• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

talsterch

Ленный рыцарь
по поводу клятвы Ридов я думал что она олицетворяет 3 противостояния Земля Вода война лабиринтостроителей и бездняков Железо и Бронза война Андалов и Первых людей Лёд и Огонь война Валирийцев и Рглориан против Иных
 

farmer111

Знаменосец
EMey а что если Старки вовсе не противостоят Иным, а как раз наоборот? Ну как-то Короли Севера и Зимы не годятся на роль борцов против Великого Иного и БХ, которые собственно с зимой и соотносятся. И Старки должны быть и в Винтерфелле и на Стене вовсе не для защиты от Иных, а для защиты Иных от людей. И с ситуацией про Старка в Винтерфелле очень странно. С этими словами Нед оставил править Севером…жену.

Король Ночи вполне может вообще не иметь никакого отношения к Иным, а являть всего лишь каким-нибудь некромантом. Торос вот поднимает мертвых, так что некромантия не есть что-то уникальное.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

EMey

Знаменосец
Теория о смерти и возвращении Джона Сноу

Четвертая часть рассуждений о магических стихиях.
Полотно разбито на несколько частей, так как в один пост банально не влезает.
Это одновременно несколько теорий и одна единственная.

I. О упырях и их видах

Начну я с цитаты из интервью Мартина:
Или взять бедного Берика Дондарриона, который служит предвестником всех этих событий: каждый раз, когда он возвращается с того света, от Берика остается все меньше и меньше: он теряет воспоминания, у него остаются шрамы, он становится все более и более физически отвратительным, потому что он уже не живой человек. Его сердце не бьется, кровь не течет в жилах, он упырь, но упырь, оживленный огнем, а не льдом, так что мы здесь возвращаемся к темам огня и льда.
В мире Мартина смерть ни для кого не проходит бесследно, а за жизнь надо заплатить.
Уже по традиции Мартин хитрит: у него в саге есть не только упыри, оживленные огнем, и упыри, оживленные льдом, а еще те, кто был оживлен обеими стихиями/магиями. Или Дедушка уже не считает их упырями? Эта часть о разных возвращенных мертвецах и о том, насколько их можно считать живыми.


Есть в саге упыри, возвращенные Рглором - Берик Дондаррион и Бесердечная: у них не заживают раны, они не нуждаются в еде и сне, они как-будто выгорают изнутри.

Вот так описана Бессердечная:
Леди Бессердечная откинуло капюшон, размотала с лица серый шарф. Белые сухие волосы. Зеленовато-серый лоб с трупными пятнами, лицо изорвано в клочья. Одни раны покрыты кровавой коркой, в других просвечивают кости черепа.
Какой красивой была она прежде… какой нежной была ее кожа.
Три дня, прошедшие с ее смерти до поцелуя жизни, никуда не делись. Они буквально написаны на ней.

Не единожды в саге ее называют "тенью":
— Молнии вспыхивают и гаснут, так же обстоит и с людьми. Боюсь, что огонь лорда Берика ушел из этого мира. Нас теперь возглавляет тень, а не молния.
Прежде всего она тень бывшей Кейтилин.

А вот лорд Берик Дондаррион, после своего возвращения:
Лорд Берик ничего не ел. Арья ни разу не видела, как он ест, но иногда он выпивал чашу вина. Казалось, что он и не спит никогда. Его единственный глаз часто закрывался, словно от усталости, но стоило с ним заговорить, и глаз тут же распахивался опять. Он никогда не снимал своего потрепанного черного плаща и помятого панциря с облупленной эмалевой молнией. Тусклая черная сталь скрывала страшную рану, которую нанес ему Клиган, а толстый шерстяной шарф — темную борозду на шее. Но ничто не могло скрыть его проломленного виска, и красной ямы на месте глаза, и выступающих под кожей лица черепных костей.
Нам рассказывают как он себя чувствовал:
— Шесть, — неохотно ответил Торос. — И с каждым разом это все труднее. Вы совсем не бережетесь, милорд. Неужто смерть так сладка?
— Сладка? Нет, дружище. Ничего сладостного в ней нет.
Арья понимала, что он шутит, но Торос не засмеялся, а положил руку ему на плечо.
— Лучше не задумываться над этим.
— Можно ли задумываться над тем, что едва помнишь? Когда-то у меня был замок на Марках и женщина, на которой я обещал жениться, но теперь я не сумел бы найти свой замок или сказать, какие у этой женщины волосы. Кто посвятил меня в рыцари, дружище? Каким было мое любимое блюдо? Все меркнет. Порой мне кажется, что я родился на кровавой траве в той ясеневой роще, со вкусом огня во рту и дырой в груди. И что моя мать — это ты, Торос.
Память угасает с каждым воскрешением, меркнут даже чувства и эмоции. Все понемногу сжег магический огонь.
Огонь пожирает. — Лорд Берик подошел к ним сзади, что-то в его голосе сразу заставило Тороса умолкнуть. — Он пожирает и, когда он гаснет, не остается ничего. Ничего.
Жрец тронул лорда-молнию за руку.
— Берик, друг мой, что ты говоришь?
— Ничего такого, чего бы не говорил раньше. Шесть раз — это чересчур, Торос. — Лорд Берик отвернулся и отошел.
Мягко говоря, все не очень хорошо. Настолько, что Берик предпочел дать "поцелуй жизни" Кейтилин, чем существовать так дальше.

Поднятые Рглором не живы на самом деле, они мертвы, только в отличии от вихтов, сохранили собственную волю. Магический огонь взял большую плату за поддержание жизни прямо с их душ.


Вихты или упыри Иных.
Они схожи с рглорозомбями в том, что у них остаются посмертные изменения, которые успели произойти до их поднятия. Так же не заживают раны, они не нуждаются в еде, сне. Вот только у них отсутствует собственная воля, скорее всего, они просто исполняют приказы Иных. От их душ уже ничего не осталось или их вообще не возвращали в тело. Хотя похоже, что память у них все таки есть: дозорные-упыри хорошо ориентировались в Черном Замке, когда собирались убить Джиора Мормонта. Легко нашли его башню, не заблудились.
Иных называют "бледными тенями", а их вихтов можно назвать безвольными тени тех людей, какими они были.
Опять тени. Иные тоже поднятые/превращенные с помощью магии?

Есть и отличия: как не странно они соответствуют фразе "огонь пожирает, а холод хранит". Если у рглорозомби проблема с "выгоранием" души, то у вихтов такой нет - самой души похоже нет. Они медленнее людей и рглорозомбиков, у них не настолько быстрая, немного "подмороженная" реакция. Зато у них есть повышенная живучесть, их почти ничем не уничтожишь, нужен огонь. Еще у вихтов меняется цвет глаз на голубой, они начинают как будто светиться после поднятия мертвеца, а если глаз нет - в глазницах мерцают голубые магические огоньки.


Теперь перейдем к возвращенным обеими стихиями/магиями - к Дрого и Бессмертным Кварта.
Если рглорозомби и вихты подняты чистыми магиями огня и воды/льда, то эти уже обоими в разных пропорциях.

Что обе магии могут взаимодействовать и быть использованы вместе есть намеки в саге.
Мелисандра дает несколько подсказок:
— То, как устроен мир. Истина повсюду, стоит только посмотреть. Ночь темна и полна ужасов, день ярок, прекрасен и полон надежд. Одна черна, другой бел. Есть лед и есть огонь, любовь и ненависть, горькое и сладкое, мужчина и женщина, боль и удовольствие, зима и лето, добро и зло. — Она сделала еще шаг в его сторону. — Жизнь и смерть. Повсюду противоположности, повсюду война.
Она права лед и огонь, как их их магии, равноправны, равноценны. Но, ошибается говоря, что они просто противоположности. Не только, еще и две половины одного целого, как две стороны одной монеты. Иначе, Мелисандра, жрица Рглора, не чувствовала бы себя сильнее возле Стены - глыбы льда "построенной на крови", что бы это не значило.

— Могу тебе показать. — Мелисандра обняла Призрака, и он лизнул ее в щеку. — Мудрый Владыка Света сотворил нас мужчинами и женщинами, двумя половинками великого целого. При их соединении возникает сила, порождающая жизнь, свет… и тени.
Заменяем мужчину и женщину на лед и огонь, в нас получается: только при соединении магий льда и огня возникает сила, способная дать настоящую жизнь.


Бессмертные Кварта:
Здесь стоял длинный каменный стол, а над ним висело человеческое сердце, распухшее и синее, но еще живое. Оно билось гулкими толчками, с каждым ударом исторгая из себя вспышку индигового света. Вокруг стола маячили синие тени. Когда Дени прошла к пустому стулу на дальнем конце стола, они не шелохнулись и не повернулись к ней. В тишине слышалось только гулкое биение полуразложившегося сердца.
Индиговый - цвет Бессмертных Кварта, что-то среднее между темно-синим и фиолетовым. Фиолетовый же - является сочетанием красного и синего.
Сердце полуразложившееся, гниет, но бьется. То есть признаки жизни есть. Оно явно оживленное.

Бьющееся сердце превращало сумерки в мрак.
Кто несет за собой тьму, создания какой магии, мы уже знаем.

Снова поднятые называются тенями, только теперь "синие тени". Ведь цвет индиго более насыщенный, чем голубой: голубой-лед с добавлением красно-огня.

Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя — древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти ещё темнее, почти чёрные. Даже белки глаз посинели. Глаза эти смотрели невидящим взором на старуху по ту сторону стола, одетую в давно сгнившее шёлковое платье. Одна высохшая грудь была обнажена по квартийскому обычаю, и острый синий сосок казался твёрдым, как железо.
Да ведь она не дышит. Дени прислушалась к тишине. Никто из них не дышит, и не шевелится, и глаза у них ничего не видят. Неужели Бессмертные мертвы?
Ей ответил шепот, тихий, как мышиный шорох.
— Мы живы… живы… живы… — И другие шепчущие голоса подхватили: — Мы знаем… знаем… знаем…
Не дышат. Во внешности преобладают синие и сине-фиолетовые цвета. Цвета смешения льда и огня. На них остатки шелковой одежды, а чтобы сгнил шелк нужны века, значит они там очень давно. Мертвые, но сохранившие собственную волю. И самое главное - считающие себя живыми!

Что нужно было им от Дейнерис я не совсем поняла. Возможно дело в этом:
Десять тысяч рабов воздевали окровавленные руки, пока она неслась мимо, как ветер, на своей Серебрянке. «Матерь, матерь!» — кричали они и тянулись к ней, хватали за плащ, за подол юбки, за ноги, за грудь. Они желали ее, нуждались в ней, в огне, в жизни — и Дени распростерла руки, чтобы отдаться им…
Это иллюзия, "огонь жизни" нужен не рабам, а наславшим ману - самим Бессмертным. Они хотели чтобы ее магий и жизненная сила стала их "пищей", продлить с ее помощью свой век.

Но черные крылья забили вокруг ее головы, яростный вопль прорезал индиговый воздух, и видения вдруг пропали, а страстный порыв Дени преобразился в ужас. Бессмертные обступили ее, синие и холодные, — продолжая шептать, они трогали ее своими сухими руками, гладили, хватали за платье, запускали пальцы ей в волосы. Все силы покинули ее, даже сердце перестало биться, и она не могла шевельнуться. Чья-то рука легла ей на голую грудь, стиснула сосок, чьи-то зубы нашарили мягкое горло, чей-то рот лизал ее глаз и покусывал веко…
Но индиговый воздух полыхнул оранжевым, и шепоты превратились в вопли. Сердце Дени бурно забилось, руки и рты исчезли, кожу омыло тепло, и она заморгала от яркого света. Дракон у нее на плече, растопырив крылья, терзал страшное синее сердце, то и дело выбрасывая изо рта огонь, яркий и горячий. Бессмертные, охваченные огнем, выкрикивали тонкими голосами какие-то слова на давно забытых языках. Их плоть пылала, как старый пергамент, кости — как сухие дрова. Они плясали, крутились и корчились, высоко воздевая горящие руки.
Дени вскочила на ноги и ринулись к выходу. Бессмертные, легкие как шелуха, падали от одного прикосновения. Когда она добралась до двери, вся комната была в огне.
Даже воздух в Доме Бессмертных "индиговый", просоченый сочетанием магии огня и воды/льда.
Бессмертные холодные как вихты и имеют ту же слабость - огонь.Все они погибли во время пожара в Доме Бессмертных. Сгорели очень быстро, так же как и вихты.
Еще мне эта сцена напомнила, что по древним легендам Иные когда-то кормили своих упырей плотью людей.

Похоже на то, что Бессмертные были поднятые обоими типами магии - огня и воды /льда, с преобладанием последней.


Дрого - единственный кого вернули действительно живым. Правда душа кхала в комплект не вошла, он вернулся тенью самого себя.
Вернули его древним заклятием с Края Теней (куда без них):
— Есть одно заклинание, — шепот ее был тих. — Но злое и черное, госпожа. Некоторые скажут, что смерть чище. Я научилась ему в Асшае и дорого заплатила за урок. Учил меня заклинатель крови из Края Теней.

За возвращение жизни очень большая плата:
— Но это дорого стоит, — предупредила ее божья жена.
— У тебя будет золото, кони; все что захочешь.
— Я говорю не о золоте или конях. Там, где заклинают кровь, госпожа, жизнь можно купить лишь смертью.
Цена жизни - чужая смерть. "Магия - меч без рукояти" - плата за чудо великая.

Может по этому "поцелуй жизни" не соответствует своему названию: дает не жизнь, а поднимает тело и возвращает душу в него. Жрец Рглора, когда его дарит, вдыхает в тело магический огонь и, возможно, часть своей жизненной энергии. Берик, давший его Кейтилин, был уже мертв и просто передал свой магический источник для поддержания существования. Нет соответствующей платы за жизнь.

Очень интересный ритуальный кинжал Мирри Маз Дуур.
Мирри произнесла несколько слов на языке, которого Дени не знала, и в ее руке появился нож. Дени и не заметила, откуда он взялся. Нож показался ей старинным — из кованой красной бронзы, в форме листка. Клинок его покрывали древние иероглифы.
Опять бронза, форма листка, опять древние иероглифы.

— Сила коня, перейди во всадника, — пела Мирри, проливая конскую кровь на кхала Дрого. — Сила животного, войди в человека.
— Ты говорила мне, что лишь смертью можно выкупить жизнь. Я думала, ты говоришь про коня.
— Нет, — сказала Мирри Маз Дуур. — Эту ложь ты сказала себе сама. Ты знала цену.
«Знала? Неужели? Если я оглянусь, я пропала».
Сила "коня", жизнь ребенка Дени, жеребца, что покроет весь мир, служит платой за жизнь кхала Дрого.
Должна быть жертва, буквально отдана чужая жизнь.

— Ты должна это сделать. Когда я запою, никто не должен входить в шатер. Моя песня пробудит древние и темные силы. Мертвецы будут плясать здесь сегодня ночью. Никто из живых не должен видеть их.
Магия крови, снова тени. И тени пришли, плясали вместе с мейегой.

— Тени, только тени, — буркнул сир Джорах, но Дени слышала сомнение в его голосе. — Я видел, мейега. Ты была одна и плясала с тенями.
— Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд, — заметила Мирри, — длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.
Какая это магия? Скорее всего магия крови, магия теней. Одновременно магия воды/льда и огня. Кровь - это жидкость. А вот тени - уже магия огня. Мелисандра утверждала что они дар Рглора:
Во тьме нет теней. Тени — слуги света, дети солнца. Чем ярче пламя, тем они темнее
Тени у Мартина всегда появляются там где творится серьезная, большая магия, часто связанная с жизнью и смертью.

А еще сын Дени, принесенный в жертву, сгорел в ее видении:
Улыбнулся и протянул к ней руку, но когда он открыл рот, между губ хлынул огонь. Она видела, как сгорает его сердце за ребрами, и в одно мгновение он исчез, превратившись в пепел, как мотылек в пламени свечи.

В результате произведенного ритуала Дрого был действительно жив:
— А кхал Дрого? — с ужасом проговорила Дени, глядя на их лица. — Он уже…
— Кхал живет, — спокойно ответила Ирри… но Дени заметила мрак в ее глазах; едва выговорив два этих слова, служанка бросилась за водой.
Он лежал на голой ржавой земле, глядя на солнце. Дюжина кровавых мух ползала по его телу, но кхал не замечал их. Дени отогнала насекомых и стала на колени возле мужа. Глаза Дрого были широко открыты, но он не видел ее, и Дени сразу поняла, что кхал слеп. Она прошептала его имя, но он не услышал. Рана на груди зажила, оставив ужасный серо-желтый шрам.
— А что он делает здесь на солнце? — спросила она.
— Похоже, ему нравится тепло, принцесса, — проговорил сир Джорах. — Глаза кхала следуют за солнцем, хотя он его не видит. Он может даже ходить. Он идет туда, куда ты его ведешь, но не дальше. Он ест, если кладешь ему пищу в рот, пьет, если лить ему воду в губы.
Он ел, пил, дышал, но не осознанно, а механически. Рана, стоившая ему жизни, затянулась. Вот только души не было, ее не вернули. Он как живой упырь, только не направляемый ничьей волей. Тепло ему нравится, оно не губительно для Дрого, как было для Бессмертных Кварта.

— Но это не жизнь для такого человека, как Дрого. Он жил смехом, мясом, жарящимся на костре, и конем между ног своих. Он жил, встречая врага аракхом в руке и колокольчиками, звенящими в волосах. Он жил своими кровными и мной, и сыном, которого я должна была родить ему.
Фактически кхал стал тенью себя прежнего. Безучастной, не воспринимающей окружающий мир тенью.

Похоже, Дрого тоже был возвращен с помощью обоих магий, только на этот раз с преобладанием магии огня.


Нельзя не упомянуть саму Мелисандру и Бриндена Риверса. К ним тоже есть вопросы.
Их обоих можно считать "жрецами" своих стихий.
Они оба все еще определенно живые, но измененные с помощью их магических стихий. Оба расплачиваются с ними.
Мелисандра ест, пьет, рождает тени, плачет, кровь у нее течет, чувствует боль, но огонь питает ее, почти не нуждается во сне и носит странный, наделенный магической силой рубин. За видения платит своему богу болью и своей кровью. Сколько ей именно лет не известно, а сериал подкинул еще больше вопросов сценой преображения Мел, после снятия ее магического артефакта - рубина. Я уверена, что это как раз Мартиновский ход, ДиДы до такого не додумались бы.
Бринден Риверс - не отделим от своего древесного трона, благодаря ему он существует и видит свои сны древовидца...
Лорд Бринден черпает жизнь из дерева, так сказала Листок. Он не ест, не пьет, но спит, грезит и наблюдает.
Магия тоже питает его, но за это пришлось заплатить.
Магия продлила их жизни, но взяла с них свою цену.


Допущу, что бы дать настоящую жизнь и чтобы душа была на месте и целой, ритуал должен быть проведен с помощью обеих магий в равных пропорциях. И тот, кого возвращают, должен хотеть вернуться к жизни.
Бессмертные явно сами хотели стать такими, у них душа осталась, насколько в целости - не известно, но она есть.
Дрого, вихтов и рглорозомби просто вернули, их не спрашивали хотят ли они этого. В первых двоих, похоже, душ нет. У возвращенных огнем часть ее отсутствует.

Чтобы Джон Сноу вернули по-настоящему живым надо абы до этого приложились обе магии (воды/льда и огня) и чтобы он сам хотел этого. Будет жертва: за возвращение Джона Сноу будет оплачено соответственно - чей-то жизнью или жизнями. Вероятно заговорщиков, возможно кого-то другого.
За настоящее чудо надо очень дорого заплатить.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
II. Дом Бессмертных и синий цветок

Видения Дени в Доме Бессмертных я уже "мучала" два раза:
Время идёт и чем дальше, тем меньше я уверена в своей же трактовке. Она мне уже кажется не совсем правильной, не точной. Я рассмотрела только "чашу льда", упустив "чашу огня".
— Я пришла сюда в поисках истины. Истинно или ложно то, что я видела в коридорах? Прошлое это или грядущее? И что означают эти видения?
— Игра теней… дни, еще не осуществленные… испей из чаши льдаиспей из чаши огня
Эти чаши не только для Дейнерис. Если я раньше думала, что все предсказания Бессмертных объединяет "чаша льда" - предательство/месть, то теперь считаю что и "чаша огня" - почти всегда магия/ритуал.
Похоже, в Доме Бессмертных были предсказания, которые говорят о самой Дени: огни - кони - измены. Так же есть те, к расшифровке которых надо применять суть определения как будто данного Дейнерис, но на самом деле не только ей - оно общее для всей группы, а еще чаши льда и огня.

В синем мраке замелькали картины. Визерис кричал, а расплавленное золото текло по его лицу и заливало рот. Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город. Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя. Матерь драконов, дочь смерти… Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи… Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом. На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом. Матерь драконов, невеста огня
Группа "дочь смерти" - умершие, отданные смерти Визерис, Рейго и Рейгар Таргариен. Дочь смерти - дочь дракона, у венах всех троих была кровь Таргариенов.
Группа "истребительница лжи" - несущие свою правду и борющиеся каждый со своей ложью, а еще предатели: Станнис Баратеон , ЮГ (Эйгон Таргариен), Эурон Грейджой.
Всем им предстоит пригубить свои собственные чаши льда и огня. При чем если "чаша льда" всегда предательство, месть, то "чаша огня" имеет варианты: например, у Визериса это его золотая корона.

Еще все группы предсказаний имеют общее определение "мать драконов".
Это то что их объединяет. "Матерью драконов" Дени стала выпив свои собственные первые чаши льда и огня: из-за смерти близких (дочь смерти), предательства (истребительница лжи) и ритуала/магии (невеста огня).
Первую группу (дочь смерти) по сути можно обозначить одним словом "смерть". В ней все умерли, из-за этого Дени считает себя последней в роду.
Во второй (истребительница лжи) - "предатели" и из-за их действий умерли люди. Станнис - предал и убил брата. "Чудище с призрачным огнем" - Эурон Грейджой. Я теперь уверена: обугленные черепа с видения Эйрона не дадут соврать. Он тоже предатель и убийца. ЮГ выходит тоже кого-то предаст и убьет.
Третья группа (невеста огня) - преданные, убитые, возрожденные с помощью магии/ритуала.
То есть каждая следующая группа имеет на одну общую черту больше предыдущей с "матерью драконов", тем как Дени ею стала.
Та же закономерность что и внутри каждой группы предсказаний, а так же в собственных предсказаниях Дени огни-кони-измены: идет нарастание важности/влияния/силы/количества общего с каждой следующей позицией.
Мать драконов таки неотделима от дочери смерти, истребительницы лжи и невесты огня.


Только сейчас меня интересует лишь одна группа - "невеста огня". Ее и буду подробно разбирать.
Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом. На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом. Матерь драконов, невеста огня…

В оригинале:
Her silver was trotting through the grass, to a darkling stream beneath a sea of stars. A corpse stood at the prow of a ship, eyes bright in his dead face, grey lips smiling sadly. A blue flower grew from a chink in a wall of ice, and filled the air with sweetness... mother of dragons, bride of fire...

Самая популярная трактовка - "женихи". Вот только нам сразу говорят чья Дени невеста - не этих троих. Какие могут быть женихи у той, о которой прямым текстом сказано "невеста огня", ещё и "мать драконов". Нам сразу указывают на брак Дейнерис с огнем и ее детей от этого союза. Надо обратить внимание на то, как она стала матерью магическим зверям и невестой магической стихии.

Для расшифровки этой группы предсказаний нам дано два ключа - мать драконов и невеста огня.
Все строчки являются одним целым предсказанием, ключами к которому являются слова определения якобы Дейнерис, а на самом деле всей группы, а так же чаши "льда" и "огня".

Закономерность я уже выводила, она на виду в самом тексте: за чашей льда следует чаша огня. Если "чаша льда" - это предательство. То "чаша огня": для Дени это ее костры, а для остальных в данной группе - магия. Ведь что такое костры Дени - ее подтверждения брака с огнем, магической стихией, а ещё мощный магический ритуал.

Кто такая Невеста Огня? Дейнерис, Мать Драконов. Как она ею стала? Испив из чаши льда, а потом из чаши огня: после предательства из-за крови, пережив смерть любимых людей и проведя магический ритуал - разложив свой первый костер. Прежняя Дени фигурально "умерла" в том костре, она заключила брак с Огнем, стала его Невестой, так родилась Мать Драконов, Невеста Огня и проснулся дракон - Дейнерис.

Так вот все трое, о ком повествуют первые три строчки, должны сделать тоже самое - испить с чаши льда, а потом из чаши огня: пережить предательство, смерть, только в отличии от Дейнерис свою собственную, а потом после проведения магического ритуала вернуться уже другими. "Убей мальчика и дай мужчине родиться".


Первая строчка:
Her silver was trotting through the grass, to a darkling stream beneath a sea of stars. A corpse stood at the prow of a ship, eyes bright in his dead face, grey lips smiling sadly.
В какой-то момент я засомневалась о Дрого ли она или рассказывает о самой Дейнерис и ее первом костре.
Серебрянка - кобыла Дейнерис. На ней Дени приехала на место консумации их брака с Дрого и туда, где запылал ее первый костер.
Может Серебрянка в видении - это сама Дейнерис, которую ведёт судьба?

Строка явно указывает на первую ночь Дени и ее кхала:
Они оставили позади кхаласар и травяные жилища, они мчались, и звезды высыпали на небо.
Потом она не могла вспомнить, сколько времени это длилось, но когда они остановились у заросшей травой низинки возле небольшого ручья, совсем стемнело.
Этот рядок с предсказания может обозначать как Дейнерис, так и Дрого. Они оба испили с чаши льда и чаши огня - пережили предательство и магический ритуал. Оба умерли (кто фигурально, кто буквально). А после действия магии возродились другими: Дейнерис стала Невестой Огня, Матерью Драконов, а Дрого - фактически тенью самого себя.

Вот только Дени зашифрована еще в самых ключах "мать драконов" и "невеста огня". Двойное упоминание? Нет, строчка таки не о Дейнерис. А такое количество общего характерно и для других несчастных, зашифрованных в этом предсказании.


Вторая строчка:
На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах.
A corpse stood at the prow of a ship, eyes bright in his dead face, grey lips smiling sadly.
Ее стало возможно расшифровать после публикации спойлерной главы "Покинутый" https://7kingdoms.ru/2016/forsaken-excerpt-from-the-winds-of-winter/. Жуткая, мрачная, тревожная глава о двух братьях Грейджоях - Эуроне и Эйроне. Строчка с предсказания о Мокроголовом и о происходящем в этой главе.

"Серые губы - может быть как прямым указанием на фамилию Грейджой, так и намекать на применение вечерней тени - от нее губы меняют цвет, темнеют, становятся синеватого холодного оттенка, а потом и вовсе чернеют.
"Печальная улыбка" не о Эуроне. Глаза еще "горящие", прямо как в упырей. Почему глаза Эйрона такие? Может будет воскрешение? Ответ в самой главе. Не известно, что за ритуал собрался провести Эурон, какие будут последствия, но можно предположить кому подношение.

В строке сказано "труп". Возможно, буквально, а может имеется ввиду состояние Мокроголового. Оно такое, что даже живым его можно принять за труп.
В этой главе Эурон дает брату вечернюю тень, из-за которой к нему приходят видения.
Он засмеялся, и кожа поползла с лица, и жрец увидел, что это не Урри улыбается ему, а глаз Эурона — второй, спрятанный. Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный; весь в чешуе с головы до пят, черной, как оникс; восседает на груде обугленных черепов, у ног пляшут карлики, а позади горит лес.
— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.
Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним.
— Склонись передо мной, брат, — велел Вороний Глаз. — Я твой король. Я твой бог. Склонись передо мной, и я подниму тебя и сделаю своим жрецом.
— Никогда. Ни один безбожник не может сидеть на Морском Троне.
— Да зачем мне этот черный булыжник? Приглядись снова, брат, смотри, на чем я сижу.
Эйрон Мокроголовый присмотрелся: груды черепов не стало. Теперь под Вороньим Глазом был металл. Огромное высокое сиденье из бритвенно острых шипов, лезвий, сломанных мечей, со всех капала кровь.
На самые длинные были наколоты трупы богов. Там была Дева, и Отец, и Мать, и Воин, и Старица, и Кузнец, и даже Неведомый. Они висели бок о бок со всевозможными странными, чужими богами: Великим Пастырем и Черным Козлом, трехглавым Триосом и бледным отроком Баккалоном, Владыкой Света и богом бабочек Наата, и среди них — Утонувший Бог, весь распухший, зеленый, наполовину объеденный крабами, гниющий вместе со всеми остальными, и морская вода капала у него с волос.
Потом Эурон Вороний Глаз снова рассмеялся, и жрец с криком проснулся в утробе «Молчаливой», чувствуя, как моча бежит у него по ноге. «Это был всего лишь сон, видение, порожденное гнусным черным вином».
Кстати, среди тел побежденных богов есть не только боги Вестероса, даже сама смерть, но нет Старых Богов.
Новый бог "из могил и гробниц" и я "подниму тебя" говорит Эурон своему брату.

Сразу вспомнилося:
— Отчего же ты плачешь?
— Только не из-за страха! — Она яростно топнула по льду каблуком, отколов кусок. — Я плачу потому, что мы так и не нашли Рог Зимы. Мы разрыли с полсотни могил и выпустили всех этих мертвецов на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда!
Вот "боги" из соответствующего места и умеют поднимать мертвецов. Но Эурон говорит, что сам станет богом и обещает Мокроголовому не только поднять его, но и сделать своим жрецом, если он признает его. Не простым упырем, а чем-то большим. Иным?

Еще раз о горящих глазах на мертвом лице и о печальной улыбке на серых губах.
Глаза горят не только в упырей, но и в Иных:
Иной остановился, и Уилл заметил глаза существа: глубокая и густая нечеловеческая синева сверкала, как лед.

"Печальная улыбка" - значит труп с видения может думать и чувствовать. Вихты не улыбаются, Иные могут:
Иной что-то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка.
В словах "слышалась насмешка", значит у Иных есть эмоции.

Заканчивается глава ритуальным жертвоприношением: "Молчаливая" идет в бой, к ее носу привязаны Эйрон Грейджой и "соленая жена" Эурона - Фалия Флауэрс, беременная их ребенком.

Ничего не напоминает? Очень похоже на жертвы, принесенные самой Дейнерис, за которые она получила своих драконов.
Только Мартин знает, приблизится ли Эурон к своей цели, ответит ли ему на подношение "бог из гробниц" и исполнит ли он сказанное своему брату - вернет его жрецом нового бога. Строчка намекает, что да...


Третья строчка:
На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом.
A blue flower grew from a chink in a wall of ice, and filled the air with sweetness...
Опять о смерти и предательстве, на этот раз о Джоне Сноу.

Уже есть замечательная теория о этой фразе - https://7kingdoms.ru/talk/posts/2808731/ . В ней прекрасно разобрано, что:
"air with sweetness" - запах смерти.
Cмерть в ПЛИО часто имеет сладкий запах или служит предзнаменованием к смерти.

Обратите внимание, что цветок растет на ледяной стене. А лед равно предательству, по высказыванию самого Мартина:
Почему ваша сага называется «Песнь льда и огня» – из-за Стены и драконов, или за этим кроется какой-то больший смысл?
О! Ну, Стена и драконы – это очевидно, но, да, есть и еще кое-что. Многие считают, что я вдохновлялся стихотворением Роберта Фроста – да, отчасти так и было; я хочу сказать… огонь – это любовь, страсть, сексуальность, все в таком духе. Лед – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность – это все в книгах много раз обыгрывается.

Стена именно ледяная, еще и с трещиной, сладкий запах смерти витает в воздухе. Ледяная стена может быть не только прямым указанием на место действия, но и на суть. Из-за предательства был убит Джон Сноу. При чем, как сам Джон был готов отринуть свои клятвы, так и его подчиненные предали своего лорда-командующего.
Трещина в стене - готовность самого Джона предать свои клятвы дозорного. При чем цветок растет из нее, а Джон переступает через свои клятвы из-за Арьи.

И еще это не голубая роза, а голубой цветок. Голубая роза ассоциируется с девушками Старк, вот только в видении именно цветок. Это может быть указание что Джон заварил всю кашу с походом на Болтонов из-за ненастоящей "розы", а простого цветка - из-за лже-Арьи, Джейни Пуль.
Джон испил свою "чашу льда" и умер, теперь его ждет "чаша огня" - ритуал и возрождение.


Если просуммировать:
  • Первая строчка - о Дрого, что умер из-за предательства. Возвращенный к жизни уже другим после ритуала.
  • Вторая - о Эйроне Грейджое, преданному собственным братом и обреченный на ритуальную смерть. А потом, вероятно, на новое бытие в уже другом виде.
  • Третья - о Джоне Сноу, его смерти и роли измены в ней. Преданный и хотевший переступить через свои клятвы. Дальше будет ритуал и последующее воскрешение Джона.
Общее у этих троих между собой и с Невестой Огня - предательство, смерть, ритуал, возвращение к жизни уже изменившимися, с единственным отличием: трое умерли буквально, а Дейнерис - фигурально. Они все испили из своих "чаш льда", а потом "чаш огня": предательство - магия.

Ну, как хороши "женихи"? Все как на подбор поднятые, возвращенные мертвецы.

Видение Дени в Доме Бессмертных нам говорит не только о смерти Лорда Сноу, а еще дает понять что точно будет проведен ритуал и за ним последует воскрешение.
Джон вернется и уже не таким как был.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
III. Бессердечная, ее гештальты, завещание Робба

Все знают что в сериал многого с книг просто не завезли. Вот только Мартин постоянно возмущается на счет отсутствия Бессердечной. Почему именно так? Для чего Дедушка вернул Кейтилин Старк в таком виде? Почему он наиболее возмущался тем, что ДиДы не ввели ее в сюжет? Хотя в телефанфике нету многих героев и линий. Так и не появились Джон Коннингтон, Юный Гриф, септа Леморра, Гарлан и Уиллас Тиреллы, часть семейства Ланнистеров, Вестерлингы, Арианна и Квентин Мартеллы, Дейны. Испарилась Долина с ее персонажами и интригами. Дорн и железян обрубали по самое "не могу", некоторые персонажи в один момент взяли и уплыли на знаменитой лодки Джендри. Бедная сага... А Дедушка все возмущается отсутствием Бессердечной.
Значит, у нее будет важная и большая роль в "Ветрах", возможно даже в "Грезах".

Действительно, если присмотреться к Кейтилин, то у нее есть несколько незакрытых гештальтов: месть за Красную свадьбу, поиск дочерей, последняя воля Робба - его завещание. И все дороги ведут к Джону Сноу, об этом ниже.


На момент окончания "Пира" и "ТсД", Бессердечная возглавляет частично распавшееся Братство без знамен и мстит Фреям и Ланнистерам за Красную Свадьбу. Только она не просто одержимая местью зомби. Наоборот. Кэт не только мстит, а еще ищет дочерей - своих "последних" выживших детей. Братство расспрашивает о девочках Старк.
Если же вернуться к мести: то в Красной Свадьбе повинны не только Ланнистеры и Фреи, а еще и Болтоны. Только они сейчас пребывают не в Речных Землях, в границах досягаемости Бессердечной, а на Севере, в Винтерфелле - ее доме. Вряд ли это радует Кэт.


Почему среди гештальтов Джон Сноу: тут дело в нескольких связанных между собой факторах.
Кейтилин "помогла" Джону отправиться в Ночной Дозор:
– Он не может оставаться в Винтерфелле, – обрезала его Кейтилин. – Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. – Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.
Муж отвечал ей раненым взором.
– Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка – бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.
Если бы она не настаивала на отсылке Джона с Винтерфелла, его никто не отправил бы в 14 лет в НД. Зеленого, летнего мальчишку, толком ничего не знающего, в закрытую, военизированную организацию, служба в которой пожизненная. Нед не мог взять "сына" в КГ, так что пришлось выбирать меньшее с зол.

Потом Эддард Старк чувствовал себя виноватым перед Джоном и хотел с ним поговорить:
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить. Боль пронзила сломанную ногу под грязно-серым гипсом лубков. Нед вздрогнул, бессильно разжав и снова сжав пальцы.


Кэт постаралась чтобы Джону было "весело" жить в Винтерфелле.
В детстве ему казалось что она считает каждый сьеденный им кусок
Робб, Бран и Рикон оставались сыновьями его отца, он любил их, но не был одним из них. Кейтилин Старк позаботилась об этом.
Санса называла Джона не иначе как "мой сводный брат" с того времени как ей объяснили что такое "бастард".
Не правильно злость за измену мужа переносить на невинного ребенка. Как ни крути, Кейтилин виновата перед Сноу.


Было еще завещания Робба, последняя воля ее сына. Король Севера и Трезубца хотел чтобы его королевство существовало, даже после его смерти, по этому оставил завещание. Мартин не просто так ввел его в сюжет, оно точно всплывет и будет оглашено. О завещании известно что Робб исключил Сансу из линии наследования, планировал выкупить Джона с НД и назначить его своим наследником. Кейтилин была против.
В конце той главы Кэт повешен очередной клиффэнгер:
...Я долго размышлял о том, кого сделать своим наследником, и теперь приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ, приложив к нему свои печати.
Настоящий король, подумала побежденная Кейтилин.
Кэт думает что она проиграла, значит Робб сделал как хотел. Скорее всего, в завещани Джон Сноу узаконен как Старк и назван наследником Короля Севера и Трезубца. Считаю, есть загвоздка, что-то о возможном другом наследнике. Например, "если не появится мой наследник". На тот момент Бран, Рикон и Арья считались мертвыми. Младшие братья Старки до сих пор считаются. Лже-Арья позже появилась на Севере, она могла бы быть тем другим "наследником"."Теорию бедер", если не ошибаюсь, Мартин опровергнул - своего ребенка у Робба не будет. Значит, первый Старк, который появится на горизонте, кроме Сансы, будет считаться наследником. То есть Бран, Рикон или Арья. Если это будет Арья, то появится политическое основание для брака, после раскрытия происхождения Джона.
Вряд ли Рикон будет наследником: многие считают что Давос привезет мальчика, от его появления много ждут, я же сомневаюсь. Не из-за сериала, а из-за имени его лютоволка - Shaggуdog. Все имена у лютоволков не случайные, а данное слишком сильно намекает что все возложенные на Рикона надежды окажутся пшиком.
Бран, вероятно, сам откажется от титула.
В конечном итоге наследниками могут оказаться Джон и Арья.

Мать может захотеть исполнить последнюю волю своего сына, особенно узнав о появлении "Арьи".

В руки Бессердечной попали Бриенна и Джейме, а значит она знает что девочка является фальшивкой. Или не знает?
Мартин подтвердил, что Тартуская Дева выкрикнула слово "меч", что бы спасти своих спутников, согласилась с условиями Кэт. Дальше Джейме Ланнистер пропал после того как встретился с Бриенной и уехал с ней. Джейме знает о лже-Арье. Из-за отчаянной ситуации, чтобы спасти свою жизнь он мог рассказать Бессердечной, что ее дочь выдали за Рамси Болтона. За сына человека, который был одним с организаторов Красной Свадьбы. Или мог рассказать Кейтилин правду о подделке. Такие новости вряд ли обрадуют Бессердечную: один с убийц ее сына и его людей наложил лапу на Винтерфелл через брак с лже-Арьей.

В любом случае, у Кейтилин есть причины чтобы отправиться на Север:
  • поиск Арьи/желание разобраться с подделкой,
  • месть Болтонам,
  • последняя воля Робба.
Возможно, что Бессердечная захочет бонусом сдать Джейме Ланнистера в Ночной Дозор.


Если Кэт оправится в дорогу с ней будет очень интересный "сувенир": в руки Бессердечной попала корона Робба.
За поставленным на козлы столом сидела женщина в сером плаще с капюшоном. В руках она держала корону, бронзовый обруч в обрамлении железных мечей, и поглаживала лезвия пальцами, словно пробуя, насколько они остры. Под капюшоном поблескивали глаза.
Весьма непростая корона - копия древней короны Королей Зимы, украшенная рунами Первых Людей:
Корону для ее сына только что выковали, и Кейтилин Старк казалось, что этот убор тяжело давит на голову Робба.
Древняя корона Королей Зимы пропала триста лет назад — Торрхен Старк отдал ее Эйегону Завоевателю, когда преклонил перед ним колено. Что сделал с короной Эйегон, не знал никто. Кузнец лорда Хостера хорошо сделал свою работу, и новая корона, если верить сказкам, очень походила на старую. Разомкнутый обруч из кованой бронзы, покрытый рунами Первых Людей, венчали девять черных железных зубцов в форме мечей. О золоте, серебре и драгоценных камнях не было и помину. Бронза и железо — вот металлы зимы, темные и пригодные для борьбы с холодом.


Как бы там ни было, какая бы причина не двигала Кэт, она может привести ее к Джону Сноу.

В "Игре престолов" есть несколько цитат, которые позволяют натянуть сову на глобус предположить участие Кейтилин в воскрешении Джона Сноу.

Первая:
— Джон, — сказала она. Он ушел бы, но леди Старк никогда не обращалась к нему по имени. Он обернулся и увидел, что она смотрела на него, словно бы впервые заметив.
— Да? — проговорил он.
— На его месте должен был лежать ты, — сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом. Джон никогда еще не видел, чтобы она так плакала.
Кэт пожелала Джону оказаться на месте Брана. С одной стороны - плохая мачеха и несчастная мать, но с другой: а что ждет в ближайшем будущем Брана? Ведь мальчик не умирает, а лежит без сознания, не может пользоваться своим телом, но разговаривает с Трехглазым Вороном.
Дальше было нападение убийцы и Кейтилин спасла жизнь своему сыну с помощью подарка Старых Богов - лютоволка Лето. То есть мать спасла жизнь сыну, мальчик пришел в себя и обрел свой дар. Точнее, сила в Брана была всегда, она жила в его крови, просто была активирована.
Кейтилин пожелала Джону оказаться на месте ее сына, пережить тоже самое. Если Джон действительно попадет на "место" Брана, то выходит что Джон придет в себя (вернется к жизни), обретет дар (примет наконец-то свою силу варга, а может еще в что-то) и приложить руку к его спасению должна Бессердечная.

Вторая:
Тело ее все еще ныло после его ретивой любви. Добрая боль. Она ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.
Только не "родить" "нового" сына Неду, этого Кейтилин уже никогда не сможет, а вернуть к жизни "старого".


И еще одно: предсказание о "принце, что был обещан" - строчка о "пробуждении дракона из камня".
Можно тут написать что это о драконах Дейнерис (подаренные ей яйца были как бы окаменевшие) или о Ширен Баратеон (у нее серая хворь, а больных ею называют "каменными людьми"), или что оледеневшее тело как камень. Только я о другом: в оригинале Бессердечная звучит как Stoneheart. Дракон может родиться не с камня, а пробудиться из-за камня - каких-то действий Бессердечной.


Не думаю, что речь о "поцелуе жизни". С нескольких причин:
По мнению писателя, создателям сериала не хватило времени, чтобы раскрыть роль второстепенных героев в его истории. Будь в сезоне 13 серий, она удалась бы гораздо лучше. Например, в сериале Кейтилин Старк окончательно умирает на Красной свадьбе, но в книгах она воскресает беспощадной и мстительной Бессердечной. Он все еще пишет ее сюжетную линию в «Ветрах зимы», у нее очень большая роль. Из всех изменений сериала больше всего Джордж Мартин сожалеет именно об отсутствии Бессердечной.
Мартин все еще пишет сюжетную линию Бессердечной, у нее большая роль. Поцелуй жизни это конец, окончательная смерть, подведенный итог. Роль выйдет важная, но не большая. Если будет "поцелуй жизни" Кэт не сможет этого сделать, не закончит свои дела, у нее их достаточно чтобы еще жить.

Помните наш разбор битвы на Черноводной? В нем были намеки что в будущем Джон Сноу еще встретится с Бессеречной, а после конфликта, будет их примерение.
Только еще одна теория, но хотелось бы чтобы она сбылась: Джон и Кейтилин посмотрели в глаза друг другу и смогли действовать вместе не взирая на прошлое, ради будущего. Считайте, что просто озвученная хотелка. Этого не случится, если будет поцелуй жизни от Кэт.

Опять возвращаюсь к предсказанию о "принце, что был обещан": "смерть преклонит перед ним колени".
Если Джон вернется к жизни, то она осуществится. Смерть фигурально "преклонит колени", но строка может сбыться и буквально. Если Кейтилин признает Джона своим королем, ведь Бессердечная и есть ожившая смерть.

Предусмотрительный Дедушка дополнительно отправил на Стену двоих людей, которые могут опознать Кейтилин Старк. После осады и захвата Риверрана, сир Робин Риггер (старый капитан гвардии Риверрана) и сир Десмонд Грелл (мастер-над-оружием Риверрана) предпочти надеть черное. Джейме Ланнистер отправил их на Стену. Оба уже в возрасте и всю свою жизнь служили дому Талли, знали Кэт еще ребенком и видели совсем недавно, когда она была около умирающего отца.

Незавершенные дела Кейтилин - месть и поиск дочерей. С местью ей может помочь Джон, они могут стать ради нее союзниками. Я надеюсь, что не только ради нее, а еще ради младших Старков.


Может случайно, а скорее специально, Мартин запараллелил смерти Джона Сноу и Кейтилин Старк:
  • оба ПОВы, чью смерть нам показали в "прямом эфире",
  • оба умерли из-за предательства своих людей, были ими убиты,
  • оба хотели перед смертью спасти своих родных людей: Джон - Арью, Кейтилин - Робба,
  • оба должны иметь после своей смерти и возвращения большой "зуб" на Болтонов,
  • оба в конце жизни думают о самых дорогих людях.
Только сравните их последние мысли:
«Нет, нет, — подумала она, — не обрезайте мне волосы. Нед так любит их». Сталь впилась ей в горло красным холодным поцелуем.
– Призрак, – прошептал он, мучимый болью. Коли острым концом.Третий кинжал вошел в спину между лопаток, и Джон ничком повалился на снег. Четвертого кинжала он не ощутил – только холод.
Послелняя мысль Кейтилин о Неде, Джона - о Арье.
Честно, жду их встречи.


Не знаю на счет Сансы, но с Арьей Кейтилин еще должна встретиться.
Я уже писала об этом тут:https://7kingdoms.ru/talk/posts/3031965/
Если коротко, то цитату
чем дольше ты будешь прятаться, тем суровее окажется наказание.
можно расценить как предзнаменование встречи Арьи с матерью:
Действительно, чем дольше дистанцироваться, тем труднее будет наконец вернуться на верный путь. Принять и пережить всю ту боль и ужас в своем прошлом, отказаться от масок. Вновь стать собой, принять свое наследие и будущие обязанности. Это намного труднее, требует несравнимо больше мужества и силы воли, чем становление Никем. А еще ей придется увидеть чем стала ее мать и куда ведет Кейтилин ее собственный путь Льда (Мести), что так же вызовет немалые душевные волнение. Вот что значит "худшая участь", которая ждет Арью.
Арья должна увидеть к чему может привести следование дорогой мести, что бы полностью отказаться от своей.


Есть еще сны Арьи:
Сны, где она, сильная и быстрая, бегала за добычей со своей стаей, нравились ей — но другие, где у нее были не четыре ноги, а две, Кет ненавидела. В них она каждый раз искала мать, бродя среди пожаров по земле, залитой грязью и кровью. В них неизменно шел дождь, и она слышала, как кричит ее мать, но чудовище с песьей головой не пускало Кет к ней. В них она всегда плакала, как испуганный малый ребенок. Кошки не плачут, говорила она себе, и волки тоже. Это просто дурацкий сон.


Именно Арья в теле Нимерии вытащила тело Кейтилин - "волк с рыбой в зубах".
Джон усмехнулся:
- Неужели и ты сделала бы то же самое, маленькая сестрица? Объединила Талли со Старками в своем гербе?
- Волк с рыбой в зубах! - Она расхохоталась. - Это было бы глупо. К тому же, если девочка не может сражаться, зачем нужен ей герб?
Но, возможно цитата выстрелит еще раз: Арье предстоит отправить свою матерь в ее последний путь, похоронить по обычаю Талли:
Лорда Хостера, одетого в серебристые доспехи, уложили в узкий челн. Он лежал на плаще, где голубое сочеталось с красным, и те же цвета повторял его камзол. У его головы стоял высокий шлем, который венчала форель с чешуей из серебра и бронзы. На грудь ему положили раскрашенный деревянный меч и сомкнули его пальцы вокруг рукояти. В кольчужных перчатках его истаявшие руки казались по-прежнему сильными. Массивный, дубовый с железом щит поместили слева, охотничий рог — справа. Оставшееся свободным пространство лодки наполнили стружкой, щепой и клочками пергамента, а дно загрузили камнями. На носу развевалось знамя — скачущая форель Риверрана. Погребальный челн спускали на воду семь человек, представляющие семь ликов бога.»...
«Пора, — сказал дядя, и Эдмар — теперь он лорд Эдмар, и к этому еще предстоит привыкнуть — поднял свой лук. Его оруженосец поднес к стреле головню. Эдмар дождался, когда огонь займется, натянул тетиву и выстрелил.


Так что "поцелуй" жизни отменяется. Каким именно будет участие Кейтилин в возвращении Джона Сноу, я могу только предполагать. Сначала я грешила на корону Робба - она копия древней короны Королей Зимы, украшенная древними рунами Первых Людей. Но, теперь сомневаюсь.

Королями Зимы Старки стали до того как стали Королями Севера. Первым Королем Зимы был Брандон Строитель. Корона у них могла быть с тех самых времен. Но, это вряд ли. Возможно ее уже несколько раз воссоздавали. Все таки бронза и железо подвержены коррозии и за 8 тысяч лет первая корона должна была полностью проржаветь. Появляется вопрос: от куда было известно как выглядела древняя корона, от куда безграмотный кузнец знал какие именно руны нанести на нее, ведь настоящую корону Старков отдали Эйгону Завоевателю? Такое возможно только если были записи, сделанные абы воссоздать корону при повреждении.

Руны древние и в них может быть заключена магия как Первых Людей, так и Детей Леса. Например, защитное заклинание. Если допустить что так и есть, то будет ли оно действовать, если корона воссоздана? Ответов ровно два: или да, или нет. Только Мартин знает.
Возможно, Кейтилин положит корону в погребальный костер Джона Сноу и магия сработает. Может ее роль будет в чем-то другом. Дедушка оставил слишком много зацепок для разных вариантов событий, поди угадай как будет дальше. Я почти уверена, что без участия Бессердечной не обойдется.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
IV. Варги и смерть

На форуме есть теории о том, что Джон Сноу умер окончательно. Но, даже если забыть о сериале, Мартин нам оставил несколько подсказок что все будет не так. При чем в той же книге, в которой убили ЛК Ночного Дозора.
У "Танца с драконами" такой "совсем не спойлерный" пролог - история о варге и его смерти. А Джон Сноу у нас самый настоящий варг.

Дедушка нам рассказывает что варги не умирают как обычные люди, душа оборотня переносится в его зверя.
Голос Хаггона отдавался в голове эхом. Ты переживешь дюжину смертей, мальчик, и каждая причинит тебе боль… Но после истинной смерти настанет новая жизнь, вторая. Говорят, она милее и проще первой.
Снежинки таяли у него на лбу. Замерзнуть — совсем не так худо, как сгореть заживо. Он уснет и пробудится к своей второй жизни. Его волки уже близко, он чувствует. Скоро он, покинув эту бренную плоть, будет охотиться по ночам и выть на луну. Варг станет настоящим волком — вот только которым из них?
Варга ждет вторая жизнь в шкуре его зверя. У Джона Сноу только один зверь, так что гадать не надо, куда его душа перенесется после смерти.

«Говорят, ты все забываешь, — сказал Хаггон за несколько недель до собственной смерти. — Когда плоть умирает, твой дух живет в оболочке зверя, но память с каждым днем угасает. Все меньше от варга, все больше от волка. В конце концов человек уходит, и остается один только зверь».
Варамир знал: это правда. Захватив Ореллова орла, он почувствовал, как разозлился другой перевертыш. Орелла убил перелетная ворона Джон Сноу, и ненависть к убийце была так сильна, что Варамир сам возненавидел мальчишку. Сразу понял, кто он такой, увидев его белого лютоволка. Оборотень оборотня сразу узнает. Манс должен был отдать лютоволка ему, Варамиру — вот была бы вторая жизнь, королю впору. У Сноу дар сильный, но юнец необучен и продолжает бороться с тем, чем следовало бы гордиться.
Мартин и тут не удержался от спойлера. Жизнь варга в лютоволке - достойная короля, вторая жизнь - жизнь короля. И в Джона она будет.
"Каждый день все меньше от варга, все больше от зверя", "память угасает", но не душа. Значит Джон изменится, но останется самим собой. Чем дольше он будет бегать в белой шкуре, тем больше вероятность что он начнет путаться и забывать кто он. Допущу, что чем сильнее варг, тем медленней этот процесс, а Джон сильный варг.
Память со временем вернется? В "Ветрах" узнаем.

Теперь сравните сам момент смерти Джона и Варамира:
– Призрак, – прошептал он, мучимый болью. Коли острым концом. Третий кинжал вошел в спину между лопаток, и Джон ничком повалился на снег. Четвертого кинжала он не ощутил – только холод.
Истинная смерть пришла внезапно — его будто окунули под лед замерзшего озера, и он — Одноглазый — понесся по лунным снегам с двумя другими волками. Они эхом откликнулись на его вой.
Последнее ощущение в обоих "холод", дальше варг оказывается в своем звере. Душа Варамира переселилась в Одноглазого, а Джона должна уйти в Призрака.

И это не единственная подсказка оставленная Мартином о будущем Джона Сноу.
Еще есть предсказание от Пестряка:
– "Ворона, ворона! – закричал Пестряк, увидев Джона. – На дне морском вороны белы, как снег, я знаю, знаю, о-хо-хо."
Призрак - альбинос. Ворона-Джон после смерти ("на дне морском") станет белоснежным лютоволком.

Куда мы без видения Мелисандры. Оно подтверждает, что Джон некоторое время пробудет в Призраке, а потом вернется:
Красная жрица, помолившись, в который раз повернулась к огню. Она должна быть уверена. Ложные видения обманывали многих жрецов и жриц — они видели то, что хотели увидеть, не то, что посылал им Владыка Света. Станнис, возрожденный Азор Ахай, несущий на своих плечах судьбы мира, идет на юг, навстречу опасности. Рглор непременно должен показать, что его ожидает. «Покажи мне Станниса, Владыка, — молилась она. — Покажи мне своего короля, свое орудие».
Пламя потрескивало, шепча: «Джон Сноу». Его продолговатое лицо в оранжево-красной раме то возникало, то исчезало — тень, едва различимая за струящимся занавесом. То он человек, то волк, то опять человек. Черепа, не желавшие уходить, тесно обступали его. Мелисандра и раньше видела, что он в опасности, пыталась предостеречь его от врагов, от кинжалов во мраке. Но он не слушал.
Человек - волк - опять человек. Нет-нет, совсем не спойлерно. :rolleyes:

При чем жрице приходило это видение не один раз:
— Что вы видите, миледи? — тихо спросил мальчик.
«Черепа. Тысячу черепов и бастарда, в который уж раз».
— Ваш огонь никогда не ошибается?
— Никогда. Но мы, жрецы, всего лишь смертные и порой путаем неизбежное будущее с возможным.
Значит Джон станет одним целым с Призраком и каждый день в нем "будет все меньше от человека, больше от зверя". Время будет играть против него. Он даже может начать забывать кто он. Значит ему надо будет напомнить.
Кстати, Мелисандра просила показать ей короля, избранника, пламя отвечало ей, показывая Джона. Красная ведьма недоумевала почему огонь ей дает такой ответ, где ее Станнис. Она так и не поняла что видение правильное, ошибочно ее толкование.
В будущем это сыграет свою роль, важную роль.


Кто бы мог напомнить Джону-Призраку что он человек?

Кое-кто уже говорил с Джоном, когда он пребывал в шкуре Призрака:
Джон… донеслось откуда-то сзади легче шепота, но внятно. Может ли крик быть беззвучным? Он повернул голову, ища своего брата, поджарую серую тень между стволами, но позади не было ничего, кроме… чардрева.
Оно росло на голом камне, вцепившись бледными корнями в едва заметные трещины, совсем тонкое по сравнению с другими известными ему чардревами, — но оно крепло у него на глазах, ветви утолщались и тянулись к небу. Он с опаской обошел гладкий белый ствол, чтобы увидеть лицо. Глаза, красные и свирепые, обрадовались ему. У дерева лицо его брата — но разве у брата три глаза?
«Не всегда было три, — произнес беззвучный голос. — Так стало после вороны».
Он обнюхал кору, пахнущую волком, деревом и мальчиком, но за этими запахами скрывались другие: густой бурый дух теплой земли, резкий серый — камней и еще что-то, страшное. Он знал: так пахнет смерть. Он отпрянул, ощетинившись, и оскалил клыки.
«Не бойся! Я люблю, когда темно. Они тебя не видят, а ты их — да. Но сначала надо открыть глаза. Вот так, смотри», — и дерево, склонившись, коснулось его.
Бран "открыл глаза" Джону, как и ему самому когда-то Трехглазый Ворон. После этого варговские способности Сноу усилились и ему приснилось несколько весьма интересных снов, один с которых о одиноком воине на Стене в "доспехах с черного льда" и с "пламенным мечем".

Был у Джона еще один сон:
Белый волк мчался по черному лесу, вдоль утеса вышиной до самого неба. Луна, продираясь сквозь голые ветки, бежала среди звезд вместе с ним.
— Сноу, — прошептала она.
Волк не ответил. Снег хрустел у него под лапами, ветер вздыхал в деревьях.
Откуда-то издалека его звала стая, брат и сестра. Они тоже охотились. Черного брата поливал дождь, смывая кровь на боку — он завалил громадного козла, и тот пырнул его рогом. Сестра, запрокинув голову, пела песню луне. Ей подпевали мелкие серые родичи — много, не меньше сотни. Там, в далеких холмах теплее и больше дичи. Сестрина стая охотится на коров, овец, лошадей — человеческую добычу, — а порой и на самого человека.
— Сноу, — каркнула луна.
Белый волк бежал по человечьей тропе. Вкус крови на языке, в ушах многоголосая волчья песнь. Когда-то их, братьев и сестер, было шестеро; пять слепых щенят скулили в снегу около мертвой матери, выдаивая молоко из затвердевших сосков, только он отполз в сторону. Теперь их четверо живых, и одного белый больше не чует.
— Сноу, — не унималась луна.
Белый волк бежал от нее, стремясь к пещере ночи, где прячется солнце. Его дыхание стыло в воздухе. В ненастные ночи утес черен как камень и грозно нависает над миром, в лунные мерцает льдом, как замерзший ручей. От ветра, дующего с него, не спасает даже косматая шкура, а по ту сторону, где живет серый, пахнущий летом брат, еще холоднее.
— Сноу. — Белый волк оскалился на упавшую с ветки сосульку и ощетинился, видя, как тает вокруг него лес. — Сноу, Сноу, Сноу! — Из мрака, хлопая крыльями, вылетел ворон.
Он сел на грудь Джона Сноу, вцепился в нее когтями и заорал прямо в лицо:
— СНОУ!
Это не просто волчий сон, возможно он о будущем Джона после "задозора".
Джон-Призрак бежит с "вкусом крови на языке", похоже с Черного Замка он пробивался с боем. Он бежит с южной стороны Стены, вдоль нее, Лето-Бран по другую ее сторону. Слышит "многоголосую волчью песнь". Стая Нимерии?
С Джоном разговаривает луна и ворон. Арья и Бран? Ведь луна это Арья, а Ворон - Бран. Они зовут его, напоминают кто он, пытаются разбудить.
Будучи единым с Призраком, в своем сне Джон не единожды чувствует зов других лютоволков, знает что они делают. Связь двухсторонняя, потому что стая "зовет", значит они тоже его чуют. У Арьи очень сильная связь с Нимерией. Вполне вероятно, что в одном их своих волчих снов, девочка поймет что в Призраке находится Джон и попытается достучаться до него. Бран уже говорил с Призраком-Джоном. Так что это будет не впервые.
После общения с ними "лес тает вокруг него". Как лес, деревья могут растаять? В огне. Похоже, будет погребальный/ритуальный костер.
Джон-Призрак стремится к "пещере ночи, где прячется солнце". Это ледовая камера? Ведь, если ее опять занесет снегом, вполне себе "пещера ночи". Или нет? Почему там "прячется солнце"? Что такое "солнце" в этом сне? Почему Джон-Призрак туда стремится? Его кто-то зовет туда или ведет инстинкт? На эти вопросы у меня нет ответа.
Пообщавшись с Луной и Вороном, Джон-Призрак захочет вернуться к жизни, и Бран приведет его на нужное место.
Потом Сноу просыпается ото сна. А в свое время, после того как "растает лес" вокруг него, Джон вернется к жизни.


О возрождении Джона есть еще одна пасхалочка. Она в одной с "заповедей" Лорда-Командующего.
"Убей мальчика и дай мужчине родиться" - одна с ключевых фраз для Джона Сноу. Джон следует этому уроку, пытается измениться, вспоминает в моменты когда ему нужно сделать трудный выбор, часто между двумя сортами зла. Фраза даже не с двойным дном, а тройным. Вдумайтесь, чтобы стать мужчиной, мальчик должен умереть. Мальчик и умер буквально, должен вернуться к жизни мужчина.
Что Джон изменится после смерти у меня нет сомнений. Никто не сможет остаться таким же как был, после пережитого покушения и смерти. Бывший ЛК как миниум проанализирует свои ошибки и изменит поведение, перестанет слепо доверять людям вокруг него, своим подчиненным. Ошибка, которая свела в могилу трех волков - Эддарда, Робба и Джона.
И еще одно, в каждый день пребывания Сноу в Призраке в нем будет "все меньше от варга, все больше от волка". Джон "оволчится". Самое важное для волков - их семья, стая. Выбор в пользу семьи станет окончательным, мальчик уже станет мужчиной, будет более жестким, осторожным, будет еще больше просчитывать свои ходы.


Подытожу:
  • после смерти Джон Сноу окажется в шкуре своего Призрака,
  • он начнет забывать кто он, но ему напомнят Арья с Браном, Сноу захочет вернуться к жизни. И Бран приведет Джона-Призрака на место проведения ритуала,
  • тело Джона окажется в погребальном/ритуальном костре, после этого он вернется к жизни.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
V. Последний день жизни Джона Сноу.

" - Прекрасная госпожа, все мужчины и дураки, и рыцари, когда дело касается женщин."
Дж.Р.Мартин, "Межевой рыцарь".​

О самой смерти Джона Сноу намеки были с первой книги:
Потом Бран поглядел на север. Стена сверкала, как синий кристалл, и его незаконнорожденный брат Джон спал возле нее в холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой, утрачивая даже память о тепле.
В видении Брана тело Джона коченеет в "холодной постели", предположительно в ледяной камере Стены.

В самом "Танце с драконами" рассыпано много намеков. О этом уже много раз писали. Туда же видение Мелисанры и поведение Призрака в
заключительной главе Джона из "ТсД", как последнее предупреждение для него.

Но, я хочу написать о тех, которые часто забывают:
- Ров Кейлин взят. С Железных Людей сняли кожу и прибили их тела к столбам вдоль дороги. Русе Болтон созывает всех верных лордов в Барроутон - подтвердить свою верность Железному Трону и отпраздновать свадьбу его сына с... - Сердце Джона остановилось на миг. «Нет. Быть не может. Она погибла в Королевской Гавани вместе с отцом».
- Только сердце что-нибудь значит. Не отчаивайтесь, лорд Сноу: отчаянием пользуется враг, чье имя нельзя произносить вслух. Ваша сестра еще не потеряна.
- У меня нет сестры. - Слова как ножи. «Что знаешь ты о моем сердце, жрица? И о моей сестре?»
- Как зовут эту девочку... ту, кого у вас нет?
- Арья, - хрипло выговорил Джон. - Она мне сестра только наполовину.
- Я помню. Вашу сестру я видела в пламени. Она бежит от навязанного ей брака - бежит сюда, к вам. Девочка в сером на умирающей лошади. Этого не случилось пока, но случится.
Сердце Джона "остановилось" из-за Арьи, слова были "как ножи". Так и случилось: были ножи предателей, а потом сердце Джона остановилось из-за его желания спасти Арью от навязанного ей брака.

Интересные цитатки с одной главы Джона:
— Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Крадут только дочерей, а не жен.
— Либо женщина, либо нож — и то и другое мужчина иметь не может.
Джон захотел украсть жену, а не дочь. И вместо женщины получил ножи.


Вернемся к последнему дню жизни 998-го Лорда-Командующего Стены. После перечитывания главы, замечаешь все новые нюансы.

С начала Джон разговаривает с Селисой, собирается в Суровый Дом. К концу главы перспективы для него развернутся на 180 градусов.
– Пусть умирают, - сказала королева Селиса.
Такого ответа Джон Сноу не ожидал. Эта королева никогда не перестает разочаровывать. Но удар все равно был сильным.
Как заметила наша леди Rizhiknay, Селиса приняла такое же решения как Дейнерис с беженцами. Джон принимает противоположное на счет людей с Сурового Дома. Хотя, в отличии от Дени, не он своими действиями привел людей в такое положение, не нес ответственность за их бедствие. Они бежали подальше от Стены, а не пришли за помощью под стены его города. Мог и не спасать, но пытается. Даже когда его планы резко изменятся, Сноу не забудет о них.
Мартин подчеркивает очередное различие между Джоном и Дейнерис. А еще это один с намеков на будущий конфликт Матери Драконов и Сноу.

Происходит небольшой разговор Джона с Красной женщиной:
Ваш огонь зачастую лжет.
– Да, порой я могу ошибиться, однако…
Девочка в сером на умирающей лошади. Кинжалы во тьме. Принц, рожденный среди дыма и соли. По мне, вы только и делаете, что ошибаетесь. Где Станнис, где моя сестра? Что случилось с Гремучей Рубашкой и его копьеносицами?
– Посмотрите на небо, лорд Сноу. Ответ придет оттуда. Как получите его, пошлите за мной. Зима почти настала, и я единственная ваша надежда.
Надежда – для дураков.
Джон больше не верит Мелисандре. Перечисляя ее ошибки, сначала вспоминает о связанном с Арьей, потом о ее предсказании опасности для него. Первым делом всегда говорят о самом важном. Дальше придут вести связанные с Арьей и "кинжалы во тьме". Совпадение у Мартина? Вряд ли.
На очереди будет "принц, рожденный среди дыма и соли"? Огонь костра и слезы провожающих в последний путь.
Предположу что вернувшийся Джон узнает новости в таком порядке: о Станнисе, о лже-Арье, что случилось с Мансом и копьеносицами. Наверное, уже дойдя до Винтерфелла.
Последней фразой Джон выражает свое отношение к надежде. Это важно, до конца главы он его поменяет...

Лорд должен быть уверен, что советники говорят ему правду. Мурш и Ярвик, надо отдать им должное, лгать и пресмыкаться не станут, но и помощи от них мало. Джон заранее знал, что они ему скажут.
Особенно когда дело касается вольного народа, неприязнь к которому въелась в их плоть и кровь.
Джон знает своих людей. Но, все таки судит по себе. На их месте он подчинялся бы своему руководителю, просто не допускает мысли что они могут сделать по-другому. Джон обговаривал с своими офицерами все свои решения, хотя знал что толку мало, они не могли преодолеть своих предрассудков против вольного народа.
Только последние вести и свои решения он не захотел обсудить с ними, Джон будет говорить о них с Тормундом два часа. Самое важное Сноу обсуждает с тем, кому полностью доверяет.

Вот это позабавило:
Или Боррока взять: в лесу у Каменной Двери полным-полно диких свиней – что, если оборотень соберет из них войско?
«Никому, – отрезал Мурш. – Дела этих вожаков мне хорошо известны – петлю им на шею пожаловать, а не замок».
«Верно, – поддержал его Ярвик. – Один другого хуже. Вы бы еще стаю волков привели, милорд, и спросили нас, которому горло подставить».
Намек на Нимерию и ее стаю? Ждем в книгах и в последнем сезоне.

Как бы невзначай упоминаются ледовые камеры Стены:
– Сколько у нас человек в ледовых камерах? – спросил Джон.
– Четверо живых, двое мертвых, – ответил Мурш.
Джон совсем забыл про трупы, привезенные из рощи чардрев. Он надеялся узнать что-то новое об упырях, но мертвецы упорно не оживали.
– Надо их откопать.
– Сейчас пришлю десяток стюардов с лопатами.
– И Вун-Вуна позовите.
– Как скажете.
Десять стюардов и один великан быстро разгребли снег, но Джон опасался, что к утру двери опять занесет.
– Надо перевести узников в другое место.
Карстарка тоже, милорд? – спросил Фульк-Блоха. – Не оставить ли его там до весны?
– Хорошо бы, но нет. – Криган Карстарк в последние дни выл по-волчьи и кидал в стражников, приносивших ему еду, замерзшими нечистотами – любить его сильнее за это не стали. – Посадите его в склеп под башней лорда-командующего. – Подвалы разрушенной башни остались нетронутыми, и там было все-таки теплей, чем в ледовой камере.
Криган лягался и пытался кусаться, но его все-таки одолели и потащили по глубокому снегу к новой тюрьме.
– Как быть с трупами? – осведомился Мурш после перевода живых.
Пусть остаются во льду. – Завалит мертвецов снегом, и ладно. Когда-нибудь их придется сжечь, но пока они надежно закованы в железные цепи и притом мертвы, авось обойдется.
"Холодная постель" для незаконнорожденного брата? Очень похоже на то.

Предположу несколько вещей:
1) о Карстарке похоже забудут в неразберихе. Попытается убежать и найдут его по весне? Или все же замерзнет в склепе (в подвале под башней лорда командующего)?
2) "Пусть остаются во льду. – Завалит мертвецов снегом, и ладно. Когда-нибудь их придется сжечь" - похоже судьба тела Джона.
3) "Он надеялся узнать что-то новое об упырях" - похоже что узнает, пока его тело будет в Ледовых камерах. Много узнает. Пообщается с СБ/Браном? Как уже было в волчьем сне Джона.

Еще намек что тело Джона будет сожжено с его первого ПОВа в "ТсД":
— Видения мне посылает Рглор, но я поищу в огне вашего Тормунда. — Красные губы искривились в улыбке. — Я и вас видела там, Джон Сноу.
— Это что, угроза? Вы и меня сжечь хотите?
— Вы превратно истолковали мои слова. Я вижу, вам неловко рядом со мной, Джон Сноу?
Он не стал этого отрицать.
И еще раз о том, что Мелисандре огонь давно показывает Джона Сноу.

Приезжает Тормунд и они начинают обсуждать будущий поход в Суровый Дом, приходят вести.
– Хрен рыжий. Реймун Рыжебородый и его сыновья полегли на Длинном озере стараниями твоих проклятущих Старков и Пьяного Гиганта, только младший братец остался жив. За что его прозвали Красным Усом, по-твоему? В бой-то он летел первым, а потом барду, слагавшему песню об этой битве, понадобилась рифма для «труса». Но раз рыцарям королевы так понадобились Герриковы девчонки, то на здоровье.
Девчонки, – крикнул ворон. – Девчонки.
– Умная птица, – расхохотался Тормунд. – Что возьмешь за него, Сноу? Я тебе сына отдал – мог бы и подарить.
Кажется, что птица просто повторяет за людьми. Но, ворон Мормонта просто так ничего не говорит. Подозрительный уж он очень (через него говорит Бринден Риверс?). А потом приходит письмо. В том числе с новостями о "девчонке". Роковое для Джона.

Совсем недавно ворон вместе с Призраком вели себя малость несвойственно для них:
Часовые сказали правду: лютоволк метался из одного конца оружейной в другой.
– Тихо, Призрак. Сидеть. Тихо. – Джон протянул руку, и волк оскалился, вздыбив шерсть. Все из-за проклятого кабана – Призрак и здесь его чует.
– Сноу, Сноу, снег, снег! – орал ворон Мормонта, не менее взбудораженный.
Они вдвоем с Призраком били на тревогу. Последнее предупреждение Джону от Старых Богов, которое он проигнорировал.

Джон с Тормундом, перечисляя плохие поговорки, вспомнили:
– Да, милорд, только он сам не свой, Клидас-то… белый весь и трясется.
– Черные крылья, черные вести, – пробормотал Тормунд. – Так ведь у вас, поклонщиков, говорится?
– У нас много чего говорится. «Вылечишь простуду – наживешь лихорадку». Или, скажем, «не пей с дорнийцами в полнолуние».
Как тут не вспомнить разбор песни "Дорнийская жена".

Разговор уже после выступления Джона в Щитовом Чертоге и перед нападением на него:
Тормунд стукнул его по спине, ухмыляясь щербатым ртом от уха до уха.
– Хорошо сказано, ворона, а теперь подавай мед! Своих воинов полагается поить допьяна. Мы еще сделаем из тебя одичалого, хар-р!
Сейчас велю подать эля, – рассеянно сказал Джон. Мелисандра тоже ушла, и рыцари королевы исчезли. Надо было сначала зайти к Селисе, сказать, что ее короля нет в живых. – Прошу меня извинить – напои их сам.
Опять алкоголь. Если дорнийцы равно северянам, а вольный народ тоже самые настоящие северяне, то выходит Джон собирается пить с "дорнийцами" и накликает на себя беду. Дальше с "бедой" (неразберихой) будет разбираться Тормунд.

Джон получает свое "Розовое письмо":
«Бастарду», – значилось с внешней стороны свитка. Не «лорду Сноу», не «Джону Сноу», не «лорду-командующему» – просто «бастарду». Запечатывал письмо твердый розовый воск.
– Ты правильно сделал, что пришел сразу, Клидас. – «И боишься не зря». Джон взломал печать и прочел:
Твой лжекороль мертв, бастард. Его войско разбито после семи дней сражения. Его волшебный меч перешел ко мне. Скажи это его красной шлюхе.
Головы его друзей украсили стены Винтерфелла. Приезжай, бастард, и посмотри сам. Твой лжекороль лгал – лжешь и ты. Объявив всему миру, что сжег Короля за Стеной, ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать. Я выставил Манса-Разбойника в клетке напоказ всему Северу. Для тепла ему сшили плащ из шкур шести баб, которые были с ним.
Вместе с моей женой ты пришлешь мне лжекоролеву, ее дочку, красную ведьму и принцессу одичалых. А еще маленького одичалого принца и моего Вонючку. Сделаешь это – не трону ни тебя, ни твоих ворон. Не сделаешь – съем твое бастардово сердце.
Рамси Болтон, законный лорд Винтерфелла
.
Джон с принимает решение и обсуждает его с Тормуном два часа.


Размышления Джона:
Джон сжал пальцы правой руки. Ночной Дозор не принимает ничью сторону. Он сжал кулак и разжал его снова. То, что вы предлагаете, зовется изменой. Он думал о Роббе и о снежинках, тающих в его волосах. Убей мальчика и дай родиться мужчине. Он думал о Бране, взбирающемся по стене башни, проворном, как обезьянка. О задыхающемся от смеха Риконе. О Сансе, расчесывающей шерсть Леди и напевающей себе под нос. Ты ничего не знаешь, Джон Сноу. Он думал о Арье с ее спутанными, как птичье гнездо, волосами. Я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл... Я хочу получить назад свою жену… Я хочу получить назад свою жену… Я хочу получить назад свою жену.
Тут другой перевод, не Виленской, а более полный - от Постероса.
Курсивом Мартин выделяет мысли самих персонажей, самое главное для них.
Джон вспоминает о своей семье с нежностью и любовью, очень поэтично. Но, чувства и эмоции, относительно Арьи, выделяются и бьют через край.

Тут интересен порядок, он крайне символичен:
1) "То, что вы предлагаете, равносильно измене." - фраза с разговора Джона с своими офицерами и лордами горных кланов о вольном народе. Это долг и служба дозору.
И следом вспоминает Робба, ради которого он этим долгом не пожертвовал. Эддард и Робб Старки были первым испытанием Джона Сноу, он остался верным своим клятвам.

2) "Убей мальчика и дай мужчине родиться." - наука мейстера Эймона. Очень важная. Раньше у них с Джоном был очень содержательный разговор, я бы сказала, пророческий - о выборе и сомнениях:
— Джон, ты никогда не думал, почему братья Ночного Дозора не вправе заводить жен и детей? — спросил мейстер Эйемон.
Джон пожал плечами.
— Нет, — ответил он, разбрасывая мясо. Пальцы его левой руки стали липкими от крови, правую пронизывала пульсирующая боль от тяжести ведра.
— Это для того, чтобы они не могли любить, — ответил старик. — Потому что любовь способна погубить честь, убить чувство долга.
На взгляд Джона, в этих словах не было правды, однако он промолчал. Мейстеру перевалило за сотню лет, он — один из старших офицеров в Ночном Дозоре, и не его дело противоречить старику.
Тот как будто бы ощутил сомнения юноши.
— Скажи мне, Джон, если случится такое, что твоему лорду-отцу придется выбирать между честью и теми, кого он любит, что предпочтет лорд Эддард?
Джон медлил. Он хотел было сказать, что лорд Эддард никогда не обесчестит себя даже ради любви, но тихий лукавый голос шептал: «Он родил бастарда, какая же в этом честь? Потом, твоя мать, как насчет его долга перед ней, почему он так никогда и не назвал тебе ее имя?»
— Он сделает то, что сочтет справедливым, — сказал Джон… звонко, чтобы скрыть колебания. — Не считаясь ни с чем.
— Тогда второго такого, как лорд Эддард, не найдешь и среди десяти тысяч. В основном люди не столь сильны. Разве честь можно сравнить с женской любовью? И как чувство долга может превысить ту радость, с которой ты берешь на руки новорожденного сына… Ветер и слова. Ветер и слова. Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.
Люди, создавшие Ночной Дозор, знали, что бывают минуты, когда лишь их отвага сможет защитить страну от наползающей с севера тьмы. Они понимали, что не должны заводить связей, способных ослабить их решимость. Поэтому они поклялись не иметь ни жен, ни детей.
Но у них были братья и сестры. И матери, которые родили их, и отцы, которые дали им имена. Эти мужи приходили сюда из сотни задиристых королевств; они знали, что времена могут перемениться, но люди останутся прежними. Поэтому они поклялись, что Ночной Дозор никогда не примет участия в битвах тех земель, которые они охраняют.
Они выполнили свое обещание. Когда Эйегон убил Черного Харрена и объявил себя королем, брат Харрена был лордом-командующим на Стене и имел под рукой десять тысяч мечей, но он не выступил. В те времена, когда Семь Королевств воистину были семью королевствами, не проходило и поколения, чтобы три или четыре из них не схватились в войне. Черные Братья не принимали в них участия. Когда андалы переплыли Узкое море и смели королевства Первых Людей, верные своим обетам сыновья павших королей остались на своем посту. Так было все эти несчетные годы. Такова цена чести!
Трус может обнаружить истинную отвагу, когда ему нечего опасаться. Все мы выполняем свой долг, когда это ничего нам не стоит. Как легко кажется тогда следовать тропою чести! Однако рано или поздно в жизни каждого человека наступает день, когда не знаешь, как поступить, когда приходится выбирать.
Некоторые из воронов все еще клевали, вырывая у своих собратьев мясо из клюва. Остальные наблюдали за ними. Джон ощущал на себе тяжесть этих крошечных черных глаз.
— Значит, пришел мой день… вы это хотите сказать?
Мейстер повернул голову и поглядел на него мертвыми белыми глазами. Он словно бы видел его насквозь, заглядывал в самое его сердце, Джон казался себе нагим и беспомощным. Он взял ведерко обеими руками и перебросил через решетку оставшееся мясо. Куски разлетелись, забрызгав кровью птиц. Закричав, они взлетели, самые ловкие хватали мясо на лету и глотали его. Пустое ведерко звякнуло о пол.
Старик положил сморщенную пятнистую руку на его плечо.
— Тебе больно, мальчик, — сказал он. — Конечно. Выбирать… выбирать всегда больно. И всегда будет больно.
Я знаю.
— Нет, не знаете, — с горечью сказал Джон. — И никто не знает. Пусть я только бастард, но он все-таки мой отец!
Мейстер Эйемон вздохнул:
— Неужели ты не услышал моих слов? Почему это ты считаешь себя первым? — Он качнул древней головой с невыразимой усталостью. — Три раза боги испытывали мой обет. Однажды, когда я был мальчишкой, однажды во всей полноте мужественности, и еще раз, когда я состарился. К тому времени сила оставила меня, глаза потускнели, но последний выбор был столь же жесток, как и первый. Вороны приносили мне с юга слова еще более черные, чем их крылья: вести о гибели моего дома, о смерти моих родичей, о позоре и истреблении. Но что я мог сделать, старый, слепой и бессильный? Я был беспомощен как младенец, но сколь горько мне было сидеть здесь, в забвении, когда зарубили бедного внука моего брата, его сына и даже его малых детей…
Потрясенный Джон увидел слезы, блеснувшие на глазах старика.
— Кто вы? — спросил он, едва ли не в тихом ужасе. Беззубая улыбка дрогнула на древних губах.
— Я только мейстер цитадели, обязанный служить Черному замку и Ночному Дозору. В нашем ордене принято забывать свой род, давая обет и надевая оплечье.
Старик прикоснулся к цепи мейстера, свободно свисавшей с его тонкой бесплотной шеи.
— Отцом моим был Мейекар, он первый носил это имя, и брат мой Эйегон наследовал ему вместо меня. Дед мой назвал меня в честь принца Эйемона, Рыцаря-дракона, бывшего ему дядей — или отцом, в зависимости от того, кому верить. Меня он назвал Эйемоном…
— Эйемон… вы Таргариен? — Джон не мог поверить своим ушам.
— Некогда был им, — отвечал старик. — Некогда. Словом, теперь ты понял, Джон, что я знаю, о чем говорю… но зная, не скажу тебе, как следует поступить. Ты должен совершить свой выбор самостоятельно и весь остаток своей жизни прожить, зная это. Как пришлось сделать мне. — Голос его превратился в шепот. — Как пришлось сделать мне…
На самом деле разговор о будущем Джона. "Любовь погубила долг", три испытания обета, тяжелый выбор, с последствиями которого Джону придется провести остаток жизни и за который ему буквально сделали "больно".
Дальше Джон вспоминает тех, ради кого он не нарушил клятв - Брана, Рикона и Сансу.

3) "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" - фраза Игритт. Той что была его вторым испытанием, с которой он впервые нарушил обет, но остался верен Ночному Дозору и оставил саму девушку ради долга. Джон действительно все еще очень много не знает, но уже попался в разных отношениях.
Арья - его третье испытание, предсказанное мейстером Эймоном. Джон сделал свой выбор:
Никто не сможет сказать, что он заставил своих братьев нарушить присягу: клятвопреступление он совершит один.
Клятвы НД оказались не так важны, как маленькая девочка с спутанными волосами. Любовь убила долг.


В Щитовом чертоге Джон заявляет:
— Ночной Дозор не принимает участия в войнах Семи Королевств, — напомнил всем Джон, когда гам наполовину утих. — Не нам противостоять бастарду Болтона, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Это существо, которое делает плащи из кожи женщин, поклялось вырезать мое сердце, и я намерен заставить его ответить за свои слова… но я не попрошу моих братьев отказаться от их клятв. Ночной Дозор поможет Суровому Дому. Я же поеду в Винтерфелл один, если только… — Джон помедлил, — …есть ли здесь кто-нибудь, кто поддержит меня?

Рев был именно тем, на что он надеялся — шум такой громкий, что со стены слетели два старых щита. Сорен Щитолом вскочил на ноги, Скиталец тоже. Торегг Высокий, Брогг, Харл Охотник и Харл Красавец, Игон Старый Отец, Слепой Досс, даже Большой Морж. У меня есть мечи, подумал Джон Сноу, и мы идем за тобой, Бастард.
А теперь вспоминаем слова Джона: "Надежда для дураков". Действительно: "Все мужчины и дураки, и рыцари, когда дело касается женщин".
Вот кем оказался Джон, когда речь зашла о Арье. И не первый раз:
Арья шлепнула его плоской стороной меча по руке. Удар оказался болезненным, но Джон обнаружил, что ухмыляется как идиот.

Джон всерьез решил воевать с Рамси Болтоном из-за своего сердца. Что это за сердце:
Вместе с моей женой ты пришлешь мне лжекоролеву, ее дочку, красную ведьму и принцессу одичалых. А еще маленького одичалого принца и моего Вонючку. Сделаешь это – не трону ни тебя, ни твоих ворон. Не сделаешь – съем твое бастардово сердце.
У бастардов - черная кровь и черное сердце.

Тут без комментариев - они просто лишние, только цитаты:
- Только сердце что-нибудь значит. Не отчаивайтесь, лорд Сноу: отчаянием пользуется враг, чье имя нельзя произносить вслух. Ваша сестра еще не потеряна.
- У меня нет сестры. - Слова как ножи. «Что знаешь ты о моем сердце, жрица? И о моей сестре?»
Джон чувствовал себя как шестидесятилетний старик. Это всё сны... сны и совесть. Арья не выходила у него из головы, но разве он мог помочь ей? Произнеся слова клятвы, он отказался от своих близких. Скажи ему кто-то из братьев Дозора о своей попавшей в беду сестре, Джон ответил бы, что это не должно его волновать. Когда человек произносит клятву, его кровь становится черной, как сердце бастарда. Когда-то Джон попросил Миккена сковать меч для Арьи. Меч брави, маленький, ей по руке. Сохранился ли он у нее? «Коли острым концом», - учил Джон сестренку... Но если она попробует заколоть Бастарда Болтонского, это может стоить ей жизни.
— Я вижу тебя, — прошептала она. — Вижу тебя, волчонок. Кровавое дитя. Я думала, это от лорда пахнет смертью… — И старушка вдруг разрыдалась, сотрясаясь всем своим маленьким телом. — Жестоко было приходить на мой холм, жестоко! Я сыта горем Летнего Замка, твоего мне не надо. Прочь, тёмное сердце. Прочь!
Выстраивается цепочка:
Джон - черное сердце бастарда - темное сердце - Арья.
Как посмел болтонский бастард угрожать его "сердцу"? Джон Сноу не простит.

Заговор планировался заранее, еще до рокового выступления Джона:
– Я созвал вас, чтобы поговорить о спасении вольных людей из Сурового Дома, – начал Джон. – Они голодают и не могут уйти: в лесу, как нам пишут, бродит множество упырей. – Мурш и Ярвик сидели слева, Отелл со своими строителями, Боуэн с Виком-Строгалем, Лью-Левшой и Альфом из Грязей.

Предатели уже кучковались.
Он видел, как Ярвик и Марш выскользнули наружу, а за ними и все их люди. Это не имело значения. Больше он в них не нуждался. Он не хотелих. Никто не скажет, что я заставил своих братьев нарушить их клятвы. Если это клятвопреступление, оно мое и только мое.

Инициатива Джона с походом просто ускорила события. Из-за лихорадочных действий Сноу, заговорщикам пришлось исполнять задуманное в срочном порядке. Подтверждением может служить то, что от речи Джона до нападения на него прошло очень мало времени. Сразу после речи Джон говорит с Тормундом и выходит к Селисе, после этого "кинжалы в ночи" - максимум 10 минут. Значит все планировалось заранее, так быстро бы не договорились о общем нападении, еще таком демонстративном, просто пришлось действовать здесь и сейчас.

Арья не выходит у Джона из головы. Даже видя великана, размахивающего трупом рыцаря, он вспоминает о ней:
Крик прекратился к тому времени, как они добрались до Башни Хардина, но Вун Вег Вун Дар Вун все еще ревел. Великан размахивал окровавленным телом, держа его за ногу, как когда-то в детстве Арья размахивала куклой, словно дубинкой, когда ее пытались накормить овощами. Но Арья никогда не разрывала свои куклы на куски. Правая рука мертвеца валялась за много ярдов от него, и снег под ней становился красным.

Происходит "задозор" и смерть приходит к Джону. У Боуэна Марша текут слезы по щекам, рана дымится от холода. Вновь "соль и дым"?
Вблизи есть и звезды:
Великан, сам с ранами от меча на животе и руке, то ли не слышал, то ли не понимал. Он бил мертвым рыцарем о башню, пока не размозжил ему голову. Белый шерстяной плащ рыцаря был оторочен серебряной парчой и усеян синими звездами.

Снова строчка с предсказания о ОП, на этот раз:
«когда звёзды прольют кровь, принц родится среди соли и дыма»

Последняя мысль Джона о самом дорогом человеке для него - о Арье:
Джон, упав на колени, выдернул нож. Рана дымилась на холоде.
– Призрак, – прошептал он, мучимый болью. Коли острым концом.Третий кинжал вошел в спину между лопаток, и Джон ничком повалился на снег. Четвертого кинжала он не ощутил – только холод.


Все как в видении Дейнерис с Дома Бессмертных:
A blue flower grew from a chink in a wall of ice, and filled the air with sweetness...
Джон желал переступить свои клятвы и умер из-за голубого цветка (не розы, так как Арья поддельная), будучи преданным своими подчиненными.


Коротко о предположениях:
1) заговор против Джона существовал уже некоторое время, лихорадочные действия просто ускорили события;
2) с Криганом Карстарком что-то случится - с высокой вероятностью он умрет или убежит;
3) тело Джона сначала окажется в ледяных камерах, потом его попытаются сжечь.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
VI. Возвращение Джона Сноу к жизни.

Так как все ингредиенты расписаны, обоснования подведены, можно перейти к самой теории.

Короткое содержание предыдущих частей:
Допущу, что бы дать настоящую жизнь и чтобы душа была на месте и целой, ритуал должен быть проведен с помощью обеих магий в равных пропорциях. И тот, кого возвращают, должен хотеть вернуться к жизни.
....................
Чтобы Джон Сноу вернули по-настоящему живым надо абы до этого приложились обе магии (воды/льда и огня) и чтобы он сам хотел этого. Будет жертва: за возвращение Джона Сноу будет оплачено соответственно - чей-то жизнью или жизнями. Вероятно заговорщиков, возможно кого-то другого.

Видение Дени в Доме Бессмертных нам говорит не только о смерти Лорда Сноу, а еще дает понять что точно будет проведен ритуал и за ним последует воскрешение. Джон вернется и уже не таким как был.

Кейтилин в возвращении Джона Сноу я могу только предполагать. Сначала я грешила на корону Робба - она копия древней короны Королей Зимы, украшенная древними рунами Первых Людей. Но, теперь сомневаюсь.
.................
Возможно, Кейтилин положит корону в погребальный костер Джона Сноу и магия сработает. Может ее роль будет в чем-то другом. Дедушка оставил слишком много возможных вариантов событий, поди угадай как будет дальше. Я почти уверена, что без участия Бессердечной не обойдется.

Подытожу:
  • после смерти Джон Сноу окажется в шкуре своего Призрака,
  • он начнет забывать кто он, но ему напомнят Арья с Браном, Сноу захочет вернуться к жизни. И Бран приведет Джона-Призрака на место проведения ритуала,
  • тело Джона окажется в погребальном/ритуальном костре, после этого он вернется к жизни.
Коротко о предположениях:
1) заговор против Джона существовал уже некоторое время, лихорадочные действия просто ускорили события;
2) с Криганом Карстарком что-то случится - с высокой вероятностью он умрет или убежит;
3) тело Джона сначала окажется в ледяных камерах, потом его попытаются сжечь.

Джона Сноу убили. Недовольных деятельностью ЛК было много. Заговор против него уже существовал некоторое время, возможно при поддержке Русе Болтона. Он должен был Маршу и компании что-то серьезное пообещать, вероятно забыть о всех деяниях их ЛК, уничтожить одичалых, дальнейшую поддержку продовольствием. Так что причины у них были более чем весомые. Лихорадочные действия Сноу заставили предателей исполнить задуманное здесь и сейчас, потому что еще немного и Джон был бы уже за границами их досягаемости.

Так как 998й ЛК был стабилизирующим фактором между мягко говоря недолюблюющими друг друга сторонами, после его убийства в Черном Замке начнется бойня.
Верх в ней одержит Тормунд. Он объединится с той частью НД, что поддерживала своего Лорда Командующего. Мелисандра скорее всего сохранит нейтралитет и воздержится от участия в битве. Может даже выступит на стороне вольного народа с теми людьми, что оставил ей Станнис: только это очень маловероятно, ее люди не поймут, но не известно будет ли ей важно их мнение. В любом случае Красная женщина не будет действовать против Тормунда. Почему? Хотя бы с чувства самосохранения. У жрицы собственных стражников "три калеки". Мелисандра женщина умная, знает какая сторона численно превосходит. Какой смысл ей лезть в разборку, если на ее исход она не может повлиять и победитель ясен. Так что нейтралитет лучшее что может быть в такой ситуации.
Люди Селисы поддержат заговорщиков и будут почти все перебиты.


В суматохе тело Джона закинут в ледовые камеры.

Душа Джона окажется в Призраке, он вырвется с ЧЗ. Будет бегать на свободе и постепенно забывать кто он. Бран или Арья, или они оба, смогут достучаться к Сноу и напомнят ему кто он такой. Джон захочет жить, вернуться в свое тело и спасти Арью, отомстить Болтонам. Он вернется как раз к своим похоронам.

После бойни, когда будут зализаны раны, станет вопрос что делать с телом бывшего Лорда Командующего. Часть дозорных, все еще верных Джону, захотят его похоронить по обычаю НД.
Баннена сожгли на закате, на том самом костре, который поддерживал Гренн. Тим Камень и Гарт из Старгорода вынесли голый труп, раскачали и бросили в огонь. Его одежду, оружие, доспехи и прочие пожитки братья поделили между собой. В Черном Замке братьев хоронят со всеми подобающими обрядами — но здесь не Черный Замок, и сожженный не вернется к ним упырем.
— Его звали Баннен, — произнес лорд-командующий, когда пламя охватило покойника. — Он был храбрым человеком и хорошим разведчиком. Он пришел к нам... откуда он пришел?
— Откуда-то из-под Белой Гавани, — подсказал кто-то.
— Он пришел к нам из Белой Гавани и всегда исполнял свой долг на совесть. Он соблюдал свои обеты, как мог, ездил далеко, сражался отважно. Таких, как он, у нас больше не будет.
— Теперь его дозор окончен, — хором пропели черные братья.
— Теперь его дозор окончен, — повторил Мормонт.
— Окончен, — подтвердил его ворон. — Окончен.
Тормунд согласится с предложением. Мелисандра не захочет упускать королевскую кровь и решит тело Джона использовать для жертвоприношения Рглору, чтобы помочь своему, как она считает, ОП и АА - Станнису Баратеону, поспособствовать его удаче в битвах и возвращению. Так что Красная Женщина вызовется проводить обряд похорон. Пытаясь помочь ОП, она ему и поможет, только не Станнису, а поспособствует возвращению к жизни настоящего ОП - Джона.

Где-то в это время в Черный Замок прибудут Бессердечная с частью ББЗ, в компании с Джейме и Бриенной, а так же люди с Риверрана, которые подтвердят ее личность. Кейтилин будет присутствовать на похоронах Сноу. Вероятно она положит в костер корону Робба, возможно сработают древние руны, нанесенные на нее, может она сделает что-то другое. Но, она поспособствует воскрешению Джона.

Будет разложен погребальный костер. Возможно в самом ЧЗ, а может даже в Богороще, что недалеко от Кротового Городка.

Должна быть жертва, плата за воскрешение - другая жизнь.
Чья это будет жизнь можно только предполагать: Кригана Карстарка, возможно кремация совпадет с трагичными событиями в Суровом Доме, заговорщиков или кого-то другого.
Может вольный народ захочет параллельно сделать подношение Старым Богам - человеческую жизнь. Врага или того/той кто по их мнению заслуживает смерть.

Такой человек в Черном Замке есть - Ширен Баратеон.

Не думаю, что этот эпизод случайно введен в повествования, у Мартина так не бывает:
– Насчет бороды ты соврал, – заявила Вель, когда они отошли от башни. – Волос у нее на подбородке больше, чем у меня между ног. А на лице ее дочки…
– Серая хворь.
– У нас это называется серой смертью.
– Дети от нее не всегда умирают.
– К северу от Стены – всегда. Им дают болиголов, а нож и подушка еще надежнее. На месте матери я давно бы даровала бедной девочке последнее милосердие.
Такую Вель Джон видел впервые.
– Принцесса Ширен – единственное дитя королевы.
– Остается лишь пожалеть их обеих. Дитя отмечено скверной.
– Если Станнис выиграет войну, Ширен станет наследницей Железного Трона.
– Мне жаль ваши Семь Королевств.
– Мейстеры говорят, что серая хворь не…
– Мало ли что они говорят. Спроси лесную ведьму, если хочешь знать правду. Серая смерть засыпает, но потом просыпается. Это дитя отмечено!
– По-моему, она славная девочка. Откуда ты можешь знать…
– Оттуда. Это ты ничего не знаешь, Джон Сноу. Надо убрать из башни уродца вместе с кормилицами! Нельзя оставлять его рядом с мертвой.
– Она живая.
Мертвая! Ее мать не видит этого, и ты тоже, но это так. – Вель ушла вперед и вернулась обратно. – Я привела тебе Тормунда – отдай мне уродца.
– Ладно, попробую.
– Уж постарайся. Ты мой должник, Джон Сноу.
«Да нет же, – думал он, глядя вслед уходящей Вель. – Она ошибается. Серая хворь не всегда убивает детей».
Через Вель Дедушка нам показывает отношение всего вольного народа к больным серой хворью.
"Серая хворь не всегда убивает детей", а вот люди - да, если хотят этого. Мы знаем что такое "последнее милосердие" - смерть. Возможно, ее и подарят Ширен, инициатором будет Вель. Тогда этот ее поступок навсегда убьет на корню всю симпатию Джона к ней.

Еще на Драконьем камне Ширен приснился сон:
— Посиди со мной, дитя. — Крессен поманил Ширен к себе. — Сейчас совсем еще рано, едва рассвело. Тебе следовало бы сладко спать в своей постельке.
Мне приснился страшный сон про драконов. Они хотели меня съесть.
Девочка мучилась кошмарами, сколько мейстер ее помнил.
— Мы ведь с тобой уже говорили об этом, — сказал он ласково. — Драконы ожить не могут. Они высечены из камня, дитя. В старину наш остров был крайней западной оконечностью владений великой Валирии. Валирийцы возвели эту крепость и создали каменные изваяния с искусством, которое мы давно утратили. Замок, чтобы обороняться, должен иметь башни повсюду, где сходятся под углом две стены. Валирийцы придали башням форму драконов, чтобы сделать крепость более устрашающей, и с той же целью увенчали их тысячью горгулий вместо простых зубцов. — Он взял ее розовую ладошку в свои покрытые старческими пятнами руки и. легонько пожал. — Ты сама видишь — бояться нечего.
Но Ширен это не убедило.
— А эта штука на небе? Далла и Матрис разговаривали у колодца, и Далла сказала, что слышала, как красная женщина говорила матушке, что это дракон выдыхает огонь. А если драконы дышат, разве они не могут ожить?
«Уж эта красная женщина, — уныло подумал мейстер. — Мало ей забивать своими бреднями голову матери, она еще и сны дочери должна отравлять. Надо будет поговорить с Даллой построже, внушить ей, чтобы не повторяла подобных историй».
Огонь на небе — это комета, дитя мое, хвостатая звезда. Скоро она уйдет, и мы больше никогда в жизни ее не увидим. Вот посмотришь.
Девочке приснился что ее съел дракон.
Больных серой хворью ещё называют каменными людьми. Дракон, пробужденный из камня? Если жертвой будет Ширен, так и выйдет: дракон съест девочку и пробудится из камня - оживет.

Комету в Вестеросе называют огненным дыханием дракона, а дышат только живые драконы.
Недавно у Мартина спросили вернется ли комета в Вестерос, он ушел от ответа. Значит вопрос попал в точку. Не удивлюсь, если Дедушка вернет комету к оживлению Джона.

Будет разложен погребальный костер, Мелисандра будет пытаться провести свой ритуал для помощи ОП, вольный народ захочет сделать жертву СБ, кто-то умрет. Так же думаю будет вмешательство со стороны Бриндена Риверса и/или Брана. Возможно в костер будет положена корона Робба или Бессердечная просто будет стоять возле костра с ней в руках.
Вот и две магические силы, которые одновременно нужны чтобы вернуть настоящую жизнь, а не ее подобие.

Прямо к сожжению притопает опомнившийся Джон-Призрак.
Будут сказаны слова: "Его дозор окончен".
Джон хотел переступить через свои клятвы, только не успел из-за действий заговорщиков. Вышло так что он выполнил свою присягу:
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своём посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после неё.
Сноу умер, значит теперь он свободен от своих клятв НД. Его дозор действительно окончен.

"Лес растает" возле Джона-Призрака, костер догорит, а Сноу проснется от своего мертвого сна.
Проснется уже другим. Мальчик окончательно умер, родился мужчина.


И да, Джон таки обещанный принц. Если моя теория не ошибочна хоть на половину, то Мартин как бы старается каждую с известных нам строчек пророчества о ОП воспроизвести по два раза в отношении Джона:
  • Звезды, пролившие кровь - плащ рыцаря и дом Карстарк. На их гербе белое солнце, а солнце - звезда. Алис стала женой Сигорна, теперь она Тенн. Если еще умрет Криган - тогда точно звезды-белое солнце-Карстарки пролили кровь. Две возможных трактовки.
  • Рождение среди соли и дыма - слезы Марша и дымящиеся раны Джона, дым от костра и слезы провожающих. Две трактовки.
  • Пробуждение драконов из камня - возвращение самого Джона с помощью Бессердечной и/или из-за смерти Ширен.
  • Огненный меч - таким уже можно считать Длинный Коготь, он был вытащен с огня. Если Джон таки станет всадником Рейгаля, то будет у него второй огненный меч
Если еще будет комета...
Возможно так Мартин перестраховывается чтобы читатели точно не пропустили настоящего ОП.
 
Последнее редактирование:

alexareznikova

Межевой рыцарь
Мини-тоерия об одном из снов Джона Сноу, в котором он видит себя в черном ледяном доспехе на верху Стены, а меч его пылает алым светом.
Возможно, что черный доспех-это доспех из обсидиана. И Джон видит будущее сражение с Иными
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Привет всем, кто не спит, в эфире Бешеная Пташка. И сегодня я вам додам немножко упоротой теорий, а конкретнее - по событиям 209-11 года от З.Э. Итак, поехали.

Игра Блэкфайров. Партия 2. Черные начинают и проигрывают.

На первый взгляд, вся эта чехарда - Поветрие, засуха, Дагон, позорище в Белостенном - череда трагических или нелепых случайностей. Но есть моменты, которые заставляют в этом сомневаться: Поветрие началось как-то очень быстро после смерти всеми любимого Бейлора, Дагон активизировался как-то очень быстро после мора и засухи, Деймон-мл. как-то очень ВНИЗАПНО решил плыть за троном, армия лоялистов как-то очень быстро подошла к Белостенному (и там были и те лорды, кому Речные Земли - не ближний свет), Фрей как-то очень лайтово отделался по сравнению с Баттервеллом и Пиком...
Все эти "очень" наводят на мысль, что события 209-11 гг. были ни разу не совпадениями, а очень изящной, фактически гениальной партией, сыгранной двумя очень умными курвиными сынами. А именно - Эйгором и Бринденом Риверсами, батю их Швайгона за ногу в седьмом пекле.

Разжег, как обычно, Эйгор. И разжег ничем иным, как... Поветрием. Дичь? Еще какая. Но.
У одной славной леди есть теория (https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-57#post-2733534), на которую я чем дольше смотрю, тем больше верю, что это правда. Тут я приведу ее тезисно:
1) Основные потери понесли Королевская Гавань, Ланниспорт и Старомест (крупнейшие порты);
2) Организовать карантин в Староместе вполне реально (см. эпидемия серой чумы при Мейкаре). Но Весной этого сделано не было или было сделано слишком поздно.
3) Раз можно закрыть на карантин Старомест, то можно было закрыть и Королевскую Гавань. Не сделано или сделано слишком поздно.
4) Эпидемия не затронула два региона - Дорн и Долину. Объединяет их то, что они окружены естественными препятствиями (горными хребтами)... и тем, что их грандлорды были связаны родством с Таргариенами.Принц Рейгель был женат на Алис Аррен (и во время Поветрия вполне мог находиться в ОГ, почему и выжил несмотря на слабое здоровье), в Дорне жила принцесса Дейнерис.
5) Скорее всего, такой расклад был выгоден врагам Таргариенов для поднятия шухера (что и произошло);
6) Если кто-то рассчитывал именно на такой эффект, то во-первых, он точно не мог находиться в Цитадели (которая представляет собой один из кварталов Староместа), а во-вторых, ему нужно было обеспечить секретность. Мишени не должны был узнать об эпидемии раньше, чем она поразит их. Поэтому наиболее вероятным вариант - одновременное начало эпидемии в Староместе, Ланниспорте и КГ. А устроить такое можно очень легко - одновременно отгрузив зараженный груз во все три порта.
Вывод: где-то за пределами Вестероса появился источник заразы, который был использован врагами Таргариенов для раскачивания лодки в 7К после гибели Бейлора. Кто у нас внешние враги Таргариенов? Блэкфайры.

Я думаю, понятно, говорим "Блэкфайры", подразумеваем Эйгора. "Пускай полстраны сдохнет, мы придем и будем править теми, кто остался". Жестоко, но... блестяще, пекло побери.

При всем своем негативе я не могу записать на Эйгора еще и засуху (хотя щютки про 1 Бс еще никто не отменял), а вот Дагон... Чем сильнее раскачана лодка, тем быстрее она перевернется; плюс момент - некий Торвинд Грейджой, родственник Дагона, был побратимом Эйгора. Такшто сдается мне, самому Дагону тоже поступило предложение из серии "пст, парень, не хочешь немного поногибать зеленых сычей?". А он и рад.

Итак, черные провели атаку. Шах красному королю. Что делает Бринден?

Того, что делать, казалось бы, не стоит. Он держит королевский флот у Ступеней. Если посмотреть по карте - именно так, чтобы перерезать путь флоту черных с Эйгором и Блэкфайрятами на борту, в случае чего. Но... ведь... кальмары совсем сдурели, Западу и Северу флот нужнее...

Многие пеняют Бриндену на угашенность в месть, на нежелание обращать внимание на внутренние проблемы страны; мне кажется, все немножко сложнее. Бринден знал, что черные консолидируются и с часу на час могут рвануть в Вестерос, потому и держал флот. Эйгор, в свою очередь, не торопился переплывать море (мелькала фраза "на случай, если он вдруг вздумает") и тянул время - ему было нужно, чтобы у брата были вилы: или Бринден под "давлением общественности" бросает корфлот на подмогу против железян (и тогда черные рвут прямиком в слабозащищенную Коргавань, берут ее с воды, и усе), или же продолжает держать флот на Ступенях, в стране начинается баттхерт и бунт (и тогда черные поспевают в самый интересный момент). Бринден прекрасно понимал, что братец жаждет посадить его на эту вилку, но в рамках Вестероса выхода не видел. И применил старый-добрый, еще с Краснотравного известный прием - ударил по детям Деймона. Такс-такс, что тут у нас, Деймон-младший: свято уверен, что будет королем - отлично, молод и горяч - еще лучше, зеленовидец... прекрасно.

На дворе 211 г. У Бриндена к тому моменту вполне конкретная и более чем небезосновательная репутация колдуна. Заслать провокатора в Тирош и послать нужный сон Деймону Долбодятлу - дело техники. Деймон реагирует точно так, как нужно Бриндену: свято уверяется в своей богоизбранности со всеми вытекающими. Эйгор в акуе, в стане черных - бардак и балаган, Деймон - в Вестеросе, с кучкой самых упоротых блэкфайристов. Один. Без Черного Пламени, дяди и армии.

В самом начале я писала, что меня смущают армия и Фрей. С армией все понятно - она паслась в окрестностях (ну кек, собрать и привести в РЗ в районе 6000 чел., в тч. с Королевских и Штормовых земель за три-четыре дня? Мартин - не ДиДы, телепортов у него нет). Пастись она могла только в том случае, если командующий ака Бринден знал о том, что будет происходить. Причем знал сильно заранее, чуть ли не на стадии организации всей этой байды.
Фрей - такой же участник заговора, как Баттервелл и Пик, отделался легко: голова на плечах, земли на месте. С чего бы такая милость? А с того, что Фрей был провокатором в стане мятежников. Быстрее всего, именно он и сливал Бриндену все их телодвижения; когда он "запаниковал и засобирался" - это была не паника, а отъезд, чтобы отсигналить: милорд, яблочко дозрело, можно срезать. В качестве аргумента: буквально через несколько часов после "паники" Фрея под Белостенным нарисовалась из ниоткуда (нет) армия Бриндена.

Итог: второе восстание слито, бугурт народа потушен, Грейджои поставлены чуть позже на место. Мат черным. Партия.

Пы.Сы: Вот это я понимаю, игра престолов. А то Красная Свадьба, Пурпурная свадьба...
 

Dora Dorn

Лорд
Алин Веларион погиб во время Дорнийского похода 174 г.

Просто, как железная кнопка. Известно, что Дубовый Кулак был прославленным моряком и занимал должность мастера над кораблями. Известно, что он пропал без вести, отправившись в очередной поход, которому не обязательно быть одним из шести великих. Известно, что Элейна согласилась выйти за Пламма в 175 году, лишь после того, как окончательно убедилась, что ее любовь не вернется. Что могло заставить ее потерять надежду? Моряк, особенно азартный путешественник типа Алина, это дело такое - сбился с курса, застрял в незнакомом порту, пережидал непогоду и имел еще 100500 причин не появляться на базе в течение нескольких лет.

Вполне возможно, что именно Алина и поставили во главе того самого флота, который при своих королевских размерах 1) был с большой вероятностью обворован на снаряжении почище капитана Татаринова 2) 100% сгинул в Узком Море в 174 г.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Брандон Строитель не был из рода Первых Людей

"– Боги создали землю для всех людей, но потом пришли короли с коронами и стальными мечами и потребовали ее себе. Мои деревья, говорили они, – не ешьте с них яблок. Мой ручей – не ловите в нем рыбу. Моя земля, мой замок, моя дочь, уберите руки, не то я отрублю их, но если вы поклонитесь мне, я, может, и дам вам понюхать. Вы обзываете нас ворами, но вор хотя бы должен быть храбрым, умным и ловким, а поклонщик только и умеет, что кланяться."

"– Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Крадут только дочерей, а не жен. И это вы воры, а не мы. Вы захапали себе весь мир и поставили Стену, чтобы отгородиться от вольного народа."

"— То есть грабителем, насильником и убийцей, — фыркнул
Каменный Змей.
— Все зависит от того, как посмотреть. Старк из Винтерфелла хотел отрубить Бейлу голову, но не мог его поймать, и это бесило Старка. Однажды в своем озлоблении он обозвал Бейла трусом, который нападает только на слабых. Бейл, услышав об этом, решил преподать лорду урок. Он перебрался через Стену и по Королевскому тракту пришел зимней ночью в Винтерфелл — пришел с арфой, назвавшись Сигерриком со Скагоса. Сигеррик на языке перволюдей значит «обманщик» — великаны до сих пор говорят на этом наречии. Певцов и на севере, и на юге встречают радушно, поэтому Бейл ел за столом лорда Старка и до середины ночи играл ему, сидящему на своем престоле. Бейл пел и старые песни, и новые, которые сочинял сам, и делал это так хорошо, что лорд сказал ему: проси в награду чего хочешь. «Я прошу только цветок, — сказал Бейл, — самый прекрасный цветок из садов Винтерфелла».
Зимние розы как раз расцвели тогда, а нет цветов более редких и драгоценных. Старк послал в свою теплицу и приказал отдать певцу самую прекрасную из этих роз. Так и сделали. Но наутро певец исчез… а с ним девица, дочь лорда Брандона. Постель ее была пуста, и на подушке лежала оставленная Бейлом голубая роза. Джон никогда не слышал прежде эту историю.
— Это который же Брандон? Брандон Строитель жил в Век Героев, за тысячи лет до Бейла. Был еще Брандон Поджигатель и его отец Брандон Корабельщик, но…
— Брандон Бездочерний, — отрезала Игритт. — Ты будешь слушать или нет?"

Знаю теория звучит предово... поначалу.:sneaky:
Ингритт говорит, что во времена вольного народа земля была общей, но пришли люди с мечами и коронами и забрали ее себе и построили Стену..., но Стену то построили Старки! И как мы знаем из МЛИО Первые Люди основывали сотни королевств по всему Вестеросу, когда изгоняли Детей Леса и великанов.
Брандон вроде заручился поддержкой великанов и Детей Леса, чтобы построить Стену, но Старки то воевали и с теми и другими! Как пример война против Гавена Серого Волка. И по моей другой теории, Амберы были потомками рабов-беженцев великанов и по теории лорда Karhold-a Старки воевали с Эмберами побочной линией Амберов. Так может Брандон и был тем кто паробатил их и заставил строить Стену.:sneaky:
И если принять, что тем Старком был именно Строитель, то почему он хотел головы Баэля, если должен был знать, что Баэль, как и другие тоже Первые Люди? И мог как Джон Сноу провести их переселение. Ответ может быть в том, что они принадлежали разным народам.
Ингритт называет этого Брандона лордом, но в этом нет ничего удивительного. Те же Ланнистеры в отличие от других не называли себя поначалу королями.
И если Ланн действительно жил в Век Героев, то может и Гарт Зеленорукий на самом деле вел через Перешеек не Первых Людей, а какой-то другой народ.
Старки в отличие от тех же верующих Первых Людей хоронят своих мертвецов в крипте и ложат мечи, чтобы духи не шастали где попало..., но на примере Варамира мы знаем, что они должны бы уходить в землю, воду и т.д., в окружающий мир в общем, но этого нет. Сам Нед упоминает Ледяную Преисподнюю для Старков.:eek:
Дастины же хоронили своих в курганах, т.е. земле, что более соответствует представлением о погребении одичалых. Ну чтобы дух сливался с землей, типа того. До Старков правителями Севера могли быть именно Дастины.
На мысль о том, что род Старков сразу после Брандона продолжил одичалый думаю тоже Дж. Мартин мог устроить. Тот же Эйгон Завоеватель мог не оставить своих потомков и получается, что он был единственным истинным королем Вестероса, а все последующие короли на самом деле потомки бастарда Рейнис от певца.:smirk:
Гены варговства вполне могут быть унаследованы от Гавена, ведь Старки забрали себе его дочерей, да и в последующем уже Король Зимы взял в жены дочь короля Рида, что могло также поспособствовать.
В итоге Старки действительно потомки Первых Людей, только по мужской линии Баэля, а Брандона по женской линии. Кстати забавный момент - именно одичалые любят поминать, что они одной крови со Старками.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
"Великаны тоже почти исчезли, те, что были нашей погибелью и нашими братьями."

Я уже предполагал выше, что Брандон был рабовладельцем. Великаны могли быть им использованы не только для постройки Стены, но и для истребление Детей Леса и войн с другими королями и вольным народом.
Ведь упоминаются великаны, что едят мясо, хотя как мы знаем по Вун Вуну великаны могут быть вегетарианцами. А т.к. для Севера в условиях голода каннибализм не должен был быть чем-то необычным, то для экономии продуктов Старки могли скармливать великанам человечину и/или друг друга.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Навеяно временной петлей из сериала. Возможно это уже было, но все же оставлю тут:
Не знаю, достаточно ли эта теория дикая для данной темы, но все же напишу её здесь. Бран по итогам всей этой истории станет не кем иным, как Брандоном Строителем. Такая вот временная петля: конец и вновь начало.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Проклятие Герольда Ланнистера.

Как известно, в мире ПЛИО множество проклятий и даже проклятых мест, вроде Харренхолла. А может ли некое деяние, наложить отпечаток на весь род? Не исключено, ведь Проклятие Харрена истребило Квохерисов, Харровеев, Тауэрсов, Стронгов, Лотстонов и Уэнтов до последнего человека. Фреи, быть может, также были прокляты на поколения вперёд за Красную Свадьбу. А что если прокляты были и Ланнистеры?

Из МЛИП нам известно, что вокруг лорда Герольда Ланнистера ходило множество нелицеприятных слухов, в том числе, будто бы он убил дочь своего брата, Сераллу, дабы самому стать лордом Утёса. Что, если это правда? Что, если столь чудовищное деяние привлекло внимание самих богов и дом Ланнистеров был проклят за это? Ведь все потомки Герольда умирали страшной и необычной смертью, а в жизни не знали счастья. Его старший сын Тайвальд в расцвете лет был убит копьём при взятии Старпайка, его близнец Тион также погиб на войне, как и самый младший из его сыновей - Джейсон, убитый в Войну Девятигрошевых Королей. Словно сама судьба убивала всех Ланнистеров, способных править Западом, оставив в живых лишь Титоса, самого слабого и никчёмного из всех. Сам Герольд умер, понимая, что оставляет Утёс в руках слабака, от болезни мочевого пузыря, то есть опять же принял весьма и весьма мучительную смерть.

Титос едва не уничтожил свой дом, он умер, осмеиваемый и презираемый всеми. Его сыновья также не сыскали в жизни счастья. Тайвин посвятил свою жизнь возрождению дом, но потерял любимую жену (к слову, также потомка лорда Герольда), был обманут собственными детьми, покрыл имя Ланнистеров кровью на столетия вперёд и был, в конечном итоге, убит собственным сыном. Так замкнулся круг, начатый лордом Герольдом. Даже посмертие не было милосердно к Тайвину. Он умер не воином на поле брани и не стариком в постели, а в нужнике, перед смертью обмаравшись. В его комнате нашли мёртвую шлюху, а его труп сгнил, будто сам мир отвергал его. А что же братья Тайвина? Сира Кивана убили, сир Тигетт умер от болезни, а Герион пропал в Валирии. Судя по тому, что нам известно о Валирии, его постигла воистину ужасная участь. Его кузина и жена Джоанна скончалась родами, его кузен Стаффорд погиб при Окскроссе. Сына Тигетта Тирека скорее всего убили при бунте в Королевской Гавани, да так, что даже тела не нашлось. Сыновья Кивана также испили из этой горькой чаши: Лансель едва не умер и стал фанатиком, Виллема зарезали Карстарки. Как, к слову, и Тиона Фрея, сына Дженны Ланнистер. Другой её сын, Клеос Фрей, также был убит.

Таким образом, все наследники лорда Герольда по мужской линии обречены на несчастье и смерть, а основная ветвь дома Ланнистеров обречена прерваться. Однако, я считаю, это не коснётся "детей" Тайвина. Или, по меньшей мере, одного. Если Джейме, Серсея и Тирион на самом деле рождены леди Джоанной от Эйриса Таргариена, проклятие коснулось их лишь по касательной. Но даже эта касательная больно по ним ударила: Джейме лишился чести и руки, Тирион семьи и носа, Серсея гордости и власти, а согласно пророчеству Магги, скоро лишится и всех детей, а затем умрёт от руки валонкара, которым может оказаться один из её братьев. Джейме и Тирион выживут, последними из Ланнистеров, и с них начнётся новая история дома, искупившего грех лорда Герольда Золотого.
 

Семишкурый

Кастелян
Анонимус-сан , меня тут смущает один момент. У меня стойкое ощущение, что наследовать Утёс может только мужчина. Помните, из главы Тириона:
"Серсею всегда возмущало, что ее отстраняют от власти по причине ее пола. Если бы дорнийский закон применялся у них на западе, она была бы полноправной наследницей Бобрового Утеса. Они с Джейме близнецы, но Серсея явилась на свет первой. Поддержав право Мирцеллы, она поддержала бы собственное право"
Кажется, ещё где-то было про это в книге, сейчас не могу найти.
И эту байку про Герольда, я, честно говоря, всегда воспринимал это именно как пример людского пустословия, наряду с прочими "проклятиями". То есть, был бы мальчик - я бы поверил. А в убитую племянницу - неа...
 

nevo

Рекрут
Старые боги- первые боги. Им поклонялись старшие народы, возможно не только в Вестеросе. Это боги стихий, природы. С ними связана миссия Обещанного принца- гимн Льда и Огня, о котором говорит Рейгар в видении Дейнерис в Доме Бессмертных.
 
Сверху