• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Скип

Знаменосец
Такая теория уже есть.
Спасибо. Я знаю что теория о септоне Шейли имеется у Пестряка в ВК.( однако на нашем форуме я не увидел самостоятельных работ данной версии).
Я же использовал несколько другие аргументы для обоснования.В дополнение высказал предположение о том как выжил септон, мотивы его поведения, кого и почему он уже убил, а так же что чего ждать в дальнейшем.
 

Fut

Знаменосец
Предлагаю занести в каталог интересные теории сира Darko:greedy::Please::
Джейехерис, септон Барт и мерзость


Наконец дошли руки до "Пламя и Кровь". Решил поделиться впечатлениями от тех частей книги, где содержался новый материал.

Умеет же Мартин испортить все то немногое, что было вроде как милым и прекрасным в его произведении и за несколько страниц превратить в жесть и зубовный скрежет. Ну правда, старый король Джейехерис, королева Алисанна, септон Барт всегда были для меня образцовыми адекватными персонажами, умными но при этом по-настоящему хорошими людьми. Эпоха короля Джейехериса I представлялась эпохой благополучия, построенной на том что к власти пришли просто хорошие, адекватные, не глупые и не жестокие люди. Мда. Всей этой иллюзии пришел конец. Раньше я думал, что Мартин своими книгами хочет сказать, что мы сами творим свое будущее, но теперь, я думаю, основной месседж - феодальная система глубоко порочна, человеческое общество глубоко порочно, сама человеческая природа предполагает страдания.

Итак, правление Джейхериса I до выхода первой части "Пламени..." было как-бы белым пятном, много что было известно о Эйгоне I и его завоевании, о его сыновьях Эйнисе и Мейгоре так же было достаточно информации, как и о периоде после смерти Дейехериса - царствовании Визериса I и последовавшим за его смертью Танце Драконов. Больше всего в этом белом пятне меня интересовала судьба старшей сестры Джейхериса Рейны, а также ее дочерей - Эйреи и Рейллы. Дело в том, что Рейна и ее дети (от старшего брата Джейхериса Эйгона Некоронованного) - это основные конкуренты Джейхериса в плане престолонаследия, после смерти Мейгора. По сути центральный конфликт периода правления Джейехериса тот же, который был центральным для его детей и внуков, тот же, что привел к Танцу Драконов - вопрос о столкновении Валирийских традиций с Вестеросскими законами. Вся проблема в том что Джейехерис не должен быть королем, по крайней мере согласно Валирийским традициям. Эта ситуация повторится с его внуками - Рейнис, дочерью старшего сына Эймона и Визерисом, сыном второго по старшинству сына Джейехериса I - Бейлоном. И затем снова - с детьми самого Визериса - старшей дочерью Рейнирой и младшим, (но старшим из сыновей) Эйгоном II. Трижды возникала одна и та же ситуация и трижды наследник мужского пола оказывался на троне, наследники женского же пола оставались не у дел - возобладал Вестеросский обычай.

Но вернемся к Рейне и ее дочерям. Под самый конец правления Мейгора существовало два центра силы - Мейгор и Робар Баратеон+Алисса Веларион. Робар короновал Джейехериса, Мейгор пытался произвести на свет своего потомка, но на случай, если останется бездетным, объявил своим наследником старшую дочь Рейны - Эйрею. Со смертью (а вернее - убийством) Мейгора произошла не просто передача власти, а ее захват младшей ветвью дома. Воля последнего короля не была выполнена - Мейгор умер бездетным, следовательно наследником должна была стать Эйрея. Это как если бы Роберт Баратеон после смерти Безумного Короля не узурпировал власть а передал ее другому наследнику Таргариенов, не тому, кому завещал трон сам предыдущий король - например не детям Рейгара (к примеру они были еще живы), а короновал бы Визериса. Рейна с ее дочерьми была максимально неудобной как наследница престола, во первых Эйрея и Рейлела - близняшки, всегда будут сомнения в том, кто из них старший. Мейгор попытался решить это затруднение, отправив номинально младшую в "монастырь", но позже ситуация еще больше запуталась в свете возможной подмены девочек. Сама Рейна, насколько можно судить попыталась отказаться от "Игры Престолов", выйдя замуж за младшего сына скромного знаменосца в западных землях. Вполне возможно, что это решение было также продиктовано желанием не выходить замуж. Как бы там ни было изза существования Эйреи этот поступок не вывел ее из "игры". Наоборот - после того как Джейхерис отдал Рейне Драконьий Камень и разрешил забрать Эйрею, Рейна и ее веселая компания оказалась центром силы, с которым нужно было считаться - у них есть наследник, у них есть дракон (и еще могут вывестись новые), есть связи на Западе (Фармены и дружба с Ланнистерами), в Долине (Алейна Ройс) и Королевских Землях (Саманта Стокворт). Но ключевым событием, после которого эту лавочку решили прикрыть, как мне кажется, было присоединение к Рейне Лианны Веларион. Веларионы - это королевский флот, а это уже очень опасно. Поэтому прибегли к старому доброму экстерминатусу отравлению.

Конечно, просто невозможно поверить во всю ту ахинею, которую выдает Гилдейн, описывая отравление подруг Рейны. Это просто смешно, мы должны поверить,что неграмотный (по признанию мейстера Калипера) Андроу Фармен без посторонней помощи смог раздобыть Слезы Лисса и придумать план, где он отравит сначала мейстера Калипера, чтобы никто не смог помочь настоящим жертвам его замысла, а затем - всех подруг совей жены. Нам предлагают поверить в то, что ни старый мейстер Калипер, ни молодой мейстер Ансельм, обучавшиеся в цитадели не сообразили, что столкнулись с отравлением Слезами Лисса, при том что Рего Драз (не изучавший яды!) просто по текстовому описанию установил каким именно ядом были отравлены жертвы - настолько характерными были эти симптомы. Иди в жопу, Гилдейн. Вот просто - иди в жопу. Я думаю что настоящий отравитель - мейстер Ансельм (возможно в сговоре с мейстром Калипером), который владеет знаниями о ядах (или хотя-бы может прочитать о них, в отличие от Фармена) - а мужа Рейны просто использовали. Может ли мейстер пожертвовать своей жизнью, ради "блага для государства" - я уверен, что вполне, мы уже видели это в случае с мейстром Крессеном. Смерть Ансельма от предательского ножа в спину уже после того как все женщины умерли выглядит очень нелогично, если Андроу Фармен был отравителем и совершенно логично если Ансельм был отравителем, а Фармен просто помогал ему - когда правда о яде вскрылась, у них просто не осталось другого выхода. Причем, я сразу хочу отметить важную вещь - можно считать это массовое отравление чисто мейстровской интригой, чтобы не допустить в королевстве Танца Драконов (раньше времени) и так далее. Но лично я считаю что Джейехерис был очень даже в курсе, иначе как объяснить, что саму Рейну пощадили - я вижу только одно объяснение - король настоял, чтобы сестру не трогали.

Но на этом, конечно дело не закончилось, о нет. То что случилось с Эйреей, одна из самых мерзких, отвратительных и жестоких историй, придуманных Мартином, на мой взгляд. Давно я уже не получал такой холодный душ, возможно с тех пор как прочитал сцену убийства Джона Сноу. Итак Эйрея, дочь Эйгона Некоронованного и Рейны, старших детей Эйниса Трагариена, по валирийским традициям - настоящая наследница Железного Трона, оседлала Балериона - дракона самого Эйгона Завоевателя. Исчезнув на некоторое время она появляется в Королевской Гавани (как известно Балериона не спрячешь) и только появившись там - неожиданно умирает, а затем ее кремируют до прибытия матери. Как удачно все сложилось, особенно для Джейехериса и его детей, подумайте на секунду какие проблемы возникли после того, как один король подарил своему бастарду меч Эйгона Завоевателя! А теперь подумаем о том, какие бы проблемы возникли если бы не бастард, а вполне законный альтернативный наследник получил Дракона (!!!) Эйгона Завоевателя! Поэтому это очень, очень, очень удачно, что Эйрея так скоропостижно и загадочно умерла, после того как вернулась в Королевскую Гавань. Настолько удачно, что я в жизни в это не поверю, слышишь, меня ты, Гилдейн, чертов ублюдок! О боги, а эти откровения Септона Барта (правильнее сказать Септона-Убицы) повествующие об огненных червях в теле девочки, которые были "найдены" через сотню лет! Что за бред сивой кобылы! Я надеюсь, что их писал не Септон Барт, что это был кто-то другой, потому что если это был Септон Барт - то он был просто больным человеком, конченым психопатом, самым последним подонком с каким-то извращенным воображением. Архимейстру Бениферу, вместе с которым они убили Эйрею, хватило такта просто молчать о своем злодеянии, но эта дрянь придумала целую историю, с кучей измышленных отвратительных подробностей - на такое способен только действительно больной человек, больной в самом плохом смысле этого слова. И опять же, я совершенно уверен, что Джейехерис был в курсе, что сотворили его подонки, - иначе не дал бы кремировать тело, не дожидаясь Рейны. Возможно Эйрея была ослабленной, изголодавшейся, но совершенно точно - здоровой, именно поэтому потребовалась срочная кремация. Я понимаю, что последовавшие за этим десятилетия мира и благополучия в глазах некоторых людей стоили жизни одной девочки, но это не отменяет факт подлого убийства ребенка больными тварями, которые затем спокойно доживали свой век. Это тот же вопрос, который возник в отношении Дейнерис - убить ребенка или иметь угрозу миру в Семи Королевствах, тот же вопрос который задает Станнис в отношении Эдрика Шторма - что значит жизнь одного мальчишки по сравнению с судьбой целого Королевства? Вопрос остается открытым. Но для ублюдка Барта и Бенифера ответ был очевидным - ничто.

Как послесловие - Джейехерису пришлось еще раз столкнуться с таким выбором, когда возник вопрос, кто унаследует ему самому. У его старшего сына Эймона и его супруги Джоселин Баратеон была единственная дочь - Рейнис, у второго сына Бейлона и его супруги и сестры Алиссы - старший сын Визерис. Если бы Джейехерис умер раньше своего сына, то его наследником должен был стать Эймон, а за ним - его дети, старшая из которых - наездница дракона Рейнис. Но тем людям, кто был заинтересован, чтобы корона передавалась только по мужской линии снова сказочно повезло - Эймон погиб, сраженный стрелой мирийского арбалетчика. Но целились не в него, о да, конечно же целились не в него! Ахахаха! Гилдейн, хорошо, что ты уточнил это, а то мы бы могли начать что-то подозревать. А раз целились не в наследника престола - тогда нет никаких вопросов!
Неужто мы настолько наивные, что готовы поверить в любую ложь, если она приправлена щепоткой магии?:drownin::shifty:
 

EMey

Знаменосец

Легенды о Долгой ночи.

Часть первая о империи И-Ти, возможно одновременно и последняя. Очень долго писалось и созревало.

У разных народов Вестероса и Эссоса есть свои легенды о Долгой ночи, но все они очень сильно отличаются между собой, даже противоречат друг другу. А что если не так и все они верны? У меня появилась очередная идея что все легенды о Долгой Ночи описывают не события прошлого, а весьма образно настоящего и будущего саги. Вооружившись "Миром Льда и Пламени", я начала разбираться.


Эта часть о империи И-Ти и ее легендах. Подобно истории о Нимерии, в рассказах о ней есть два слоя.

Присмотримся к самой империи И-Ти, как ее описывает Мартин:
И-Ти, слывущая сказочной землей даже в Семи Королевствах, велика и разнообразна – там есть и открытые всем ветрам равнины, и пологие холмы, и джунгли, и влажные леса, и бурные реки с глубокими озерами, и даже усыхающие внутренние моря.
Те, кто посещал И-Ти в наши дни, подтверждают, что там по-прежнему тысяча богов и сотня князей. Но вот божественных императоров целых три, и каждый из них притязает на право облачаться в златотканые одежды с зеленым жемчугом и нефритом, которые традиция дозволяет только императору. Ни один из троицы не обладает настоящей властью. В городе Инь почитать лазурного императора могут миллионы, простираясь ниц при его появлении, но указы владыки ничего не стоят уже за пределами городских укреплений. Сотня упомянутых Ломасом Путешественником князей правит своими землями, как им заблагорассудится, а вне их владений безраздельно хозяйничают разбойники, первосвященники, колдуны, сборщики податей, имперские военачальники и просто вожаки банд.
Три императора, разрывающие страну на части. "Князья", правящие своими владениями как им захочется. Хаос, отсутствие порядка на части земель, настоящими властителями которых являются разбойники (ББЗ и другие), первосвященники (Сыны Воина), колдуны (вера в Рглора) и сборщики податей (фуражиры, Фреи). Случайно не напоминает Вестерос? Мне даже очень.

Вот описание трех императоров И-Ти:
В наши дни столицей И-Ти является город Инь – в очередной раз. Здесь семнадцатый лазурный император Бу Гай величаво царит во дворце, большем, чем вся Королевская Гавань. А дальше на восток, сразу за рубежами собственно Золотой империи, за легендарными Рассветными горами лежит на берегах Сокрытого моря город Каркоса. Там обитает в изгнании правитель-колдун, претендующий на имя шестьдесят девятого желтого императора из династии, павшей тысячи лет назад. Совсем недавно еще и полководец Пол Цо, Крушитель джогос-нхаев, присвоил себе императорское достоинство, объявив себя первым оранжевым императором, а беспорядочный и грубый военный лагерь, именуемый Торговым городом – своей столицей. Какой из этих трех императоров возобладает в итоге – этот вопрос лучше оставить историкам грядущих веков.
Лазурный император, правящий в столице - Серсея.
Желтый император, правитель-колдун из давно павшей династии - тут у меня два варианта: Станнис Баратеон или Эурон Грейджой.
Оранжевый император, присвоивший себе "имперское достоинство", добившийся власти с помощью мечей - Юный Гриф, именующий себя Эйгоном Таргариеном.

Имхо, эта часть из "Мира" о настоящем империи И-Ти описывает текущее состояние Вестероса в конце "ТсД" и в начале "Ветров Зимы".


Есть еще вторая весьма любопытная часть в "Мире" о И-Ти. Собственно сама Легенда о Долгой Ночи. Мне кажется, она уже описывает события, которые еще будут иметь место в саге.

О прошлом И-Ти:
Никакое описание И-Ти не будет полным без упоминания Пяти Твердынь – цепи колоссальных древних крепостей, стоящих вдоль дальних северо-восточных рубежей Золотой империи от Рассветных гор до Кровяного моря (название которого происходит от оттенка его вод, предположительно обусловленного неким встречающимся только там растением). Пять Твердынь исключительно стары – древней самого государства И-Ти. Кое-кто утверждает, что их воздвиг Жемчужный император еще на заре Великой империи, чтобы уберечь земли людей от Льва Ночи и его демонов... и верно, что-то божественное (или демоническое) ощущается и в чудовищной величине крепостей, способных вместить по десять тысяч воинов, и в их массивных стенах, вздымающихся почти на тысячу футов.
Пять Твердынь - это Стена и Ночной Дозор. Стена тянется от гор к морю. Именно она призвана оберегать Север от Иных и упырей. В самой высокой части Стена насчитывает около семисот футов в высоту. Замки НД тоже способны вместить тысячи воинов и когда-то вмещали.
Жемчужный император - Брандон-Строитель, построивший Стену в конце Века Героев.
Опаловый император и его дети (Аметистовая императрица и Кровавая Яшма) были потомками Жемчужного императора по прямой линии.
Есть еще интересная деталь: Жемчужный Император был сыном Бога-на-Земле, который в свою очередь был ребенком двух божеств - Льва Ночи и Девы-из-Света.
Брандон Строитель является сыном Брандона Кровавого Клинка - одного с детей легендарного короля Первых людей Гарта Зеленая Рука.

Немного о соседях империи И-Ти:
На полночь от И-Ти, от границ Золотой империи вплоть до пустынных берегов Студеного моря, тянутся открытые всем ветрам равнины и пологие холмы, где господствует народ конных воинов, называемых джогос-нхаями. Этот народ – кочевники, как и дотракийцы западных степей. Обитают они в шатрах и юртах, но, по сути, всю жизнь проводят в седле. Гордые, непоседливые и воинственные, они выше всего ценят собственную свободу и не способны долго оставаться на одном и том же месте.
Вот и свободолюбивый вольный народ, живущий на самом севере, за Стеной.

В этой части империя И-Ти - это Север, династия ее правителей - Старки.
Во втором пласте истории о якобы прошлом И-Ти рассказывается о будущем Севера и Старков.

Весьма красочный отрывок:
Когда дочь Опалового императора унаследовала отцовский трон под именем Аметистовой императрицы, ее сверг и убил завистливый младший брат, объявивший себя императором Кровавой Яшмы. Его правление вселяло страх, он предавался темным искусствам, увлекался пытками и некромантией, обращал подданных в рабство и, взяв в супруги женщину-тигра, ел человечину и отверг истинных богов ради поклонения черному камню, упавшему с неба. (Многие ученые мужи полагают императора Кровавой Яшмы первым верховным жрецом зловещего Культа Звездной Премудрости, который и до наших дней сохраняется во многих портовых городах известного мира.)
В хрониках Далекого Востока эту узурпацию, положившую начало эпохе тьмы (той самой Долгой Ночи), принято называть Предательством Крови. В отчаянии от всего того зла, что творилось на земле, Дева-из-Света отвернулась от мира, и Лев Ночи явился во всем своем гневе, чтобы покарать людскую мерзость.
Сколько длилась тьма, не может сказать ни один человек, но все сходятся на том, что явился великий воин, которого знают под разными именами: Гиркун Герой, Азор Ахай, Инь Тар, Неферион или Элдрик Гонитель Тени. Он вдохнул отвагу в сердца людей и с огненным мечом Светозарным повел доблестных на битву, в которой тьма была повержена, а свет и любовь снова вернулись в мир.
Слишком много леденящих кровь подробностей для того чтобы это было правдой. Историю пишут победители, а жуткие легенды надолго запоминаются. События надо рассматривать в отрыве от кровавых подробностей.

Давайте трезво посмотрим только на факты: дочь Опалового императора должна была унаследовать трон прежде брата, но брат обошел ее. Убил? Вряд ли. Не то женой, не то соратницей Кровавой Яшмы была устрашающая Женщина-тигр. Потом свой взор на И-Ти (Север) обратили Дева-из-Света и Лев Ночи. Именно после их вмешательства началась Долгая Ночь.

А закончилась Долгая ночь в империи И-Ти так:
Коллокво Вотар в «Нефритовом компендиуме» излагает любопытное предание из И-Ти, гласящее, будто бы солнце отвратило свой лик от земли на срок целой жизни, устыдившись чего-то никому не ведомого, а неминуемая погибель мира была предотвращена лишь благодаря подвигам некой женщины с обезьяньим хвостом.

Так вот наши герои это:
  • Опаловый император - Нед Старк,
  • Аметистовая императрица - Санса Старк,
  • Кровавая Яшма - Джон Сноу,
  • Дева-из-Света - Дейнерис Таргариен,
  • Лев Ночи - Тирион,
  • Женщина с обезьяньим хвостом и Женщина-тигр вызывали у меня сомнения: сначала я даже решила что возможно это один и тот же персонаж, потом что разные. Возможно, женщина с обезьяньим хвостом - Арья, Женщина-тигр (скорее не жена Опалового императора, а соратница) - Кейтилин.
Теперь подробней о том, почему я так распределила роли.

В империи И-Ти трон всегда наследовали друг за другом мужчины:
После Бога-на-Земле правил его сын — Жемчужный император, правление которого длилось тысячу лет. После него правили Нефритовый, Турмалиновый, Ониксовый, Топазовый и Опаловый императоры, каждый из которых правил более столетия.
Традиция нарушилась после смерти Опалового императора: на императорский престол села женщина. Почему ее права были выше брата? Нам скармливают на блюдечке что брат был младшим, значит шел после нее в череде наследников. Права наследования как в Дорне, просто раньше женщины не рождались первыми? Или может будущий Кровавый Яшма не был законным сыном Опалового императора? Права бастарда на собственность отца намного меньше, чем в законных детей. В момент узаконивания Сноу только становится ("рождается") Старком.

Санса Старк у нас "дева с пурпурными змеями в волосах", носившая смертоносную "аметистовую" сеточку. Именно ее воспринимают как первую наследницу своего отца и брата.

Джон Сноу - станет ("родится") Старком только в момент, когда будет зачитано завещание Робба. Не взирая на то что он является официальным бастардом Эддарда Старка, Джон обойдет в наследных правах, и не только в них, свою законнорожденную "сестру" Сансу Старк и станет Королем Севера. "Убийство" ли это Сансы как Королевы Севера? Да. И крах великих планов Мизинца на нее.
Джону уже стали давать всякие интересные прозвища, поза глаза его называли оборотнем и предателем.
Добавлю еще что яшма имеет вулканическое (считайте, огненное) происхождение: образовалась из вулканического пепла, смешанного с цветным морским илом.Чем не смешение воды/льда и огня? :D

Не то женой, не то помощницей Кровавой Яшмы была устрашающая Женщина-тигр. Чем не Кейтилин? Тигр - хищник, убийца. Как и волк, но не стайный. Я долго думала кто это - Бессердечная или таки Арья. Но, все же склонилась к Кэт: она тоже Старк, она убивает, она устрашает, она "ест людей" - Фреев и людей Ланнистеров. Когда она объединится с Джоном, они будут мстить вместе. Еще тигр - это большая кошка, А Кейтилин называли Кошечкой Кэт.

Женщина с обезьяньим хвостом получается Арья. Почему хвост именно обезьяны? :thumbsdown: Может потому что они умеют копировать людей, могут обучаться. А еще намек на варговской дар Арьи.

Дева-из-Света - Дени. Намек на ее избранность, мессианство, на то как она преподносит себя.
Она "отвернулась от мира". Не думаю что это буквально. Дени от чего-то откажется. От союза с ЮГом? Временно от курса на КГ? Не знаю, вариантов может быть много.
Лев Ночи - "явился во всем своем гневе, чтобы покарать людскую мерзость". Тирион - лев-Ланнистер, который жаждет мести.
Именно после каких-то их действий запустится цепочка событий, которая приведет к наступлению Долгой ночи в империи И-Ти - на Севере.


П.С. Есть еще другие легенды о Долгой Ночи:
  • легенда о Последнем Герое - она Бране,
  • версия легенды о Долгой Ночи от ройнаров - о спасительном объединении враждующих людей перед лицом неотвратимой угрозы,
  • легенда о Азор Ахае - самая спорна и дискутабельная.
Может я когда-нибудь доберусь до них, но это не точно. :)
 
Последнее редактирование:

giroffle

Лорд
Я тут тоже набредить..Учитывая , что Мартину нравятся повороты, когда мертвый персонаж вдруг воскресает, то может Нед Старк жив? Варис мог бы подменить Неда "исполнителем" , с помощью магии Безликих или магии крови. "Подставному" Неду ничего не угрожало, просто игра на публику. Варису может очень не хотелось нести Серсее весть о том, что узник непреклонен. Мы же не знаем, согласился ли Нед или нет в тюрьме на предложение Вариса? А тут, оп, и Джофри. Актер ( или зачарованный) был казнен, а Варис остался с нелегким выбором и пленником
 

LaL

Знаменосец
Выкуси Серсея :p:p:p Слонов уже всех раздали, когда угадывали, что будет в 7 сезоне:D
tumblr_ppzsxsWBjc1s95j2so3_540.gif
Мадам и месье! Леди и джентльмены! Сеньоры и сеньориты! Товарищи!

Неприкосновенный запас слонов в нашем Каталоге имеется,
это мы их увели из под носа Серсеи! :meow:
Сериал пошел, все смотрим сериал и ищем теории, которые сбылись хотя бы в сериале!
Нашел теорию, получил счастливого слона!:greedy:
vgif-ru-20744.gif
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
LaL можно мне?
Я давненько подозревала, что в сериале, по крайней мере, Бринден таки отожмет у Брана Старка молодое и относительно здоровое тело. Подозрения усилились после финала седьмого сезона... а сегодня получили подтверждение.
Диалог Сэма и Брана о том, что надо бы сказать Джону, кто его родители.
Сэм:
- Ты его брат, тебе и говорить.
Бран:
- Я ему не брат. (В оригинале - I'm not his brother.)
Наводит на размышления, правда? Если бы Бран сказал "я ему не брат, а кузен" - дело одно, а вот просто "не брат" - совсем другое. Вкупе с общей отрешенностью и пофигистичным отношением "Брана" к семье, можно с уверенностью говорить, что Бринден Эйгонович малось апгрейднулся за счет ученика :)
 
Славянская легенда об Иване да Марье как прототип Джона и Арьи из Черновика:

Эта теория довольно маловероятная, но все-таки совпадение очень интересное! К тому же, Мартин дружил с Роджером Желязны, который был наполовину поляком и гордился этим.

В Вестеросе есть имя Марья (Marya), так зовут жену Давоса Сиворта. По написанию оно похоже на имя одного из центральных ПоВ-персонажей, Arya, возможно, это северная форма общевестеросского имени.

В Черновике 1993 года говорится о влюбленности Арьи Старк в единокровного брата Джона Сноу, из-за которой они оба страдают, пока не выясняется его истинное происхождение. Джон (Jon у Мартина) — это форма имени Иоанн, по-английски пишется John, по-русски Иван, по-польски, внезапно, очень похоже на мартиновское написание — Jan (Ян).

Иван и Марья — персонажи славянской легенды о любви между братом и сестрой. Совпадения действительно неслабые!

https://www.e-reading.club/chapter....iii_-_Russkaya_mifologiya._Enciklopediya.html

Иван-да-марья

«У восточных славян цветок иван-да-марья являлся символом купальских празднований. Во многих местностях у русских он известен также под названиями «цветок Купалы», «купавка»,

«купальница», «Иваньковский цвет». Белорусы называют его «брат и сестра» и «цветок плача», а украинцы — «братками».

Происхождение этого цветка у восточных славян и некоторых народов, соседствующих с ними — поляков, литовцев, связывается с фольклорным мотивом наказания брата и сестры за инцест — кровосмесительный брак. Так, у русских известно поверье о превращении брата и сестры, вступивших в запретную связь, в цветок, который, соответственно их именам — Иван и Марья, так и стал называться иван-да-марья. У украинцев и поляков широко распространены легенды с близким сюжетом: брат и сестра, разлученные в детстве, долго ходили по свету, а встретившись, не узнали друг друга, поженились и лишь позже узнали, что они брат и сестра. От стыда и горя они превратились в траву, цветы которой — синего и желтого цвета. В фольклоре всех восточных славян встречаются баллады и песни, в которых рассказывается о том, что брат и сестра едва не поженились или уже повенчались, но перед брачной ночью узнали о своем родстве:

А в скресенье венчали,
В понедельник спать клали.
Стал пытати детина,
Якого роду девчина.
«Я с Киева войтовна, По батюшке Карповна!»
Стала пытати девчина,
Якого роду детина:
«Я с Киева войтович, По батюшке Карпович!»
«Ах, и где ж тому было,
Чтоб сестра за брата шла?
Сестра за брата не йдет,
А брат сестру не берет!
Мы пойдем у поле,
Мы скинемся травою
А что братец с сестрою!»

Эти баллады чаще всего использовались в качестве купальских песен. Невольное нарушение брачного запрета, встречающееся в обрядовых песнях на этот сюжет, соотносится с бытовавшими в народе рассказами о том, что в купальскую ночь в древние времена снимались запреты на любовные отношения между всеми мужчинами и женщинами. Этим обычаем объясняется и тот факт, что инцестуальные мотивы являются наиболее частыми именно в купальских песнях. Широко был распространен, например, купальский песенный сюжет о брате, который хочет убить свою сестру-соблазнительницу. В другой песне делается акцент на том, что инициатива в предложении инцеста принадлежит сестре:

Ходит коник
Вороненький.
На том коне <…>
Иван сидит,
За ним Марья <…>
Вдогон бежит:
«Постой, Иван <…>
Скажу нечто! <…>
Тебя люблю <…>
С тобой пойду!
Загадаю <…>
Три загадки.
А что растет <…>
Без кореня?
А что горит <…>
Без полымя?
А что бежит <…>
Без повода?»

В этой песне содержится архаичный мотив разгадывания загадок космогонического характера (в данном случае разгадка — камень, сажа, вода), который в мифопоэтических текстах имеет отношение к теме испытания на знания, свидетельствующие о готовности к браку.

Сопоставив фольклорный и обрядовый материал восточных славян с мифологиями других народов, исследователи пришли к выводу, что в основе легенд, поверий, купальских песен об инцесте, в том числе и текстов о происхождении цветка иван-да-марьи, лежит архаичный миф о близнецах, один из которых — Иван — связан с жизнью и огнем, а другой — Марья — со смертью и водой. Их отношения в обрядовых песнях соотносятся с древним мотивом брачного поединка огня и воды, то есть именно тех противостоящих друг другу природных стихий, которые имели первостепенное значение в купальской обрядности.

Песни о происхождении цветка иван-да-марьи, связанного с нарушением брачного запрета между братом и сестрой, исполняли в купальскую ночь, пока не сгорало колесо и не затухал обрядовый костер.

В украинских поверьях этот цветок является символом спасения от любви людей, близких по крови. У русских иван-да-марью наряду с некоторыми другими травами использовали для изготовления венков — девичьих головных уборов купальского праздника. Бросая эти венки в воду, девушки гадали о своей судьбе: если венок прибьется обратно к берегу, значит, в этом году остаться в девушках; уплывет к другому берегу — к замужеству; ну, а если венок потонет — гадающую ждет смерть. В Санкт-Петербургской губернии девушки, совершая ритуальное омовение в день Ивана Купалы, входили в воду с цветами иван-да-марьи и отпускали их: если цветок тонул, это предвещало смерть.

Как и другие травы, цветок иван-да-марья в день летнего солнцестояния, когда природа достигала наивысшего расцвета, обладал, по народным представлениям, магической силой, которой крестьяне старались успеть воспользоваться. Повсеместно в день Аграфены Купальницы и Ивана Купалы в лесах и полях собирали травы и цветы. Как правило, за ними отправлялись девушки и молодки — вышедшие замуж в текущем году. В Псковской губернии они, ходили по полю в «рядок» — взявшись за руки, пять-шесть человек — и, собирая растения, обязательно пели:

Пойдем, девки, лугом,
Станем, девки, кругом,
Сорвем по цветочку,
Совьем по веночку,
Куда их денем?
Невестам оденем.

В некоторых местах вместе с девушками за травами ходили и парни. Растения, среди которых цветок иван-да-марья встречался наиболее часто, приносили в деревню большими охапками. Их рассыпали по полу в храмах, жилищах и по земле во дворах, клали к окнам и около икон. Эти растения считались и лучшим средством от различных неприятностей. Во время грозы сохраненную травку бросали в печь, чтобы уберечь дом от ударов молнии, то есть от стихии огня. Цветок иван-да-марья, сорванный в купальскую ночь, клали в углы избы: по поверьям, это помогает избежать кражи. Вор не войдет в дом, где есть иван-да-марья, потому что «брат с сестрой будут говорить; вору будет чудиться, что говорит хозяин с хозяйкой». В белорусской традиции этот цветок — «брат-сестра» — использовали как целебное средство: купальским утром его давали коровам, чтобы были благополучны. Здесь же считали, что он помогает от кашля. В Полесье вплоть до второй половины ХХ века с этой же травой, называемой здесь «братками», купали детей, чтобы они хорошо спали.»

Интересно, что в обрядах Марья ассоциируется с синей частью цветка и водой (голубые розы Старков, лёд, водяные плясуны), а Иван — с жёлтой (огонь, Таргариены).

Теория старая, и что-то подобное уже выкладывала, но раз уж я её немного переписала для другого ресурса, пусть и тут будет.
 

LaL

Знаменосец
Бешеный Воробей , увы, пока это только догадка... и Бран, и Бринден Риверс с полным основанием могут сказать Джону Сноу - "мой дражайший кузен!", ибо оба они ему - родственники, правда один с материнской линии, другой - по отцовской.
Что касается отстраненности Брана... то он действительно выше по своему положению, чем все короли мира. В реале его коллеги - пророки, святые и блаженные.
 

LaL

Знаменосец
Попалась прекрасная теория, которая подтвердилась еще в прошлом сезоне (да и в этом тоже):bravo:
В будущем Сандор Клиган попадет под начало Джона Сноу / автор EMey / в тему добавлено 06.08.18

Оруженосец служит рыцарю, дозорный - "царству людей", а королевский гвардеец - королю. Может уже Сандору суждено служить или подчиняться Джону? Джон будет королем и таким образом продолжать свою службу "царству людей". А Сандор Клиган будет служить королю Джону, которого сам посчитает достойным этого.​


Два года слоник бежал к своей хозяйке EMey и добежал!:thumbsup:
1047876_ee803c3aefa0b2a87f3c850504261f96_800.gif
 

Daena

Знаменосец
Слушайте, ну нельзя так. Сериалу место в сериальном разделе. Нельзя подтверждать книжные теории сериалом. Даже если кажется, что это однозначно будет так. А в случае с Клиганом этого и нет вообще. Ведь создатели сериала сказали, что вернули Клигана исключительно по своему желанию, потому что им так захотелось, а не потому что Мартин им сказал, что он вернется. А тут уже и то, что он с Джоном будет работать типа "подтверждено"
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Daena поскольку есть большая вероятность, что мы никогда не узнаем чем все закончится в книгах, то на безрыбье и рак рыба:doh: И сбылось в сериале не так уж и много вещей. Порой это больше совпадения с книжными теориями, где одинаковый только итог. Иногда сбываются несколько дикие предположения, меня например подняли на смех, когда я предположил, что Сэм Тарли станет владельцем Губителя Сердец. Если что-то сбывается, то это выделяется отдельным цветом и относится к другой категории.
 

LaL

Знаменосец
Слушайте, ну нельзя так. Сериалу место в сериальном разделе. Нельзя подтверждать книжные теории сериалом. Даже если кажется, что это однозначно будет так. А в случае с Клиганом этого и нет вообще. Ведь создатели сериала сказали, что вернули Клигана исключительно по своему желанию, потому что им так захотелось, а не потому что Мартин им сказал, что он вернется. А тут уже и то, что он с Джоном будет работать типа "подтверждено"
Да-с... хотелось бы отмечать, что та или иная теория подтверждена Дедом в Ветрах Зимы/Грезах о Весне, а не ДиДами в сериале.:eek: Но что имеем, то имеем. И сериальное подтверждение теорий - это не истина в последней инстанции. Вон в разделе "Кто написал написал письмо Рамси" черным розовым по белому отмечено

Письмо Рамси написал Рамси / автор Lady Snark / в тему Подтверждено сериалом
Письмо Рамси написал Рамси / автор Augusta / в тему добавлено 20.07.15 Подтверждено сериалом

но я до сих пор стою ( и не могу иначе:meow:), что письмо написано не Рамси. И пусть нас рассудит Мартин.
 

KOT-a

Знаменосец
Известно, что у Эурона Грейджоя есть доспех из валирийской стали и считается, что он его выудил на месте Валирии. Однако достаточно сложно себе представить, чтобы можно было так запросто найти на утонувшем в далеком прошлом острове, после извержения вулканов и пр. катаклизмов. безо всякого глубоководного оборудования. Что можно было наверное выловили задолго до.
Однако Эйрон обладает совершенно явно изотермическими знаниями и возможно одно из них - это как раз секрет изготовления валирийской стали.
Еще, конечно, возможно, что он добыл его неким другим путем - например при помощи заклинателей воды, или варганувшись в дельфина.
 
Последнее редактирование:

IbnFadlan

Оруженосец
После того как
Джона Сноу порезали
Мелисандра увидит в огне, что Азор Ахай в беде. При поддержке королевы Селисы решит провести сожжение Ширен во спасение АА-Станниса. Ну и
Джон оживет
.
 

Fut

Знаменосец
Харрен Оболганный

"Не было в Вестеросе короля столь внушающего страх, чем Харрен Черный, жестокость которого вошла в предания всех Семи Королевств. И ни один король в Вестеросе не ощущал угрозу столь явно, как последний из Дюррандонов, Штормовой король Аргилак — увядающий воин с дочерью-девицей как единственной наследницей."

"Харрен Черный загубил тысячи людей на строительстве великого замка Харренхолл, опустошая земли по Трезубцу ради камней и дерева. В своей жажде золота он пускал по миру равно и лордов, и простолюдинов."

"Сам же Харрен посвятил большую часть своего долгого правления — без малого сорок лет — возведению гигантского замка близ Божьего Ока."

Речные земли входили в состав королевства Дюррандонов до того как Харвин Жесткая Рука выпнул их оттуда и присоединил их к своему (вопреки их желанию).
Его сын Хеллек Хоар воевал с Ланнистерами, Дюррандонами и Арренами. И заметьте он трижды нападал на Кровавые Ворота Арренов и трижды имел поражение. Т.е. о глухой обороне при таких врагах и речи не шло.
Харрен разорил РЗ и нападал на других ради материалов для строительства Харренхола.
Этих трех правителей объединяет одно - ненависть к ним речных жителей.

Но есть одна странность... а почему они так долго продержались в РЗ вообще с таким то бэкграундом?
Бейлон Грейджой говорил, что для них Ланнистеры слишком крупный орешек и поэтому они напали на Север и при этом имели успех только потому что армия Севера была вообще в другой локации. Их максимум это победы на морских фронтах.
Как при таком изобилии врагов как внешних, так и главное постоянных внутренних их еще не зарезали самих по себе? Железные острова имеют еще более меньшую населенность, чем Штормовые Земли и не как не смогли бы оккупировать все Речные Земли. А они ими всеми и владели (+ и будущие королевские земли кстати).

И причина в МЛиО отделения РЗ от Штормовых Земель указывается именно протяженность скудного населения Штормовых Земель еще и на территорию Речных Земель. Масло оказалось намазано на слишком длинный хлеб.

В МЛиО есть такой текст:
"Короли Простора по кусочку отщипывали от их владений на закате, с полудня трево- жили дорнийцы, а Харрен Черный со своими железными людьми выдавил их с Трезубца и земель к полуночи от Черноводной."

Это заявление не соответствует действительности, т.к. Трезубец полностью захватил еще дед Харрена Черного Харвин Жесткая Рука:
Вопреки надеждам речных жителей, Харвин оставил Речные земли за собой. Он проводил гораздо больше времени в Речных Землях, чем на островах, проезжая от одного конца Трезубца к другому во главе хищной армии, вынюхивая любой намек на восстание и собирая налоги, дань и морских жен.
https://7kingdoms.ru/wiki/Харвин_Хоар

И естественно если Харрен (и его отец с дедом, да) всех так задалбывал (40 лет епта!!!), что никто и пить нормально не мог, то почему их не запинали другие и в первую очередь речники? А ведь если задуматья, то нам рассказывают о нападениях Харрена на других ради стройматериалов..., но никакой конкретики за этим не стоит. Если он нападает на других, то почему эти остальные не нападут на него и не раскатают в лепешку? Стоит помнит, что во время вторжения Эйгона Ланнистеры легко спелись с Гарднерами.

Если РЗ разорено его проектом, то почему на протяжении 40 лет строительства Харренхола никто на них не напал, а угрозу вторжения чувствует разве что Аргеллак? И если он был настолько чувствительным, то почему он слинял в Волные Города ради золота и славы, пока у него Хаоры в тылу? А они жили в одно время (однако!!) и были примерно одного возраста!!!

Мой ответ состоит в том, что ничего Харрен не разорял и ни на кого не нападал. Харренхол был долгостроем (он его строил все свои 40 лет правления) и соответственно продуманным проектом. А речники после побед Эйгона быстро переметнулись и нацепили на Харрена образ тру-железнорожденного: кровожадного грабителя и тирана.

Оклеветали его (и отца с дедом) именно для того, чтобы оправдать предательство речных лордов.

Дополнение:
"Ради осуществления своей мечты Харрен разорил и речные земли, и Железные острова."

Вот еще один золотой дракон в копилку того почему Харрена еще и сами железнорожденные не зарезали.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Харренхол - проект нескольких королей

Эта теория вытекает из предыдущей: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3432849/

"Харрен в гордыне своей пожелал построить замок выше всех в Вестеросе."

"И в тот день, когда король поселился в своем наконец-то построенном замке, Эйегон Завоеватель высадился в Королевской Гавани."

"Харренхолл занимал втрое больше места, чем Винтерфелл, а его здания даже в сравнение не шли с винтерфеллскими. Харренхоллские конюшни вмещали тысячу лошадей, богороща покрывала двадцать акров, кухня была величиной с винтерфеллский Великий Чертог, а сам Великий Чертог пышно именовался Залом Тысячи Очагов, хотя их там было всего тридцать с лишком (Арья считала дважды, но один раз у нее вышло тридцать три, а другой тридцать пять), и был столь громаден, что лорд Тайвин мог бы задать там пир всему своему войску, хотя никогда этого не делал."

Теперь когда мы прояснили странные моменты: а именно почему при всей такой ненависти и страхе никто Харрена и его сыновей в 7 королевствах не грохнул пора прояснить не почему Харренхол построили, а почему его построили таким большим в принципе и почему никто не мешал его постройке.

На самом деле ответ лежит на поверхности - Великие Советы и Турнир в Харренхоле. Если задуматься то только Харренхол способен вместить в себя массово представителей других королевств для решения различных вопросов и только он годится для проведения мероприятий в масштабах всего Вестероса.

Это и есть ответ. Отец Харрена Хеллек Хоар воевал с Ланнистерами, Дюррандонами и Арренами. И даже при поддержке РЗ тут может быть только два варианта - либо Хеллек полководец от бога, либо они договорились.
И я предлагаю второй вариант. А именно совместно создать экономический центр материка для свободной торговли и решения всех вопросов - Речные Земли для таких задач подходит идеально. И именно поэтому Харрен строил такой большой замок, поэтому ему никто не мешает и именно поэтому у него столько ресурсов (скорее всего Простор тоже подключился, т.к. он не мешал и Гарднеры быстро договорились с Ланнистерами).

Плюс в копилку данной теории есть следующее:
Странно, что Харрен Хоар, будучи, вероятно, последователем Утонувшего бога, отвел в своем строящемся замке и место для септы, и место для богорощи.
https://7kingdoms.ru/wiki/Харренхолл

Зачем последователю Утонувшего Бога богорощи и прости утонувший септа? Если они не являются верующими этих религий (что может быть одновременно и так), то ответ также очевиден - они нужны для других.

Харренхол должен был стать сердцем Вестероса во всех смыслах, но это автоматически принижает роль Староместа (привет Хайтауэрским заговорам) и одним из условий их помощи Эйгону было сожжение Харренхола (это было нужно и самому Эйгону, т.к. при существовании Харренхола и Хаоров Эйгон с сестрами на*иг никому не нужен). Только после победы Эйгон решил создать уже другое - Королевскую Гавань.

Только даже в смоем расцвете, она не смогла затмить сожжённую до тла мечту Харрена.:devil laugh:
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Поход Аргиллака в Эссос за золотом и славой нужен был для взноса в строительство Харренхола

Продолжение предыдущих двух:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-82#post-3432849
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-82#post-3433739

Если Харренхол был совместным проектом, то и взносы должны платить все. И тут выделяется ослабевающее королевство Дюррандонов, которых ослабили именно Хаоры.
И для взносов грабить других участников идиотизм, значит остается только один вариант - Эссос. И пока Аргиллак добывал деньги ни Дорн вторжение которых он отбил, ни Простор у которых он убил короля, ни тем более Харрен, которого якобы опасался Аргиллак на его королевство так и не напапали.
 

Cavalo

Кастелян
Кандак закроет ворота города и никого не пропустит.
Кандак остался за главного в Миэрене и его медные маски охраняют ворота города. Кто бы не выиграл битву в заливе ему нет никакой выгоды запускать их обратно в город. Все кто вышел за ворота города по сути чужаки для него и граждан города.
 
Сверху