• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

капля лета

Межевой рыцарь
а это мысль! стал бы новым папой римским
Всё же в ИРЛ римский папа не стремился уничтожить власть короля как таковую.:angelic:
серьёзно???? они так и сказали? я всегда думала, что Томмен либо настолько был против насилия, что не хотел его даже на суде, либо настолько ему промыли мозги, что он искренне верил, что суд семи септонов оправдает всех.
Текст из википедии по 6х08: «В приложении «Inside the Episode», опубликованном HBO вскоре после выхода эпизода в эфир, Дэвид Бениофф говорит о случившемся в Королевской Гавани и о решении Томмена отменить «суд поединком», заявив: «Этот момент является тяжёлым ударом для Серсеи, потому что она рассчитывала на суд поединком с конца пятого сезона. Это всегда было её тузом в рукаве, Гора никогда не проиграл бы суд поединком, поскольку нету никого, кто мог бы победить его. И затем Томмен отбирает его у неё, зная, что он делает. Он может быть слабым королём, но он не идиот, он понимает, что будет означать этот шаг. Так что это вполне себе разрушительный момент для Серсеи, и вы видите это по её реакции, и частично потому, что это предвещает что-то плохое в этом предстоящем суде и частично потому, что это её собственный сын на самом деле предал её.»». При этом несколькими сериями ранее он искренне переживал за Серсею и обнимал её, а затем ДиДы его резко переобули, как они поступили со многими героями, включая Дени.:koshmarrrr:
Если докажут, что Томмен бастард и плод кровосмешения, то все зависит от трактовки Книги Семерых. Скорее всего, ему пришлось бы отлучиться от трона и уйти в ссылку. Но все же доказать, что Серсея спала с братом, они не смогут. Нет доказательств.
О законности Джона тоже нет доказательств, это сериал, в котором никакие доказательства не требуются.:oops: ЕВ фанатично топил Серсею при молчаливом содействии Тиреллов и Кивана, и всё ради того, чтобы зрители поверили, что для неё всё кончено, и тут внезапный вауповорот.:drownin:
 

olbas006

Лорд
При этом несколькими сериями ранее он искренне переживал за Серсею и обнимал её, а затем ДиДы его резко переобули, как они поступили со многими героями, включая Дени.
Я в шоке. такое чувство будто в сериале пропустили целый кусок, в котором Томмен резко переобулся в полёте. Ну я не знаю, добавили бы сцену в которой Маргери начала нашёптывать ему на ухо, мол это всё твоя стерва мамаша виновата, она меня всегда ненавидела, вот и решила сжить со свету блаблабла. А Томмен такой "О боги, точно же! Ведь всё сходится! Не бойся, любимая жена, я никому и никогда тебя в обиду больше не дам, даже родной матери!".
Тогда я бы ещё поняла.
 

дми

Знаменосец
капля лета , В интервью не говорится про ее смерть. Можно, по-разному трактовать слова в интервью. Я полагаю, ссылка из города для Серсеи подобна смерти, а может и хуже.

О законности Джона тоже нет доказательств, это сериал, в котором никакие доказательства не требуются.:oops:
Если вам не требуется доказательства, то они вам не нужны. Мы можем только предполагать, основываясь на доступной нам информации. О законности как наследника, есть запись в дневнике и показания свидетеля.
 

harryseldon

Знаменосец
И затем Томмен отбирает его у неё, зная, что он делает. Он может быть слабым королём, но он не идиот, он понимает, что будет означать этот шаг.
orig

За секс с Ланселем после смерти Роберта она погуляла голой. А вот признание Серсеи виновной в инцесте и измене королю рушит сук на котором сидят Томмен и Его Воробейшество. Идиотизм беннивайсов в чистом виде.
Ну я не знаю, добавили бы сцену в которой Маргери начала нашёптывать ему на ухо, мол это всё твоя стерва мамаша виновата, она меня всегда ненавидела, вот и решила сжить со свету блаблабла.
Тогда я бы ещё поняла.
В этом не было необходимости ибо такая сцена, за исключением осознания Томменом кто его мать на самом деле, уже была в пятом сезоне после ареста Лораса.
YiIQ5oR.jpg
О законности как наследника, есть запись в дневнике и показания свидетеля.
Шаткость бумажки и неблагонадежность братца Сноу подчеркнули даже сами лицемеры-беннивайсы в сцене разговора Дейнерис и Джона.
SUGVAZr.jpg
 

olbas006

Лорд
Я полагаю, ссылка из города для Серсеи подобна смерти, а может и хуже.
ну смотрите. ЕВ убедил Маргери, что Лораса отпустят, если он во всём сознается. При этом Лораса это всё равно не уберегло от модной звёздочки на лбу.
Может быть Томмену пообещали, что Серсею максимум сошлют на пожизненный домашний арест в Кастерли Рок? Или там отдадут в молчаливые сёстры?
 

olbas006

Лорд
В этом не было необходимости ибо такая сцена, за исключением осознания Томменом кто его мать на самом деле, уже была в пятом сезоне после ареста Лораса.
но он не осознал! плюс большая разница, когда жена всего лишь недовольна, что её брата упекли и обвиняет в этом твою маму, которая вроде бы как бы реально не при делах. а другое дело, когда жена посидела в тюрьме, выглядела зачуханной клушей, была угроза что её опозорят на всю столицу, и самое страшное она отказывается теперь с тобой спать! :koshmarrrr::D
 

Мардук

Присяжный рыцарь
ну смотрите. ЕВ убедил Маргери, что Лораса отпустят, если он во всём сознается. При этом Лораса это всё равно не уберегло от модной звёздочки на лбу.
Может быть Томмену пообещали, что Серсею максимум сошлют на пожизненный домашний арест в Кастерли Рок? Или там отдадут в молчаливые сёстры?
Вряд ли диды вообще об этом задумывались , они вообще мало об чем задумывались при создании своего "шедевра" /
 

olbas006

Лорд
Вряд ли диды вообще об этом задумывались , они вообще мало об чем задумывались при создании своего "шедевра"
тогда не ясно, чего они сами всё усложняют своими интервью. ну вот по сериалу всё выглядело так, будто наивный пацифист Томмен отменил суд поединком, просто потому что ему на уши насели ЕВ, Маргери, Киван а может и Пицель, почём нам знать. И в принципе это всех более-менее устраивало, в очередной раз показав, что ЕВ тот ещё игрок и способен в этой партии лидировать над Серсеей и её планами. Ведь как известно "как можно победить непобедимого воина? просто запретить ему вступать в бой". А тут такая инфа, что Томмен всё знал, всё понимал, и мамку свою пытался сам слить. Это их слова. По сериалу этого не видно, но вот такой вот смысл они вкладывали в сценарий. Вот мы тут все сидим и офигиваем, зачем, как, почему.
 

дми

Знаменосец
ну смотрите. ЕВ убедил Маргери, что Лораса отпустят, если он во всём сознается. При этом Лораса это всё равно не уберегло от модной звёздочки на лбу.
Может быть Томмену пообещали, что Серсею максимум сошлют на пожизненный домашний арест в Кастерли Рок? Или там отдадут в молчаливые сёстры?
Я это и имел в виду. Пожизненная ссылка далеко от сына и столицы.

. А тут такая инфа, что Томмен всё знал, всё понимал, и мамку свою пытался сам слить. Это их слова. По сериалу этого не видно, но вот такой вот смысл они вкладывали в сценарий.
Нужно вспомнить, что в 4 сезоне, Томен мягко предлагал матери уехать из столицы в Западные Земли.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Ruta

olbas006

Лорд
Вряд ли диды вообще об этом задумывались , они вообще мало об чем задумывались при создании своего "шедевра" /
А жаль, вы представляете какая шикарная и нестандартная ветка пропала зря? Противостояние матери и сына. Это при том, что Томмен не терпит насилие (а значит желать смерти родной мамы было бы очень тяжким для него решением), а Серсея всегда любила её детей (и как горестно ей было бы осознать, что её младший львёнок собирается её слить ради какой-то сучки-розы). А ведь она могла бы в какой-то момент принять Томмена за обещанного валонкара (да, валонкара нет в сериале, но мне пофиг, я пытаюсь тут фантазировать). Так бы у нас была бы интересная противоречивая сюжетная ветка, которую можно было бы долго с пеной у рта обсуждать, а Томмен не был бы такой мебелью. Но в конце обязательно - сожаление, осознание, что они оба ошибались и на самом деле зря все это началось. Томмен мог бы понять, что желать матери смерти это дно, что можно было не выбирать между мамой и любимой женщиной, что он мог бы позволить Серсее отделаться малой кровью, устроить суд поединком, выиграть его, а потом провести жизнь в КЗ под очень тщательным королевским надсмотром, фактически в негласном домашнем аресте, а он спокойно бы себе жил дальше с Маргери. Серсея, не смотря на все палки в колёса, которые ей бы ставил Томмен, всё равно бы пришла к мнению, что не может желать смерти сыну, и не дала бы ему пойти в септу на суд. Ибо ей было бы проще потом пойти на плаху за убийство королевы Маргери, зная что сын теперь "спасён от мерзкой сучки", чем умереть оставляя сына один на один с Тиреллами и Воробьями. Но поздно. Они оба проигрывают. Септа взрывается. Томмен теряет смысл жизни и выходит в окно. Серсея с ужасом понимает, что своими руками приблизила исполнение пророчества. Это было бы очень грустно, но мощно с точки зрения драматургии.
 

harryseldon

Знаменосец
Может быть Томмену пообещали, что Серсею максимум сошлют на пожизненный домашний арест в Кастерли Рок? Или там отдадут в молчаливые сёстры?
Какая разница если признание Серсеи виновной объявляет Томмена узурпатором рожденным в кровосмешении? И его указы теряют силу, включая назначение Его Воробейшества ВС и возрождение религиозных орденов.
, и самое страшное она отказывается теперь с тобой спать!
ЕВ помог мальчику разобраться с этой проблемой.
и Пицель, почём нам знать.
Сцена где Пицель капает на мозги королю-соплежую когда к нему заявляется мать в сериале была.
По сериалу этого не видно, но вот такой вот смысл они вкладывали в сценарий.
Плохие из них шоураннеры (будто мы этого итак не знали:rolleyes:) раз при полном контроле над производством заложенный в сценарии смысл на экране не виден.
Нужно вспомнить, что в 4 сезоне, Томен мягко предлагал матери уехать из столицы в Западные Земли.
В 5 вообще-то, понукаемый Маргери как выяснилось в последующей сцене.
А ведь она могла бы в какой-то момент принять Томмена за обещанного валонкара
Не могла, ведь ее дети должны были поносить короны и умереть, а валонкар появлялся позже. Ну, разве что Квиберн поэкспериментирует с телом Томмена.:crazzzy:
 
Последнее редактирование модератором:

olbas006

Лорд
Не могла, ведь ее дети должны были поносить короны и умереть, а валонкар появлялся позже.
Ну Серсею могло переклинить. Ну вы знаете, фобии они такие, логике не подвержены. Ну в стиле "а что если валонкар это не мой младший брат, а младший из моих детей?! :koshmarrrr:".


Перед и после "и" запятая не ставится.
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:


Какая разница если признание Серсеи виновной объявляет Томмена узурпатором рожденным в кровосмешении?
на самом деле не обязательно. Серсею обвиняли в неверности королю, однако именно пункта "дети твои бастарды" не звучало.
QYBURN: The trial will take place. The High Sparrow will be presenting a substantial case against you.
CERSEI: The charges?
QYBURN: Fornication, treason, incest, the murder of King Robert.
Супружеская измена, государственная измена, инцест, убийство короля Роберта. Про детей ни одного слова.
То есть её дело могли рассматривать как именно жену гулявшую от мужа, но не обязательно как "жену гулявшую от мужа и рожавшую от любовника".
 

harryseldon

Знаменосец
Ну в стиле "а что если валонкар это не мой младший брат, а младший из моих детей?!
Валонкар значит "младшая кровь". А вот чья кровь фиг его знает.
на самом деле не обязательно. Серсею обвиняли в неверности королю, однако именно пункта "дети твои бастарды" не звучало.
Это подразумевается после речей самих воробьев во 2, 5, 6 сезонах и обвинений Станниса.
То есть её дело могли рассматривать как именно жену гулявшую от мужа, но не обязательно как "жену гулявшую от мужа и рожавшую от любовника".
Сценаристы не продумывали мотивы Томмена и ЕВ, а извращали историю под свою любимую Серсею. Это ясно видно по взрыву в финале 6 сезона который не имеет никакого смысла. Он уничтожает власть Ланнистеров и саму королеву-мать. Но беннивайсам было банально плевать на очевидное.
 

olbas006

Лорд
Мне нужны ссылки на интервью с дидами, актёрами и кем угодно ещё из съёмочной группы, где прямым текстом говорится, что Дени в конце сериала сошла с ума, и что её поступок оправдать нельзя. лучше всего на языке оригинала со ссылками. спасибо.
 

harryseldon

Знаменосец
Мне нужны ссылки на интервью с дидами, актёрами и кем угодно ещё из съёмочной группы, где прямым текстом говорится, что Дени в конце сериала сошла с ума, и что её поступок оправдать нельзя. лучше всего на языке оригинала со ссылками. спасибо.
 

olbas006

Лорд
У меня возник вопрос. А почему на собрании в 7 сезоне персонажи НИЧЕГО не сказали Серсее про Белых Ходоков? Я имею в виду, окей, вы показали ей зомби. Сказали, что там таких миллионы, да это страшновато, но это не выглядит как прямо уж нерешаемая проблема, если есть дикий огонь и высокие крепостные стены. А вот если сказать, что с Зомбаками идут РАЗУМНЫЕ но очень беспощадные существа, умеющие в магию, это уже звучит совсем по другому. Это не просто стихийное бедствие, это не тупые зомбари, которые просто прут вперёд. Значит враг может в стратегию, значит враг может предугадать ловушки и выстраивать эту тупую гниющую толпу в боеспособную армию (как показала Долгая ночь, нет, не умеют :D). Да и плюс в Серсейке могла взыграть паранойя, что кто-то опять хочет украсть у неё трон, разница лишь в том, что вот та морда синяя а корона у него растёт из головы.
Но они и полуслова ей не сказали 0__о.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
А почему на собрании в 7 сезоне персонажи НИЧЕГО не сказали Серсее про Белых Ходоков?
Как-то странно выглядит, да. Но, тем не менее, Серсея позже в разговоре с Джейме говорит о реальности монстров из детских сказок и перечисляет Белых Ходоков, дотракийцев и драконов. Наверное, подразумевается, что все с детства из сказок знают, что за Стеной грамкины, снарки и БХ. Последние оживляют мертвецов. Зомби же эти не просто так внезапно там появились, если сказки про них - правда, значит автоматически и БХ существуют, и Серсея типа сразу всё сама поняла как надо.
Думаю, не сказали Серсее отдельно ещё и потому, что в сериале вообще слабо различают БХ и вихтов. Ещё мб не каждый сериальщик вообще знает, что это не одно и то же. В сериале и тех, и других можно убить обсидианом, что Джон Серсее и демонстрирует. А книжных зомби драконье стекло не берёт, только Иных. Не помню, можно ли сжечь книжных Иных, но вот КН драконий огонь не берёт, а Джон в своей презентации заявляет, что огонь их убивает и не уточняет, кого именно. Хотя они сами тогда не всё знали, конечно.
Всё время повторяется, что это война живых и мёртвых. И выходит, что БХ как живые не рассматриваются в принципе. А мб они реально в сериале не считаются живыми. КН вообще-то точно не живой. Мб остальные тоже. А в книгах ведь не так, там они отдельная живая раса.
 
Сверху