• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

zloi_tugarin

Кастелян
вопрос
в сериале белые ходоки это иные+упыри ?
или только король ночи и его генералы/заместители это белые ходоки ?
 
В седьмом сезоне так и не поставили точку в истории с кинжалом. Если нанимателем убийцы был Мизинец, то почему в обвинении в Винтерфелле этот момент был опущен и просто сказано, что это кинжал Мизинца. Но мы это и так знали с первого сезона. То есть обвинение Мизинцу в отношении Неда прозвучало весьма подробно, а в отношении Брана то ли прозвучало, то ли нет. Непонятно.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
В седьмом сезоне так и не поставили точку в истории с кинжалом. Если нанимателем убийцы был Мизинец, то почему в обвинении в Винтерфелле этот момент был опущен и просто сказано, что это кинжал Мизинца. Но мы это и так знали с первого сезона. То есть обвинение Мизинцу в отношении Неда прозвучало весьма подробно, а в отношении Брана то ли прозвучало, то ли нет. Непонятно.
Нанимателем не мог быть Мизинец, обвинение звучало это твой кинжал. То есть обвинение во лжи, а не в убийстве. По моему этим заявлением, Мизинцу просто показали что он уже приговорен(и не важно как это звучит). Мартин частенько использует двусмысленность. Но на самом деле Мизинец проиграл его, значит не может считаться хозяином. Его слова что он не знает чей это кинжал, тоже можно понять двузначно. С одной стороны он не знает кто был последним владельцем, с другой он не знает кто был первым владельцем. Так же не исключен намек авторов о месте кинжала в предыдущих сериалу переворотах. Не удивлюсь если кинжал вылезет в каком нибудь из спинофе. По моему заказчиком был Джофри, обвинив Беса в убийстве Брана. Джофри мстит тому за пощечину и унижение перед Старками.
 
Последнее редактирование:
Нанимателем не мог быть Мизинец, обвинение звучало это твой кинжал. То есть обвинение во лжи, а не в убийстве. По моему этим заявлением, Мизинцу просто показали что он уже приговорен(и не важно как это звучит). Мартин частенько использует двусмысленность. Но на самом деле Мизинец проиграл его, значит не может считаться хозяином. Его слова что он не знает чей это кинжал, тоже можно понять двузначно. С одной стороны он не знает кто был последним владельцем, с другой он не знает кто был первым владельцем. Так же не исключен намек авторов о месте кинжала в предыдущих сериалу переворотах. Не удивлюсь если кинжал вылезет в каком нибудь из спинофе. По моему заказчиком был Джофри, обвинив Беса в убийстве Брана. Джофри мстит тому за пощечину и унижение перед Старками.
Интересная версия про Джоффри. Но с ложью непонятно. Мизинец не лгал про кинжал. Он сказал Брану, что не скажет, кто владелец кинжала, потому что это начало войну 5 королей. И это правда. Кейтилин он говорил, что проиграл кинжал Тириону. Возможно, это ложь и преднамеренная, чтобы устроить тот самый хаос, о котором так грезил Мизинец.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Интересная версия про Джоффри. Но с ложью непонятно. Мизинец не лгал про кинжал. Он сказал Брану, что не скажет, кто владелец кинжала, потому что это начало войну 5 королей. И это правда. Кейтилин он говорил, что проиграл кинжал Тириону. Возможно, это ложь и преднамеренная, чтобы устроить тот самый хаос, о котором так грезил Мизинец.
В сериале нет доказательств что он соврал Кейтелин, есть предположение Паука что Мизинец использовал это чтоб столкнуть Старков с Ланнесторами. Но тут есть объяснение, Пауку было не выгодно начало конфликта. До того как Дотрокийцы соберутся напасть на Королевство, чтоб вернуть Таргариенов на трон. Брану он сказал что не знает кто является хозяином кинжала"С этого вопроса началась война пяти королей". По этому и обвинение не имеет смысла. Как я писал считаю что этим просто "сказали" Мизинцу что его уже приговорили. На форуме уже писали, что в книге Брана заказал Джофри. Но там другой мотив, и кинжал мизинец проиграл Роберту.
 
Брану он сказал что не знает кто является хозяином кинжала"С этого вопроса началась война пяти королей". По этому и обвинение не имеет смысла. Как я писал считаю что этим просто "сказали" Мизинцу что его уже приговорили.
Дело в том, что Мизинец говорит "нет", которое можно истолковать не только как отрицание, но скорее как нежелание второй раз говорить, кто владелец, когда в первый раз из-за этого началась война. И более того, словами "этот вопрос начал войну пяти королей" он признаёт, что знает ответ на вопрос. Вот почему обвинение бессмысленно. Что собственно преступного в том, что Мизинец лжёт о владельце кинжала, к чему это вообще приплели? Либо это был намёк на заказ убийства именно Мизинцем, но тогда непонятно, почему обвинение не сформулировано должным образом, как в случае с Недом.
 

Aisling

Знаменосец
Как и говорил Тирион, какой идиот вооружает убийцу своим кинжалом? Имелось в виду, что Мизинец наврал, что проиграл кинжал Тириону. Он его не проигрывал (как сказал Кэт), а продолжал оставаться его владельцем. И тем самым идиотом, который вооружает убийцу своим кинжалом. Я так поняла.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Дело в том, что Мизинец говорит "нет", которое можно истолковать не только как отрицание, но скорее как нежелание второй раз говорить, кто владелец, когда в первый раз из-за этого началась война. И более того, словами "этот вопрос начал войну пяти королей" он признаёт, что знает ответ на вопрос. Вот почему обвинение бессмысленно. Что собственно преступного в том, что Мизинец лжёт о владельце кинжала, к чему это вообще приплели? Либо это был намёк на заказ убийства именно Мизинцем, но тогда непонятно, почему обвинение не сформулировано должным образом, как в случае с Недом.
В том то и дело что, Мизинцу не было смысла подсылать убийцу. Тем более со своим кинжалом, о котором наверняка узнает Кейтелин. Тут как и в любом детективе, кинжал открыто говорит о подставе. Другой вопрос кого хотели подставить, думаю кого хотели того и подставили. После слов Кейтелин, Нед наверняка проверил правдивость слов. Вот только предяв Мизинцу он не делал. Королевская чета не так долго была в Винтерфеле, чтоб убийство мог заказать Мизинец. Кому мешал Бран? Серсее с Джеми. Сама Серсея ни когда не отдаст прямой приказ убить ребенка. Только намекнет, прямо или иносказательно. Остается Джейми, но он тоже не отдаст такого приказа, сделает самСохранение тайны, и рыцарское воспитание.. Джофри же без раздумий отдает приказы убивать детей. Услышав от матери, что Брану лучше умереть чем так жить. Получив от Беса пощечину, за Брана как он думает, делает два дела одновременно.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Как и говорил Тирион, какой идиот вооружает убийцу своим кинжалом? Имелось в виду, что Мизинец наврал, что проиграл кинжал Тириону. Он его не проигрывал (как сказал Кэт), а продолжал оставаться его владельцем. И тем самым идиотом, который вооружает убийцу своим кинжалом. Я так поняла.
Вот только Мизинец далеко не идиот, просчитывать ходы он умеет. Но как можно просчитать что Бран увидит Ланнесторов, его сбросят но он выживет?
 
Челеу Шен, вся история с кинжалом - это непонятная интрига непонятно кого и непонятно для чего. Можно настроить разных версий, но меня интересует именно финал (для Мизинца) этой интриги: что за странное обвинение было предъявлено Мизинцу в Винтерфелле? Мизинец ещё в первом сезоне сказал, что кинжал был его, а потом перешёл к Тириону. Возможно, Мизинец солгал, что кинжал перешёл к Тириону. Но тогда должно было быть озвучено, что вытекает из этой лжи. Но ни Арья, ни Бран, ни Санса не сделали ни одного заявления о причастности Мизинца к попытке убийстве Брана. То есть ему это не предъявляют, тогда в чём криминал лжи про кинжал? Если это подразумевается, то почему так странно сформулировано: для зрителей такой момент не проговорён. Особенно по контрасту с обвинением в соучастии в убийстве Неда, где всё было проговорено в подробностях.
 
Последнее редактирование модератором:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен, вся история с кинжалом - это непонятная интрига непонятно кого и непонятно для чего. Можно настроить разных версий, но меня интересует именно финал (для Мизинца) этой интриги: что за странное обвинение было предъявлено Мизинцу в Винтерфелле? Мизинец ещё в первом сезоне сказал, что кинжал был его, а потом перешёл к Тириону. Возможно, Мизинец солгал, что кинжал перешёл к Тириону. Но тогда должно было быть озвучено, что вытекает из этой лжи. Но ни Арья, ни Бран, ни Санса не сделали ни одного заявления о причастности Мизинца к попытке убийстве Брана. То есть ему это не предъявляют, тогда в чём криминал лжи про кинжал? Если это подразумевается, то почему так странно сформулировано: для зрителей такой момент не проговорён. Особенно по контрасту с обвинением в соучастии в убийстве Неда, где всё было проговорено в подробностях.
Мизинец в сериале сыграл свою роль, его нужно было как то слить. Я думаю именно по этому и придумали такое бредовое обвинение, чтоб не заморачиваться. Но и обвинить его в причастности к попытки убить Брана, тоже не могли. Мизинец не идиот и понимает что за такое потеряет расположение Кейтелин. Другое дело обмануть чтоб развести Старков и Ланнесторов, это да, но и этого обвинения не было. Единственное объяснение такому обвинению, может быть выкупленние кинжала Мизинцем назад. Но тогда встает вопрос; Чем Бес мешал планам Мизинца? По мне так Бес был выгоден Мизинцу как разменная пешка в игре.
 
Мизинец в сериале сыграл свою роль, его нужно было как то слить. Я думаю именно по этому и придумали такое бредовое обвинение, чтоб не заморачиваться. Но и обвинить его в причастности к попытки убить Брана, тоже не могли. Мизинец не идиот и понимает что за такое потеряет расположение Кейтелин. Другое дело обмануть чтоб развести Старков и Ланнесторов, это да, но и этого обвинения не было. Единственное объяснение такому обвинению, может быть выкупленние кинжала Мизинцем назад. Но тогда встает вопрос; Чем Бес мешал планам Мизинца? По мне так Бес был выгоден Мизинцу как разменная пешка в игре.
Я тоже не склонна думать, что Мизинец был нанимателем убийцы. Но стремление сценаристов пихать этот кинжал чуть ли не в каждую пригодную для этого сцену, чтобы зрители запомнили, придали значение и понастроили теорий, в Винтерфелле выглядит очень сильно притянутым за уши: обвинение смехотворно, непонятно и не соответствует фактам.
Ну разве что сценаристы решили посвятить сериал возмездию: Оленне и Элларии яд, с которого начался взлёт их домов, Фрею мирную уютную обстановку с пирогами, с которой начался взлёт его дома, в издевательство над Тарли предложение сослаться на Стену, дабы служил со сосланным туда ненавистным и презираемым сыном, ну а Мизинца его же кинжалом, с которого начался вожделеемый им хаос, с напоминанием забывшим (не смотревшим) 1-й сезон зрителям, что мерзавец сдох от собственного же оружия (типа Тайвина, тоже сдохнувшего по принципу "ты меня породил, от меня тебе и сдохнуть").
 

Jon Снег

Знаменосец
Нанимателем не мог быть Мизинец, обвинение звучало это твой кинжал. То есть обвинение во лжи, а не в убийстве. По моему этим заявлением, Мизинцу просто показали что он уже приговорен(и не важно как это звучит). Мартин частенько использует двусмысленность. Но на самом деле Мизинец проиграл его, значит не может считаться хозяином. Его слова что он не знает чей это кинжал, тоже можно понять двузначно. С одной стороны он не знает кто был последним владельцем, с другой он не знает кто был первым владельцем. Так же не исключен намек авторов о месте кинжала в предыдущих сериалу переворотах. Не удивлюсь если кинжал вылезет в каком нибудь из спинофе. По моему заказчиком был Джофри, обвинив Беса в убийстве Брана. Джофри мстит тому за пощечину и унижение перед Старками.
Джоффри не обвинял ни в чём Беса, на Тириона указал именно Петир, короче говоря солгал, чем вызвал арест Тириона и свару в Речных землях. Петира обвинили во лжи судя по всему, убийцу он не нанимал но солгал.
 
Петира обвинили во лжи судя по всему, убийцу он не нанимал но солгал.
А что это за преступление такое - ложь? Тогда нужно каждого в Винтерфелле казнить, потому что лгут все. Кроме того, Мизинец не лгал про кинжал: он просто отказался говорить Брану про владельца. При этом, если Мизинец распоряжается кинжалом, значит, кинжал его и вопросы о принадлежности вообще бессмысленны, если заданы вне контекста, кому он принадлежал на момент попытки убийства Брана. Но ведь Мизинцу никто (по крайней мере, вслух не проговаривает) не вменяет соучастие в этой попытке.
Мне вообще всё больше нравится моя фантастическая версия про "порождённое" оружие, неважно для чего оно было "порождено" - взлёта дома (Тиреллы, Сэнды), избавления от неугодного сына (Рэндилл, Тайвин), потакания тщеславным амбициям мелких хорьков (Фрей, Петир). Особенно при оглядке на весь сериал в целом, где главным злом является то, что было рождено как оружие. Ну и учитывая первую серию, где Нед рубит голову тому, кто сказал правду, но ему не верят, и последнюю серию первого сезона, где уже рубят голову Неду, который выступил за правду, но ему не верят.
 
Сверху