• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Семь смертных грехов и герои

harryseldon

Знаменосец
Зависть.
Отступник, узурпатор и братоубийца Станнис - из зависти к старшему брату-королю и ради победы в гражданской войне предал всё, что можно: страну, веру, братьев, венчанную жену.
С каких пор Ренли вдруг стал старшим,да еще и королем?Жена скорее одобряет так что это предательством назвать сложно.Роберт был к моменту вступления Станниса в игру трупом и как он его мог предать?Ренли как раз был узурпатором и готовился стать братоубийцей.Что бы вы сделали на месте Станниса в такой ситуации(плюс ликвидация младшего братца-предателя была проведена Мелисандрой,точнее ее "дитем")?Страна то как оказалась предана им?Наоборот он единственный из всех королей следовал своему долгу и остановил вторжение одичалых с риском для жизни.Где вы нашли тут зависть?Станниса Роберт обделил законным правом получить под свою власть Штормовые Земли и отдал их дегенерату Ренли.Все это было сделано потому что средний брат не успел схватить последних Таргариенов,что несправедливо ведь он отстоял родовой замок несмотря на голод,создал боевой флот с нуля и успешно им командовал в сражениях,служил Мастером над Законом в Малом Совете долгие годы,почти раскрыл предательство Ланнистеров.
 

Zolotinka

Кастелян
С каких пор Ренли вдруг стал старшим,да еще и королем?Жена скорее одобряет так что это предательством назвать сложно.Роберт был к моменту вступления Станниса в игру трупом и как он его мог предать
Вообще-то, Станнис предал Роберта в тот момент, когда, узнав о кровосмесительной связи королевы предпочёл сбежать на Драконий Камень. И совершил государственную измену, пообещав скормить Красной женщине и её демону 7 королевств в обмен на корону. Законным королём Станнис по умолчанию быть не может, т. к. таковым не был Роберт.
 

harryseldon

Знаменосец
Вообще-то, Станнис предал Роберта в тот момент, когда, узнав о кровосмесительной связи королевы предпочёл сбежать на Драконий Камень.
Доказательств то не было.Когда он заявил об этом Ренли ,тот решил что Станнис просто выдумал инцест близнецов как повод не признавать права детей Роберта.
 
Законным королём Станнис по умолчанию быть не может, т. к. таковым не был Роберт.
Если так рассуждать ,то все династии не законны в принципе-они же отобрали власть у тех кто был до них.А вообще это совсем в другую тему писать надо.
 
Даже боюсь спрашивать, где Вы это прочитали
Его Воробейшество похоже выражался.
 

Andaer

Знаменосец
Его Воробейшество похоже выражался.
А, ну раз сам Воробейшество так говорил, (вообще ни разу не ангажированный персонаж:rolleyes:) тогда да, эта информация заслуживает полнейшего доверия:meow:
 

Zolotinka

Кастелян
Доказательств то не было.Когда он заявил об этом Ренли ,тот решил что Станнис просто выдумал инцест близнецов как повод не признавать права детей Роберта.
Доказательства позже получил Нед Старк, за что и поплатился головой. Но если бы Станнис вместо того, чтобы бежать, попытался добыть эти доказательства сам и помог Неду, королева-прелюбодейка была бы изобличена, а то и вовсе поймана с поличным. Трусливо скрывшись в такой ситуации, Станнис предал брата.
Его Воробейшество похоже выражался.
И, по сути, был не так уж далёк от истины.
А, ну раз сам Воробейшество так говорил, (вообще ни разу не ангажированный персонаж:rolleyes:) тогда да, эта информация заслуживает полнейшего доверия:meow:
У меня бОльшее доверие вызывают слова волшебницы Мелисандры, когда она пришла к Давосу в темницу и объявила ему, что намерена обратить 7 королевств в рглорианство, для чего использует Станниса. Она, конечно, выдающаяся обманщица, но в тот раз ей просто ни к чему было лгать.
P. S. Может быть, перейдём в тему Станниса, если Вы не против?
 

harryseldon

Знаменосец
Доказательства позже получил Нед Старк, за что и поплатился головой. Но если бы Станнис вместо того, чтобы бежать, попытался добыть эти доказательства сам и помог Неду, королева-прелюбодейка была бы изобличена, а то и вовсе поймана с поличным. Трусливо скрывшись в такой ситуации, Станнис предал брата.
Ну или закончил бы как Нед.
 
И, по сути, был не так уж далёк от истины.
Чем?В войске Станниса полно иноверцев и король без Мелисандры жжет исключительно своих рглорианцев виновных в преступлениях.
 

Sioned

Знаменосец
Я может чего то не понимаю в христианстве, но разве в нем суровость, аскетизм, милосердие, прямота, упрямство, честь и справедливость являются пороками?
:woot:Да что вы говорите? Давно? У вас, наверное, и цитата есть из соответствующей литературы, в подтверждение? :sneaky:
Знаете, я себя не отношу к истово-верующим, скорее, к "сочувствующим", но мимо такой красоты не смогла пройти.
Призываю на помощь леди Augusta как несомненного знатока в вопросах религии и веры :)
 

Чужестранка

Знаменосец
Sioned я так вижу, что леди Чужестранка отредактировала свой пост после моего ответа, а Вы это используете - это нечестная игра.
Я редактировала не после, а, видимо, во время Вашего ответа.

Я его увидела уже таким.
Леди Чужестранка а что там было сначала?
Я добавила аскетизм и милосердие, что вполне присуще обсуждаемому нами персонажу, только я долго соображаю ночью)))
 

Sioned

Знаменосец
Аскетизм и милосердие, конечно же, не являются пороками. Но этих слов не было в посте, когда я на него отвечала, они появились позже.
Так же, как и прочие - кроме, разве что, упрямствa (упорствa) (Errare humanum est, perseverare diabolicum).
 

Sioned

Знаменосец
Кстати, леди ElenaSh, вы не ответили, почему вас как христианку не коробит то, что делает Мизинец ;)
 

ElenaSh

Знаменосец
Так же, как и прочие - кроме, разве что, упрямствa (упорствa) (Errare humanum est, perseverare diabolicum).
Суровость - это порок, если она направлена не только на себя, но и на других, а у Неда это именно так. Прямота - если имеется в виду откровенность, то это не порок (хотя это не про Неда: вспомним, как он лгал про Джона и не был честен с Робертом на смертном одре), но я так понимаю, что подразумевается обличение неправедных поступков других, что опять-таки косяк. Про упрямство Вы сами ответили. Забота о собственной чести - это возвышение себя, гордыня. Справедливость - взятие на себя функций модератора, осуждение других. Вообще, тут в целом всё про два главных греха, только разными словами: гордыню и гнев.
Кстати, леди ElenaSh, вы не ответили, почему вас как христианку не коробит то, что делает Мизинец ;)
Потому что он не осуждает других и не преподносится автором как положительный герой.

Раз уж мы в этой теме, то вот вкратце, каждому по списочку:
Нед - гнев, вспыльчивость, мечтание отмщения, убийство, памятозлобие, ненависть, осуждение, гордость, презрение ближнего.
Петир - сребролюбие, убийство, ложь, бессовестность, любодеяние.
 
Последнее редактирование:

DariaApril

Оруженосец
Хотела создать такую тему, но оказалось, что она уже есть, не зря поискала:)
Вчера задумалась над топом, для меня он вот такой:

Похоть - Теон (хотя есть и другие герои, которых это в каком-то смысле сгубило, но для меня именно он наиболее хорошо вписывается, тем более что на его похоти завязана важная сюжетная деталь с оскоплением)
Чревоугодие - Роберт (тем более если включать сюда и любовь к алкоголю)
Жадность - Визерис, вот и получил золотую корону в конце концов)) Хотя к нему в целом и Гордыня подходит тоже.
Уныние - тут самое сложно, я бы назвала Джона, но и он очень условно сюда подходит:(
Гнев - Джоффри либо Рамси, но скорее первый, потому что вторым прежде всего двигается зависть, а потом уже из неё рождается гнев, кмк.
Зависть - тут подходят многие, как минимум Станнис, Рамси, Теон, и это те, кого сходу вспомнила)) Каждый хоть раз кому-то завидовал, наверное, и в героев ПЛиО это тоже касается, но у вышеуказанных на этом во многом строится личность
Гордыня - точно назову Серсею, ещё кого-то вспомнить сходу затрудняюсь:(
Мне кажется, очень интересная тема, жалко, что заброшена
 
Сверху