• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Варги

AsGar

Ленный рыцарь
Мне вот интересно, а почему Ланнистеры не могут "варгиться" с львами? А Баратеоны с оленями (хотя толку то... олень он и есть олень...)
Не скажу точно за Баратеонов,но Старки уж точно род постарше Ланистеров.Да и с Деревьями связь у них,может еще и по этому
Если драконы подпускали их к себе, значит какая-то связь между животным (???) и Таргом имеется
конечно имеется ,не зря же Дэни Неопалимая.Что-то они там наколдовали в Валирии :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Carol

Знаменосец
А Баратеоны с оленями (хотя толку то... олень он и есть олень...)
:Dбоюсь их бы сразу сьели


Но на севере мы видим достаточно варгов. Что же они так "поделены по географическому принципу"?
Старки не спроста выбрали символом своего рода Лютоволка (могли же выбрать снежного барса, белого медведя, или еще какую грозную зверюгу).
ну ведь у Старков только Недовские детки могла варговаться, сам он нет, и вообще упоминания о других Старков не идет. Может эта как то связано со Старыми богами и Детьми Леса.
 

Ar@shell

Призрак (гость)
ну ведь у Старков только Недовские детки могла варговаться, сам он нет, и вообще упоминания о других Старков не идет. Может эта как то связано со Старыми богами и Детьми Леса.
Старые боги предвидели нелегкую судьбу детей Неда и дали им такой "бонус" :D
 

AsGar

Ленный рыцарь
ну ведь у Старков только Недовские детки могла варговаться
просто такое поколение пошло,и на счет Джона еще не известно точно ли он сын Нэда,так что можно считать что им просто так повезло с даром
 

Carol

Знаменосец
просто такое поколение пошло,и на счет Джона еще не известно точно ли он сын Нэда,так что можно считать что им просто так повезло с даром
потому что Джон Старк, и здесь точно не везения. Мартин просто так эта написал "а пусть им повезет будут варгами":meow::smirk:
 

AsGar

Ленный рыцарь

AsGar

Ленный рыцарь
и это тоже,Шестешкурый упоминал что септоны потрошат их.Но и на Юге больше крови Андалов,чем Первых людей
 

Romul de Lup

Лорд
Так же как Давос, Бран и Рикон.
В это неспокойное время мертвым не спится :devil laugh:.
То ли еще будет когда придут Иные.
и это тоже,Шестешкурый упоминал что септоны потрошат их.Но и на Юге больше крови Андалов,чем Первых людей
Скорее всего байка. Кроме того среди Ланистеров, примерно лет 1000 назад возможно были варги (но для этого обладающему даром пришлось бы стать вероотступником).
 

assec

Знаменосец
2) Кто из поколения Неда обладал варговскими способностями? Никто. По крайней мере сознательно точно никто.

Должен отметить, что про "поколение Нэда", читатель, знает не очень много. На сей час неизвестно ни имя, ни происхождение его матери и бабушки. Какими они отличались способностями, мы не знаем. Надоть ждать "Волчиц Винтерфелла", может там Добрый Дедушка что-то расскажет.
 

ponchic

Лорд
Должен отметить, что про "поколение Нэда", читатель, знает не очень много. На сей час неизвестно ни имя, ни происхождение его матери и бабушки. Какими они отличались способностями, мы не знаем. Надоть ждать "Волчиц Винтерфелла", может там Добрый Дедушка что-то расскажет.
Не согласна. Нед ведь не хотел брать вочат, потом еще удивлялся, как они с детьми сдружились. Если б он знал про варгование, он бы сам этих волчат детям пихал.
К тому же варга обычно сопровождает его зверь, а у Неда и его братьев-сестер таких не было, насколько мы знаем.
зы. а мать Неда была из горных Флинтов. В войске, что пошло за Станнисом, варгов не замечено было.
Ага. Так чтобы точно нацелиться на 10 см левее лошади противника, чтоб копье ударило ему точно в щит и сбило его наземь.
Мне кажется, натренированная лошадь сама поскачет, даже если наездник не очень опытный. Другое дело, где ее взять, если на Севере турниры не распространены, и подходящих лошадей, соответственно нет...
А зачем им в данном случае какие-то особые способности? Достаточно рутинной замковой тренировки для турнира, чем все дворянские мальчишки занимаются с детства. (И девчонки, если они немного психованные, и папа позволяет). Вот именно что, Старк мог победить этих рыцарей ЧЕСТНО, безо всякой магии.
Согласна
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
у варгов плохая слава, они стараются особо не светиться
Если бы Нед был в курсе варговства, он бы и сказал детям: "Вы лютоволчат берегите, они станут вашими самыми близкими существами. Вам будут сниться странные сны - вы не пугайтесь, и помните, что вы люди и не должны терять себя" и еще что-нибудь в таком духе с перенем правил для варгов (не вселяться в людей и пр.). В прологе про Варамира ясно сказано, что варгу нужен учитель. Если Нед не стал учить детей, значит он вообще не в курсе был. Пускать все на самотек - как раз так сразу и засветишься.
 

assec

Знаменосец
на самом деле я тоже не считаю старшее поколение Старков варгами, иначе Нед бы не убил Леди.

То, что Нэд не был варгом, вовсе не означает, что предки не были ими. "В крипте Винтерфелла рядом со статуями погребенных там лордов есть изваяния лежащих каменных лютоволков" . Говорится, что посдедние лютоволки появлялись за 200 лет до описывыемых событий. То, что древние короли в крипте излбражены (а может и захоронены) вместе со своими лютоволками, намекает, что они всё-таки варги. Герб Старков тоже дает намёк. Старки "потеряли" своих волков и умение варгаватся, также как и Таргариены, потерявшие драков. Скорее всего и управление драконом основано на варговании, т.к. у каждого Тарга был только один дракон, на котором он ездил. Но этого уже никто не помнит, т.к. в записках остались лишь "магические рога и заклинания". Леди, кстати, после умерщвления Нэд приказал отвезти в Винтерфелл и захоронить с почетом среди её родичей (точную цитату не помню). А не убить Леди Нэд не мог - это был бы мятеж.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
То, что Нэд не был варгом, вовсе не означает, что предки не были ими.
в этом согласна с Вами полностью
Старки "потеряли" своих волков и умение варгаватся, также как и Таргариены, потерявшие драков.
только гораздо раньше Таргов.
Но этого уже никто не помнит, т.к. в записках остались лишь "магические рога и заклинания". Леди, кстати, после умерщвления Нэд приказал отвезти в Винтерфелл и захоронить с почетом среди её родичей (точную цитату не помню).
Знания Старков о Севере, варгах и Старых богах постепенно утрачиваются, форма остается, а смысл почти потерян
 

ponchic

Лорд
То, что Нэд не был варгом, вовсе не означает, что предки не были ими.
Я согласна, но тут шло обсуждение наличия варговских способностей именно у Неда и/или его братьев/сестер.
Скорее всего и управление драконом основано на варговании, т.к. у каждого Тарга был только один дракон, на котором он ездил.
Ну не знаю... может, и было что-то подобное, но не варгование имхо. У наездника может быть только 1 дракон, а варг вселяется в любое количество животных любого вида, причем приоритетных тоже может быть несколько. У Дени тяги к животным замечено не было.
Хотя тут выбивается Бринден, но он вообще древовидец, так что отдельная песня.
 

assec

Знаменосец
Я согласна, но тут шло обсуждение наличия варговских способностей именно у Неда и/или его братьев/сестер.

Уверенно, мы можем сказать только о Нэде, о его братьях (даже о Бенджене) и сестре, а тем более о родителях и более ранних предках - нет. Надо ждать "Волчиц Винтерфелла", возможно там что-то прояснится. Т.к. Бран видел одну картинку: "Потом появилась девушка с каштановыми волосами, стройная, как копье, которая встала на цыпочки, чтобы поцеловать в губы молодого рыцаря ростом с Ходора." Скорее всего "молодой рыцарь" - это Дунк Длинный, а девица? Или Нэн, или кто-то из Старков??? Да и само название повести намекает о каких-то особенностях почтенных дам из Винтерфелла. "Волчица", это не "Зимняя Роза" и даже не "Королева Шипов".

У Дени тяги к животным замечено не было.

Ну если всех её мужиков не считать кобелями и жеребцами:). Покаместь окромя тяги к ним и к непонятному ей самой понятию "чтобы всем было хорошо" у неё ни к чему тяги нет вовсе, одни инстинкты. У Сансы тоже не было тяги к животным. Варгование дар который надо холить, лелеять и воспитывать. "Хаггон многому меня научил. Научил охотиться и рыбачить, разделывать туши и чистить рыбу, находить дорогу в лесу. И он обучил меня обычаям варгов и поведал мне тайны оборотничества, хотя мой дар был сильнее, чем у него самого". Т.о. любому варгу нужен учитель, а без учителя его дар не проявляется, да и сам дар бывает "разной силы". Брану повезло, что он повстречал Ридов, которые уже знали, что он варг. Откуда? От отца? А тот как догадался? Или знал уже всё заранее? Джон идет методом проб и ошибок не понимая своего дара. Робб скорее всего так и не понял, что он варг, для него Серый Ветер не более, чем Боевой Пёс. Как и для Сансы, Леди - экзотическая "собачка". Арья тоже мечется не понимая чем она обладает. Дени как и Робб, зверушки рядом, но чего с ними делать она не знает. Никто ей ничего сказать, подсказать, а тем более научить не может... или не хочет.
Неизвестно какой из трех драконов именно её...
 

Cat.

Знаменосец
1) А что, лошадь должна скакать по-особенному?
2) Кто из поколения Неда обладал варговскими способностями? Никто. По крайней мере сознательно точно никто.
Про вселение варга в лошадь это ответ на вопрос как плохо умевший ездить верхом Рид смог выбить из седла соперника на полном скаку.
Я имела в виду оборотня из Детей Леса которых Рид искал на острове Ликов перед турниром.
 
Сверху