• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Варги

Никола

Рекрут
...
в ином случае, очень странно выглядят познания Робба в военном ремесле, если еще "вчера" он официально был ребенком, которого даже управлять Винтерфеллом не доверено.
даже Бранн имел больше власти в Винтерфелле, чем было доверено Роббу уходящему на юг отцом.
Карл 12-й, король Швеции, взошёл на престол практически таким же, его ещё больше не воспринимали всерьёз в военном деле. Однако смог доказать обратное и вступил в упорную борьбу с несколькими сильными соперниками, непосредственно руководя армией, в первые годы добился серьёзного успеха.
 

farmer111

Знаменосец
Карл XII, если мне память не изменяет до 18 лет особо никаких крупных компаний не вел.
И с кем он воевал?
Дания очень грозный соперник, да такой, что небольшой корпус с их столице заставил их капитулировать.
Польша разрываемая внутренними противоречиями тоже представляла из себя очень грозную силу.
Про Россию говорить в принципе не приходиться.

Робб Старк еще вчера играл в игрушки и не демонстрировал никаких выдающихся познаний в военном деле и тут сошелся с сильнейшими и опытнейшими мужами и не просто сошелся, но побеждал их.
 

Maegrom

Наемник
Робб Старк еще вчера играл в игрушки и не демонстрировал никаких выдающихся познаний в военном деле и тут сошелся с сильнейшими и опытнейшими мужами и не просто сошелся, но побеждал их.
В средневековой истории есть десятки других примеров (Александр Невский и др.). Вы недооцениваете "игрушки" средневековых подростков - княжеских и королевских детей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
в ином случае, очень странно выглядят познания Робба в военном ремесле, если еще "вчера" он официально был ребенком, которого даже управлять Винтерфеллом не доверено.

Ну что поделать, если его противники были ещё большими нубами в военном деле.:D Джейме повёлся на совершенно детскую разводку, сир Стаффорд, судя по отзывам знавших его людей, и вовсе бараном был. Так что лютоволки тут ни при чём.
 

farmer111

Знаменосец
В средневековой истории есть десятки других примеров (Александр Невский и др.). Вы недооцениваете "игрушки" средневековых подростков - княжеских и королевских детей.
В том-то и дело, что все эти примеры отлично подходят для былинных повествований написанных лет через 100 после смерти "героев".

Основные битвы у Александра пошли лет в 20, а до 1240 года, я даже и не помню, что там у него было такого.
По слухам, Генрих IV в 15 лет возглавил войско, но что-то мне подсказывает, что он его возглавлял точно так же, как Джоффри Баратеон оборону Королевской Гавани.

Есть масса примеров, как какой-нибудь граф, князь, герцог или даже король в 10 лет возглавил войско, но все они заканчиваются тем, что малолетний полководец потерпел поражение и не известно, где он покоится или бежал к соседям, где был схвачен и продан врагам.

Ну что поделать, если его противники были ещё большими нубами в военном деле.:D Джейме повёлся на совершенно детскую разводку, сир Стаффорд, судя по отзывам знавших его людей, и вовсе бараном был. Так что лютоволки тут ни при чём.
Ну не согласен насчет Джейме, он почти убил Робба.
Очень смелый поступок (глупый конечно, но смелый).
Война закончилась бы с убийством Робба, но Джейме скорее всего был бы убит.
Насчет сира Стаффорда ничего не скажу, не помню про него ничего.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Война закончилась бы с убийством Робба, но Джейме скорее всего был бы убит.

Я не спорю с тем, что Джейме отличный воин. Возможно, величайший в своём поколении. Но он не полководец.
 

farmer111

Знаменосец
Хильда , да, я думал о нем, но не смог определить, чего больше в его истории - вымысла или правды. Слишком красивая история.
Еще можно вспомнить деву Жанну из Орлеана. Фильмы про нее весьма забавны.
 

Хильда

Без права писать
farmer111 , правды больше, насколько я понимаю. Тем не менее, он явное исключение из правил, типа малолетних гениев, которые в 14 уже в университетах учатся.

Но качества варга действительно могли помочь Роббу, безотносительно его прочих талантов.
 

Maegrom

Наемник
Я не спорю с тем, что Джейме отличный воин. Возможно, величайший в своём поколении. Но он не полководец.
Он не выдающийся полководец. По сравнению с речноземельцами он вполне, ему для вывода земли из игры времени лишь чуть не хватило, Робба не только он недооценивал.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Gerda I

Призрак (гость)
Что-то не помню такого... :fools: :oops:.
В КГ когда отец отвёл их с Арьей в богорощу, Санса сказала что ей приснился Бран, он улыбался, Бран тогда очнулся.
Ей снилось как она с Леди бегала по богороще Винтерфелла а в Долине при спуске с ОГ, Санса слышала вой призрачного волка.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
В обратном направлении непонятно как это работает.
Например после смерти Леди у Сансы продолжилась связь с ней и она видела волчьи сны и слышала вой призрачного волка.
либо я что-то пропустила, либо вы что-то додумали. в любом случае требую не приравнивать форель к волкам - биологические виды разные!
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Думаю, с выходом Ветров это уже будет ясно. Но логика в "Дени+Джон" присутствует.
Лично мне, такая парочка не нравится, конечно, и Джон с Арьей были бы намного интереснее.
ну не знаю. мне было понятно,что эти двое встретятся еще в первой книге. ну а для чего они могут встретятся еще, кроме как не продолжить род дракона?
 

Gerda I

Призрак (гость)
либо ячо-то пропустила, либо вы что-то додумали. в любом случае требую не приравнивать форель к волкам - биологические виды разные!
Читайте все ПОВы а не выборочно. Не судите о персонажах поверхностно, Арья импульсивная как мама форель, одна разбила голову наследному принцу а другая, без докозательств, взяла в плен брата королевы.
 

Gerda I

Призрак (гость)
с этого места, пожалуйста, поподробнее!
Поподробнее было когда Джофф отомстил потребовав голову Неда вместо отправки того на стену а последствием действий Кейтилин стали разорённые РЗ. Мама и дочь действовали импульсивно не думая о последствиях.
Став Бессердечной Кейтилин так же помешалась на мести как Арья и их линии стали параллельными.
 
Последнее редактирование модератором:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Поподробнее было когда Джофф отомстил потребовав голову Неда вместо отправки того на стену а последствием действий Кейтилин стали разорённые РЗ. Мама и дочь действовали импульсивно не думая о последствиях.
вот даже не знаю, что писать!
вы сравниваете поступок Арьи, когда она заступилась за своего друга и поступок Кет, когда та не имея почти ни каких доказательств обвинила в страшном преступлении, по сути, просто мимо проезжавшего человека? процитирую вас же
Читайте все ПОВы а не выборочно.
вы серьезно считаете "волчицой" Сансу, которая все 5 книг только и делает, что плывет по течению?
 

Gerda I

Призрак (гость)
вы серьезно считаете "волчицой" Сансу, которая все 5 книг только и делает, что плывет по течению?
Все кто плыл против течения мертвы а настоящие волки славятся умением выживать.
Мартин сказал что все Старки нынешнего поколения варги.
Но фанатам Мартин конечно не указ.:facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
Ей снилось как она с Леди бегала по богороще Винтерфелла а в Долине при спуске с ОГ
Но это же просто обычный сон, не "волчий" :). Если бы был волчий, там не было бы Сансы и Леди. Там была бы Санса в теле Леди, и она считала бы себя волчицей, а не человеком :). Волчьи сны Брана, Джона и Арьи состоят не в том, что они там бегают со своими волками, а в том, что они там бегают в виде волков...

Санса сказала что ей приснился Бран, он улыбался
А здесь чего волчьего :fools:? Старки в КГ узнали, что Бран очнулся, пошли в богорощу благодарить богов, там Сансе приснилось, как Бран улыбается.

в Долине при спуске с ОГ, Санса слышала вой призрачного волка
Это был просто ветер :).
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Все кто плыл против течения мертвы а настоящие волки славятся умением выживать.
Мартин сказал что все Старки нынешнего поколения варги.
Но фанатам Мартин конечно не указ.:facepalm:
а как связаны врожденные качества Сансы с ее мировоззрением? Санса свою волчицу потеряла исключительно по своей вине. за свое предательство, она заплатила жизнью Леди. итог - варговские способности в ней так и не развились. если она и Старк, то крайне не полноценный. а если она не Старк, то она форель - холодная и рыбоголовая, как и матушка
 
Сверху