• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Боевые сцены в сериале

Какие виды боевых сцен вам нравятся больше всего?

  • Бой на мечах

    Голосов: 116 65.9%
  • Бой на копьях

    Голосов: 7 4.0%
  • Бой на конях с копьями

    Голосов: 21 11.9%
  • Бой голыми руками (кулаками)

    Голосов: 5 2.8%
  • Бой на секирах

    Голосов: 4 2.3%
  • Бой ножами

    Голосов: 14 8.0%
  • Другой вариант (ответ в теме)

    Голосов: 9 5.1%

  • Всего проголосовало
    176

Огненный Ёж

Знаменосец

Lelianna

Кастелян
а как же, там ведь еще и Звезда Смерти пролетала в кадре, Энтерпрайз на посадку заходил и Оптимус Прайм в карету трансформировался
ну мало ли... :D:D:D
я просто всерьез задумалась над катапультами (давно не пересматривала прежние сезоны и подумала - может и впрямь что-то упустила того же Оптимуса Прайма или Спока))))))))

Начало 10 серии, там где Станнис прибывает на Стену и громит Одичалых намного лучше.
А меня наоборот эта сцена разочаровала. :(
"Размноженная" графикой конница скачет между деревьями, несколько рваных кадров, кто-то побежал, Манс ошалело вертит головой, раз-два, битва закончилась, Станнис победил. 
По мне бой Джона и Стира был круче.

неистово плюсуюсь.
*конечно, Жоне-чугунная башка - это лол, но простим художественное преувеличение*))))
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Lelianna, еще ТАРДИС не забудьте:D 
*конечно, Жоне-чугунная башка - это лол, но простим художественное преувеличение*))))
Когда его впечатывают в наковальню, а у него потом даже нос не сломан -да, это было сильно :)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
*конечно, Жоне-чугунная башка - это лол, но простим художественное преувеличение*))))
Когда его впечатывают в наковальню, а у него потом даже нос не сломан -да, это было сильно
Да ладно, во всяких блокбастерах и хлеще бывает. А так прикольно вышло. Как и эпическое убийство молотком.
 

assec

Знаменосец
А меня наоборот эта сцена разочаровала. :(
"Размноженная" графикой конница скачет между деревьями, несколько рваных кадров, кто-то побежал, Манс ошалело вертит головой, раз-два, битва закончилась, Станнис победил. 

Именно так и бывает. Попробуйте порубить дрова. Надолго хватит? А если ещё и в доспехах... Битвы длились недолго, а до схваток порой и не доходило, одна из сторон не выдерживала вида, разворачивалась и бежала.
 

Drezden

Межевой рыцарь
Мы тут вроде сериал обсуждаем,а у его дотракийцев только аракхи и видели.Книжные степняки в тактике ничего не смыслят и отсутствие брони делает их не более чем мясом для рыцарских копий.В Вестеросе есть не одна лишь тяжелая конница,плюс континент состоит не из степей-местные легко смогут устраивать засады на кочевников.
Касательно истории-если монголы с турками всегда побеждали,то почему Европа уцелела?Помимо прочего эти народы активно применяли доспехи и свою тяжелую кавалерию.Где все это у дотракийцев?Эти идиоты любят попусту тратить стрелы и кидаться на убой копейщикам.
Здрасьте приехали. Кочевники не могли в тактику и организацию? Отходите уже от дурацких стереотипов, 2014 год на дворе! Типичное европоцентристское мышление детектед. А про евразийские державы почитайте, от хуннов и тюрков до маньчжуров, про Чингиса и его тактику, про сражения монголов, самые известные хотя бы. Тут же логика даже простая: люди, всю жизнь проводившие на конях и полжизни сражавшиеся, были ОБЯЗАНЫ смыслить в военном деле. И кочевники вплоть до эпохи вго были лучшими воинами Евразии. Причем в плане организации те же хваленые европейские рыцари им мягко говоря уступали. Почитайте, как были организованы ктестовые походы. Вот уж гении стратегии и тактики там распоряжались.
 

harryseldon

Знаменосец
Здрасьте приехали. Кочевники не могли в тактику и организацию? Отходите уже от дурацких стереотипов, 2014 год на дворе! Типичное европоцентристское мышление детектед. А про евразийские державы почитайте, от хуннов и тюрков до маньчжуров, про Чингиса и его тактику, про сражения монголов, самые известные хотя бы. Тут же логика даже простая: люди, всю жизнь проводившие на конях и полжизни сражавшиеся, были ОБЯЗАНЫ смыслить в военном деле. И кочевники вплоть до эпохи вго были лучшими воинами Евразии. Причем в плане организации те же хваленые европейские рыцари им мягко говоря уступали. Почитайте, как были организованы ктестовые походы. Вот уж гении стратегии и тактики там распоряжались.
Это вы почитайте пост весь прежде чем писать что-либо. Ни про каких"хуннов"и "ктестовые походы"никогда не слышал. Мы здесь обсуждаем кочевников из мира Мартина у которых нет ни брони, ни мозгов, вменяемых вождей и достойных противников. Гунны скорее из эпохи поздней Античности, а не Средневековья-рыцари им не противостояли (их просто еще не было).
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Гунны скорее из эпохи поздней Античности,а не Средневековья-рыцари им не противостояли(их просто еще не было).

Как бэ, гунны и есть первые конные латники... Во всяком случае в европу стремя пришло с ними, а в раннем средневековье аварских конный комплекс служил примером для Византии, а от неё и всего мира. Другое дело, что у Мартина, дотраки - это апачи и сиу, хотя у тех до прихода испанцев и коней то не было...
 

harryseldon

Знаменосец
Как бэ, гунны и есть первые конные латники... Во всяком случае в европу стремя пришло с ними, а в раннем средневековье аварских конный комплекс служил примером для Византии, а от неё и всего мира. Другое дело, что у Мартина, дотраки - это апачи и сиу, хотя у тех до прихода испанцев и коней то не было...
В американских индейцах не разбираюсь, но если правда так, то любителям дотракийцев нужно напомнить чем закончили североамериканские племена в борьбе с более развитым обществом.
 
Последнее редактирование:

Ortrud

Наемник
Вот уж действительно - все познается в сравнении. Раньше я скептически закатывала глаза и бурчала "не верю", когда видела, как герои сериала (вне зависимости от возраста, физических данных и соотношения сил) лихо, одним ударом, сносят головы противникам, протыкают их насквозь мечом и без проблем встают после близкого знакомства с каким-нибудь твердым предметом. А потом посмотрела... "Помпеи", кажется... и решила, что "Игра Престолов" в этом смысле еще более-менее реалистична.
Непосредственно по теме - прибытие войска Станниса на Север для меня вне конкуренции. Логику я отключила сразу, и просто наслаждалась великолепием картинки. И Станнисом. :)
 

Lelianna

Кастелян
Именно так и бывает. Попробуйте порубить дрова. Надолго хватит? А если ещё и в доспехах... Битвы длились недолго, а до схваток порой и не доходило, одна из сторон не выдерживала вида, разворачивалась и бежала
Совершенно не спорю, все абсолютно верно. Тем более, что конница пеших и вовсе могла тупо затоптать.
Но у одичалых были мамонты, великаны и варги с животными, и в фильме можно было что-то поинтереснее сделать. Понятно, что все деньги ушли на 9 серию, но если честно, у меня было жуткое разочарование (потому как после битвы за Черный замок я ожидала эпическое сражение конницы Станниса с одичалыми)))))
*безудержная фантазия рисовала что-то типа Пеленнорской битвы из ВК, но увы, пришлось довольствоваться трехминутным обзором одинаковых скачущих всадников*. 
Другое дело, что у Мартина, дотраки - это апачи и сиу
Правда?
а я думала, что прототип - это скифы-кочевники. 
Понятно, что это такая киношная условность, но хоть кровищи на личико добавить можно же было.

Джон всю кровушку выплюнул в лицо Стиру и, воспользовавшись секундным замешательством магнара, подло всадил ему молоток в башку((((
может, у него и зуб при этом вылетел изо рта, а мы не в курсе)))))))

но на самом деле этот эпизод с наковальней просто... :facepalm:... нет слов у меня просто)))
 

harryseldon

Знаменосец
Когда его впечатывают в наковальню, а у него потом даже нос не сломан -да, это было сильно
Впечатывать кстати смысла вообще никакого не было-у Стира на поясе висел длинный нож. В результате вышло как в старых боевиках-настоящим мужикам в схватке один на один оружие ненужно, точнее одному тенну.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
а я думала, что прототип - это скифы-кочевники. 

Не, скифы очень уважали доспехи. Собственно от них доспех и переняли народы Передней Азии. Хотя, побасенка с Безупречными у Квохора напоминает поход Диофанта к Херсонесу в изложении Страбона. Но, по тому же Страбону, там были роксоланы в кожанных панцирях и шлемах. А дотраки аки Гойко Митрич в одних кожаных портках щеголяють.
 

Lelianna

Кастелян
Не, скифы очень уважали доспехи. Собственно от них доспех и переняли народы Передней Азии. Хотя, побасенка с Безупречными у Квохора напоминает поход Диофанта к Херсонесу в изложении Страбона. Но, по тому же Страбону, там были роксоланы в кожанных панцирях и шлемах. А дотраки аки Гойко Митрич в одних кожаных портках щеголяють.
Мне просто кажется, что по своим обычаям и в целом по поведению они все же ближе к скифам, чем к индейцам. Плюс еще хороший момент - какой ужас они наводили на города и страны. Кто-то от них тупо откупался, кто-то в страхе бежал, а кто-то подвергался разграблению((((
Может, Мартин сделал эдакий микс - суть скифы, а кожаные портки - от индейцев))) 
Впечатывать кстати смысла вообще никакого не было-у Стира на поясе висел длинный нож.В результате вышло как в старых боевиках-настоящим мужикам в схватке один на один оружие ненужно,точнее одному тенну.

Зачем ему еще кинжал было пачкать, когда такая отличная наковальня прямо под руку подвернулась?))) Один удар, и враг валяется с разбитым вдребезги черепом. Осталось только подобрать оброненную секиру и - вперед, рубить оставшихся ворон...

вот после наковальни пошел один сплошной лол, не спорю))
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Зачем ему еще кинжал было пачкать, когда такая отличная наковальня прямо под руку подвернулась?))) Один удар, и враг валяется с разбитым вдребезги черепом. Осталось только подобрать оброненную секиру и - вперед, рубить оставшихся ворон...

вот после наковальни пошел один сплошной лол, не спорю))
У сериальщиков другая логика и стоит вспомнить что после этого Джон еще в горящей печи покатался с таким же нулевым уроном для себя.
 
Сверху