• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E04 — Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards and Broken Things)

Ричард Кроу

Знаменосец
Стена... меня начинает раздражать, что нам постоянно подчёркивают, что там очень холодно, но при этом ни кто не носит шапок. При этом в таверне, где происходит захват Тириона, половина воинов в шапках :fools:
Ну так это же англо-саксонский холод-холод:) То-есть север ирландии, может север Шотландии. Про Сибирь или не дай боже севера никто не говорит. В книге этих ляпов тоже выше крыши. То у них плевки замерзают не долетая до земли, но при этом снег только лег, а лед на речках такой тонкий, что ломается под лошадкой.
При этом людям так холодно, хотя на них поназдевано всего выше крыши. И при этом они еще и двигаются.
Вобщем, не бывал Мартин в Сибири зимой похоже. Не приходилось ему помочиться на 40 градусном морозе в ветер. :) А то может иные ему бы и не понадобились... просто описал бы реальненькую такую картиночку.

Собственно, хорошо описал зиму из американцев, пожалуй только Джек Лондон :)
 

Кайса

Оруженосец
Ну так это же англо-саксонский холод-холод:) То-есть север ирландии, может север Шотландии. Про Сибирь или не дай боже севера никто не говорит. В книге этих ляпов тоже выше крыши. То у них плевки замерзают не долетая до земли, но при этом снег только лег, а лед на речках такой тонкий, что ломается под лошадкой.
При этом людям так холодно, хотя на них поназдевано всего выше крыши. И при этом они еще и двигаются.
Вобщем, не бывал Мартин в Сибири зимой похоже. Не приходилось ему помочиться на 40 градусном морозе в ветер. :) А то может иные ему бы и не понадобились... просто описал бы реальненькую такую картиночку.

Собственно, хорошо описал зиму из американцев, пожалуй только Джек Лондон :)
зато в предыдущей серии старушка Нэн очень натурально описала полярную ночь, все как в действительности :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
зато в предыдущей серии старушка Нэн очень натурально описала полярную ночь, все как в действительности :)
Ну она не то чтобы полярную ночь описала... :)) как-то в оймяконе вроде иные на своих мертвых скакунах не скачут... а так бабушка зачотно рассказывает, спору нет.
 

bali

Скиталец
А я честно прочитала все четыре книги ПЛиО, но об ориентации Ренли и Лораса узнала только когда добралась до этого форума :)
аналогично, мне даже стыдно, что я не настолько внимателен при чтении, что упускаю такие важные моменты...
 

Bravlin

Скиталец
Посмотрел, ну как и все предыдущие серии - люди кто делал сериал читали книги вообще? неясно. В третьей серии и в ранних дотракийцы вмсето дотракийского моря - леса какие-то, кхаласар сорокотысячный - это сотня тянущихся друг за другом всаднико, стена - вообще промолчу,
ГорА!! - огромный воин - у них средних размеров мужчинка с ведром на глове.
Пес!! - его вообще раскрыватьне будут я не понял - такой драматический персонаж - с Сансой никак и не взаимодействует - его историю мизинец рассказывает!! хрень, чесс слово.
СЭМ! - это у них толстях называется? и бородка не к месту совершенно.
Ещё с первой серии удивило - всех старков сделали старше, Джон вообще мужик, и сходства в лице сссссссссссссссссссс отцом не имеет, Робб сразу бородат и взрослы, расти не куда, бран - вот он хорош, да.
Джоффри!! - и это у них красивый мальчик называется? где его фирменные золотистые длинные волосы и пухлые губы, кто этот странны зомарыш??
Тирион -не спорю актер неплохой, только вот он - для карлика вполне пригож ддаже, ликом совсем ни не кривоват, глаза разные или нет, не заметил, ну да ладно.

ходор - старый какойто, совершенно гиганта дурачка розовощекого не напоминает, какойто монах в рясе.. ну какой конюх в рясе будет ходить!!?

а теон - где улыбчивый малый, не показывающий никому вокруг что же на душе? всегда с легкой улыбкой, симпатичный. а в сериале..?

ни у одного мейстера на шее не видел знаменитой ЦЕПИ!! только в этом эпизоде у пицеля на поясе - ! какието наручнику сцепленные грудой висят... - это за цепь чтоли? у

Хотелось ближе к тексту, меньше левых отступлений, вроде болтовни серсеи с джоффри и т.п.
Ясно нужно информацию как то подавать о мире, но в том долгом их диалоге нифига не было полезного, время только заняли.
Будут и дальше в таком духе если - очень жалко.
 

Bravlin

Скиталец
Мне, кстати, очень понравился Сэм. Я не помню как он описан в книге, но в фильм этот актёр вписался замечательно.

я".
ну если не помнишь, то чего? совсем не такой крепкий бугай бородатый натужно изображающий страх. был добрый толстяк, который с джоном о сексе не болтал, уж точно.
 

Bravlin

Скиталец
Слава Богу, нет. Хотя может это будет в другой серии.
Кто сказал что у них что то должно быть? Оба правильной ориентации, только перечитал все книги, нет и намека, слава богу!
Я, кстати, тоже узнала о Ренли и Лорасе только здесь.
Но зато после этого совершенно по-другому воспринимаешь некоторые эпизоды в книге, например, пир Ренли, когда Кейтилин приехала к нему послом:
From time to time, King Renly would feed Margaery some choice morsel off the point of his dagger, or lean over to plant the lightest of kisses on her cheek, but it was Ser Loras who shared most of his jests and confidences.
кто то придумл хрень, в книгах на это и намека нет.
 

AlexxSnaKe

Рекрут
Кто сказал что у них что то должно быть? Оба правильной ориентации, только перечитал все книги, нет и намека, слава богу!

кто то придумл хрень, в книгах на это и намека нет.
Заметьте это не я утверждаю, хотя после того как прочёл где-то на форуме, что они "вместе", стал смотреть на персонажей иначе и стали ясны некоторые аспекты жизни этих героев из книг, да и сам Мартин когда задвали ему такой вопрос не отрицал, что это не так. Так, что всё может быть.
 

Bravlin

Скиталец
Заметьте это не я утверждаю, хотя после того как прочёл где-то на форуме, что они "вместе", стал смотреть на персонажей иначе и стали ясны некоторые аспекты жизни этих героев из книг, да и сам Мартин когда задвали ему такой вопрос не отрицал, что это не так. Так, что всё может быть.
отрицал, не отрицал - в книгах нету - значит неканоническая , можно так сказать информация, так додумывать, да приписывть можно много. мартин в какой то момент что то сказал, может пошутил с кем то в процессе беседы - и не те - гомики! по книгам однако много раз говорилось про любвеобильность Ренли, так что, если в танце драконов об этом не будет прямого флэшбэка (в чем сомневаюь) - не верю!))
 

dalton1k

Знаменосец
Bravlin, не смотрите дальше сериал. Лучше не будет. Будет только хуже. Сейчас начнут не тех персонажей выпиливать, лишнюю боевку вставлять и вообще.. героев уродовать на свой лад. Зачем вам это?.. У вас же есть фантазия, воображение?.. Используйте!.. Оно сделает все гораздо лучше, красивее и ближе к тексту.
А "Игра Престолов" пусть так и остается попсовеньким сериалом, всего-лишь использующим фабулу книг и имена героев. Не больше.
Дропните и не жалейте.

Кто сказал что у них что то должно быть? Оба правильной ориентации, только перечитал все книги, нет и намека, слава богу!
кто то придумл хрень, в книгах на это и намека нет.
И не говорите. Мартин не только какую-то фигню придумал, он еще о ней и говорил, и подтверждал!.. Что за подлец?!.. Совсем книг читать не умеет.
Во!.. Подлец и шутник!..

"Пока не увижу прямого флешбека о любвеобильности Ренли (и более того, прямого описания его секса с женщиной!) - не верю!"
 

flamen1003

Скиталец
Bravlin то что вы сказали это вполне понятно вам! Посмотрите другие экранизации и я просто на 100% уверен что именно эта вам покажется идеальна! Зачем так классно относиться к выборам персонажей как вы? Лично мне показалось что все с деланно классно, как атмосфера, костюмы, выбор актеров ну и т.д. Все нельзя с делать идеальным, так как истинна мира держаться в не идеальности, а в уникальности!

Про Ренли вообще какой то парадокс. Обычно запоминаются такие моменты как лесби и гейство. Но что то при прочтение я такого не запомнил. Конечно намеки можно с искать но нужно ли это?
 

FreeSergey

Наемник
:oh:

10y2wlk.gif
 

Visenya

Рекрут
аналогично, мне даже стыдно, что я не настолько внимателен при чтении, что упускаю такие важные моменты...

Ой, а ведь даже хорошо, что еще есть люди, которые верят что двое половозрелых мужчин будут действительно всю ночь молиться, а не заниматься тем "о чем мы все тут подумали" ... :)

Для все еще сумлевающихся на сайте цитадели в разделе SSM есть подтверждение... и уже шесть лет как есть: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/To_Be_Continued_Chicago_IL_May_6_8/
 

Timur

Удалившийся
отрицал, не отрицал - в книгах нету - значит неканоническая , можно так сказать информация, так додумывать, да приписывть можно много. мартин в какой то момент что то сказал, может пошутил с кем то в процессе беседы - и не те - гомики! по книгам однако много раз говорилось про любвеобильность Ренли, так что, если в танце драконов об этом не будет прямого флэшбэка (в чем сомневаюь) - не верю!))
Ну у меня подозрения возникли пару раз при чтении. Уверенности не было, врать не буду. Навскидку Оберин Мартел при встрече с Тирионом обсуждая Лораса обронил что-то типа - "кто его считает хорошим воином? Розанчик-Ренли?". Далее, насторожил сам факт уверений Маргери и её родни, что она девушка, это при том что брачная ночь была, притом там даже фирменное Вестероское провожание было. Между тем, категорических сомнений народ почему-то не проявил, не, понятно что союз в основном политический но всёже. Опять же размышления Серсеи в Пире - "сомнительно что Маргери девушка, если даже человек (Ренли) любит вино, это ведь не значит что он при случае не пригубит хороший эль" по-моему трудно как-то иначе трактовать. Ну и конечно поведение самого Лораса, диалог с Сансой, уход в белые плащи и пр...
 

erlicon

Скиталец
Кто сказал что у них что то должно быть? Оба правильной ориентации, только перечитал все книги, нет и намека, слава богу!
Невнимательно перечитали, тоже самое недавно сделал, есть очень даже явные намеки и Станнис в курсе (о чем чуть ли не прямо сказал перед битвой с Ренли - этот момент перечитайте).
В отношении остальной критики, то справедливость в ней конечно есть, но мне отличия от книги пока даже как-то нравятся, довольно интересно взглянуть на героев и события под несколько иным углом.
 
Сверху