• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Snark

Знаменосец
Примерно то же самое случилось с завершающей книгой Джордана. Тоже превратилась в трилогию. Кхм.
Кхм.

1) Джордан умер, прервав свои писания довольно далеко от завершения.
2) Он под конец оставил много заметок и даже надиктовал жене развитие некоторых линий, когда уже не мог писать физически. Завещал ей найти другого писателя, чтоб закончил дело. Жена его была всю жизнь его бессменным редактором, а также прототипом всех этих... эээ сильных и независимых женщин, которыми прославилось "Колесо времени". Умирая, он верил: она всё сделает правильно.
3) И она сделала. Она нашла достойного писателя среди старых фанов "Колеса", Брандона Сандерсона. Кстати, его собственные книжки тоже весьма неплохи, я заценила.
4) Сандерсон - писатель совсем другого стиля, у него много экшена, мало героев, он не уважает все эти тонкие деталечки, которыми - как и сильными независимыми женщинами - славится "Колесо времени". Книга под названием "Амерлин поправляет юбку" (как шутили о некоторых томах "Колеса") - это очень далеко от его идеалов. Он действительно планировал развязать все завязки за одну книгу.
5) Но это - искренне и честно - оказалось невозможным. Ибо Мастер оставил слишком много материалов, вдова его была реально крута, а фаны требовательны. Сандерсон ощущал своим долгом завершить все линии, раскрыть все тайны, и всё закончить так, как повелел Мастер и вдова его.
6) Его три книги под завязку наполнены экшеном. Очень многие узлы разрублены одним ударом! Вот только их реально было слишком много, чтоб порубить всё в одну книгу. И всё равно... после того, как кончились все три... чуть не половина загадок оказались не разгаданными, а либо грубо уничтоженными (местный Армагеддон много чего покрошил), либо просто забытыми. Из забытых мне особенно жаль всю линию Машадара/Мачин-Шина/Мордета. Я это всё ощущала как великую Третью Силу Универсума, которая еще раскроется... но она так и не раскрылась, просто сдохла.

Упрекать Сандерсона в растягивании, как то проскальзывает в вашем отношении - просто не в кассу, имхо. Сам он к таким эпопеям не склонен, но цель его была не столько самому выступить, сколько бережно и аккуратно завершить дело, порученное ему другим человеком. И я считаю, он достиг успеха: читая, я очень часто забывала, кто писал, потому что герои были живые и те самые. А ведь личный стиль у Сандерсона совсем другой. Он очень старался! Буквально, совершил невозможное.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Да тут как бы не о Сандерсоне речь. Скорее к тому, что когда про семидесятилетнего пенсионера говорят, что ему предстоит написать еще как минимум четыре книги, это звучит... странно. Особенно с учетом того , что у пенсионера, в отличии от Донцовой, в подвале не сидит бригада прикованных к клавиатурам негров и одну книжку он пишет по шесть лет.
 

assec

Знаменосец
Пенсионер пенсионеру - рознь.
294eb85dd5c5ff8fb6df5a215aceea4b.jpg.jpg

Правда, не каждому дано это понять.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да тут как бы не о Сандерсоне речь. Скорее к тому, что когда про семидесятилетнего пенсионера говорят, что ему предстоит написать еще как минимум четыре книги, это звучит... странно. Особенно с учетом того , что у пенсионера, в отличии от Донцовой, в подвале не сидит бригада прикованных к клавиатурам негров и одну книжку он пишет по шесть лет.
Есть логика развития сюжетов по всем многочисленным линиям. Можно конечно написать в одной тоненькой книжке Извержение Песца и закончить все линии одним махом. И сдохнуть. Но смысл? Человек создал целый мир, живой, кишащий и переплетающийся. Его нельзя "завершить" насильно, волевым решением. Можно только дать всем его линиям развиться до хоть какого-то успокоения, когда можно написать Эпилог и попрощаться с посетителями. Некоторые умирают раньше, чем им это удается. А что поделать? Джордан в свой последний год тоже мог написать: "Тармон Гай'дон произошел, Добро побдило Зло, всем спасибо, до свиданья". Но не ради этого он из последних сил надиктовывал, что случилось с такой-то девочкой, или эдаким-то мальчиком. А чтоб обеспечить жизнь своим видениям, и по возможности во всей их полноте. А то что сам он не успел... что ж. Валар моргулис, как и было сказано.

Если ПЛИО можно логично завершить только за четыре книги - значит, так тому и быть. Успеет Мартин или нет - другой вопрос. Или, вернее, захочет ли. Боюсь, что он попался в ловушку: сам уже не хочет, а отдать другим не может... да и не должен, пока жив. Потому что у них не выйдет то самое.

Наша судьба, боюсь я дорогие друзья, трагичней, чем у фанов "Колеса времени". Наше - хорошо если только остановилось по пути, а то как бы и не сломалось.

Что касается вагона негров, то мне честно говоря на их творенья наплевать. Мне надо именно то самое, чтоб мир тот, и характеры те, и всё то. А не другое. Кто хочет другое - пожалуйста, какие проблемы? Имеется сериал, снятый вагоном негров, хотя некоторые из них и белокожи. И с прекрасными актерами, достоинств которых совершенно не желаю умалить. Продукт вторичный - у нас уже есть.

А первичный - будет ли, нет ли... смиримся.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Успеет Мартин или нет - другой вопрос
если четыре, то это даже не вопрос -не успеет, с его то темпами и тенденцией к увеличению промежутков между книгами.
тут и на две-то особо надежды нет, ветра бы увидеть:(
 

Lady Snark

Знаменосец
ветра бы увидеть
и я о том же...

Но это вы говорите о скорости писания ПЛИО. Которое он писать должен, а не факт что еще хочет. А если вспомнить его романы, о которых никаких контрактов не подписывалось, которые он писать вовсе не должен и никто их не ждал - а просто ему хотелось... то их-то он писал очень быстро. Меньше чем за год вышли две последних книги о Таргариенах, и вот сейчас он пишет новый роман о них. Судя по всему займет у него около двух лет писания, и он уже говорит что книга выйдет толстой. Первые три книги ПЛИО он тоже написал с промежутками в два года. Значит, его естественная скорость писания, когда он полностью свободен и очень хочет писать - это роман в два года. Причем независимо от его собственного возраста: судя по тому, как он загорелся Таргами, он до сих пор вполне себе сохранил творческую потенцию. Главное, чтоб был привлекательный объект. :kiss:

Отлично бы он и ПЛИО успел, хоть и все четыре книги. Если б писал.

Впрочем, не будем забывать теорию уважаемого assec, что всё уже написано, и удерживается в строжайшей тайне, чтоб выскочить после сериала :rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
судя по тому, как он загорелся Таргами, он до сих пор вполне себе сохранил творческую потенцию. Главное, чтоб был привлекательный объект. :kiss:

Мартин внезапно обнаружил, что история созданного им мира может быть даже интереснее основной сюжетной линии.:shifty: В тот же ПиК он вложил всю доступную ему эпичность.:greedy: Остаётся надеяться, что Ветра окажутся настоящим Штормом.:йо-хо-хо:

Впрочем, не будем забывать теорию уважаемого assec, что всё уже написано, и удерживается в строжайшей тайне, чтоб выскочить после сериала :rolleyes:

А то и вовсе заперты в самом секретном архиве Зоны 51.:волнуюсь:
 

Lirein

Лорд
Впрочем, не будем забывать теорию уважаемого assec, что всё уже написано, и удерживается в строжайшей тайне, чтоб выскочить после сериала
Хорошо бы, конечно. Но Мартин, помнится, категорически отмел эту теорию.
Чет Колесо Времени теперь почитать захотелось...
 

Lady Snark

Знаменосец
Но Мартин, помнится, категорически отмел эту теорию.
Вот так прямо, да? Типа, сказал что мол слыхал я что вы считаете всё уже написанным и спрятанным - так нет, неправда это! :question:
 

inNirvana

Ленный рыцарь
assec , Это по старому курсу что ли? Просто есть знакомые пенсионеры в Германии которые там даже дня не проработали, и пенсии в общей сложности у них на много больше чем 530 евро. А у одного с большим рабочим стажем (шахтер какой то) в обще 3000евро.
 

slip

Знаменосец
Меньше чем за год вышли две последних книги о Таргариенах, и вот сейчас он пишет новый роман о них.
вы про ПиК и сыновей дракона? я особо за тарготворчеством Мартина не слежу, не нравятся они мне, но по-моему где-то читала, что сыновья написаны давным-давно, их просто только сейчас издали:unsure:
а вообще, ПЛИО у него щас быстро идти и не может. куча линий, все взаимосвязаны между собой. постоянно нужно все сверять, чтобы самому себе не противоречить и то наверняка косяки пролезают. а их потом править нужно. вот и получается бесконечный цикл - дед пишет главу, сверяет ее с предыдущими, понимает, что, условно, вот его тут никак быть не может, он пару дней назад очень далеко был, плюет и переписывает.
Впрочем, не будем забывать теорию уважаемого assec, что всё уже написано, и удерживается в строжайшей тайне, чтоб выскочить после сериала
как же, блин, хочется в нее верить, да что-то не получается:cry:
тут, помнится, вот прямо в этом треде, еще какой-то товарищ с пару месяцев назад говорил, что он, дескать, из издательства дедушки и что тот ВЗ уже сдал и щас бегает редактирует только:йо-хо-хо: грозился еще спойлеров слить. и пропал:shifty: фу таким быть:devil:
Просто есть знакомые пенсионеры в Германии которые там даже дня не проработали, и пенсии в общей сложности у них на много больше чем 530 евро
на 530 евро в Германии жить - дело очень печальное и безблагодатное. примерно как у нас на 10к рублей.
 

assec

Знаменосец
assec , Это по старому курсу что ли? Просто есть знакомые пенсионеры в Германии которые там даже дня не проработали, и пенсии в общей сложности у них на много больше чем 530 евро. А у одного с большим рабочим стажем (шахтер какой то) в обще 3000евро.
Там дело не в сумме, а в пенсионном возрасте и продолжительности жизни. Если у нас, обычный человек в 60 уже развалина, то у них, как у Печкина "только жизнь начинается". Последний пример из Лас Вегаса. Пенсионер наелся виагры и ну резвиться.
 

Heaven

Знаменосец
Время Волков - первоначальное название последней книги. Теперь она называется "Грезы о Весне", но и это не точно.

Красивое название, но очень спойлерное :Speechless: Неудивительно, если он его решил изменить.
Осталось только определить,какую "виагру" дать Мартину,чтоб у него творческая импотенция прошла

Август, Хельсинки.

 

Lady Snark

Знаменосец
По чуть-чуть, по чуть-чуть, а их история всё равно плавно идёт к основному циклу:rolleyes:
Ага, но что было дальше в основном цикле - мы так и не узнаем... :offended:
сыновья написаны давным-давно, их просто только сейчас издали
Не, это две книжки: "Принцесса и королева", и "Принц-негодяй". Они все об одной и той же гражданской войнушке между Таргами, которая называлась Танец драконов, в которой все драконы погибли (хотя кой-кто не погиб, а только потерялся, и еще долго овец таскал, пока не плюнул на этот паршивый Вестерос окончательно )).

Как я поняла, сие есть ответвление "Мира Льда и ПЛамени": в процессе редактирования энциклопедии, Мартин чот слишком большую статью накатал... а потом решил вообще сделать из этого книжку. А потом ничаянно получились две )).

А теперь еще третья пишется.
Там дело не в сумме, а в пенсионном возрасте и продолжительности жизни.
Да ладно! Средняя продолжительность жизни - она средняя между помершими младенцами, зарезанными в драках и задавленными в авариях, и норм стариками. По той же причине в Средние века она якобы была по 30 лет - в то время как множество известных личностей, если их год рождения вычесть из года смерти - имеют те же самые 80 лет, что и сейчас. Вот только из 10 детей 9 умирали, что и складывалось в "среднее". Вы привели зачем-то картинки пенсионного возраста по законодательству, который вообще не причем )). Писатель может писать хоть до ста, всё что напишет и издаст - за то деньги и получит, независимо от "пенсионного возраста".

Я от всей души желаю Мартину прожить долгую и плодотворную жизнь, и получать от нее удовольствие! Если ему ПЛИО перестало приносить удовольствие - тут уж ничего не поделаешь. Это печально, но что мы можем сделать? Только радовать себя сами собственным творчеством, цветущим в садах его мира )). "Додай себе сам".
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Осталось только определить,какую "виагру" дать Мартину,чтоб у него творческая импотенция прошла :not guilty: ...
Да не нужна ему виагра, у него просто конкретно на ПЛИО не стоит! )) А с Таргариенами он так весело резвится, что по факту вторая молодость у него наступила :p Он просто ветренный старикашка. Сложно такого вернуть в семью, к опостылевшей жене... :cry:

ЗЫ: Это я чисто метафорически, не надо меня в суд! Творческая виагра, творческая потенция, ПЛИО-жена, Таргариенские шлю.. эээ ... красавицы ... и красавцы
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
По "два года на книгу"- это лукавство. Мартин начал писать цикл в 1991 г., с перерывами, в 1993 у него уже было 13 глав. "Игра Престолов" вышла в августе 1996, "Битва Королей" в ноябре 1998, "Буря мечей" в 2000. Т.е. первые три книги он писал 9 лет, если кому больше нравится - 7. "Пир" вышел в ноябре 2005 с уверениями, что следующая книга увидит свет в 2006. Т.е. на Пир у Мартина ушло столько же времени как на первую книгу (1991 - 1996). Далее начинаются чудеса,т.н. "импотенция на ПЛиО" в ходе коей выходят пара повестей о Дунке, Мир ПЛиО, повестюшки из Пламя и Кровь,ну и конечно его величество СЕРИАЛ, перед которым в 2011 году фанам кидают косточку без начала и конца - "Танец Драконов". Эти чудеса, "нестоянием на ПЛиО" назвать нельзя. Если бы Деду обрыгло ковыряться в Вестеросе, тоон и про Таргов не писал бы и все свои наработки типа спойлерных глав не читал. Отдался бы Диким Картам и Сибилле Кеколли.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху