• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Sancha

Лорд
"коллективное бессознательное"
Не в обиду дедушке (кроме шуток, великому писателю) будь сказано, но для создания таких образов как раз и не требуется большой талант - они могут быть достаточно шаблонны.
Талант Мартина раскрывается как раз в образах неоднозначных, постоянно развивающихся- как Джейме, Арья, Тирион....
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Доран Мартел. Все называют его великим интриганом, лучшим политиком, но по факту он не сделал ничего, чтобы заслужить такие прозвища. Тайвину так и не отомстил. Гору и Амори ничего не сделал. Из падения Ланнистеров ничего не извлёк. Перед Эйегоном даже думает, стоит ли присоединяться к нему или нет.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Я не говорю, что Джон не важный персонаж, но он не САМЫЙ важный, и как я написала Мартин вел его линию на Стене, там он и сыграет свою важную роль и кто его родители читатели, конечно, узнают, но он не самый важный персонаж ПЛиО, таких в книгах нет, каждый сыграет свою важную роль.
Джон главный герой всей саги наравне с Тирионом и Дейнерис. Глупо это отрицать и считать его просто «парнем на Стене».
 

Люци

Ленный рыцарь
Деймон Таргариен. Переоценен самим автором, мельком видела отрывок интервью, где он говорит, какой Деймон классный и неоднозначный. На мой взгляд - мудак обыкновенный, ничего хорошего кроме реформы стражи КГ не сделал. В каком месте он неоднозначный и/или интересный? Даже негативных эмоций не вызывает, ну очередной Таргариен с мечом наперевес, ну участвовал в ТД. Не впечатлил.
 

knight errant

Удалившийся
Деймон Таргариен. Переоценен самим автором, мельком видела отрывок интервью, где он говорит, какой Деймон классный и неоднозначный. На мой взгляд - мудак обыкновенный, ничего хорошего кроме реформы стражи КГ не сделал. В каком месте он неоднозначный и/или интересный? Даже негативных эмоций не вызывает, ну очередной Таргариен с мечом наперевес, ну участвовал в ТД. Не впечатлил.

Если бы Деймон не убил принца Эймонда, ценой собственной жизни, то история Вестероса могла круто измениться.
 

Люци

Ленный рыцарь
Если бы Деймон не убил принца Эймонда, ценой собственной жизни, то история Вестероса могла круто измениться.
Если бы да кабы... Так почти про любого персонажа можно сказать.
 

Autumn Leaves

Рекрут
Доран Мартелл напоминает фанонного Дамблдора: сидит, ничего не делает, ест лимонные дольки лимонный суп, но у него вроде как непонятно как действует сверхсложный Тайный План. Он послал бедного Квентина на миссию, к которой тот был ну очень сильно не готов, которую тот с шумом провалил и на которой затем погиб. У него под носом по вине его дочери едва не убили гостью/заложницу, принцессу Семи Королевств. Он бодро отправляет в Гавань племянниц, искренне считая, что от них не будет, скажем так, проблем.

Нет, Доран не худший из правителей, но на гения-манипулятора пока что не тянет.
 

EvilArthas

Рекрут
Самые переоцененные и бесполезные персонажи это Доран Мартелл и Тайвин Ланнистер.
Тайвин может и переоценён в некоторых кругах, кстати не видел особо любви к нему среди даже фанатов Ланнистеров, но точно не бесполезный. Насчёт Дорана могу тоже самое сказать, но он менее значимый персонаж чем Тайвин.
 

Люци

Ленный рыцарь
Захотелось глянуть на статистику. :задумался: Здесь писали и про сериальные версии, но эти голоса я не учитывала. И голоса против целых домов считала отдельно. Как-то так:

1. Дейнерис Таргариен - 35

2.
Тирион Ланнистер - 22
Сандор Клиган - 22

3. Санса Старк - 21
4. Лианна Старк - 17

5.
Рейгар Таргариен - 16
Арья Старк - 16

6. Рамси Болтон - 14
7. Эддард Старк - 12
8. Станнис Баратеон - 11
9. Маргери Тирелл - 9

10.
Серсея Ланнистер - 7
Оберин Мартелл - 7

11.
Бринден Риверс - 6
Тайвин Ланнистер - 6
Теон Грейджой - 6
Эурон Грейджой - 6

12.
Джейме Ланнистер - 5
Джон Сноу - 5
Дом Мартеллы - 5
Песчаные Змейки - 5
Юный Гриф - 5

13.
Бран Старк - 4
Вель - 4
Кхал Дрого - 4
Робб Старк - 4
Уиллас Тирелл - 4

14.
Виктарион Грейджой - 3
Гарлан Тирелл - 3
Доран Мартелл - 3
Манс Налётчик - 3
Русе Болтон - 3
Эртур Дейн - 3

15.
Арианна Мартелл - 2
Барристан Селми - 2
Бриенна Тарт - 2
Джорах Мормонт - 2
Джоффри Баратеон - 2
Дом Тиреллы - 2
Квентин Мартелл - 2
Оленна Тирелл - 2
Петир Бейлиш - 2
Хоуленд Рид - 2
Эшара Дейн - 2
Скрытые Тарги - 2

Азор Ахай
Аша Грейджой
Белые ходоки
Бессердечная
Бринден Талли
Варис
Григор Клиган
Деймон Таргариен
Дженна Ланнистер
Дом Аррен
Дом Веларион
Дом Грейджоев
Дом Дейнов
Драконы
Дункан Высокий
Иллирио Мопатис
Мать Джона Сноу
Мелисандра
Призрак Винтерфелла
Ренли Баратеон
Рикон Старк
Роберт Аррен
Роберт Баратеон
Септа Лемора
Ходор
Холодные Руки
Шира Морская Звезда
Эдрик Дейн
Эйрис II Таргариен
Эйрон Грейджой
Элия Мартелл
 
Последнее редактирование:

Старый Сатрап

Кастелян
Очень странно увидеть так высоко Сандора, на одном месте с Повом, да еще и с одним из самых важных. Даже не знаю, вроде Пес особой роли в книге не играл, ничего не делал, что можно было бы не то чтобы переоценить, но и как то оценить. Наверное все таки на эту оценку как то повлиял сериал, по другому я это объяснить не могу. Так же крайне удивился тому что Арья находится так низко, я думал она была бы на третьем месте, или даже втором.

Было бы интересно добавить голосовалку и посмотреть, изменилось ли мнение народа, в ситуации когда книг давно нет, и когда эмоции от сериала уже утихли.
 
Здесь не хватает Кристона Коля.
Переоценён кмк и другими персонажами, и самим ав...
А что вообще, кроме in my honest opinion'а можно использовать как мерило "переоцененности"?
Роль в сюжете, прописанность характера или?..
 

Frey hunter

Лорд
Augusta , иронично, что этот аргумент можно развернуть на 180 градусов, и напротив, говорить, что Арья лучше, так как самодостаточна, в то время как другая просто движет сюжет.
 

Rain Grinflyd

Скиталец
Песчаные змейки. Несмотря на окружающий их ореол крутоты, воинственности и независимости, читать о них было откровенно скучно и неинтересно, а сами они из себя ничего кроме хвастливых, самолюбивых дур не представляют. Особенно с их планами великой мести. Развязать гражданскую войну посреди надвигающейся самой долгой и суровой зимы? Отличный план Уолтер! Надёжный как швейцарские часы!
Доран Мартелл. На словах хитрый интриган с великолепными многоходовочками, готовящийся лишать величия один из самых богатых и влиятельных домов Вестороса – на деле немощный старик, разбитый подагрой.
Санса Старк. Не верится мне в ее способность переиграть и уничтожить лучшего игрока в престолы.
 

Gotcha

Знаменосец
Захотелось глянуть на статистику. Здесь писали и про сериальные версии, но эти голоса ...
интересно что из значимых персонажей только ценность Кейтилин не подвергается сомнениям))
 
Сверху