снег – то есть умерли и превратятся в Иных.
Во-вторых, когда Джон встречается с Пестряком, тот выглядит очень взволнованными и называет Джона «Ворона, ворона».

И наконец встревоженная Меллисандра, видящая в огне Джона среди бесконечного белого снега. Возможно это предсказание относится не к Азору Ахай, а к тому, чем станет Джон – воплощением мрачной силы, против которой она должна бороться.
- автор TommyShambles

- Иному читателю может показаться, что лексическая теория недостаточно космополитична, однако Мартин уже применял игру слов однажды, причём в создании очень важного сюжетного эпизода - Красной свадьбы.
Речь идёт об игре в Лорда Переправы - традиционной игре в Близнецах. Подробнее - в Вики.
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
БЕНДЖЕН СТАРК, ПРОШЛОЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
"Вот моя теория:
Мы никогда не увидим Бенджена Старка вновь. Мы никогда не узнаем, что случилось с ним. Никто не найдёт место, где он умер, и не узнает, как он умер. Мы ничего о нём не узнаем. Потому что это жизнь. Такое случается постоянно в реальной жизни. Люди пропадают без вести, исчезают, и никто никогда не видит их вновь, не услышит ничего об их судьбе. Я знаю, что вам бы хотелось ответов на все вопросы, но их может и не быть. Как и в реальной жизни, не каждая история имеет ясный конец, будь он счастливым или ужасным.
Вот такие у меня мысли."
- и потеряться может даже имя автора
- Ладно, ладно, это не совсем теория.) Но многие горячие головы обожают выдвигать предположения о том, что абсолютно все герои книги связаны друг с другом, важны, концы сойдутся, а авторы непременно дадут ответы на все вопросы. Но вы же знаете, что это не так.
Холодные руки, после того как его вырезали из сериала? А может это Мартин припрятал сенсацию для своих книжек?:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
ЧАРДРЕВО ТРЕБУЕТ ИНИЦАЦИИ КРОВАВОЙ ЖЕРТВОЙ, Бран видел основание Винтерфелла
And now the lords Bran glimpsed were tall and hard, stern men in fur and chain mail. Some wore faces he remembered from the statues in the crypts, but they were gone before he could put a name to them. Then, as he watched, a bearded man forced a captive down onto his knees before the heart tree. A white-haired woman stepped through a drift of dark red leaves, a bronze sickle in her hand.The woman grabbed the captive by the hair, hooked the sickle round his throat, and slashed. And through the mist of centuries the broken boy could only watch as the man's feet drummed against the earth . . . but as the life flowed out of him in a red tide, Brandon Stark could taste the blood.
«Бран увидел высоких лордов, облачённых в кольчуги и меха. Некоторые носили лица, знакомые ему по по статуям из склепа, но они исчезли, прежде чем Бран смог вспомнить их имена.
Он наблюдал, как бородатого человека поставили на колени перед сердце-древом. Седовласая женщина шагнула к нему сквозь шлейф тёмно-красной листвы, держа в руке бронзовый серп. .… Женщина схватила пленника за волосы и полоснула серпом по его горлу. И сквозь туман веков сломанный мальчик мог только наблюдать, как ноги человека барабанят по земле, а жизнь течёт из него словно красный прилив. Брандон Старк ощутил вкус крови.»

Начиная с самого первого видения Брана в Винтерфеле, мы видим, что они отсылают нас всё дальше и дальше назад, всё быстрее и быстрее. После видения, в котором Брэндон Сноу планирует убить драконов Эйгона-Завоевателя) видения начинают прогрессировать очень быстро, и Бран едва узнаёт древних Старков из склепа Винтерфелла. После мы видим окончательное видение, сцену, приведённую выше. Некоторые вещи в ней позволяют установить приблизительные временные рамки происходящего. Женщина из видения использует бронзовый серп. Первые Люди использовали бронзовое оружие, прежде чем андалы 6000 лет назад принесли в Вестерос железо. Это позволяет установить временной промежуток между 8000 (Длинная Ночь) и 6000 лет назад.

По легендам, Брандон Старк около 8000 лет назад построил Стену и Винтерфелл. Эддард Старк упоминал, что сердце-древо богорощи Винтерфелла это сердце замка. Возможно, решение построить замок именно здесь, связанно с росшим в том месте чардревом. Первые Люди знали, что чардрева можно использовать как средства связи и познаний.
Возможно сцена, которую наблюдал Бран, относится ко временам закладки Винтерфелла, а человеческое жертвоприношение – непременный атрибут инициации сердце-древа.
Вкус крови Бран ощутил корнями дерева, через которое он смотрел.
То, что это было то самое дерево, свидетельствуют Старки из крипты и то, что Теон услышал, как Бран зовёт его в шелесте листьев чародрева.

- Для разнообразия, автором этой теории, после прочтения нескольких весьма бездоказательных рассуждений на тему "Холодные Руки= Король Ночи" уловив в них то, что авторами явно не предполагалось, являюсь я, Leroks. )
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
ХОЛОДНЫЕ РУКИ - ПУСТОЙ ТРУП, ПРОВОДНИК КРОВОРОНА

Многие спрашивают себя: кто такой Холодные Руки? У меня есть ответ на их вопрос. Холодные Руки это не кто, а что. Это мертвец – видно что он обморожен до омертвения тканей, покойник, «умерший очень давно», в нём нет никакой личности. Это марионетка, которая полностью, в том числе и её речь, контролируется Кровороном. Его кожа холодна и некоторыми свойствами он схож с зомби Иных потому что он и есть зомби Иных, над которым взял контроль Кроворон. Это объясняет, почему он носит костюм брата Дозора, но не может перейти за Стену – она не блокирует магию Детей Леса, но блокирует магию Иных.
Кем был этот труп до смерти, для меня не так важно, ведь он уже давно им не является.

- Продолжая разнообразие, автором этой теории, после прочтения нескольких крайне размытых тероий и обсуждений на тему "Кроворон подчинил себе какого-то несчастного и изменил магией, Бран подчинит Ходора", являюсь я, Leroks, хотя не удивлюсь, если подобная мысль на форуме уже высказывалась.
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
Добавьте 2 теории, если их нет:
1. Рейгар сомневался, что после смерти Эйриса коронуют именно его (подозревал что есть завещание на Визериса/Эйгона) http://7kingdoms.ru/talk/threads/4388/page-96#post-1366990

2. Рейгар похитил Лианну, чтобы натравить Старков, Баратеонов, Талли и Арренов на Эйриса и тем самым свергнуть его.http://7kingdoms.ru/talk/threads/4388/page-50#post-1304793
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Джон Рокстон, мои поздравления!

LaL, гипотеза:
- в Ветрах Зимы Арианна станет ярой противницей Дейенерис.
Я как-то задумалась: а зачем в саге вообще понадобился Оберин Мартелл, его яркая жизнь и трагическая смерть? И у меня получается - для того, чтобы Дорн выступил против Дени!!!!!

Ибо пребывание Оберина в КГ само по себе саге ничего не дает!!! Тириону и без него можно легко прописать и суд, и бегство, и убийство Тайвина. Гору легко можно угрохать и без привлечения дорнийца. То есть Оберин прибыл в столицу лишь затем, чтобы эпично помереть! (с литературной точки зрения - я имею в виду. Вероятно, Мартину привиделась картина этого великолепного боя, вот он и нашел повод, чтобы его написать) Но зачем саге смерть Оберина?

У меня рисуется следующая картина.
Вот правящая семья Дорна, нарисованная еще в начале саги - не хуже и не лучше других.
Мартин выпиливает Квентина - чтобы драконы вырвались на свободу и приняли участие в Миэринской битве, и как следствие - дракоша обретает всадника.
Малыш Тристан не в счет - все одно он сам ничего решать не будет.
Принц Доран тяжело болен и вот-вот умрет - и это будет смотреться естественно.
Красный Змей эпически гибнет.
И остается только Арианна, страстно жаждущая власти и совсем не жаждущая мозгов. И Змейки, что пуще всего хотят войны.

Арианна без контроля старших. Арианна, мечтающая о короне.
Да эта самая Арианна вцепится в Грифенка как клещ!!!
И потянет за собой Дорн. И... война, война, война...
Ну, и зачем такой Арианне Дени и ее драконы? Не, дракончика для себя любимой она бы, конечно, прибрала... Но уступать трон???? Не лучше ли отравить этих дракончиков?

И в завершение - ваша собственная цитата:
"В спойлерной главе уже есть место, где она рассматривает ее как соперницу, которая должна уступить ей место на Железном Троне.
«Может быть, – подумала Арианна, – а может, потому что Дейенерис поняла: как только ее брата коронуют и обвенчают со мной, самой ей будет суждено до конца своих дней спать в походных шатрах и вонять конским потом».
– Она – дочь Безумного Короля, – сказала принцесса. – Откуда нам знать...

А поскольку у Эйгона Углического есть все шансы сесть на Железный Трон раньше чем у Дейенерис, то Арианна вполне может выпрыгнуть из трусов, чтобы заполучить такого жениха..."
 

Анонимус-сан

Знаменосец
О мире, Иных и вообще

У Анона тут созрела безумная конспирологически-космологическая теория о происхождении жизни в мире ПЛИО.:smirk:
Итак, как следует из Путеводителя, по миру раскиданы предметы, здания и даже целые города из таинственного материала - Чёрного Камня, который нигде в Вестероссе или Эссосе не встречается. Тут и Асшай, и Йин в Соториосе, и Лабиринт Лората, и Башня Староместа. На мой взгляд, это памятники погибшей древней цивиллизации, от которой пошла жизнь на планете.

ИМХО, этой цивиллизацией были предки Детей Леса, а сами ДЛ, равно как и их разновидности - ифекевронцы и Пятнистые Люди - одичавшие потомки этих существ. Они строили города из Чёрного Камня и занимались разнообразными генетическими экспериментами. Так появились люди, великаны и драконы.

Но почему тогда от них осталось так мало следов? Столь могущественная цивиллизация должна была построить сотни городов по всем Эссосу, Соториосу и Вестероссу. Объяснение простое - эти города, Асшай и Йин были лишь научно-исследовательскими базами инопланетной цивиллизации, колонизировавшей планету.

В легендах Асшая есть сведения о древней расе, создавшей драконов и научившей валирийцев их приручать. Железные Люди, впервые приплыв на свои острова, нашли там Морской Трон, оставленный неизвестно кем. Старомест существовал ещё до прихода Первых Людей. Лабиринты Лората древнее Валирии и даже Гиса. Йин был заброшен ещё в Рассветную Эпоху.

Иных тоже создали они как систему очистки. Если разумная жизнь выйдет из-под контроля исследователей, она будет быстро уничтожена. Для этого же были созданы климатические установки. Кого не добьёт холод - будут истреблены Иными. Иных поместили в спячку на дальнем севере и на дальнем востоке, что в случае чего можно было начать истребление с обеих сторон. Кстати, один мейстер предполагал, что до определённого момента зимы на планете были самыми обыкновенными, связанными с циклами прохождения планеты вокруг своей звезды.

Но потом произошёл некий катаклизм, возможно война, в результате которой древней цивиллизации не стало. Агрессивная экосистема Соториоса крайне напоминает последствия применения биологического оружия. В Асшае определённо последствия радиации (уродливая рыба, бесплодие местных жителей, призрак-трава). Загадочная Тень может быть огромным облаком радиоактивных отходов, появившимся в результате ядерного удара. Примерно такие же последствия можно наблюдать в Мантарисе после Рока Валирии. Что намекает на спрятанный боезаряд под Четырнадцатью Огнями.

Первая Долгая Ночь, согласно легендам Йи-Ти была спровоцирована Культом Звёздной Премудрости, поклонявшимся упавшему с неба метеориту. Возможно, это был обломок орбитальной космической станции с системами управления Иными, которую культисты нечаянно (или вполне намеренно) активировали.
 

Lady Snark

Знаменосец
Дети мельничихи - это и дети Теона / автор Lady Snark / в тему
Маленькое исправление: не дети, а только младший сын (которого Теон выдал за Рикона). Второго (в возрасте Брана) ему пришлось бы слишком рано зачать. "Дети мельничихи" в том посту - цитата, я сама только про одного ребенка писала.

А вообще - спасибо, мне очень-очень приятно что некоторые мои теории удостоились попасть в этот Чудесный Список! :in love:
 
Эйегон Таргариен - Юный Гриф
Еще одну пропустили: я вот считаю, что Грифенок принципиально не может быть Таргариеном (т.к. "тряпичный дракон на палках" = фальшивый дракон, лже-Таргариен, не Таргариен). И он даже не Блекфайр (т.к. Блекфайры - истинные драконы, чорные на красном). Эйгон сын Иллирио от Серры, племянник Вариса (Серра его сестра), внешность похожа на валирийскую потому что это семья из Лиса происходит (лисенийцы этнически близки валирийцам). По-моему, это очень подробно излагалось в теме про скрытых Таргов, и не мной... я помню что мне понравилось и я потом эту теорию защищала. Надо рыцца... :unsure:

Собсно, эта теория на двух идеях основана: 1) см выше, Грифенок не может быть Таргом, даже бастардом; 2) его кровное родство с Варисом и Иллирио объясняет, зачем они 15 лет работали на воцарение "Тарга" ("восстановление законной династии" только создает необходимые условия для того, чтоб пристроить на трон собственное семейство).
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Эйегон Юный Гриф получит корону Эйегона Завоевателя / автор Джей / в тему добавлено 25.10.14
Теория не моя, автор-Убийца Матрешек(http://7kingdoms.ru/talk/threads/4056/page-142#post-1332919). Я просто предположил последствия на основании судеб предыдущих владельцев короны
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Такая теория, что Стеффон Баратеон плавал в Эссос не только за тем что искал невесту для Рэйгара, но и по заданию (Рэйгара) узнать историю (подлинную личность) Вариса. Как стало известно Рэйгар не был упоротым арфистом, который только и зациклен на пророчествах, у него были свои планы...
Но Варис как мастер над щептунами ему изрядно скорее всего мешал.
Так вот Стеффон узнал кто на самом деле такой Варис, но пара В+И тоже узнали про это и саботировали корабль Стеффона, ну там группа бандитов захватывает управление кораблем и намерено направляет его на рифы.
 
Последнее редактирование модератором:

Джей

Знаменосец
Мейгор Жестокий был убит Безликими.

Король Мейгор явно был убит. Его тело нашли на ЖТ, все было обставлено так, что казалось, что убийца- трон. Это очень высокий уровень, чтобы сделать это надо быть профессиональным наемным убийцей, коих в Вестеросе нет. Зато они есть по другую сторону Узкого моря и мы имеем основания считать, что у Мейгора там были весьма влиятельные враги.

Отрывок из «Пламени и Крови» говорит нам, что у Эйнис были долги ЖБ Браавоса. Когда он их не смог выплатить(из-за начала восстания Святого воинства)- представитель ЖБ поехал договариватся с Верховным Септоном

In King's Landing, the Warrior's Sons stopped the construction of the Red Keep, and ruled the city in every effect, and when an envoy from the Iron Bank of Braavos had to discuss matters with the King of Westeros, he looked for him in Oldtown, and talked to the High Septon - the true King of Westeros.

Мейгор явно не тот человек, который выплатил бы ЖБ долги брата, изгнавшего его из страны. Особенно с учетом того, что в стране идет кровавая гражданская война и Мейгор замышляет стройку века – Красный Замок и Драконье Логово. Короне деньги явно нужны, а их итак не слишком много( если правящему в мирное время Эйнису пришлось брать кредит). Его отказ от выплат явно должен был разозлить ЖБ.

Судя по путеводителю особой связи между ЖБ и Безликими нет. Хотя центры этих организаций находится в одном городе, ЖБ часто предпочитает услугам Безликих военную силу:

Известно, что банк свергал лордов и принцев и даже, по слухам, посылал наемных убийц к тем, кого свергнуть не мог

Найм Безликих - сам по себе очень затратное мероприятие. Мизинец, в Игре Престолов, утверждал, что убийство Дейенерис обойдется им как две армии наемников. Если, чем влиятельнее человек, тем дороже его убийство, то ЖБ было выгодно подождать, пока Мейгора убьют без помощи Безликих, как уже писалось, в Вестеросе шло восстание Святого воинства.

Что характерно, Мейгора убивают именно в тот момент, когда большинство лордов его предало, то есть в тот момент, когда его влияние было минимальным, как и цена его жизни у Безликих

Он созвал лояльных лордов в Королевскую Гавань, но все прибывшие оказались мелкими лордами с Королевских земель, которых было слишком мало для того, чтобы выставить против многочисленных врагов короля.

Но несмотря на отсутствие поддержки лордов, Мейгор по-прежнему был очень силен. Он был всадником Балериона, самого большего дракона из тогда живущих(Это также отметает версию с самоубийством). Не умри он тогда – даже если бы сторонники Джейхейриса смогли бы его победить, то он бы нанес им слишком большой урон. Единая сильная власть, готовая и способная выплатить долги ЖБ еще бы долго не образовалась, а ЖБ и так ждал все 6 лет правления Мейгора
 
Сверху