• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ёжик

Лорд
Как только ни пытаются раскорячиться теоретики, чтоб глобус поместился внутрь :eek:
Хотя от души хочу, чтоб они были правы и почитать уже :D
Но блин, на серьезных щах продвигать идею, что Мартин поссорился с ДиД, просто потому что кому-то показалось, что поссорился, и что в свои 60+ у дедушки мозги как у детсадовца и он изображает обиженку за что-то... За что? За то, что экранизировали нечто, права на экранизацию которого он сам же и продал?
Не, ставлю на то, что он просто не слишком быстро пишет. Главное что пишет. При нынешних возможностях медицины, когда [лет через писят] выйдет финал, можно запросто зафигачить себе коррекцию старческой катаракты и таки дочитать сагу :meow:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, я что-то не припомню, обсуждали ли мы вообще отрывки из утекшего мартиновского сценария для второй серии 4 сезона?
На главной материал был зимой, от 10 декабря 2018 года:
https://7kingdoms.ru/2018/grrm-gameofthrones-script-change/
а вот обсуждения я не нашла...
Но, так или иначе, меня заинтересовал один абзац из приведенного материала:
В первоначальном сценарии Мартина есть пометка о том, что через сезон или два Рамси Сноу натравит своих собак на лютоволков Старков, поэтому девочек бастарда надо показывать почаще, чтобы закрепить их образ у зрителей. Это явная отсылка к сюжету «Ветров зимы» — тогда Мартин еще надеялся вскорости завершить роман.
Уверена, что Нарвен права: сценарий серии "Лев и розы", вместе с вышеприведенными строчками, писался примерно во второй половине 2013 года. Тогда у Мартина были все основания думать, что он успеет дописать ВЗ к нужному сроку.
Итак, в шестом томе саги Рамси Сноу натравит своих собак на лютоволков Старков.
И каким же образом это произойдет? Что-то у меня такая сцена плохо представляется. Рамси вообще-то не полный дурак, чтобы намеренно натравливать собак на группу лютоволков. Ясно, что здесь какая-то ошибка то ли с переводом, то ли с пониманием - скорее всего, будет сцена жесточайшей кровавой драки насмерть болтоновских собак с каким-то одним или даже двумя лютоволками, но вот этот самый бой, наверное, возникнет достаточно спонтанно.
Так вот, с каким или с какими лютоволками будут драться девочки Рамси?
Если здесь имеется в виду Лето - то выходит, что либо Бран посреди зимы вернется в окрестности Винтерфелла, либо Рамси по какой-то причине отправится в далекое Застенье. По-моему, оба события крайне маловероятны. Остается разве что вариант, когда Лето самостоятельно отправится куда-то приказу Брана... но зачем? Я еще могу как-то предположить, что Лето придет к Черному замку - ибо теоретически Бран может ради Джона отправить Лето к Призраку, в котором сейчас сидит душа Джона. Но в этом случае неясно, откуда возьмутся "девочки" - неужто Рамси тоже припрется к Черному замку (и посреди зимы)?
Гораздо лучше выглядит вариант с Лохматиком. Давос, безусловно, найдет Рикона и вернется с ним. Может быть, в Белую Гавань, а может, и в Черный замок - желая сначала доложиться своему королю и повидаться с сыном. Так или иначе, собачки и Лохматик могут повстречаться близ Винтерфелла, если основное войско Мандерли отправиться воевать с Болтонами. Но тут столько вопросов сразу вылезает...
Вариант с Нимерией. Мне он нравится более всего - хотя это будет означать, что волчицей и ее стаей будет управлять напрямую Кроворон, а Арьюшка будет только смотреть издалека. В этом варианте стая волков то ли самостоятельно, то ли в компании Джейме, Бессердечной и ББЗ отправится на Север. Хрен зна, каким образом они будут плыть по сугробам. И также хрен зна, на кой ляд такой оборот будет нужен Старому богу. Однако меня поддерживает мысль о словах Мартина, что стая Нимерии - это одно большое чеховское ружье, и оно обязательно выстрелит.
И, наконец, вариант с Призраком - в общем-то, психологически самый достоверный. Сейчас душа Джона в Призраке, а Джон перед смертью только и мечтал порвать Рамси на кусочки. Так, может, Джон в теле Призрака отправится из Черного замка к Винтерфеллу на поиск удобного момента? Далее, будучи в Призраке, Джон очень быстро узнает о Лето и Бране, о Лохматике и Риконе, а также о Нимерии - Арьюшка под вопросом, ибо она слишком далеко от Нимерии, и те картинки, которые увидит Призрак и Джон в его теле, вряд ли будут включать Арью - по крайней мере, поначалу. Так может, Джон в теле Призрака сможет позвать и других лютоволков себе на помощь? Тогда будет объяснимо множественное число во фразе "натравит собак на лютоволков".

Короче, камрады, кто что думает? Frau Lolka, Lady Snark - может, в ваших клубчиках разбирали эту деталь?
Или, может, что-то обсуждалось в темах Рикона или Брана или Джона? Где тогда поискать?
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Камрады, я что-то не припомню, обсуждали ли мы вообще отрывки из утекшего мартиновского сценария для второй серии 4 сезона?
На главной материал был зимой, от 10 декабря 2018 года:
https://7kingdoms.ru/2018/grrm-gameofthrones-script-change/
а вот обсуждения я не нашла...
Но, так или иначе, меня заинтересовал один абзац из приведенного материала:

Итак, в шестом томе саги Рамси Сноу натравит своих собак на лютоволков Старков.
И каким же образом это произойдет? Что-то у меня такая сцена плохо представляется. Рамси вообще-то не полный дурак, чтобы намеренно натравливать собак на группу лютоволков. Ясно, что здесь какая-то ошибка то ли с переводом, то ли с пониманием - скорее всего, будет сцена драки болтоновских собак с каким-то одним или даже двумя лютоволками, и эта самая драка возникнет достаточно спонтанно.
охотничьи собаки для того и нужны чтобы натравливать их на дикого зверя. Даже на медведя охотятся с собаками, а лютоволк это не какое-то ультимативное оружие, вроде дракона, к тому же лютоволки Старков еще молодые звери. Если будет соотношение скажем 15-20 собак против 2 волков, вполне нормально. Этими двумя могут быть только Призрак и/или Лохматик.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если будет соотношение скажем 15-20 собак против 2 волков, вполне нормально.
Ну, это да. Два десятка собак - вполне приемлемо. Но у Рамси-то их вроде бы только девять? Или я уже текст подзабыла?
Согласно нашей вики, это Серая Джейн, Красная Джейн, Мод, Хелисента, Кира, Сара, Ива, Джес и Элисон.
 

Gotcha

Знаменосец
Призрак как призрак или призрак как временно Джон?
Призрак как Призрак. Если Джон и вселился временно в Призрака, то явно не так долго, чтобы Рамси успел добраться до Стены, даже если он решится на эту глупость. Если Джона не воскресят за несколько дней, то труп просто сожгут и ему будет некуда возвращаться.
Ну, это да. Два десятка собак - вполне приемлемо. Но у Рамси-то их вроде бы только девять? Или я уже текст подзабыла?
Согласно нашей вики, это Серая Джейн, Красная Джейн, Мод, Хелисента, Кира, Сара, Ива, Джес и Элисон.
никогда их не считала, если честно, просто думала что у Болтонов, как у крупных феодалов, по дефолту есть необходимое количество собак для псовой охоты. По крайней мере кобели у них тоже должны быть, просто у Рамси особое отношение именно к его "девочкам"

вообще эта информация гораздо более важна с точки зрения Снежной Битвы
 

Frau Lolka

Знаменосец
Короче, камрады, кто что думает? Frau Lolka, Lady Snark - может, в ваших клубчиках разбирали эту деталь?
Или, может, что-то обсуждалось в темах Рикона или Брана или Джона? Где тогда поискать?
У нас не обсуждалось. Но в главе Теона есть о том, как Костлявый Бен говорит, что девочки Рамси натасканы на волков. А Теон знает на каких именно волков они натасканы. Рамси же однажды раздобыл одежду Брана и Рикона для подставы, ну и наверняка потом эти вещи старчат или другие пошли в ход для натаскивания собак. Люди могут не узнать повзрослевших мальчиков, а собаки точно узнают.
Однако насчет схватки с лютоволками я даже не знаю, что Мартин имел в виду. Может, и правда Лохматика, но почему тогда лютоволки во множественном числе? Нимерия бесчинствует в Речных Землях, там Русе охотился на ее стаю. В РЗ опять же погода и кормовая база лучше, ей незачем вести своих на Север. С другой стороны, может Джон и Бран вернутся в Винтерфелл? Но Бран в Пещере, а Джон и вовсе пока не особо живой. Что дед имел в виду - мне пока не понятно.

Ну, это да. Два десятка собак - вполне приемлемо. Но у Рамси-то их вроде бы только девять? Или я уже текст подзабыла?
Согласно нашей вики, это Серая Джейн, Красная Джейн, Мод, Хелисента, Кира, Сара, Ива, Джес и Элисон.
У Рамси это "любимые девочки", названные в честь загнанных им девушек. Но свора же не может состоять только из сук, они должны же размножаться, а значит и кобели должны быть. Тут вопрос в том, сколько он их с собой взял в Барроутон, а затем и в Винтерфелл.
 
Последнее редактирование модератором:

Raygun

Присяжный рыцарь
ЛедиЛёд В то, что Нимерия с огромной стаей волков попрётся на далекий Север через болота и Ров Кейлин как-то не верится. Неужто и в книгах будет что-то типа Битвы Бастрадов с участием Джона, Рикона и Рамси?
 

Karhold

Знаменосец
Камрады, я что-то не припомню, обсуждали ли мы вообще отрывки из утекшего мартиновского сценария для второй серии 4 сезона?
В сериальном обсуждали и не раз. Это же один из главных аргументов сторонников того, что ДиДы пошли своим путём, а не стали снимать сериал так, как хотел Мартин. Поэтому, на этот материал ссылаются достаточно регулярно.
Хотя, например, следующее - "странные дети с очень темными глазами (Жалостливые?)" - это явно не Жалостливые, а мёртвые дети из серии "Суровый Дом".
Итак, в шестом томе саги Рамси Сноу натравит своих собак на лютоволков Старков.
Самый простой и очевидный вариант - в ВЗ будет свой вариант "битвы бастардов" - с великанами, мамонтами и лютоволками. Учитывая то, что в этом же сценарии упоминается Лохматый Пёсик - "Лохматый Песик поднимает морду от растерзанного трупа, будто бы видит Брана", то можно предположить, что он будет участвовать в схватке с собаками Рамси. Ну, и второй кандидат - это Призрак. Он должен был участвовать и в сериальной ББ, но ему "не повезло":
Также были проблемы с включением Призрака, лютоволка Джона, в эпизод, на что Сапочник сказал, что он «был там первоначально, но у нас также был трудоёмкий график и дорогостоящий, вернувшийся к жизни персонаж. В конечном итоге нам пришлось выбирать между Вун Вуном и лютоволком, так что собаке не повезло.»[19]
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis глава вроде вышла в день выхода 2 серии, а на момент съёмок 6 сезона её не было. Не думаю, что Мартин заранее сообщил её содержание ДиД.
:stop:Верно, слегка ошибся, только все же разница поступила в образе Эурона именно после Мартиновской главы, где они сначала сделали Эурона-бомжа, а уже потом сделали его более крутым, что ли. Конечно там до Мартиновского как от Земли до Марса, но это тоже свидетельствует, что ДиДы понятия не имели, что за планы у Мартина на Эуроновскую линию;)

В сериальном обсуждали и не раз. Это же один из главных аргументов сторонников того, что ДиДы пошли своим путём, а не стали снимать сериал так, как хотел Мартин. Поэтому, на этот материал ссылаются достаточно регулярно.
Хотя, например, следующее - "странные дети с очень темными глазами (Жалостливые?)" - это явно не Жалостливые, а мёртвые дети из серии "Суровый Дом".

Самый простой и очевидный вариант - в ВЗ будет свой вариант "битвы бастардов" - с великанами, мамонтами и лютоволками. Учитывая то, что в этом же сценарии упоминается Лохматый Пёсик - "Лохматый Песик поднимает морду от растерзанного трупа, будто бы видит Брана", то можно предположить, что он будет участвовать в схватке с собаками Рамси. Ну, и второй кандидат - это Призрак. Он должен был участвовать и в сериальной ББ, но ему "не повезло":
Здесь дело в другом, если участвует "Лохматый Песик" значит Рамси не мог заполучить Риккона, и в его руках нету ни одного Старка-заложника, что в корне меняет всю битву, как и действия Джона во время нее. А если Риккон вместе с Джоном был, получается он может и саму битву под Винтерфеллом пережить, а у Рамси шансов победить Старков не наблюдается. Если же Риккон выживет, то это поставит под вопрос и Коронацию Джона, и сам факт смерти Риккона. Конечно деталь казалось бы так себе, но она порождает "драконов" и вот таких вот драконов будет куда больше.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
Здесь дело в другом, если участвует "Лохматый Песик" значит Рамси не мог заполучить Риккона, и в его руках нету ни одного Старка-заложника, что в корне меняет всю битву, как и действия Джона во время нее.
Арья несколько раз побывала в плену, а Нимерия все это время на свободе. Да и само наличие Рикона не так уж важно, ведь понятно же что ББ у Мартина, ежели состоится, никак не может проходить по тупому сериальному сценарию. Рикон там был нужен чтобы Джон психанул и почти слился, но в книге он психанул из-за письма безо всякого Рикона
А если Риккон вместе с Джоном был, получается он может и саму битву под Винтерфеллом пережить, а у Рамси шансов победить Старков не наблюдается. Если же Риккон выживет, то это поставит под вопрос и Коронацию Джона, и сам факт смерти Риккона. Конечно деталь казалось бы так себе, но она порождает "драконов" и вот таких вот драконов будет куда больше.
вообще не важно. Джона короновали не по наследству, а выборным путем, за военные заслуги как бы. Там впереди него в любом случае Санса.
 

Karhold

Знаменосец
Здесь дело в другом, если участвует "Лохматый Песик" значит Рамси не мог заполучить Риккона, и в его руках нету ни одного Старка-заложника, что в корне меняет всю битву, как и действия Джона во время нее. А если Риккон вместе с Джоном был, получается он может и саму битву под Винтерфеллом пережить, а у Рамси шансов победить Старков не наблюдается. Если же Риккон выживет, то это поставит под вопрос и Коронацию Джона, и сам факт смерти Риккона.
Ну, никто и не утверждал, что в книге будет подробная новеллизация сериальной версии событий. В принципе, книжный вариант ББ может состояться под Дредфортом - недаром же Мартин усиливал вероятную позицию Джона на восточном побережье Севера - отправил Алис с теннами в Кархолд, а великанов с мамонтами в Восточный Дозор:
— Сигорн командует двумя сотнями теннов, — заметил Джон, — и леди Алис полагает, что ворота Кархолда откроются перед ней. Двое твоих людей уже присягнули ей в верности и подтвердили все, что она сказала относительно планов, задуманных твоим отцом и Рамси Сноу.

Мамонты идут в обход, длинным путем. Позаботься, чтобы их ждали в Восточном Дозоре.

Джон сообщил:
— Ваше Величество, предводитель вольного народа согласился на мои условия.
Королева Селиса слегка кивнула:
— Мой лорд-супруг всегда хотел даровать убежище этим дикарям. Пока они сохраняют мир и подчиняются королевским законам, в нашем королевстве им рады, — она поджала губы. — Мне сказали, с ними еще великаны.
— Почти две сотни, Ваше Величество. И более восьмидесяти мамонтов, — ответила Вель.
Королева вздрогнула.
— Ужасные существа. — Джон не понял, о великанах она говорит или о мамонтах. — Хотя мой лорд-супруг мог бы использовать этих зверей в сражениях.
— Может быть, Ваше Величество, — согласился Джон, — но мамонты слишком велики, чтобы пройти через наши ворота.
А с Риконом слишком много переменных. Он может погибнуть во время битвы(пущенная стрела и др.) А Виман Мандерли, вообще, может не дожить до того момента, когда Давос сможет привезти Рикона со Скагоса.
 

assec

Знаменосец
А почему это вы у меня спрашиваете? Это из вашего лагеря доносятся голоса, что мол Мартин назло Бенивайсам отморозил уши :D
Я не у вас спрашиваю, а у того кого цитирую. А вас. я вижу мания величия появляется? Опасная вещь.
 

Frey hunter

Лорд
Konstantis вдобавок неясно, какое участие будет во всем этом принимать Станнис. Вряд ли можно надеяться, что он переживёт Снежную битву и захватит ВФ, но слиться так моментально, как в сериале не должен. Ему ещё Ширен сжигать, этот ход вроде именно мартиновский.
 

assec

Знаменосец
Это мягкий намек, что как там на самом деле, не вы, не я не знаем. Но Мартин публично заявил в поддержку ДиДов. Все о чем стоит знать.
А о том, что они отказались снимать по его сценарию-не стоит знать?
Мартин просто уподобился Марку Твену.
tsitaty-никогда-не-спорьте-с-идиотами-вы-опуститесь-до-марк-твен-175212.jpg
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Учитывая то, что в этом же сценарии упоминается Лохматый Пёсик - "Лохматый Песик поднимает морду от растерзанного трупа, будто бы видит Брана", то можно предположить, что он будет участвовать в схватке с собаками Рамси. Ну, и второй кандидат - это Призрак. Он должен был участвовать и в сериальной ББ, но ему "не повезло"
Спасибо!
Слона-то я и не приметила... Значит, с собачками Рамси почти наверняка встретится Лохматый Песик и, вероятно, Призрак. Ну, логично, не спорю. К Снежной битве, похоже, эта сценка не должна иметь отношения - по времени не сходится. Тогда получается, что будет еще какая-то стычка с Болтонами. А из этого следует, что в Снежной битве они точно не погибнут, даже если Станнис расколотит всех возле озер и даже если возьмет Винтерфелл. Может, Болтоны уйдут в Дредфорт, а может, и вообще не проиграют битву.
В любом случае, получаются очень интересные выводы. Еще раз большое спасибо!
 

Frau Lolka

Знаменосец
Спасибо!
Слона-то я и не приметила... Значит, с собачками Рамси почти наверняка встретится Лохматый Песик и, вероятно, Призрак.
Хмхм... Лохматик вместе с Риконом на Скагосе, и Мартин чОтко обещал нам зело расширить линию Оши и выдать тамошних единорогов. Поэтому схватка Лохматика и Девочек, сдается мне, ооочень нескоро будет. Пока там Давос доберется до Скагоса... а ведь Winter уже Is Here. Винтерфелл в снегах по самое это самое, и добраться моряку с ребенком, одичалой и лютоволком по зиме куда-то очень непросто. Бран вон сотоварищи еле дотащились, а ведь там еще вполне себе осень была. А сейчас уже в районе Винтерфелла сугробы выше Рикона. Как-то пока мне все это кажется довольно несбыточным. В первую очередь из-за погодного фактора.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Поэтому схватка Лохматика и Девочек, сдается мне, ооочень нескоро будет. Пока там Давос доберется до Скагоса...
Посмотрел таймлайн.

Мандерли должен был снарядить Давоса в скагосский квест примерно в то же время, когда Станнис взял крепость Гловеров, Темнолесье.

События спойлерной главы Теона из ВЗ — подготовка к битве с Болтонами — происходят примерно через три с половиной месяца после взятия Темнолесья.

Так ли уж мало 3,5 месяца для путешествия на Скагос и обратно?
 

Frau Lolka

Знаменосец
По таймлайну надо ЛедиЛёд спрашивать, как там у нее в Хронологии. А вообще у Мартина телепортов нетути. Давосу надо как-то добраться сначала на Скагос, а потом еще обратно со всей гоп-компанией, причем сначала в Белую Гавань. А лорд Мандерли, который все это затеял, так и вовсе находится в Винтерфелле. И как все это увязать территориально, причем будучи в снегу по самое это самое, большой вопрос.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху