• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    542

mrs_Stinger

Наемник
Ух ты, как у вас тут весело. Подброшу немножко. В ходе борьбы льда и пламени Север в западных и восточных частях подтаял и разделился на несколько больших и маленьких островов. образовавшимся мирком должны править железнорожденные, как кораблестроители, навигаторы и люди, не имеющие ни стыда, ни совести
 
Параллели Арьи с легендарными персонажами мира ПЛиО

Где Вы теперь и с кем,
Кто хочет быть судьей,
Кто помнит все имена?
Нам не хватает тем,
Не нарушай покой,
Эта ночь слишком темна.
(с) Кино, «Генерал»

Арья Старк имеет отчетливые параллели с тремя персонажами из прошлого, один из которых жил сравнительно недавно, абсолютно историчен и весьма известен, второй жил значительно раньше, гораздо более легендарен, но тоже однозначно историчен, а третий относится к глубокой древности и может быть просто мифом.

Первый персонаж – королева Висенья Таргариен, воительница, завоевательница и колдунья, хозяйка валирийского клинка Темная Сестра, специально созданного под женскую руку. Интересно, что среди детей лорда Эддарда и леди Кейтлин только у Арьи темные волосы Старков, так что ее саму можно темной сестрой. При описании суровой воинственной Висеньи и дипломатичной Рейнис, обожавшей музыку, песни и красивых юношей, перед глазами читателя так и встают сестры Старк, какими они могут скоро стать.

Второй легендарный персонаж, с которым Арья сама проводит параллель - Нимерия из Ни-Сара, в честь которой была названа ее лютоволчица. Это очень интересная параллель, поскольку ройнарские правители были магами воды, а в линии Арьи постоянно возникает сравнение с водой – в разговоре с Джоном предлагается герб в виде лютоволка с форелью правителей Речных Земель Талли в зубах, меч Джоффри в Дарри она выбрасывает в воду, Сирио из города каналов Браавоса учит ее быть Водяным Плясуном. Да большую часть Саги в принципе Арья проводит в Речных Землях и в Браавосе, местах, связанных с водой, с кратким заездом в Королевскую Гавань, которая, впрочем, собственно, гавань.

Это будет танец Браавоса, танец воды, быстрый и внезапный. Все люди созданы из воды, ты это знаешь? Так что, когда ты пронзаешь их, вода вытекает и они умирают. ИП, Арья 2.

https://7kingdoms.ru/wiki/Ройнары

Ройнары — речной народ; вся их жизнь была связана с гигантской рекой Ройной, протекающей через Эссос, и ее притоками. Ройнары называли ее Матерью, а себя — детьми Ройны[П 1]. Они жили в огромных городах-государствах, среди которых были: город рощ и водопадов Гойан Дроэ, город фонтанов Ни Сар, город цветов Сар Мелл, город дворцов из зеленого мрамора Ар Ной, приморский Сарой и величайший из всех — город праздников Крояне. Каждый из этих городов был независим от других, и каждым управлял собственный правитель — принц или принцесса; они будто бы обладали странными, неведомыми силами. У ройнаров женщина считалась равной мужчине[2]. Символом ройнаров было солнце; пылающий солнечный диск украшал мачты кораблей Нимерии, когда они причалили к берегам Дорна. Солнце находится на гербе Мартеллов и украшает один из двух тронов Солнечного Копья[3].

В ройнарских городах процветали искусство и музыка; легенды также гласят, что ройнары владели магией воды и умели заставить реку разлиться, поднимать водяные смерчи или найти и вызвать на поверхность скрытые источники воды в пустыне. Города ройнаров защищали «водяные стены», которые в случае угрозы городу восставали и топили любого врага. Ройнарские воины эпохи расцвета носили серебристые чешуйчатые доспехи, шлемы в виде рыбьих голов, длинные копья и щиты из черепашьего панциря, причем женщины-ройнары сражались наравне с мужчинами. Несмотря на военное превосходство над более примитивными соседями, ройнары не вели завоевательных войн — вся их культура была связана с рекой, и лишь немногие из этого народа хотели бы жить вдали от Ройны].

У ройнаров есть своя версия легенды о Долгой ночи, где, что интересно, вместо войны и огненных мечей описано решение проблемы с помощью песни.

"Ломас Путешественник в своих «Рукотворных чудесах» описывает встречу на развалинах города праздников Крояне с потомками ройнаров, передающих легенды о тьме, заставившей Ройну истощиться, а ее воды – замерзнуть даже в нижнем течении, на юге, вплоть до места впадения Селору. Согласно этим сказаниям, солнце вернулось лишь тогда, когда один герой убедил многих отпрысков Матери-Ройны – младших божеств вроде Царь-Краба или Речного Старца – отвлечься от своих распрей и объединиться, чтобы спеть тайную песню, которая и возвратила день." МЛиП.

Так же Нимерия, судя по всему, тот герой, что принес в Вестерос каменную магию, способную противостоять Драконьим владыкам Валирии и окаменившую драконьи яйца Таргариенов. Впрочем, она же принесла и ключ к их оживлению – Обещанный Принц, Дейнерис, родился(ась) из потомства Эйриса и Рейлы, в которых текла кровь Мартеллов и Дейнов, потомков Нимерии.

https://7kingdoms.ru/wiki/Горести

Хотя на первых порах ройнары одерживали победы, в битве у стен Волантиса армия Гарина была разгромлена, а сам он взят в плен. Валирийские войска прошли вверх по реке и, в частности, разрушили Крояне; при этом самого Гарина привезли в город в золотой клетке и подвесили ее на городской стене, чтобы он мог видеть, как город разрушают, а женщин и детей, чьи отцы и мужья погибли в походе на юг, обращают в рабство. Согласно легендам, Гарин призвал на головы завоевателей проклятие, умоляя Матерь-Ройну отомстить за ее детей, и в ту же ночь Ройна разлилась с такой силой, какой никогда не видели — город был частично затоплен, а на руины опустился густой туман, полный зловредных испарений, и валирийские захватчики начали умирать от серой хвори[1].

В настоящее время Крояне считается дурным, заразным местом — считается, что здесь все еще правит «проклятие Гарина», и серой хворью здесь можно заразиться, просто вдыхая туман или поев выловленной в реке рыбы[2]. Город служит местом ссылки для больных серой хворью — каменных людей, которыми, как говорят, правит зловещий Лорд-в-Саване — не то выборный вождь каменных людей, не то сам бессмертный принц Гарин, не то еще какое-то демоническое существо, которое никогда и не было человеком[2]. Каменные люди голодают — в туманах Крояне ничто съедобное не может произрасти. Триархи Волантиса трижды в год посылают на руины галею с провизией, но эти посланцы милосердия часто опаздывают и, бывает, привозят больше новых голодных ртов, чем еды[2].

Ломас Путешественник, впрочем, встречался с потомками ройнаров, живущих на руинах города — по-видимому, не каменными людьми; однако во времена Ломаса город уже был таким же мрачным местом, как и во времена основной серии. Со слов ройнаров Ломас записал ройнарские легенды о Долгой Ночи[4].

Надо сказать, что результат Проклятия Гарина судя по всему имеет сходство с тем, что существует на Севере – каменные люди напоминают о ледяных Белых Ходоках. Так же Одичалая Вель считает, что перенесшая Серую хворь Ширен уже мертва. Так же никто не отменял, что лед – замерзшая вода.

Кстати, ройнары умели возводить водяные стены, но если такую стену заморозить, получится как раз ледяная Стена!

Джон Сноу и Манс Налетчик, планируя спасение Арьи от Болтонов, явно считают, что третий легендарный персонаж, с которым ассоциируется Арья – это Зимняя Роза Баэля Барда. Они не читали ПЛиО.

Кет слышала, как он говорил Ланне, что все остальное бросил в канал — хватит, мол, с него ночной тьмы.

Но ведь он брат Ночного Дозора, думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц. Лучше бы она расправилась с теми, кто этого принца убил. А певцу место на Стене, здесь ему делать нечего. Когда он впервые появился в «Счастливом порту», Арья чуть не попросила его взять ее с собой в Восточный Дозор — но он сказал Бетани, что не собирается возвращаться. «Жесткие постели, соленая треска и бесконечные караулы — вот что такое Дозор. Кроме того, там не найти даже наполовину таких красивых, как ты, — как же мне покинуть тебя?»

Дочь Старка из легенды о Зимней розе Винтерфелла бросилась с башни, узнав, что Баэль Бард убит их сыном. Не эту ли песню пел Даэрон? Арье не нравится этот сюжет, она совсем не ассоциирует себя с его героиней. Но в том же абзаце о Ночном Дозоре говорится:

… там не найти даже наполовину таких красивых, как ты, — как же мне покинуть тебя?

Третий персонаж-отражение Арьи Старк действительно связан с холодом, ночью и смертью. Его постоянно ассоциируют то с Джоном Сноу, то с Браном Старком, по одной простой причине – это мужчина. Но если проанализировать посвященные ему три абзаца :) , обнаруживается намного больше сходства именно с Арьей.

Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха. «И это был его порок, — каждый раз добавляла старая Нэн, — ибо все люди должны чего-то бояться».

Мы не знаем, почему тринадцатый Лорд-командующий Ночного Дозора не ведал страха, но мы знаем, как пришла к этому Арья.

Помогите мне, старые боги, — произнесла она про себя. — Верните меня домой в Винтерфелл. Сделайте меня водяной плясуньей и волком, чтобы я больше никогда ничего не боялась.

Ты Арья из Винтерфелла, дочь Севера. Ты говорила мне, что можешь быть сильной. В тебе течет волчья кровь. БК.

И несколько строками ниже словно в ответ на молитву появляется воплощение смерти.

— Вы должны были спасти его, — упрекнула она богов, обращаясь к дереву. — Он вам все время молился. Не хотите мне помогать — не надо. Да вы и не смогли бы, если б даже захотели.

— Богам дерзить негоже, девочка.

Голос испугал ее. Она вскочила и выхватила свой деревянный меч. Якен Хгар стоял во тьме так тихо, что его самого можно было принять за дерево.

— Человек пришел услышать имя. Сначала один, потом два, потом три. Человек хотел бы покончить с этим.

Тоже БК, все еще Харренхолл, немного позднее:

«Сперва я стала овцой, потом мышью. Только и могу, что прятаться. Но нет, теперь я опять изменилась». Арья попыталась вспомнить, когда же мужество вернулось к ней. «Это Якен сделал меня храброй. Он превратил меня из мыши в призрак».

Пока она способна убивать одним своим шепотом, она может никого не бояться… но когда последнее желание исполнится, она снова станет мышью.

А вот это уже ПС.

– Арья, – прошептала она и повторила громко, прямо ему в лицо: – Арья из дома Старков.

– Верно, – сказал он, – но Черно-Белый Дом не место для Арьи из дома Старков.

– Не гоните меня, – взмолилась она. – Мне некуда больше идти.

Боишься ли ты смерти?

Нет, – сказала она и прикусила губу.

– Посмотрим. – Жрец откинул свой капюшон. Лица под ним не было – только желтый череп с лоскутьями кожи. Из одной глазницы вылезал белый червь. – Поцелуй меня, дитя. – Его голос теперь походил на предсмертный хрип.

Пугает он меня, что ли? Арья чмокнула его в костяную переносицу, а червя хотела отправить в рот, но он растаял, как тень, у нее в руке.

Желтый череп тоже растаял. Под ним ей улыбался старичок – таких добрых людей она еще в жизни не видывала.

– Никто еще до сих пор не пытался съесть моего червяка. Ты, должно быть, изголодалась.

Да, подумала она, но не по хлебу.

В этой сцене Арья уже не ведает страха – она спокойно целует ходячий скелет, а мысль о том, что он пытается ее напугать, вызывает у нее лишь пренебрежение. Но вернемся к тринадцатому командиру Дозора.

Его погубила женщина, которую он увидел со Стены, — женщина с кожей белой, как лунный свет, и глазами синими, как звезды. Не ведая страха, он погнался за ней, и настиг ее, и предался с ней любви, хотя ее тело было холодным, как лед, и вместе со своим семенем отдал ей свою душу.

Похоже на сцену, когда Арье нужно поцеловать Доброго человека-скелет. Отданная душа напоминает о требованиях Доброго Человека отказаться от своей личности:

Добрый человек, единственный, кто знал общий язык, каждый день спрашивал ее:

— Кто ты?

— Никто, — отвечала она, бывшая когда-то Арьей из дома Старков, Арьей-Надоедой, Арьей-Лошадкой. И еще Арри, Лаской, Голубенком, Солинкой, чашницей Нэн, серой мышью, овцой, призраком Харренхолла… но все это не взаправду. В глубине души она Арья из Винтерфелла, дочь лорда Эддарда Старка и леди Кейтилин, у которой были когда-то братья Робб, Бран и Рикон, сестра Санса, лютоволчица Нимерия, сводный брат Джон Сноу. Там, в глубине души, она кто-то… но ему не такой ответ нужен.

С другой стороны, в ТсД постоянно проводится параллель между попытками Арьи в Черно-Белом доме отказаться от своей личности и попытками Джона отказаться от самой Арьи ради клятв Ночного Дозора, так что «отражением» Черно-Белого дома может быть и сам Дозор.

Женщину с холодным как лед телом внезапно напоминает сам Джон Сноу:

Не ведая страха, он погнался за ней, и настиг ее, и предался с ней любви, хотя ее тело было холодным, как лед

Потом Бран поглядел на север. Стена сверкала, как синий кристалл, и его незаконнорожденный брат Джон спал возле нее в холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой, утрачивая даже память о тепле.

После покушения Дозорных-заговорщиков Джон мертв и скорее всего брошен в одну из ледяных камер, куда сам он приказал бросить трупы вихтов, чтобы проверить, поднимутся ли они.

Лучше бы она расправилась с теми, кто этого принца убил. А певцу место на Стене, здесь ему делать нечего. Когда он впервые появился в «Счастливом порту», Арья чуть не попросила его взять ее с собой в Восточный Дозор — но он сказал Бетани, что не собирается возвращаться. «Жесткие постели, соленая треска и бесконечные караулы — вот что такое Дозор. Кроме того, там не найти даже наполовину таких красивых, как ты, — как же мне покинуть тебя?»

Арье и правда нужно отправиться на Стену, чтобы расправиться с теми, кто убил ее принца…

Он привел ее в Твердыню Ночи и объявил ее королевой, а себя — королем, с помощью колдовских чар подчинив братьев Дозора своей воле. Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига… когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным.

Имя Арьи Старк давно уже не применяется к самой Арье, ей приходится называть себя Никем и приносить жертвы Многоликому богу… А до этого она была чашницей Нэн, Арри, Солинкой, Кошкой-Кэт и так далее, но мы знаем, что на самом деле она Арья Старк из Винтерфелла, мы-то знаем.

Впрочем, если отвлечься от Арьи, сама причина запрета имени Ночного Короля и уничтожения записей о нем весьма интересна. Может быть, он и его мертвая королева применяли какую-то магию, применить которую способны и другие Старки, и этот факт победителям нужно было всенепременно скрыть?

«Одни говорят, что он из Болтонов, — неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. — Другие — что из Магнаров со Скагоса, третьи — что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул. — При этих словах она каждый раз щипала Брана за нос. — Он был Старк из Винтерфелла, и может быть, его даже звали Брандоном, кто знает? Может быть, он и спал в твоей кровати, в этой самой комнате».

Это намек на ложную Арью, которую ищет Джон. Одни говорят, что она невеста Болтона, другие, что она девочка на умирающей лошади, невеста Магнара, правда, не со Скагоса, а Теннов, но это все неправда. Она Старк из Винтерфелла и вполне возможно спала именно на той самой кровати что и Бран в самом буквальном смысле. :)

И Джон не сможет выкрасть ее, как Баэль Бард Зимнюю Розу, это совсем другая легенда. Чтобы получить не Болтона, не Магнара, а Старка из Винтерфелла, ему нужно умереть и стать восставшим мертвецом, и тогда настоящая Арья Старк придет к нему сама.

Есть сцена, когда Бран вспоминает, как Джон в Крипте Винтерфелла прикидывается привидением, и все, кроме Арьи, пугаются:

- Здесь водятся худшие создания, чем пауки и крысы, - прошептал он. - Здесь ходят мертвецы. - Тогда-то они и услышали внизу этот негромкий глубокий звук, от которого по коже побежали мурашки, и младенец Бран вцепился в руку Арьи.
Когда привидение восстало из открытой гробницы, белое и алчущее крови, Санса с визгом метнулась к лестнице, а Бран прижался к ногам Робба, рыдая. Арья же, оставшись на месте, дала духу пинка. Это оказался всего лишь Джон, осыпавший себя мукой."


Здесь маленькая Арья уже демонстрирует бесстрашие перед лицом восставшего мертвеца (Иных, кстати, иначе называют «белыми тенями»), а Джон примеряет на себя роль, собственно, восставшего мертвеца. Что касается других Старков, они перепугались при виде Джона-привидения (вообще, молодец, конечно, магическая-премагическая Великая Крипта Винтерфелла – самое то место для таких розыгрышей, причем Джон-то с его кошмарами Крипты как раз боится, в отличии от Брана), и это может быть намеком на то, что только Арья примет Джона – настоящего восставшего мертвеца.

Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул…

Все знают, что тринадцать – несчастливое число. Некоторые связывают это с количеством присутствовавших на Тайной Вечере в Гефсиманском саду, другие – с сожженным в пятницу тринадцатого магистром Ордена Тамплиеров Жаком де Моле, перед смертью якобы проклявшим Ватикан и французскую монархию (кстати, похоже на прототип Проклятья Гарина), но я предполагаю, что Мартин сделал отсылку к Тринадцатому великому аркану колоды Таро, карте Смерть. Иногда на этой карте изображение скелета с косой, но иногда – всадника в черных доспехах со штандартом с бледной розой в руках.
13aw.jpg

Есть версия, что к этому аркану отсылают черные одежды и серебряная роза протогониста «Хроник Амбера» Роджера Желязны, принца Корвина Амберского. Желязны был другом Мартина, известно, что именно оммажем «Хроникам Амбера» является фамилия дома Амберов. Смерть в таро символизирует перемены и обновление и точно не является однозначно-зловещей картой. Черные доспехи напоминают о сне Джона, где он видит себя одиноким воином на Стене, в черных ледяных доспехах и с пылающим мечом, в котором он со словами «Я – лорд Винтерфелла» сносит голову мертвому Роббу, а бледная роза – голубые розы Винтерфелла.

Однако, в сериале, хотя Арья и уходит от Безликих, постоянно подчеркивается ее связь со смертью – солдат Ланнистеров говорит, что его учили уважать strangers, и в результате они расстаются с Арьей полюбовно, но Stranger – это Неведомый. Сама Арья говорит Фреям «Зима пришла в Близнецы», что может означать приход смерти и самой Арьи.

В книгах есть сцена с провидицей, обладающей зеленым зрением, Призраком Высокого Сердца.

Я вижу тебя, — прошептала она. — Вижу тебя, волчонок. Кровавое дитя. Я думала, это от лорда пахнет смертью... — И старушка вдруг разрыдалась, сотрясаясь всем своим маленьким телом. — Жестоко было приходить на мой холм, жестоко! Я сыта горем Летнего Замка, твоего мне не надо. Прочь, темное сердце. Прочь!

Это напоминает о видении Брана в ИП:

Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд – к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.

Намекает ли Мартин на будущий конфликт между Старками? Только книги смогут дать ответ на этот вопрос. Но, на мой взгляд, очевидны намеки на то, что бесстрашие Арьи и обретенные ею навыки сыграют особую роль, как и их особенно близкие отношения с Джоном. Вполне вероятно, что именно благодаря им станут возможны глобальные перемены в мире ПЛиО, подразумевающие под собой примирение Огня и Воды-Льда, живого и мертвого начала.


Вновь пускаться в бег до окраин света,
Хоть не привыкать – далека дорога.
Ты меня во тьме ожидаешь где-то.
Для тебя могу стать сильнее бога.


(с) Канцлер Ги
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
Часть третья размышлений о льде в саге. На самом деле она была первой, просто выкладываю последней.

Арья и ее Путь (Песня) Льда

Цитата с интервью Мартина:
Почему ваша сага называется «Песнь льда и огня» – из-за Стены и драконов, или за этим кроется какой-то больший смысл?

О! Ну, Стена и драконы – это очевидно, но, да, есть и еще кое-что. Многие считают, что я вдохновлялся стихотворением Роберта Фроста – да, отчасти так и было; я хочу сказать… огонь – это любовь, страсть, сексуальность, все в таком духе. Лед – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность – это все в книгах много раз обыгрывается.

Смотрите, для самого автора саги "лед" - это "предательство, месть, холодная бесчеловечность". Мартин еще говорит, что многократно обыгрывает это в своей книге. Я решила посмотреть на ПЛИО с этой позиции.

Оказалось, есть один герой саги, в книжной судьбе которого буквально воплощено авторского понятия льда, - Арья.
Посмотрим ближе:
  • Месть. Арья одержима ею. У нее есть список. Она на многое готова ради того, что бы отомстить врагам.
  • Предательство. Его наша девочка тоже познала много и в разных формах.
  • Холодная бесчеловечность. То что от нее требует ЧБД. Отказаться от своего я и стать Никем.
Арья пока что идет Путем Льда.


Есть в "Игры престолов" фраза, которую часто подают как предсказание смерти для Арьи:
- Развлечение закончено, - проговорил он, нагибаясь, чтобы почесать Призрака за ушами. Волк поднялся и потерся о хозяина боком. - Лучше бы тебе отправиться к себе в комнату, маленькая сестрица. Септа Мордейн уже притаилась там, и чем дольше ты будешь прятаться, тем суровее окажется наказание. Тебе придется шить всю зиму. А когда настанет оттепель, твое тело обнаружат с иголкой, застывшей между замерзшими пальцами.

Арья не видела в подобной перспективе ничего забавного.

- Ненавижу шитье! - проговорила она с пылом. - Это нечестно!

- Все нечестно, - ответил Джон, вновь взъерошил ее волосы и отправился прочь. Призрак безмолвно последовал за хозяином. Нимерия тоже было увязалась за ними, но остановилась и вернулась назад, заметив, что Арья остается на месте. Девочка неуверенно, без особой охоты повернула в обратную сторону. Но там ее ожидала худшая участь, чем предполагал Джон: в комнате сидела не одна септа Мордейн, там была и ее мать.
Но, если лед - месть, то замерзнуть - значит мстить. Выходит это не предзнаменование смерти, а намек на будущий путь девочки.

Я не просто так выделила слова "септа Мордейн" и "мать".
Кто такая септа? Одна с служительниц культа Семерых. Чужой религии и плохая учительница для Арьи. Чьи уроки маленькая волчица не любила, не воспринимала и при любой возможности их избегала.

Кто такие безликие - служители культа Многоликого. Чужой религии и учителя "плохого" для Арьи. Чьи уроки девочка отринет и оставит позади.

Арья должна "шить всю зиму" и "замерзнуть", если встретит септу Мордейн. А теперь меняем септу на безликих. "Шить" на убивать и "замерзнуть" на погружение в месть. И получаем именно то, чем занимается Арья на конец "ТсД". Она уже "шьет".

Можно поспорить, что "замерзнуть" тут значит потерять человечность или стать безликой. Но, безликой не нужна Игла. Подарок брата нужен именно Арье, только она не хочет расставаться с маленьким мечом куда бы не шла и что бы не делала. То есть возможный итог Арьи, если она останется в ЧБД - путь убийств и мести, но опять же не потеря собственного я. Варг не может стать безликим.

Но в комнате Арья встретила не только септу, а еще и мать. Если рассматривать это как предсказание, то Арье должна встреча с служителем культа чужого бога (возможно речь о Торосе или Мелисандре) и с Бессердечной. Ведь и Торос, и Мелисандра - жрецы чужой религии и не им учить Арью. А значит исход уже будет отличаться от напророченного. Бессердечная кажется самим воплощением мести. А что может заставить отказаться от идеи фикс лучше, чем живое ее воплощение? А где Арья может повстречаться с ними? Если все речь о Торосе и Кейтилин - то в Речных землях, а если о Мелисандре и Бессердечной - то на Севере, возможно на Стене.


Слова о "худшей участи" сначала меня насторожили. Но, потом я задумалась. Стать Никем - значит полностью отгородиться от боли, запрятать ее в эту самую дыру в груди, то что и пытается сделать Арья. По сути это побег и игра в прядки с собственной душой.
чем дольше ты будешь прятаться, тем суровее окажется наказание.
Действительно, чем дольше дистанцироваться, тем труднее будет наконец вернуться на верный путь. Принять и пережить всю ту боль и ужас в своем прошлом, отказаться от масок. Вновь стать собой, принять свое наследие и будущие обязанности. Это намного труднее, требует несравнимо больше мужества и силы воли, чем становление Никем. А еще ей придется увидеть чем стала ее мать и куда ведет Кейтилин ее собственный путь Льда (Мести), что так же вызовет немалые душевные волнение. Вот что значит "худшая участь", которая ждет Арью.


Как Арья может сойти с Пути Льда(Мести)? Возможно, Мартин оставил нам намеки.

Цитата с "Пира Стервятников":
Но ведь он брат Ночного Дозора, думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц. Лучше бы она расправилась с теми, кто этого принца убил.
Леди, башня, принц, скрытый мотив спасения и смерти, а еще все идет в связке с братом Ночного Дозора.
И она двойная, ее эхо в главе Джона с "ТсД":

Принцесса-воительница, решил он. Не какое-нибудь нежное создание, которое сидит в башне, расчесывает волосы и ждет, когда ее спасет рыцарь.
Один и тот же мотив. Мысли Джона, брата Ночного Дозора.

Вряд ли совпадение. Может Мартин опять хочет показать внутреннюю схожесть Джона и Арьи, а возможно зашифровал намек на будущий уход Арьи с ЧБД. Новости о смерти Джона, Черного Бастарда со Стены, станут триггером. Девочка, считавшая что у нее "вместо сердца дыра" и пытавшаяся это самое сердце заморозить, убежать от боли и спрятаться за чужими ролями, переживет настоящую эмоциональную бурю. Ледяное сердце отзовется, напомнит своей хозяйке что оно никуда не делось. Арья не сможет больше лицедействовать и настанет ее пора вернуться в Вестерос.

Коротко подобью: сюжет Арьи в книгах - это Путь Льда (Мести), с которого ей придется сойти. Арья решит вернуться в Вестерос, когда узнает о смерти Джона Сноу. Сначала она будет хотеть отомстить, но потом встретится с кое-кем: ей предстоит встреча с матерью, ставшей Бессердечной, и с Мелисандрой, с меньшей вероятностью - Торосом. А значит с Братством без знамен. После этого, а еще новостей о живом Джоне Сноу, Арья откажется от списка и мести. Она вернется в Речные Земли, а потом на Север. Или сразу же прибудет на Север.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Секрест создание Валирийской Стали и Рассвета

Википедия:
Сталь (от нем. Stahl)[1]сплав железа с углеродом (и другими элементами). https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталь
Углерод в виде древесного угля применялся в древности для выплавки металлов.https://ru.wikipedia.org/wiki/Углерод
Древесный уголь — микропористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при пиролизе древесины без доступа воздуха.https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесный_уголь


МЛИО:
"Вольный Город Квохор, самый восточный из всех дочерей Валирии, даже более загадочен, чем Норвос и Лорат. Квохор стоит на реке Койне, на западной опушке огромного древнего леса, которому дал свое имя. Величайший лес во всем Эссосе тоже называется Квохор."

"Квохорские мечи, ножи и оружие превосходят лучшую сталь из Вестероса; городские кузнецы в совершенстве владеют искусством придания своим металлическим изделиям глубокого цвета, а красота сделанных ими оружия и брони не меркнет с годами. Только здесь, и нигде более в мире, сохранилось искусство перековки валирийской стали, и этот секрет тщательно охраняется."

"Одно остается несомненным – темный бог Квохора, известный как Черный Козел, требует ежедневных кровавых жертвоприношений."

Теория заключается в том, что для производства валирийской стали помимо металла, используются черные деревья из которых делается вечерняя тень, а для Рассвета использовалась древесина чардрев. Черный Козел Мартин взял у Лавкрафта, который был у него божеством извращенного плодородия, поэтому вполне естественно если во время жертвоприношений квохорцы и валирийцы (Квохор был их колонией) использовали черные деревья из своего леса насыщая их кровью живых существ, а затем использовали эту древесину в качестве материала для создания/работы валирийской стали. В Эссосе распространены именно черные деревья, поэтому валирийская сталь именно черная. В Вестеросе же белые деревья (чардрева), поэтому Рассвет имеет белый цвет.
Бранн когда наблюдал жертвоприношение через чардревом тоже чувствовал вкус крови.
Понятны тогда и опасения Квохора, ведь если узнают, что все дело в деревьях, а не каких-то особых методиках, то могут напасть, чтобы завладеть лесом.
Насчет же того почему секрет остался только в Квохоре, то тут несколько вариантов:
1. Все другие потратили свои леса. К примеру они пилили леса в блоки и закаменили их (чардрева к примеру не стареют а каменеют), чтобы получить черный камень и использовать в строительстве зданий.
2. Валирийцы решили производство сконцентрировать в одном месте, так и следить легче и ресурсов для производства стали достаточно.
 
Последнее редактирование:

lestatkz

Наемник
Гавен Серый волк был Грейстарком, объединившись с Болтонами сражался со своими родичами Старками, королями Зимы.

"...есть повести о том, как один из королей Зимы привел великанов с Севера, или как другой сразил варга Гавена Серого Волка с родичами в «беспощадной Схватке Волков»." - Из МЛиП

Тут непонятно что имеется ввиду король Зимы сразил Гавена с его родичами, или со своими родичами(то есть Старка)? Если у кого-нибудь есть возможность, посмотрите как в оригинале.

"Излюбленным предметом его разговоров была долгая и кровавая история Волчьего Логова. Оно намного старше, чем Белая Гавань, рассказывал старый рыцарь. Построил его король Джон Старк для защиты устья Белого Ножа от морских разбойников. Здесь селились младшие сыновья Королей Севера, их братья, дядья и кузены. Многие передавали замок собственным детям и внукам, отчего у дома Старков появлялись новые ветви. Дольше всех продержались Грейстарки; они владели Волчьим Логовом пять веков, пока им не вздумалось встать на сторону Дредфорта, восставшего против Старков из Винтерфелла.

После их падения замок переходил из рук в руки. Сто лет он принадлежал дому Флинтов, еще двести — дому Локе. Позднее реку по поручению Винтерфелла охраняли Слейты, Лонги, Хольты и Эшвуды. Как-то раз Логово захватили сестринцы. Во время войны между Винтерфеллом и Долиной замок осадил Осгуд Аррен, Старый Сокол, и сжег его сын по прозвищу Коготь. Когда король Эдрик Старк ослабел с годами, Логово взяли работорговцы со Ступеней."

"...нагрянул новый король, Брандон Старк — правнук Эдрика Снегобородого по прозванию Ледяной Глаз.

Ну так вот, я думаю что Гавен Серый Волк был Грейстарком, и сама повесть "беспощадная Схватка Волков", описывает войну между Старками и их младшей ветвью Грейстарками.
Вы можете возразить, сказано что Гавена победили короли Зимы, а Грейстарков короли Севера.
В мире ПЛиО разделяют период королей Зимы и королей Севера, королями Севера Старки звали себя всего несколько последних веков перед завоеванием Эйгона, а до этого они себя всегда звали королями Зимы.
Однако, о Грейстарках мы узнали впервые в главе Давоса от сира Бартимиуса, который рассказывал Давосу историю Волчьего Логова, источник информации скажем прямо не особо достоверный, он все-таки пожилой, мог чего напутать или забыть, вероятно он не делает отличий между королями Зимы и королями Севера

Теперь немного посчитаем:

Грейстарки жили в замке 500 лет, дальше объединившись с Болтонами восстали, после подавления замок отдали другим домам, 100 лет у Флинтов, 200 у Локов, а после замок начал переходить из в руки в руки, предположим что это длилось лет 100, позже когда
Эдрик Старк состарился(а правил он 100 лет как известно), замок взяли работорговцы, и только правнук(спустя 3 поколения) Эдрика смог вернуть замок.
Суммируем все, и у нас получается лет 600, Мандерли как известно на севере около 1000 лет, а это значит что Грейстарков победили около 1600 лет назад.
Старки перестали называть себя королями Зимы последние несколько лет, вполне вероятно что 16 веков назад они все еще называли себя так.
Поэтому я думаю что Гавен Серый волк был Грейстарком.
Вот.
 

Vitaminka

Наемник
Не знаю, высказывал ли кто-то такое мнение... Но некоторые теории основанная на том, что Кроворон управляет лютоволками Старков и даже вселяется в них. Не исключено. Но мне в это не верится совсем. Сам Кроворон говорил о том, что легче вселяться в "объезженного" ворона. Так же известно, что варг варга распознает сразу. Т.е. остается какой-то след после связи, ощущение присутствия, которое узнаваемо другим варгом. Если бы в лютоволков вселялся кто-то посторонний, то даже необученные Старки это бы почувствовали. И их повы дали бы читателю намек, что нечто такое случилось. Но нет, детишки не почувствовали чужого в своих волчьих шкурах
 

Аксель

Межевой рыцарь
Нашёл я одно сравнение, (ударение на запятую):

Два зеркальных момента в истории Станниса:

1) Штормленд. Станнис предпочитает брата закону. (вместо закона он пошёл за братом бунтовщиком)
2) Не поверите: Штормленд: Станнис предпочитает закон брату. (убирает брата, ведь теперь он следует закону?)

Как это ловко у него получается: всегда быть правым?
 

talsterch

Ленный рыцарь
Нашёл я одно сравнение, (ударение на запятую):

Два зеркальных момента в истории Станниса:

1) Штормленд. Станнис предпочитает брата закону. (вместо закона он пошёл за братом бунтовщиком)
2) Не поверите: Штормленд: Станнис предпочитает закон брату. (убирает брата, ведь теперь он следует закону?)

Как это ловко у него получается: всегда быть правым?
Станнис на тот момент заместитель Роберта и не может принимать раганий которые не принял бы Роберт. Кроме того сюзерен не имеет право требовать у вассала службы которая позорила бы вассала и не имеет поаво давать ему приказания навредить себе . Соответственно восстание оправданл
 

lestatkz

Наемник
Нашёл я одно сравнение, (ударение на запятую):

Два зеркальных момента в истории Станниса:

1) Штормленд. Станнис предпочитает брата закону. (вместо закона он пошёл за братом бунтовщиком)
2) Не поверите: Штормленд: Станнис предпочитает закон брату. (убирает брата, ведь теперь он следует закону?)

Как это ловко у него получается: всегда быть правым?
Станнису на тот момент было 18-20, совсем еще молод, сейчас ему под сорок уже, уж не думаете ли вы что он с пеленок такой правильный и чересчур справедливый, все это пришло с возрастом.
 

Аксель

Межевой рыцарь
Заметьте, я ничего не утверждал, в моём прошлом посте, лишь привёл факты и, тем самым, поставил вопрос.
Я даже не обозначил теорию, ах вот она: Станнис - лицемерная скотина (некоторые уже не станут читать дальше, ну или прочитают - широко закрыв глаза ), а точнее он тот у кого слова расходятся с делом. Он притворяется, он играет в политику, он... хочет трон. Да, он говорит, что долг, бла, бла, бла. И наивные ему даже верят. Хлебом не корми, дай кому нить поверить.
В каком том смысле он даже круче Тайвина, так как пользуется религией. То есть властью над умами.
И, да, он хочет трон. В этом и теория. И это объясняет противоречие. Он хотел Штормленд, но как второй сын мог получить его только если Роберт станет... королём. И первая часть его плана состоялась, вот только Роберт прокатил его со второй.
И теперь братишка (который уже "отнял" у него Штормленд) мешает получить ему нечто большее. И тот, кто, всё ещё верит его праведным лозунгам... В любом случае это всего лишь теория.
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
И, да, он хочет трон. В этом и теория. И это объясняет противоречие. Он хотел Штормленд, но как второй сын мог получить его только если Роберт станет... королём. И первая часть его плана состоялась, вот только Роберт прокатил его со второй.
Он мог бы получить Штормовые Земли если бы выбрал Эйриса.
 

Лаэлли

Знаменосец
Он мог бы получить Штормовые Земли если бы выбрал Эйриса.
А при удаче - если б Эйрис таки выпилил из линии наследования Рэйгара и его детей, ещё и в очереди к трону прилично так подвинуться.
На самом деле, Станнис об этом решении сам говорит, что оно ему непросто далось: конфликт между долгом брата и долгом подданого.
 

Аксель

Межевой рыцарь
Размышляя над слабыми местами этой моей недоработанной теории, я тоже не нашёл ничего кроме - ШЗ он мог получить иначе.

На самом деле, Станнис об этом решении сам говорит, что оно ему непросто далось: конфликт между долгом брата и долгом подданого.

Теория в том и состоит, что он лжец, который говорит красиво, а сделает как ему выгодно. И я не против персонажа, это лишь теория.

Признаюсь, я ждал, что её разобьют в пух и прах (логически а не на уровне, ты идиот, что ли). Жду дальше (просто интересно, сам пытаюсь её разбить, но пока не получается).
 
Последнее редактирование:

Charlotte BLR

Наемник
Имею диковатую теорию/непонятку, не знаю куда разместить.
Известно, что у Эйриона Яркопламенного был рожденный в законном браке сын, которого выпилили из наследования в пользу его дяди. Сын законный, но почему-то все сразу поверили что он или псих, или не подходящий.
Так вот - теория в том, что выпил из линии наследования произошёл с дополнительным обоснованием - жена Эйриона была кем-то, кого (или чьих родственников) не хотели видеть близ Железного трона. Дама из дома подушек в Лиссе? Ложится на популярные фанатские "вотэтоповороты" с Варисом как законным наследником Таргариенов.
 

LaL

Знаменосец
Так вот - теория в том, что выпил из линии наследования произошёл с дополнительным обоснованием - жена Эйриона была кем-то, кого (или чьих родственников) не хотели видеть близ Железного трона. Дама из дома подушек в Лиссе?
Давайте остановимся на предположении, что супруга Эйриона была иностранкой (жительницей Эссоса), что уже делало ее непопулярной фигурой в среде правящей фамилии Вестероса. Сути вашей теории это не меняет, но возможности для ее "сбычи" становятся по-ширше :).
Супруга принца Эйериона была иностранкой из Эссоса / автор Charlotte BLR / в тему добавлено 26.06.18
 
Сверху