• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Lestarh

Знаменосец
Сначала Робб выманил (с помощью небольшой группы кавалеристов Талли) отряд из двух тысяч всадников под командой Джейме в Шепчущий лес, где устроил тому засаду.

– Надо напасть на него отсюда, – указал он. – Взять несколько сотен людей – не более, – со знаменем Талли. Он погонится за вами, а мы будет ожидать. – Палец его сдвинулся налево. – Здесь.

А потом врасплох напал на разделённые на три части войска Ланнистеров и разбил их по частям:
Чтобы перекрыть все подходы, осаждающий должен поставить лагеря к северу от Камнегонки и к югу от Красного Зубца, а третий должен располагаться между реками, к западу от рва. Другого способа нет.
...
Лагеря мы оградили частоколами из заостренных кольев, но этого оказалось мало; разделенные реками, мы не смогли предупредить друг друга. Враги сначала напали на северный лагерь. Никто не ожидал этого. Марк Пайпер тревожил наших фуражиров, но у него было не более пятидесяти человек; к тому же мы думали, что сир Джейме управился с ними прошлой ночью, мы ведь не знали тогда, что это северяне. Мы считали, что Старки находятся к востоку от Зеленого Зубца и идут на юг.
...
– Черная Рыба вел авангард, они зарубили часовых, проломили бреши в палисадах для своего войска. Пока наши пытались понять, что происходит, их всадники уже ехали по лагерю с мечами и факелами в руках. Я ночевал в западном лагере между реками. Когда мы услышали звон мечей и стали загораться шатры, лорд Браке повел нас к плотам. Мы попытались переправиться, но поток унес плоты вниз по течению, а катапульты Талли начали забрасывать нас камнями со стен. Я видел, как один плот разлетелся в щепу, два других перевернулись, люди попадали в реку и утонули… Ну а те, кто сумел переправиться, попали прямо в руки Старков, поджидавших на берегу.
...
– Лагерь между рек также подвергся нападению, – продолжил вестник. – Пока мы пытались переправиться, с запада подошли новые знамена Старков двумя колоннами панцирной конницы. Я заметил гиганта в цепях лорда Амбера и орла Маллистеров, но войско вел мальчишка с чудовищным волком, бежавшим возле его коня. Я сам не видел, но люди рассказывали, что тварь убила четверых людей и задрала дюжину лошадей. Наши копейщики поставили стену из щитов и сдержали первый натиск, но, увидев это, Талли открыли ворота Риверрана, и Титос Блэквуд повел отряд по подъемному мосту и напал на них с тыла.
– Боги, спасите нас, – крякнул лорд Леффорд.
– Большой Джон Амбер поджег осадные башни, которые мы сооружали, а лорд Блэквуд отыскал сира Эдмара Талли в цепях среди пленников и увел их всех. Южным лагерем командовал сир Форли Престер. Увидев, что остальные лагеря взяты, он отступил в полном порядке с двумя тысячами копейщиков и таким же количеством лучников. Однако тирошиец, возглавлявший наемников, бросил наши знамена и переметнулся к врагу.
– Проклятие. – В голосе дяди Кивана звучал скорее гнев, чем удивление. – Я просил Джейме не доверять ему. Человек, который сражается из-за денег, верен лишь собственному кошельку.
 

Oleg Tinkov

Скиталец
Все привет!!!
Не подскажите где можно достать шрифт "Игра Престолов" желательно русский вариант?!)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Такого не было. Во всяком случае, русского точно нет. Да, и имитация этого шрифта в простом добавлении вертикальной черты (или тройной черты) к шрифту с засечками.
 

Oleg Tinkov

Скиталец
Понятно, будем зачет сами малевать ;-) (думал что существует русский вариант)
я нашел на подобие шрифт латинского вариант, только его тоже надо будет корректировать - называется "Optimus Princeps"
optimusprinceps0.png
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Да, я примерно так и делала для лого на локализованном постере и сайте - подбирала наиболее подходящий шрифт-основу и корректировала его ширину, межбуквенные интервалы, засечки и проч.
 

Oleg Tinkov

Скиталец
Постараюсь в двух вариациях сделать font кириллице и латинице ;-)
 

Oleg Tinkov

Скиталец
Вот еще несколько, может быть чуть менее удачных ил чуть более :)

оптимальный вариант это ImperatorSmallCaps, ImperatorBronzeSmallCaps, первый вариант нормальный постараюсь переделать более схожий и приблизительный к оригиналу Game of Thrones, сижу потихоньку переделываю, как закончу потом выложу файл!!!
 

Naile

Скиталец
я читала книги, но не знаю, в какую тему можно запихнуть мой вопрос)
во вступительных титрах иконки с гербами домов напротив фамилий актеров
ПОЧЕМУ напротив Софи Тернер (Санса) герб дома Таргариен?Оо
просто ошибка (хотя ума не приложу, как составители могли такое проглядеть) или какой-то хитрый намек?)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Насколько я помню, в первых сериях иконки действительно с ошибками.
Просто была информация, что серии с третьей или с четвёртой это поправили.
 

Август

Знаменосец
Смотрел в переводе от Алексфильма. Так вот, там есть такой момент.
После битвы раненый Тирион общается с Тайвином и упоминается, что в битве участвовало 2 тысячи солдат Старка. Также это говорит и Робб, что он послал 2 тысячи на верную смерть.
В книге же наоборот. Болтон идет с основными силами, а Старк с конницей и фреями (6 тыс.)
Что хотели в этом моменте показать создатели сериала?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Quaithe

Присяжный рыцарь
В книге же наоборот. Болтон идет с основными силами, а Старк с конницей и фреями (6 тыс.) Что хотели в этом моменте показать создатели сериала?
Я думаю, так сделали для упрощения ситуации, чтобы не пришлось тратить много экранного времени на объяснения смысла и мотивов книжного решения северян. Сказали -- 2 000 и 18 000 -- и сразу понятно, где много, где мало, и которую часть армии отправили отвлекать противника.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
Это я понимаю.
Просто смешно выглядит, когда Тайвин говорит, что разведчики ошиблись и видели не 20 тысяч солдат, а 2 тысячи. Могли бы наоборот сделать, что у Робба было 2 тысячи раз на то пошло.
Зря они в 7 серии упоминули, что у Джейме будет 30000, могли бы и промолчать, это я насчет двухтысячного варианта с Роббом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Readers Digest

Знаменосец
Не читали книгу, но осуждаете? :sneaky:
Хорошие темы создаются на ресурсе, креативные :in love:
 

Xirurg

Скиталец
Вообще-то, где-то я читал, что это модифицированный шрифт Тrajan pro. С перерисованной Т и полосками на О.

А вот вопрос открытый: какой шрифт используется на футболках/чашках из магазина HBO на которых напечатана клятва ночного дозора? Скорее всего, буквица нарисована отдельно, а вот сам шрифт явно где-то должен быть. Смахивает на кельтский.
100777.png
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Xirurg, он действительно похож, но не во всем. Во всяком случае, я его и использовала для своих нужд.
 
Сверху