• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто лучше справляется с обучением детей навыкам выживания в Вестеросе?

Резчица

Призрак (гость)
ЛЧуший воспитатель Оберин Мартелл.
 

Westerosi

Знаменосец
Лучше всех сумел привить своему сынишке традиции и дух предков Русе Болтон;)
 

Thingol

Призрак (гость)
Кто лучше справляется с обучением детей навыкам выживания в Вестеросе - Нед или Серсея?

Серсея Ланнистер

И она так хорошо воспитала Джоффри, что тот вырос истинным джентльменом.
  • вырезал из живой беременной кошки котят ножом и побежал хвастаться родителям
  • измывался над Сансой очень долгое время
  • напивается периодически (хотя тут, видимо, влияние папы)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Марзольф в большинстве своих заметок мягко говоря провоцирует к спору. Его доводы в пользу и против Серсеи и Неда какие-то откровенно нелепые. Если следовать названию темы, то получается лучше всех справляется тот, у кого детей больше выжило. Значит, пока что официально Ланнистеры. Правда, считать Тайвина, погибшего от рук собственного сына, замечательным отцом язык не поворачивается, однако как лидер дома он эффективен. Оправдывает его, пожалуй, лишь то, что в отношении остальных детей он ведет себя иначе, и был другим, пока была жива его жена. О других великих домах. Тиреллы. Учитывая пристрастия Лораса, семейка либеральная :) У Арренов с воспитанием беда. Да и у Талли тоже. Наследники и тех, и других нежизнеспособны. Им бы в мирное время родится и править.
 

Dargl

Знаменосец
Рэндилл Тарли - его методы экстремальны, но крайне действенны. Даже из такого ничтожества как Сэм - каким мы встречаем его впервые, Рэндилл нашёл способ сделать достойного человека.:ha-ha:
 

osha

Мастер-над-оружием
Пока ... все-таки Старки. Младшие дети, без родителей, пусть даже и с какими-то помощниками - живы. Правда, каждый из них - в тяжелейшей ситуации оказался. Сомневаюсь, что тот же Томмен выжил бы на месте Арьи или Брана (они - в принципе ровесники).
Рэндилл Тарли - его методы экстремальны, но крайне действенны. Даже из такого ничтожества как Сэм - каким мы встречаем его впервые, Рэндилл нашёл способ сделать достойного человека.:ha-ha:
Кроме Сэма есть еще один сын и дочери. Мы о них практически ничего не знаем (или я забыла что-то). А Сэм - он ведь свой дальнейший путь выбрал вопреки воле отца (я - о возможном мейстерстве).
 

Stregoika

Знаменосец
Для меня пока что вопрос открыт - вроде Тайвин Ланнистер должен был бы взять пальму первенства, но его дети... такие дети, будучи по возрасту уже совсем-совсем взрослыми и сами как бэ родители (два из трех). У Эддарда Старка все детки умняшки и выживальщики (ну, кроме Робба) но судя по всему это у них какое-то врожденное и явно в обход папы доставшееся.
Но вообще... наверное Оберин Мартелл - всех дочек собрал, воспитал, натаскал, чего еще хотеть?)
 

Dargl

Знаменосец
Кроме Сэма есть еще один сын и дочери. Мы о них практически ничего не знаем (или я забыла что-то). А Сэм - он ведь свой дальнейший путь выбрал вопреки воле отца (я - о возможном мейстерстве).
Вроде с другими детьми всё нормально. Младший брат Сэма Дикон, судя по косвенным упоминаниям, растёт достойным своего отца.
Возможно Рэндилл всю жизнь мечтал чтобы старшенький проявил хоть крупицу характера, и сам решил пойти и стать мейстером - Сэм в последней главе Пира вспоминает, что никто его не охранял и даже вряд ли искать стали бы.:annoyed:
 

Sheshy

Рекрут
Dargl написал(а):
Даже из такого ничтожества как Сэм - каким мы встречаем его впервые, Рэндилл нашёл способ сделать достойного человека
Вы что правда так думаете? Сем стал ничтожеством благодаря своему отцу, который его в этом убедил.
Ну а как отец помог Сему стать мейстером? Просчитал, все, что с сыном случиться в Дозоре? Тогда он интриган похлеще Мизинца с Варисом вместе взятых.
 

Dargl

Знаменосец
Сем стал ничтожеством благодаря своему отцу, который его в этом убедил.
Это интересно как же? Заставлял его обжираться и бояться собственной тени?:confused:
Ну а как отец помог Сему стать мейстером? Просчитал, все, что с сыном случиться в Дозоре? Тогда он интриган похлеще Мизинца с Варисом вместе взятых.
Не мейстером - тем более что Сэм им не стал пока, а достойным человеком. Рэндилл перепробовал всё что только возможно и в отчаянии прибег к самому крайнему способу - метафорически говоря вывез сыночку на середину реки и выпнул из лодки, чтобы тот либо утоп, либо таки плавать научился(впрочем надо отметить, что метод Рэндилла всё же по гуманней будет). Помогло.:oops::D
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Я за Оберина, из него прекрасный воспитатель и учитель для своих дочерей получился.

Еще, в общем-то, нравится, как воспитывал своих Нед.

- Подпитывает любовь младшей дочери к коляще-режущим предметам.
Странное заявление. Раз у Арьи появился меч, логично обучить ее им пользоваться. Я думаю, тут Нед был прав.
А если и обвинять кого-то, то тогда Джона Сноу, он же ей Иглу подарил.
 

dgm

Знаменосец
Рэндилл перепробовал всё что только возможно и в отчаянии прибег к самому крайнему способу - метафорически говоря вывез сыночку на середину реки и выпнул из лодки, чтобы тот либо утоп, либо таки плавать научился(впрочем надо отметить, что метод Рэндилла всё же по гуманней будет). Помогло.:oops::D
Когда Рэндилл пробовал свой метод буквально, а не метафорически, это не дало результатов:

Лорд-отец Сэма как-то бросил его, маленького, в пруд, чтобы научить плавать. Вода мигом набралась в рот, в нос и в легкие – мальчик кашлял и задыхался еще много часов после того, как сир Хиль его вытащил. После этого он никогда не заходил в воду выше пояса.
Ссылка Сэма на стену - это уже не педагогика, а последний способ обеспечить для себя правильного наследника-рыцаря. Интересно, насколько реальна была для Сэма угроза отца устроить вариант "Драма на охоте"(с)Чехов ..? Один из лучших полководцев Вестероса вынужденно (до рождения младшего сына) пытался заставить Сэма выполнять ту роль, на которую тот явно не подходил. Запретив для Сэма путь мейстера ("никогда наследник Тарли не будет чьим-то слугой!") отец не смог обмануть судьбу/природные задатки/волю богов - просто удлинил для Сэма путь к его предназначению. Хочется верить, что Тарли С. всё-таки мейстером станет.
Прибегая к необоснованному обобщению можно сказать, что главная педагогическая проблема в Вестеросе - стремление родителей сделать из детей свои копии. Пара примеров.
Большинство проблем Серсеи - следствие стремления стать "Тайвином в юбке". Надеюсь, в дальнейшем кто-нибудь побреет ей голову и изготовит из остриженных волос роскошные золотые бакенбарды.
Робб после смерти отца стремился действовать "как отец", но в его представлении Нед упростился до образа "доблестного полководца". Кет поначалу удавалось убеждать сына, но только цитатами из Неда (при выборе полководца, способного противостоять Тайвину). Потом поддатые подданные навязали Роббу образ короля Севера, "и всё заверте..."
Я за Оберина, из него прекрасный воспитатель и учитель для своих дочерей получился.
Я тоже, потому что все "песчаные змейки" очень разные (от воительницы до ученика Цитадели), каждая идёт своим путём. Оберин смог стать для дочерей моральным авторитетом и образцом для подражания не ограничивая их свободу выбора.
Выжить в Вестеросе непросто и, возможно, лучший метод для этого - выбирать свою дорогу, развивать свои задатки при помощи, а не диктате родителей.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Я тоже, потому что все "песчаные змейки" очень разные (от воительницы до ученика Цитадели), каждая идёт своим путём. Оберин смог стать для дочерей моральным авторитетом и образцом для подражания не ограничивая их свободу выбора.
Выжить в Вестеросе непросто и, возможно, лучший метод для этого - выбирать свою дорогу, развивать свои задатки при помощи, а не диктате родителей.
Согласна. Оберин очень ловко подметил сильные стороны девочек, и помог их развивать, не ограничивая и не запрещая проявлять себя. За это еще отдельное спасибо дорнийским законам.
Не удивительно, что дочки готовы были за него порвать, жаль только, что младшие папу Змея не узнают уже. (
 

Stregoika

Знаменосец
Ну у младших есть сестры. Та же Обара вполне может заменить папу-Оберина как отцовская фигура. Да и семья у них волшебно дружная.
Но потеря Оберина это большая боль для Дорна, Вестероса и читателя.
 

Sheshy

Рекрут
dargl написал(а):
Это интересно как же? Заставлял его обжираться и бояться собственной тени
Как человеческие достоинства связаны с весом?
Не мейстером - тем более что Сэм им не стал пока, а достойным человеком.
И чтобы сделать это отправил сына в Ночной дозор, где по мнению вестреросцев собраны негодяи со всех Семи королевств?
В качестве родителя Рендил уступает только Крастеру. Хуже вообще никого нет.
 

Арканис

Знаменосец
Раз у Арьи появился меч, логично обучить ее им пользоваться. Я думаю, тут Нед был прав.
Все бы хорошо, но для него это только временная блажь дочери. Наняв учителя, он все равно мечтает, что она со временем повзрослеет и, как положено, пойдет замуж, нарожает детей и все такое.
 

Lestarh

Знаменосец
Прибегая к необоснованному обобщению можно сказать, что главная педагогическая проблема в Вестеросе - стремление родителей сделать из детей свои копии.
Это проблема не Вестероса а любого сословного общества, где статус человека "намертво прибит гвоздями" ещё с рождения. Родился в семье Рендила Тарли - будешь рыцарем. Или трупом...
изгоев трои: поповский сын грамоте не выучится, купец одолжает, смерд от верви отколется, а есть и четвертое - аще князь осиротеет.
И изменить это не в силах ни Рендила Тарли, ни Эддарда Старка.

Что до Оберина - то Дорн несколько странен в этом отношении. Хотя терзают меня сильные сомнения, что дочек своих он баловал исключительно потому как сыновей у него не было...
 

dgm

Знаменосец
Это проблема не Вестероса а любого сословного общества, где статус человека "намертво прибит гвоздями" ещё с рождения. Родился в семье Рендила Тарли - будешь рыцарем. Или трупом...
..уточню - если родился старшим сыном.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Что до Оберина - то Дорн несколько странен в этом отношении. Хотя терзают меня сильные сомнения, что дочек своих он баловал исключительно потому как сыновей у него не было...

Тут скорее дело в том, что эти девочки были незаконнорожденными, именно поэтому, думается мне, им была предоставлена большая свобода действий. К тому же он вроде упоминал, что разницы для него нет, девочка там или мальчик, когда Обару у матери забирал.
 
Сверху