• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Eris

Ленный рыцарь
:) Возможно, уже не особенно и нужны. Времени жизни остается не так, чтоб уж слишком много, и провести его хочется в свое удовольствие.
И если и делать что-либо, так тоже в свое удовольствие.
Ну, понятия об удовольствиях у каждого свои. Ярослав Гашек вон умер с пером в руке, в процессе творчества. Но ему было не семьдесят, а сорок.
А Мартин ведь, кажется, сам говорил, что он похож на Сэма Тарли. Мягкий бархат, черничные пирожки, вот это все.
Мне кажется, ему сейчас лучше было бы скандинавской ходьбой заняться, чем над книжками страдать. А писать - так, короткие рассказы для развлечения. И проживет сто лет. :)
 

assec

Знаменосец
И проживет сто лет. :)
Главное, не прожить 100 лет, а то чтобы было на что до них дожить. Газету не на что было, потому и скончался в 40. А Мартин хочет дожить до 100, и дожить хорошо. Потому он идёт на определённые договоренности с теми кто платит деньги.
 

Anne Neville

Знаменосец
LadyStark ничего, когда сериал закончится (скоро-скоро), фандом сдуется, может быть до него дойдет, что так нельзя.

А финальный сезон, часом, не затем ли еще подвинули на год, чтобы хоть как-то сравнять во времени с предполагаемым изданием "Ветров"? Ведь раньше конца 2019 года книга по-любому не появилась бы, а если бы сериал закончился этими весной/летом, то уже сейчас весь этот хайп потихоньку сходил бы на нет, может, еще до НГ протянули бы, а там - люди начали бы расходиться и искать что-то другое, а книгу продолжали бы ждать лишь преданные фанаты саги. Ну а так, хотя к выходу сезона никакая книжка всё равно уже не выйдет, но хоть немного больше в тему, если их будет разделять полгода-год, а не два-три года, когда да, всем надоесть ждать и интерес пропадет. Кто знает, может НВО пошел на определенные уступки, только, увы, напрасно это оказалось.

Шо по Мартину: месседж в стиле "ну ладно, допишу я уже эти ваши Ветра Зимы, только отстаньте". Он настолько усложнил книжный цикл, что ему уже писать не в кайф. Или же просто так оправдывается. Неопределенность в дальнейших планах огорчает. Шансов увидеть Грезы все меньше.

Вот-вот! Там уже настолько всё запутано, что сам автор, вероятно, толком не знает, как выпутаться. Надо было ему ото написать трилогию, как изначально планировал, и был бы целостный, завершенный, вменяемый цикл. А так... по-любому ощущается при чтении, что "Буря" планировалась последней, тогда как дальше начинается высасывание из пальца.
 

Anne Neville

Знаменосец
Аппетит приходит во время еды, и Мартин, в том числе на волне многолетнего хайпа (особенно в последние годы), хочет завершить историю не просто мощным поворотом, а гребаным атомным взрывом. Но вот тут то и всплывает проблема - идеи для атомного взрыва не идут, хоть ты тресни. Одно дело затыки по сюжетным линиям отдельно взятых ПОВов, другое дело - затык в основном твисте.

А еще может быть такое: идеи для финала есть (раз он его сам сериальщикам рассказал), и может даже "вау-эффектные", но опять-таки, он настолько запутал свой сюжет, что не знает теперь, как к этому "взрывному" финалу прийти, чтобы логично было и чтобы тупо не сливать теперь оказавшихся ненужными персонажей (а ведь он их вводит с каждым томом всё больше и больше).
 
Последнее редактирование модератором:

po6epm

Знаменосец
А финальный сезон, часом, не затем ли еще подвинули на год, чтобы хоть как-то сравнять во времени с предполагаемым изданием "Ветров"?
Тем, кто подвинул сезон, вообще без разницы, когда выйдет книга.
 

Klamira

Знаменосец
2015 год
Оглядываясь назад, Мартин сожалеет лишь о том, что не бросился писать «Ветра зимы» сразу после завершения «Танца с драконами».

"Мой писательский станок аж дымился, готовый вгрызаться в новую книгу, а я отставил его в сторону на полгода. Я был полностью погружен в процесс и писал очень быстро, но пришлось переключиться на редактирование, а потом на тур с представлением пятой книги. Инструмент остыл, мой пыл угас."
2018
Ветра Зимы будут следующей книгой, а затем я решу, что мне делать дальше: браться за Грезы о Весне, писать второй том Пламени и Крови или написать пару новых рассказов про Дунка и Эгга.
 

Gravemaster

Знаменосец
А финальный сезон, часом, не затем ли еще подвинули на год, чтобы хоть как-то сравнять во времени с предполагаемым изданием "Ветров"? Ведь раньше конца 2019 года книга по-любому не появилась бы, а если бы сериал закончился этими весной/летом
Нет, съемки просто долгие и обработка сложнее со временем, вот и все. Они только одну финальную битву снимали около 15 недель.
 

Arovak

Наемник
Нет, съемки просто долгие и обработка сложнее со временем, вот и все. Они только одну финальную битву снимали около 15 недель.
А мне кажется, что хотели бы и в 18 успели показать. У сериала то точно чистый маркетинг с датами показа. Растянуть показ своего ведущего (обеспечивающего больше всего подписчиков и упоминаний в прессе) или еще какие-то мотивы.
У Мартина все совсем не так однозначно. Может нахлынувшая слава сильно отвлекает. Писал то давно и даже награды получал, но с вниманием после успеха ПЛиО не сравнить. Может действительно в узлах с персонажами запутался. Еще над сценариями работать надо, только раньше по чужим указаниям писал, а теперь сам их раздает.
Думаю книги в итоге свою аудиторию найдут, независимо от того, когда они выйдут, но градус ожидания после окончания сериала сильно спадет. И приквелы ожиданию не помогут, а вот отвлечь Мартина могут значительно.
Я лично книги буду ждать, но веры в скорое окончание все меньше и тем меньше запал ожидания.
 

Илай

Знаменосец
Но кто бы там Мартину напомнил, что он вообще-то писатель. Ему, если уж на то пошло, нужны читатели, а не зрители.
Тут скорее читателям должно напомнить, что Мартин по основной профессии всё же не писатель, а сценарист. В данном случае сценарист, вытащивший счастливый билет, реализовавший жизненный сценарий - словом, продавший таки сценарий за очень большие деньги. Всё, жизнь удалась. Сейчас, на волне хайпа, он пишет еще пять (или сколько там) сценариев разной степени говённости, чтобы втюхать их НВО (открытая информация, если что). Получается пока так себе, но дед не унывает и работает на совесть. Дописывать же уже проданный сценарий у него нет ни единой причины, потому он этого и не делает. Ждать "мечты о ВЗ", конечно, можно, кто ж запретит, но пока дед работает на владельцев его толстой задницы (тоже инфа из первых рук), то есть на НВО.
 

sverchok2

Знаменосец
Сейчас, на волне хайпа, он пишет еще пять (или сколько там) сценариев разной степени говённости, чтобы втюхать их НВО (открытая информация, если что).
Вроде бы, как раз по "открытой информации" он не пишет эти сценарии сам :fools:.
 

KOT-a

Знаменосец
А мне кажется, что хотели бы и в 18 успели показать. У сериала то точно чистый маркетинг с датами показа. Растянуть показ своего ведущего (обеспечивающего больше всего подписчиков и упоминаний в прессе) или еще какие-то мотивы.
Им конечно желательно выпускать последний сезон одновреенно с побочными сериалами, или даже чуть позже, пока они будут на хайпе. Т.к. после завершения и про приквелы многие забудут. Опять же предыдущие сезоны можно лишний раз прокрутить - их же по платным каналам показывают.
 

Anne Neville

Знаменосец
Сейчас, на волне хайпа, он пишет еще пять сценариев разной степени говённости, чтобы втюхать их НВО

А я вот что-то не верю в реальный успех этих приквелов и спин-оффов. Да и редко когда такие проекты действительно выстреливали. Люди досмотрят ИП и найдут себе что-то принципиально новое: ведь сама ИП не была повторением чего-то (разве что отдаленно схожа с ВК, но то фильм, и между ними восемь лет разницы). Да и нельзя же вечно фанатеть от одного и того же! НВО нужно было поискать себе другие идеи для популярных шоу, а не пытаться растянуть то, что уже изжило себя. Потому, от хайпа на волне приквелов эффект, как мне кажется, будет слабоватый, чтобы Мартину надеяться на него.

Ждать "мечты о ВЗ", конечно, можно, кто ж запретит, но пока дед работает на НВО.

Короче, вполне возможно, "Ветры" мы еще увидим, но "Мечты" 90%, что нет. Скорее всего, будут нам потом после смерти Дедушки лет 20 издавать его черновики. Причем каждую сюжетную линию помещая в отдельную книжку - чтоб дороже было :D
 

slip

Знаменосец
А я вот что-то не верю в реальный успех этих приквелов и спин-оффов. Да и редко когда такие проекты действительно выстреливали.
да я вот, навскидку, вообще такого не помню. как правило и сериалы дольше четырех сезонов скатываются в что-то унылое и теряют аудиторию постепенно (за некоторыми исключениями), а уж приквелы и спин-оффы и подавно.
кстати. я за сериальным вообще не слежу, про что их там снимать собрались?
 

KOT-a

Знаменосец
А я вот что-то не верю в реальный успех этих приквелов и спин-оффов. Да и редко когда такие проекты действительно выстреливали. Люди досмотрят ИП и найдут себе что-то принципиально новое: ведь сама ИП не была повторением чего-то (разве что отдаленно схожа с ВК, но то фильм, и между ними восемь лет разницы). Да и нельзя же вечно фанатеть от одного и того же! НВО нужно было поискать себе другие идеи для популярных шоу, а не пытаться растянуть то, что уже изжило себя.
Ничего принципиально нового нету. Ибо вообще ничего нового нет (с) НАоборот перезапускаются уже старые забытые дано сериалы. Многие сериалы держатся по 12-15 сезонов. В этом смысле сюжеты ПЛИО в которых реально происходит смена декораций выглядят достаточно выгодно. Тем более в принципе и правда ПЛИО по крайней мере не слишком похожа на др.
Вообще в современном массово развивающемся кино давно уже дефицит хоть каких ни будь сюжетов. А мультивселенные пользуются большой популярностью. Так что, само по себе ПЛИО еще долго будет на хайпе.
Но вот смогут ли они сделать свои продолжения приличного качества, а не пролюбить все - это вызывает большие сомнения. Тем более, они не ориентируются на фандом, а больше на политическую повестку.
Массовый же зритель будет смотреть что угодно, пока ему не надоест смотреть на драконов.
 

Heaven

Знаменосец
я за сериальным вообще не слежу, про что их там снимать собрались?

Единственный приквел, которому дали зелёный свет на съёмки пилота - про Долгую Ночь. В одной из главных ролей Наоми Уоттс.
 

Dziadek

Лорд
До этого еще очень далеко.

Вот так. До окончания ВЗ и переключения на следующую книгу - не просто далеко, а очень.
Он будет публиковать ПЛиО лет тридцать как самый минимум (Мечты к 2026 году - это довольно оптимистичный сценарий, правда?)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху