• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

igor13th

Наемник
Что именно происходит? Что готовый роман у него в столе лежит, а он читателям врет, что никак не напишет? По вашему, Мартин клоун что-ли?
Клоун это по вашему. По моему он вполне может быть манипулятором.
Считать это ваше право, но есть ли доказательства? Хотя бы косвенные? Есть ли объяснение мотивов пожилого писателя не публиковать готовую книгу и врать своим читателям?
Доказательств нет. А ваши доказательства строятся от обратного? Объяснение мотива врать (с) ( или говорить полуправду ) я уже дал. Я считаю Мартина просчитанным манипулятором.
Неправда. Большинство зрителей сериала книгу не читали. Подозреваю, что значительное их количество вообще плохо представляет, что это за Мартин такой. Вот я смотрю очень много сериалов, и то, практически не обращаю внимание на первосточник. Великолепный сериал "Настоящий детектив" написан по очень хорошему роману, но моя любовь к сериалу отнюдь не сподвигла его прочитать.
Это ваше мнение. Если это неправда, как вы утверждаете, дайте правды, плиз. Я свои предположения строю на том, что до 60 млн копий в 2015 с нескольких миллионов, вышедших до 2011, с 1996, он дошел именно благодаря сериалу. Я на Нила Геймана к своему стыду наткнулся благодаря сериалу и сразу попал в читатели, всего, что смог найти. В мире 7,5 миллиардов человек. Миллион таких как я и жизнь у Геймана заметно улучшается. Но у вас свое знание. Это ваше дело.
Толкина запомнили как раз по причинам, совершенно противоположным тем, которые вы приписываете Мартину. Толкин полностью исключил из своего труда какие-либо коммерческие, издательские интересы. Он потратил на свою вселенную 50 лет жизни, доводя ее до идеала, поэтому полностью закончил только один роман, а Сильмариллион издавал уже его сын. Права на экранизацию Толкин при жизни продал за смехотворную сумму именно потому, что хайп его вообще не интересовал (эти права сгорели, повторо права продали уже его наследники).
Толкина запомнили потому, что помимо таланта он был первым и сейчас, в современности, он является эталоном для всех, кто вообще полез в жанр фэнтези. И, если на то пошло, я о Перумове узнал раньше, чем о Сильмариллионе, а Властелина колец прочел, дай бог, году в 94-5, потому, что кроме Хоббита в советское время Толкина в библиотеке я не наблюдал, а в постсоветское книги для меня были на третьем месте. И интернета тогда как бэ не было, а книжные развалы были. Да и мало кто знал вообще о существовании Сильмариллиона. Как и сейчас мало кто знает. И, кстати, захожу я на Вики, и вижу, что на все, что у него было, он потратил 13 лет. Борясь с издательствами а не за чистоту слога. там вообще выложена история создания, она несколько разнится с вашими словами, ну да ладно.
Большие книги не пишутся по заранее готовому чертежу, это вам не строительство дома. Писателя ведет вдохновение. Есть романы, например Мастер и Маргарита (размером в пятьдесят раз меньше ПЛиО), для которых автор по десять черновых редакций написал! И первая совершенно непохожа на последнюю, и даже ключевые персонажи появляются не сразу.
Стесняюсь спросить, сколько лет ( не черновиков ) потратил Булгаков на Мастера и Маргариту? И сколько больших книг вы написали, кстати? Я ни одной, но вполне себе вижу кайф от построения большой и сложной схемы, ведущей изучающего оную к ответу, что нужен мне. А был бы я шахматистом ( как Мартин ) - бился бы от осознания своей опупенности в экстазе. Но это ж не вдохновение и не дом строить.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Я считаю Мартина просчитанным манипулятором.

ваше право, но никаких подтверждений этому мы не наблюдаем.

Я свои предположения строю на том, что до 60 млн копий в 2015 с нескольких миллионов, вышедших до 2011, с 1996, он дошел именно благодаря сериалу

Не противоречит моим словам. Книги стало читать больше народу, в том числе благодаря сериалу. Но смотрит намного больше народу, сотни миллионов в мире

И, если на то пошло, я о Перумове узнал раньше, чем о Сильмариллионе, а Властелина колец прочел, дай бог, году в 94-5,

Мы здесь не обсуждаем Толкина. Я просто упомянул, что он вел себя противоположно тому, что вы приписываете Мартину (и с чем я не согласен, так как не считаю Мартина манипулятором и стяжателем).

Стесняюсь спросить, сколько лет ( не черновиков ) потратил Булгаков на Мастера и Маргариту?

Потратил 12 лет, умер во время работы над десятой редакцией, роман не окончен.

И сколько больших книг вы написали, кстати? Я ни одной, но вполне себе вижу кайф от построения большой и сложной схемы, ведущей изучающего оную к ответу, что нужен мне.

Ну так не почитайте мемуары любого крупного писателя, о том как пишутся романы. Узнаете много нового для себя.
 

igor13th

Наемник
ваше право, но никаких подтверждений этому мы не наблюдаем.
вы не наблюдаете. я наблюдаю. за "мы" не говорю
Не противоречит моим словам. Книги стало читать больше народу, в том числе благодаря сериалу. Но смотрит намного больше народу, сотни миллионов в мире
Противоречит в части в том числе ( читать в мире больше не стали ). Я вижу лишь благодаря. И, естественно, смотрит намного больше народу. Это, если я не ошибаюсь, вообще не затрагивалось в обсуждении.
Мы здесь не обсуждаем Толкина. Я просто упомянул, что он вел себя противоположно тому, что вы приписываете Мартину (и с чем я не согласен, так как не считаю Мартина манипулятором и стяжателем).
Толкина начали обсуждать вы если на то пошло. И, видимо, ответ, говорящий о том, что Толкин и Мартин - люди из разных реальностей и добивавшихся своего в разных условиях и потому сравнивать их можно лишь по вкладу в историю в виде произведений и происходящего вокруг них - для вас не ответ. Плюс - Мартин системно подогревает интерес к книгам путем вбросов глав, конференций, интервью, выпуска книг из числа около и тд и тп, не давая людям необходимого. Это, если я не ошибаюсь, и есть манипуляция. Как минимум.
Потратил 12 лет, умер во время работы над десятой редакцией, роман не окончен.
Он издавался по частям? Не писал ничего до 40 года? Писал развлекательное чтиво?
Ну так не почитайте мемуары любого крупного писателя, о том как пишутся романы. Узнаете много нового для себя.
Что я получу от прочтения сочинений о своей жизни любого?? крупного??? сочинителя в качестве догмы? Я правильно понимаю, по этой логике Хоркина или Кабаева гении законотворчества, потому что спортсменками были шикарными? Талантливые люди талантливы во всем? Ой вэй.
 

AnnaRina

Знаменосец
Большие книги не пишутся по заранее готовому чертежу, это вам не строительство дома. Писателя ведет вдохновение. Есть романы, например Мастер и Маргарита (размером в пятьдесят раз меньше ПЛиО), для которых автор по десять черновых редакций написал! И первая совершенно непохожа на последнюю, и даже ключевые персонажи появляются не сразу.
Большинство книг как раз таки пишется по заранее продуманному плану. Это факт. Я знаю лично достаточно много издающихся авторов, слушала лекции тех, с кем не знакома лично, и могу сказать, что вдохновение - вдохновением, но каждый профессионал от литературы создает план, а не пишет так, как пятка подскажет.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
И, естественно, смотрит намного больше народу. Это, если я не ошибаюсь, вообще не затрагивалось в обсуждении.

возвращаю вас к моему тезису "большинство зрителей роман вообще не читали"

ответ, говорящий о том, что Толкин и Мартин - люди из разных реальностей и добивавшихся своего в разных условиях и потому сравнивать их можно лишь по вкладу в историю в виде произведений и происходящего вокруг них - для вас не ответ.

Повторяю, в этой ветке не обсуждается Толкин. Давайте с ним уже закончим.

Мартин системно подогревает интерес к книгам путем вбросов глав, конференций, интервью, выпуска книг из числа около и тд и тп, не давая людям необходимого. Это, если я не ошибаюсь, и есть манипуляция. Как минимум.

Я не считаю, что все перечисленное является обманом, а автор - манипулятором. Людям хочется знать, Мартин дает им ответы, когда может. Книги раскупаются, а сериал смотрится благодаря высокому качеству материала, а не благодаря интервью Мартина

Он издавался по частям? Не писал ничего до 40 года? Писал развлекательное чтиво?

Нет, ничего этого он не делал. И что из этого следует?

Что я получу от прочтения сочинений о своей жизни любого?? крупного??? сочинителя в качестве догмы?

Узнаете, как большинство из них творило свои романы и поймете, что никакого подробного чертежа заранее не существует, роман в процессе написания может измениться до неузнаваемости.

Большинство книг как раз таки пишется по заранее продуманному плану. Это факт. Я знаю лично достаточно много издающихся авторов, слушала лекции тех, с кем не знакома лично, и могу сказать, что вдохновение - вдохновением, но каждый профессионал от литературы создает план, а не пишет так, как пятка подскажет.

Пожалуйста не нужно свое знакомство с парочкой технописателей десятого эшелона (которые может быть вообще не написали ни одного крупного романа) накладывать на творчество великих, которые романы писали годы и десятилетия. План может быть вначале и создает, но итоговый результат может очень сильно от него отличаться, иногда просто принципиально. Приведенный мною пример, "Мастер и Маргарита", лишь один из многих. В работе над романом эти персонажи вообще только в середине процесса появились, в 4 или 5 редакции. Первая редакция вообще ничего общего не имела с последней, даже Воланда звали не Воландом.
 

AnnaRina

Знаменосец
Пожалуйста не нужно свое знакомство с парочкой технописателей десятого эшелона (которые может быть вообще не написали ни одного крупного романа) накладывать на творчество великих, которые романы писали годы и десятилетия. План может быть вначале и создает, но итоговый результат может очень сильно от него отличаться, иногда просто принципиально. Приведенный мною пример, "Мастер и Маргарита", лишь один из многих. В работе над романом эти персонажи вообще только в середине процесса появились, в 4 или 5 редакции. Первая редакция вообще ничего общего не имела с последней, даже Воланда звали не Воландом.
Не делайте, пожалуйста, выводов о том, чего не знаете. Я не буду приводить примеры, выйдет глупо, но я с полной ответственностью заявляю, что все настоящие писатели пишут книги по плану, план может меняться, автор может его переделать или даже полностью изменить роман, но на чистом вдохновении и "куда кривая выведет" пишут только фикрайтеры. А Мартин - профи. Он пишет с планом. Да, какие-то детали нарастают по ходу дела, но он явно пишет по плану. Столь масштабное произведение нельзя писать без плана.
 

Ada

Лорд
Вот уже и проговариваться начали :sneaky:
Кейси Блойс, программный директор HBО, смотрит в будущее: "Я уверен, что когда Джордж Р. Р. Мартин выпустит финальные две книги, случится всплеск интереса со стороны фанатов, желающих посмотреть это снова. Мы надеемся, что у "Игры престолов" будет долгая жизнь на HBO."
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Я не буду приводить примеры, выйдет глупо, но я с полной ответственностью заявляю

Не продолжайте пожалуйста, это уже выглядит глупо. Если в вашем списке нет писателя с тиражом хотя бы миллион экземпляров, и известного хотя бы в десятке стран. Просто отвлекитесь от форума и почитайте мемуары или биографии таких писателей.

Вот уже и проговариваться начали

Оборванные на середине цитаты всегда выглядят многообещающе:

"“I’m sure that when George R.R. Martin has the final two books published, there will be a surge of interest from fans wanting to see it again” — and grist for that spinoff, which he says will begin shooting this summer. “We hope ‘Game of Thrones’ will have a long life at HBO,” he adds.
 

aika

Знаменосец
Оборванные на середине цитаты всегда выглядят многообещающе:

"“I’m sure that when George R.R. Martin has the final two books published, there will be a surge of interest from fans wanting to see it again” — and grist for that spinoff, which he says will begin shooting this summer. “We hope ‘Game of Thrones’ will have a long life at HBO,” he adds.
Переведите пожалуста. Как вы интепретируете это ?
 

LadySnow

Знаменосец
На мой взгляд, если ВЗ выйдут после завершения сериала, в этом году, это будет выглядеть, если не подозрительно то, как минимум, странно. И это вполне может служить косвенным доказательством того, что все уже написано.
Мартин ТсД выпустил после премьеры первого сезона, то есть на волне уже.
Так почему же Ветра не выпустить на гораздо большей волне?
Это будет выгодно и HBO и Мартину. Первые, возможно, получат частичное подтверждение каноном своего «фанфика», а Мартин - аццкие продажи своей книги. А может даже и книг,начиная с Игры престолов.
А вот если ВЗ задержатся ещё на пару лет, то это, пожалуй, будет величайший троллинг в истории)))
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Переведите пожалуста. Как вы интепретируете это ?

Привожу весь абзац целиком:

"The show is now, among its other distinctions, a bridge between HBO’s past and whatever will be its future. Programming president Casey Bloys says via email that “Thrones” is both a valuable part of HBO’s catalog — “I’m sure that when George R.R. Martin has the final two books published, there will be a surge of interest from fans wanting to see it again” — and grist for that spinoff, which he says will begin shooting this summer. “We hope ‘Game of Thrones’ will have a long life at HBO,” he adds."

"Сериал сегодня, в числе прочих его особенностей, это мост между прошлым и будущим НВО. Программный директор (так в Wiki) Кейси Блойс написал по емейл, что "Престолы" - одновременно и ценная составляющая каталога НВО ("Я уверен, что когда Джордж Р.Р.Мартин опубликует две последние книги, это подстегнет интерес фанатов, желающих снова посмотреть его (сериал?) , и поддержка спин-оффу, который, по его словам, начнут снимать этим летом ("Мы верим в долгую жизнь "Игры Престолов" на НВО", добавляет он)

Таким образом, в целой цитате нет и намека на тайное знание директора о скором выходе книг. Директор говорит о канале и его будущих проектах - о чем, собственно, он и должен говорить.
 

aika

Знаменосец
По этому интервью, вижу что была разработана долгосрочная грамотная стратегия по развитию ПЛиО, и как раз последнии книги саги обеспечат необходимый хайп для развития будущих спин-оффов. ( сколько было заявлено спинов, напомните пожалуста, да и кстати дату выхода первой серии долгой ночи).
 

VarVetal

Кастелян
А вот если ВЗ задержатся ещё на пару лет, то это, пожалуй, будет величайший троллинг в истории)))

А вам не кажется, что этот троллинг уже начинает напоминает "троллинг" Гарри Ллойдом в "Тупой, еще Тупее -2"? Где герой Джима Керри 20 лет симулировал паралич, потому как считал что это крутой прикол? Вот только решат ли читатели, как Гарри в этом кино, что "Круче только горы!"?
Вон, Дэвид Линч 25 лет троллил своих фанатов "Твин Пикса" и что получилось?
 

LadySnow

Знаменосец
Величайший троллинг в истории будет, если ВЗ таки не выйдут вообще.
Тоже вариант. Там ещё ГоВ маячат в тумане.
Меня ещё напрягает вариант концовки ПЛиО в духе Темной башни Кинга. Для меня это был очень неприятный опыт.
 

LadySnow

Знаменосец
А вам не кажется, что этот троллинг уже начинает напоминает "троллинг" Гарри Ллойдом в "Тупой, еще Тупее -2"? Где герой Джима Керри 20 лет симулировал паралич, потому как считал что это крутой прикол? Вот только решат ли читатели, как Гарри в этом кино, что "Круче только горы!"?
Вон, Дэвид Линч 25 лет троллил своих фанатов "Твин Пикса" и что получилось?
Я смотрела только первую часть:facepalm::meow:
А Линч таки снял и вроде как собирается дальше снимать. Не буду высказываться по поводу художественной ценности ибо адов психодел не моё, и, немного понятней стало, мне не стыдно в этом признаваться, только после объяснений знающих людей) Я когда первые два сезона смотрела в юном возрасте, мне все понятно было, а тут... Старость наверное))))
По сути нас уже 8 лет троллят... Ну может не все 8, конечно, но от этого не легче.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
В том то и беда, что "неплохо". А надо отлично, как раньше. И у Мартина не будет плохо, вопрос будет ли это прорывом.

Будем на это надеятся. Спойлерные главы были сильно так себе. Я предполагаю, что Мартин вообще выкинул все написанное в 2013-15 и сел писать заново.
 

Arovak

Наемник
Пусть хоть уработается, а издавать или объявлять - ни-ни
А как по этой теории можно объяснить посты Мартина о надежде на скорый выход книги (в 16 году кажется) - это тонкий троллинг над читателями? Или он забыл о обязательстве перед НБО?
 
  • Мне нравится
Отклики: aika
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху