• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    542

Убийца Матрешек

Знаменосец
А как они исчезли то?
Померли:doh:
Но они получили замок из рук Мейгора, а после его смерти вышли из фавора, потеряли часть земель и Джейхейрис не был в них заинтересован.
 

LaL

Знаменосец
Господа теоретики!
Как вам известно, в связи с выходом новой книги Джорджа Мартина "Пламя и кровь" в Каталог ожидается нашествие слонов! Будьте бдительны! Готовьтесь! Поймай своего и помоги другому! Так благодаря бдительности Убийца Матрешек уже есть известие, что
Можете поздравить товарища слоном
Асшай находится за Закатным Морем / автор @Manto / в тему добавлено 07.12.14
Правда этот слоник еще в пути, так как надо узнать в какой главе книги сей факт зафиксирован и запротоколировать в Каталоге. Если у вас есть возможность приобрести книгу и установить факт подлинности теории, не стесняйтесь, кричите изо всех сил "Слон! Я поймал слона!!!" Удачной охоты всем соискателям слонов!
2534221
 

EMey

Знаменосец
У дракона три головы

В книгах саги нам постоянно повторяют что "в дракона три головы". Вот только что это за головы? Тройка завоевателей? Будущие всадники драконов Дейнерис? Или она с двумя мужьями? Тройка Таргариенов? Версий много. Я к вам со своей, не будьте очень строги.

С браавосийского ПОВа Арьи Старк:
Девочке вспомнилась прогулка с Морячкой, рассказывающей про чужих богов города. «Это дом Великого Пастуха. Трехголовому Триосу посвящена та башня с тремя маленькими башенками. Первая голова Триоса пожирает умирающих, а возрожденные появляются из третьей. Не знаю, что должна делать средняя голова.
Интересный бог, у которого три головы. Как в того самого дракона. ;)
Поищем чем может заниматься средняя голова в земной мифологии.

Триос очень напоминает словянского бога Триглава:
Триглав – древний бог, владыка трех миров, который правил небесным, земным, и подземным царством, считался олицетворением трех действий: творения, гибели и сохранения. Триглaв – символ переменчивости пространства и текучести времени. Он предпочитает средний мир, где живут обычные люди, чем очень отличается от прочих богов – светлых обитателей небесной выси. Триглав выражает воздушное, водное и земное начало. Ему близок не яркий день, а ночь, с ее загадками и тайнами. Один из символов Триглава – загадочная луна. С этим богом связано одно из самых страшных гаданий, когда вороного коня вели через девять копий, лежащих на земле. Идол Триглава – мрачный и загадочный, на его глазах - повязка. Бог не любит солнечный свет, поэтому путешествует исключительно ночью.
Теперь ясно что делает средняя голова - сохраняет наш мир.
А символ какой у Триглава - луна. В ПЛИО их аж две: Дени и Арья.

Подобные божества были не только у словян: в индусов, угро-финов.
Идея триединого божества была известна и арийским индусам, где его называли Тримурти. Изваяние состояло из трех главных богов индуизма: Брахмы, Вишну и Шивы (по-нашему – Бармы, Вышнего и Сивы). Таким образом, в одном естестве соединились три важнейшие функции: творения (Брахма), хранения (Вишну) и разрушения (Шива).
Вполне возможно что в саге отсылка не к словянскому Триглаву, а к индуискому Тримурти. Тем более что Мартин должен был иметь о нем представление: он неоднократно называл среди своих любимых произведений "Князь света" Желязны, который во многом основан на индуистской мифологии.

Вот это тоже интересно:
Ниже Триглава находились Белобог и Чернобог, которые пребывали в постоянной борьбе друг с другом: дневной свет тускнел в надвигающихся сумерках, а ночную тьму рассеивала утренняя заря; на смену грусти спешила радость: вслед за жестокостью и завистью приходило время бескорыстных и добрых дел. Первого бога изображали мудрым седобородым и седовласым старцем, второго – уродливым скелетообразным «кощеем». Однако Белобога и Чернобога почитали в равной мере.
Ничего не напоминает? :)

Значит у бога Триоса, так же как в дракона, три головы.
Одна отвечает за разрушение - это явно сама Дейнерис. Возможно по этому последствия ее деятельности в Заливе Работорговцев именно такие как есть. А может это ещё ее роль в предстоящей битве с Иными.
Вторая - за сохранение. Однозначно Бран.
Третья - творение: может быть и Джон, и Тирион. Они оба получили что КГ, что НД в состоянии разрухи и пытались исправить положение, с горем пополам им это удавалось.

Собственно, вот моя теория - у дракона таки три головы:
  • Первая - разрушение. Сама Дени.
  • Средняя - сохранение. Бран.
  • Третья - сотворение. Это Джон или Тирион.
 
Последнее редактирование:

Charlotte BLR

Наемник
Господа теоретики!
Как вам известно, в связи с выходом новой книги Джорджа Мартина "Пламя и кровь" в Каталог ожидается нашествие слонов! Будьте бдительны! Готовьтесь! Поймай своего и помоги другому! Так благодаря бдительности Убийца Матрешек уже есть известие, что

Правда этот слоник еще в пути, так как надо узнать в какой главе книги сей факт зафиксирован и запротоколировать в Каталоге. Если у вас есть возможность приобрести книгу и установить факт подлинности теории, не стесняйтесь, кричите изо всех сил "Слон! Я поймал слона!!!" Удачной охоты всем соискателям слонов!
2534221
Глава "Долгое правление: Джейхейрис и Алисанна: политика, потомство и боль". Страница 278 pdf.
Перевод тут - https://www.mirf.ru/book/otryvok-iz-novoj-knigi-dzhordzha-martina-plamya-i-krov-tom-1-krov-drakonov
Так закончились приключения Юстаса Хайтауэра, но что мы можем сказать о приключениях Элиссы из дома Фарменов, назвавшей себя Алис Вестхилл? Ушедшего на запад «Летящего» не видел больше никто, разве что…

Много лет спустя Корлис Веларион, рожденный в 53 году на Дрифтмарке, совершил на своем «Морском змее» девять великих походов и побывал там, где не бывал до него ни один вестеросец. В первом своем путешествии он прошел через Яшмовые Врата в Йи Ти и на остров Ленг и вернулся с таким ценным грузом шелка, пряностей и драгоценных камней, что Веларионы на время сделались богатейшим домом Семи Королевств. Во втором сир Корлис прошел еще дальше к востоку и первым из вестеросцев достиг Асшая у Края Теней, черного и мрачного города колдунов, заклинающих тени. Потеряв там свою любовь и половину команды, он увидел в гавани старый обветшалый корабль и после клялся, что это мог быть только «Летящий за солнцем».
 

LaL

Знаменосец
Ура! Charlotte BLR , спасибо за помощь в ловитве :hug:! Слоник вам кланяется и спешит к своему хозяину Manto, чтоб тот его покормил.
00eff70489c2.jpg


Итак, приветствуем первую теорию, которая нашла подтверждение в новой книге "Пламя и кровь". Первый пошел!!! :bravo::bravo:

Асшай находится за Закатным Морем / автор Manto / в тему добавлено 07.12.14 [ +] Пламя и кровь. Глава "Долгое правление: Джейхейрис и Алисанна: политика, потомство и боль".
 

Bard

Кастелян
Возможная роль Мизинца в Восстании Баратеона.

Как вы все знаете, искрой что разожгла пожар восстания Роберта было похищение Лианны Старк. А благодаря сериалу и здравому смыслу мы знаем, что похищением это не было.

Встаёт вопрос, почему Брандон решил, что Рэйгар украл Лианну? Раньше я думал, что это просто недопонимание. Он узнал, что Рэйгар был в Речных Землях, узнал что Лианна пропала, и сделал вывод. В принципе, в это можно поверить.

Но существует и иная теория. Что кто-то сказал ему, что Рэйгар похитил Лианну. И что этот кто-то был Петир. Идея, в общем-то, весьма не нова, думаю многие из вас её уже слышали. До последнего времени я в неё не особо верил, но меня на реддите малость переубедили.

Итак, давайте разберём эту идею:

1) Возможность.

После дуэли с Брандоном, Петир две недели лечился от ран, после чего его отослали обратно на Пестры. Сам Брандон вскоре после дуэли направился на Север, встретить отца и его людей, и вместе направиться в Риверран на свадьбу. То есть на момент "похищения" они оба предположительно были к северо-востоку от Риверрана, там где пропала Лианна.

2) Мотив.

Хм. Зачем бы Петиру лгать Брандону, заставлять его верить, что дорогую ему женщину у него забрали? Да потому что это то, что Брандон сделал с ним. Разве это не повод заставить его страдать,а может и отправить на смерть?

3) Средства.

Способен ли Мизинец на подобную ложь?Тот Мизинец которого мы знаем? Несомненно. Наивный мальчишка что бросил вызов Брандону на дуэль? Едва ли.

И вот тут мы подходим к самому интересному. А в каком момент этот мальчишка начал превращаться в Мизинца? Когда он впервые замарал руки, стал лгать и интриговать?

Мы не знаем. А ведь это момент, крайне необходимый любому персонажу, чья история повествует о развращении души. Да, дуэль с Брандоном - это тот момент, когда он осознал, что ему не победить силой, что эти высокородные могучие лорды победят его на своём поле игры. Но это всё относится к тому, что сделали с ним. А злодея определяет в первую очередь то, что он сделал сам. Первое убийство, насилие... Ну а в случае того, кто однажды станет Мизинцем - несомненно, первая ложь.

Поражение от Брандона - это "Уолт заболел раком". Но такому злодею как Мизинец также нужен момент а-ля" Уолт даёт Джейн умереть".

Думаю, вы поняли к чему я клоню. Представим себе такую картину - Петир направляется на Персты из Риверрана. А может он целенаправленно ищет Брандона, всё еще наивно надеясь сразить его. Так или иначе, он его находит. Тот в гневе и панике ищет сестру. Куда она направилась?Ходят слухи о королевским гвардейцах в Речных Землях, что это значит? Причастен ли к этому этот наглец Рэйгар, скандально короновавший её на турнире?

И тут в уме обиженного юноши зреет план. Он говорит, что он здесь, чтобы извиниться за свою дерзкую выходку в Риверране, что он сожалеет. И что он видел как королевские гвардейцы, а может и сам принц, силой уволокли девицу. Он хочет, чтобы Брандон чувствовал ту боль, которую чувствовал он, чтобы он страдал, а ещё лучше - разгневался и был убит королевскими людьми.

И Брандон, который изначально был зол на Рэйгара за его выходку на турнире, верит в это, и в гневе направляется в королевскую гавань.

Что происходит дальше вы знаете. Брандон погибает, начинается война. Возможно, Петир чувствует вину (потому что никто не становится мерзавцем за пару дней). Возможно, именно в этом он писал Кэт в своём единственном письме, когда прибыл на Персты.

Но Кэт сжигает письмо, не читая. А Брандон и все до единого его спутники погибают, и придуманная на ходу ложь Мизинца остаётся тайной.

Благодаря этому он понимает две вещи. Во-первых, ложь может оставаться безнаказанной. Во-вторых, всего лишь пара лживых слов может свергать династии, убивать тысячи людей. В том числе его врагов и соперников.

И эти убеждения формируют того Мизинца, которого мы встречаем в первой книге. И что он делает в этой книге? Доставляет ложную информацию еще одному Старку, чтобы тот отправился на юг и умер. Разжигает ещё одну войну. Но теперь уже абсолютно осознанно.

Если наспех придуманная подростком ложь поспособствовала воцарению. новой династии, на что он способен теперь?

Это объясняет, как он сформировал свою философию под названием "хаос это лестница" (да, я знаю что это сериальная цитата, но он и в книгах говорит подобное, и это идеально его характеризует). Но ведь сам Мизинец возвысился при мире и порядке,а не хаосе, и лишь совсем недавно стал пожинать плоды войны. Так откуда такая стойкая вера в хаос как способ возвыситься? Возможно, потому что хаос, устроенный им когда-то изменил мир навсегда?

Никаких конкретных улик, подсказок из текста,у этой теории, как вы заметили, нет. Но мне она всё равно нравится, именно из-за того, как он раскрывает Мизинца. Это отлично дополняет его историю, да и в целом работает лучше чем "кто-то кого-то не так понял". ПЛиО - это всё же не ситком на ТНТ, чтобы строиться на недопониманиях.

Конечно, есть аргумент, что вешать всех собак на Мизинца - это перебор, и я как правило сам не люблю теории а-ля "Всё что вы видите - часть плана Мизинца/Вариса/КроВорона", но конкретно эта идея мне заходит. Идея "первой лжи", развратившей душу Мизинца, мне чертовски нравится. А в восстании и без того виновных немало- жестокость и безумие Эйриса, Рэйгар и его пророчества и интриги в Харренхолле, Лианна и её желание сбежать от брака с Робертом, лорды и их мейстеры с южными амбициями... Почему бы не добавить сюда Петира и его мелочные обиды?

Это также придаст ещё больше веса неминуемой казни Мизинца, когда всё его обманы вскроются.

И кстати, вы не замечали, что назревающая сюжетка Сансы в Ветрах выглядит как большая отсылка к событиям года ложной весны? У нас есть леди Старк, её "отец" выдающий её замуж ради политических амбиций, суженый, который ну до того Роберт что у него даже юная дочь бастард есть, и грядущий турнир, где юную леди Старк предположительно коронуют королевой любви и красоты...

Возможно, это всё вполне намеренно со стороны Мартина. И тесно переплетая события прошлого и настоящего он подготавливает почву для раскрытия роли Мизинца в событиях восстания Роберта.

А может это всё чушь и Брандон просто всё не так понял, и Мизинец тут совсем не при чём
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

EMey

Знаменосец
Продолжение опуса о смерти Джона Сноу.

VII. Заговорщики и Болтоны.

Давайте сегодня поищем убийцу Джона Сноу. Казалось бы, тут все ясно: убили "за дозор" свои же. Но, я считаю дозорных-заговорщиков исполнителями и орудиями убийства. Так что ищем того, по чьему указанию они предали своего Лорда Командующего. Моя версия: за их спинами были Болтоны, скорее всего Русе.

Намеки на роль Болтонов в покушении и убийстве Джона Сноу есть в песни "Дорнийская жена", о чем я уже писала тут - https://7kingdoms.ru/talk/posts/3100162/.
Только сегодня будет не о песни.

Сначала немного о том, что я нашла в ПОВах Теона Грейджоя.
Все ПОВы Теона в "ТсД" о боли, эволюции от Вонючки к Теону, а еще о Болтонах и Севере. Теон побывав в гостях у Дредфорде изменился, почти рассыпался на части, но не до конца, успел надеть маску Вонючки. Стал наблюдатеьным, осторожным, научился новыми глазами смотреть на мир. Тот Теон, который прыгнул с стены Винтерфелла, совсем не тот летний мальчик, которым он был. В его ПОВах есть много интересных моментов, о которых я напишу как-то отдельно. Но, сейчас главное что через Теона мы видим обоих Болтонов.

Русе Болтон - очень умный человек, умеющий просчитывать свои ходы на два шага вперед. И не имеющий иллюзий о настоящем положении Болтонов на Севере.
Чему свидетельствует вот этот разговор отца и сына Болтонов:
Лицо Рамси потемнело:
— А если я отрежу ей сиськи и скормлю моим девочкам, она по-прежнему не будет меня выносить? Или если сдеру с нее кожу и сделаю себе пару сапог — тогда будет выносить?
— Вряд ли. И эти сапоги тебе дорого обойдутся. Они будут стоить нам Города-на-Кургане, домов Дастинов и Рисвеллов, — Русе Болтон сел за стол напротив сына. — Барбри Дастин — младшая сестра моей второй жены, дочь Родрика Рисвелла, сестра Роджера, Рикарда и моего тезки Русе, кузина остальных Рисвеллов. Она любила моего покойного сына и подозревает, что ты приложил руку к его кончине. Леди Барбри — женщина, которая знает, как лелеять обиды. Радуйся этому. Город-на-Кургане верен Болтонам, в основном потому, что она до сих пор винит Неда Старка в смерти своего мужа.
— Верен? — вскипел Рамси. — Да она только и делает, что плюет на меня. Придет день, и я предам огню ее драгоценный деревянный город. Пусть и на него поплюет, посмотрим, затушит ли это пламя.
Русе скривился, будто эль, который он потягивал, внезапно прокис:
— Временами я начинаю сомневаться, действительно ли ты от моего семени. О моих предках можно сказать многое, но они не были дураками. Нет, теперь помолчи, я слышал достаточно. На данный момент мы кажемся сильными, да. У нас есть могущественные друзья в лице Ланнистеров и Фреев и неохотная поддержка большей части Севера… но представь, что случится, если объявится один из сыновей Неда Старка?
Все сыновья Неда Старка мертвы, подумал Вонючка. Робба убили в Близнецах, а Бран и Рикон… мы окунали их головы в смолу… Его собственная голова раскалывалась. Он не хотел думать о том, что произошло до того, как он выучил свое имя. Есть вещи, помнить о которых было слишком мучительно — они причиняли почти такую же боль, как и скорняцкий нож Рамси.
— Маленькие волчата Старка мертвы, — сказал Рамси и плеснул в кружку еще эля, — мертвыми они и останутся. Пусть только попробуют высунуть свои уродливые лица, и мои девочки порвут этих волков в клочья. Чем скорее они объявятся, тем скорее я убью их снова.
Старший Болтон вздохнул:
— Снова? Ты, конечно, оговорился. Ты никогда не убивал сыновей лорда Эддарда, этих двух милых мальчиков, которых мы так любили. Это дело рук Теона Перевертыша, помнишь? Скольких из наших невольных друзей, по твоему представлению, мы удержим, если правда выйдет наружу? Только леди Барбри, которую ты превратил бы в пару сапог… плохих сапог. Человеческая кожа не такая плотная, как воловья, и не так хорошо носится. По королевскому указу ты теперь Болтон. Так что веди себя соответственно. О тебе ходят слухи, Рамси. Я слышу их повсюду. Люди боятся тебя.
— Хорошо.
— Ты ошибаешься. Это нехорошо. Обо мне никогда не ходили слухи. Думаешь, я сидел бы здесь, если бы было по-другому? Твои развлечения — твое личное дело, я не буду тебя ими попрекать, но ты должен быть осмотрительнее. Спокойные земли, смирный народ. Таков мой принцип. Сделай его и своим.
— Ты ради этого оставил леди Дастин и свою жирную свинюшку жену? Чтобы приехать сюда и приказать мне быть смирным?
— Вовсе нет. Есть новости, которые тебе нужно услышать. Лорд Станнис наконец-то покинул Стену.

В данном диалоге выделяется мысль Теона, выделенная самим Мартином: "все сыновья Все Неда Старка мертвы". Дальше он перечисляет тех, кто умер на самом деле или понарошку - Робба, Брана и Рикона. Только Джона Сноу в списке нет, хотя он бастард Неда Старка, официально признанный перед всем Севером. Но, старший Болтон не Теон. Как думаете, Русе не умеет считать и не знает сколько было детей у Тихого Волка? Вряд ли, он уже продумал свои будущие шаги.

Обратите внимание на реакцию Русе Болтона, того о ком в саге написано такое:
Что-то в его облике наводило на мысли о вечности и неподвижности: на лице Русе Болтона гнев и веселье выглядели одинаково.
Он видимо скривился, явно испытывает сильные негативные эмоции. Ему не только не понравились слова своего сына, еще и поднятая тема очень волнует старшего Болтона. Вопрос, который не дает покоя: что случится если объявится один из сыновей Неда Старка? Он знает что Бран с Риконом живы и помнит о Джоне Сноу. Все трое для него угроза: каждый с них может предъявить права на Винтерфелл и поднять против него Север. Еще Русе внимательно следит за Станнисом и Стеной.
Теон вздрогнул. Баратеон или Болтон, для него это не имело значения. На Стене Станнис действовал сообща с Джоном Сноу, а Джон снимет с него голову в одно мгновенье. Вырвавшись из лап одного бастарда, умереть от руки другого, что за шутка. Теон бы громко рассмеялся, вспомни он, как это делается.
Если даже Теон знает что Джон Сноу помог Станнису, то что же говорить о старшем Болтоне? Разве бы он смог оставить такое на самотек? Не думаю.
Добавлю важный ньюанс: Русе задумал женить своего бастарда на Арье Старк. Таким образом получить права на Винтерфелл, земли Старков и еще раз подтвердить свое право руководить Севером. Русе знает что девушка не настоящая наследница Старков. Поэтому сразу стал нужен Теон, чтобы подтвердить личность невесты. Вот незадача: Джон Сноу тоже может опознать подделку. Мягко говоря, не порядок. Конечно, можно надеяться что ЛК всю жизнь будет сидеть на Стене, Джон и лже-Арья никогда не пересекутся. Только вот Лорд Командующий уже с Станнисом шушукается.
Джон Сноу не просто отошел от нейтралитета, он оказывает помощь врагам Дредфорта. ЛК на данный момент сильно мешает Русе, и в будущем может создать дополнительную угрозу, ведь он тоже сын Неда Старка. Болтон сам узаконил своего бастарда и прекрасно знает как это делается. А прецедент с освобождением от пожизненной клятвы создал другой монарх: Джоффри выгнав с Королевской Гвардии Барристана Селми. Многое в один момент может изменить воля короля. Как раз один король находится в хороших отношениях с Лордом Сноу. Достаточно одного указа Станниса и бастард превратится в лорда Старка. Чтобы Русе такое пропустил и допустил? Нет, судьба Джона уже решена на момент разговора отца с сыном. Лучше устранить проблему на перед, чем иметь дело с последствиями.

Еще Русе очень нужно чтобы с смертью детей Эддарда Старка, мнимой или настоящей, не связывали Болтонов. Иначе власть не удержать без боя.
Запомним все это.
Мотив у Русе был, даже несколько. Орудие убийства тоже нашлось.


Вернемся к последнему дню жизни Джона Сноу: приходит Розовое письмо, разговор с Тормундом и выступление перед дозорными с вольным народом:
– Я созвал вас, чтобы поговорить о спасении вольных людей из Сурового Дома, – начал Джон. – Они голодают и не могут уйти: в лесу, как нам пишут, бродит множество упырей. – Мурш и Ярвик сидели слева, Отелл со своими строителями, Боуэн с Виком-Строгалем, Лью-Левшой и Альфом из Грязей.
Напавшие уже сидели вместе.

Он видел, как Ярвик и Марш выскользнули наружу, а за ними и все их люди. Это не имело значения. Больше он в них не нуждался. Он не хотелих. Никто не скажет, что я заставил своих братьев нарушить их клятвы. Если это клятвопреступление, оно мое и только мое. Затем Тормунд хлопнул его по спине, щербатая улыбка от уха до уха.
— Хорошо сказано, ворона. Теперь тащи сюда медовуху! Перетяни их на свою сторону и напои их, вот как надо делать. Из тебя еще получится одичалый, мальчишка. Хар-р!
— Я пошлю за элем, — рассеянно произнес Джон. Он осознал, что Мелисандра исчезла, как и рыцари королевы. Надо было сначала пойти к Селисе. Она имеет право знать, что ее лорд мертв. — Прошу меня простить. Поручаю тебе самому напоить их.
После выступления Сноу в Щитовом Чертоге до покушения прошло максимум минут 10. Заговорщики бы так быстро не договорились между собой и точно не успели бы выбрать такую форму убийства.

Само покушение на Джона:
нож, хотел сказать он. Когда Вик Виттлстик полоснул его по горлу, слова превратились в хрип. Джон увернулся от ножа, ровно настолько, что тот слегка царапнул кожу. Он порезал меня. Когда он дотронулся рукой до шеи, кровь потекла по его пальцам.
За что?
— За Дозор, — Вик полоснул снова. На сей раз Джон поймал его запястье и начал выворачивать руку, пока тот не выронил кинжал. Долговязый стюард отпрянул назад, подняв руку, как будто говоря: «Не я, это был не я». Люди кричали. Джон потянулся за Длинным Когтем, но его пальцы словно одеревенели и стали неловкими. Почему-то он не мог достать меч из ножен.
Потом перед ним вырос Боуэн Марш, по щекам у него текли слезы.
— За Дозор, — он ударил Джона в живот. А когда убрал руку, кинжал остался там, куда он его воткнул.
Джон упал на колени. Он нащупал рукоятку кинжала и выдернул его. На морозном ночном воздухе рана словно дымилась.
— Призрак, — прошептал он. Боль накрыла его. Коли их острым концом. Когда третий кинжал настиг его между лопаток, он издал хрип и упал лицом в снег. Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод…
Все явно было обговорено и запланировано заранее, только выбрано явно неудачное время. Почему? В Черном Замке полно одичалых, есть большая такая возможность быть разорванными на месте. Покушение в таких условиях, ничто иное как сумасшествие. Все знали что должен прибыть Тормунд с вольным народом, потом экспедиция отправится в Суровый Дом. Заговорщики могли убить Лорда Командующего и раньше, до приезда одичалых, так было бы намного безопасней, если дело было бы в дозоре и его людях. Только они не делают попыток до пламенной речи Сноу. Никто не собирался мешать Джону уходить с дозорными и вольным народом в Застенье, а вот на юг - другое дело.
И для чего убивать ЛК прямо сейчас? Чтобы от него избавиться? Так же сам уходит, дозорных не берет с собой. Пусть топает себе с одичалыми и убьется об Болтона, сразу меньше проблем. Только Хранителя Севера предупредить надо, никто не помешал бы.
А нет, не только Джон как в горячке действовал. Они тоже очень спешили. Почему заговорщики пошли на такой риск? Возможно было что-то или кто-то чего они боялись больше, чем смерти на месте преступления. Если бы они не убили Сноу, им могло грозить что-то такое, что пересилило их страх быть растерзанными на месте вольным народом и сторонниками ЛК. Стали бы ждать, Джон был бы вне их досягаемости и они не смогли бы выполнить порученное им дело.

Смотрите, как все в покушении театрально: убивают публично, давно выбрав способ (или им сказали как сделать), четко проговаривая причину "за дозор".
Ну, так чтобы точно никто Болтонов не заподозрил. Какие еще Болтоны, ведь сами заговорщики сказали:"За дозор!".


Считаю что Русе Болтон заранее связался с заговорщиками, возможно с Боуэном Маршем. Потом может прямо, может намеками объяснил им что сделает с ними, если Лорд Сноу будет жив и дальше действовать против Болтонов. Но, не взирая на это, они тянули до последнего, не хотели убивать своего ЛК, хотя и боялись Русе. У них была причина: Джон собирался в Суровый Дом. Вполне себе путь в один конец, если вообще дойдет. Заговорщики собирались спокойно ждать пока их Лорда Командующего убьет Застенье и Иные. Тогда им не пришлось бы самим браться за оружие, ибо лорд Сноу был бы уже мертв. Но, тут пришло Розовое письмо, Джону пригорело и он сразу собрался идти воевать, только не в ту сторону.
Можно было бы спокойно подождать пока Сноу с одичалыми выйдет за ворота и сразу написать Болтонам. Мол, ЛК сдурел, дезертировал, сильно просим наказать безумца. Но, миссия по устранению неугодного сына Неда была на них и они должны были все сделать так, чтобы никто не мог связать смерть парня с теперешним Хранителем Севера. Русе не мог допустить чтобы северяне узнали или даже заподозрили, ведь не так давно была Красная Свадьба. У Севера и его людей очень долгая память. Не знаю что Болтон пообещал заговорщикам сделать, если завалят задание, но страх перед ним был больше чем перед возможностью быть растерзанными на месте. Знали что будут делать давно, знали даже как. Были готовы, ждали момента, только пришлось действовать здесь и сейчас.
Намерения Джона не были причиной покушения, они были фактором ускорившим его. Слишком мало прошло времени между речью Сноу и кинжалами в ночи (около 10 минут), за столько времени план не составишь, ещё такой показательный, я бы сказала даже вынуждено театральный. Все должно было быть предельно ясно: никаких Болтонов, что вы, только из-за внутренних проблем НД.


Вот и теория: Джона Сноу убили по указанию Болтонов.
 

EMey

Знаменосец
Маленькое дополнение к "Квесту королевы" - https://7kingdoms.ru/talk/posts/3183392/

Немного о матери Ройне и ее "дочерях"

Перечитывая "Танец", я обратила внимание на очень интересный отрывок в ПОВе Тириона:
Потом, сквозь скрюченные полузатопленные деревья и широкие мокрые улицы, он заметил серебристый блеск солнца на воде. Еще одна река, сразу же понял он, спешит к Ройне. Руины становились выше, а суша — все уже, пока город не закончился на мысе, где были видны развалины грандиозного дворца из розового и зеленого мрамора. Его обвалившиеся своды и сломанные шпили возвышались над рядом крытых арок. Тирион увидел еще больше черепах, спавших на стапелях там, где когда-то могли стоять в доках полсотни кораблей. Тогда он понял, где находится. Дворец Нимерии и все, что осталось от Ни Сара, ее города.
Путешественники проплывают руины старого города Нимерии. Винтерфелл как раз тоже стоит в руинах на тот момент.
Глаз бы не зацепился, если бы матушка Ройна в истории Арьи-Нимерии не была бы Кейтилин. А тут нам пишут что к ней спешат ее "реки-дети".

Смотрите что дальше:
— Это Ни Сар, где Мать встречает свою Буйную Дочь — Нойн, — сказал Яндри, — но своей самой широкой точки она достигнет, когда встретится с остальными дочерьми. У Кинжального Озера присоединится Койн, Мрачная Дочка, полная золота и янтаря с Топора и сосновых шишек из лесов Квохора. Южнее Мать встретит Лорулу, Улыбчивую Дочку с Золотых Полей. Там, где они сливаются, когда-то стоял Кроян, праздничный город, где улицы были из воды, а дома — из золота. Затем снова на юг и восток на долгие лиги, пока, в конце концов, не подползет Селору — Застенчивая Дочь, что прячет свои воды в тростниках и заводях. Там Мать Ройна разливается так широко, что если выплыть на середину реки — не видно берегов. Вот увидишь, мой маленький друг.
Увижу, думал карлик, когда заметил впереди рябь на воде ярдах в шести от лодки. Он уже собирался указать на это Леморе, когда поверхность забурлила и "Робкая Дева" закачалась на волнах.
Это была черепаха, рогатая черепаха гигантских размеров, с темно-зеленым панцирем, испещренным коричневыми крапинками и покрытым водяным мхом и застарелыми черными речными моллюсками. Черепаха подняла голову и издала низкий монотонный рев, громче любого военного рога, который Тириону когда-либо доводилось слышать.
— Мы благословлены, — в голос зарыдала Ясилла, из ее глаз рекой текли слезы. — Мы благословлены, благословлены!
Утка и Юный Гриф улюлюкали. На палубу выскочил Халдон — выяснить причину всеобщего волнения… но слишком поздно: громадная черепаха исчезла под толщей воды. — Из-за чего весь этот шум? — спросил он.
— Черепаха, — ответил Тирион. — Черепаха больше нашей лодки.
— Это был он! — воскликнул Яндри. — Речной Старец.
Почему бы и нет, ухмыльнулся Тирион. При рождении королей всегда происходят чудеса и явления богов.
Выходит матери Ройне-Кейтилин предстоит встретится со своими "дочерьми" и Тирион увидит их всех вместе (выделено Мартином). Даже порядок встреч дан.

Давайте попробуем разобраться кого Мартин зашифровал под этими "дочерьми":

1) сперва мать Ройна пересекается с Нойн - буйной "дочерью". Первая встреча.
Тут "дочь" скорее всего можно спокойно заменить на "ребенка" или на кого-то близкого Кейтилин.
Кто же имеется ввиду под "буйной дочерью"? Рикон? Или может Бриенна? Ведь с ней уже успела встретиться Кэт. Рикон вполне может быть, тем более ему подходит эпитет "буйный", а вот Тартской Деве никак. Как ни крути она не "дочь" и не "ребенок" Кейтилин.
Но, речь может быть о обозленном после своего воскрешения Джоне.

В ПОВах Кейтилин есть намеки что она поможет вернуть Джона к жизни:
Тело ее все еще ныло после его ретивой любви. Добрая боль. Она ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.
Только Кейтилин уже никогда не сможет "родить" "нового" сына Неду, но возможно вернет к жизни "старого".
Тут подробней - https://7kingdoms.ru/talk/posts/3169680/
Если так, то Джон - Нойн. С ним Кейтилин встретится первой.
Это Ни Сар, где Мать встречает свою Буйную Дочь — Нойн, — сказал Яндри, — но своей самой широкой точки она достигнет, когда встретится с остальными дочерьми.
Событие важное, но самые главные встречи для Матери Ройны будут впереди.

2) Потом Кейтилин предстоит пересечься с Койн - "мрачной дочкой", полной сюрпризов с далёких берегов.
У Кинжального Озера присоединится Койн, Мрачная Дочка, полная золота и янтаря с Топора и сосновых шишек из лесов Квохора.
Это явно Арья.
При чем встретиться они должны у Кинжального озера. Намек на Иглу? Или на другие обстоятельства? Например, что встреча будет возле воды или в Речных Землях. Мартин только знает. Но, Арья будет второй с кем встретится Кейтилин.

3) Дальше Лорула - "улыбчивая дочка" с Золотых Полей.
Южнее Мать встретит Лорулу, Улыбчивую Дочку с Золотых Полей. Там, где они сливаются, когда-то стоял Кроян, праздничный город, где улицы были из воды, а дома — из золота.
Санса. Они встретятся в бывшей столице, "праздничном" городе. Похоже на намек что Кейтилин встретит Сансу уже в Винтерфелле. Но не обязательно, возможно тут зашифрован Риверран. Он больше подходит под город "Кроян", где "улицы из воды".

4) Последней подползет Селору - "застенчивая дочь", которая прячется в разных местах.
Затем снова на юг и восток на долгие лиги, пока, в конце концов, не подползет Селору — Застенчивая Дочь, что прячет свои воды в тростниках и заводях.
Бран. Подобрано именно слово "подползет", а мальчик как раз не может ходить.

Что интересно: все встречи Матери Ройны с "детьми" произойдут в разных местах и в направлении с севера на юг, а потом и юго-восток.
Если прикинуть то выходит: Джон - Стена, Арья - Винтерфелл или где-то у воды/в РЗ, Санса - Риверран, Бран - еще южнее и восточней. Даже если первым будет не Джон, то Рикон и Скагос или Восточный Дозор тоже вписываются в географию встреч.


Еще в Ни Саре, городе Нимерии, путешественники встречают "бога" ройнаров - черепаху Речного Старца. Эта черепаха у Мартина означает благословение для путников.
Почему бы и нет, ухмыльнулся Тирион. При рождении королей всегда происходят чудеса и явления богов.
Черепаха благословляет короля, а может королеву. И все это в Ни Саре, городе Нимерии-Арьи.
Если Ни Сар это Винтерфелл, то значит северная столица увидит становление нового Короля.


Кратко: Кейтилин-Бессердечной предстоит встретиться с своими "детьми": сперва с Джоном (или Риконом), потом с Арьей, дальше с Сансой и последней с Браном. Тириону предстоит увидеть все воссоединенное семейство Старков.
В Винтерфелле будет назван/коронован новый король или королева Севера, а может не только его.
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
во время рассуждений над тем как же будут развиваться отношения Арьи с Безликими в дальнейшем, пришла к неожиданному выводу:

Безликие, Меллисандра и, возможно, Бринден Риверс пользуются одним и тем же приемом для изменения внешности

что нам говорит профессионалка по смене личности, Меллисандра?
Чары слагаются из теней и внушения: люди видят то, что ожидают увидеть. Эти твои кости - часть волшебства.
Меллисандра. ТсД.
и далее:
Кости помогли, - пояснила жрица. - Они помнят. Самые сильные чары строятся на сапогах мертвеца, на пряди волос, на ладанке с костями от пальцев. Немного слов, молитва, и из них поднимается тень человека, окутывая другого, как плащ. Суть носителя остается прежней, лишь облик меняется.
Меллисандра. ТсД.
а теперь послушаем мнение других экспертов:
Лицедеи меняют лица с помощью красок, колдуны создают иллюзию из света и тени. Этому ты тоже научишься, но наша наука труднее. Грим и даже чары не помеха для острого глаза, но твое лицо будет не менее подлинным, чем то, с которым ты родилась.
Маленькая уродка. ТсД.
что-то мне подсказывает, что Добрый человек слегка лукавит в этом моменте, потому что далее мы видим следующее:
Она увидела на пальцах черные крупицы крови. Потрогала щеки, веки, обвела челюсть.
- Как было, так и осталось.
- Ты так думаешь?...
...- Другие видят, что нос и челюсть у тебя сломаны, - сказала женщина-призрак, - одна щека вдавлена и половины зубов не хватает.
Девочка потрогала языком зубы - ни дыр, ни обломков. Чудеса, да и только.
Маленькая уродка. ТсД.
Видите противоречие? значит, сначала - ни каких иллюзий, все взаправду, а потом выясняется, что все видят уродливое лицо, хотя настоящее, "под маской", цело и невредимо. Так что это такое, если не иллюзию, господа Безликие? и давайте на чистоту, если, допустим, кожу с моего курносого носа натянуть на истинно греческий, то единственное, чем рискует греческий нос - это обзавестись славянскими конопушками, но ни как не курносостью. потому, что черты нашим лицам придает строение черепа, расположение мышц и жировых прослоек, но ни как не сама кожа. а следовательно сама по себе "маска" - это такой же генетический материал, как и кости, волосы и пальцы, которые нужны Мел для наведения ее иллюзий.
Да, я согласна с Добрым Человеком - наука Безликих труднее (лично мне больше нравиться слово - совершеннее) , хотя бы потому, что их морок держится без всяких артефактов, типа рубинов или лунного камня. И держится гораздо лучше. (По крайней мере, Арья не замечала чтобы лица Якена Хгара или гостей Черно-Белого дома как-то дрожали и менялись бы без желания владельца лица. А вот Джон в спарринге с Костяным Лордом заметил, что тот стал выше и шире в плечах. И Дунк при ближайшем рассмотрении заметил, что с лицом Мейнарда Пламма происходит что-то не то). Но, думаю сути дела это не меняет - Безликие точно также пользуются мороком, построенном на "памяти" части тела мертвеца, как это делает Меллисандра, и, возможно, делал Бринден.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Меня в какой-то момент одна аналогия озарила на теорию:

Призрак Выскокого Сердца - карлица-альбинос, которая судя по ремарке о Летнем замке и есть та самая карлица, которую привела Дженни.
Бринден Риверс был альбиносом (про его сестёр ничего не известно), Мелисандра, судя по всему, тоже - "красные глаза, кожа цвета молока". Карлица видит видения (правда от Старых Богов, хотя природа видений Таргариенов остаётся ещё нераскрытой), и одно её предсказание об Обещенном принце ("избранном") и, возможно, о возрождении драконов, которое провалилось, оказало сильное влияние на историю Вестероса.

У них с Мел на самом деле очень много общего. Только одна говорит от имени Рглора, а другая - от Старых богов. Не говоря ещё о возрасте, который судя по ПОВ Мелисандры и по возрасту самой карлицы достаточно приличный. Я сторонница той теории, что Мелисандра - дочь Ширы и Бриндена Риверса.

И что по аналогии Призрак Высокого Сердца тоже может быть скрытым Таргом, потомком Бриндена Риверса, только оставшимся в Вестеросе в Речных землях под опекой Старых Богов.
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
В "Дорнийском Письме" изложен заговор Хайтауеров и то что Висенья их агент влияния а Эйегон фактически всем своим процесом завоевания во всяком случае на его южном фронте практически выполнял страьегические планы Хайтауеров -уничтожение Харрена Хоара , уничтожения Мерна Гарденера уничтожение Аргилака Дюрандон гибель армии Тиреллов и отрезание рук у армии рыцарей ШЗ а также ведение войны с Дорном с упором на раззорение прежде всего его западнлй части (Фаулеров Дейнов Улеров Кворгилов ) и в надежде на "демонтаж" единого Дорна путём разорения всего дорна за исклюением Солнечного копья это всё действия которые идут на пользу Хайтауерам
 

Макс Монтана

Знаменосец

Bard

Кастелян
Убить Пересмешника.

В 7 сезоне мы имели счастье лицезреть гибель лорда Петира Бейлиша. К сожалению, сюжетная линия ведущая к этому событию была, мягко говоря, не очень хороша. Но сама идея - раскрытие преступлений Мизинца, просьба о пощаде и казнь на глазах Сансы - это очень подобающая концовка. И нечто похожее нам стоит ожидать в книгах. Мизинец. обучающий Сансу своим приёмам и тем самым дающий ей орудие своего убийства, его одержимость воссозданием Кейтлин, Санса, услышавшая (но пока не осознавшая) от Лизы правду о смерти Джона Аррена - всё ведёт к этому.

Но есть в гибели Мизинца в сериале одна деталь, которая не даёт мне покоя. Почему он не попросил суда поединком? Это самый очевидный вариант выкрутиться из данной ситуации. Я слышал аргумент, что так как это южный обычай, то на Севере он не работает. Даже если так (в чём я сильно сомневаюсь), это не объясняет почему он не попытался этого сделать. Перед лицом смерти все идеи хороши, и такой человек как Мизинец несомненно должен был пытаться спасти себя любыми способами. Нет, объяснение в том, что сценаристы просто не подумали о таком варианте. В противном случае была бы сцена Мизинца, требующего суда поединком и получающего отказ.

И чем больше я думал об этом, тем больше появлялось уверенности, что в книгах эта тема будет раскрыта. И загнанный в угол Мизинец не просто потребует суда поединком, он его получит. Почему? Да потому что это была бы идеальная концовка для его персонажа. Помните, с чего для него всё начиналось? Что превратило его в Мизинца, которого мы знаем?

…Они встретились в нижнем дворе Риверрана. Увидев, что на Петире только шлем, нагрудник и кольчуга, Брандон тут же расстался с большей частью своего вооружения. Петир попросил у нее какой-нибудь знак симпатии, чтобы повязать его, но она отказала: лорд-отец обещал ее руку Брандону Старку, ему она и подарила свой бледно-голубой шарф, на котором вышила прыгающую форель Риверрана. Передавая жениху кусочек ткани, она попросила его:
– Петир – просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.
Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.
Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.
– Сдавайся, – то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.


Именно в этот момент, Мизинец понял, что жизнь не песня. Когда его наивные мечты о триумфе Давида над Голиафом и руке прекрасной девы были разбиты в прах. Именно после этого он понял, что ему не победить лордов и воинов в их игре. И именно это событие положило начало его одержимости. А потому будет подобающе, если в конце всё вернётся к исходной точке.

Вот какой я вижу гибель Мизинца в книгах:

Петир зажат в угол, его преступления раскрыты. Где и при каких обстоятельствах это случится в данном случае не важно. Он пытается спастись, потребовав суда поединком. Разумеется, сам биться он не собирается. За него это должен будет сделать кто-то другой. Лотор Брюн. Его присяжный меч, человек, выполняющий за него грязную работу.

Думаю, этот персонаж существует именно для того чтобы в ключевой момент отвернуться от Бейлиша. Не случайно Мартин в поздних книгах начинает развивать и очеловечивать этого персонажа.

Она сама все равно что мул. Скорей бросит нас всех подыхать с голоду, чем рискнет своими скотами. — Он сказал это с улыбкой — он всегда улыбался, когда речь заходила о Мие Стоун. Мия намного моложе сира Лотора, но Петир, устраивая брак лорда Корбрея с купеческой дочерью, сказал Алейне, что молодым девушкам лучше всего живется с пожилыми мужьями. «Невинность и опыт создают идеальный союз», — сказал он.
Хотелось бы знать, что думает Мия относительно сира Лотора. Со своим расплющенным носом, квадратной челюстью и седыми шерстистыми волосами он далеко не красавец, однако и не урод. Самое обыкновенное лицо, но при этом честное. И происхождения он самого низкого, хотя и посвящен в рыцари. Как-то ночью он рассказал Алейне, что приходится сродни Брюнам из Бурой Лощины — это старый рыцарский род с мыса Раздвоенный Коготь. «Я пришел к ним после смерти отца, — говорил сир Лотор, — но они от меня отчурались и сказали, что не их кровь». О том, что было с ним после, он не хотел говорить — сказал только, что воинская наука досталась ему тяжело. Он сильный человек и в трезвом виде спокоен. Петир доверяет ему, насколько вообще способен доверять кому бы то ни было.

Всего пара абзацев, но как же го они говорят о Брюне и намерениях Мартина по отношению к нему. Простой человек с честным лицом; хорошо относящийся к Сансе (и это чувство взаимно), влюблённый в Мию Стоун. Ну и последняя фраза очень важна. Он - человек максимально приближенный к Мизинцу, тот кому он доверяет (насколько это для него возможно).

И в спойлерной главе Алейны мы видим, как продолжают развиваться отношения Сансы и Брюна.

Неподалеку от крепости она врезалась в сера Лотора Брюна и едва не сбила того с ног.
– Гарри-Наследник? Гарри-Задница, я бы сказал. Он всего лишь оруженосец-выскочка.
Алейна была так благодарна, что обняла его.

Опять же, всего пара фраз, но они очень о многом говорят. И тот факт, что Брюну не нравится то, как Гарри ведёт себя; то как он пытается приободрить Сансу, и то, что она настолько тепло к нему относится,что может его обнять. Эти персонажи чувствуют взаимную привязанность. Не романтическую или сексуальную - дружескую.

Так что же случится, когда преступления Мизинца станут достоянием общественности? Когда Лотор узнает, что Бейлиш - организатор заговора, стоившего жизни отцам Сансы и Мии? Думаю, он отвернётся от него.

Брюн предающий Мизинца будет замечательным сюжетным ходом по ряду причин.

Во-первых, Мизинец построил свои жизнь на обмане и предательствах. Он регулярно вонзал кинжалы в спины людям, верившим ему. Нед и Кэт, Лиза, да тот же Донтос...Так что будет очень уместно,если он сам будет предан одним из своих людей. Какой кинжал опаснее, Алейна, — тот, которым грозит вам враг, или тот, который вонзает вам в спину некто, кого вы не видите? Ему предстоит на своей шкуре ощутить правоту этих слов.

Во-вторых, это идеально вписывается в историю Сансы. Её наивные мечты были вдребезги разбиты в финале первой книги. Её вера в добро, справедливость, истинных рыцарей - жизнь поставила под сомнение все эти убеждения. "Жизнь -это не песня", "нет настоящих рыцарей и богов тоже нет" - вот во что её пытаются заставить поверить окружающие. Триумф Сансы как персонажа в том, что он способна найти золотую середину - стать умнее, прозорливее и рассудительнее -но не превратиться в преисполненных жалости к себе циников, подобно Серсее или Мизинцу.

Как это связано с Лотором Брюном? Что ж, через всю сюжетную линию Сансы красной нитью проходит идея истинного рыцарства. Она отчаянно хочет верить в их существование. Что где-то там есть герой, который её спасёт. Но благородные рыцари королевской гавани избивают её, галантный прекрасный Лорас даже не помнит, как дарил ей цветок на турнире десницы,её Флориан - Донтос - помогал ей ради денег и был убит, а единственный кому до неё есть дело - это максимально далёкий от образа рыцаря Пёс. Думаю, что идеальным завершением данной темы будет не то, как Санса перестанет надеяться на чудо (она в общем-то уже перестала) а то, как она станет предпринимать деятельные шаги к тому, чтобы это чудо случилось. Истинных рыцарей из песен не существует? Что ж, тогда она сделает лотора Брюна своим истинным рыцарем. Мы уже видели,как её доброта и забота помогли Сандору. Думаю, нечто подобное будет и с Брюном. И отказ от служения Мизинцу будет важной частью его сюжетной арки.

Помимо всего этого, Санса, переманивающая Брюна на свою сторону и лишающая Мизинца его меча в момент, когда он ему отчаянно нужен - это просто идеальная параллель с тем, что Мизинец сделал с Недом в тронном зале королевской гавани. Санса усвоит уроки Мизинца и применит их против него. Она сделает с Петииром то, что он сделал с её отцом.

Брюн откажется сражаться за Мизинца. Других желающих также не будет. Ему придётся биться самому. И в этот момент мы узнаем, чего он действительно стоит. Жив ли где-то в глубине души тот юный мальчик, что бился на дуэли с Брандоном Старком? Или годы интриг и обманов погубили его? Будет ли он отчаянно сражаться за свою жизнь или же жалобно молить о пощаде? Я склоняюсь ко второму варианту.

Кстати, его оппонентом скорее всего будет Гарри Наследник. Раз вся гибель Петира - это возвращение к истокам, но и противостоять ему должен суженый его возлюбленной, не так ли?

И Петир погибнет в этой схватке. После многих лет, потраченных на то, чтобы сбежать от боли и унижения,что он почувствовал тогда, всё закончится ровном так же. Могучий интриган будет повержен и снова опущен до уровня беспомощного мальчишки. Но в отличии от Кейтлин, Санса не попросит своего жениха пощадить его.

И закончится всё вот так:

Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами.

Не удивлюсь, если последняя фраза будет повторена дословно.
 
LaL , внезапная теория про Рейгара и Лианну: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3256151/ встретив Лианну в РЗ, Рейгар попросил её проводить его на Остров Ликов, планируя просто поговорить с Зелёными людьми, но на ОЛ они потеряли чувство времени и реальности, как Бран в пещере Трехглазой вороны и Дени в Доме Бессмертных, и сумели освободиться только когда восстание уже вовсю шло.
Мораль: не ешьте всякие подозрительные кашки с кровью.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL , появилась небольшая теория по поводу конца правления Серсеи (основываясь на интервью Мартина, Пламени и крови, сериале и некоторым слухам по поводу последнего сезона)
Цитата из последнего интервью:
Есть ли в «Пламени и крови» намеки на то, чего ожидать и что окажется важно в ПЛИО?
Есть, и даже несколько очень существенных, но я не стану их перечислять. Читателям предстоит самим обнаружить их и поломать голову над тем, намек ли это или обманка.
Тут сразу вспомнился момент с восстанием в КГ в период обитания там Рейниры
Back in King’s Landing, Queen Rhaenyra was finding herself ever more isolated with every new betrayal.
У серсеи может быть то же самое, особенно если отъезд Джейми (ссыль на сериал) она воспримет как предательство.
At Cobbler’s Square the sounds of the riot could be heard from every quarter. The Shepherd drank deep of the anger, proclaiming that the day of doom was nigh at hand, just as he had foretold, and calling down the wroth of the gods upon “this unnatural queen who sits bleeding on the Iron Throne, her whore’s lips glistening and red with the blood of her sweet sister.” When a septa in the crowd cried out, pleading for him to save the city, the Shepherd said, “Only the Mother’s mercy can save you, but you drove your Mother from this city with your pride and lust and avarice. Now it is the Stranger who comes. On a dark horse with burning eyes he comes, a scourge of fire in his hand to cleanse this pit of sin of demons and all who bow before them. Listen! Can you hear the sound of burning hooves? He comes! He comes!!” The crowd took up the cry, wailing, “He comes! He comes!!” as a thousand torches filled the square with pools of smoky yellow light. Soon enough the shouts died away, and through the night the sound of iron hooves on cobblestones grew louder. “Not one Stranger, but five hundred
Предполагаю, что это не будет его воробейшество, но после его смерти и (может будет что-то подобное, что и с септой) взрыва, устроенного Серсеей, после слухов о прибытии драконов, после наступления зимы и голода, как следствие, недовольство людей усилится, после всего этого бастующих возглавит приемник его воробейшества. Соберёт людей своими проповедями и пойдёт против стражи атаковать Кр. замок. Разумеется это не убъет Сергею, но отнимет у неё власть и трон (то что от них осталось). По сути она поймёт, что проиграла. Ну и потом пророчество Мейги собственно. Тирион или Джейме ее убьют. Возможно Джейме из сострадания. Возможно Тирион, чтобы покончить с ней (ну это уже другая тема).
Как-то вот мне кажется, что именно история Рейниры в КГ - это по сути история Серсеи, но только у Серсеи может быть более развернуто.
 
Сверху