• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Gotcha

Знаменосец
9.Кхал Дрого
Обычный дотракиец,которому повезло оказаться в нужном месте в нужное время и жениться на Дени. Проиграл бы схватку любому рыцарю королевской гвардии.
в чем же тут везение? Был самым могущественным кхалом дотракийцев и женился на бесприданнице, да еще и умер в расцвете лет по ее вине.
 

Сулла

Знаменосец
Бран, уныл до безобразия и глуповатый, эгоцентричный персонаж. Линия скучная и пустая.
Арья, ходячее мери сью. Линия скучная и пустая.
Нед, Всевестеросский эталон совести. Буэ
Дени. Мери сью. Линия скучная и пустая.
 

Sir Guy

Знаменосец
1. Тирион - инфантил с заоблачными претензиями. Хочет иметь власть и быть крутым, но упорно не желает делать хоть что-то и больше всего - нести ответственность за свои действия и свою жизнь.
2. Нед Старк - лорд без страха и мозгов, но с претензиями как всех научить жить.
3. Дени - пластиковая кукла, непроходимая мэрисью с точки зрения психологии и совершенно бессмысленный перс с точки зрения сюжета.
4. Бран - дерево. "Линия скучная и пустая". (с) Сулла
 

Резчица

Призрак (гость)
  1. Дени. Классическая Мэри Сью из энциклопедии. Санса мне тоже не нравилась , но она хотя бы живой человек, а эта же схема. Причем схема эта главный персонаж- занимает половину книг и непонятно зачем нужна в сюжете.
  2. Эддард Старк. Диагноз выписан прекрасно - Какой же ограниченный дурак и лицемер!
  3. Аша и Арья. Обе пополнения в коллекции Мэри Сью. Хотя начало было многообщающим.
  4. Брандон Старк. Не понимала зачем он нужен в сюжете и надоел своей пустотой до зубового скрежета.
  5. Тирион. Необычный персонаж превратился в жвачку.
 

Vhagar

Знаменосец
В принципе, нормально отношусь к Псу...
Но Боже мой, что ему только ни приписывают. Просто диву даешься.
Неплохой такой персонаж второго плана, но Азор-Ахайство для него это уже просто совсем суровый перебор.
 

Soslan

Призрак (гость)
Бедный-бедный-бедный-бедный Эддард Старк!
Я так понимаю, его пора уже выселять из цикла и поместить где-нибудь в детской сказке..(для младшего школьного возраста)
Ой! Как же мне грустно про него читать такие эпитеты...
 

ъъъъъъ

Наемник
Не совсем понятно, что именно означает переоцененность. Важность с точки зрения сюжета? Разумеется, есть более и менее важные персонажи. Никто не будет же говорить, что персонаж Арьи или Джейме менее важен, чем Оберин или Пес. С другой стороны, многим нравятся именно харизматичные второстепенные герои, причем не обязательно положительные. Скажем, тот факт, что Джокер в «Бэтмене» многих привлекает больше, чем главный герой – легко объяснимо.

Поэтому составлю список из героев саги, чьи поступки и качества, на мой взгляд, переоцениваются публикой. Начнем издалека -

6. Тиррелы. Понятно, что хотят находиться поближе к трону, но насколько эта тактика эффективна, пока не очень ясно. Хотя ресурсов изначально имелось достаточно.

5. Джейме Ланнистер. Персонаж мне в целом симпатичен, но….

Как можно заключить, прочитав кучу мнений фанатов, допущений, обоснований, версий и теорий, Джейме великий воин, непревзойденный турнирный боец, приличный полководец, человек чести, который даже если совершает что-то плохое, то это вполне может оказаться очень хорошим. Примерно как с Безумным королем.

Что мы имеем с точки зрения фактов:

- На двух подробно описанных последних по времени турнирах проиграл, хотя и очень достойным соперникам.
- Слил (пусть опять же могучей связке Робб Старк - Бринден Талли) всю свою армию и собственную драгоценную персону, практически не нанеся противнику урона. Поставил под угрозу всю военную кампанию.
- Вытолкнул из башни восьмилетнего ребенка. Что, в числе других причин, впоследствии привело к путешествию Кейтилин в КГ, пленению Тириона, далее по тексту.
- Спал с сестрой, причем настолько успешно, что законных наследников престола у Серсеи (а, значит, и у Ланнистеров) по итогу не оказалось.
- Отдельно по сериалу – все еще хуже, его диагноз «клинический дебил». Поездка в Дорн и разговор с племянницей-дочерью это апофеоз тупости героя.

По сути, если не прибегать к недоказуемым «но ведь возможно же», именно незаконность Джоффри и отношения Серсеи с Джейме дали шанс половить рыбку в мутной воде искателям престола. Предположим, Роберт умер. Ренли хочет трон, но на кого ему опереться против Джоффри и Ланнистеров? На Старка, который вряд ли предаст детей своего лучшего друга? На Станниса или Дорн? Сомнительно, что при таких раскладах Ренли с Тиррелами вообще решился бы на что-то. Конечно, здесь он как минимум делит ответственность со своей сестрицей - но ее в категорию "переоцененных" занести сложно, ее практически всегда оценивают адекватно.

4. Нед Старк. Кое-что в оценке этого персонажа зависит от тайны рождения Джона. Но в любом случае человек как минимум крайне недалекий, что привело к чудовищным последствиям. Да и вообще, "честь" Старка порой выглядела весьма удивительно. Это если очень мягко выразиться.

1-3. А вот в тройке призеров сложно сразу выбрать победителя. Тайвин, разумеется, умнее двух оставшихся в разы, но и оценивается в разы лучше. Так что - всем троим присуждается золотая медаль. Двое из победителей ее уже получили - одного по заветам ВВП замочили в сортире, второго грохнули на свадьбе, что тоже весьма символично, учитывая историю его брака.

Дейенерис. Без комментариев. Есть мнение, и не только мое, что они тут не нужны. Если бы мне предложили вспомнить самый нелепый момент сериала – то выбрал бы Дени, с пафосным лицом вещающую очередную глупость.

Тайвин Ланнистер. Вроде как все у него в порядке. Отличный дипломат, сильный тактик, великолепный стратег. Вовремя переметнулся от Таргариенов, защитил свои интересы в водовороте событий после смерти Роберта, и вообще на момент смерти Ланнистеры безусловно правят Семью королевствами. Но так ли все просто?

Как говорится – прежде чем лезть в завоеватели, наведи порядок дома, иначе скажется в самое неподходящее время. Тайвин, размышляя о высоком, все это изрядно запустил.

В результате дочь и внук ненавидят младшего сына (что взаимно), внучек вырос избалованным психопатом (что в системе сдержек и противовесов не могло ни аукнуться). Вишенкой на торте стала, разумеется, поддерживающаяся десятилетиями связь Серсеи и Джейме, что никак не служило укреплению позиций Ланнистеров на престоле и около него. Конец оказался немного предсказуем. Говоря простым русским языком – члены семьи пересрались, дерьмо всплыло и похоронило все, что создавалось непосильным трудом и тонким умом.

Робб Старк. Копия отца, но взбалмошнее. Отрубил голову Карстарку, не смог удержать свой член на привязи и нанес чудовищное оскорбление Фреям, слишком доверился Теону…. Можно перечислять до бесконечности. Конец, опять же, предсказуем – загнал большинство храбрых и верных ему людей в могилу в рекордно короткие сроки.

А вот насчет переоцененности Тириона, Дорана Мартелла вряд ли соглашусь. У них изначально было маловато сильных карт на руках.
 
Последнее редактирование:

Dawnahi

Скиталец
1. Нед - слишком честный, упрямый и глупый человек. абсолютно лишен возможности видеть последствия своих действий. такому персонажу мало того что было не выжить во вселенной ПЛИО, он просто не должен был в ней появляться.
2. Бран - скучный, абсолютно лишенный интересности ПОВ. все его мысли глупы и неинтересны, он упрямый и капризный. с трудом принимает окружающую его действительность, его главы были для меня настоящим испытанием.
3. Тирион - ну слишком много его напихали, слишком. половина глав были просто ненужными, а как всё многообещающе начиналось в первой книге, увы и ах.
 

Arwen

Рекрут
1. Станис - наш законный король всея Вестероса, благороднейший и самый справедливый, достойнейший из всех мужей, примерный семьянин и Азор Ахай в одном лице. Он по-любому ГГ и обязан сесть на ЖТ:rolleyes:
Станис - по сути пешка, чтобы там не думали фанаты, а вот кто действительно недооценен - так это Мелисандра.
2. Лиана Старк и Рейегар Таргариен - слишком очевидная и переоцененная фанатами Р+Л=Д линия.
3. Арья и ее мстя. Такой себе персонаж-чит для убийства неугодных.:crazzzy:
4. Эртур Дейн :ill: /Баристан Селми :confused: Наши бравые благородные рыцари без страха и упрека.
5. Таргокульт - кто-то обязательно должен оказаться скрытым Таргом, для того чтобы составить пару Дени, без этого ж никак:doh:
Я бы написала еще Рамси Сноу и Дейнерис. Но Дени не переоценена, разве что самим Мартином конечно;) А Рамси никто вроде не переоценивает( в каком клубчике зависать это право каждого))
 

OliviaDunham

Знаменосец
2. Лиана Старк и Рейегар Таргариен - слишком очевидная и переоцененная фанатами Р+Л=Д линия.
5. Таргокульт - кто-то обязательно должен оказаться скрытым Таргом, для того чтобы составить пару Дени, без этого ж никак:doh:
Полностью с этими пунктами согласна :hug:
 

Arina Daze

Наемник
Тирион переоценен самим Мартином. Его хвалёное благородство я в упор не вижу. Не изнасиловал Сансу в первую брачную ночь, вау! :bravo: :angelic: Страдания Тириона из-за того, что он карлик и семья ненавидит его, оправданы и вызывают во мне сопереживание, но это не делает персонаж интереснее и глубже. Да и не такой он и мученик: сражаться не надо, делать ничего не надо, денег полно (отцовских), пей не хочу, трахайся не хочу - чем он успешно и занимается. А когда надоедает - убивает отца, который обеспечивал его всю жизнь. Благородство 80 lvl
Отдельно переоценена история с Тишей, которая преподносится как мотив всех поступков Тириона, хотя на самом деле давно осталась в прошлом
Дейенерис переоценена из-за данных ей Мартином офигенных возможностей: и Таргом родилась, и красавица, и кхалиси стала, и брат умер вовремя (не без её помощи), и драконов пробудила... Ещё освобождает всех от рабства и вообще ведома исключительно благородными побуждениями. В общем, если бы не потеря Дрого и сына - была бы стопроцентная Мэрисья
А здесь уже не Мартин, а фанаты переборщили - с поклонением Джону Сноу. В отличие от Тириона, он действительно благороден, да и персонаж многогранный, но это не повод делать из него главного героя саги
Здесь сыграла набившая оскомину версия Р + Л = Д (будет замечательно, если окажется не так! :sneaky:) и внешность Кита Харингтона. Хотя мне он вообще никак
Однозначно переоценена Серсея, которая ни о чём, и линия Рамси - Теон
Теон сам по себе персонаж глубокий и очень реалистичный, а вот Рамси не стоит такого внимания точно. Линия их ээээ отношений - одна из второстепенных в сюжете на самом деле, а некоторые преподносят её чуть ли не как главную :fools:
Станнис переоценен сильно: реального права на трон он не имеет, пока есть Дейенерис и, вполне возможно, другие наследники-Таргариены, все битвы проигрывает, в доброте и благородстве его не упрекнёшь, харизмы ноль. Даже свою дочь сжёг в угоду гипотетического получения власти, обещанного фанатичкой. :facepalm: Единственное объяснение, почему Мартин ещё не убил его - наличие Станниса морочит некоторым читателям голову "А вдруг он победит :woot:" и отводит внимание от скрытых претендентов на трон
 
Последнее редактирование:

father-of-dragons

Оруженосец
1) Станнис
Раздражает как раз таки не он, а то, как его стали ценить фанаты. Люди решили, что он резко освободится из-под каблука Мел, но нет! И тому доказательство 'почетное' звание - Отец года


2) Рамси
И я снова про сериальную версию. Из него сделали какого-то плейбоя и даже клоуна. И жену-то он любит, так и бегает за ней со стремянкой и любовница у него, которая безумно влюблена в Рамсичку. Да мать вашу, у книжного Рамси никогда бы не было такой сериальной Тауриэль, потому что он не сильно, мягко говоря, привлекал девиц

3) Санса
Богиня штопоров и взломов

4) Дейенерис
Вызывает бомбежку и фейспалм как в книге, так и в сериале

5) Тирион
Уж слишком много глав и сюжетного времени отдали этому персонажу

6) Лианна Старк
Эдакая Лили Эванс своего фандома. А уж эта теория про Р+Л и тд и тп чего стоит. Думаю, что посмеюсь от души над мамкиными теоретиками, если теория окажется неверной. А если окажется верной, то порадуюсь доморощенным Шерлокам
 

bairtа

Призрак (гость)
Vhagar здесь же не книжный раздел. Тут можно обсуждать как книжных, так и сериальных персонажей.
 

father-of-dragons

Оруженосец
Vhagar
Блин, но я же уточнял, что у меня общий обзор на персонажей обеих версий, а не на книгу в целом
 

Miraissa

Оруженосец
Для меня они переоценены равноценно. Список составлен по мере знакомства с сагой и переоценки некоторых персонажей.
1) Роберт Баратеон. Очень харизматичный, обаятельный, при прочтении первых глав Неда казался мне весьма положительным персонажем и интересной личностью. Без сомнения он достаточно честный, прямолинейный и яркий. В меру жесток для военного времени. Но при всех его заслугах, я все больше вижу в нем алкоголика, который по скотски относился к своей жене и плевал на своих (как "законных", так и не рожденных в браке) детей. Я не сожалела о его смерти и не вижу претензий к королеве, которая защищала себя, своих детей и любимого человека. Любовь к нему, описанная как Мартином, так и некоторые фики, вопросы, арты фанатов, на мой взгляд весьма преувеличен. А его любовь к Лиане напоминает обычную похоть.
2) Братья Клиганы. Да, оба яркие, в некотором роде харизматичные, но на меня впечатления не оказали. Скорее это те персонажи, которым Мартин дал лица. Гора один из антагонистов саги, Пес типичный средневековый рыцарь, который не сыграл настолько сильную роль в саге. И да, пейринг СанСан - полный бред.
3) Джейме Ланнистер. Один из привлекающих меня персонажей. Но видеть в нем святого мученика, который потерял руку и, о Семеро, все осознал - очень глупо. Он изначально был сильной личностью, с определенным понятии о чести (как и многие персонажи). Но симпатия к Джейме у многих возникает после того, как он потерял руку. Да, то что он не спился после этого и не закончил жизнь самоубийством, лишь показывает его как сильного человека. Но и до этого его поступки говорили о его силе духа. Он уверен в себе и своих силах, весьма импульсивен, в меру честен, но изменения скорее были в переоценки в виду кризиса среднего возраста и большего раскрытия его окружения. А потеря руки сродни потере денег и статуса для Тириона. И при всей моей любви к Ланнистарем, я не вижу в нем святого.
p.s: к святым причисляют обычно людей которые умерли мученической смертью. И тех кто внезапно раскаялся и стал нести святое учение людям (как правило до точки раскаяния вели весьма не праведный образ жизни)
4) Мать Джона Сноу. Какая к черту разница, кто мать его! Лиарра, Вилла, Эшара Дейн, да хоть Лунатик, по чем мне знать. Он интересный персонаж, но внимание к его происхождению раздражает. Если он Тарг, то что это меняет? Права на трон принадлежат Баратеонам по праву завоевания. Если к власти придет кто-то из драконов, его годы у власти окрестят правлением узурпатора ( про Роберта). Если нет, то это вряд ли что-то изменит. А в Старках, на минуточку, так же течет кровь королей. Так что раздутие этой темы мне чуждо.
5) Нед Старк. Бесит, когда его представляют полностью в белом, так сказать, самым честным.
Время восстания Роберта.
"Джейме плохой - он убил короля, которому присягал". Когда у человека стоит выбор между жизнью отца и человеком которому ты клялся, думаю выбор будет в сторону родственника. Да, по законам средневековья, клятва принесенная сюзереном более значима, чем родственные связи, но любовь к семье еще никто не отменял.
"Тайвин плохой, он деток убил и короля своего предал". Дети это потенциальные претенденты на трон. И, как бы цинично это не звучало, но Тайвин поступил весьма рационально, хоть и очень жестоко. Тайвин, для меня, персонаж, который заботится о величии своего дома. И в этой мотивации его нельзя упрекнуть.
"Серсея шлюха, Роберту изменила". Роберт и Серсея друг друга стоили. Во всем.
И еще, если Старк настолько верный и честный человек, который осуждает многих, какого черта он не пошел самоубиваться к Безумному Королю? Ведь клятва сюзерену, верность короне и тд... Видимо инстинкт самосохранения сработал. Так кто давал ему право осуждать других?
Мне искренне приятен этот персонаж, тем не менее выставление его в белом и только положительном свете бесит. Он такой же человек, такая же личность, как и все персонажи Мартина. Выставлять его идеалом чести и справедливости - типичное идеализирование.
Пока все. Так же могу задать встречный вопрос: "А кого из персонажей саги вы недооценили?".
 
Последнее редактирование:
Сверху