• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    542

Nadyagoblin5

Наемник
Мэгги Лягушке заплатил кто-то из Ланнистеров, что бы сделать предсказание Серсее.

Всем известно, что Рейгар хотел 3 детей и был несколько свихнут на пророчествах (неудивительно - его родителей сочетали браком из-за пророчества, то есть он сам существует только из-за пророчества). Тайвин хотел выдать Серсею за принца Рейгара, и подобное пророчество повысило бы вес Серсеи в глазах принца. Рейгар хотел 3х детей и вот девушка которой проверенная пророчица (напророчила смерть Меларе Хезерспун - и сбылось! Соответственно Мелару убили ради того, что бы подтвердить вес пророчества Серсеи и что бы убрать свидетеля проплаченности пророчества - ведь получается, что это Мелара привела Серсею к проплаченной пророчице. И Мелара дочь рыцаря, не лорда, её не жалко) трех детей предрекает. Если бы Рейгар услышал это пророчество из уст верящей в пророчество Серсеи, то сам бы поверил и взял бы её в жены не задумываясь, да же против воли отца. Заодно, если Серсея выйдет за Рейгара, то это пророчество настраивает Рейгара против его недавно рожденного брата, его валонкара, и через брак валонкара Серсеи, ведь пророчество было произнесено во время турнира праздновавшего рождение принца Визериса, а валонкар - валирийское слово, означающее младший брат. Тем самым убирая возможного соперника детей Серсеи на Железный Трон. А прочие предсказания - понеслась душа поэта, Мэгги Лягушка либо страху хотела нагнать, либо правда что-то увидела. В итоге Серсея так испугалась, что о пророчестве принцу Рейгару не сказала, так что план соблазнить Рейгара пророчеством провалился и Ланнистеры обиделись на Мэгги и её потомков Вестерлингов.
Джейн Вестерлинг, правнучку Мэгги, сватали Ланнистерам - Ланнистеры отказали. Ланнистеры обещали Вестерлингам невесту из дома Ланнистер - этой невестой оказалась бастард Джой Хилл. В общем видно, что Ланнистеры родню и потомство Мэгги не сильно любят.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Старки - не милые и пушистые правители Севера

Так уж получилось, что ввиду большого количества ПОВов от Старков, приз зрительских симпатий принадлежит им. И в самом деле, они не могут не импонировать людям - благородный Эддард Старк, отчаянно любящая свою семью Кейтилин, воздушная Санса, своевольная Арья, мечтатель Бран, отважный Робб и незнайка Джон Сноу. Подробно описанный быт этих героев, их мысли и чувства - все это в совокупности легко позволяет отождествлять себя с ними, и закономерная реакция этому - отстаивание любых их действий. Пусть даже иногда не самых разумных.

Но я буду говорить не о нынешнем поколении Старков, а о прошлом. Хотя замечу, что и нынешние Старки недалеко от них ушли. И моя мысль в следующем - наряду с честью и благородством, обратная сторона медали этого дома выражена в беспощадности, непреклонности и неумолимости.

Это так. Каждый человек и каждый дом - как монетка: у каждого есть две стороны.

Почему я так решил? Достаточно взглянуть на историю:
1. Беспощадность.
Взгляните на Север. Посмотрите на него ещё раз. И ещё раз. А теперь взгляните на него в последний раз. Что в первую очередь бросается в глаза? Север огромен. По площади это было самое большое Королевство среди всех существовавших до Эйгона Завоевателя. Скажите мне, разве на одном лишь милосердии можно было подчинить такую большую территорию и поставить на колени таких Королей, как Амберы и Болтоны? Напомню вам, что эти два дома ранее владели своими собственными Королевствами, и судя по всему представители этих двух домов славятся крутым нравом. Только если нрав Амбера напоказ у всех, то Болтон - более скрытен, и потому более опасен. И как показывает нам книга, лишь демонстрация силы держит их на поводке. Стоит им лишь разок учуять слабость...

С одним примером разобрались, перейдем к другому. Вышеуказанные дома склонили колено, а что другие? А ничто. Вудфуты, Гринвуды, Райдеры, Тауэрсы, Фросты, Эмберы существуют лишь в книгах истории благодаря Королям Зимы. Видимо, эти дома преклонить колено не сильно-то и хотели... В пользу этого говорит тот факт, что Блэквуды спаслись от Старков бегством из Севера. При условии если теория о их происхождении из Волчьего Леса верна, разумеется

2. Непреклонность
Когда Старк для себя что-то решил, его мнение уже не изменить, и стоять он на нем будет до последнего.

- Покорить весь Север? Покорю.

- Обречь Цареубийцу на смерть? Я даже рассорюсь со своим другом-Королем, но мнение своего не изменю!

- Если понадобится, казнить паренька, которого я знаю с детства? Кассель, тащи Лёд, а Грейджоя на плаху. Его папаша снова поднял восстание.

- Признаться в измене? Да никог... Дочку не трогайте! Вот гомосексуалисты, ладно!

- Ты нарушил клятву и присоединился к мятежу Болтонов. В смысле не убью, так как мы родственники? Честь есть честь, yopta!
Старк отправляет на тот свет целый дом Грейстарков за мятеж. Своих родичей. Спустя тысячу лет к тусовке казнённых родственников присоединяется Рикард Карстарк

3. Неумолимость.
Ты оскорбил Короля Севера? Нанес нам оскорбление? Убил наших родичей? Поднял мятеж? Не преклонил колени? Напал на меня?

Я тебя из под земли достану, тварь!

Вырезает все непокорившиеся Дома Севера. Блэквуды в страхе бегут в Речные Земли. Теон Старк устраивает резню в Андалосе, с изнасилованиями и вышиванием шатров из кожи андалов. Эддард Старк даёт мощного пенделя Таргариенам, что отправляет их в дале-е-е-кий полет вплоть до Эссоса за похищение своей сестры и убийство отца и брата, а Арья режет в капусту всех обидчиков себя и своего дома

Но как я уже говорил, не стоит смотреть на дома сквозь черно-белую призму. У них у всех есть свои плюсы и минусы. В том числе и у Ланнистеров. Казалось было, не смотря на свою хитрую и несколько подлую натуру, этот дом обладает несколькими поистине выдающимися качествами. Среди них:
1. Долгая память
Да-да, Ланнистеры всегда платят свои долги. Но почему-то все забывают, что эту поговорку можно и нужно использовать и в положительном ключе. Если Старки и прочие дома воспринимают верность и лояльность как данность, то Ланнистеры - нет. За верную службу и добросовестную исполнительность они всегда вознаграждают друзей и союзников. Подтверждение этому я вижу на протяжении всех книг.
2. Прагматизм и расчётливость
И опять история о двух монетках. Помните пунктик про честь Старков? Как они казнят тех и осуждают тех, кто преступил законы чести или не сдержал слово? Тут то же самое. Направленный в мирное русло, прагматизм с расчетливостью создают то, что обеспечивает региону, а то и всей стране годы мира и процветания. Доказательства? Герольд Золотой и Тайвин Ланнистер к вашим услугам
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Следующая теория будет совершенно безумной и чокнутой, больше основывается на предположениях и поверхностных фактах. Итак...

Бейнфорты, Квиберн и некромантия
Среди всех домов Вестероса лишь два имеют репутацию некромантов. Это Хайтауэры и Бейнфорты. Только если Хайтауэры изучают искусство воскрешения мертвых поверхностно, как бы между делом среди всех прочих магических искусств, то Бейнфорты, известные в свое время как Короли в Капюшоне, углубленно изучали и практиковали её в древности.

Характеристики дома иногда можно прочесть не только в представителях, но и в таких, казалось было, неочевидных вещахч как названия Родовых Гнезд. Винтерфелл с английского переводится как "Лютая зима", что намекает о тяжести зимовок. Дредфорт - Ужасный Замок, что намекает о происходившем в его подземельях.

А родовое гнездо Бейнфортов? Так оно и называется, Бейнфорт, что переводится как "Гибельная Крепость". Из чего могу сделать вывод, что некромантией тут занимались издревле, а в подземельях этой крепости творили поистине чудовищные вещи, отчего она и заслужило своё мрачное название

Другой интересный факт - за все время я лично ни разу не встречал упоминание о нападении железян на Бейнфорт. Нападения на Светлый Остров? Пожалуйста. На Ланниспорт? Спокойно. На Летние Острова и Медвежий Остров? Как пить дать!
Но на Бейнфорт? Тот, что расположен на побережье? Тот, что ближе всех к Железным Островам? Ни разу! Видимо, суеверные железяне побаивались всякого неизвестного колдунства от страшных Королей в Капюшоне и их "невольников", коих обычным мечом убить... Проблематично

Последним Королем в Капюшоне был Моргон Бейнфорт, известный некромант. Известно, что Лореон Ланнистер сражался против него и его армией невольников целых двадцать лет. Двадцать лет богатейший и могущественный дом Ланнистеров сражался против рабов?

Нет, я думаю то были не рабы, а живые мертвецы а-ля Григор Клиган.

А Квиберн - потомок, либо бастард бывшего лорда Бейнфорта, так как:
1. Он очень многое знает о некромантии
2. Его имя очень созвучно с нынешним лордом Бейнфортом - Квентин. Вполне вероятно, у бывшего лорда было двое сыновей - один законный, а другой бастард. И дабы Квиберн не мозолил глаза, отправил лорд своего ублюдка в Цитадель...

Знаю, теория вырвиглазна
 
Последнее редактирование:
Может быть здесь и была данная теория, но средство поиска по темам ничего не выдало по подобным запросам, поэтому напишу под суд Хранителей Сервера.

Холодные Руки - это всё-таки Король Ночи

Собственно теория довольно короткая и имеет лишь один главный "дотошный" аргумент.
Итак, уже существовала такая теория, но её преимущественно отвергли, ссылаясь на слова Мартина. Повторю её основы:
1. Благословение лося Холодными Руками - помним, что Бран слышал, как упырь прошептал что-то на непонятном языке. Само собой - это древний язык Детей Леса, который переняли Первые Люди. Сейчас этот язык не знает никто, в том числе и прочие кандидаты на пост Холодных Рук. А вот Король Ночи был 13 лордом-командующим, то есть был младше Стены скорее всего на 100-150 лет. Тогда Дети Леса жили к югу от этого сооружения и всё ещё имели тесные контакты с людьми, поэтому лорд-командующий само собой говорил на их языке.
2. Холодные Руки знал секреты Твердыни Ночи - Король Ночи правил из Твердыни, тогда как все остальные кандидаты едва ли изучали этот замок, ведь он был заброшен задолго до них.
3. Он носит черное, как и дозорные.
4. Любовь спасёт мир...
- возможно, королева-Иная лорда-командующего и спасла. Собственно почему она, заполучив власть в Дозоре, ничего больше не предпринимала противолюдского? Может быть, она была ренегатом среди "сосулек" и просто хотела жить обычной жизнью? Так она эту жизнь и получила. А когда Старк и Джорамун решили напасть, то спасла своего возлюбленного, обратив его полувихтом. Впрочем, согласен, слабоватый момент - почему тогда к "Буре мечей" он ходит один без неё и т.д.?
Тем не менее Мартин в одном из интервью разрушил, казалось, ванильные мечты сторонников этой версии, заявив:

As for the Night's King (the form I prefer), in the books he is a legendary figure, akin to Lann the Clever and Brandon the Builder, and no more likely to have survived to the present day than they have.


Для многих читателей это заявление опровергло теорию, однако если быть "дотошным", то Джордж скорее всего даже наоборот подтвердил её, когда сказал "...и не больше вероятности дожить до настоящего времени...". Да, Король Ночи умер почти 8000 лет назад, но ведь Холодные Руки - и есть упырь, то есть он по определению не должен быть живым! А 4 пункт объясняет, почему у него черные глаза, он говорит, но всё-таки мёртв.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Теория: измена 13-го лорда-командующего стала причиной реформы Ночного Дозора.

Можно уверенно утверждать, что к моменту избрания 13-го лорда-командующего строительство Стены было завершено, обстановка в землях-за-Стеной была спокойной и опасности атаки Иных не было. Именно этим можно объяснить, почему командир Дозора, заметивший с вершины Стены «прекрасную женщину с синими глазами, белой кожей и холодным как лёд телом» покинул крепость... и другие дозорные, бывшие свидетелями происходящего, ему не воспрепятствовали.

Командир Дозора «погнался за ней, настиг её, предался с ней любви… и вместе со своим семенем он отдал ей свою душу». Если предположить, что во время погони за неизвестной командир Дозора на некоторое время оказался вне зоны видимости со Стены... то процессом «перепрограммирования» человека Королева Ночи могла заниматься не в одиночку.

Вслед за этим командир Дозора привёз женщину в Твердыню ночи, и назвал себя Королём Ночи (Night’s King), а её – своей королевой. К величайшему сожалению, реакция находившихся в замке дозорных на это заявление нам не показана.
Однако стоит отметить - сделавший это заявление командующий не был немедленно снят с должности, арестован или убит ("За Дозор!" (с)). Хотя, теоретически возможно, что такие попытки были - но они не увенчались успехом...
13-й продолжил исполнять свои обязанности... и лорды Севера, узнавшие о появлении у командующего, хм... женщины, не начали собирать войска и не выступили в поход с целью сместить его с должности за нарушение клятв... или казнить.
С помощью колдовских чар Король Ночи подчинил своей воле других братьев Ночного Дозора.
Предположение:
теоретически возможно, что между появлением незнакомки в крепости и провозглашением её королевой прошло какое-то время. И именно в этот период времени Королева Ночи занималась «перепрограммированием» других дозорных.

Тринадцать лет Король Ночи и его мёртвая королева правили Стеной. Они приносили Иным человеческие жертвы и совершали чудовищные преступления.
Продолжительность правления 13-го лорда-командующего может быть поэтическим преувеличением (не факт, что он правил именно тринадцать лет), но это обстоятельство свидетельствует, что по меньшей мере поначалу никто не заподозрил неладное.
Свою роль несомненно сыграли колоссальные полномочия лорда-командующего, который имел право не объяснять свои действия ни местным властям, ни правителям королевств Севера. То есть, и рядовые дозорные, и проживавшие на землях Дара простолюдины, и прочие северяне были обязаны выполнять любые полученные от него приказы... даже если они им казались "странными". Потому что наказанием за неисполнение приказа лорда-командующего наверняка была смертная казнь.
Ещё одним обстоятельством, способствовавшим успеху "специальной операции" Иных могла быть начавшаяся зима. Очень холодная и жестокая зима, изолировавшая замок и окружающие его поселения от всего остального мира... и ограничившая до минимума контакты гарнизона Твердыни ночи с дозорными из других крепостей Дозора.


Мне кажется, что результаты деятельности Короля Ночи были наиболее заметны в землях за Стеной (бесследно исчезают уже не одиночные люди, а население целых деревень? в Зачарованном лесу вновь появляются зомби? вновь активизируются Иные?).
Именно поэтому одичалые начали проявлять беспокойство, а затем объединились под командованием Джорамуна и вступили в союз с северянами.


Очень похоже, что магическое воздействие Королевы Ночи на 13-го лорда-командующего не ограничилось «перепрограммированием», проводилась и перестройка организма ("При свете дня Король Ночи выглядел как обычный человек, но с приходом сумерек преображался"). Возможно, именно замеченная окружающими изменившаяся внешность командира Дозора стала причиной объявления тревоги.
В конечном итоге объединённые силы Севера под знамёнами короля Брандона Старка и войско одичалых короля-за-Стеной Джорамуна осаждают и захватывают Твердыню ночи.
Совместная операция двух армий поначалу вызывают недоумение (каким образом они координировали свои действия? как одичалые могли осаждать Стену?! почему их помощь была важна?!!), но если подумать... Что, если армия одичалых должна была блокировать ворота в Стене с севера не только для того, чтобы не позволить Королю Ночи, его королеве и его сторонникам сбежать... но ещё и для того, чтобы помешать ему получить помощь от Иных?
Очень важный момент:
1) войска людей атаковали только Твердыню ночи, они не атаковали остальные крепости Ночного Дозора. Означает ли это, что в других замках дозорные оставались верны клятве? Или сторонники 13-го ЛК из числа дозорных успели отступить или бежать из других замков в Твердыню ночи?
2) в истории о штурме Твердыни ночи не упоминается участие Ночного Дозора. Возможно, оставшиеся верными клятве дозорные блокировали возможность отступления из крепости по вершине Стены. Второй вариант - они вообще не участвовали в сражении за замок. И это наводит на мысли, что среди блокированных в замке сил Короля Ночи были не только мертвецы и «перепрограммированные» Королевой Ночи живые люди, но и сохранившие способность к самостоятельному мышлению предатели (которых было очень сложно отличить от обычных людей)...


В конечном итоге, объединенные силы северян и одичалых победили. Но несмотря на устранение непосредственной опасности и восстановления контроля над Стеной, настроение у победителей должно было быть крайне мрачным. Иные изменили тактику, обнаружили уязвимость в системе защиты и воспользовались ей.

И именно поэтому, во избежания повторения в будущем истории с "инфильтрацией" Иных происходит реформирование Ночного Дозора.
Полный перечень всех изменений мы вряд ли сможем узнать, но как минимум...
1) внесены изменения в правила несения службы дозорными (ограничивающие контакты с одичалыми на случай появления новых лазутчиков). А если до этого северяне торговали с одичалыми, то отныне торговлю, экспедиции и вылазки за Стену ограничивают либо временно запрещают.
2) замки Дозора лишаются оборонительных сооружений, чтобы облегчить возможность их штурма в случае повторения истории с Королем Ночи.
3) вероятно, изменяется клятва Дозора (как минимум, добавлены строки: "я не возьму себе жены" и "я не надену корону и не буду добиваться славы").
4) кроме того, возможно, были введены ограничения и запреты на изучение Иных, их магии, создаваемых с её помощью зомби и распространение информации обо всем этом.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Железный Банк работал над устранением дома Таргариен с правления Джейхериса I Мудрого (долги Железного Трона в начале саги - "прошенные" долги прошлых лет).
Из "Пламени и Крови" известно, что Вестеросс во время правления Джейхериса I был должен Железному банку, но король в связи с историей о похищении яиц драконов, смог добиться того, что Железный банк "списал" долги государству.
Вот только простил ли на самом деле Железный банк этот долг? Я так не считаю. «Железный банк всегда получает свое». Если по долгам не платит должник, Железный банк оплачивает политические убийства и государственные перевороты и долг им выплачивает новый правитель.
Таргариены были должны Железному банку и раз они отказывались выплатить, их надо сместить. Именно в правление Джейхериса стали сеяться первые зерна зарождающегося Танца Драконов, что лишит Таргариенов их главного оружия - драконов. И когда драконы были уничтожены создалась боковая ветка Таргариенов, Блэкфайры, которая при первом восстание чуть не стали новым правящим домом, но не удалось. А потом Роберт Баратеон все-таки смог скинуть Таргариенов. В "Игре Престолов" Эддард IV, Нед Старк очень удивляется - откуда у короны столько долгов? 6 миллионов, когда при Эйрисе казна была полной, и правление Роберта выпало на 10 лет лета - должен были быть сплошные доходы. Нам, читателям, объясняют такой долг расточительностью Роберта, но никогда Мартин прямые и простые ответы не дает, все у него может в разные стороны толковаться. Нед Старк искренне считал, что не мог позволить Джон Аррен Роберту такого мотовства. И я считаю, что Нед был прав - Джон Аррен Роберту такого мотовства не позволял, а долг короны начал идти от того, что Джон Аррен, как десница, первым делом выплатил из полной казны, оставшейся от Эйриса, Железному банку долг Джейхериса Миротворца (выплата сего долга могла быть условием помощи Железного Банка в Восстание Роберта). Поэтому и потребовался брак с Ланнистерами, наверняка денег не хватило и еще из приданного Серсеи пришлось доплачивать. И кстати Долг Короны перед Ланнистерами (3 миллиона драконов!), то же не мотовство Роберта - это Тайвин, за поддержку Роберта, потребовал возвращения своих денег, которыми он уплатил долги Железного Трона, когда был десницей Безумного Короля (в 267 году банкиры Железного Банка Браавоса потребовали у Эйриса возвращения долга оставленного еще его отцом Джейхерисом II (второй Джейхерис - второй долг Железному Банку)). Поэтому Тайвин так упрямо Серсею в королевскую семью и пытался пристроить, что бы через внуков, которые займут Железный Трон, этот долг себе вернуть. Он в саге в принципе в таком духе и высказывается - то что на троне его внук, не значит, что Тайвин простит долг. Тайвин золотом Утеса Кастерли долг отдал, а Роберт терпеть не мог считать медяшки и распорядился вернуть отданные деньги. Возвращать было не из чего, поэтому Железному Трону записали долг. А потом пришел Мизинец и усугубил состояние казны займами себе в карман. И Железный Трон снова стал должен Железному Банку, так что Баратеонам на нем не сидеть, хоть Станнис в конце 5 книги и согласился отдать все полностью Тихо Несторису, банкиру оного банка. Железный банк скорее решит поддержать Юного Грифа-Эйгона, которого спонсирует Мопатис, один из богатейших людей Пентоса, или Дейнерис, что является королевой 3х городов. У этих двоих больше шансов вернуть долг короны Железному банку, чем у Станниса или Томмена, на Вастеросс ведь пришла зима, а 7 Королевств зарабатывают в основном производством еды и сырья, зимой заработать на подобном труднее.
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
Продолжение\намёк (на) моей любимой теории Герольд Дейн - агент Ланистеров . В сущности намёк на поверхности - как зовут героя - Герольд - совсем как великого дедушку Тайвина . Промелькнула версия что его назвали в честь Герольда Хайтауера сослуживца Меча Зари. А если всё таки его назвали в честь Герольда Ланистера? А что - на момент рождения Герольда Дейна вендеты между дорнийцами и западниками ещё нет более того дорнийцы вместе с западниками воевали на Ступенях. Вот там на ступенях вполне могли и познакомиться и подружиться отец Герольда Дейна и Киван с Тайвином . Более того- у нас примерно в то время начались центродинамичные тенденции на периферии Вестероса- Рикард решает "овестеросить" Север Квелон - окультурить ЖО.Почему бы и отцу Герольда Дейна не приобрести пан-вестеросскую политическую ориентацию? И не передать её детям? в том числе и Герольду ? Вот возможно за это его называют самым порочным человеком в дорне- он не патриот Дорна. Он не считает великим Гарина Великого. Причём он считает его "не великим" потому что тот привёл к катастрофе свой народ схватившись с более сильным противником. Точно также как дорнийцы пытаються подраться с более сильными вестерлсцами- да на своей территории дорнийцы всегда побеждали но Эна выезде" брали верх вестероссцы- попытка дорнийского принца времён Джейхериса Первого напасть на Вестерос, разгром при Трезубы когда из 10,000 го дорниского экспедиционого корпуса который поддерживало ещё около 30,000 вестеросцев не вернулся вообще никто не дадут соврать. . Он не считает великим Артура Дейна . Возможно потому что тот тоже воплощает местечковую легенду а Герольд за единый Вестерос?
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
Страшная тайна тихого острова -
во многом создалось под влиянием этой теории Леди Тамия https://7kingdoms.ru/talk/threads/4828/page-226#post-3189027
в первый раз мы о нём слышим в главе Серсея 3 в диалоге Серсеи и Кивана
"В речных землях все еще неспокойно. Там рыщут бандиты Варго Хоута, и Берик Дондаррион вовсю вешает Фреев. Правда ли, что Сандор Клиган примкнул к нему?

Откуда он может об этом знать?

— Возможно. Донесения противоречивы. — Минувшей ночью к ним прилетела птица из септрия на острове, лежащего близ устья Трезубца. На соседний с ним город, Солеварни, напала шайка разбойников, и уцелевшие говорили, что среди них был зверь рыкающий в песьеголовом шлеме. Он будто бы зарубил дюжину человек и совершил насилие над девочкой двенадцати лет. — Не сомневаюсь, что Лансель в скором времени истребит как Клигана, так и лорда Берика, восстановив тем самым мир в речных землях"
И так септрий из устья Трезубца - это тот что на тихом острове и они докладывают что человек в песьем шлеме цстроил резню. Логично подумать что раз шлем пёсий значит это и был Клиган, Люди Принимающие Решения так и подумали.

А теперь помотрим что знают о последних ( или может "последних") часах Пса на Тихом Острове :

"Я сам его хоронил. Если хотите, скажу, где его могила. Я завалил его камнями, чтобы уберечь от стервятников, а наверху положил шлем, чтобы отметить место его вечного упокоения. Это я сделал напрасно, ибо шлем очень скоро умыкнул другой человек. Тот, кто убивал и насиловал в Солеварнях, — не Сандор Клиган, хотя опасен он, пожалуй, не меньше Пса. В речных землях полно такого зверья. Не стану называть их волками — волки, как и собаки, благороднее их.

О Сандоре Клигане я мало что знаю. Он долгие годы был телохранителем принца Джоффри, и даже до нас доходили вести о его деяниях — как хороших, так и дурных. Если верить хотя бы половине рассказанного, это была ожесточенная, измученная душа, грешник, насмехавшийся и над богами, и над людьми. Он служил, но не находил гордости в своей службе. Он сражался, но победы не радовали его. Он пил, чтобы утопить свою боль. Не любил никого и сам не был любим. В жизни им руководила одна лишь ненависть. Он совершил множество грехов, но прощения никогда не искал. Другие мечтают о любви, богатстве и славе, но Сандор Клиган мечтал об одном: об убийстве родного брата. Страшный грех! Одно лишь упоминание о нем заставляет меня содрогаться. Но только он и питал Сандора, поддерживал пламя, горевшее в нем. Только черная надежда увидеть кровь брата на своем мече придавала смысл жизни этого несчастного, злобного человека… и даже эту надежду отнял у него принц Оберин Дорнийский, ранивший сира Григора отравленным копьем" Глава Бриена 6

И так- на Тихом острове знают что не Пёс резал Солеварни. Но почему то об этом не докладывают. Кроме того слишком уж тесно познакомился Старший Брат с Псом, вряд ли это случилось на берегу наверно Пёс исповедывалс старшему брату на Тихом острове. Там же был и захоронен (или "захоронен") а шлем его утановлен над могилой и был взят разбойниками ... но постойте ведь на остров не так легко попасть

"Если хотите провести эту ночь под крышей, слезайте с коней. Путь через отмели мы называем «стезею веры». Только верующий может благополучно достигнуть острова. Злые люди гибнут в зыбучих песках или тонут, когда настает прилив. Вы все, надеюсь, люди хорошие… однако ступать советую с осторожностью. Идите за мной след в след.

Как, однако, извилиста стезя веры, заметила про себя Бриенна. Остров стоял к северо-востоку от них, но септон Мерибальд туда не пошел, а свернул на восток, прямо к мерцающим вдали серебристо-голубым водам бухты. Ноги чмокали, погружаясь в густой бурый ил. Время от времени септон останавливался и щупал дорогу посохом. Собака трусил за ним по пятам, прилежно обнюхивая камни, ракушки и пучки водорослей, и ни разу не отбежал в сторону.

Бриенна шла следом, придерживаясь следов, оставленных ослом, собакой и святым человеком. Подрик следовал за ней, сир Хиль замыкал шествие. Через сто ярдов септон сделал крутой поворот на юг, оставив септрий у себя за спиной. Так он шел еще сотню ярдов, прокладывая дорогу между двумя мелкими заводями. Собака сунул в одну из них нос и взвизгнул, когда его ущипнул краб. После короткой, но яростной схватки пес вылез на тропу весь в грязи, держа краба в зубах.

— Мы разве не туда идем? — крикнул сир Хиль, указывая назад. — Мы, похоже, немного сбились с дороги.

— Веруй, будь настойчив, следуй верным путем, — ответил ему септон, — и ты обретешь мир.


Отмели и лужи блестели со всех сторон. В темно-коричневом, почти черном иле встречались порой полоски золотого песка, серые и красные камни, клочки черно-зеленых водорослей. Вокруг прудов отпечатались журавлиные следы, под мелкой водой шмыгали крабы. Грязь, пахнущая солью и гнилью, неохотно отпускала ступающие по ней ноги. Септон поворачивал снова и снова. Следы его тут же наливались водой. Они прошли не меньше полутора миль, прежде чем почва стала немного тверже и пошла на подъем" снова Бриена 6

Итак- попасть на остров случайно или просто не имея проводника практически невозможно. Значит либо Роржа и компанию привели на остров чтобы дать шлем. Ну или вынесли шлем с могилы на сушу.
Зачем Старший Брат такое сделал не совсем понятно возможно он не любит Квинси Кокса рыцаря Солеварен а может просто использует для чего то Бравых Ребят и вынужден позволять им разные шалости.

"Мудро сказано, — согласился старший брат. — Когда ты будешь в Солеварнях, сир Квинси, не сомневаюсь, тоже попросит у тебя отпущения. Я рад, что ты здесь и готов его дать. Сам я не нашел в себе сил. " ( Бриена 6)

Так как за параграф до того долго описывались жестокости в солеварнях и то какой гад КВинси Кокс что не попытался прекратить их (хотя один, старый и против многих он бы скорее всего только удлинил собой список жертв) логично предположить что Старший Брат не нашёл в себе сил отпускать грехи такому гаду. Но ведь можно прежположить как минимум 2 другие версии -1)( не нашёл в себе сил- т.к виноват не меньше ( а скорее больше) Квинси. 2) не нашёл в себе сил потому что ненавидел Кокси ещё до этой истории и хотел его истребить. Но этот гад всё таки выжил в очередной раз. На острове кстати видимо чтут Рейегара - играют на арфе ( кстати а не Рейегар ли играющий) упоминают о рубинах и о том что надеялись что и 7ой рубин к ним приплывёт ( если 6 это Рейегар +бойцы КГ тех времён за исключением Джейме то логично ждать ещё и Баристана- который как мы знаем не приплыл). Возможно Кокси- первый из рыцарей Королевских Земель поддержал Роберта и поэтому Старший Брат его так ненавидит??

Кроме того где лучше прятаться кроме как на острове принявших обет молчания бандюганам из Бравых Ребят? Кстати как то очень уж вовремя погиб брат Клемент ещё одна цитата из Бриены 6:

" Для кого эта могила? — спросил, продолжая подниматься в гору, сир Хиль.

— Для брата Клемента, да рассудит его Отец по справедливости.

— Он был стар? — спросил Подрик.

— Да, если считать старостью сорок восемь лет, но убили его не годы. Он скончался от ран, полученных в Солеварнях. Повез мед на рынок в тот самый день, как туда налетели разбойники."


но и это не конец странным смертям- ещё цитата

Надеюсь, у тебя будет время отпустить нам грехи, — обратился он к Мерибальду. — У нас не стало исповедника с тех пор, как разбойники убили старого септона Беннета.

Старого исповедника тоже послали на рынок? а то на сам остров для ликвидации разбойники вряд ли попали бы да ещё и по времени это произошло видимо до нападения на совлеварни. Видимо Клемент и Беннет слишком много знали о кооперации Старшего Брата с Бравыми Ребятами а может и о том что у него целый схрон Реегаровцев засел и ждёт условий для госпереворота. Сам Старшмй Брат проговариваетьс что он ветеран сражавшйся за Реегара да и Мерибальд в сущности тоже хорошо знает что такое госнеобходимость и воевеал тоже за таргариенов на ступенях.

ну и наконец когда описывали вид и поведение СБ он мне напомнил другого героя на другом конце континента ( по линии Восток-Запад) вот Старший Брат

в отличие от согбенных работников, половших траву в огороде, он был высок, держался прямо и двигался бодро, как мужчина в расцвете сил. Вместо целителя, доброго и кроткого, Бриенна видела перед собой человека с большим квадратным черепом, пронзительными глазами и красным, пронизанным жилками носом. Тяжелую челюсть и голову вокруг тонзуры покрывала густая щетина.

Скорее на костолома похож, чем на костоправа, решила Тартская Дева.


вот Бриена по результатом психолгического ( а возможно и магического) размягчения

Прошлое хлынуло из Бриенны, как черная кровь из раны, — неверные женихи, Рыжий Роннет со своей розой, лорд Ренли, танцующий с ней; ее поставленная на кон невинность; ее горькие слезы в ночь, когда король женился на Маргери Тирелл; турнир у Горького Моста; радужный плащ, которым она так гордилась; тень в королевском шатре; Ренли, умирающий у нее на руках; Риверран и леди Кейтилин; путешествие вниз по Трезубцу; поединок с Джейме в лесу; Кровавые Скоморохи, Джейме, кричащий «сапфиры», Джейме в харренхоллской бане, погруженный в горячую воду; вкус крови Варго Хоута, когда она укусила его за ухо; Джейме, прыгающий в медвежью яму; долгий путь в Королевскую Гавань, Санса Старк, клятва, данная Джейме, и клятва, данная леди Кейтилин, Верный Клятве, Синий Дол, Девичий Пруд, Дик-Пройдоха, Раздвоенный Коготь, Тараторки, убитые ею люди

вот Марвин Маг

тут дверь отворилась, и чей-то бас прогремел с порога:

— Заходи, Смертоносный. И ты тоже, Сфинкс. Быстро.

— Это архимейстер Марвин, Сэм, — сказал Аллерас.

Если бы не цепь на бычьей шее, Сэм принял бы этого человека за портового грузчика. Голова слишком велика для туловища и сильно выдается вперед вместе с массивной челюстью — того и гляди кинется и голову тебе оторвет. Мейстер мал ростом, но широк в груди и плечах. Из-под кожаного колета, который он носит вместо мантии, торчит пивное брюшко. В ушах и в носу растут колючие белые волосы. Лоб нависает над глазами, нос не однажды был сломан, зубы покраснели от кислолиста, а таких здоровенных ручищ Сэм не видел ни у кого.

и Сэм исповедующийся Сфинксу его прислужнице


Лорд-командующий Сноу отослал его прочь, чтобы спасти ему жизнь, — нерешительно начал Сэм. Он кое-как рассказал о короле Станнисе и Мелисандре из Асшая, намереваясь на них и остановиться, но потом, к слову, поведал о Мансе-Разбойнике, о его одичалых, о королевской крови и драконах. А там уж его будто прорвало, и он выложил все. Упыри на Кулаке Первых Людей, Иной верхом на мертвом коне, убийство Старого Медведя в Замке Крастера, их с Лилли бегство, Белое Древо, Малыш Паул, Холодные Руки и вороны, избрание Джона лордом-командующим, «Черный дрозд», Дареон, Браавос, драконы, которых Ксондо видел в Кварте, «Пряный ветер» и все, что шептал мейстер Эйемон перед смертью. Сэм утаил лишь то, о чем поклялся молчать: историю Брана Старка и подмену младенцев, совершенную Джоном Сноу. — Дейенерис — наша единственная надежда, — заключил он. — Эйемон сказал, что Цитадель должна немедля послать к ней мейстера, чтобы вернуть ее домой в Вестерос. Немедля, пока еще есть время.


Аллерас слушал его внимательно. Порой он хлопал глазами, но ни разу не засмеялся и ни разу не перебил Сэма. Затем тронул его за плечо своей тонкой смуглой рукой и сказал:

— Побереги свой грош, Сэм. Теобальд и половине этого не поверит, но есть другие, которые могут поверить. Хочешь пойти со мной?

— Куда?


— К одному архимейстеру.

Разница межу персонажами есть но и сходств немало.Логчино что они братья не родные так двоюродные А ведь Марвин принадлежит к радикальной "драконо-магической" партии.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Квохерисы могли перековывать валирийскую сталь? Анализ фамилий домов пришедших с Таргариенами на Вестеросс и их значение на валирийском.

Сразу же хочу уточнить, что нынешнее произношение данных фамилий подверглось сильному влиянию Общего языка Вестеросса, Овестеросились они, отчасти изменилось звучание и произношение первоначальных фамилий.

Квохерисы (Qoherys)

-rys данное окончание добавляют для обозначения профессии. Qohe в словаре валирийского нет, но есть город Qohor, основанный переселенцами из Валирии, известный своими кузнецами способными перековывать валирийскую сталь. Не удивлюсь, что корень этого слова означает ковать или кузнец (в словаре валирийского нет перевода слова кузнец). На гербе Квохерисов – огонь и черепа, а известно, что в Квохоре не брезгуют человеческими жертвоприношениями для воссоздания валирийской стали. Квохерисы явно могли если не ковать валирийскую сталь, так хотя бы перековывать (корона Эйгона – не их ли рук дело?) и Таргариены наверняка хотели заново наладить производство, вот и дали Квохерисам Харенхолл – там уже стены оплавлены драконьим огнем, еще парочку оплавленных стен в экспериментах никто не заметит.

Веларионы (Velaryon)

vellaros [ˈvellaros] – штаны + -ion (обозначение места или образование глагольного существительного), то есть вместе переводится – там где шьют штаны или шьющие штаны.

Явно в Валирии благородным домом они не были, а были ткачами или вышли из ткачей или из Ткацкого квартала.

Селтигары (Celtigar)

в валирийском нет С, поэтому первоначально фамилия выглядела приблизительно как Keltigar

kēli [ˈkeːli] – кот + gār [gaːr] – сотня. Ti в середине может идти от суффикса –tys (добавляют для обозначения профессии (после гласной ставят для обозначения профессии -rys, после согласной –tys)). То есть можно перевести как ловец сотни кошек. Вспомнилось как Арью браавосец Сирио Форель заставлял за кошками гоняться. Как думаете были ли такие конкурсы в Валирии?

Таргариены (Targaryen)

В словаре валирийского данную фамилию пишут как Targārien, Дейнерис в сериале, когда армию безупречных получает, произносит имя своего дома как Targārio. Думаю носителю фамилии виднее как её правильней произносить на валирийском.

По данной теории:

Одно из упомянутых в Мире имен Азор Ахая Инь Тар (Yin Tar).

Tar в Таргариенах идет от одного из имен Азор Ахая - Инь Тар.

Соответственно Tar + gār [gaːr] – сотня + окончание -io (увеличительное окончание) – Потомки Тар, которых больше сотни (прямой перевод)

Хотя лично я считаю, что фамилию Таргариенам надо образовывать по правилам фамилий патрициев Древнего Рима, ведь оттуда Мартин списал Валирию. А у Патрициев были разветвлённые семьи и для обозначения отдельных семей в роду добавлялась еще одна фамилия… Ну вернее сказать был Номен – обозначение рода и Когномен – обозначение ветки семьи в роде. И если Таргариены потомки Инь Тар, то их фамилию надо читать раздельно Тар Гарио (Tar Gārio) - род Тар семья Гарио. А в Вестероссе, по обычаем данной земли, имя рода и имя семьи слились вместе, как к примеру у Карстарков или Грейстарков.

И парочка имен:

Эйгон - āegion [ˈaːɛ̯gi͡on] – железо

Джехейрис (не моя дедукция, взято из неканонического словаря валирийского)

Jaehirūdys [jaɛ̯hi'ru:dys] божий дар (< jaes + irūdy .) или же

Jaerhijarys [jaɛ̯r̥i'jarys] тот кто почитает Бога (<jaes + rijagon.).
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Анализ фамилий домов, пришедших с Таргариенами на Вестерос и их значение на валирийском.
... Квохерисы (Qoherys)

Коллега, ваша теория великолепна и воистину восхитительна!
И она навела меня на мысль о том, чем может быть "проклятие Харренхолла".

Ставший первым лордом Харренхолла Квентон Квохерис до высадки Эйгона был мастером-над-оружием Драконьего камня!
А в Валирии оружейник точно должен был иметь представления о валирийской стали и магии.
Однако лорд Квентон умер в 9 году после З.Э. (этого времени достаточно, чтобы перевезти вещи и исследовать замок, но явно недостаточно для масштабных работ... тем более, что других дел в только что завоеванных королевствах была масса). Сын покойного Квентона, увы, оказался балбесом и скоропостижно скончался уже в 37-м году. А теперь предположим, что у рода Квохерис было не только фамильное валирийское оружие, но и уникальная валирийская библиотека. И часть этой библиотеки могла быть спрятана в какие-нибудь тайники, обустроенные ещё при лорде Квентине...

Следующими владельцами стал десница Лукас Харровей, на дочери которого Мейегор женился в 39-м году ... но в 44-м году обвинил в измене и казнил весь род. В качестве гипотезы: Мейегор это воин и политик, и вряд ли он долго и серьезно изучал магию... но что, если часть книг или свитков Харровеи нашли, прочитали (на что у них должно было уйти время - так как написаны они были на валирийском... а им мог требоваться переводчик... гм, а не пропадали ли в это время приглашенные в Харренхолл мейстеры?). В общем, десница или Алис могли задать вопросы о том, что они знать не могли. А после допроса с пристрастием - признаться, о найденном в замке и прочитанном. Именно поэтому Мейегор мог казнить их всех без объяснений - чтобы опасная информация не распространилась. Далее он мог изъять оказавшиеся у Харровеев тексты... приказать доверенным людям обыскать замок и изъять другие книги и записи... бегло просмотреть их... или поручить кому-то это сделать.
В этом случае получается, что Тауэрсы были назначены как безопасные хранители тайн Харренхолла.
Могучий рыцарь Уолтон Тауэрс вряд ли блистал интеллектом... но он мог быть абсолютно предан Мейегору - и по поручению короля продолжать поиски текстов или тайников. И да, Тауэрс вполне мог зарубить на дуэли нескольких лорденышей и лордов, возмутившихся тем, что замок и роскошные земли в округе достались безродному выскочке (позднее, эту историю переврали победившие противники Мейегора...).
В 73-м году замок достался Стронгам, а в 151-м году - Лотстонам.
При этом Лукас Лотстон был мастером-над-оружием Красного Замка (!). Возможно, при Стронгах удалось найти ещё один тайник Квохериса? И Лотстон был назначен Эйгоном III с поручением "разобраться в вопросе"? Либо второй вариант - Лотстона назначили за какие-то другие заслуги... и тайник с книгами был обнаружен уже при Лотстонах.
И Лотстоны не стали докладывать королю о своей находке, а решили разобраться во всём сами. Лотстона почти наверняка назначили за другие заслуги - "Имена четырёх защитников Мейегора большими буквами вписаны в историю Вестероса: сэр Брэмм из Блэкхалла, межевой рыцарь, сэр Рэйфорд Росби, сэр Гай Лотстон, прозванный Гаем-Обжорой, и сэр Люцифер Мэсси"

Лотстоны начали знакомиться с содержанием фолиантов... о которых к тому времени уже давно могли позабыть и представители королевской династии. Они начали переводить, читать... их это заинтересовало... А далее, как мы знаем, особо мрачные страницы в истории Харренхолла связаны с именем леди Данеллы Лотстон, которая уже в молодости (в начале 210-х гг.) получила прозвище "Безумной" (Mad), и как говорят, занималась черной магией и принимала ванны из человеческой крови. Лично командовавшая своими вассалами и войсками (что для южных леди нехарактерно - хотя Эллин Карон и Роанна Уэббер свидетельствуют, что в то время было возможно и такое) - что очень напоминает поведение некоторых принцесс Таргариенов (наверняка характерное и для других родов валирийской знати - ибо если всадником огнедышащего дракона становится девушка, к ней будут относиться с не меньшим уважением, чем к мечнику-мужчине с ТТХ Григора Клигана). Хм, не было ли в библиотеке рода Квохерис написанных в Валирии приключенческих романов, поэзии и прочей беллетристики, с детства оказавших влияние на формирование характера юной леди?

А ещё у леди Лотстон был доспех из чёрной стали, облегающий её тело, как перчатка (а теперь вспомним первую книгу ASOIAF - с упоминанием доспехов Таргариенов из чёрной стали, которые стояли в дальних коридорах Красного замка... уж не являлись ли доспехи леди Лотстон валирийским комплектом ... или ... новоделом, сделанным для нее с использованием валирийских технологий и валирийской магии?)

Таким образом, предлагаю три теории в копилку:
1) в Харренхолле могли остаться предметы валирийского происхождения, ранее принадлежавшие роду Квохерис (скорее всего, спрятанные в тайнике или тайниках).
2) в 44 году у Мейегора были веские (или казавшиеся ему вескими) причины полностью уничтожить род Харровеев.
3) представители рода Лотстон могли изучать магию и технологии на основе оказавшихся в их распоряжении валирийских текстов из фамильной библиотеки рода Квохерис.


P. S.: нам известно, что магия в мире ASOIAF может быть не только многофункциональным инструментом и оружием массового поражения. Она крайне опасна для тех, кто пытается её использовать ("меч без рукояти"). А теперь предположим, что оказавшиеся в распоряжении лордов Харренхолла записи содержат неполную, обрывочную информацию... что они были написаны валирийцами для валирийцев (и уроженцы Вестероса просто не могут понять многое из написанного) ... что какие-то записи могут быть зашифрованы.
В этом случае вероятность неправильного исполнения магического ритуала многократно возрастает. А результатом этого вполне может стать "проклятие Харренхолла" (например, в виде прогрессирующего безумия у беспечно начавшей эксперименты с магией юной леди Лотстон).

P. P. S.: если окажется, что Лотстоны сменили свой герб после того, как получили Харренхолл (и особенно если чёрная летучая мышь появилась не сразу после их переезда в Харренхолл - а значительно позднее и внезапно) - то это станет дополнительным доказательством, что они что-то нашли в замке. Что-то, что может быть источником силы и власти.
И теоретически возможно, что это наследие даже не от рода Квохорис, а со времен Харрена Чёрного (или ещё более ранних лет).
В конце концов, в настолько крупном замке должна быть сокровищница...
 
Последнее редактирование:

Njgj

Удалившийся
Холодные руки- это Бентон Гловер.
Почему?
1. Бентон Гловер был первым разведчиком в 58 году от З.Э. , когда королева Алисанна Таргариен посетила Чёрный замок и он сопровождал её на пути в Твердыню Ночи.

2. Около 66 года от З.Э. этот замок — первым из всех замков Дозора — был заброшен и оставлен без гарнизона, а соответствующие ворота в Стене замурованы.

3. Твердыню Ночи расширяли и перестраивали столько раз, что от первоначальных сооружений не осталось ничего, кроме самых глубоких подземелий, высеченных в скале.

4. В Твердыне Ночи были устроены потайные, старые, как сама Стена ворота через Стену — Черные Ворота. Путь к ним лежал через каменный колодец кухни, со ступеньками в стенках, витками уходящими вниз. Ворота были вытесаны из белого чардрева, На них был вырезан старый, бледный и сморщенный лик. Пройти в ворота можно было через рот лика. Только брат Ночного Дозора, произнеся слова присяги перед ликом, мог открыть Черные Ворота.
Кто лучше первого разведчика знает входы-выходы за Стену...
5. " Твой упырь"... - прозвучало от Холодных Рук .
Брандонов Старков с Гловерами намешано в истории немало.
Две мамы Гловер только при лордах Старках...

P.S. Зачем-то Мартин вспомнил этого товарища...
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Ещё одна теория в копилку: часть пропавших без вести в землях-за-Стеной в 297-299 гг. дозорных были на самом деле убиты одичалыми

Приложение: известные сведения о потерях Ночного Дозора во второй половине 290-х годов

В 297 году
потери среди разведчиков Ночного Дозора увеличиваются.
Перед выступлением из замка лорд-командующий Мормонт упоминает: «слишком много разведчиков пропало за эти два года» [то есть, пропажи разведчиков начались ещё до гибели отряда Уэймара Ройса, как минимум во втором полугодии 297 года!].

Предположение: по меньшей мере один или два из пропавших без вести в это время дозорных были на самом деле убиты одичалыми.
Во-первых, одичалая Оша была одета в кольчугу (и позднее рассказала о том, что она убила одного дозорного).
Допустим, сказать она могла всё, что угодно, но... на ней была кольчуга. А мы знаем, что изделия из железа в землях-за-Стеной ценят очень высоко... при этом сложные и качественно изготовленные оружие и доспехи должны цениться гораздо выше, чем какие-нибудь хозяйственно-бытовые металлоизделия аналогичного веса. Теоретически возможно, что кольчугу ей могли подарить (любовник, убивший дозорного), но сохранить подарок у неё было бы гораздо меньше шансов, чем боевой трофей. Именно поэтому я считаю, что кольчуга оказалась и сохранилась у Оши потому, что это трофей, который она сняла лично с убитого дозорного.

Второй аргумент - Альфин Убийца Ворон явно получил своё прозвище и авторитет не за то, что был кроухантером.
Третий аргумент - впервые оказашись в шатре Манса в долине реки Молочной, Джон Сноу видит Тормунда в чёрной кольчуге (скорее всего, снятой с разведчика Дозора)... и поскольку воронение не осыпалось и она не ржавая, то скорее всего, она оказалась у одичалых сравнительно недавно. Правда, этот аргумент сомнительный. Не факт, что кольчугу сняли именно с убитого дозорного (кольчуга могла принадлежать дезертиру - например, лысому Стиву или седобородому Уаллену), а Манс убедил или заставил Тормунда ухаживать за кольчугой, чистить и смазывать её.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:
Если оценивать состояние Ночного Дозора в 298-299 годы только на основе книжной серии ASOIAF, то можно придти к выводу, что Дозор медленно угасает (потери невелики, но и пополнения практически нет)...
Если оценивать состояние Ночного Дозора с использованием информации из компьютерных игр, то складывается совершенно другая картина: Дозор сражается и истекает кровью (пополнения прибывают, но они не восполняют боевые потери).
Если же привлечь информацию из телесериала «Game of Thrones» (даже если использовать только показанное в первых сезонах), получим чушь... Поэтому, для устранения логических противоречий, информация из компьютерных игр и телесериала используется лишь в той степени, в которой она не противоречит книжному канону ASOIAF.


Продолжим.
Из компьютерной игры «Game of Thrones» от «Cyanide Studios» мы узнаем, что в самом начале 298 года в Чёрном Замке принесли клятвы и стали братьями Дозора четыре новобранца. Пятый умер во время обучения - устроил драку с дозорным из числа "старослужащих" и был забит насмерть. Это вор из Блошиного конца Ronnet Hill, трусливый лучник-браконьер Poddy, крестьянин Patrek... и Terrence Celtigar - овдовевший оруженосец, который не сумел стать рыцарем. Добравшись до заброшенного замка Ледовый Порог [Icemark, в 120 км западнее Чёрного Замка], патрульные обнаруживают в развалинах банду одичалых - в схватке с которыми погибают шесть дозорных (ранее столкнувшийся с ними патруль Крегана из четырёх человек, Селтигар и Хилл). Трус Подди дезертирует, но Уэстфорд идёт по его следам, догоняет и убивает.

Примерно в 12-й день второго месяца 298 года три конных разведчика Дозора (сир Уэймар Ройс, Гаред и Уилл) выезжают из Чёрного замка (расположенного в центре Стены) на разведку. Следующие девять дней по приказу Ройса патруль преследовал восемь убегавших на север, северо-запад и снова на север одичалых. В ночь с 22-го на 23-й день второго месяца 298 года группа из шести Иных окружает, атакует и убивает Уэймара Ройса. Из трёх дозорных патруля выжил лишь один, который в ужасе бежал на юг, сумел перебраться через Стену, но был пойман «у маленькой крепости в горах» и казнён [13.04.298].

Из компьютерной игры «Game of Thrones» от «Cyanide Studios»: Мормонт получает известие о смерти Аррена [который умер 22.03.298, однако из столицы до Винтерфелла ворон летит пять дней – так что Мормонт узнал о событии позже], назначает рейнджера Уэстфорда вербовщиком - и отправляет на юг, чтобы выполнить просьбу, с которой к нему обратился десница.
В Кротовьем городке Уэстфорд встречает дозорного по имени Andar (простолюдин, сбежавший или сосланный в Дозор после того, как убил свою жену), который жалуется на тяжелые условия жизни и службы, рассказывает, что в последней вылазке за стену отморозил себе три пальца и признается, что хочет дезертировать и сбежать на юг. По сюжету, его можно либо заставить вернуться в Чёрный Замок, либо убить на месте... я считаю, что Уэстфорд должен был заставить его вернуться.

13.04.298, после казни дезертира из отряда Уэймара Ройса, Эддард Старк упоминает, что в Дозоре осталось меньше тысячи людей, и казненный - это уже "четвёртый дезертир в этом году" [увы, неясно... имел ли он в виду календарный год или начавшийся 298-й год]...

В 5-й день седьмого месяца 298 года
Бенджен Старк, Джон Сноу и Тирион выезжают из Винтерфелла к Стене. Спустя несколько дней путешествия к ним присоединяются вербовщик Йорен и два отправленных для службы в Дозор ссыльных: "два оборванных крестьянских мальчишки с Перстов - насильники... глупые и жестокие". 26.07.298 - Бенджен Старк, Джон Сноу и Тирион прибывают в Чёрный Замок. Джон Сноу и два доставленных Йореном насильника отправлены в казарму к остальным рекрутам. Однако даже после этого "учебный класс", которым руководит мастер-над-оружием сир Алиссер Торне, состоит из менее чем 20 рекрутов, и в основном это простолюдины 16-17 лет.

30.07.298 Бенджен Старк и шесть разведчиков Дозора выехали на лошадях из Чёрного Замка на поиски пропавших разведчиков Уэймара Ройса, предполагая добраться до Сумеречной Башни, забраться в горы – и вернуться через две недели («к 15-летию Джона Сноу»). После того, как отряд не вернулся в условленный срок, ещё две группы разведчиков были направлены на поиски по его следам. Во второй половине восьмого месяца 298 года они прочесали лес вдоль западной части Стены, но ничего не нашли.

16.09.298 - во время последнего разговора с Джоном Сноу перед отъездом на юг Тирион упоминает, "я слышал, что в последнее время пропало довольно много разведчиков" (!). То есть, теоретически возможно, что с начала 298 года до девятого месяца пропали не только патруль Ройса и разведгруппа Бенджена Старка, но и кто-то ещё. Скорее всего - из гарнизонов других замков Дозора (Сумеречной Башни или Восточного Дозора)

14.10.298 - в Чёрный Замок прибывает Сэм Тарли. Важный момент: также как Уэймар Ройс, Сэм прибыл с оружием и комплектом защитного снаряжения (упомянуты панцирь, кольчуга, шлем и щит)... То есть, Дозор получил малополезного рекрута, но очень неплохое снаряжение...

Из игры «Game of Thrones» от «Cyanide Studios» известно, что примерно в начале двенадцатого месяца 298 года в районе замка Ледовый Порог (Icemark) в лесах у Стены появляется племя одичалых, которые переселились в эти места откуда-то издалека. Они нападают на дозорных и жестоко убили нескольких рейнджеров Дозора. Также Куорен Полурукий отмечает, что они "вырезают у убитых сердца и разрубают мёртвые тела на куски".

Роберт Баратеон был смертельно ранен на охоте 10.12.298 и умер 12.12.298, однако о его смерти официально объявили только на следующий день - 13.12.298 года. Но в Дозоре о смерти короля (и гибели северян в бою с людьми Ланнистеров) должны были узнать ещё позже, чем в Винтерфелле.

22.12.298 - в Чёрном Замке было получено известие о том, что вербовщик по имени Гуерен "уже ведёт пять мальчишек по Королевскому тракту" и "для них надо освободить место" (вероятно, прилетел ворон). Поэтому 23.12.298 была досрочно завершена подготовка группы новобранцев, в составе которой находится Джон Сноу.

Мелкая деталь: Сэма Тарли изначально планировали оставить в "учебном классе", и только после разговора Джона Сноу с мейстером Эйемоном это решение изменили. В результате, вместо восьми человек присягу принесли девять.
Очень интересно распределение последнего "выпускного класса" мирного времени по категориям: в рейнджеры зачислили четверых (Гренн, Пипар, Матхар "Мэтт" и Тоддар "Жаба"); в строители - двоих (Халдер и Албетт); в стюарды - троих (Сэм, Джон Сноу и Дареон), причём Дареона сразу же решают отправить в Восточный Дозор в качестве помощника главного стюарда.
Промежуточные выводы: при оценке сил и боеспособности Ночного Дозора 298-299 гг. в первую очередь оценивают количество и качество бойцов ордена. Однако для успешного функционирования Дозора рабочие руки не менее важны, чем воины.
Поэтому, если Мормонт решает зачислить двух молодых крепких парней в строители (вместо того, чтобы пополнить ими понёсших потери рейнджеров) - это может означать только одно. Старый Медведь знает, что делает и именно в этом качестве они будут полезнее...

24.12.298
- во время присяги новобранцев Дозора в старой богороще (девять деревьев в полулиге от Стены) лютоволк Джона Сноу приносит хозяину отгрызенную руку мертвеца. После поисков, «в полудне пути от Стены» найдены трупы ушедших с Бендженом Старком дозорных Яфера Флауэрса и Отора. По распоряжению Мормонта тела перевезли в Чёрный Замок. Ночью они восстали в виде вихтов и успели убить шесть дозорных, прежде чем их удалось уничтожить. Это первый ставший известным Дозору случай проявления магии Иных с легендарных времён многотысячелетней давности. В этот момент по меньшей мере часть командиров Дозора не уверены, что за происшествием стоят именно Иные (возможно, они полагают, что колдуны и шаманы одичалых сумели воспроизвести некоторые заклятия Иных?), однако происшествие приводит к кардинальному изменению ситуации.

08.01.299
- На Стену приходят вести об отставке Барристана Селми. В этот же день Аллисер Торн с рукой мертвеца отбывает из Чёрного Замка в Восточный Дозор [откуда на корабле отплывает в Королевскую Гавань]. Кроме того, к Ренли и лордам Простора по решению Мормонта был отправлен сир Арнелл (мать которого была из рода Фоссовеев зелёного яблока) - "просить людей, лошадей, мечи, доспехи, зерно, сыр, вино, шерсть, гвозди...". И если Дозор просит гвозди - это означает, что производственные мощности у них были очень невелики уже тогда, до гибели экспедиции.

15.03.299
- Тирион приказывает отправить в Ночной Дозор Яноса Слинта и ещё шесть коррумпированных золотых плащей (которых должны доставить в Восточный Дозор на торговом корабле), при этом убившего Барру и ее мать в борделе Аллара Дима он приказал бросить за борт, когда судно окажется в открытом море. Позже он приказывает отправить в Дозор ещё одного столичного стражника, который был подкуплен Редвинами и пообещал помочь организовать побег Слинту и его людям [то есть, из восьми отправленных на Стену прибыли семеро].

14.04.299 - вербовщик Конви привел в Чёрный Замок по Королевскому тракту пять рекрутов, которых получил из тюрьмы одного из лордов возле Гуллтауна: это седой старик-брадобрей с посохом, двое братьев-сирот, юнец в грязном атласном наряде - "шлюха мужского пола" и слабоумный дурачок - нищий с ухмылкой во весь рот. Эта информация имеет крайне важное значение. Оказывается, по меньшей мере до начала 299 года, весь первый год войны Пяти Королей Ночной Дозор имел возможность получать помощь не только от Севера, но и от сохранявшей нейтралитет Долины Аррен.
Предположение: Мормонт мог откладывать выход в экспедицию за Стену, ожидая, что из зоны боевых действий в Ночной Дозор начнут поступать военнопленные, которым победители разрешили надеть чёрное. Но после возвращения вербовщика он понял, что ждать новых новобранцев, пленных и ссыльных бессмысленно...

16.04.299 отряд из 200 дозорных под командованием Мормонта отправляется из Чёрного замка в продолжительный рейд за Стену (позднее к ним присоединились ещё 100 человек из Сумеречной Башни). Таким образом, в поход (Great Ranging) вышла треть всех сил Ночного Дозора – 300 всадников с вьючными и запасными лошадьми, собаками и почтовыми воронами. Наиболее боеспособная часть оставшихся сил ордена.

В безлунную ночь с 1-го на 2-й день десятого месяца 299 года армия мертвецов атакует укреплённый лагерь отряда Мормонта на Кулаке Первых Людей, а затем некоторое время преследует уцелевших во время прорыва.
В этом сражении и последовавшем отступлении погибли до 250 дозорных
(включая многих командиров и незаменимых специалистов), были утрачены почти все лошади [перед началом бунта в доме Крастера находился 41 дозорный, у которых осталась 21 лошадь…], а также значительное количество снаряжения и иного имущества.
10.10.299 – после того, как в Чёрный Замок прилетают почтовые вороны Мормонта без записок, Боуэн Марш рассылает с воронами по всему Вестеросу письма, в которых сообщает об отчаянном положении Дозора, надвигающейся опасности (в виде орды одичалых) и просит о помощи... но кроме Станниса на помощь не приходит никто, даже лорды Севера.
В самом начале двенадцатого месяца 299 года [01.12.299] в Чёрный Замок возвращаются двенадцать дозорных
(отряд Гренна). Предположение: отряду Гренна пришлось спешно уходить из поместья Крастера уже после начала мятежа, возможно - прорываться с боем. У них не было времени собрать сколько-нибудь значительные припасы. Поэтому нескольких уведённых с собой лошадей им наверняка пришлось забить и съесть по дороге, а дальше к Стене они шли пешком. Шли медленно (потому что были усталыми и голодными) и осторожно (потому что опасались нападения мертвецов и Иных).

09.12.299 в Чёрный замок возвращается разведгруппа Джармена Баквела - они рассказывают, что видели Сноу с одичалыми, но с армией мертвецов и Иными похоже, не встретились.
Несколько позже возвращаются Джон Сноу, сумевший бежать из отряда "коммандос" Манса... и Сэм Тарли. Таким образом, из 300 ушедших в поход с Мормонтом вернулось всего 18 или 19 человек.

29.12.299 – отряд «коммандос» Манса сжигает Кротовый городок, штурмует Черный замок и едва не достигает успеха, но полностью погибает. В сражении с ними были убиты 12 дозорных и неизвестное количество жителей Кротовьего городка. После окончания боя один из кротогородцев, мужчина по имени Конь вступил в Дозор.
11.01.300 - основные силы армии Манса достигают Стены и начинают осаду ворот Чёрного Замка.
В отражении первого штурма ворот погибли пять дозорных, в следующие несколько недель – ещё один…
Тем временем, на исходе первого месяца 300 года [26.01.300], в ожесточённом сражении на Мосту Черепов усиленный отрядом Боуэна Марша гарнизон Сумеречной Башни (примерно 350 человек) сумел разгромить отряд Плакальщика – однако потери дозорных составили свыше 100 человек убитыми… Из Восточного Дозора защитникам Чёрного Замка отправляют подкрепление - отряд, которым командует Янос Слинт со своими бывшими подчиненными (возможно, в отряд включили и всех остальных новобранцев и рекрутов, бывших в Восточном Дозоре).

Выводы, расчёты и вычисления:

1) Оценка численности Дозора в 298 году:
По книжному канону ASOIAF
на 01.01.298 численность ордена должна быть не более 1007 человек, безвозвратные потери Дозора за 298 год составляют 20 человек (десять убитыми и казненными, и ещё десять пропавшими), а пополнение - не менее 9 прибывших в Чёрный Замок новобранцев из 43 (34 из каравана Йорена не дошли).
С учётом данных компьютерных игр от "Cyanide" и "Telltale" на 01.01.298 численность ордена должна быть не более 1012 человек, однако безвозвратные потери Дозора за 298 год составляют от 18 до 24 человек убитыми и казненными [в зависимости от действий игрока], 6 пропавшими без вести, 1 умершего, а также, возможно, одного дезертира [рейнджер Уэстфорд может погибнуть на юге, может вернуться обратно в Чёрный Замок и может дезертировать]. При этом пополнение составляет не менее 14 прибывших в Чёрный Замок новобранцев из 48 (34 из каравана Йорена не дошли).

Однако надо учесть, что эти статистические данные неполные:
Мы не знаем уровень смертности от старости, болезней, несчастных случаев и прочих небоевых причин.
Мы не знаем количества новобранцев и ссыльных, прибывающих в два других замка Ночного Дозора.

2) В 299 году потери продолжались, и можно уверенно говорить, что после выхода в рейд отряда Мормонта орден перешёл к пассивной обороне в замках, а после разгрома отряда Мормонта в сражении на Кулаке Первых людей он обескровлен.

В телесериале (в результате замены одних безымянных дозорных-статистов на других) получается неразбериха
.
В частности, огромные проблемы возникают при попытке осмысления штурма Кротового городка (S4E8), в котором непосредственно перед нападением одичалых идет беспечное веселье (никто не ожидает нападения, хотя Сноу уже добрался до Чёрного Замка и доложил, что "приближаются враги!"), и там отдыхают полдюжины дозорных (вопрос: какого хрена они в увольнительной?). При этом, ни один из них раньше не был показан в гарнизоне Чёрного Замка (они что, из Сумеречной Башни к бабам припёрлись?). В итоге, минимум пять так и оставшихся безымянными дозорных-"статистов" убиты Тормундом и теннами в борделе (процесс частично остался за кадром, но шум, удары и истошные вопли намекают...).
При покадровом просмотре "сражения за Чёрный Замок" и попытки штурма Стены армией Манса (S4E9) получается, что даже по далеко не полным данным погибли не менее 35 дозорных.
Из них, в схватке с гигантом в тоннеле погибли шесть человек вместо пяти (так как Гренн по приказу Сноу взял с собой ещё пятерых), на вершине Стены - ещё четыре (в книге - только один, и не в первый день осады, но это тоже более-менее адекватно)... однако бой во внутреннем дворе замка искусственно превращен постановщиками в множество индивидуальных схваток.

Предложение: участвовавшие в отражении атаки на Чёрный замок жители Кротового городка в телесериале "условно не показаны", однако из книг нам известно, что они были и несли потери. Поэтому лишних дозорных, убитых в Кротовом городке и в Чёрном замке лучше засчитать, как погибших "кротогородцев" (которым просто выдали оружие и доспехи со складов Чёрного Замка).
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
LaL , я вам тут небольшую теорию принесло.

Тирион - частично Таргариен, но... не сын Эйриса Безумного.

Начнем с того, что сложно отрицать, что в Тирионе есть кровь Таргариенов, ибо... да, гетерохромия. В приквелах и энциклопедии есть ровно два случая гетерохромии, и оба - у Таргариенов, что в рамках сеттинга даёт нам право утверждать, что гетерохромия - чисто тарговский признак. Теперь посмотрим на то, при каких условиях она шарахнула:
1) Алисса Таргариен - ребенок от близкородственного брака (Джейхейрис и Алисанна);
2) Шира Морская Звезда, праправнучка предыдущей по прямой линии: схождение близких генотипов (полулиссениец Швайгон и лиссенийка Серенея; хотя автор теории очень активно подозревает, что фамилия Серенеи была Рогар, со всем вытекающим).
Тирион подпадает под первый случай (близкородственный брак двоюродных брата и сестры), осталось понять, как понять, как к нему попал "тарговский" ген гетерохромии. И здесь срабатывает одно из кондовых правил таргофанства: видишь неучтенного Тарга - вали на Швайгона.
Нет, серьезно. Ланнистеры и Таргариены не роднились на пять поколений назад, а то и больше, значит, ген гетерохромии приплыл к Тириону от кого-то по женской линии. Вероятнее всего, где-то в поколении родителей Дамона Седого Льва НиДДастойный поимел рандомную знатную бабу с Запада. Учитывая загоны западников (Алис Стэкспир, отношение к бастардам и т.д.) бабу в срочном порядке выдали замуж, если она была не, или же выпнули к мужу; родившегося ребеночка (скорее всего, девочку) сочли ребенком мужа по понятным причинам. На роль этого ребенка почти идеально подходит Серисса Бракс, прапрабабка Тириона (если считать ее ровесницей мужа, по датам бьётся), но также это мог быть кто-то из недалёких предков Роанны Веббер, Джейн Марбранд (матери Тайвина) или Марлы Престер (матери Джоанны). А то и всех сразу.

Пы.Сы. Между носителями гетерохромии как раз по три поколения, что дает небольшой плюс к версии про Сериссу:
Алисса - Деймон, Визерис II, Швайгон - Шира;
Серисса (одно поколение с Широй) - Герольд, Титос, Тайвин - Тирион.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Ещё одно предположение.

В разговоре с Дж. Сноу король-за-Стеной Манс упоминает в присутствии других людей, что "он познал жену дорнийца".

Поскольку он говорит об этом в пределах слышимости сторонников и подчиненных (то есть, вполне возможно, что не впервые), и Манс не замечен в глупом и бессмысленном бахвальстве, можно предположить, что он не лжёт.
Тем не менее, Манс может многое недоговаривать, чтобы подтолкнуть собеседника к желательным для себя выводам.

В таком случае, что именно означают его слова?

Обратим внимание на англоязычный оригинал, в котором высказывание звучит следующим образом: "I've tasted the Dornishman's wife".
Из этого следует, что:
1) жена дорнийца не обязательно являлась дорнийкой (уроженкой Дорна), она могла быть "южанкой" (уроженкой земель к югу от Перешейка)
2) "ощутивший вкус" жены дорнийца Манс не обязательно был любовником женщины... она могла всего лишь поцеловать его.

В этом случае теоретически возможны как минимум два варианта:
1) женщина была женой дорнийского торговца или контрабандиста, с которой Манс познакомился в тот момент, когда её муж прибыл торговать на Север (причем не обязательно в земли-за-Стеной или к Стене - мы знаем, что в 288-м Манс сопровождал лорда-командующего Кворгила в Винтерфелл).
2) женщина была бывшей женой дорнийца, сбежавшей от ненавистного или опостылевшего ей мужа с любовником в места "где их точно никогда не найдёт ни один мстительный дорниец" - то есть, на Север.

В общем, как мне кажется, поцелуй "жены дорнийца" ("южанки") имел место в юности Манса (до знакомства с дочерью знахарки) и в некоторой степени подтолкнул его к развитию романтических отношений со следующей женщиной в его жизни.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
LaL простите за беспокойство, у меня тут тоже нарисовалась небольшая теория.

Кхал Дрого заплатил Иллирио за Дейнерис, но они с Визерисом никогда не узнали об этом.

Кхал Дрого - далеко не бедный человек. Конечно, палаты с дверями из чистого серебра это выдумки, но тем не менее мы видим шелковый шатер над его залом приемов в Ваес Дотраке, золотые украшения, которые он носит, шелка, в которые разодета Дейнерис, и дорогие свадебные дары, которые подносят Дени его кровники. Однако за Дейнерис он платит не серебром и не золотом, а обещанием дать Визерису своих всадников в качестве армии. Однако так ли это на самом деле?

  • На безрыбье, конечно, и рак рыба, но сир Джорах, уважительно относящийся к боевым умениям дотракийцев, очень невысоко оценивает шансы такой армии на успех в Вестеросе:
    — Но учтите, принцесса, если у лорда Семи Королевств будет больше разума, чем у гуся, все кончится иначе. Всадники не умеют брать крепости. Едва ли они смогут покорить самый слабый замок в Семи Королевствах.
  • Немаловажным будет так же взглянуть на один очень важный аспект культуры дотракийцев:
    Земля кончается у черного соленого моря, — немедленно ответил Дрого. Смочив лоскут ткани в тазу с теплой водой, он принялся стирать с кожи масло и пот. — Ни одна лошадь не сможет переплыть ядовитую воду.
    Для дотракийцев вода, которую не могли пить кони, была чем-то мерзким; зыбкий серо-зеленый простор океана наполнял их суеверным страхом.
    Зачем Кхал Дрого заплатил за жену условием, которое для него заведомо невыполнимо? Зачем Иллирио, торговец и деловой человек, согласился на такое понимая, что Дрого не потащит кхаласар в Вестерос? Разве у Дрого, вполне обеспеченного человека, не было возможности заплатить за Дейнерис чем-то материальным и не выставлять себя мошенником в глазах магистров Пентоса, с которыми он явно состоит в неплохих отношениях? За "материальный" выкуп Дрого Визерис мог бы нанять армию, которая не боится переплывать море и умеет штурмовать замки.
  • Визерис по-дотракийски не говорит, следовательно во всех сделках он мог принимать участие только через посредника в лице Иллирио, если он вообще решал хоть какие-то вопросы лично. Он никак не может подтвердить, что Дрого действительно заплатил ему за Дейнерис армией. Позже Джорах говорит, что кхалы не торгуются и Дейнерис была подарком, но это не слишком вяжется ни с вполне деловой натурой Иллирио, ни с фактом, что с Астапором дотраки торгуют людьми просто превосходно и концепт этот им более чем ясен. Что если армия - это действительно только ответный дар уважения, этакая уступка шурину?
  • А теперь интересное замечание от Иллирио уже после того, как он перестал притворятся другом и союзником Визериса:
    В ночь перед свадьбой он пытался залезть к принцессе в постель — не руку, так хотя бы невинность ее получить. Не поставь я часовых у ее двери, он нарушил бы все мои многолетние планы.
    О каких планах идет речь? Было очевидно, что Дрого не поведет кхаласар за море.

  • Черту под всеми догадками подводит Джорах.
    — У дома Таргариенов есть друзья в Вольных Городах, — напомнила она. — Более верные, чем Ксаро или Чистокровные.
    — Не знаю, право, так ли это, если речь идет
    об Иллирио Мопатисе. За хорошую сумму золотом он продал бы вас, как рабыню.
    — Мы с братом полгода гостили у него в доме. Если бы он хотел нас продать, то уже сделал бы это.
    Так ведь он вас и продал. Кхалу Дрого.
Мне кажется, что Иллирио продал Дейнерис Дрого - и не за какую-то иллюзорную армию для захвата Визерисом ЖТ, а за вполне конкретную сумму в золоте, или ценностях, которые он хотел заполучить. Многолетний план возможно состоял в том, чтобы не просто избавиться от потенциальных соперников ЮГ в захвате трона, но и хорошо на этом заработать и оставить свои руки кристально-чистыми. Кто знает, возможно за этот щедрый выкуп и были наняты Золотые Мечи для Гриффа, и на его сторону они встали не потому, что он Блекфайр, а потому, что за него хорошо заплатили. Возможно, в руки дотракийцев даже попал некий валлирийский меч и в оплату пошел именно он - тот самый меч, о котором упоминал Иллирио в той неопубликованной спойлерной главы Танца.
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Возникла ещё одна мысль на стыке книжного канона и телесериала.

В телесериале (во время прощания с Эддардом Старком во 2-й серии 1-го сезона и позже) хорошо заметно, что Джон Сноу получил очень хорошую экипировку (новую, подходящую по размеру, весьма качественную и недешёвую для средневековья одежду и обувь, по своему внешнему виду и качеству изготовления превосходящую одеяние рядовых дозорных, отороченный мехом плащ и др.), верхового коня (не ослика или жалкую полудохлую клячу) и оружие (меч!)несмотря на то, что являлся всего лишь "бастардом лорда Старка".
В книге это тоже упоминается или подразумевается, но в телесериале показано наглядно.

Несомненно, коня, оружие и снаряжение выдали Дж. Сноу по поручению Неда (который, как нам известно, искренне о нём заботился).
Возможно, появление Сноу в Чёрном замке в новой дорогой одежде стало одной из причин, почему Торне стал называть его "Лорд Сноу"? Что, если Сноу был одет и экипирован гораздо лучше, чем сосланные на Стену среднестатистические бастарды благородных фамилий (которых Торне за прошедшие 14 лет успел перевидать немало). Что, если Сноу выглядел... примерно как добровольно присоединившийся к Дозору рождённый в законном браке представитель крупного и влиятельного благородного дома - как второй Уэймар Ройс?

А дальше - ещё интереснее. У новобранца Сноу ни в книгах, ни в сериале не отбирают личное оружие (а здесь надо учесть, что в средневековом сословном обществе меч имел не только функциональное, но и символическое значение) - ни после зачисления в учебный класс, ни после ухода Бенджена Старка на разведку и его бесследного исчезновения. Складывается впечатление, что Бенджен Старк перед отъездом попросил Джиора Мормонта "присмотреть за мальчишкой" - и Джиор эту просьбу выполняет.

И последнее. После неудачной попытки подросткового бунта Дж. Сноу всего лишь запирают в келье под охраной стражника (не казнят, не избивают палками или плетьми, не заковывают в кандалы или колодки, не запирают в вырубленный в Стене ледяной карцер... хотя у них там средневековье). Ему даже не объявляют о том, какое наказание ему грозит (а ведь процедура разбирательства с возмутителями спокойствия типа "малолетний балбес" в военизированном ордене с 8-тысячелетней историей должна была быть отработана до мелочей). Складывается впечатление, что в это самое время Мормонт напряженно размышлял, каким образом можно выйти из сложившейся ситуации с наименьшими репутационными и иными потерями.

В общем, предположение заключается в следующем:
1) с самого начала службы в Ночном Дозоре Джон Сноу находился на привилегированном положении (ему было разрешено больше, чем другим новобранцам... по крайней мере, больше, чем находившимся вместе с ним в "учебном классе" новобранцам-простолюдинам) - но так как в это самое время он был подростком, остро переживающим крушение мечты своей жизни и несоответствие реального мира своим ожиданиям, он этого не замечал.
2) отправляясь на разведку в земли-за-Стеной, Бенджен Старк попросил Джиора Мормонта позаботиться о Джоне Сноу, и Мормонт согласился сделать это.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
В соавторстве с Багровый Ястреб .
Есть ли в Вестеросе великие люди?
Жюль. Знаешь, сколько в Париже было великих людей в пятидесятом году? Четыреста восемьдесят семь! Четыреста девяносто девять в пятьдесят первом. А в этом году их будет по меньшей мере шестьсот Спрос растет. Не знаю прямо, откуда их достать. Великий человек!.. У нас сегодня пятнадцатое мая, а ты уже двести семьдесят восьмой «великий человек» в этом году (с) Жан-Поль Сартр, «Только правда».
Считается, что в истории Вестероса было немало великих государственных деятелей и коварных интриганов – Эйгон Завоеватель, Джейхейрис Миротворец, Ларис Стронг и Алисента Хайтауэр, Корлис и Алин Веларионы, Бладрейвен, Черчилль и де Голль… то есть, прошу прощения, Тайвин Ланнистер и Джон Аррен (клоунский дуэт Вариса и Бейлиша рассматривать не будем, поскольку это очевидные сюжетные сьюхи с суперспособностями, особенно Варис, безнаказанно лично (!) валящий Десниц из арбалета). Тем не менее, исходя из информации, полученной из книг серии ПЛиО и из ПлиКра, пожалуй, нельзя не прийти к выводу, что осетра необходимо несколько урезать.
Начнем в обратном порядке. Итак, Аррен. Герои ПЛиО искренне считают его выдающимся государственным деятелем, а конспирологи с нашего Форума видят чуть ли не тайным архитектором антитаргариенского союза. Что на самом деле? Никаких прямых доказательств ключевой роли Аррена в создании союза четырех грандлордств и начале Восстания Роберта нет – награждать за организацию Восстания Роберта надо в первую очередь обожаемого монарха (в Вестеросе лучше не казнить грандлордов, не имея дедушку-Тайвина – Джоффри, впрочем, даже дедушка-Тайвин не помог), который плюнул в лицо сразу Старкам, Арренам и Баратеонам, затронув косвенно и связанных со Старкам помолвкой Талли (недаром Хостер так легко примкнул к мятежу). Сам Аррен на войне потерял всех родственников, жена наставляет ему рога с Бейлишем и отравляет Джона по его приказу, госдолг растет стремительным домкратом, королева рожает от стороннего мужчины, а Грейджои, Тиреллы и Мартеллы готовятся к мятежу. Поэтому нахваливать Джона за «умиротворение королевства» после победы Восстания по меньшей мере неуместно – Тиреллам просто лень было воевать за уже проигравших Таргариенов, а дорнийцы просто отложили месть на потом (причем выжидательная стратегия Дорана Мартелла не пользуется поддержкой даже в его собственной семействе). И даже в Долине при Аррене не всё слава богу – горцы грабят. Это и есть тайный кукловод Восстания?
Тайвин. Казалось бы, «человек и пароход». В своих владениях он правил хорошо, обеспечив мир и порядок и абсолютную лояльность подданных Ланнистерам, зачистив амбициозных и мятежных подданных. Но вот за пределами остается только развести руками – и семью воспитать не смог, и полноценных наследников толком не имеет (один сын – беглый преступник, другой – давший обет безбрачия гвардеец, третий – вдова сомнительного поведения с детишками сомнительного происхождения), и войну начал де-факто без союзников (союзников ему обеспечили гибель Ренли и ошибки Робба, а также дипломатия Бейлиша), и плоды его побед в разоренной страны сейчас готовятся пожать Тиреллы, Церковь, Юный Гриф и Эурон. В общем, мы уже убедились, что на момент действия основной Саги с «великими людьми» в Вестеросе всё как-то нехорошо. Но может раньше было лучше – «да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя»? Пропустим очевидных кукол-марионеток вроде Блэкфайров и обратимся к кукловодам вроде Бладрейвена и Биттерстила. С Эйгором, несмотря на чисто военные заслуги, всё понятно сразу – этакий полковник Буэндиа, поднявший двадцать восстаний и все проигравший. Бладрейвен, правивший «от Эйгона [IV] до Эйгона [V]» (а точнее от Дейрона II до Мейкара), смотрится выигрышней – в конце концов, он эти восстания и подавил! – но именно он в своей одержимости угрозой Блэкфайров позволил пиратам Дагона Грейджоев грабить Север и Запад (и нам неизвестно о помощи короны их жертвам). Созданный им инструмент квазиполицейского государства – Вороньи Клыки – не пережили своего создателя. При этом, справедливости ради, Бладрейвен смог пропихнуть племянницу в королевы, обеспечил себе долгое, хотя и неспокойное управление государством. На фоне вышеназванных героев он просто титан, но он принял Вестерос как феодальную конфедерацию, держащуюся на честном слове, и оставил таким же.
Но, может, до него были великие люди и коварные интриганы? Хитроумный Ларис Стронг, мудрый Корлис Веларион, храбрый Дубовый Кулак, королева Алисента. Реальность, правда, несколько прозаичней. Хитроковарный Ларис оказывается провернувшимся за всю свою жизнь аж целых две, нет, три интриги (если не брать конспирологические теории, согласно которых он нагадил в каждом вестеросском подъезде) – первая это эвакуация Эйгона II и его детей, вторая это захват власти в хаосе Месяца Безумия и третья это совместное с Корлисом отравление Эйгона II. «Тут-то добру молодцу и смерть пришла». Конечно, действия серьезные, и показывающие профессионализм, но достаточно ли этого, чтобы именоваться «великим»? Ну разве что для Вестероса, «второй сорт – не брак». Алин Веларион, Дубовый Кулак, герой войны с Дорном – правда, при этом человек, отдавший весь Вестерос в кабалу к частной лавочке из города проституток. При этом вообще последний видный Веларион, чем-то себя показавший. С Корлисом внешне всё также хорошо, как с Тайвином – баснословный богатый, влиятельный, супруг драконьей всадницы, казалось бы – «живи не хочу». Тем не менее, в результате своего альянса с Деймоном и Рейнирой Корлис оказывается сперва на вторых ролях, а потом и вовсе в тюрьме, семья очень быстро оказалась на грани вымирания, в итоге до легитимизации Аддама и Алина наследовать Дрифтмарк по прямой линии должны были «сильные» внуки или потомки Лейны, официальные Таргариены. На Корлисе же кончилось и финансовое благополучие Веларионов. Королева Алисент – хотя в фандоме у неё сложилась репутация неимоверной интриганки, на деле 25 лет она от мужа так ничего и не добилась. Выгодный для Зеленых баланс, сложившийся к 129 году, заслуга не Алисент, а действий Визериса, предпринятых самостоятельно и без оглядки на жену.
Но, может, вспомним старые добрые дни Джейхейриса Миротворца? Уж там-то мы увидим и государственный разум, и всё хорошее, что бывает на свете, не правда ли? Нет, не увидим. Каковы основные меры, предпринятые Джейхейрисом? Ликвидация власти Церкви – единственного противовеса произволу аристократии – выписка компетентного специалиста из-за моря для пополнения казны, меры по некоторому благоустройству страны и даже какие-то попытки законотворчества. Начнем с конца. Русе Болтон улыбается и машет, когда ему говорят, что право первой ночи, видите ли, запретили, а как соблюдается Вдовий закон – привет Роанне Веббер. Канализация и дороги – да, действительно, хорошо, особенно на фоне других королей, которые даже этим не изволили заниматься. Но это для мэра, для министра, для премьер-министра – но не для самодержца же. Рего Драз действительно был талантливым финансистом – но кого украшают его таланты, Джейхейриса или самого Драза? И, наконец, в первом, в том, что славят заслуги самому Джейхейрису, особой его личной заслуги нет – мощь Церкви сокрушил мейгоровский террор. По сути именно Мейгор – создатель современной политической системы Вестероса, и если бы не его неадекват и отсутствие потомства, он бы в куда большей степени заслуживал звания Великого – по крайней мере, в глазах аристократии, основного выгодополучателя политики Джейхейриса (интересы которой обеспечивал и Вдовий закон, гарантируя упорядоченное наследование собственности).
Эйгон Завоеватель. По сути все его победы построены по принципу «у нас есть «Максим», а у вас его нет». Эта стратегия предсказуемо провалилась, как только подлые дорнийцы не захотели выходить в чисто поле или отсиживаться в замках для самосожжения. В итоге Эйгон похоронил в Дорне свою армию и сестру, скорчил пафосную рожу, сидя на Железном троне, и заключил мир на вражеских условиях. Внутренняя политика? Но внутренняя политика сводилась к переименованию королей в грандлордов и выделению сравнительно небольшого королевского домена (хотя, объективности ради, земли в домен он отобрал себе хорошие). Даже выделение Речных земель нельзя назвать хорошим решением – добавленные к королевскому домену, они бы обеспечивали королевскому дому выход к двум океанам сразу. Эйгонова политика возвышения незнатных родов вроде Талли и Тиреллов в перспективе тоже далеко не всегда и везде давала эффект – те же Тиреллы поначалу своих знаменосцев не очень контролировали, Танец Драконов не даст соврать. При этом непосредственным управлением и стройкой века Королевской Гавани ведал не столько Эйгон, сколько Висенья, которую он всячески третировал и демонстрировал на ней свою непреклонную державную волю – с дорнийцами, которые могли дать сдачи, это получалось несколько хуже.
Мораль? А нет морали. Просто персонажи не могут быть умнее автора. И даже те, что могут, получаются в лучшем случае кровожадными отморозками (Мейгор, Бладрейвен).
 
Последнее редактирование:

Njgj

Удалившийся
LaL , возникла теория посещения принцем Дунканом местечка Старые Камни.
Бринден Риверс по прозвищу Кровавый Ворон. Стал лордом-командующим в 239 после З.Э.
Возможно, как наследник престола Дункан был послан в длительное путешествие своим отцом Эйегоном Невероятным для ознакомления со своими будущими подданными и заодно поздравить Бриндена с назначением и почтить дядюшку Эймона. Тем более по ряду причин, Эйгон не мог это сделать сам.
Поэтому и занесло Дункана в 239-ом на могилу Мадда, окончившуюся знакомством с удивительной Дженни.
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
LaL , я тут притащил ещё упоротой аналитики. Вносить можно и как цельную теорию, и как несколько мелких.

Итак. Вся простыня ниже родилась из нескольких маленьких деталей, как в той песенке - "потому что в кузнице не было гвоздя". Первым гвоздем в кузнице на этот раз стал акцент Дейнерис, с которым она говорит на высоком валирийском. А именно тирошийский акцент.
По идее, на ВВ Дени должна бы говорить без акцента - так, как говорили Эйгон и его сестры, и многие поколения Таргариенов после них... если бы языку ее учил Визерис. Наличие тирошийского акцента говорит о том, что либо у нее был учитель-тирошиец (что маловероятно, ибо надобности нет - в Дорне есть мейстеры, да и Визерис мог бы выучить сестру), либо... в том возрасте, когда закладываются речевые навыки и речевое поведение (примерно до семи лет) вокруг Дейнерис все время говорили именно на тирошийском диалекте. Поскольку после этого у нее не было возможности оперативно переключаться на диалекты других ВГ из-за частых переездов, тирошийский остался при ней как базовый.
А теперь внимание.
Дом с красной дверью абсолютно точно не в Браавосе - Браавос на одной широте с Сероводьем, лимонами там и не пахнет.
От Драконьего Камня до Тироша намного быстрее и безопаснее, чем от ДК до Солнечного Копья, и вообще до Дорна.
В Тироше есть резиденция побочной линии дома Таргариенов, и спрятать там двух последних Таргариенов представляется возможным и даже логичным - уж там-то их точно никто не будет искать, это как если бы Тайвин спрятал Серсею и Джейме у выживших Рейнов.
Дейнерис с большой долей вероятности жила в Тироше...
Вывод? Дом с красной дверью - это тирошийская резиденция Блэкфайров. Наверняка там и черный дракон в виде дверного молотка есть, просто Дени не помнит. Ну, и ещё грош в копилку - красная краска в большинстве случаев ассоциируется именно с Тирошем.
Едем дальше. Второй гвоздь - это то, что Дени и Визериса обокрали и выгнали слуги. Нет, жадный слуга, выгоняющий из дома бедного благородного сиротку - это типичный троп... для викторианской литературы и той же эпохи. В условном Средневековье такое вряд ли может быть - менталитет не тот. Но если предположить, что Виллем Дарри действительно привез детей к Блэкфайрам, то все внезапно становится на свои места.
Одно из немногих, фактически единственное условие, на котором Дарри мог договориться о приюте для Визериса и Дени (причем не с Иллирио, а с его миньоном, скорее всего) - брак Дени с Блэкфайренышем (ЮГ, скорее всего). Условие очень такое себе, и Дарри наверняка хотел его как-то изменить или вовсе отменить, но не успел - умер (и хорошо если сам). Визерис, который о ту пору подросток, но далеко не та истеричка, которую мы видим в 1 томе, понимает, что защитников у него и сестры больше нет, а значит, он сам точно не жилец. Посему он берет материны драгоценности, корону и сестру и сваливает, куда глаза глядят. Из дома с красной дверью Визериса и Дени никто не выгонял - Визерис ушел сам, опасаясь за их с сестрой жизни. Мания преследования ака мифические убийцы, скорее всего, у него растет тоже отсюда; историю про слуг он придумал для Дени, чтобы она не задавала лишних вопросов.
Финал. Визерис ездит по Вольным городам в поисках поддержки - и поначалу его принимают охотно. Неудивительно: для всех эссосских бонз его побег выглядит как размолвка молодого наследника с семьёй, ибо теперь им что Тарги, что Блэкфайры - все едино; мальчика же можно и поддержать, в случае чего. Иллирио, которому нужна в большей степени Дени, в меньшей - корона и драгоценности (пусть только Рейлы, но тарговские же ж, все лучше, чем ничего) даёт друзьям по ВГ понять, что так делать не надо, и перед Визерисом закрываются все двери. Он прибегает к последнему средству - устраивает пир для наемников... и тоже получает отказ, причем ото всех сразу. Совпадение? Не думаю. Наемных отрядов в Эссосе - пруд пруди, хоть кто-то должен был согласиться. А не согласились потому, что Иллирио дал им приказ отказать Визерису. После всех фортелей Визериса Иллирио было нужно, чтобы последние Таргариены приползли к нему на коленях, нищие и голодные. Что в итоге и случилось.

В завершение. Визерис и Дрого (равно как и любой муж Дени) в любом случае должны были закончиться - Иллирио и Варису не нужны были на троне ни мальчишка-Таргариен, ни дикий табунщик из дикого Эссоса. Зато была нужна Дени - с армией, но потерявшая брата и мужа, растерянная и испуганная. К который бы галопом прискакал ЮГ с Золотыми Мечами, они бы вместе отвоевали Вестерос у прогнившей (не без помощи Вариса) новой династии, и правили бы долго и счастливо. Но, как и всегда у Блэкфайров и их присных, что-то пошло не так...
 
Сверху