• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    542

Золло

Кастелян
Предсказания для Дейнерис и Серсеи никогда не сбудутся.
Повторять предсказания Мэгги Лягушки и Мири Маз Дур не буду, те, кто в теме, и так их знают. Моя теория в том, что Серсея принесла жертву, столкнув подругу в колодец. Откупилась, и откупаться будет еще. За Дейнерис, считаю, можно вообще не упоминать. Кровь детей-рабов, распятых добрыми хозяевами, равно как и распятие самих хозяев должно так вдовлетворить Красного бога, что, да, я верю, огонь Дейнерис не возьмет.
 

dmitrsh

Знаменосец
LaL
В свое время из-за важности вопроса вы решили дать ссылку на мою теорию из сериального раздела. В этой теме она в разделе "Будущее Главных Героев (Старки, Ланнистеры, Таргариены)", подразделе "Дейенерис", под номером 10, "Дейнерис никогда не наденет корону 7 королевств". Если вы ее все таки оставляете, то стоит пометить как подтвержденную. А слоника мне и так в сериальном разделе дали.
Кстати, в сериальном разделе у меня еще есть оправдавшаяся теория Джон пронзит Дейнерис мечом. Вывел ее на книжном материале, когда были споры об Азор Ахае. Решил посмотреть, можно ли тоже самое сделать с помощью сериального материала и доп.материалов к сериалу. Получилось тоже самое. Для сериальной темы в итоге я написал, для книжной уже поленился переписывать с помощью книжных цитат. Теперь, наверное, уже не напишу, пыл прошел, да к тому же все, кому надо, знают, что будет.
 

George

Знаменосец
Burn them All или Жги их всех
Эйрис устроил летний замок, но дьявол в детялях

Как мы видим Эйрис у нас человек ставший психом, который под конец жизни только и мечтал что бы всех сжеч и кричал свою знаменитую Burn them all. Так вот мы знаем что древовидец может всунутся в мозги человеку и нащептать ему кое что, Hold the door судя по всему канон.
И так летний замок все Тарги вместе- мы знаем что для Драконов нужна жертва, но мы знаем что избранный будет в роду Эйриса и Реиллы (Единственный кто выжили там) значит другие Тарги не нужны, кто предсказал избранного? Призрак высокого древа, маленькая женщина с белыми волосами и красными глазами а значит работница Бриндена Древовидца Риверса. Вот Эгг собирает всех, но что бы пробудить силы нужны жертвы, но вот сами эти жертвы добровольно не умрут а вот Эйрис и Рейлла должны выжить и при этом Рейгар полюбому должен родится. Судя по всему в мозги того человека который склонен скажем так к простоте мозга легче а уже если этот тот кто нужен, тем более вот Бринден туда к нему и проникает и заставляет его сжеч там все к чертям именно Диким Огнем, огнем которым Эйрис в будущем и будет восхищаться.

После того факта он к нему больше не проникает, Эйрис сам о том что натворил не помнит, Рейгар родился род избранного есть, Бринден спокоен, те или иные обстоятельство делают Эйриса все безумнее и безумнее и на ружу выходит то что было забыто и пряталось в его подсознаний, слова Бринедна сжеч их всех.
То есть это Эйрис устроил Пожар Летнего замка, сам того не ведая по наводке Бринедна а потом благополучно забыл об этом, но когда спятил окончательно тайны подсознания вышли на ружу и эти слова стали его кредо.

Второй вариант что он просто пироманьяк и сделал это в первый раз и егоо желанием было что бы всегда всех сжеч и в том моменте огонь пленил его, потом кака то держал себя в руках, но после Синнего Дола вся его пиромания вышла на ружу. Хотя видимо тут совпало, он имел склонность к этому а Бринден лишь помог с этим.
 

Rupert the Bear

Оруженосец
Гипотеза (извините, если не оригинальная) называется

^ С О Б А Ч Ь Я :волк: Ж И З Н Ь ^

Джон Сноу уже никогда не станет человеком. Будет выживать в теле лютоволка. А если и воскреснет в теле человека, то уже сильно «олютоволчившимся», и потом, когда закончит свои деяния, умрёт (или будет убит) ещё раз, и тогда уже точно закончит жизнь в теле Призрака. Думаю, такое возвращение в тело лютоволка даже не будет лишено удовольствия — воскресшего Джона весь оставшийся текст романа будет подсознательно, да даже сознательно, тянуть в тело пса. Но, так или иначе, стать полноценным человеком после пятого тома «Песни Льда и Пламени» он уже точно не сможет.

(Ещё может статься, что к концу «Песни» сила Владыки Света исчезнет, и все, кто были воскрешены этой силой, — Берик Д., Кэтлин Старк и т. д., лишатся своих тел. Значит, лишится его и гипотетически воскрешённый Джон Сноу.)

Та же судьба ждёт Арью: она, давайте посмотрим правде в глаза, уже не совсем человек — слишком сильно заигралась с магией. А там, где она ещё человек, уже заметная доля чужих личностей. И дороги назад уже нет.

Воскресший Сноу, меняющая личности и утратившая (пусть и временно) собственное лицо Арья — это ненормально, и детей таким ПОЛУЛЮДЯМ лучше не заводить (если они вообще ещё не утратили физической способности к зачатию новых жизней): велик шанс, что родятся больные или необычные дети, обречённые или на муки, или на изгнание, или и на то, и другое.

(Хорошо. Допустим, что младенцы родились здоровенькие и выросли в замечательных людей, этаких Дайрвольфингов — людей с примесью волчьего и толикой сверхъестественного. Но ведь это те же Таргариены, только с волками вместо драконов. С художественной точки зрения я не вижу смысл в концовке с заменой Драконо-Таргариенов Волко-Таргариенами.)

Скорей всего, Арья-человек (вернее, «человек») тоже рано или поздно погибнет, замёрзнув с Иглой в руках, как издалека предузнал Джон Сноу. Но её душа вселится в Нимерию. Когда всё закончится, Призрак и Нимерия убегут на далёкий север, и там у них будет много лютощенят. Много-много крепких и здоровых лютокутят, так трогательно машущих хвостиками.

Так любовь Арьи и Джона, о которой говорится с самых первых страниц «Песни», преодолеет все преграды. Даже смерть.

Вот и горько-сладкая концовка: уже не люди, зато вместе.

Жить Джон-Призрак будет о-очень долго: переживёт всех современников по человеческой жизни. И супругу любимую свою, лютоволчицу Нимерию, он тоже переживёт, как когда-то сам предсказал. Ууууууууууууууууууууууууууууууууууу... : (

F I N
 

LaL

Знаменосец
А слоника мне и так в сериальном разделе дали.
И еще дадим! И не одного, а целых двух! Все-таки две теории подтвердились.
9-10.gif


И слоники в хозяйстве вещь - архиважная! И огород вскопает, и рояль на девятый этаж закинет, и на работу домчит! А уж как дети во дворе вас уважать будут... ведь каждому хочется маленького слоника погладить :)
 

Njgj

Удалившийся
LaL ещё одна идея. Призрак Высокого Сердца — древняя карлица ростом не больше трех футов, альбинос — у нее кожа цвета молока и красные глаза. По мнению Арьи, она еще старше, чем Нэн.
Терзают меня смутные сомнения, что карлица возможно была сестрой Бриндена Красноворона. Заслона она была в дом Таргариенов, чтобы типа чего-то им предвестить. Смутилась старушка при виде Арьи. У самой грехов по сожжению Летнего замка было выше крыши.
Чужих грехов ей не надо, своих через край.
 

Bard

Кастелян
Король Бран. Как и почему это произойдет в книгах?

Один из самых неоднозначных моментов финального эпизода сериала - это его величество Король Бран Сломленный. И даже если отбросить в сторону идиотскую скомканную сцену выборов, сама идея Брана в роли короля ввела многих в ступор. Где Бран, и где трон?

Однако Айзек Хемпстед-Райт заявил, что идею короля Брана Бениофф и Вайсс взяли от самого Мартина. Да и до этого было понятно, что это так. Потому что сами бы они ни за что не приняли такого решения. Бран явно не самый любимый персонаж Дэвида и Дэна.

Так как же это произойдет в книгах? (если они когда-нибудь выйдут) Что ж, думаю, ключевое различие, которое позволит Мартину сделать Короля Брана не просто возможным, но абсолютно закономерным раскладом - это мир, в котором он будет царствовать.

В сериале мир Вестероса, когда-то невероятно интригующий, разнообразный и по-настоящему живой, в последних сезонах превратился в пару-тройку локаций между которыми скачут персонажи.

Но не в книгах. В истории Мартина мир всё так же огромен и многообразен. И этот мир находится на пороге больших перемен, которые затронут весь народ Вестероса, от мала до велика.

Легендариум Толкина, имевший огромное влияния на труды Мартина, завершился окончанием эпохи эльфов и началом эры людей. Магия уходит из мира, наступает время людей. Вместе с разорением Шира, эта концовка ясно даёт нам понять, что сказочный фэнтезийный мир подходит к концу, а на пороге ждёт мир, очень напоминающий наш.

Мартин начинает свою историю там, где Толкин закончил свою. В мире, где магия - полузабытая сила, а все расы, кроме людей покинули Вестерос. Мир интриг и междоусобиц. Мир людей. Но вселенная Мартина движется в обратном направлении.

"Древние силы пробуждаются, тени приходят в движение. Грядет век чудес и ужасов, век богов и героев."

В ПЛиО мы наблюдаем движение от мира людей к эпохе ужасов и чудес. Драконы и Иные возвращаются в мир, а вместе с ними и множество других древних сил. Оборотни, колдуны, некроманты... С каждой книгой сага становится всё более фэнтезийной. Сам Мартин говорил, что уровень магии в его книгах идёт по нарастающей. И эту идею можно проследить даже в названиях книг. Престолы, Короли, Мечи - > Вороны и Драконы - > Зима и Весна. Мы идём от вещей материальных и приземлённых к более глобальным.

А знаете, что ещё можно прочитать в названии истории? Приоритеты Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса. Их сериал называется "Игра Престолов". И, думаю, что не ошибусь, если скажу, что они полюбили сагу Мартина именно за её дворцовые интриги и “вотэтоповороты”. Они любили Игру Престолов, но им нужно было снимать Песнь Льда и Пламени.

Поэтому в сериале многие магические элементы были минимизированы или выброшены, а идея постепенного перехода к миру высокого фэнтези не была реализована. Поэтому Долгая Ночь не была долгой, и вся война с Иными оказалась пшиком. Поэтому колоссальные изменения в обществе Вестероса, к которым должна была привести Война Льда и Пламени, мы абсолютно не почувствовали.

Здесь следует оговориться, что когда в далёком 2006 году они только задумывали сериал, то и подумать не могли, что к моменту его завершения книги не будут дописаны. Как бы ни был плох финал истории, это во многом вина Мартина, который заставил их за несколько месяцев завершать сагу, которую он не может дописать уже много лет.

Разумеется, их концовка будет пропитана их взглядами. На первом плане будет то, что им интересно.

В книгах же мир в финале истории будет колоссально отличаться от того, что был в её начале. Война с Иными, вероятно, будет пиком "эпохи ужасов и чудес", но Вестерос после её окончания не станет прежним по щелчку пальцев. В прошлый раз на то чтобы магия почти покинула мир ушло более 5 000 лет.

И Брандон Старк - король как раз для такого мира. Мира фэнтези. Король, которому нужно будет решать не только проблемы вроде мятежных лордов и негодующих крестьян, но и иметь дело с жрецами, некромантами и драконами.

Также, полагаю, в книгах Мартин потрудится дать Брану серьёзную роль в истории, а не просто оставит его сидеть как приманку и монотонно повторять фразы из предыдущих сезонов. Брану по возвращении из пещеры, придётся принимать решения, отдавать приказы... Он заслужит уважение лордов и народа Вестероса, и поэтому будет выбран королём.

И он не будет править в королевской гавани. Сериал явно пытался усидеть на двух стульях. Хотели и пафосно разрушить столицу, и в то же время её сохранить. Королевская Гавань и Красный Замок - наследие Таргариенов, как и железный трон. Они должны погибнуть вместе с их династией.

Нежелание сценаристов делать этого сделало сожжение железного трона абсолютно пустой метафорой. Трона, может, и нет, но всё остальное на месте, и ничего особо не изменилось.

Думаю, в ПЛиО Бран будет править на Острове Ликов. Место, которое по словам Мартина, мы увидим в книгах. Загадочное, таинственное место, идеально подходящее как вотчина короля новой эпохи.

На острове Ликов до сих пор живут Дети Леса. Ещё один фэнтези элемент на который сериал подзабил. Но в книгах они, скорее всего, сыграют большую роль в войне за рассвет. И раз Мартин движется в обратную от Толкина сторону, то скорее всего история закончится возвращением Детей (по сути его версия Эльфов) в Вестерос.

Что, кстати, является ещё одним аргументом в пользу Брана как короля - его знакомство с Детьми Леса. Кто как ни он сможет править землями, где живут обе расы?

Думаю, нас ждёт новый пакт между Детьми Леса и людьми. Он же по совместительству станет новым великим советом, где Бран станет королём.

Ну и, наконец, после уничтожения пещеры Кровавого Ворона (что определенно произойдет в книгах) именно на Острове Ликов Бран найдет свой трон:

"Бледный лорд в черных как смоль одеяниях сидел на сплетенном чардревами троне, в гнезде из корней, что обнимали его усохшие члены, словно мать — младенца."

"Певцы сделали Брану собственный трон, подобный тому, на котором сидел лорд Бринден — белое чардрево в красную крапинку, мертвые ветви переплетались с живыми корнями. Они поместили трон в большой пещере у пропасти, где во тьме разносилось эхо от текущей далеко внизу воды. Из мягкого серого мха они сделали сиденье. Его усадили на место и сразу же укрыли теплыми мехами."


Вот престол, на котором суждено сидеть Брану. Не деревянное кресло на колёсиках.

И в таком контексте, уничтожение железного трона работает как метафора. Потому что действительно знаменует конец эпохи. У нового Вестероса будет совсем другой порядок. Им сотни лет будет править древовидец, пока не найдет себе приемника.

Этот сюжетный ход позволит решить одну большую проблему. Прекращение династии Тарагриенов и уничтожение железного трона заставляют нас ждать существенных изменений в социальном строе Весетроса. Мы жаждем увидеть новый, лучший мир. Но сериал, так и вращающийся в плоскости приземлённого и материального, ничего не может предложить.

Потому что нельзя просто так взять и за одну сцену реализовать новый социальный строй. Думаю, мы все отчетливо понимаем, насколько нежизнеспособен Король Бран в сериале.

Единственное решение - не двигать мир Вестероса в строну нашего, не махать перед читателем идеей демократического строя, а вместо этого пойти другим путём. От мира королей и мечей, к миру колдунов и чардрев.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
P.S. выдал так выдал;)

У вас это теория из сериального раздела, а здесь рассматривается то, что написано в книгах. И хотя я фильм не досмотрела, в принципе Бейлиш может гордиться Сансой. Воспитал так воспитал. Именно он имеет полное право сказать о Сансе - "Папина дочка", имея прежде всего себя. :(
 

Mauntian

Скиталец
Может было уже такое: Эйгон(молодой Гриф) на самом деле внебрачный сын Эшары Дэйн от Безумного короля Эйриса, после изнасилования на турнире в Харренхолле. Септа Лемора, соответственно, сама Эшара.
 

Меда

Удалившийся
А я считаю, что Арья и в книгах сойдется с Иными в бою. Только будет это не атакой непобедимого рояля из кустов, а героическим, красивым и глубоко символическим моментом.
В книгах есть воспоминание, как старшие ребята разыграли младших - позвали в крипту смотреть на призраков, и из одной из могил поднялся "живой мертвец". Санса расплакалась и убежала, Бран - зарыдал от страха и ничего больше не сделал, а вот Арья, глядя на него, пнула "мертвяка", и потребовала, чтобы он прекратил пугать малыша (Брана).
Полагаю, что-то подобное мы можем увидеть и с повзрослевшими героями. Санса, убегающая от уже вполне реальных мертвяков или Иных, чудищ из льда и снега, прочь, Бран, который из-за видений или увечья не может покинуть опасное место, и Арья, которая бросается защищать да, ставшего Последним Древовидцем, да, незнакомого, чуждого, но - своего младшего брата.
Не знаю, выстоит ли она в этом бою или "тебя найдут после зимы с иглой в окоченевших руках". Но уверена - такой бой куда больше подходит той Арье, которую столько лет люблю я - дикой, свирепой, отважной и верной Арье, чем то, что показали на экране.
 

Yaggerfaul

Наемник
Напишу кратенько, опять же не знаю, может и повторю чью то мысль. Если так - то извиняюсь.

Про Джона. Да, его судьба похоже уйти на/за/в Стену, либо сгинуть в пламени войны с Иными (поскольку он с большой долей вероятности будет возвращен к жизни силой Рглора, ну а возвращенцы это не совсем те самые люди, какими были при жизни. Ими скорее всего, как и в книге, двигает какая то миссия, предназначение, после которого они более не нужны).

Но есть и еще один вариант.

Сомнительно, что он охотно возьмет себе фамилию Таргариенов, если выживет в конце - слишком много огня принесет Дейенерис в Вестерос, а кровь уже и так льется. Да и не сможет, рояль из кустов в виде развода Рейгаля с Элией и брак-по-Вегасовски с Лианной мало возможен в книге. Но вместе с тем он и не Старк, даже если захочет себя им считать. Он бастард в обоих случаях.

Скорее всего одного из бастардов Роберта узаконят, скажем Эдрика. Ему отойдет Штормовой Предел. А вот Драконий Камень со смертью Станниса останется пустовать. Что если Джон станет основателем нового Дома? Так, как это сделал другой драконий бастард много лет назад - Черное Пламя. Тем самым он дистанцируется от дискредитировавшей себя династии Таргариенов, но и не останется бастардом. История зарождения новой фамилии, чем не повод для песен и преданий? Отдавший жизнь за людей (и немного за свои косяки) и восставший из мертвых, главный (возможно Последний) Герой в войне с Иными, последний ЛК НД.

Скорее всего этого не будет, но вот подумалось.
 

Lilith

Рекрут
Не теория, но все же. Мартин сказал, что отношения Элии и Рейгара были «сложными», плюс выше где-то читала, что Рейгар любил Лианну со слов Мартина.
Как-то не вяжется все это с видением дени, о том, что эйгон от элии ОП. Может быть, в видении Лианна была, Джон родился раньше? А эйгон с рейнис (она 280 года, как и свадьба 280 г.) не дети Рейгара и он это знал?
Хотя опять же мейстер Эймон говорил, что Рейгар считал эйгона ОП.
В общем в голове не укладывается как отец уверенный что новорождённый ребёнок ОП, сваливает в путешествие и похищает Лианну для исполнения пророчества. Мартин конкретно читателей запутал. Делает из Рея насильника, а потом благородного рыцаря. И во что верить то?
 

Lilith

Рекрут
В видении была Элия, это Мартин подтверждал.
Тогда точно ерунда какая-то. Если конечно, это не игра воображения была.
Если офф версия реальная и Рейгар похитил Лианну, то, он безумный, а не благородный рыцарь.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Поделитесь своей версией?
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3082310/
И вот: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3080811/
Плюс история с тремя головами дракона- я думаю, что это Джон, Дейнерис и некий Дейн, и Дени как раз показали рождение Джона - логично? К тому же Рейгар говорит - "его гимн - Песнь Льда и Огня", всё сходится, если ребёнок происходит от Старков и Таргариенов.
Еще я писал об этом здесь: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2490054/
Хотя там много воды:)
 
Сверху