• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
Смысл? Книги детально разбирает небольшое количество фанатов на тематических форумах.
Аудитория сериала в сотни раз превышает количество книжников. Большинство тех "сериальщиков", кто готов был читать книги, уже давно превратились в "книжников". А остальные творчество Мартина не читают и не будут читать. Поэтому, возмущение книжников по поводу того, что сериал отличается от книг эту массу людей не волнует.
Если б ВЗ были готовы, то сейчас самое время для их публикации. 6-й и 7-й сезоны сериала, судя по всему, затрагивают (отражают как "кривое зеркало":D) события, которые должны быть в ВЗ. Соответственно, если Дед хочет удержать внимание основной массы читателей, то свою "режиссёрскую версию" событий он должен выпустить сейчас. А после окончания сериала нужна уже будет финальная книга("Грёзы") опять же с авторским вариантом финала.
Выход же ВЗ уже после окончания сериала будет воспринят многими как продукт с "истёкшим сроком годности". Слишком долгий период написания книги порождает явно завышенные ожидания к её содержанию. Что,в итоге, может породить очень серьёзное недовольство уже среди книжников........
Поэтому, тянуть с выходом ВЗ не в интересах самого Деда. Только есть ли у него эти ВЗ в готовом виде или это набор черновиков, редактурой которых он продолжает заниматься?
ИМХО, конечно.
Интересы Деда никого не волнуют. НВО глумится над ним как только хочет. Сюжет превратили в похабщину. Рейгар - круглый идиот знающий только одно имя для обзывания сыновей. Этакая жертва вестеросского ЕГЕ.
А печатать ему не разрешают дабы ни одна пушинка не омрачила радость телепузиков от просмотра епохального шедевра. Забыли как они злились до 4-го сезона? Когда злые читатели спойлерили сюжет. А теперь будет наоборот джон сноу - это бессмертный эйгон.
 

LaL

Знаменосец
Глянула, когда написан прогноз...
Не будет в 2015 никаких ВЗ.
У Мартина всегда увеличивается время выхода книг, при чем в последний раз прирост был значительный. Думаю, что шестая книга выйдет очень и очень не скоро, году к 18.
Аж в далеком мохнатом 14... И ведь восемнадцатый ты уже не за горами... а ВЗ как не было, так и нет... даже слухов, коими земля полнится. Однако :(.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Глянула, когда написан прогноз...

Аж в далеком мохнатом 14... И ведь восемнадцатый ты уже не за горами... а ВЗ как не было, так и нет... даже слухов, коими земля полнится. Однако :(.
Я вообще настроена крайне пессимистично. Думаю, что после 8 сезона - раз; и очень отдаленно после 8 сезона - два. Получается конец 19 года.:(:(:(
 

Melsig

Присяжный рыцарь
А печатать ему не разрешают дабы ни одна пушинка не омрачила радость телепузиков от просмотра епохального шедевра. Забыли как они злились до 4-го сезона? Когда злые читатели спойлерили сюжет. А теперь будет наоборот джон сноу - это бессмертный эйгон.

Если на то пошло - порезали бы ВЗ на две части и выпустили бы первую, не уходящую дальше событий 7 сезона. Было бы не 2, а 3 книги.
Если ждать слишком долго - подозреваю, что после финала сериала интерес к какой-то 6 книге у массы случайных попутчиков-захожан от сериала может сильно уменьшиться, слишком уж большой разрыв в событиях - ну представьте себе на месте чисто зрителя, которому говорят -опа, вышла гениальная подробная новеллизация сезонов с Красной свадьбой и отравлением Джоффри! Шок, сенсация! А если МоВ выйдет еще года через 3-4, то с нынешним темпом жизни даже среди первичных книгофанатов число ждущих с нетерпением уже поубавится. Я лично очень люблю мир Мартина, начал читать задолго до всяких сериалов, но вот честно скажу - после всех этих бесконечных переносов думаю о ВЗ примерно так раз в 2-3 месяца, не чаще.
Почему ВЗ не вышли (если принять теорию, что они в общем готовы) до 7 сезона - абсолютно понятно, подробное внятное изложение, предваряющее бредосюжет сериала, совсем бы опозорило сценаристов. Но если длить разрыв слишком уж долго, это не пойдет на пользу ни книге, ни сериалу. Интерес к книге, как я сказал, тупо угаснет - вместо живого фэндома, бурлящего всякими теориями, готового потреблять лимитки, игры, новые рассказы и тд, у 90% будет вялая реакция в стиле "а, ну вот и авторская версия того_чем_все_закончилось". А сериал, оторвавшись от опоры (хотя бы по принципу контраста) на книгу, окончательно выродится в мылофэнтези. Может на рейтингах это и не скажется, но в культовости он потеряет радикально. А, по-моему, для телеканала лучше иметь в своем активе культовый сериал, который станет вечнозеленым, чем рейтингового чемпиона-0днодневку.
В общем, исходя из предположения, что все уже написано - я бы выпустил ВЗ, строго зачищенные от любых спойлеров к 8 сезону, однозначно ДО выхода 8 сезона, и с интервалом минимум месяца 3-4-5, чтобы везде успели перевести, прочитать, обсудить, постепенно подогревая накал интереса к финальному сезону. а МоВ тогда выпустить где-нибудь через полгода после сериала (а может быть, вообще сразу после сериала, тогда успех книги побьет все рекорды).
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Вы же понимаете, как нелепо это звучит? Или нет?
Вы еще расскажите, как Ролинг хотели запретить ГП дописывать, чтобы она ничего не испортила :wth: :^)
В те времена, когда Мартин подписывал контракты, никто не мог знать, просуществует ли сериал больше одного сезона. И тем более не мог прогнозировать огромную популярность. Поэтому у студии не было ну никаких причин платить Мартину огромные деньги за то чтобы придержал финальную книжку. Эти фантазии настолько не серьезны, что остается только удивляться почему они раз за разом снова всплывают.
Браво, здравая мысль в темном царстве Мартинолюбов, и -веров. Никакой политолог, литератор, критик не мог дать уверенность НБО в том, что сериал будет популярен. Я скажу даже больше, поначалу Игра Престолов как сериал казалось бы должен был потерпеть фиаско, учитывая настолько низкие рейтинги, что имел сериал(1-2 миллиона просмотра), когда тот же сериал "Однажды в Сказке" со смешным бюджетом набирал 9 миллионов. Так что успех ИП невозможно было спрогнозировать и никто бы не платил Деду деньги за него.
Что на самом деле произошло? История у садовода нашего живая, что конечно же плюс. да и герои якобы должны развиваться по своему, как и прийти к финалу в свой способ, что лучше картонных героев и событий, которые заставляют персонажей делать то или другое(картонные персонажи и картонные события). Однако, в таком подходе всегда есть риск...герои не могут прийти к финалу, их нету там где они должны были быть, а решения Мартина которые он принял в ТСД ничем ситуацию не помогли изменить, а скорее наоборот ухудшили, а в итоге линия Дейенерис-это теперь не гг ПЛИО, а филлер, который не нужен сюжету(можете со мной поспорить), тогда вопрос к Мартину зачему вообще было ее вводить в сюжет? Сериал успешно при помощи телепортов переместили Драконо Матерь в Вестеросс, благодаря чему все герои собрались в одном месте, но Мартин вместо этого ввел Юного Грифа, и теперь именно ЮГ будет делать все то, что изначально должна была делать Дейенерис. Проблема в том, что ее приходу это никак не поможет, и чтобы она "прибыла" нужно как минимум один год книжных событий, а для этого нужно чтобы кто-то целый год топтался на месте. хоть у нас вроде и Зима Близко и события не могут тянуться.
Короче говоря, Мартин сел в лужу....и не знает как из нее выйти, поэтому и нету проды, и новостей о проде тоже нету, они могут появится если Мартин решит свой узел, только вот у него теперь и желания нету решать такие узлы. Он стал стар, и никому ничего не обязан. в ПЛИО финала мы не увидим, но сериальный финал-это что то, что лично я смотреть никогда не стану, как и половину шестого сезона(меня хватило с силой только на первую часть).
 

slip

Знаменосец
Интерес к книге, как я сказал, тупо угаснет - вместо живого фэндома, бурлящего всякими теориями
что-то я не помню, чтоб сериал генерировал прям поток теорий. в основном это-таки развлечение книжников в период долгого ожидания:doh:
Если ждать слишком долго - подозреваю, что после финала сериала интерес к какой-то 6 книге у массы случайных попутчиков-захожан от сериала может сильно уменьшится
а я, на самом деле, не думаю, что таких уж случайных захожан сейчас слишком много. ну то есть, многие узнали о ПЛиО после первого-второго сезонов и побежали читать, но последние сезоны, кмк, не способны обеспечить приход новых людей в книжный фандом. кто хотел - тот уже прочитал.
В общем, исходя из предположения, что все уже написано - я бы выпустил ВЗ, строго зачищенные от любых спойлеров к 8 сезону, однозначно ДО выхода 8 сезона
сюжеты уже давным-давно разошлись.
я сильно сомневаюсь, что в ВЗ будут хоть какие-то спойлеры к сериалу. ну, к примеру, какие у нас там жирные линии есть?
линия Стены/Севера: спойлером быть не может, потому что во-первых - в сериале ее уже показали, во-вторых - у деда, кмк, все будет как минимум обставлено не так, если в общем канва и совпадет (в чем лично я сомневаюсь сильно). в-третьих - меня терзают смутные сомнения, что нашествие Иных не начнется раньше самых последних глав ВЗ, если вообще начнется в ВЗ.
линия Дорна: слита в сериале.
линия ЖО (Виктарион, Эйерон, Эурон): слита в сериале.
линия КГ: уже показана/местами откровенно слита в сериале.
линия ЮГ: слита в сериале.
линия Дени: уже показана в сериале, не факт, что совпадет с книжкой.
а в итоге линия Дейенерис-это теперь не гг ПЛИО, а филлер, который не нужен сюжету(можете со мной поспорить)
чисто теоретически - ее за уши как-то еще можно притянуть к основному сюжету. но это будет выглядеть как рояль в кустах, имхо.
и мне давно казалось, что ее линия - филлер:Speechless: чуть ли не со второй книги.
Однако, в таком подходе всегда есть риск...герои не могут прийти к финалу, их нету там где они должны были быть
не, тут он придумал, что делать - вводить новых героев, которые делают то, что надо:йо-хо-хо: причем давно придумал - еще как минимум тогда, когда за Стену Брана потащила на горбу не Арья, а Мира Рид, отпочковавшаяся от нее.
 
Последнее редактирование:

Melsig

Присяжный рыцарь
я не уверен, будут ли в ВЗ спойлеры к сериалу. Я говорю, что если они и будут - зачистить их не проблема. Суть в том, что мне кажется - нынешняя аудитория книг в изрядной степени пополняется сериальщиками. Поэтому ни ВЗ после финала сериала, ни МоВ лет через 5 не будут являться коммерчески успешным решением ни для книги, ни для сериала, если исходить из позиции "все написано и ждет своего часа". Я лично все-таки склоняюсь к мысли, что Мартин просто не может дописать. Только не по причине хронологии и синхронизации сюжетных линий - тут авторской власти вполне хватит. Миэринский узел уже на грани разрубания, если вдруг надо форсировать эту линию - Дени тупо разагитирует кхаласар прямо на месте, немедленно вместе с ним выдвинется к Миэрину, вырежет по пути остатки осадного войска или какие-нибудь подкрепления (или вообще снимет осаду, если планируемая сейчас вылазка окончится безрезультатно), можно загрузиться на флот железяк и двигать в Вестерос. Разве что драконы будут не боевой, а чисто разведывательной силой, но это не проблема.
Проблема, по-моему, в том, что Мартин завязал слишком уж много разных линий на своем ковре, и продолжать каждый сюжет с высококачественной ручной отделкой - не хватает никаких ресурсов и места в книгах, а обрубать линии по живому, как в сериале - не хочется. Кроме того, возможно, у него проблема с увязкой между многочисленными линиями феодальных интриг и магическими аспектами сериала. Пока-то у него руки не связаны - он ничего толком не сказал ни о природе ходоков, ни о картине мира и богов в целом. Но когда-нибудь ему придется раскрыть карты, и сделать это так, чтобы сохранился баланс. Равно нелепо будет как обесценить все эти выписываемые 7 томов филигранные линии "кто на кого не так посмотрел при первых Таргах" перед очередным эпическим противостоянием каких-нибудь сверхсил - ходоков, драконов и магии Рглора. Так и наоборот, сделать ходоков в итоге мелким проходным кризисом, на который в Королевской гавани будет всем плевать до самого конца.
В сериале, опять же, проще - они в последних сезонах окончательно выкосили весь социальный, экономический, военный, исторический (дальше одного поколения) бэкграунд, сведя все к мыльной опере небольшого набора ключевых персонажей, которые одновременно воплощают и вестеросские интриги, и будущую войну с Иными. Но Мартин так не может, а как сделать, чтобы Дорн, магия безликих, тортики Сансы в Долине и проч заняли именно свое место в финальном пазле -видать, сложно придумать. И каждое обрезание сюжетной линии в сериально-дорнийском или воробьином стиле для Мартина - это все равно как убить целый маленький мир, возможно, рука просто не поднимается. Наоборот, плодит и плодит новые сущности вроде неожиданно демонического Эурона или как там его в книге.
С таким замахом ему до баланса еще книг 5 надо написать. Но это нереально, тк потребует жертвы литературными достоинствами в пользу бесконечной сюжетной круговерти.
 

Konstantis

Знаменосец
чисто теоретически - ее за уши как-то еще можно притянуть к основному сюжету. но это будет выглядеть как рояль в кустах, имхо.
и мне давно казалось, что ее линия - филлер:Speechless: чуть ли не со второй книги.
именно, а все потому, что она не похожа на ту Дени которой Мартин ее изначально задумывал-угрозу, что прийдет с Востока, а не "спасение" с Востока-эти понятия категорически противоположны и несут разную роль.
То что ее линия стала филлером, говорит о том, что Мартин плохой писатель и не смог сделать ее линию такой, какая была бы интересна читателю. Опять же в его изначальной задумке она прибывает в Вестеросс в третьей или второй книге.
не, тут он придумал, что делать - вводить новых героев, которые делают то, что надо:йо-хо-хо: причем давно придумал - еще как минимум тогда, когда за Стену Брана потащила на горбу не Арья, а Мира Рид, отпочковавшаяся от нее.
Да. но он не может убить этого персонажа за кадром, или не дав ему прибыть из точки А в точку Б, так как тогда это таки подтвердит очевидный факт, что Линия Дени Мартину не удалась.
 

slip

Знаменосец
Линия Дени Мартину не удалась.
судя по тому, с какой любовью он ее выписывает - он с нами не согласится:wth: :^)
То что ее линия стала филлером, говорит о том, что Мартин плохой писатель и не смог сделать ее линию такой, какая была бы интересна читателю.
имхо, нет. просто Дени сама по себе получилась немного не такая, какой он ее задумывал. и ту, которая получилась, он никак не может заставить идти в Вестерос, потому что она этого тупо не хочет:moustached: точно так же, как Арья не захотела пойти на Стену.:doh:
ну и хорошо, в принципе. Дени с тремя драконами Вестерос точно не переживет:koshmarrrr::D
 

Konstantis

Знаменосец
имхо, нет. просто Дени сама по себе получилась немного не такая, какой он ее задумывал. и ту, которая получилась, он никак не может заставить идти в Вестерос, потому что она этого тупо не хочет:moustached: точно так же, как Арья не захотела пойти на Стену.:doh:
ну и хорошо, в принципе. Дени с тремя драконами Вестерос точно не переживет:koshmarrrr::D
Тогда вопрос, зачем нужна ее была линия?)))
Она получилась противоположным персонажем...
судя по тому, с какой любовью он ее выписывает - он с нами не согласится:wth: :^)
нуу создал свой идеал женщины, что поделать...о чем еще мечтать старику в семьдесят, как не о тринадцатилетней?:oh:
 

slip

Знаменосец
Тогда вопрос, зачем нужна ее была линия?)))
когда он начинал писать - он был уверен, что Дени будет такой, как в первоначальном наброске, но потом начал из нее лепить женщщину своей мечты и вышло что вышло:doh:
 

Syringa

Казнен
через полтора года есть неплохой шанс на Ветра
Мартин на встрече в Рощино говорил про два года... Потом полгода на вычитку, верстку и печать. Минимум 2,5 года. Но Мартин непредсказуем, это все знать.
Frau Lolka Вы уверены, что так мрачно?:thumbsdown::волнуюсь:
 

Klamira

Знаменосец
slip , это остальные герои мешают Дени приплыть домой. Все началось с отказа от пятилетнего таймскипа из-за Джона и Серсеи, правление которых Мартин захотел показать, данное решение заставило его придумывать для Дени приключения, в итоге мы застряли в миэринском узле. Где-то писали, что на Дрогоне из ямы она должна была улетать в начале Тсд
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху