• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

EMey

Знаменосец
Может по тому, что обсидиан против витхов, только в 7-м сезоне и начали использовать.
В книге есть сцена с Сэмом, в которой он вихта многоразового пырнул обсидиановым кинжалом, только упырю было все равно. Помог только огонь. В сериал не помню было ли.
Витхи не могут перейти через воду, противостояние стихий льда и воды.
Исключительно сериальный креатив чтобы залатать дыры сценария 7 сезона, у Мартина они прекрасно плавали.
Сериальщики скорей всего, не будут отражать другие стихии. Но в книгах они явно должны присутствовать; Драконий Камень, все время разрушался. Пока Брандон Строитель не подсказал как укрепить стены.
Не Драконий Камень, а Штормовой Предел. Есть основания считать что на замке такая же защита как на Стене, а возможно и Винтерфелле. При чем основана на магии крови.
 
Последнее редактирование:
Предполагается, что он стартует в апреле, но официально дату ещё не объявляли.
Приятно слышать, а то я где-то читала, что будет как в 2017 - летом. Уже и шок успел пройти от этого известия.
 
Исключительно сериальный креатив чтобы залатать дыры сценария 7 сезона, у Мартина они прекрасно плавали.
Тогда почему в книге их стена только на суше сдерживает, если они могут обогнуть её по морю? Я вообще не понимаю, почему Король Ночи не может тупо заморозить воду, ведь он несёт стужу?
 

EMey

Знаменосец
Тогда почему в книге их стена только на суше сдерживает, если они могут обогнуть её по морю? Я вообще не понимаю, почему Король Ночи не может тупо заморозить воду, ведь он несёт стужу?
Боюсь, этот вопрос не ко мне. :)
 

EMey

Знаменосец
Тогда получается, что изначально всё идёт от косяка Мартина? Или есть надежда, что он объяснит и не по-лостовски типа "а патамушто"?
Косяк? Я так не думаю. В любом случае раньше выхода "Ветров", ато и "Грез" не узнаем.
 

Akinto

Лорд
Тогда получается, что изначально всё идёт от косяка Мартина? Или есть надежда, что он объяснит и не по-лостовски типа "а патамушто"?
КН не идет по морю, потому что ему надо, чтоб все вокруг верещали от того, как он крут. Стена - это его личный объект хейта. Отсюда же проистекают разные бородатые сюжеты, когда главный злодей не убивает протагониста сразу, а сперва пытает/рассказывает истории/ржот или убивает его родных. Бахвалится своим триумфом, пока ГГ не находит лазейку и не простреливает злодею череп. КН скорее всего до жути горделив и падок к самовозвеличиванию, поэтому ему обязательно нужно пройти во фронт, под фанфары и возгласы восхищения. Он же Темный Властелин все-таки, а властелинам негоже обходить препятствие - его надо сломать. Этим он как бы показывает людям их собственную ничтожность.
 
Понятно, в книгах пока этому не дали объяснение. Надеюсь, Сэм что-нибудь найдёт в нажитых непосильных трудом папирусах и в сериале дадут объяснение этому странному и нелогичному поведению мертвяков.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
В книге есть сцена с Сэмом, в которой он вихта многоразового пырнул обсидиановым кинжалом, только упырю было все равно. Помог только огонь. В сериал не помню было ли.
Исключительно сериальный креатив чтобы залатать дыры сценария 7 сезона, у Мартина они прекрасно плавали.
Не Драконий Камень, а Штормовой Предел. Есть основания считать что на замке такая же защита как на Стене, а возможно и Винтерфелле. При чем основана на магии крови.
В сериале Сем не бил витхов обсидианом. Тут или сериальщики более последовательны, или у Мартина есть какие то нюансы. То что Штормовой Предел(Да я действительно перепутал замки, ДК с ШП), укреплен магией крови только теория. Книги конечно не читал, но из того что слышал, способ укрепления не назван. В древности чтоб стена стояла долго, в нее замуровывали живого человека. Я не специалист в магии крови, но вроде оно действует только на живое. А стены явно не живые, если только ее на замурованного наложили.
 

ddv

Знаменосец
Тогда почему в книге их стена только на суше сдерживает, если они могут обогнуть её по морю? Я вообще не понимаю, почему Король Ночи не может тупо заморозить воду, ведь он несёт стужу?
очередная пара риторических вопросов из множества аналогичных, из-за которых автора саги уже давно окрестили "эпическим климатологом, биологом, металлургом и т.д."(с) Точно также и золото в костре не расплавишь, и Стена стоять в принципе не должна, и... В общем, дедушка не заморочился - и вы не заморачивайтесь. Валите всё на магию ;)
Понятно, в книгах пока этому не дали объяснение. Надеюсь, Сэм что-нибудь найдёт в нажитых непосильных трудом папирусах и в сериале дадут объяснение этому странному и нелогичному поведению мертвяков.
Ага, вот прям между пояснениями, как расплавить золотые бляхи в походном котелке и как заставить ледяную плиту высотой почти 200 м стоять вертикально тысячи лет не разваливаясь будет объяснение, хто из БХ плавает кролем, а хто - брассом. Ну а сам КН наверняка знатный ныряльщик окажется, даром что копьеметатель на зависть олимпийцам.
 
Точно также и золото в костре не расплавишь, и Стена стоять в принципе не должна, и...
Вот как раз золото и Стена укладываются в мир Вестероса: золото не обязано быть золотом в нашем понимании, оне может и под названием "вино" коньяки с висками хлещут или вообще неизвестные нам напитки. И Стена с прочими магическими артефактами имеет право быть. Но показывать одновременно, что мертвяки могут плавать (и в Суровом доме, и в походе за Стену), а сдерживает их только перегородка на суше, -глупо. Можно, конечно, сказать, что мертвяки плавать могут, а ходоки с королем - нет, но тогда не снимается вопрос со стужей. Хотя и тут можно предположить, что морозить солёную воду Король ночи не умеет. А может дело вообще в самой соли, которую наделяют свойствами изгнания нечисти (если что я это из "Сверхъестественного" взяла). Ну тогда винтерфельцам делов-то осталось - закидать ходоков белой смертью, а сверху присыпать сладкой (а это чтобы имидж сменить на затейников).
 

Aisling

Знаменосец
Но показывать одновременно, что мертвяки могут плавать (и в Суровом доме, и в походе за Стену), а сдерживает их только перегородка на суше, -глупо.
Не могут они плавать. по крайней мере, не как Фелпс) В 06х07 показывали, как они дружно тонули в проруби. А то, что вылезая из неё Тормунд лапали и по - ну так это они отчаянно, как говорится, за жизнь цеплялись. Пока совсем не потонули. Так же можно и письмо книжное трактовать, про «в воде мертвяки» - что зайти-то в водичку они могут, а выйти из неё уже не.
 
Так же можно и письмо книжное трактовать, про «в воде мертвяки» - что зайти-то в водичку они могут, а выйти из неё уже не.
Это потому что их плавать не учили. Драться ведь они могут, могут бегать и совершать другие действия, значит, и плавать могут. Просто тяготеющая над ними воля не давала им задание плыть. Главное, что мертвяки воды не боятся. И когда понадобилось, они встали и вышли из воды, потому как велел Король ночи (было в Суровом доме).
 

Aisling

Знаменосец
Это потому что их плавать не учили. Драться ведь они могут, могут бегать и совершать другие действия, значит, и плавать могут. Просто тяготеющая над ними воля не давала им задание плыть. Главное, что мертвяки воды не боятся. И когда понадобилось, они встали и вышли из воды, потому как велел Король ночи (было в Суровом доме).
Это да, причём не только сами, а ещё и Визериончика несчастного вытащили - чего не сделаешь с правильным тренером сборной)))
 

ddv

Знаменосец
чего не сделаешь с правильным тренером сборной
напомнило "...свой пистолет я оставлю здесь - на тот случай, если совесть у вас всё-таки есть..."(с) :)
Это потому что их плавать не учили. Драться ведь они могут, могут бегать и совершать другие действия, значит, и
а кстати любопытная версия. Можно ли в принципе чему-то учить мёртвых или они как куклы выполняют лишь простейшие приказы? Имхо, первое неправдоподобно, но сомневаться в креативе бенивайсов Минздрав не рекомендует.
 
Можно ли в принципе чему-то учить мёртвых или они как куклы выполняют лишь простейшие приказы? Имхо, первое неправдоподобно, но сомневаться в креативе бенивайсов Минздрав не рекомендует.
Про научить была шутка. Но что касается плыть - если могут драться, махать топорами, мечами, то и плыть могут.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Про научить была шутка. Но что касается плыть - если могут драться, махать топорами, мечами, то и плыть могут.
Люди могут держатся на поверхности воды, за счет воздуха в легких. У Витхов он явно отсутствует, значит плыть они могут, только при помощи магии.
 
Сверху