• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джекилл

Оруженосец
Это в самом деле правдоподобное объяснение, но оно плохо одним. Если это правда, то Мартин лгал своим читателям, заявляя, что теория о готовности книг и о том, что их придерживают из-за договора с НВО -- глупая.
Почему лгал? Если Мартин действительно назвал теорию о невыходе книг из-за договора с НВО глупой - это отнюдь не значит, что такого соглашения не могло быть. Мартин мог пойти на такое соглашение, и потом об этом пожалеть, или изначально считать, что соглашение - глупость, но поддаться звону злата. Получается ситуация, как в том анекдоте - "если водка мешает работе - то ну её, эту работу". И если творческое эго мешает заработать кругленькую сумму - то, может, в седьмое пекло это самое эго, которое на хлеб не намажешь?
Впрочем, это всё - "загадки в темноте" (с). СтОит учитывать и честолюбие Мартина, кое он уже неоднократно показывал.
 

Джекилл

Оруженосец
А для того, дедушка, чтобы такого не было - надо было работать над Ветрами, хотя бы иногда. А не колесить по конам, жевать лобстеров, строчить киллометровые посты про премии Хьюго и бейсбол, писать Пламя и кровь и Мир Льда и Пламени... Вот ведь как странно получилось - всего года три книгой не занимался, а Бенивайсы уже всё закончили тем временем! И Миеринский узел завязали и развязали за один эпизод, а не как Мартин - второй десяток лет развязать не может.

Для начала надо бы научиться грамотно управлять своим временем, чуть меньше быть бизнесменом и чуть больше писателем. А ещё лучше узнать о том, что такое коммерческий провал и почувствовать нехватку лобстеров на столе - авось работа над Ветрами активнее пойдёт. Лучший художник - голодный художник, если не всегда, то по крайней мере часто так и бывает. Но дедушку это не коснётся, конечно же - бизнес-проект с сайд-стори он успешно толкнул. Выручка меньше, чем у оригинала - но ничего, можно затянуть пояса перейти на лобстеров меньшего калибра.
На месте Сира Дедушки я , если на чистоту, отправил бы вас с выше озвученными предложениями в пешее эротическое путешествие. Думаю, Мартин про себя думает о таких вот советах - как лучше ему лично жить - примерно то же самое, с поправкой на английский разговорный. Просто в интервью себе волю не дает и ведет себя интеллигентно.
 

Baltasar Sand

Лорд
Кстати, теория о том, что Мартин придерживает готовые книги возникла в фанатской среде в период ожидания выхода ТсД:
«Они там строят безумные теории о том, что я давным-давно закончил книгу, но придерживаю ее до тех пор, пока не выйдет сериал HBO — чтобы денег побольше заработать.
Ну чтобы Мартин там не говорил, но получилось в итоге именно так. Сперва выходит 1 сезон, а спустя месяц после финала, на волне ажиотажа, подоспела и книжка. Может это и совпадение, а может и нет.
 

Baltasar Sand

Лорд
Если есть соглашение, то должен быть и пункт о неразглашении условий, в этом случае все становится недоказуемым.
Может и соглашения никакого нет, а есть некие размытые пункты в общем договоре с НВО, типа держаться в русле истории, которую он накропал на салфетке этим двум типам и не ставить под сомнение единство книги и сериала. В случае если книга слишком сильно ушла от сериала, то юристы могли посоветовать Мартину придержать книжку и не нагнетать ситуацию, чтобы не получить судебный иск от НВО. В этом случае становится понятно такое стремление Мартина успеть сдать книгу до старта 6 сезона. Тогда он был бы первым и никакие иски ему были не страшны. Но так как НВО выиграло "право первой ночи", то они теперь и банкуют.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Если Мартин действительно назвал теорию о невыходе книг из-за договора с НВО глупой - это отнюдь не значит, что такого соглашения не могло быть. Мартин мог пойти на такое соглашение, и потом об этом пожалеть, или изначально считать, что соглашение - глупость, но поддаться звону злата. Получается ситуация, как в том анекдоте - "если водка мешает работе - то ну её, эту работу". И если творческое эго мешает заработать кругленькую сумму - то, может, в седьмое пекло это самое эго, которое на хлеб не намажешь?

Есть более простое объяснение: никакого соглашения с НВО никогда не было, а поиск связи между выходом ВЗ и сериалом - бред теорией заговора.

Я вот одного понять не могут в рассуждениях "заговорщиков". Вы на полном серьез считаете любимого писателя, пожилого уважаемого человека - клоуном? Мартин двести раз говорил, что книга не написана. По замыслу "заговорщиков" он все это время придуривался, готовую книжку держал то ли в столе, то ли уже напечатанным тиражом в тайной типографии под семью замками - и вот, как только условия контракта с НВО свершатся, он, значит, выскочит на сцену и объявит, что все это время нам морочил голову? :D:D:D Как вообще в такое можно поверить?

Ну чтобы Мартин там не говорил, но получилось в итоге именно так. Сперва выходит 1 сезон, а спустя месяц после финала, на волне ажиотажа, подоспела и книжка. Может это и совпадение, а может и нет.

А есть какие-нибудь доказательства посолиднее? Например, что благодаря такому сочетанию было продано намного больше копий ТсД, чем предыдущих книг?

Может и соглашения никакого нет, а есть некие размытые пункты в общем договоре с НВО, типа держаться в русле истории, которую он накропал на салфетке этим двум типам и не ставить под сомнение единство книги и сериала. В случае если книга слишком сильно ушла от сериала, то юристы могли посоветовать Мартину придержать книжку и не нагнетать ситуацию, чтобы не получить судебный иск от НВО

В таком случае это будет первый в истории прецедент, когда автора заставили еще не написанные книги писать на основании краткого изложения идеи. В теории можно придумать что угодно, но на практике я считаю вероятность такого соглашения нулевой. Такое соглашение, во-первых, асболютно не выгодно Мартину, который тщательно ограждает свои книги от чужого влияния (вспомним его отповедь по поводу общения с фан-фикерами). Во-вторых, в случае нарушения, будет практически невозможно выиграть в суде. Поэтому не верю.

В этом случае становится понятно такое стремление Мартина успеть сдать книгу до старта 6 сезона. Тогда он был бы первым и никакие иски ему были не страшны. Но так как НВО выиграло "право первой ночи", то они теперь и банкуют.

У нас нет никаких доказательств, что 6-8 сезоны вообще похожи на будущую книгу.
 

Skinny guy

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что он тогда собирался закончить к Рождеству 2015го и почему отказался выпустить книгу по частям?
Меня эти факты смущают.
А вам какую часть? ;)
Я вот беру пример с Остапа Бендера и брать частями не хочу:D
 

igor13th

Наемник
мир такой загадочный...ццц...как только запускается какой-нибудь диснеевский мульт, сразу, еще в процессе его создания, соответствующее подразделение диснея начинает разрабатывать предложения для покупаталей лицензий на производство одноименной продукции. а под выход этого продукта начинается шабаш с ритейлом в планировании акций, наращивании проуктовых запасов, планировании бюджетов, переговорные процессы,визуальном мерче. все готовятся срубить бабла, потому что это бизнес. но Мартин и HBO - компашка бессребреников-альтруистов, живущих ради мира во всем мире. а мы - плетем теории
ну и взаимосвязь между сериалом и графиком его выхода в эфир и ростом продаж книг по всей вселенной ПЛиО ( а не по какому-то одному тому) - так же, теория заговора и досужие домыслы ( на самом деле нет )
а, ну и оказывается есть знак равно между враньем ( а лгут все без исключений ) и клоунадой.
сколько открытий может дать один вечер
 

Ada

Лорд
Меня лично заставляет думать, что у Мартина в целом книги готовы и занимается он чисто шлифовкой для успокоения совести некоторые сугубо книжные факты. И в первую очередь то, что он закончил ТсД на «вотэтоповоротах». Далее ни в одной спойлерной главе, которые он зачитывал, ни пол слова об этих поворотах. Притом, что в интервью абсолютно нормально обсуждал воскрешение Джона как свершившийся факт, например. То есть это реально немного мягко говоря странно, что все так удачно сложилось для сериала, который набирал популярность и стал культовым в широких массах, в отличие от серии книг до сериала. И не в последнюю очередь благодаря внезапным поворотам. Именно сериал в качестве источника раскрытия финала наиболее выгоден оказался всем. Допускаю, что такого соглашения не было с самого начала, но сериальная судьба сложилась так, что все звёзды сошлись в его пользу.

Что Мартин теряет со спойлером концовки в сериале?
- Его читатели книги все равно купят, то есть свою аудиторию он не потеряет.
- Появились фанаты, которые скупают весь мерч, так что теперь разлетаться будут ещё и подарочные издания.
- Многие герои в сериале не раскрыты, не затронуты или объединены. Так что свобода творчества никуда не делась.
- Никому и никогда он не обязан говорить, как именно работает над материалом и почему книги вышли внезапно после сериала. Достаточно будет подождать, пока спадёт хайп, а там постепенно поднимать голову и обращаться к оголодавшим.

Да что там, многие люди принимаются за чтение книг как раз после экранизаций. Это хорошо прослеживается в топах продаж книжных магазинов и приложений. Несмотря на то, что «финал известен». Принципиальные ребята типа Роулинг потому и принципиальны, что их книги являются феноменом похлеще экранизации. А Мартин близок киношной индустрии и понимает цену удачных релизов. В его случае феноменальных, ни в какое сравнение с его книгами по уровню мейнстрима. Дед далеко не маразматик. Ему дорог его мир, но он открыт новым подходам, особенно таким удачным.

Ещё один момент. Мартин радовался сериальным ивентам, как ребёнок. Даже похрюкивал. И сейчас не открещивается и не гнушается самых значимых мероприятий, типа Золотого Глобуса. Он не сепарировался. Просто сейчас сидеть рядом с шоураннерами на интервью и панелях было бы очень неудобно. Вопросы напрашиваются сами собой. И очевидный: почему вы давным-давно знали, как все закончится, рассказали при подготовке к сериалу сюжетные арки ключевых персонажей, прогнозировали выход следующей книги «наверное через год» и ни раз, выпустили уже ни один приквел, но саму серию все никак? И вот такое в разных вариациях. Так и подловить можно ненароком. Не говоря уже о том, почему он тут, а не корпит над рукописью, раз все так сложно. И ещё я не верю, что он перегорел к серии и запутался. Приквелы лучшее доказательство, что он живет во многом этой вселенной и идей там как грязи. Даже в приквелах он умудряется раскручивать интересные сюжеты в качестве исторической ретроспективы и ему хоть что-то надо выпускать в свет, чтобы не задохнуться. Потому жду в течение года после финала, что он активизируется и начнутся анонсы.

Притом продолжаю думать, что Ветра и Грезы последуют довольно быстро, по Мартиновским меркам, друг за другом. И объяснение будет очевидным, что мол многое писал параллельно и «сам не заметил как сад вырос» и пазл сложился. А параллельно пришлось писать, чтобы сошлись все ветки. Так типа получилось органическим образом, а теперь у него на руках куча черновиков, которые он будет сводить после Ветров. И закроет вопрос, чтобы попировать на лаврах легенды при жизни.
 

Skinny guy

Знаменосец
Достаточно будет подождать, пока спадёт хайп, а там постепенно поднимать голову и обращаться к оголодавшим.
Только оголодавших после окончания сериала будет гораздо меньше.
Приквелы лучшее доказательство, что он живет во многом этой вселенной и идей там как грязи. Даже в приквелах он умудряется раскручивать интересные сюжеты
Приквелы (если говорить о последней книге), были практически уже давно написаны.

Притом продолжаю думать, что Ветра и Грезы последуют довольно быстро, по Мартиновским меркам
Улыбнуло, лучше не скажешь:)
 

Baltasar Sand

Лорд
А есть какие-нибудь доказательства посолиднее? Например, что благодаря такому сочетанию было продано намного больше копий ТсД, чем предыдущих книг?
Ну то что продажи книг возросли с выходом сериала - это очевидный факт. У нас даже дополнительные тиражи под киносерию допечатывали. Что же касается конкретно выхода ТсД , то понятно что выход 1 сезона стимулировал интерес и к книге. Многие люди читали предыдущие книги давно и через сериал им напомнили о старых героях. Чистый маркетинг. Да и ничего тут криминального я не вижу - глупо было не воспользоваться таким мощным рекламным двигателем.
В таком случае это будет первый в истории прецедент, когда автора заставили еще не написанные книги писать на основании краткого изложения идеи. В теории можно придумать что угодно, но на практике я считаю вероятность такого соглашения нулевой. Такое соглашение, во-первых, асболютно не выгодно Мартину, который тщательно ограждает свои книги от чужого влияния (вспомним его отповедь по поводу общения с фан-фикерами). Во-вторых, в случае нарушения, будет практически невозможно выиграть в суде. Поэтому не верю.
У нас вообще здесь первый в истории прецедент, когда экранизаторы по ходу движения обошли экранизируемого. Так что тут все в новинку.
 

Джекилл

Оруженосец
Я вот одного понять не могут в рассуждениях "заговорщиков". Вы на полном серьез считаете любимого писателя, пожилого уважаемого человека - клоуном? Мартин двести раз говорил, что книга не написана. По замыслу "заговорщиков" он все это время придуривался, готовую книжку держал то ли в столе, то ли уже напечатанным тиражом в тайной типографии под семью замками - и вот, как только условия контракта с НВО свершатся, он, значит, выскочит на сцену и объявит, что все это время нам морочил голову? :D:D:D Как вообще в такое можно поверить?
Почему Вы решили, что я верю в "теорию заговора"? Обсуждение гипотез и рассуждения в стиле "а может быть?" - это обсуждения и рассуждения на форуме, не более того.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: aika

Дарт Миня

Ленный рыцарь
А что он тогда собирался закончить к Рождеству 2015го и почему отказался выпустить книгу по частям?
Меня эти факты смущают.

Это заявление он сделал на старте работы, но очень быстро стало ясно, что прогноз не оправдывается.
Отказ выпускать книгу по частям как раз прекрасно подтверждает суждение, что книга не просто не дописана, а фактически не написана. То есть, у Мартина имеются ее тексты, может быть даже в большом количестве, но в единое целое они не складываются из-за противоречий. И в такой ситуации, как бы странно это ни звучало, иногда проще полностью все выкинуть и переписать заново, чем пытаться склеить непригодные куски.

Притом, что в интервью абсолютно нормально обсуждал воскрешение Джона как свершившийся факт, например.
Не было такого.

Что же касается конкретно выхода ТсД , то понятно что выход 1 сезона стимулировал интерес и к книге.
Немало людей прочли книги, посмотрев первый сезон. Только вот читать они их начали с ПЕРВОГО тома, а не с ПЯТОГО. ТсД сходу читали только читатели предыдущих книг. Никаких численных данных о приросте тиража ТсД не имеется. Так что аргумент не засчитан

У нас вообще здесь первый в истории прецедент, когда экранизаторы по ходу движения обошли экранизируемого. Так что тут все в новинку.
Юридическую белиберду никто подписывать не будет. Юристы одобрят только такой текст, который далее может быть однозначно интерпретирован в суде. Придумать формулировку, которая запрещала бы писателю публиковать продолжение его романа до наступления определенного события, невозможно. Тем более, что на Западе прецедентное право, а подобных прецедентов никогда не было.
 

Skinny guy

Знаменосец
Это заявление он сделал на старте работы, но очень быстро стало ясно, что прогноз не оправдывается.
Ну как же на старте, если летом 2015го он собирался передать книгу в издательство, а когда было решено перенести дедлайн на конец года, то он сказал, что вот теперь точно успеет.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Ну как же на старте, если летом 2015го он собирался передать книгу в издательство, а когда было решено перенести дедлайн на конец года, то он сказал, что вот теперь точно успеет.

Либо вы неверно процитировали, либо это было сказано году в 13-14 году, когда Мартин еще предполагал очень быстро разрулить все противоречия. После этого подобных заявлений он уже не делал. Связи с сериалом я здесь не усматриваю.
 

Baltasar Sand

Лорд
Немало людей прочли книги, посмотрев первый сезон. Только вот читать они их начали с ПЕРВОГО тома, а не с ПЯТОГО. ТсД сходу читали только читатели предыдущих книг. Никаких численных данных о приросте тиража ТсД не имеется. Так что аргумент не засчитан
Читают то люди сразу всё. Начнут с первого и за 1-2 месяца закончат пятым. Я первые 4 книги за 2 недели прочитал. И даже если сразу не прочитают, купят все тома сразу скорее всего.
И какие данные о приросте вам нужны? Из параллельной вселенной, где сериала не было? Как еще можно высчитать чистые продажи без учета влияния сериала?
Юридическую белиберду никто подписывать не будет. Юристы одобрят только такой текст, который далее может быть однозначно интерпретирован в суде. Придумать формулировку, которая запрещала бы писателю публиковать продолжение его романа до наступления определенного события, невозможно. Тем более, что на Западе прецедентное право, а подобных прецедентов никогда не было.
Что нам точно известно, так это то, что этот договор существуют. Какие там есть формулировки нам неведомо. А вот эти ваши размышления про "невозможно" - это всего лишь ваши домыслы. В жизни много чего бывает "невозможного". И спорить тут бесполезно, спор сам к концу года разрешится. Если до этого срока Мартин не заявит свою книгу, то значит действительно ничего не было.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху