• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    542

LaL

Знаменосец
Bard, кажется это ваша теория, не так ли? Я ее занесла в Каталог следующим образом
В предсказании Магги-Жабы прекрасной королевой, которая свергнет Серсею будет Бриенна, а валонкаром - Джейме / автор Bard / скопипастил Fut ,/ в тему добавлено 16.09.17
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец

Yuklia

Наемник
Стену не строили изо льда, это абсолютно магическое сооружение
Пересказ теории неизвестного автора. Автор, если ты здесь, отзовись! Уважаемые форумчане, если вы знаете, откуда эта теория, отпишитесь. Я, к сожалению, не могу вспомнить, где её читала :(
У читателей ПЛиО часто возникают вопросы по поводу Стены. Как можно было построить такое колоссальное сооружение изо льда? Почему Стена не разваливается на части? Почему она не тает, а только "плачет" в плюсовую температуру, когда нет снега? Наконец, почему Стена не состоит из огня или обсидиана, если она призвана останавливать Иных?! Есть отличная, на мой взгляд, теория, которая объясняет все эти странности.

Уважаемый автор предполагает, что Стену никто не строил изо льда. Это абсолютно магическое сооружение. И суть магии заключается в том, чтобы останавливать холод. Мы знаем, что Иные приносят с собой тьму и холод или же приходят, когда холодно и темно. В любом случае, без холода они не появляются. Особенно красочно это описывает Тормунд:

Но когда идёт снег… снег, дождь со снегом или холодный дождь, чертовски трудно найти сухую древесину или разжечь огонь. А холод… В некоторые ночи наши костры будто съёживались и умирали. После таких ночлегов по утрам всегда находишь несколько мертвецов. Если только они не находят тебя первыми. [...] Человек может сражаться с мёртвыми, но когда приходят их хозяева, когда поднимается белый туман... Как ты будешь сражаться с туманом, ворона? Тени с зубами... Воздух такой холодный, что больно дышать, словно в груди застрял нож... Ты не знаешь… Не можешь знать... Способен ли твой меч разрезать холод?
Танец с драконами, Джон XII
Так что если Стена действительно останавливает холод, то Иные не смогут через неё пройти.
Откуда же взялась эта ледяная махина на краю мира? Когда встречаются потоки воздуха разной температуры, а именно ледяной воздух с севера и теплый с юга, образуется конденсат. При воздействии холода с севера он просто замерзает. Так за 8000 лет и образовалась колоссальная ледяная Стена. Мы знаем, что дозорные довольно часто вынуждены посыпать дорожки на вершине Стены гравием, потому что появляются новые слои льда. А это значит, что Стена продолжает расти и по сей день.

Леди LaL, мне кажется, такая интересная теория здорово дополнит Каталог :)
 

Yuklia

Наемник
Леди LaL, наверное, тоже надо в Каталог, если посчитаете нужным :unsure:
Долгая ночь пришла в Вестерос из-за поворота оси планеты. Первая Долгая ночь была в Эссосе
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2677669/
 
Последнее редактирование:

Lizzy

Ленный рыцарь
Мини-теория.
Перечитываю "Битву королей" и в одной из первых глав Джиор и компания обследуют покинутую одичалыми деревушку "Белое древо". В описание хижин присутствует слово "дверь", что не типично для одичалых, ведь у них шкуры вместо дверей.
Описаны окна
На старых картах Сэма эта деревня называлась Белое Древо. По мнению Джона, это место не заслуживало звания деревни: четыре хижины из неоштукатуренного камня вокруг пустого овечьего загона и колодца. Домишки были крыты дерном, окна затянуты обтрепавшимися кожами. Над ними простирались белые ветви и темно-красные листья чудовищно громадного чардрева.
а вот двери просто называются дверями
Две собаки обнюхивали дверь изнутри
Это я к тому месту, где Ходор теоретически может держать дверь, потому как за Стеной дверей как таковых нет, а вместо них шкуры.
А ещё там большущее чардрево с двумя черепами во рту-дупле.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Lizzy , а в чем теория... поясните :Please:. Раз дверей нет в пещере, Ходор сам дверью станет или дверь случится в доме в деревне?
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Lizzy , а в чем теория... поясните :Please:. Раз дверей нет в пещере, Ходор сам дверью станет или дверь случится в доме в деревне?
Что в одном из этих домов теоретически может случится "Hold the door", поскольку в домах есть двери. Хотя они(двери) там очень низкие. Вероятность небольшая, но вот такая мини-теория.
 

LaL

Знаменосец
УРА!!! Прекрасная новость!! :happy:

Нет, "Ветра зимы" еще не вышли... но стараниями леди Нарвен значительно увеличилась жил.площадь нашего Каталога, а значит для новых теорий появились вакантные места! Сочиняйте и приходите!!:meow::writing:
 

taelshaany

Знаменосец
Ура! *салют*

(главное, чтобы ссылки на теории при этом не поехали :) )
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Fut

Знаменосец
Тормунд понимает язык Чардрев/Старых Богов

У Тормунда много прозвищ: Тормунд Великанья Смерть, Краснобай, Трубящий в Рог, Громовой Кулак, Медвежий Муж, Медовый Король, Красных Палат, Собеседник Богов, Отец Тысяч.
И подтверждением его прозвища Собеседник Богов может служить случай с Ошей:

"Слабое дыхание ветра пробежало по богороще, красные листья шевельнулись и зашептали. Лето обнажил зубы.
— Ты слышишь их, мальчик? — проговорил голос.
Бран поднял голову. На противоположной стороне пруда под древним дубом стояла Оша, листья скрывали ее лицо. Даже в кандалах она двигалась тихо, как кошка. Лето обежал пруд, принюхался, высокая женщина дернулась.
— Лето, ко мне, — позвал Бран. Волк нюхнул напоследок, повернулся и направился обратно. Бран обнял его. — Что ты делаешь здесь? — Он не видел Ошу с тех пор, как она попала в плен в Волчьем лесу, но знал, что ее определили работать на кухню.
— Это и мои боги, — сказала Оша. — Там, за Стеной, других не знают.
— Волосы ее отрастали, каштановые и лохматые. Она стала выглядеть более женственно — благодаря им и простому платью из грубого домотканого материала, которое ей дали, сняв с нее кольчугу и выделанную кожу. — Гейдж время от времени отпускает меня помолиться, когда мне нужно. А я позволяю ему делать все, что он хочет, под моей юбкой, когда ему нужно. Мне все равно. Мне даже нравится запах муки на его руках, и он ласковей Стифа. — Она неловко поклонилась. — Ну, оставлю тебя. Мне нужно отмыть горшки.
— Нет, останься, — приказал ей Бран. — Скажи, что ты имела в виду, когда спросила, слышу ли я богов?
Оша поглядела на него.
— Ты просил, и они ответили. Открой уши, прислушайся, сам услышишь.
Бран прислушался.
— Но это же только ветер, — возразил он неуверенным голосом. — Шелестят листья.
— А кто, по-твоему, посылает ветер, если не боги? — Оша с негромким звоном уселась на другой стороне пруда. Миккен заковал ее ноги в железо, их соединяла тяжелая цепь, она могла ходить, делая неширокие шаги, но бежать, лазить или сесть в седло была не способна.
— Они видят тебя, мальчик, они слышат твою речь. А отвечают тебе этим шелестом.
— А что они говорят?
— Им грустно. Твой лорд-брат не получит от них помощи там, куда он направляется. Старые боги не имеют силы на юге. Богорощи там вырубили еще тысячу лет назад. Как они смогут приглядывать за твоим братом в краю, где у них нет глаз?"

Я не нашел цвет глаз Тормунда, но думаю будь они зеленые или красные Джон бы это подметил. Да и у Оши не описаны цвета ее глаз, так что можно принять их за обычный.
Выходит что для понятия их языка не нужно обязательно быть древовидцем или варгом и эта способность скорее всего является приобретаемой, а не врожденной. Это подтверждается ее словами, которые я выделил, да и не просто так за эту особенность дают прозвище, а не воспринимают как данность.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Теория из той же оперы, что "письмо Рамси внизапна! написал Рамси": валонкар Серсеи - Тирион, она все время была права.
Так вот, Серсею убьет именно Тирион, у него две руки (что сильно облегчает задачу, да) и душить женщин ему будет не впервой (Шая же). А произойдет сие событие на Кастерли Рок, куда Серсея уползет после потери КГ.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Теория из той же оперы, что "письмо Рамси внизапна! написал Рамси": валонкар Серсеи - Тирион, она все время была права.
Так вот, Серсею убьет именно Тирион, у него две руки (что сильно облегчает задачу, да) и душить женщин ему будет не впервой (Шая же). А произойдет сие событие на Кастерли Рок, куда Серсея уползет после потери КГ.
А если Серси еще и спать будет в цепи десницы, то 100% :cool:
 

LaL

Знаменосец
Кстати, не пора ли добавить к теории

пометку "Подтверждено сериалом"?
Эта теория появилась уже после сериала (1 сентября 2017 г), автор блестяще на книжном материале подтвердил, что нам сценаристы показали в сериале :).
 
Сверху