• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Arystan

Знаменосец
Вот сколько в этой теме не поносят Тириона и Дейнерис, по-моему совершенно очевидно, что оба(и еще парочка персонажей) точно входят в негласный список главных героев саги. Они могут быть скучными, неинтересными, нелюбимыми, рояльными, но явно не переоцененными, хотя бы по такой простой причине, что этим персонажам Мартин выделяет больше всего времени(глав) и мы долго за ними наблюдаем, видим их рост и падения... Тирион - фаворит Мартина, что он неустанно повторяет с 96 года, а ради той же Дейнерис был создан целый континент, который Мартин постоянно расширяет. Именно из-за Миэринского Узла Мартин пять лет переносил публикацию Танца... И уж кто, если не они, в первую очередь должны отвечать за все возможные теории и пророчества.
 

Норд

Призрак (гость)
Они могут быть скучными, неинтересными, нелюбимыми, рояльными, но явно не переоцененными,
Ну, что поделаешь таковы уж люди.... персонаж не нравиться, значит переоценен! Железная логика!
Я вот всегда был объективен :angelic:. Мне нравиться например Маргери, но я понимаю, что по сравнению с Дени, Арьей и Сансой она персонаж второплановый. Но ведь у персонажей такого рода есть и преимущества :sneaky:.
Например они могут пережить сложные времена где ни будь в спокойном и тихом месте. А вот когда над Вестеросом пронесутся ветра зимы, и поле боя останется за мародерами, могут и появиться на сцене.
 

Эйна

Кастелян
Сначала отвечу по теме :) по мне, так более переоцененных ребят, чем СанСан, еще поискать :)

По теме Дени и Тириона, которые многих бесят тут... Вот подумалось, что про каждого из них надо было отдельную книгу писать, а не вплетать в повествование ПЛиО. У каждого из них могло бы получиться очень захватывающее жизнеописание, но, повторюсь, по отдельности. В тексте книги их беда в том, что Мартин реально рассказывает ВСЮ их жизнь, а на фоне стремительно меняющегося антуража вокруг других героев это кажется скучным и затянутым.

Про этих героев - и это, ИМХО, еще одна причина некоторой нелюбви читательской - автором сказано слишком много по сравнению с другими, воображению дорисовывать нечего (а дорисовывать-то хочется! тот же СанСан - просто каноничнейший пример!).
 

Эмарис

Межевой рыцарь
1).Дейнерис Таргариен.
Её слишком много и в книгах и в сериале.Что-то я не заметила чтобы её особо кто-то опасался.В Вестеросе все заняты своими делами.
2).Санса Старк.
На сюжет особо не влияет.
3).Мелисандра-такое ощущение,что ее мистические способности замечает только Станнис.
 

Arnold Layne

Скиталец
Мелисандра-такое ощущение,что ее мистические способности замечает только Станнис.
А я вот думаю, её карта ещё не разыграна. Очень возможно, она ещё сыграет свою роль в саге, не зря же Мартин решил ввести её ПОВ. Может, именно она оживит Джона Сноу. ;)
 

Tyra

Знаменосец
В первый раз, когда читала книжку, у меня один список "переоценненных" получился, во второй раз - другой. Поэтому моя позиция, пусть автор творит, что захочет. Хотя с Дейнерис он, ИМХО, перегнул. Каждый раз, читая про Эссос, ловлю себя на мысли : а ей точно 15-16 лет?

П.С. Пардон за опечатки, хронически не высыпаюсь
 
Последнее редактирование:

Эмарис

Межевой рыцарь
А я вот думаю, её карта ещё не разыграна. Очень возможно, она ещё сыграет свою роль в саге, не зря же Мартин решил ввести её ПОВ. Может, именно она оживит Джона Сноу. ;)
Все может быть.Но пока её способности в спячке.Zzz
Хоть бы кто-нибудь оживил Джона.Без него скучно будет.:(
 
1. Рейегар Таргариен и Лианна Старк. У этой парочки столько поклонников и обожателей, что мне становится как-то дурно...Я на 90% уверена, что этими людьми, в большинстве своём, являются люди, которые являются сторонниками гипотезы о том, что Джон Сноу - Таргариен. Случайно загляни в какой-то фанфик по этой паре, так все почему-то описывают любовь до гроба и прочий флафф. Реально, ребят, откуда вы это берёте? О Лианне почти ничего неизвестно, где вы вычитали, что она с ума сходила по драконьему принцу? Да и этот тоже хорош...Все, почему-то, выставляют этого персонажа как идеал рыцаря, символом всей куртуазной культуры. Да, в принципе, он был таковым. Но! Практически все забывают, что он был глупцом, который возомнил, что имеет право на счастье, будучи принцем. Ха! В общем, персонажи хороши сами по себе, но их слишком мало, чтобы иметь столько поклонников.
2. Дейенерис Таргариен. А вот этой дамочки наоборот кажется слишком много. Сначала она была мне интересна, за её линией было не скучно наблюдать. Но потом...Потом Мать драконов слишком много о себе возомнила, старалась как-то выпендриться и показать себя крутой правительницей, но что-то у неё не очень получалось. Она начала надоедать, если в книге ты просто быстренько читаешь ПОВ, лишь иногда заостряя внимание, то в сериале ты всё ждёшь, когда же её наглая морда сменится другой наглой мордой. Нет, я ничего не имею против Эмилии Кларк, но, наверное, из-за самой Дейенерис образ актрисы начал бесить. Так же не могу ей простить Джораха...А ещё её эта любовь с Даарио...Я всё-таки надеялась, что она поскорбит по Дрого чуть подольше, пусть я никогда и не была ярой фанаткой их пары. Но Даарио!.. В общем, я могу долго негодовать по этому поводу...
3. Арья Старк. Так, начнём с того, что этот персонаж мне нравился с самого начала, НО! Потом я стала замечать, что на малышку Старк начали возлагать слишком много надежд...Арья станет Безликим, Арья отобьёт Винтерфелл, Арья накажет всех гадов, Арья, Арья, Арья! Да, персонаж она хороший, но не особо реальный. Вы где-то слышали, чтобы девочки были столь мужественны и воинственны в таком юном возрасте? А ведь Арья ещё совсем ребёнок! Тем более, это суровое Средневековье, где женщины-воительницы не особо были в почёте. Ещё немного подбешивает то, что некоторые "особо умные"(не в обиду вам, ребят, просто чёт вылетело) ставят малышку Старк в пример её старшей сестре. "Санса такая тупая, она такая глупая, полная дура, пусть берёт пример с Арьи!" Подождите...Но ведь вы забываете, что они совершенно два разных персонажа! Да, они сёстры и что? Каждая из них, как и все мы, не идеальна. Да, у Сансы, вероятно, больше промахов и необдуманных действий, чем у Арьи, но это не меняет того, что они совсем разные и характеры у них мало чем похожи. Если вообще похожи...Ну, думаю, что надо уже заканчивать!
Итак, 3 персонажа, которые, по моему мнению, самые переоценённые. Рейегара и Лианну я взяла как одного персонажа, ибо, в большинстве случаев, переоценивают их только вдвоём. Всех, кроме Дейенерис, наверное, я люблю, но не обожествляю. Хотела бы сюда ещё внести Джона Сноу, но это уже так...Тоже переоценённый, тоже не без промахов и тоже мною любимый.
Конец. :oops:
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Хотелось бы узнать, что есть "переоцененный персонаж"? Переоцененный кем? Фанатами?
Не понятно присутсвие в данной теме Джона, Тириона, Дейенерис. Это самын главные персонажи саги и они выполнят все главные дела и делишки в саге, их невозможно переоценить, их Мартин выдвинул в главные.
Особенно странно было видеть в начале темы слова о том, что ПОВ Джона заменит Мелисандра, вот уж где переоценка персонажа, Мел не может заменить Джона. А то так и Дейенерис может с легкостью заменит Селми. Я терпеть не могу эту блондинистую дуру, читаю ее главы по диагонали ибо скучно, но она все же важный персонаж и переоценить ее невозможно. Переоценивают только великий ум Тириона, тк во большинстве теорий он фигурирует как главные мозг и два дурня подле него, хотя Мартин прямым текстом заявляет, что Джон умсен (про Дени того же не скажу, тк читаю ее главы не внимательно и могла пропустить констатацию сего факта).
И почему вдруг получение Вф Джоном записали в банальный конец не достойный Мартина? Вполне себе горько-сладкий финал, Джон получает то о чем мечтал, но платит слишком дорогую цену и радости это не приносит.
Санса, Арья, Теон и прочие персонажи, которые не являются главными, но которым уделяется много времени. В чем их переоценка? Эти персонажи так же важны.
В общем в данной теме зачастую озвучивается просто симпатии к персонажам
К переоцененным я бы отнесла тех персонажей, которым посвященно пара строчек, но фанаты раздули их значимость
1. Рикон. Тут ему многие много чего пророчат. Самый свирепый лорд и тд. Ну да, придет свирепый малолетний пацан все ему поклоняться. И будет он свирепо зыркать своими детскими глазками на всех. Как-т о при этом забывается, что для начала надо Вф отвоевать и маленький мальчик это сделать явно не может. А для управления чем-либо, будь то поместье, страна или ферма мозги нужны и управленческий талант, а не свирепость. Или же данный персонаж станет свирепым лордом Вф, который ему отвоюет Джон? Тогда зачем ему свирепости? Да и это будет полным засран..м по отношению к Джону. Упоминается данный персонаж пару раз в самом начале и все. Персонаж явно сильно проходной, который если в сплывет в саге, то только в качестве пешки в интригах или для раззодоривания Джона.
2. Нед Дэйн. Упоминается в трех строчка, но его уже записали в Мечи Зари. Те нам про этот мечик так долго талдычили только для того, что б всучить его отроку, который прислуживал какое-то время разбойникам и более ничем примечательным не отличился?
3. Септа Лемора. О ней мы знаем только то, что нее точно есть сиськи. Но многие записывают ее в Эшары Дейн. Зачем? Если она не мать Джона Сноу, то чем она может быть интересна саге? Что ей делать в нынешнем Вестеросе? Эшара Дейн, если она не мама Джона, свою роль отыграла очень давно - любовница Неда или Рейегара. Ну разве что теория о том, что она мать Дени верна. А еще ей приписывают материнство одной из змеек. Зачем? Данный персонаж обсуждается часто и только в свете того, а кто ж она на самом дела. А почему ей нельзя быть просто септой Леморой?
4. Бринден Талли и его сексуальная жизнь. Уделаяется незаслуженно много внимания. Его тут же записали в гомики и только потому, что он не женат и оюсуждается это часто. а может Мартин просто не стал описывать сколько он крестьянок попортил дабы книгу не засорять? И зачем Мизщинца ему в сыновья записывают?
5. Манс. Персонаж конечно интересный, но все же проходной. Но многие записывают его в главные интриганы и придают ему и одичалым слишком много значения.
6. Скрытый Тарг. Весьма интересный феномен. В книге присутсвует много домов. Есть два основных - Тарги Старки, но все почему то пытаются записать всех более ли менее значимых персонажей а Тарги. Даже если оно и не надо совсем. Или найти таргокровь. Без этой крови никто и ни на что не способен вроде как. Зачем быть таргами Серсеи и Джейме не понятно. Зачем быть Таргом Тириону тоже не понятно, вроде Квентин нам показал, что тарговкровь не является достаточный основанием для получения прав на вождения драконов.
В Тарги записывают Герольда дейна. Зачем? Сей персонаж интересен именно как Дейн, который может нам показать самих Дейнов и интриги в Дорне. Зачем ему быть Таргом?и
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Бринден Талли и его сексуальная жизнь. Уделаяется незаслуженно много внимания. Его тут же записали в гомики и только потому, что он не женат и оюсуждается это часто. а может Мартин просто не стал описывать сколько он крестьянок попортил дабы книгу не засорять? И зачем Мизщинца ему в сыновья записывают?
Просто в Вестеросе всех женят не спрашивая и побыстрее, чтобы завести побольше наследников и продлить род. Очень странно выходит, что сестер Талли очень рано выгодно взамуж отдали, а дядя и главный наследник в холостых ходят неприлично долго по их меркам при том, что они завидные женихи:annoyed:
 

гость

Мастер-над-оружием
Просто в Вестеросе всех женят не спрашивая и побыстрее, чтобы завести побольше наследников и продлить род. Очень странно выходит, что сестер Талли очень рано выгодно взамуж отдали, а дядя и главный наследник в холостых ходят неприлично долго по их меркам при том, что они завидные женихи:annoyed:
Так в том то и дело, что он не наследник и уж тем более не главный. Лорд его брат, у него есть сын и он и есть главный наследник. А дядюшка Бринден уже где-то потом. И даже более того, Бриндену невесте и предложить то нечего, тк он как раз не наследник
Бенжен вон тоже не женат и к мужчинкам ушел и никто его по этому поводу никуда не записывает.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Простите меня, дамы, но Рейегар Таргариен.
Этот персонаж на момент действия Саги давно мёртв, и мы слышим про него из уст тех, кто либо люто его ненавидел (Роберт), либо поклонялся и обожал (Барристан, супергей Коннигтон). Объективного мнения о нем нет, но то, как он поступил с Элией - по меньшей мере не "по-эльфийски", а по сути именно его поступок привел к Войне пяти королей.
Книжная Дейнерис переоценена, сериальная Дейнерис переоценена в тысячу раз больше. При пересмотре/перечитывании большая часть ее поступков вызывает недоумение.
 
Рейегар Таргариен - шлейф романтичности, меланхоличности и обреченности ... Умер с именем любимой на устах... Красивая легенда, сказка, по-моему. Не вызывает во мне восхищения из-за той каши, что заварил, не подумав о главном - полной безопасности своей семьи. А то что умер с именем любимой женщины... так вообще. Лучше б дочку вспомнил. (тут я гиперкритична)
Лианна Старк - боевая девушка, и еще и симпатичная, да еще и сестра Неда. Мать Джона (теперь почти официально). Я бы назвала ее побег - поступком безответственным. (ну или ж это был не побег, и ее выкрали против ее воли - тогда романтик Рейегар - это фейкньюз???))
Да меня больше не переоценка персонажей напрягает, а излишняя романтизация этой ситуации, их истории любви или что там вообще было.
Оленна Тирелл - переоценивают ее остроумие, которое порой неотличимо от чистого хамства. (я сама иногда нахожу ее замечания интересными, но чаще они меня совсем не веселят, а смущают)Ее считают крутым игроком в престолы, порой наравне с Пауком и Мизинцем. Я так не думаю, она может выигрывает пару ходов, но не всю партию в целом, она даже партию эту целиком не контролирует - Мейс мешается и не прислушивается к великому игроку.( а может, она просто лапшу на уши Сансе вешала, и сама не против Маргери на троне любой ценой)
Уиллас и Гарлан Тиреллы - идеальные мужи мира Вестеросского. Одного мы отродясь не видели, второй появляется пару раз за книгу. Да, характеристика Уилласа кажется положительной, Гарлан выглядит воспитанным и приятным персонажем. НО учитывая их малое книжное время, я б не спешила с выводами. Не все золото, что блестит. (я склоняюсь к 60 процентам согласия, что они действительно "нормальные" и адекватные, и возможно близки к образу идеального мужа, но мне не понятна стопроцентная уверенность некоторых в этом)
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Хотелось бы узнать, что есть "переоцененный персонаж"? Переоцененный кем? Фанатами?
Именно так.
в этой теме отписываемся о тех героях, популярность коих в фандоме вам кажется преувеличенной относительно их истинного значения.
К сожалению, тут кажется многие неправильно истолковали суть темы и пишут тех, кого по их мнению переоценил Мартин :wth: :^)
Впрчем, в последнее время ситуация вроде исправляется :thumbsup:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Элия Мартелл.:wth: :^) У меня уже в глазах рябит в последнее время от ее обсуждений всюду, сотни страниц обсуждения персонажа-функции на три строчки. Честное слово, Титос Блэквуд, интересу читателей к которому Мартин как-то удивлялся, - и то куда более прописанный персонаж, о котором в силу этого куда продуктивнее и интереснее беседовать.

Мира Рид. Не, мне, к счастью, пока еще по-прежнему нравится Мира, еще не успели заколебать окончательно, но любители плодить и муссировать дикие теории о ее неэпически загадочном происхождении, похоже, очень к этому стремятся. И ведь начало этим невероятно "логичным" теориям положил старый неудачный фотобаян про кудряшки, какого-то сериальщика, явно даже книг не читавшего.:facepalm: И ведь даже в сериале уже поставили жирную точку в этом вопросе (в книгах и вопроса никогда не было), но эпидемия продолжается. Как будто Хоуленд Рид недостаточно хорош со своей законной супругой.:shifty:

Санса Старк. Стремление ее фанатов хоть тушкой, хоть чучелком втащить ее в пятерку основных персонажей необъяснимо, но факт.

Ну и семейство Дейнов, конечно. Когда-то они мне нравились. [Отредактировано модератором.] Я все недоумевала, откуда вообще такой ажиотаж - ну мужик как мужик. И тут недавно до меня дошло - он же как с одной из таких обложек сошел:
6otlands_534.jpg
1421745634_v-obiatiiakh-printsiessy-dzhuliana-griei.jpg
18716.jpg
Ну, что я могу сказать - не зря иллюстраторы дамских романов свой хлеб-то лопают.:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху