• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто лучше справляется с обучением детей навыкам выживания в Вестеросе?

Константин

Межевой рыцарь
В блоге, посвященном сериалу Игра престолов, предложили обсудить тему: Кто лучше справляется с обучением детей навыкам выживания в Вестеросе?

Нед Старк

Правильно:
- Знакомит Брана с важными семейными традициями, например как бояться зимы и обезглавливать дезертиров.
- Использует семейные связи, чтобы подсобить Джону с карьерой, несмотря на то что тот безродный ублюдок.

Неправильно:
- Думает что можно купить любовь дочери дорогой игрушкой.
- Подпитывает любовь младшей дочери к коляще-режущим предметам.

Серсея Ланнистер

Правильно:
- Испытывает сильную любовь к своему сыну Джоффри (что, учитывая её интерпретацию понятия "семейные узы" не может не настораживать..)
- Поддерживает сына в выборе жизненных приоритетов: "Хочешь трахать размалеваных шлюх, трахай. Хочешь девственниц благородных кровей, ни в чем себе не отказывай."

Неправильно:
- Не особенно много внимания уделяет Томмену и Мирцелле.
- Есть задокументированная история попытки убийства ребенка.

:D

Оригинал
 

Кайса

Оруженосец
Нет пункта Тайвин Ланнистер. Голосую за него.

ну это же блог про сериал, они там стараются обойтись без спойлеров. а по теме воспитания детей в Вестеросе лучше всего прошлись в "Войне престолов/Битве королей/Буре мечей/Пире стервятников за 30 минут" :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
ну это же блог про сериал, они там стараются обойтись без спойлеров. а по теме воспитания детей в Вестеросе лучше всего прошлись в "Войне престолов/Битве королей/Буре мечей/Пире стервятников за 30 минут" :)
Точно точно:))) "невинная психика корчится на полу" (с)
 

Deni

Знаменосец
Отдаю свой голос принцу Оберину. Мне не жалко, ему приятно.:in love:
 

leshiy133

Оруженосец
"- Подпитывает любовь младшей дочери к коляще-режущим предметам."

Учитывает интересы дочери, причем не препятствуя даже весьма странным для девочки и возраста интересам. Характер и особенности, видя с какой серьёзностью она подходит к тренировкам и самим коляще-режущим оружиям) Так что это самый большой плюс, и в минусах ему не место уж точно. Эд крут!

"- Думает что можно купить любовь дочери дорогой игрушкой."

Не сказал бы я, что это прям такой минус. Как же техника кнута и пряника? Наказал за "отказ от дачу показаний", убив Леди, а теперь пытается как-то поддержать дочку. Лоханулся правда со способом - кукла отнюдь не замена лютоволку, впрочем и поощрать Сансу особо не за что. Но хоть как-то он должен ей внимание уделять. А к девочкам-подросткам вообще отцовский подход найти сложно бывает, тем более после такой ссоры. И подарок куклы я не расцениваю, как попытку "купить" и уж тем более, как "убеждённость" Эдда в такой "покупке дочери". Внимание - в плюс, попытка поднять дух и настроение - опять же безусловный плюс, а вот способ, вид и реализация - уже никудышные. Выросла Санса, а мужики и не знают! он так и не заметил)))
 

Rianna

Знаменосец
Наказал за "отказ от дачу показаний", убив Леди, а теперь пытается как-то поддержать дочку.
Нифига себе вы придумали. О_о "Наказал, убив Леди". Офигеть!
Нед Сансу ни за что не наказывал, он убил Леди собственноручно, потому что считал, что она заслуживает лучшей смерти, чем от руки мясника (по-моему, это даже почти цитата), а не чтобы наказать дочь.
 

leshiy133

Оруженосец
Rianna, тем не менее он свою вину перед ней чувствовал, когда куклу и подарил. А наказывал или нет - может он лично тебе все свои поступки объяснял?!))) Она вполне могла не тупить, а он мог лютоволка в обиду не отдавать, особенно невиновного в случившемся. Уж он то наверняка понимал, что Санса что-то недоговаривает и что в словах Арьи больше правды, чем у мерзкого Ланнистера младшего. Но видел, как Санса наглядно выгораживает этого ушлёпка, и раз не проливает свет, защищать волчонку ему тоже как-то не с руки перед королевой.
 

Кайса

Оруженосец
Rianna, тем не менее он свою вину перед ней чувствовал, когда куклу и подарил. А наказывал или нет - может он лично тебе все свои поступки объяснял?!))) Она вполне могла не тупить, а он мог лютоволка в обиду не отдавать, особенно невиновного в случившемся. Уж он то наверняка понимал, что Санса что-то недоговаривает и что в словах Арьи больше правды, чем у мерзкого Ланнистера младшего. Но видел, как Санса наглядно выгораживает этого ушлёпка, и раз не проливает свет, защищать волчонку ему тоже как-то не с руки перед королевой.

как бы он мог не дать Леди в обиду? убить ее приказал Роберт, а в Вестеросе вроде как абсолютная монархия. Нед испробовал все самые убедительные риторические приемы типа воззвания к памяти погибшей сестры, но если бы он пошел убеждать Роберта дальше, это кончилось бы только тем, что Леди бы убил Илин Пейн, а не Нед.
 

Rianna

Знаменосец
Rianna, тем не менее он свою вину перед ней чувствовал, когда куклу и подарил. А наказывал или нет - может он лично тебе все свои поступки объяснял?!))) Она вполне могла не тупить, а он мог лютоволка в обиду не отдавать, особенно невиновного в случившемся. Уж он то наверняка понимал, что Санса что-то недоговаривает и что в словах Арьи больше правды, чем у мерзкого Ланнистера младшего. Но видел, как Санса наглядно выгораживает этого ушлёпка, и раз не проливает свет, защищать волчонку ему тоже как-то не с руки перед королевой.
— А где лютоволк? — спросила Серсея Ланнистер, когда муж ее вышел. Принц Джоффри стоял возле нее и улыбался…
— Тварь на цепи возле воротной сторожки, ваша светлость, — не без колебаний ответил сир Барристан Селми.
— Пошлите за Илином Пейном.
— Нет, не надо, — возразил Нед. — Джори, отведи девочек в их комнаты и принеси мне Лед. — Слова застревали в горле, он вытолкнул их, — Если так надо, я сам сделаю это.
Серсея Ланнистер с подозрением поглядела на него.
— Вы, Старк? Может, это какой-нибудь подвох? Почему вы хотите сделать такую вещь?
Все уставились на него, но взгляд Сансы резал.
— Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.

Вот вам "отчет" Неда Старка. Найдите мне здесь слова о наказании Сансы.

Чуть выше:
— Волк у нас, — проговорила Серсея Ланнистер голосом весьма спокойным. В зеленых глазах ее светился триумф.
Все какое-то мгновение осознавали ее слова, но потом король раздраженно повел плечами.
— Как угодно. Пусть сир Илин займется им!
— Роберт, нельзя ли обойтись без этого? — проговорил Нед.
Король более не желал спорить.
— Довольно, Нед. Не желаю ничего больше слушать. Лютоволк — свирепый зверь. Рано или поздно он порвет твою собственную девицу не хуже, чем моего сына. Заводи ей собаку, и все будет в порядке.
Санса только тут наконец поняла, что происходит. Испуганные глаза ее обратились к отцу.
— Но ведь он же говорит не про Леди, так ведь? — Она увидела подтверждение на лице Неда, — Нет, — сказала она. — Нет, только не Леди. Леди никого не кусает, она хорошая…
— Леди там не было! — гневно крикнула Арья. — Оставьте ее в покое.
— Останови их, — молила Санса. — Зачем так поступать? Пожалуйста, при чем тут Леди, это сделали Нимерия с Арьей, ты не можешь допустить этого, это была не Леди, не позволяй им убивать Леди. Она будет хорошей, я обещаю, обещаю… — Санса заплакала.
Неду оставалось только покрепче обнять плачущую дочь. Он глядел через комнату на Роберта, старинного друга, более близкого ему, чем любой брат.
— Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.
Король долго глядел на них, а потом обратил взгляд к жене.
— Проклятие на твою голову, Серсея, — сказал он с ненавистью.
Нед встал, мягко высвободившись из объятий Сансы. Вся усталость минувших четырех дней возвратилась к нему.
— Тогда ты сам сделай это, Роберт, — отрезал он голосом холодным как сталь. — Во всяком случае, имей отвагу сделать это своей рукой.
Король поглядел на Неда мертвыми глазами и вышел, не говоря ни слова, шаги его были тяжелы как свинец. Молчание наполнило зал.

Если бы Нед не убил Леди сам, ее убил бы Илин Пейн. Может, он бы мог попытаться ее тайно освободить, но все решалось в считанные секунды. У Неда не было выбора. Его король вынес приговор.
 

JJo

Рекрут
От меня - голос за Тайвина Ланнистера. ;)
Посмотрите только на то, какие у него дети и внуки (Мирцеллу и Томмена пока не считаем, там ноль самостоятельности), каждый - вполне самоопределившаяся личность, причем с характером не из легких. И каждый занял свою позицию в обществе (читаем, у власти), как там Тирион выражался про "служить семье". Не погибли, пробрались сквозь тернии предыдущей войны и вполне себе пляшут в очередной Игре Престолов. Не зря Тайвин воспитывал! Другое дело, как он это делал, и какой он сам по себе человек...
 

Deni

Знаменосец
От меня - голос за Тайвина Ланнистера. ;)
Посмотрите только на то, какие у него дети и внуки ...
Двое детей занимаются под боком у папы инцестом, от которого нарожали кучу детей, а третий этого самого папу убил... Отличное воспитание.:not guilty:
 

Константин

Межевой рыцарь
От меня - голос за Тайвина Ланнистера.

Да точно, этож как надо воспитывать, чтобы детишки выросли сплошные отравители, предатели и еще активно сношались между собой. :D

Хотя надо Мартину и актерам сериала отдать должное, при всех своих пороках Ланнистеры не выглядят как откровенные злодеи. Сколько таких семей приходили к власти и затем становились героями своей страны. Вспоминается Роберт Брюс Шотландский например.

Кстати Гарри Ллойд порадовал, когда в интервью его Шон Бин подколол что мол Таргариены - подлецы и тираны. А Ллойд такой "зато они объединили страну :p"
 

JJo

Рекрут
Двое детей занимаются под боком у папы инцестом, от которого нарожали кучу детей, а третий этого самого папу убил... Отличное воспитание.:not guilty:
Так однако, в каком мире они живут :p Сравнивая с тем же Недом, который просто завел бастарда, довел семью до резни лютоволков, "кровавой свадьбы", смерти наследника, двоих детей-калек (ладно, Арья для меня - больная тема, но Бран - очевидно...), жены-зомби, похищения обеих дочерей и прочих-прочих "приятных" последствий... Подумаешь, инцест, тут бы еще узнать, что у Лианны с Рейегаром было... О Лизе Аррен я вообще молчу, хотя по большому счету весь контекст "отцы и дети" нам дается через Лизу, Старков, Ланнистеров, Тиреллов (вот где реально дружная семейка), Грейджоев и несколько флешбеков :annoyed: Так что, исходя из имеющегося :Goatse:

Когда это дети Тайвина кого-либо травили?
Почти везде, где присутствует намек на скоропалительную кончину, прослеживается некое влияние Серсеи :D
 
Сверху