• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Гагарион

Знаменосец
В ПЛиО персонажи на любой вкус и цвет, но уделено им разное внимание, и роль они играют разную. Есть ключевые ПОВы, ключевые не ПОВы, герои эпизодические, но влияющие на весь ход событий, герои второстепенные, но при том очень интересные личности и т.д.

С другой стороны у сообщества поклонников тоже есть свои любимчики, те о которых говорят часто, посвящают им арты и фанфики. Обычно это ключевые персонажи, или особо яркие из неключевых. Но бывает, что прочитал ты ПЛиО встретил там такого-то, ну ОК, личность как личность, а потом выясняется, что это вообще культовый герой, воплощение того-то и того-то.

В общем, в этой теме отписываемся о тех героях, популярность коих в фандоме вам кажется преувеличенной относительно их истинного значения.

Мой личный топ:
1) Сандор Клиган. Конечно, ему нельзя отказать в некой харизме (особенно в первых двух книгах), но вместе с тем какого-то значительного влияния на происходящее он по большому счету не оказывает (хотя бы по сравнению с братцем). Если Саню выкинуть из саги вообще, то изменится разве что линия Арьи. Назвать его носителем какого-то уникального мировоззрения или значительных высказываний тоже не могу. А вот фанатение по нему приобретает невероятные масштабы (кажется, соответствующий фанклуб форума- самый объемный). При том на одну мужскую привлекательность не спишешь - товарищ, который меня в свое время посадил на ПЛиО тоже по нему фанатеет.
2) Серсея - это безусловно важный персонаж, но вот встречающееся мнение, что это чуть ли не главгероиня саги (или хотя бы вторая после Дейнерис) понять не могу. Может, это сериал повлиял.
3) Оберин Мартелл. Сам считаю себя его фанатом, но при том осознаю, что его образ держится на трех неустойчивых основаниях: диалог на въезде в КГ (при чем впечатление он производит неоднозначное), диалог в темницы и поединок с Горой. Наверно, проблема в том, что Змея убили очень быстро, как раз в тот момент, когда он начал вызывать интерес.
4) Лианна Старк. У этой вообще по-моему единственное осмысленное действие - заступилась за Рида. Но тут поддерживает флер нежные высказывания разных героев и тайна, ее окружающая.
 

Hot Pie

Знаменосец
1) Сандор Клиган.
Я из его фанклуба, но согласна, если его убрать из саги, ничего не изменится.

Джоффри. Если бы не сериал, я бы даже не заметила Светлейшего в книге.

Оберин. Книги начала читать после двух сезонов, поэтому на книжного Оберина даже внимания не обратила. Сериальщики хоть и снимали его за бордельными делами, но все же придали ему больше души что ли.

Весь дом Аррен. Кто они?:fools:
 

Tinatin

Знаменосец
Сандор Клиган. Конечно, ему нельзя отказать в некой харизме (особенно в первых двух книгах), но вместе с тем какого-то значительного влияния на происходящее он по большому счету не оказывает (хотя бы по сравнению с братцем). Если Саню выкинуть из саги вообще, то изменится разве что линия Арьи. Назвать его носителем какого-то уникального мировоззрения или значительных высказываний тоже не могу. А вот фанатение по нему приобретает невероятные масштабы (кажется, соответствующий фанклуб форума- самый объемный). При том на одну мужскую привлекательность не спишешь - товарищ, который меня в свое время посадил на ПЛиО тоже по нему фанатеет.

Абсолютно согласна. Популярность героя и меня всегда удивляла, хотя ничего против него не имею. Неужто так теоретический роман с Сансой повлиял?
 

marnie

Лорд
1. Пес.
До сих пор не могу понять этот феномен, честно говоря, отличился он мало чем. Ну увидели мы его глазами старкосестер, ну был телохранителем Джоффри. Он никак не повлиял на сюжет, ничего туда не добавил кроме штрихов к характерам героев (ПОВам Тириона, Сансы, Арьи) с которыми взаимодействовал. Но однако ему более всего приписывают какие-то определенные черты характера, которые никак не видны в книге, возводят до одного из сложных героев и некоторые реально верят, что он прямо сыграет важную роль в сюжете :confused: Не просто самоубьется об Гору, а глобально. Это выглядит очень...странно. :annoyed: Виной этому, думаю, будто бы пейринг с Сансой, много кто даже не обратил бы на Клигана внимания без этого. :rolleyes:
2. Маргери Тирелл.
Очень часто расхваливаемая всеми, но по сути фон для игрока-бабушки и катализатор для действий Серсеи. Я понимаю почему в принципе)) Мардж очень удобна т.к. нет ПОВа, при этом нам вообще неизвестно чего там у нее внутри. как она мыслит, что думает по поводу всего что происходит вокруг. Она симпатичная девушка, которая умеет слушать родных. А остальное можно за нее придумать читателям :rolleyes: Кто хочет думает будто бы она внутри очень хорошая и добрая, мимими и все такое. Кто хочет, что она интриганка с пеленок, пошла в бабушку и вообще по сравнению со всеми Арианнами/Сансами/Арьями/Cерсеями мегамозг :thumbsup: Глав нет, много времени в сюжете не уделяется, а значит любить просто, легко, удобно.
3. Лианна Старк.
Таинственная девушка только из воспоминаний. Известны какие-то крохи, а из очень много раздуто и додумано. Ну и арфист там где-то рядышком постоянно незримой тенью стоит :p Наверно, самый популярный персонаж для артов и прочих картинок. Розочки, поцелуйчики и все такое Zzz
Пока как-то тоже необоснованно для человека про которого мы не знаем почти ничего. :moustached:
 

Yria

Знаменосец
Помимо уже упомянутых Пса, Лианны, Маргери, - Вэль. Мне она кажется довольно картонной и проходной, сюжетная функция с красивой внешностью. Но шуму вокруг нее как-то многовато. Может, работает тот же механизм, которые marnie описала выше относительно Маргери.
Наверно, проблема в том, что Змея убили очень быстро, как раз в тот момент, когда он начал вызывать интерес.
Мне кажется, в этом наоборот его спасение, пробудь он с нами чуть подольше, и набил бы оскомину своей вычурной крутизной. А так - ярко блеснул, ярко умер, публика аплодирует и рыдает.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Тирион Ланнистер.
Да, он один из главных ПОВов, не буду говорить о значении этого персонажа в Саге, особенно когда она еще не окончена, но. Слишком много читателей проникаются его нытьем, его оценками происходящего, в итоге такой святой рыцарькарлик, честь, ум и совесть Вестероса, а вокруг все действительно виноваты :D Не стоит его душонка тех дифирамбов, что в его честь исполняются.

Дженна Ланнистер-специалист по душам и характерам всего своего милого семейства. Бросила несколько необоснованных фраз, однако практически во всех дискуссиях ее слова преподносятся как железобетонный аргумент :doh:

Оберин Мартелл. Суповой набор :moustached: Тот же Сандор с точки зрения прорисовки характера интереснее, по-моему. Да и вообще на данный момент все Мартеллы, особенно супер-змейки вандервуманы :wth: :^)
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Станнис Баратеон. Его роль двигать сюжет наряду со всеми королями, однако почитаешь форум, так он чуть ли не ключевой персонаж ПЛиО. Тогда как от своего брата Ренли он отличается только тем, что жив. Многие почему то путают важность персонажа с его положением. Сравните Джона Сноу который занимается местечковыми делами на Стене, и того же Станниса, Джоффри, Ренли и Робба сражавшихся в Войне Пяти Королей, однако если Джон один из бесспорных главных героев книги, то те кто решали судьбы Вестероса, хоть и важные, но герои второго плана.
Санса, она один из основных ПОВов в книге, но ее роль не самостоятельная, ее глазами мы смотрим на события в Королевской Гавани. К концу книги Санса видимо и сама начнет принимать участие в событиях, но на первый план вряд ли выйдет. Скорее при ее участие мы увидим финал схватки за власть и собственно того человека который выиграет игру престолов.
Бринден Риверс, его роль человека владеющего важными знаниями, но сам он уже не в состоянии серьёзно повлиять на глобальный конфликт непонятно кого с непонятно кем, да и ресурсы его видимо ограничены.
Сандор Клиган, Рамси Болтон и пожалуй Теон, у них есть свои фан - клубы, естественно их поклонники видят в них гораздо больше чем закладывал в них Мартин. Но если Сандор и Теон хотя бы персонажи интересные, то что нашли люди в таком упыре как Рамси, для меня загадка.
 

ketrin_linton

Кастелян
1/ Тирион. С молодым человеком чересчур носятся.
2/ Лианна. Дамочка упоминается не так уж часто, а романтический флер тянется все тома.
3/Эурон. Слишком демонизируемый образ :wth: :^).
4/ Ну и Пес. Тут мне вообще не понятно: мусолят и мусолят:confused:. В наркодиспансер его- а все в личности с тонкой душевной организацией заносят.)
 

Vhagar

Знаменосец
Мой список возглавляет Тирион. Сначала безусловно нравился... Однако, если многие второстепенные персонажи при перечитывании раскрывали для меня все новые и новые грани своей индивидуальности, казались только интереснее и глубже, то его главы перечитывать мне было скучно. В нем нет неисчерпаемой глубины, присущей другим. А уж нескончаемый пиар уже просто раздражает.
Номером вторым идет Дейнерис.
И практически по той же причине.
Второстепенные герои зачастую куда интереснее и "живее" главных.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Знаменосец
Мой личный топ переоцененных персонажей, кроме упомянутого уже Сандора:
1. Рамси. Не могу понять желание фанов как-то углубленно исследовать явного психопата. Какие бы причины там ни были, но он не человек, а находка для психиатров.
2. Все Мартеллы. Честно говоря, пока там довольно стандартный набор персонажей, каждый из которых, увы, не уникален - где-то что-то подобное в саге уже встречалось, только интереснее. Пока ожиданий от них больше, чем реальных действий.
3. Рейегар и Лианна. Созданный ореол вокруг этих местных Ромео и Джульетты ярче, чем реальный вес. Умолчания и воспоминания создают неких Мэри и Марти Сью, но по факту там один сплошной туман и немножко намеков.
4. Вель. Понятно, что очень хочется в саге хотя бы одну красивую, умную, нестервозную, адекватную и половозрелую героиню - а не ребенка, тихоню-размазню, коварную, но недалекую интриганку или девицу с манией величия, но пока что ожидания кажутся завышенными. Может быть, в последующих книгах она их оправдает, но пока она очень темная лошадка с едва очерченным характером.
5. Маргери. На ее стороне сериал и Натали Дормер, которая хорошо играет добрую версию Анны Болейн. Но в книге она настолько бледно прописана, что совершенно неясно, представляет ли она что-то из себя на самом деле. Хотелось бы верить, что сериальная Маргери одобрена Мартином, а значит, у нее и правда есть потенциал, но так ли это - пока неизвестно.
6. Дейенерис. Тут подыгрывает сам Мартин, постоянно подкидывая ей то драконов, то Безупречных, то флот. Собственно, большинство ее успехов - скорее везение, нежели продуманный расчет. Нет, иногда ее мании величия даже начинаешь верить - но ненадолго. Пока что она больше похожа на мартышку с атомной бомбой, которую использует только для демонстрации речевки "Я - Дейенерис Бурерожденная, мать драконов". Впрочем, по факту она еще подросток, но ажиотаж вокруг нее по-прежнему непонятен.
7. Джейме. Да простят меня его поклонники, но какой-то особенной глубины я в нем не вижу - изначально самоуверенный эгоист с жаждой славы и зачатками совести, который потерял свое преимущество, и теперь ему очень жалко себя. Нет, он умнее и слегка человечнее своей сестрицы, но, это пожалуй, все его достоинства.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Тирион. В отличие от огромного количества его поклонников, не вижу я в нем ничего запредельно умного. Очень среднестатистический персонаж, к тому же достаточно подлый и беспринципный. И ладно бы это служило великим замыслам. Так нет же, только для утешения его вечно уязвленного самолюбия.
Маргери. Книжная Маргери бледная относительно благовоспитанная леди. Интриганку в ней видит только Серсея.
Оберин. Тут сказываются завышенные ожидания. Нам так долго намекают о его крутизне, что кажется - он будет одним из главнейших персонажей. И такой фееричный облом!
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Арья Старк.
Многие ожидают от нее какой-то глобальной роли в последующем сюжете и считают, что она станет Безликим. Однако на самом-то деле успехи Арьи и ее выживание - плод очень большого везения. Если же приглядеться к ней, то она - лишь ребенок с покалеченной душой и судьбой, да к тому же с явной манией мести. Пожалеть бы ее, а не превозносить.
 

Tinatin

Знаменосец
Сколько не вспомнишь сразу героев, а всегда кого-то да забудешь.
Кхал Дрого. Возможно, он и стал бы когда-нибудь местным Чингисханом и Тамерланом, но Мартин эти надежды пресек. Посему тема его крутости осталась нераскрытой. Конечно, тут и сериальный образ свою роль сыграл, но для меня все-таки Дрого остался сильным, но не шибко прозорливым вождем племени, чей авторитет держался на силе. Не говоря уже о том, что видим мы его глазами 13-летней Дени, для которой наверно любой мужик, который хоть как-то отличается от братца, будет хорошим по определению.
Теон Грейджой. Он был не очень интересен до своего падения, но после это просто больной человек с искалеченной психикой, хотя и куда более хитрый, чем прежде. Но и только. И это не тот случай, когда страдания облагораживают (если такое бывает).
 

leen

Лорд
Оберин Мартелл. Бахвалился, бахвалился, и крайне тупо помер. Причем, ему не ударили в спину, не обманули, не предали, не подставили. Он исключительно сам вырыл себе яму, прыгнул туда и засыпал сверху землёй. Чем тут восхищаться - ума не приложу :rolleyes: Ему бы премию Дарвина выдать, да поздно уже. Все Песчаные Змейки ещё более плоские, чем он. И вообще все Мартеллы какие-то лузеры, включая Дорана.

Сандор Клиган. Вообще не обратила на него внимание, когда читала. Он для меня был "тот, кто убил друга Арьи". Очень удивилась, узнав, сколько у него фанатов.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Тогда уж Уиллас Тирелл
выдающаяся вежливость Гарлана и его триумфальный танец с Сансой совершенно затмевают роль Дейенерис,Тириона и Станниса в ПЛиО! Последних к слову щщщитаю вааапще недооцененными! больше-больше лавров и любви Джейме,Серсее и всем-всем,кто с Сансой еще не танцевал,ибо без них и Песнь льда и Пламени не песнь, а частушечка )))
 

OliviaDunham

Знаменосец
Джон. Его роль переоценивают, то он Азор Ахой, то Таргариен :wth: :^) не спорю, Джон может сыграть какую-то роль, но только спасая Стену или что-то еще, но на Стене. Мартин ПОВами Джона описывал Стену и события за стеной и если он убил его, то эту функцию выполнит Мелисандра. Может сложиться мнение, что мне не нравится Джон, это не так он мне нравится :) просто я считаю, что большинство его переоценивают.
Маргери. В книге ей уделено не так уж много времени, она появляется только в ПОВах Сансы и Серсеи, может и роли никакой не сыграет.
Лиана и Рейегар. В книгах о них только упоминается, а выходит, что они чуть не самая большая загадка и был ли у Лианы ребенок и кто он.
Рамси. Садист садистом :Crazy::ill:
 
Сверху