• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

История Вестероса и Эссоса: раздвигаем рамки

M.O.B.

Межевой рыцарь
Здесь мы обсуждаем и перемываем по косточкам всю историю известного мира: от войн Первых Людей с Поющими Песнь Земли и до распада Королевства Сарнор. И Валирию сюда тоже можно свалить.
 

first

Удалившийся
Мир Эссоса однозначно ранее был иным. Не было Дотракийского Моря и Красной Пустыни. Гис граничил с Квартийской цивилизацией, а на Севере Сарнором. Далее, была империя Йи Ти, которая временами контролировала территорию до будущего Залива Работорговцев. Теперь Восток и Запад континента связывает лишь Вейес Дотрак и Нефритовые Врата.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не было Дотракийского Моря и Красной Пустыни.

К слову, Красная Пустыня некогда была огромным королевством кваатийцев. Вопрос в том, привело ли к опустыниванию массовое нашествие дотракийцев, чьи кони пожрали всю траву, или же климатические изменения.

Далее, была империя Йи Ти, которая временами контролировала территорию до будущего Залива Работорговцев. Теперь Восток и Запад континента связывает лишь Вейес Дотрак и Нефритовые Врата.

Так ведь и всегда связывали. Других путей сообщения нет.
 

Peter-88

Лорд
Не было Дотракийского Моря и Красной Пустыни.
В Среднем Эсоссе после Рока явно произошло серьёзное изменение климата, включая опустынивание значительной части земель. И всё это совпало с чудовищным кризисом, последовавшим за падением Валирии.
Если принять это во внимание, то и дотракийская экспансия начинает выглядеть вполне вменяемо.
Вопрос в том, привело ли к опустыниванию массовое нашествие дотракийцев, чьи кони пожрали всю траву, или же климатические изменения.
Ну да, пожрали траву... а к западу, что же, не пожрали? Да и вообще, протодотракийцы прошли, как представляется, севернее.
 

first

Удалившийся
или же климатические изменения
То же, что превратило в пустыню Ближний Восток. Неэффективное земледелие.
Других путей сообщения нет.
Другие пути не были нужны. Представьте себе Вестерос без Речных Земель и Долины.
Я может читал плохо, но мне показалось, что Йи - Ти была "от моря до моря" с юга на север:unsure:
ЦЗЯР-ХАР и его сыновья Цзяр-Цзок и Цзяр-Хан, шестой, седьмой и восьмой из династии императоров морской волны, под чьей властью империя достигла вершины своего могущества. Цзяр-Хар завоевал Лэнг, Цзяр-Цзок присоединил к своим владениям Великий Мораг, Цзяр-Хан обложил данью Кварт, Старый Гис, Асшай и другие далекие страны, а также вел торговлю с Валирией.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
ЦЗЯР-ХАР и его сыновья Цзяр-Цзок и Цзяр-Хан, шестой, седьмой и восьмой из династии императоров морской волны, под чьей властью империя достигла вершины своего могущества. Цзяр-Хар завоевал Лэнг, Цзяр-Цзок присоединил к своим владениям Великий Мораг, Цзяр-Хан обложил данью Кварт, Старый Гис, Асшай и другие далекие страны, а также вел торговлю с Валирией.
Значит нет, но почему то уверенность была.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Меня радует населённость темы.:thumbsup:

Вообще пара нюансов:
Я может читал плохо, но мне показалось, что Йи - Ти была "от моря до моря" с юга на север:unsure:
а) Йи Ти была не от моря до моря, ибо к северу джогоснхайцы, которые отпинали этих китайцев, а до того - ещё и вотчина Гиркоона.
В Среднем Эсоссе после Рока явно произошло серьёзное изменение климата, включая опустынивание значительной части земель.

Ну да, пожрали траву... а к западу, что же, не пожрали? Да и вообще, протодотракийцы прошли, как представляется, севернее.
б) А я-то думал, как это всё склёпывается!) Моя благодарность.
в) Судя по миграционным постам в Географии, протодотракийцы вывалились из Кразаадж Заска, расползлись по Степи, породили лхазарян и обратили в руины кваатийские города.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а) Йи Ти была не от моря до моря, ибо к северу джогоснхайцы, которые отпинали этих китайцев, а до того - ещё и вотчина Гиркоона.

Хиркун же западнее лежал. Там, где сейчас Песчаное Море.

в) Судя по миграционным постам в Географии, протодотракийцы вывалились из Кразаадж Заска, расползлись по Степи, породили лхазарян и обратили в руины кваатийские города.

Скорее уж они вышли по Стальной Дороге, поскольку через Йи Ти они вроде как не проходили. Да и первыми под удар попали всё-таки не кваатийцы, а сарнорцы.
 

Peter-88

Лорд
б) А я-то думал, как это всё склёпывается!) Моя благодарность.
Ну, вообще это только рабочая гипотеза. :meow:
Но если выделять возможные причины опустынивания (хотя это, строго говоря, проблема не сколько историческая, сколько климатологическая и геофизическая), то, если не затрагивать мистических и прямо-магических, напрашиваются следующие варианты:
1) Непосредственные следствия Рока (а значит, очень масштабной вулканической активности) — возможные изменения розы ветров, существенное уменьшение осадков, а также выпадение вулканического пепла, пемзы и прочих продуктов вулканический активности (засыпающих землю, уничтожающих растительность и загрязняющих естественные и искусственные водоёмы).
2) Следствия порожденного падением Валирии хаоса и политического вакуума, а так же разрушения существовавшего прежде экономического уклада (особенно, относительно торговли) — уменьшение и обеднение населения, прекращение постоянного ухода за ирригациоными сооружениями (с последующим пересыханием, заилением и т.д.), небрежная, бездумная обработка сельхозугодий (вполне возможно, этот фактор начал действовать куда раньше Рока), ведущая к их быстрому истощению и почвенной эррозии.
3) Результаты войн, и, разумеется, вторжения протодотракийцев — уничтожение/угон в рабство большей части сельского населения и разбегание остатков. При этом (о чем уже был разговор в теме о дотракийцах) далеко не факт, что все города были разрушены при первом же вторжение — никакие стены не помогут, если сельское хозяйство подорвано на корню, даже и без наступления песков (Сарнор опустел и так), и скоро оставшееся население будет вынужденно само разбегаться из городов (скорее всего, далеко они не убежали, по большей части). Вообще же, Рок Валирии, несомненно, был для предков дотракийцев очень, очень, очень большой удачей. Без него они бы и поныне у себя в Кразаадж Заске седели (или цивилизовались бы :D).
Опустынивание же, надо полагать, стало следствием всего комплекса перечисленных выше факторов. :not guilty:
 

compart

Удалившийся
была империя Йи Ти, которая временами контролировала территорию до будущего Залива Работорговцев
вот это несколько странно, так как слишком далеко и горы еще посередине
к тому же, ни в Кварте, ни в Гисе ничего такого Йи-Тийского нет

Цзяр-Хар завоевал Лэнг, Цзяр-Цзок присоединил к своим владениям Великий Мораг, Цзяр-Хан обложил данью Кварт, Старый Гис, Асшай и другие далекие страны, а также вел торговлю с Валирией.

Так это наверно морская экспансия, захват побережья, опорные пункты, фактории, выплата дани.
 

first

Удалившийся
горы еще посередине
Горы, да. Но Долину ведь как-то ЖТ контролирует.
так как слишком далеко
Они контролировали всю территорию от гор до Валирии.
Так это наверно морская экспансия, захват побережья, опорные пункты, фактории, выплата дани.
Йи Ти со своим завоеванием прекрасная иллюстрация того, насколько единым ранее был Эссос.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
к тому же, ни в Кварте, ни в Гисе ничего такого Йи-Тийского нет
Может это было не долгое время? А то ведь и штормовые короли к Закатному морю выходили, но там о них ни слуху ни духу нынче.
 

compart

Удалившийся
они бы и поныне у себя в Кразаадж Заске седели (или цивилизовались бы :D).
конные горные кланы :oh: :oh: :oh:
 
Они контролировали всю территорию от гор до Валирии.
нет, не верю
на мой взгляд, это очень маловероятно/фантастично

если Йи Ти, это ПЛИО Китай, то наши китайские императоры считали что они властвуют над черти какими землями, и требовали платить дань себе, (условно) начиная от чукотки и до австралии
 

Peter-88

Лорд
конные горные кланы :oh: :oh: :oh:
Овцеводческие. :meow:
Вообще же сама идея выхода кочевников из горной местности, полагаю, заимствована из монгольских преданий об местности Эргунэ-кун....
....Или (но это менее вероятно) из христианских — о Гоге и Магоге.


если Йи Ти, это ПЛИО Китай, то наши китайские императоры считали что они властвуют над черти какими землями, и требовали платить дань себе, (условно) начиная от чукотки и до австралии
Они просто считали себя центром мира. :)
 

compart

Удалившийся
Овцеводческие. :meow:
Вообще же сама идея выхода кочевников из горной местности, полагаю, заимствована из монгольских преданий об местности Эргунэ-кун....
....Или (но это менее вероятно) из христианских — о Гоге и Магоге.
возможно
вот только мысль, что дотракийцы родились в Кразаадж Заске, несколько ошибочна... точнее совсем ошибочна :)
скорее всего они пришли из того места, где сейчас находится высохшее море, по пути, да, миновав Кразаадж Заску

ЗЫ
я думаю, Джордж определенно не знает, что такое Эргунэ-кун, и подозреваю, что он даже не знает, кто такие монголы и где они живут :)
 
Сверху