• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Lady D.

Мастер-над-оружием
Все в Дорне кроме принца Дорана. Не очень понимаю всех этих стенаний и страданий на тему "слитой линии Дорна в сериале". Сериал пошёл по другим рельсам, вот и всё.
А в книгах линия Дорна - это совершенно скучная и нелогичная Арианна, змейки тоже с юношеским максимализмом. Интерес вызывает только Доран как самый адекватный, дальновидный и думающий человек.
Ну Оберина, конечно, люблю)) Как тут писали выше: ярко показался, громко умер, публика в экстазе))

Ещё не очень понимаю возвышеной роли Веларионов, которые просто рядом сидели с Таргариенами некоторое время.

Но у каждого персонажа есть свои поклонники. И каждый читатель влюблен в своих персонажей) Я вот люблю Тириона и Сансу, и даже Станниса, хотя их многие считают переоцененными)
 

Augusta

Знаменосец
Санса - вот уж кто оставляет позади всех героев первого плана в переоценке собственной значимости. :wth: :^) Когда Мартин решил из инструмента для развития линии Арьи сделать персонажа чуть более самостоятельного, он вряд ли ожидал такого бум-раздувания.
Смешно. Ну да, Санса существует для линии Арьи:rolleyes: А теперь представим ситуацию: после заварушки в КГ погибает одна из сестер. Представим оба варианта.

Если бы погибла Арья, то она бы просто исчезла из сюжета, и всё. Её линии бы не было, но она и не связана с другими важными персонажами, и непосредственного участия в важных вестероских событиях не принимает. Например, она оказалась возле Болтона, но если бы не оказалась - ничего бы не изменилось, она оказалась возле Близнецов во время КС, но если бы не оказалась - ничего бы не изменилось.

А теперь представим, что умирает Санса, и как тогда меняется глобальный сюжет? Да полностью он меняется, начиная даже с того, что Неду не было бы причины оклеветать себя на глазах у всей КГ. Не было бы брака с Тирионом. Не было бы масштабной интриги Мизинца, завязанной на Сансе. Кет не выпустила бы Джейме из плена для обмена его на дочерей. Так что как бы арьефанатам, по совместительству являющимися сансохейтерами, не хотелось продемонстрировать, что, дескать, куда там Сансе до сестры, но пока что влияние Сансы на сюжет куда более значительно, чем Арьи. Что будет дальше - посмотрим. Я не говорю, что Арья ничего не сделает важного, конечно сделает, иначе смысла не было бы во всей её ветке, но если мы рассуждаем исходя из того, что есть сейчас, то ни о какой большей значимости Арьи говорить не приходится. Посчитаем цыплят по осени, вернее по весне.

Вообще же ценность основных героев, в первую очередь, заключается не в их непосредственном влиянии на сюжет в целом, а в них самих. Их путь, их становление самоценны. И путь Сансы и Арьи тоже, вне зависимости от того, что они сделали для мира в глобальном плане. И если кому-то интересней одна из сестер, это ещё не делает интересующихся другой, чего-то там непонимающими и переоценивающими.
 

Augusta

Знаменосец
И шикарный аргумент - количество тем на форуме. А это та тема как раз и тех, кого обсуждают активно, а занчения у перса реально меньше. Ща пойду в темку к Сэмвелу Тарли и настрочу там кучу постов со смайликами, обсуждением его мамки и брата, выдвину пару теорий, что он скрытй Тарг, Старк и Лан в одном фоакене и все, главнй перс готов, ведь тем то у него будет много :)
У нам дерзайте! А мы поглядим, как у вас это получится:meow:
 

Loksley

Знаменосец
Санса Старк - с этой рыбкой третьей свежести носится треть поклонников. А что такого девица сделала в ПЛиО?
А кто такой Гарри Поттер что все с ним носятся? Тютя матютя которая ничего не делает а идёт куда ведут. Ни ума ни таланта. За весь школьный курс только три заклинания и выучил. Он даже запертую дверь открыть или свои же очки починить не в состоянии. Если бы не Рон и Гермиона его бы ещё в первой книге благополучно убили.
 

Griselda

Удалившийся
Нед Старк. Называть честным и благородным человека, который устроил войну Пяти Королей это странно по меньшей мере.
 

LordSnow

Оруженосец
Нед Старк. Называть честным и благородным человека, который устроил войну Пяти Королей это странно по меньшей мере.
В ВПК не только Нед виноват. Не надо на него всю вину возлагать
 

Antilles

Наемник
А кто такой Гарри Поттер что все с ним носятся? Тютя матютя которая ничего не делает а идёт куда ведут. Ни ума ни таланта. За весь школьный курс только три заклинания и выучил. Он даже запертую дверь открыть или свои же очки починить не в состоянии. Если бы не Рон и Гермиона его бы ещё в первой книге благополучно убили.
Вы ужасно читали книги Роулинг.
 

listorez

Наемник
Называть честным и благородным человека, который устроил войну Пяти Королей это странно по меньшей мере.
Почему устраивать войну — нечестно и неблагородно? Да и к тому же он её не по своей воле устроил.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Да все ПОВы важны блин... они либо раскрываются как герои с новых сторон, эволюционируют (Санса), деградируют (Серсея) либо служат камерами видения для событий и других героев. Важными движущими силами сюжета яявляются - Дени, Джон, Ланнистеры (причем все), Бран. Были отчасти важными и некогда движущими - Теон, Кейтилин, Нед. Средний уровень "тягача" сюжета - Сэм, Давос, Виктарион, Аша. Низкий уровень влияния - пока что Арья, Бриенна. Санса относится скорее к героям наблюдателям, которые тонко фиксируют и улавливают события, попутно эволюционируют и развиваются в камерном пространсте, но от этого ценность ее как героя не падает. Не ПОВы Мизинец, Варис, Эурон, Тайвин, Робб, Станнис - архиважные были или есть, говорить об их оценке или переоценке не имеет смысла. Но если оперировать форумными понятиями, то раздражает фанатичная помешанность на Дейнерис с отрицанием любых ее недостатков.
 

Kars

Знаменосец
Самый переоценненый и бесполезный персонаж это теон грейджой,бессмыслено его введение.только ради показа нравов болтонов.никакого продвижения сюжета за исключением отправки в странствия брана,но это и без него могли сделать.
 

taelshaany

Знаменосец
Важными движущими силами сюжета яявляются - Дени, Джон, Ланнистеры (причем все), Бран.
А как по мне, то Бран в этой классификации должен быть где-то на одном уровне с Арьей - у него увлекательное приключение, приобретение новых навыков, но каких-то прямо двигающих сюжет действий он не совершает.
 

Gotcha

Знаменосец
Самый переоценненый и бесполезный персонаж это теон грейджой,бессмыслено его введение.только ради показа нравов болтонов.никакого продвижения сюжета за исключением отправки в странствия брана,но это и без него могли сделать.
у него зато отличный стиль изложения
 

Блейз

Скиталец
Арья совершенно лишний и скучнейший персонаж, какую-нибудь великую роль она сыграет к финалу, но все книги лучше бы её никогда не существовало. Сплошное мучение так часто её читать.

И Джон Сноу. Тоже самое. Нам не показывают главы самых значимых персонажей саги, а какие-то мелкие делишки Джона рассасывают в подробностях. Он и близко не тянет на главного героя саги.
 

MariaMei

Лорд
1. Санса Старк. Непонятно почему её пророчат в королевы всея Вестероса, мегаэмпатичную великолепную милашку, которую все вокруг обижают. Есть потенциал на шестую-седьмую книгу, так как внезапно начала лучше анализировать окружающий мир, за что спасибо Мизинцу. Для меня - больше персонаж-функция. Мир, окружающий её, интересен, но сама как персонаж - не особо.
При этом её главы мне нравятся, как персонаж симпатична. Но почему настолько её превозносят - не понимаю. особенно сравнивая с Арьей, но эти холивары вечны
2. Рейгар Таргариен. Считают чуть ли не за божество, которое всё предвидело и действовало из самых высоких побуждений. По факту - чудак чудаком, чьи действия пока никак не обоснованы, не считая пророчества. А как мы знаем - пророчества бывают обманчивы. По сути кинул жену и детей ради охмурения юной девочки, но всё так присыпано сахарной пудрой высшей цели и спасения мира, что на это ведутся.
3. Включу пейринг в список:D СанСан, или что это было:eek: До сих пор не понимаю, как можно думать о продолжении романа (которого не было) между ними. С другой стороны, шипперы такие шипперы, а ОТП у каждого разный.
4. Внезапно - книжная Бриенна Тарт. Тут ситуация схожа с Рамси-Реоном, Гвендолин отлично справилась с ролью!:thumbsup: Но что находят в книжной - я не понимаю. Самые скучные главы цикла для меня.
 

Havelock

Знаменосец
А как по мне, то Бран в этой классификации должен быть где-то на одном уровне с Арьей - у него увлекательное приключение, приобретение новых навыков, но каких-то прямо двигающих сюжет действий он не совершает.
Совершит. Обязательно. И не малые.
И Джон Сноу. Он и близко не тянет на главного героя саги.
Ой йо-о-о... :facepalm: Он какбе и есть главный герой саги.
По факту - чудак чудаком
Лайкнул за Рейегара :thumbsup:
 

LadyStark

Знаменосец
Арья Старк - совершенно ни на что не влияющий персонаж, Юный Гриф - придуман чисто чтоб растянуть повествование и сделать Дени еще больше проблем, Эурон и Викториан - тоже чисто для того чтоб сюжет растянуть
 

Unbroken

Знаменосец
LadyStark , разберём по пунктам:
1. Арьей нам показывают простонародье. Ей и только ей. Всем остальным начхать на крестьян. +Арья побывала в Харренхолле, ББЗ, Белой Гавани и Браавосе. Места, не осмотренные больше ни одним ПОВом.
2. На счёт ЮГ соглашусь, персонаж немного не в тему. Но из-за параллелей с русской историей выглядит интересно.
3. Виктарион разрубил Миеринский узел, оказавшись в то время, в том месте. Эурон его туда отправил.
ИМХО, ненужных не бывает. Да, я сплю на главах Брана, но Бран исполняет функцию ружья по Чехову.
 

LadyStark

Знаменосец
Арьей нам показывают простонародье. Ей и только ей. Всем остальным начхать на крестьян. +Арья побывала в Харренхолле, ББЗ, Белой Гавани и Браавосе. Места, не осмотренные больше ни одним ПОВом.
но на общий сюжет она не влияет как например Бран или Дени
ИМХО, ненужных не бывает.
бывают, просто их пытаются вплести в сюжет, чтоб сразу очевидно не было
Да, я сплю на главах Брана, но Бран исполняет функцию ружья по Чехову.
а мне главы Брана очень нравятся и он к тому же очень важный персонаж, а для меня еще и интересный
 
Сверху