• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Варги

Timur

Удалившийся
Получается лютоволки имеют возможность распознавать людские эмоции, не только хозяйские, в том числе злобу и дурной настрой, ведь были примеры когда они распознавали эти эмоции и замыслы вопреки мнению хозяев (Робб-Вестерлинги). Кстати возможно Тирион не так уж белоснежен в рассматриваемом эпизоде, помнится он догадывался кто и зачем сбросил Брана, как минимум Джейме он намекнул на это, а учитывая его отношение к брату...
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Так вот! :) Волки Старков тоже на Тириона позарились не из-за того, что он Ланнистер или о ужас Таргариен, а следуя эмоциям своих хозяев... ;)

Еще раз перечитать на тему того, какие были эмоции у хозяев не хотите, а то право уже скучно...

Получается лютоволки имеют возможность распознавать людские эмоции, не только хозяйские, в том числе злобу и дурной настрой, ведь были примеры когда они распознавали эти эмоции и замыслы вопреки мнению хозяев (Робб-Вестерлинги)

Получается, что у волков есть некое "шестое чувство" помимо того, что они чувствуют друг друга и каждый своего хозяина. Но что именно ощущают волки Мартин пока не показал.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Помните как у Джордана Перрин начал по запаху чувствовать эмоции людей? Думаю, что у Мартина волки примерно так-же чувствуют окружающих.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Еще раз перечитать на тему того, какие были эмоции у хозяев не хотите, а то право уже скучно...
Какой смысл если вы теже самые слова интерпретируете по другому?:)

Помните как у Джордана Перрин начал по запаху чувствовать эмоции людей? Думаю, что у Мартина волки примерно так-же чувствуют окружающих.
По запаху или еще как-то... Судя по всему они какие-то насквозь магические эти волки.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
По запаху или еще как-то... Судя по всему они какие-то насквозь магические эти волки.

Естественно магические, причем магический характер связи волков между собой подтверждает то, что Стена эту связь блокирует.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Естественно магические, причем магический характер связи волков между собой подтверждает то, что Стена эту связь блокирует.
Слезайте с кафедры :) Бран вступал в "контакт" с Призраком и Джоном, сидя в крипте Винтерфелла, когда те мерзли на крайних северах.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Слезайте с кафедры :) Бран вступал в "контакт" с Призраком и Джоном, сидя в крипте Винтерфелла, когда те мерзли на крайних северах.

Ага вступал - а теперь быстренько в книгу и читать при посредстве какой магии он это делал. :D
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ага вступал - а теперь быстренько в книгу и читать при посредстве какой магии он это делал. :D
"Не говорите куда мне идти" и далее по тексту... Ссылочку на слова в книге где описывается посредством какой магии это делает Бран. Иначе звучит как трололо. Извините, заранее.

P.s. Про третий глаз и вольчи сны я вкурсе. Жду от вас подробного объяснения где тут сакральная разница.
 

greenskin

Оруженосец
Возможно я что-то путаю, но вроде там Бран общался через чардрево. И дальше говорилось, что у чардрев вновь открываются глаза или что-то в этом роде. Видящие Сквозь Зелень судя по всему могли использовать лики на деревьях чтобы контактировать на расстоянии, как обсидиановые свечи.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
"Не говорите куда мне идти" и далее по тексту... Ссылочку на слова в книге где описывается посредством какой магии это делает Бран. Иначе звучит как трололо. Извините, заранее.

Ричард, дорогой, Вы ссылаетесь на место в книге и не помните где оно?
"A weirwood.
It seemed to sprout from solid rock, its pale roots twisting up from a myriad of fissures and hairline cracks. The tree was slender compared to other weirwoods he had seen, no more than a sapling, yet it was growing as he watched, its limbs thickening as they reached for the sky. Wary, he circled the smooth white trunk until he came to the face. Red eyes looked at him. Fierce eyes they were, yet glad to see him. The weirwood had his brother’s face. Had his brother always had three eyes?
Not always , came the silent shout. Not before the crow .
He sniffed at the bark, smelled wolf and tree and boy, but behind that there were other scents, the rich brown smell of warm earth and the hard grey smell of stone and something else, something terrible. Death, he knew. He was smelling death. He cringed back, his hair bristling, and bared his fangs.
Don’t be afraid, I like it in the dark. No one can see you, but you can see them. But first you have to open your eyes. See? Like this . And the tree reached down and touched him."

Бран пробивает Стену при помощи магии чардеревьев, а не варговской связи.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Возможно я что-то путаю, но вроде там Бран общался через чардрево. И дальше говорилось, что у чардрев вновь открываются глаза или что-то в этом роде. Видящие Сквозь Зелень судя по всему могли использовать лики на деревьях чтобы контактировать на расстоянии, как обсидиановые свечи.
Джон видел чардрево во сне. На чардреве было лицо Брана. Но во всем остальном сон был практически идентичен "вольчим снам" Брана. Ранее, еще было упоминание, что старые боги видят там, где есть чардрева. Можно предположить, что "третий глаз" Брана это способ глядеть в эту самую сеть чардрев. Но с другой стороны, в книге прямо написано, что третьим глазом Бран связывался с волком.

Не шевельнув своим сломанным телом, он выглянул наружу. Его зрение раздвоилось – он видел Ошу с факелом, Миру, Жойена и Ходора, и гранитные колонны, и умерших лордов, уходящих во тьму... и в то же время Винтерфелл, серый от дыма, с выбитыми покосившимися дубовыми воротами и рухнувшим в куче порванных цепей подъемным мостом. Во рву плавали тела, и на них, как на островах, сидели вороны.

Здесь, в сырой холодной тьме гробницы, его третий глаз наконец открылся. Он мог соединиться с Летом, когда хотел, а однажды даже до Призрака добрался и поговорил с Джоном.

Я собственно только хочу сказать, что никакой четкой системы где какая магия я в книге не встречал. Если пропустил, с удовольствием почитаю. Только скажите где.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Но с другой стороны, в книге прямо написано, что третьим глазом Бран связывался с волком.

Через чардерево. Прямая варговская связь Стеной блокируется. Джон "потерял" Призрака за Стеной, а в спойлерной главе Джона Призрак не чувствует за Стеной Лето
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард, дорогой, Вы ссылаетесь на место в книге и не помните где оно?
"A weirwood.
It seemed to sprout from solid rock, its pale roots twisting up from a myriad of fissures and hairline cracks. The tree was slender compared to other weirwoods he had seen, no more than a sapling, yet it was growing as he watched, its limbs thickening as they reached for the sky. Wary, he circled the smooth white trunk until he came to the face. Red eyes looked at him. Fierce eyes they were, yet glad to see him. The weirwood had his brother’s face. Had his brother always had three eyes?
Not always , came the silent shout. Not before the crow .
He sniffed at the bark, smelled wolf and tree and boy, but behind that there were other scents, the rich brown smell of warm earth and the hard grey smell of stone and something else, something terrible. Death, he knew. He was smelling death. He cringed back, his hair bristling, and bared his fangs.
Don’t be afraid, I like it in the dark. No one can see you, but you can see them. But first you have to open your eyes. See? Like this . And the tree reached down and touched him."

Бран пробивает Стену при помощи магии чардеревьев, а не варговской связи.

Рад, что я вам дорог. Спасибо за цитату на английском. Я читал по русски. Вот только разница между магией деревьев и магией вольчих снов кажется мне малозаметной. Смотрите цитату выше. Но в целом да - если деревья связаны между собой, как локальная сеть (Пандора, Аватар :)) ), а не беспроводным способом, то они могут стену обходить.

С другой стороны, может оказаться, что дерево это просто метафора во сне Джона. А магия одна и та же.
 

greenskin

Оруженосец
Можно предположить, что "третий глаз" Брана это способ глядеть в эту самую сеть чардрев. Но с другой стороны, в книге прямо написано, что третьим глазом Бран связывался с волком.
— У тебя их три. Ворона дала тебе третий глаз, но ты не хочешь его открывать. — Жойен говорил мягко и медленно. — Двумя глазами ты видишь мое лицо — тремя ты заглянул бы мне в сердце. Двумя глазами ты видишь вот этот дуб — тремя ты увидел бы желудь, из которого он вырос, и пень, который когда‑нибудь от него останется. Двумя глазами ты видишь не дальше своих стен — тремя ты увидел бы южные земли вплоть до Летнего моря и северные, что лежат за Стеной.
Третий глаз явно не только для связи с волком. У Джона и Арьи нет третьего глаза, но есть связь с волками. Третий глаз скорее всего связан с магией Детей Леса и чардеревьев.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Что-то я в этом вашем посте разобраться не могу :)) "Кто на ком стоял?"

Третий глаз явно не только для связи с волком. У Джона и Арьи нет третьего глаза, но есть связь с волками. Третий глаз скорее всего связан с магией Детей Леса и чардеревьев.
Скорее всего... Есть ли у Арьи и Джона "третий глаз" или нету или есть но не в полной мере нам еще предстоит узнать:) В конце концов само название это то что придумал младший Рид, а не определение в учебнике.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Третий глаз явно не только для связи с волком. У Джона и Арьи нет третьего глаза, но есть связь с волками. Третий глаз скорее всего связан с магией Детей Леса и чардеревьев.

Верно, все Старки младшего поколения полные варги (включая Джона), но "третий глаз" только у Брана. Да и варг онтоже самюй сильный из всех.

Скорее всего... Есть ли у Арьи и Джона "третий глаз" или нету или есть но не в полной мере нам еще предстоит узнать:) В конце концов само название это то что придумал младший Рид, а не определение в учебнике.

Опять неверно - третий глаз есть у вороны в сне Брана задолго до появления Ридов.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Опять неверно - третий глаз есть у вороны в сне Брана задолго до появления Ридов.
Тут вы правы. Я забыл.

Верно, все Старки младшего поколения полные варги (включая Джона), но "третий глаз" только у Брана. Да и варг онтоже самюй сильный из всех.
Всегда завидовал людям, которые без сомнений разделяют на белое и черное.
Кстати, а почему вы зовете оборотничество варгами?
 
Сверху