• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Боевые сцены в сериале

Какие виды боевых сцен вам нравятся больше всего?

  • Бой на мечах

    Голосов: 116 65.9%
  • Бой на копьях

    Голосов: 7 4.0%
  • Бой на конях с копьями

    Голосов: 21 11.9%
  • Бой голыми руками (кулаками)

    Голосов: 5 2.8%
  • Бой на секирах

    Голосов: 4 2.3%
  • Бой ножами

    Голосов: 14 8.0%
  • Другой вариант (ответ в теме)

    Голосов: 9 5.1%

  • Всего проголосовало
    176

slava220272

Удалившийся
СэС ,
По факту лучники одеты так на сегодня, когда опасности нет. На заднем плане Джейме и Бронн вообще без шлемов.
Нужно будет - каждый лучник получит на голову "тазик для бритья" и стальные наплечники. Вестерос может себе это позволить. А Д. - нет, они голые дикари.
На фото ЕМНИП стреляют по летящему дракону.
Прицельно стрелять из-за спин щитоносцев нет никакой проблемы от слова совсем.
Как ещё в Др. Греции практиковали!
Тем более из-за спин можно стрелять и из арбалетов.
С чего вдруг Д. считаются профессиональными воинами? :) Професиональные пастухи, да. Но не более.
Профи там только "безупречные". И то в вооружении отстают: рудимент античности против средневековой армии.
Остальные кхаласары просто пошлют Дэни на 3 весёлых. Им больше делать нечего как на севера переться.
Стрела из скорпиона пробьёи и нескольких человек.
Но дело даже не в этом, а в безответной стрельбе из скорпионов.
Дикий огонь не надо поджигать, он сдетонирует просто при ударе горшка об землю.
Дотракийцы никак не извлекут огонь на ходу.
Не могу не отослать к 1939 Халхин-Голу, когда японцы имели бутылки с бензином, но применить их толком не смогли против советских танков: поджечь фитиль на степном ветру было невозможно. Даже спичками и зажигалками. А самовспламеняющейся жидкости типа советской КС у них не было. Собственно ДО это и есть вариация КС или самовоспламеняющегося напалма. И при этом ни разу не ВВ.
арбалетный болт пробивает броню, потому А и зарещались церковью! А уж по голозадому дикарю...
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Битва на переправе может соперничать по идиотизму снимавших даже с обороной Винтерфелла.
Там каждое действие каждого участника безумно, лишено всякой логики и опоры на с/в реальность.
Дотракийцы. Во-первых, они изначально показаны как труппа стриптизеров, но никак не грозные воины. (А Бобби Б говорил, что они грозные воины) Если они живут в жарко климате - почему они голые? Создатели бедуинов видели? В степях днем может быть жара, а ночью вовсе и нет.
Во-вторых, представление, что кочевники плохо вооружены - чушь. Чингисхан и Золотая Орда побежали в том числе и потому, что они имели вооружение и доспехи едва ли не лучшее, чем их оседлые противники! Золотая Орда контролировала важнейшие торговые пути в Евразии (в этом и был экономический смысл существования империи монголов) и могли получать лучшее оружие, которое только существовало от Персии до Китая.
В том числе и осадные машины (вместе с инженерами-китайцами)
Судя по тому, что дотракийцы брали города, у них все это тоже должно быть. Но ДиД об этом подзабыли подумать.
Тактика дотракийцев не имеет вообще никакого отношения к тактике кочевников. Они никогда! не атаковали лавой в лоб. Атака начиналась обстрелом лёгкой конницы из луков (очень сложных качественных луков, каждый из которых стоил весьма недёшево). Они устраивали карусель вдоль строя противника, выпуская по 2-3 стрелы в минуту! То есть реально дождь из стрел!
И не вставали они на седло, ну зачем эта дурь...
Отогнать их ответной стрельбой было трудно - попробуй попади в скачущего всадника на расстоянии в сотню шагов.
Про аракхи из сериала даже говорить не охота. Мартин, к слову, имел в виду нормальные сабли типа персидского шамшира, сериальные хопеши вообще не пригодны для вооружения кавалерия...
Но даже атака лавой с бессмысленными серпами в руках, показанная в сериале, принесла бы им победу! Потому что то, что демонстрирует их противник (Джейме), находится вообще за гранью разумного.
Где тяжёлая конница вообще? Бюджета не хватило, ладно.
Звучит сигнал тревоги, и пехота встраивается в цепь два человека в глубину. До свидания, ребята. Масса лошадей, которые идут галопом, вас просто снесут и не заметят!
А в руках у них что? В Вестеросе ж развитое средневековье. Ландскнехтов как бы не придумали, но пехота должна иметь копья, которые упирают в землю. Никакой пехотинец не выдержит удар лошади, если будет держать копье в руках.
Самое очевидное, что должен был сделать Джейме - построить свою пехоту ЗА линией возов, чтобы сбить первый натиск конницы. Но так же некрасиво, поэтому Джейме вместе с Тарли разом тупеют.
Ну и пламя, через которое эффектно скачут дотраки. Я не силен в конном деле, но разве лошади не боятся огня? Особенно не обученные специально (вряд ли дотраки специально готовили своих лошадей прыгать через огонь, как в цирке).
Одним словом, говорить тут можно только об одном: создатели сериала ничего не знали о военной истории, знать не желали и даже элементарную логику и здравый смысл включать не хотели. Сняли чушь, спорить о которой нет никакого смысла.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Во-вторых, представление, что кочевники плохо вооружены - чушь.
В примеры лучше брать домонголовых каких-нибудь, при чём раздробленных на тучу "кхаласаров".
Потому что если дотраки "монголы", то чего не захватили пол-Эссоса, при чём сами, без всякой Дени.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
чего не захватили пол-Эссоса, при чём сами, без всякой Дени
Так им же пол Эссоса дань и платит! Золотая Орда тоже не сажала на местах своих чиновников. Ограничивались сбором дани и общим политическим руководством. На мой взгляд, дело в том, что сам Мартин, описывая Эссоса, нагородил много несуразного. Поэтому многие вопросы не имеют ответа, а многие из того, что есть в его мире, не выдерживает критики.
 

король Ходор

Знаменосец
Так им же пол Эссоса дань и платит!
Ну, тут отношение примерно как у древнерусских княжеств и Золотой Орды, в Орду же они не входили.
А под захватом я и имею ввиду, что тот же Пентос был бы внутри "Дотракии"...
 

snow ball

Присяжный рыцарь
они не входили
Входили, входили. Хан был главой государства, назначал своего представителя из местных (ярлык на княжение), который осуществлял властные функции. Обычная феодальная схема. Москва на чем поднялась? На том, что московские князья собирали налоги и тырили часть))
 

король Ходор

Знаменосец
Входили, входили.
Там какая-то запутанная история, да. То вассалы, то субъекты орды...:( Но всё же вроде не всегда часть орды.
Ну, и кстати, а чего дотракийцы не требовали от своих эссосских "вассалов" войска в помощь для дальнейших завоеваний?
 

slava220272

Удалившийся
король Ходор ,
Никак не запугали!
Тем же лхазарянам дешевле от дотракийцев откупаться мелкими подачками, чем собраться и вырезать пару-тройку кхаласаров, чтобы отвадить от своих городов.
Опять же жотракийцы им лошадей поставляют и те, кому надоело кобылам хвосты крутить, идут в наёмники. Привет Жирному Золло.
Ну и заодно сами Д. покупают товары из городов.
Так что там имеется некий симбиоз.
А стпах перед Д. -понты самих Д. Собственно как у и любых дикарей, см. на поведение наёмников Тириона дикарей с Лунных гор, Тиметта и компании. Они что, смогли бы выстоять в открытом бою против той же пехоты Ланнистеров? Нет! Потому и обитают в горах, куда их загнали жители равнин, постепенно дичая и деградируя.
То же с дотракийцами, бегающими по "трявяному морю".
 

snow ball

Присяжный рыцарь
дотракийцами, бегающими по "трявяному морю"
Дотраки из сериала - клоуны, которым никто никакую дань платить бы не стал и никто бы не боялся. Если нам говорят, что это не так - нам просто показали дотраков неверно.
 

король Ходор

Знаменосец
Дотраки из сериала - клоуны, которым никто никакую дань платить бы не стал и никто бы не боялся.
Все в сериале боятся их страшенных аракхов! Так боятся, что просто помирают со смеху при виде этого "оружия".
Поэтому и платят дань, чтобы не видеть летально смешных аракхов.:devil laugh:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Все в сериале боятся их страшенных аракхов! Так боятся, что просто помирают со смеху при виде этого "оружия".
Интересный факт: в первом сезоне Мормонт объяснял дотракийцу что тяжёлым прямым мечом рубить доспехи проще(не помню где, но такой эпизод был). В итоге выяснилось что в фэнтези броня не нужна.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
ага. Особенно хорошо эти консультанты себя проявили в 3 серии 8 сезона :D:D
Если Вы имеете в виду битву с армией мертвых, то там все идеально разработано и исполнено. Цель битвы - ударить в уязвимое место и закончить войну. Вот план исостоит в том, чтобы вывести на удар Арью. Посмотрите сцену разработки плана и его выполнение. Вообще-то военные вопросы - довольно сложная тема, без уровня подготовки обсуждать ее не стоит. Как и психологию поступков Дейнерис и других действующих лиц
 

Draelor

Межевой рыцарь
Вот план исостоит в том, чтобы вывести на удар Арью.
Только вот об этом до поры не подозревали ни те, кто составлял план, ни сама Арья. ;) При составлении плана они надеялись на дракарис, а если не сработает, то Джон достанет шашку и попытается затащить в ПвП.
 

White Owl

Знаменосец
Если Вы имеете в виду битву с армией мертвых, то там все идеально разработано и исполнено. Цель битвы - ударить в уязвимое место и закончить войну. Вот план исостоит в том, чтобы вывести на удар Арью. Посмотрите сцену разработки плана и его выполнение. Вообще-то военные вопросы - довольно сложная тема, без уровня подготовки обсуждать ее не стоит. Как и психологию поступков Дейнерис и других действующих лиц
о да да конечно. Дотракицы отправленные в снега на армию мертвецов которые слились без всякого результата и пополнили АМ. Безупречные стоящие ПЕРЕД горящими рвами. Катапульты тоже перед рвами которые выстрелили по одному разу. Женщины с детьми которых посадили в крипту с мертвецами ожидая того кто мертвецов умеет поднимать.

Все это конечно потрясающий образец идеального исполнения. И свидетельство потрясающего мастерства сценаристов. :D:D.
Я уж не говорю про визуальное исполнение -освещение в стиле "битва негров в темной пещере в полночь".
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
И свидетельство потрясающего мастерства сценаристов.
Смотрите, сначала разрабатывается план битвы, положение сторон, место битвы, оцениваются сильные и слабые стороны противников, находится самое уязвимое место, разрабатывается замысел битвы и мероприятия по его осуществлению. Я не буду расписывать, это все в фильме. Только одно - этот вариант единственный, отклонение от плана ведет к поражению. Цель всей битвы - выманить Короля Ночи на расстояние удара, для этого он должен быть уверен в победе. Вся битва протекает и завершается в соответствии с планом. Это вершина военного искусства. А насчет дотракийцев - это война, и, учитывая тактику противодействия пехоты и конницы на поле боя, там происходит не то, что Вы думаете. Кстати, Робб Старк послал две тысячи для отвлечения основных сил Ланистеров, их разбили, Робб выиграл, Это тот бой, в котором участвовал Тирион Ланистер. Это война.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Только вот об этом до поры не подозревали ни те, кто составлял план, ни сама Арья.
Это знают те, кто руководит битвой. В принципе, если бы у Теона осталось пара стрел с наконечниками из обсидиана, мог он застрелить. С драконами, если обратить внимание - очень осторожно и уклоняясь от Короля Ночи. Погибший дракон - плюс еще один у армии мертвых. Я смотрю на все только с военной точки зрения
 
Сверху