• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    142

assec

Знаменосец
Но вообще, мне интересно - а Мартин мог бы запретить выпускать 7 сезон, пока не выйдет последний том? Или это уже не в его власти?

Это не в его власти. Он продал права на Сагу. Надо думать именно такая договоренность и была достигнута. Мартин тормозит выпуск книг на время съёмок и показа сериала. Возможно, оговорены и те различия, что будут в теле и книжных вариантах. Мартин от этого получил рекламу, деньги и кучу новых читателей, НВО возможность впервые в истории "экранизировать незаконченное произведение". Этакий пиар, который у них не особо удался.
Конечно Дедушко "потерял интерес к Саге", но не потому, что "исписался", а потому, что он её уже написал, и она ему неинтересна. У него других планов громадьё, но их нельзя запускать до окончания сериала.
 

Augusta

Знаменосец
Уже в 4-м сезоне сериал все больше отклоняется от книг, в 5-м будет еще сильнее, а дальше сценарий будет самостоятельный, в лучшем случае с книгами совпадут судьба нескольких героев, да и то до публикации книг никто не скажет наверняка, для каких именно героев.
Судьба основных персонажей в сериале совпадает с судьбой книжных протопипов. Также все основные вехи сюжета совпадают с книгой. Меня совершенно не утешает мысль, что я возможно не узнаю, что стало с Арианной и прочими Мокроголовыми. Судьба основных ПОВов, Севера, Вестероса меня интересуют куда больше. И я не хочу ничего из этого знать, пока не прочту книгу. 
Конечно Дедушко "потерял интерес к Саге", но не потому, что "исписался", а потому, что он её уже написал, и она ему неинтересна. У него других планов громадьё, но их нельзя запускать до окончания сериала.
Это просто конспирология, не забывайте ;)
У него других планов громадьё, но их нельзя запускать до окончания сериала.
Не уверена, что Мартин успеет в своей жизни что-то ещё стоящее создать.
 

assec

Знаменосец
Не уверена, что Мартин успеет в своей жизни что-то ещё стоящее создать.

Ну, не знаю. Во всяком случае, "Принцесса и Королева" с "Принцем-Пройдохой" по своим литературным качествам выше "Игры Престолов", а в "Танце" автор способен на одной странице отобразить характер героя, на что ранее ему требовалась целая книга.
 

dmitrsh

Знаменосец
Судьба основных персонажей в сериале совпадает с судьбой книжных протопипов. Также все основные вехи сюжета совпадают с книгой.
Основные - это Старки, Джон, Ланнистеры и Дени? Пока приблизительно совпадают, хотя Джейме 4-м сезоне появляется в КГ до смерти Джоффри, а в 5-м его собираются послать в Дорн, где он в книгах не был. Да еще с Бронном, с которым в книгах он не встречался. Если сериал будет действовать в том же духе, то в лучшем случае совпадение будет на уровне убит-не убит. Но я совершенно не уверен, что королем или королевой будет в конце то же лицо, что и у Мартина. Он как то раз обещал, что на троне будет сидеть кто-то неожиданный. Может оказаться что в сериале этого человека вообще нет (кто-нибудь из слитых королевских бастардов) или его объединили с каким-то другим героем (типа сериального Джендри, который получился из книжных Джендри и Эдрика Шторма с изрядной долей фантазии). В итоге даже для главных героев никто не будет уверен, что они соответствуют книжным, а не получились путем слияния парочки персонажей.
И потом я не уверен, что мы в обозримом будущем увидим последнюю книгу эпопеи. Про Ветры я проголосовал за конец 2016 г., но биться об заклад я бы не стал. Может и позже появится.
 

assec

Знаменосец
Если королями в сериале и книге станут разные люди - в интернет нельзя будет зайти из-за дикой вони

В "Турецком Гамбите" главным злодеем стал другой персонаж, никто от этого не помер.
 

Augusta

Знаменосец
Основные - это Старки, Джон, Ланнистеры и Дени? Пока приблизительно совпадают, хотя Джейме 4-м сезоне появляется в КГ до смерти Джоффри, а в 5-м его собираются послать в Дорн, где он в книгах не был. Да еще с Бронном, с которым в книгах он не встречался. Если сериал будет действовать в том же духе, то в лучшем случае совпадение будет на уровне убит-не убит.
Судьбы основных героев в главных моментах совпадают. Мне тоже не нравятся вносимые изменения, но они не меняют историю кардинально.
Но я совершенно не уверен, что королем или королевой будет в конце то же лицо, что и у Мартина.
А я совершенно не вижу, чтобы хоть что-то это предвещало.
Он как то раз обещал, что на троне будет сидеть кто-то неожиданный.
Где он это говорил?
И потом я не уверен, что мы в обозримом будущем увидим последнюю книгу эпопеи. Про Ветры я проголосовал за конец 2016 г., но биться об заклад я бы не стал. Может и позже появится.
Я тоже не сильно жду, что сага закончится раньше 2020. Но лучше подождать, чем проспойлерить себе весь сюжет сериалом.
 

assec

Знаменосец
А я совершенно не вижу, чтобы хоть что-то это предвещало.

Объединение Эдрика Шторма с Джентри. Оба могут у Мартина стать королями.
Кстати Дедушко уже взбрыкнул против креатиффщиков - сказал, что они очень много потеряли, "сократив" Тиррелов. Хотя, недостающие герои в сериале, могут выскачить как лягушата из болота (Риды) или как чертик из табакерки (Рамси). Придумают какие-нибудь дурацкие отмазки и Лео из Цитадели станет старшим братом Лораса, а где-нибудь в Браавосе Арья найдет Эдрика Шторма копающегося в гнилых устрицах.
 

из глубинки

Знаменосец
Это будет чрезвычайно грустно. Знать заранее сюжет, перед прочтением книги - это снижает удовольствие от прочитанного на 50%, как минимум. Я очень надеюсь, что Мартин не позволит НВОшникам спойлерить.
Смотреть сериал, зная сюжет - это не снижает удовольствие от увиденного?
узнают развязку из низкокачественного сериала
Если уже Игру престолов считать низкокачественным сериалом, остается только идти самому снимать
 

assec

Знаменосец
Смотреть сериал, зная сюжет - это не снижает удовольствие от увиденного?

Почему? Смотреть пародию на любимую книгу интересно и смешно. Тем более, там так много афро-американцев в самых неожиданых местах, что становится ещё смешнее.


Если уже Игру престолов считать низкокачественным сериалом, остается только идти самому снимать

Тем кто считает плохосшитые брюки низкокачественным товаром, остаётся только самим шить себе штаны? Если башмаки жмут надо самому учится сапожному искусству, ну а ежели не ндравится колбаска, сам вырости свинку, сам её забей, сам и скушай.
 

Redleaf

Кастелян
Проголосовала бы за вариант "Как, они все еще не вышли?!! :rage::banghead: ".
Полгода не следила за новостями, и вот те на... А собственно зачем следить за тем, чего нет :cry: .
 

assec

Знаменосец
Нет, он продает права на каждый том отдельно по факту его написания.

Т.е. "Ветры" он уже продал? Еще перед написание сценариев для 4-го сезона? А чтоб никто не сомневался тиснул в своем блоге главку "Мерси"? Или он уже отдельными главами продаёт?
 

Istar

Знаменосец
:woot:Какая категоричная осведомлённость.А можно и мне почитать контракт Мартина?:sneaky:
Договора у него, я уверена, толстые. И прописано там много чего. Но основные принципы и законы никто не отменял.:thumbsup:
Никто не может передать права, которыми не владеет. И никто не может передать больше прав, чем имеет сам. Авторское право на объект интеллектуальной собственности возникает с момента его создания. Иными словами: написал Мартин что-либо и у него возникают права на эту самую писанину. Дальше он может распоряжаться ими как душа пожелает. Но пока книга\повесть и т.д. не написана - нету никаких прав, которые он может продать передать. Идея же не охраняется. Таким образом, нельзя передать права на неоконченную сагу, а вот на каждую новую книгу можно как на отдельную законченную часть произведения.
Т.е. "Ветры" он уже продал?
Такова вероятность существует, но вовсе не следует из того, что в уже вышедшем сезоне предположительно засветился некий материал из ветров. Не забываем, что в сериале присутствует и много такого, что в книгах и вовсе не было. Сценаристы крутятся в пределах того материала, который им дан, а забежавшие вперед линии, скорее всего, выведены в сторону, которую очертил автор. Здесь конкретика в форме текста не нужна.
 

Lady Snark

Знаменосец
Не хватает пункта "фиг знает когда", или "будет когда будет" (с) аффтар.

Не, ну а правда - как можно так четко планировать, когда будет сделан проект одного единственного человека? А вдруг его жизнь круто переменится и станет не до того? Всяко бывает.

Я еще понимаю, сериал: сериал делают сотни людей, один загуляет - наймут другого. Но тут никого другого нет. Как же можно планировать, да еще с точностью до полугода?
 

assec

Знаменосец
Я еще понимаю, сериал: сериал делают сотни людей, один загуляет - наймут другого. Но тут никого другого нет. Как же можно планировать, да еще с точностью до полугода?

Поэтому, никто не будет рисковать работой сотен людей ставя её в зависимость от прихоти одного. Есть товар - получай деньги, а если у тебя штаны с одной штаниной, то дошей, а потом продавай.
 

dmitrsh

Знаменосец
Никто не может передать права, которыми не владеет. И никто не может передать больше прав, чем имеет сам. Авторское право на объект интеллектуальной собственности возникает с момента его создания. Иными словами: написал Мартин что-либо и у него возникают права на эту самую писанину. Дальше он может распоряжаться ими как душа пожелает. Но пока книга\повесть и т.д. не написана - нету никаких прав, которые он может продать передать. Идея же не охраняется.
А вот тут http://kinoidea.org/aboutus/ уверяют, что можно продать даже идею фильма, выраженную в нескольких предложениях (concept, log line) по стоимости от 1000$ до 50000$. В интервью года три назад Мартин говорил, что D&D знают от него конечную судьбу главных героев на случай непредвиденных обстоятельств (типа автор скончался, не дописав сагу). И NBO должно было знать эту инфу в тот момент, когда продлевало в этом году сериал сразу на два сезона. Причем 6-й сезон определенно должен быть по "Ветрам Зимы". Неужто Мартин не имел права продавать эти идеи до выхода в свет еще недописанного романа, но имел право поделиться ими только бесплатно? Уверен, что имел право продать, и стоило это много более тысячи баксов.
 

Lady Snark

Знаменосец
Поэтому, никто не будет рисковать работой сотен людей ставя её в зависимость от прихоти одного. Есть товар - получай деньги, а если у тебя штаны с одной штаниной, то дошей, а потом продавай.
Если портной в процессе шитья штанов нечаянно помер, то штаны дадут дошить его коллеге - и продадут с двумя штанинами. А если он жив, но у него столько дел, столько дел, и как-то ему не до шитья вдруг стало? Или например, внезапно язва открылась (упасите боги), или там склероз замучил - забыл куда какие швы? Ну, в мире штанов с этим просто: отобрали штаны у прокрастинатора, дали кому-то известному своей быстрошвейностью. Или ваще на фабрику отдали, где сотни швей за станками сидят и строчат как пулеметчицы.

А в литературном мире не так. Взялся писать штаны - и пишешь, как хочешь. Фантазия автора. Вдохновение, муза, и всё такое. Склероз, запой, перелом шейки бедра (упасите боги), внезапная влюбленность и бурный развод с разделом имущества - многое может отвлечь от работы. Но пока автор жив, он и будет шить эти штаны. Или не шить.
 
Сверху