• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Xabai-baatar

Оруженосец
как показал многолетний итог, ваше личное видение не идёт ни в какое сравнение с моим личным видением в вопросе о том, что есть канон ПЛиО, а что нет :oh: А насколько оно соответствует фактам, может определить для себя любой зритель сериала и читатель саги самостоятельно.
ЧЁ?? Я про своё видение ничего не писал.
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Вопрос о переводе имени нового короля.
У Амедиатеки - Бран Сломленный. Но ведь слово "сломленный" несёт только негативные коннотации. Побеждённый, потерявший веру в себя и своё дело, короче говоря - чмо. Королям такие прозвища если и дают, то либо после смерти, либо за глаза. Сказать королю в лицо, что он раздавленная лягушка, тряпка - верный путь на плаху.

Это корявый перевод или в английском та же глупость?
 

Нянька

Знаменосец
Это корявый перевод или в английском та же глупость?
Глупость или нет, но broken в английском имеет даже больше значений. В основном, тоже негативных
https://translate.google.com/?sl=en&tl=ru&text=broken
И англоязычные фаны тоже недоумевают из-за такого прозвища https://www.popbuzz.com/tv-film/game-of-thrones/bran-the-broken/
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Вопрос о переводе имени нового короля.
У Амедиатеки - Бран Сломленный. Но ведь слово "сломленный" несёт только негативные коннотации. Побеждённый, потерявший веру в себя и своё дело, короче говоря - чмо. Королям такие прозвища если и дают, то либо после смерти, либо за глаза. Сказать королю в лицо, что он раздавленная лягушка, тряпка - верный путь на плаху.

Это корявый перевод или в английском та же глупость?

Я смотрела в другом переводе. Всю серию плевалась, перевод некрасивый. Но с именем Брана, мне кажется, они попали в точку. Он звучит как Сломанный. Совсем другое дело. Про "Сломленного" узнала уже в сети.
 

sigma777

Кастелян
Он звучит как Сломанный. Совсем другое дело. Про "Сломленного" узнала уже в сети
Да "сломанный" мне кажется ближе к многозначительности заложенной в английском варианте. Забавно еще, что broken man словарь предлагает как "объявленный вне закона".
 

Красный Олень

Оруженосец
Гдето прочитала, что последние кадры ИП, где показывают как Джон и одичалые уходят в леса, совпадает с кадрами самого первого тизер(или трейлера?) - это так?
Я не смогла найти такой трейлер...
 

Нянька

Знаменосец
Гдето прочитала, что последние кадры ИП, где показывают как Джон и одичалые уходят в леса, совпадает с кадрами самого первого тизер(или трейлера?) - это так?
Я не смогла найти такой трейлер...
Последние кадры заключительного сезона похожи на самые первые кадры сериала.
Тот же черный лес, где нашли расчлененные трупы и детишек с голубыми глазами. Только теперь детишки живые и нормальные

Последняя сцена
game-of-thrones-season-finale-jon-snow-kit-harington-1558351318.jpg
 

Igrek

Кастелян
Я в последних кадрах увидел недоотсылки к прошлым окончаниям сезонов: Джон с одичалыми в лес уходят за стену, ходоки и мертвецы идут за стену (в вдругом направлении;)2 и 7 сезоны), Джон в толпе одичалых - Дени в толпе рабов(3 сезон), Арья на корабле - Арья на корабле(4 сезон), Санса в ВФ - Джон в ВФ, Арья в море - Дени в море, еще бы Брана засунули сюда, на место Серсеи(6сезон). Но учитывая, что это ДиД снимали, думаю это было типо: "А давай вот так снимем, круто будет выглядеть, ну и типо какая-то свзять с прошлыми сезонами, бла бла бла.
 

Красный Олень

Оруженосец
Тот же черный лес, где нашли расчлененные трупы и детишек с голубыми глазами. Только теперь детишки живые и нормальные

Последняя сцена
game-of-thrones-season-finale-jon-snow-kit-harington-1558351318.jpg

Поняла, спасибо. На мой взгляд конечно не очень то похоже)
 

Нянька

Знаменосец
Поняла, спасибо. На мой взгляд конечно не очень то похоже)
Мне сам лес запомнился - стволы деревьев прям совсем черные, какой-то вроде легкий туман, просто жуть. Я и в последней сцене ожидала в этом лесу кого-нибудь голубоглазого :(:cry::offended:
 

Элвис

Кастелян
(3/10) Грубый переход на личности
Дурака не включай, ты проморосил.
Я жду.
1) Предполагаемый договор гласит, что они [Две Королевы] не будут врагами пока КН не будет побежден
2) Серсея заключила договор, что отошлет войска на север.
3) Джейме в числе ее войск, он ее главнокомандующий. Все еще можешь следить за мыслью?
4) Джейме дал обещание, что придет на Север, сказал об этом буквально, (
View: https://www.youtube.com/watch?v=jOMa0LeWArE
, 1:27) и пришел на Север, что автоматически делает его поддержавшим договор. Не слишком сложно для тебя? Повторять не буду, если что. Сконцентрируйся... или хоть попытайся.
5) Джейме попадает под договор о ненападении. Так же как и попал бы какой-нибудь Кракенхол, если бы плюнул в лицо Серсее, и уехал помогать Северянам. И договор гласит, что они разберутся с друг другом ПОСЛЕ победы.
6) Дени не считает Джейме врагом\преступником\кем-то еще, потому что она не казнила\не сунула в клетку ни ДО битвы за Винтерфелл, ни ПОСЛЕ нее. Да, она не доверяет ему, но не считает преступником. И остальные ее силы тоже. Тут тоже нужнв какие-то пруфы?
7) Дейнерис перехватывает Джейме и сажает в его клетку, когда он идет домой, чтобы "разобраться между друг другом ПОСЛЕ победы". И я считаю, что делает она это на эмоциях, а не потому что имела на это право. И буду так думать, пока меня не переубедят с фактами.
Все, я все сказал.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему не предупредил Джона и Дени, что Дракарис не прокатит?
Он не знал. Его спросили, уязвим ли КН к огню, он ответил, что никто не пытался это выяснить.
У меня вопрос, а с чего Давос решил, что народа в Просторе больше нет, куда делся этот народ?
Не весь Простор опустел. В оригинале сказано, что в Просторе есть пустующие земли.
"There is a land in the Reach. Good land. The people that've used to live there are gone."
как Бран мог знать что валирийская сталь поможет- если валирии во время долгой ночи и Азор Ахая еще вообще не было, и знать как их сталь действует на короля ночи он не мог ?
Валирийская сталь известна еще как драконова сталь, предполагалось, что она тоже способна убить Иных. Определение "валирийская" в названии указывает, что сталь происходит из Валирии, но это не означает, что технология была открыта лишь после ее образования.
 

король Ходор

Знаменосец
Не весь Простор опустел. В оригинале сказано, что в Просторе есть пустующие земли.
"There is a land in the Reach. Good land. The people that've used to live there are gone."
Скорей всего это земли Тиреллов (репрессии Ланнистеров) и земли Тарли (репрессии Дейнерис), кмк.
 
The people that've used to live there are gone."
Я, наверно, вопрос неправильно сформулировала, но меня конкретно интересует вот это "The people that've used to live there are gone." Тиреллы - это ведь не народ, а дом. Вряд ли Безупречным предлагали стать домом.
 
Тиреллы - это ведь не народ, а дом.
Тут не указано, что это конкретно земли Тиреллов.
Вряд ли Безупречным предлагали стать домом
Как раз таки Давос предложил Серому Червю основать свой дом, с Безупречными в качестве знаменосцев. С 2.10

Акцент на Сансу в этот момент не случаен. Это не косяк.
 
Сверху