• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Lestarh

Знаменосец
Ему голову отрубили не за то, что он их видел или не видел, а за то что увидев, не вернулся на Стену и не доложил командирам, а просто сбежал...
Ну точнее именно за то, что сбежал. Покидать стену без санкции командования им запрещено. Это дезертирство караемое смертью. Так что преступление он совершил вне зависимости от того видел их или нет.
 

Dragon

Рекрут
Ему голову отрубили не за то, что он их видел или не видел, а за то что увидев, не вернулся на Стену и не доложил командирам, а просто сбежал...
Ну точнее именно за то, что сбежал. Покидать стену без санкции командования им запрещено. Это дезертирство караемое смертью. Так что преступление он совершил вне зависимости от того видел их или нет.
Это инфа из книги? Смотря сериал я этого не понял. Я понял только то, что ему не поверили, это раз. И два, что он мог сделать против ходоков? В сериале это показали как то, что поплатился он не за то, что НЕ ДОЛОЖИЛ, а за то, что СБЕЖАЛ с патруля.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rianna

Знаменосец
Это инфа из книги? Смотря сериал я этого не понял. Я понял только то, что ему не поверили, это раз. И два, что он мог сделать против ходоков? В сериале это показали как то, что поплатился он не за то, что НЕ ДОЛОЖИЛ, а за то, что СБЕЖАЛ с патруля.
Дезертира казнили за то, что он дезертир.
 

Lestarh

Знаменосец
Это инфа из книги?
Это логический вывод из ситуации.
В сериале это показали как то, что поплатился он не за то, что НЕ ДОЛОЖИЛ, а за то, что СБЕЖАЛ с патруля.
Собственно да, за то, что сбежал.
Тут есть географическая деталь. Чтобы попасть на юг ему нужно было пересечь Стену. Так что доложить было бы по пути.
Собственно ему не надо было ничего делать с ходоками. Он был в разведке. В ходе неё двое его товарищей погибли, а он выжил. Он вполне мог явиться на Стену и доложить о случившемся. Мало того, он обязан был это сделать, как человек находящийся на службе. Может быть ему и не поверили бы, но не факт. В любом случае стали бы проверять. И уж точно не казнили бы.
А никому ничего не сказав и бежав на юг, он действительно обрёк себя на положенное за дезертирство наказание. Мало того, он упустил шанс привлечь внимание дозора к появлению ходоков, чем прилично ухудшил общую ситуацию.

Что касается Эддарда - его обязанность ловить и казнить дезертиров. Вне зависимости от того, что они могли видеть. Нарушение клятвы дозора карается смертью.
 

silv

Десница
Дополню все эти прекрасные рассуждения замечанием о том, что ничего внятного дезертир не рассказал — во всяком случае, в книге такой информации нет. Поэтому нельзя утверждать ни что он видел Иных, ни что не видел.
 

Dragon

Рекрут
Конечно видел, иначе зачем бежать? Убьют ведь. Да и те двое так и не пришли с патруля.
 

Dragon

Рекрут
Я вот ещё не пойму, почему Нед так разговаривал с Джейме в 3-м эпизоде? Говорил, что он убил Безумного короля со спины, что Джейме служил ему пока это было безопасно. Он не согласен с тем, что Б. король был неадекватен и его нужно было устранить?
Если согласен то зачем так говорить?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rianna

Знаменосец
Я вот ещё не пойму, почему Нед так разговаривал с Джейме в 3-м эпизоде? Говорил, что он убил Безумного короля со спины, что Джейме служил ему пока это было безопасно. Он не согласен с тем, что Б. король был неадекватен и его нужно было устранить?
Если согласен то зачем так говорить?
Джейме - рыцарь Королевской Гвардии, которая клянется защищать короля даже ценой собственной жизни, а он его убивает. И осуждение Джейме (кстати, не только Недом, но и многими другими) идет не столько за убийство безумца, сколько за клятвопреступление.

PS Вы точно не хотите прочитать первую книгу? :oh:
 

Lestarh

Знаменосец
Конечно видел, иначе зачем бежать?
Ну по книге этих дезертиров ловят довольно таки часто. А некоторых и не ловят. Жизнь на Стене не малина, так что повод есть.
В общем с точки зрения Старка этот ничем не отличается от прочих.
 

Dragon

Рекрут
PS Вы точно не хотите прочитать первую книгу? :oh:

Потому и спрашиваю, чтобы не читать.

Ещё два вопроса.
1. Почему Джорах предал Визериса? Он что сходу въехал в мысль, что "удобнее" находится рядом с Дейнерис? Он же называл его королём, а тут вдруг не выполнил приказ Визериса убить того дотракийца, что кнутом зацепился за шею последнего и чуть не задушил.
2. Я может невнимательно смотрел, но как-то упустил из виду. Что случилось с тем разведчиком, который ушёл за стену? Не помню как его зовут, который ещё перед уходом разговаривал с Бесом и говорил, что тот мол посмеяться на стену пришёл.
 

Rianna

Знаменосец
1. Почему Джорах предал Визериса? Он что сходу въехал в мысль, что "удобнее" находится рядом с Дейнерис? Он же называл его королём, а тут вдруг не выполнил приказ Визериса убить того дотракийца, что кнутом зацепился за шею последнего и чуть не задушил.
Джорах увидел, что Дени будет лучшей королевой, чем Визерис. Плюс он, судя по всему, уже начал влюбляться в нее.
 

Константин

Межевой рыцарь
Потому и спрашиваю, чтобы не читать.

Ещё два вопроса.
1. Почему Джорах предал Визериса? Он что сходу въехал в мысль, что "удобнее" находится рядом с Дейнерис? Он же называл его королём, а тут вдруг не выполнил приказ Визериса убить того дотракийца, что кнутом зацепился за шею последнего и чуть не задушил.
2. Я может невнимательно смотрел, но как-то упустил из виду. Что случилось с тем разведчиком, который ушёл за стену? Не помню как его зовут, который ещё перед уходом разговаривал с Бесом и говорил, что тот мол посмеяться на стену пришёл.

1. Задача Джораха - защита Таргариенов. Он не идиот убивать дотракийца на глазах у свидетелей и когда весь кхаласар стоит в 100 метрах от них. Даже если в живых оставят, это повредило бы не только ему и Визерису, но и Дэни.
Да и Визерис был не в адеквате.
2. Пропажа Бенджена (который дядя Джона) мне кажется одна из причин, почему Джон остался в Дозоре и почему так рвался за стену.
 

Lestarh

Знаменосец
1. Почему Джорах предал Визериса?
Джорах не так прост.
Во-первых он шлёт письма Варису. Что наводит на мысль, что не просто так он на глаза Визерису попался и к нему примкнул.
Во-вторых, он знает, что Визерис не спобен стать нормальным королём (хотя бы от Иллирио, на приёме у которого они с Визерисом встретились) и в силу этого вполне осмысленно ставит на Дейенерис и её мужа.
Он собственно это прямо говорит:
Сир Джорах фыркнул.
– Мертвых не поднять, девочка, ваш брат Рейегар был последним из драконов, и он погиб у Трезубца. Визерис… это даже не змея – тень ее.
Откровенные слова испугали ее. Дени показалось, будто все то, во что она всегда верила, вдруг сделалось сомнительным.
– И вы… и вы присягнули ему мечом?
– Так я и поступил, девочка, – ответил сир Джорах. – Раз ваш брат тень змеи, каковы тогда его слуги? – сказал он с горечью в голосе.
– Но он все еще истинный король. Он…
Джорах осадил коня и поглядел на нее.
– Будем откровенны. Ты хочешь, чтобы Визерис сидел на троне?
Дени уже думала об этом.
– Из него ведь не получится хорошего короля, правда?
– Бывали и хуже… но редко. – Рыцарь пятками ударил в бока и взял с места.
Дени ехала рядом с ним.
– И все же, – сказала она, – простой народ ждет его. Магистр Иллирио утверждает, что люди шьют знамена с драконом и молятся, чтобы Визерис возвратился к ним из-за Узкого моря и освободил их.
– Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, – усмехнулся сир Джорах. – Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. – Джорах пожал плечами. – Так было всегда.
 

Dragon

Рекрут
Окей.
Тогда ещё вопрос.
Как Джейме проиграл битву против Старка, если у последнего было всего 18 тысяч воинов, а у первого 30(со слов Тайвина)?
 
Сверху