• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто лучше справляется с обучением детей навыкам выживания в Вестеросе?

Оберин, однозначно. Змей не только воспитал хорошо, но и помог развить именно те таланты, которые были заложены в тетках. Не препятствовал заниматься любимым делом.
 

ef_BME

Наемник
Если следовать названию темы, то получается лучше всех справляется тот, у кого детей больше выжило.
Вот именно. Голосуйте за Уолдера Фрея!

А если серьёзно, Нед учил детей отделять хорошее от плохого, Тайвин каждого из детей старался Сделать Человеком (в своём узком понимании и деликатностью бульдозера, конечно), а Серсею, как и Роберта, язык не поворачивается назвать воспитателем.
Что до Оберина, у него конечно замечательные детки, сразу собрались на суицидальную миссию - мстить за папу (и чёрт его знает, каких масштабов вышло бы бедствие, если бы не Доран), но что-то я нигде не видела упоминаний о воспитании. Может он конечно где-то за кадром учил их правильно смазывать клинки ядом, но у меня создалось впечатление, что он просто чпокал бастардов, примерно как Роберт.

Хотелось бы назвать хороши отцом Давоса, но половина его сыновей померли, а вторую половину он сто лет не видел. Но если бы не Станнис со своей войной...
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Что до Оберина, у него конечно замечательные детки, сразу собрались на суицидальную миссию - мстить за папу (и чёрт его знает, каких масштабов вышло бы бедствие, если бы не Доран), но что-то я нигде не видела упоминаний о воспитании. Может он конечно где-то за кадром учил их правильно смазывать клинки ядом, но у меня создалось впечатление, что он просто чпокал бастардов, примерно как Роберт.
Не, воспитание там было хорошее. Как я поняла из глав посвященных Дорну, он довольно много времени уделял и змейкам, и Арианне с ее молочным братом, если не ошибаюсь, было отмечено, что Оберин всегда знал много историй и рассказывал их детям, и многое другое. Не говоря о том, что он своих дочерей вообще забрал и занялся ими. Да и рвались бы они за него мстить, если бы не любили, и если бы он не был для них авторитетом.
 

dgm

Знаменосец
Что до Оберина, у него конечно замечательные детки, сразу собрались на суицидальную миссию - мстить за папу (и чёрт его знает, каких масштабов вышло бы бедствие, если бы не Доран), но что-то я нигде не видела упоминаний о воспитании. Может он конечно где-то за кадром учил их правильно смазывать клинки ядом, но у меня создалось впечатление, что он просто чпокал бастардов, примерно как Роберт.
За Роберта даже подарки посылали Эдрику Шторму другие люди, а Оберин своих дочурок специально разыскивал и даже..проводил психологическое тестирование на выявление типа жизненных предпочтений;)
«Мальчики или девочки, мы все ведем свои битвы, но выбор оружия боги предоставляют нам самим». Сказав это, он указал на копье и на слезы матери – и я подняла копье. «Я же говорил, что она моя», – сказал отец и забрал меня.
С Обарой он не ошибся.
Хотелось бы назвать хороши отцом Давоса, но половина его сыновей померли, а вторую половину он сто лет не видел.
Давос поднял своих сыновей на "социальном лифте" весьма достойным образом, без подлостей. Не его вина, что выжить на этой стартовой площадке было затруднительно. Плавать он их наверняка научил.
 

Stregoika

Знаменосец
Оберин конечно золото, но что-то все таланты его дочек в сфере смертоубийства находятся... Понятно, что яблочко от яблони, но как-то сильно странно.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Stregoika, Сареллу вон на науки тянуло. ;)

Воспоминания вызвали у Арианны улыбку. — Он ловил здесь гадюк и показывал Тиене безопасный способ добыть из них яд. А Сарелла переворачивала камни, затем сметала песок с мозаики. Ей хотелось побольше узнать о живших здесь прежде людях.
 

dgm

Знаменосец
Stregoika,..и на момент "Пира" очень успешно обучается в Цитадели. Инкогнито.
 

Lestarh

Знаменосец
..уточню - если родился старшим сыном.
Любым. Для сына рыцаря нет иной карьеры кроме как стать рыцарем, септоном или мейстером. Причём последнее требует хороших мозгов а второе - искренней веры. Ну или можно отправиться на Стену - путь для тех, кто больше ни на что не сгодился.

Змей не только воспитал хорошо, но и помог развить именно те таланты, которые были заложены в тетках. Не препятствовал заниматься любимым делом.
Некоторая проблема в том, что обычно за это "любимое дело" в нашем гуманном обществе дают лет десять, а тогда в лучшем случае вешали... К отравителям, кстати, средневековая пенитенциарная система была особенно неравнодушна.
 

dgm

Знаменосец
Любым. Для сына рыцаря нет иной карьеры кроме как стать рыцарем, септоном или мейстером. Причём последнее требует хороших мозгов а второе - искренней веры. Ну или можно отправиться на Стену - путь для тех, кто больше ни на что не сгодился.
Я про это и сказал - старший сын становится рыцарем, наследует титул, земли, замок. Младшие - по указанным вами путям. Могут и на рыцарскую службу пойти, присягнуть кому-нибудь не слишком враждебному сюзерену.
 

Dargl

Знаменосец
Когда Рэндилл пробовал свой метод буквально, а не метафорически, это не дало результатов:
Так спасли же, потому и не дало. Более того даже не повторили процесс, видно Рэндилл слишком добр оказался.:fools:
Ссылка Сэма на стену - это уже не педагогика, а последний способ обеспечить для себя правильного наследника-рыцаря. Интересно, насколько реальна была для Сэма угроза отца устроить вариант "Драма на охоте"(с)Чехов ..? Один из лучших полководцев Вестероса вынужденно (до рождения младшего сына) пытался заставить Сэма выполнять ту роль, на которую тот явно не подходил. Запретив для Сэма путь мейстера ("никогда наследник Тарли не будет чьим-то слугой!") отец не смог обмануть судьбу/природные задатки/волю богов - просто удлинил для Сэма путь к его предназначению. Хочется верить, что Тарли С. всё-таки мейстером станет.

Не согласна, лишить Сэма наследства можно было и иначе - уж он точно не стал бы права брата оспаривать. Это была именно последняя и отчаянная попытка сделать из этой Хрюшки - настоящего Человека.
«Мне следовало прибыть сюда, когда я был их возраста», – подумал Сэм, – «Если бы я сбежал, то под чужим именем затерялся бы среди других новичков. Отец мог бы притвориться, что Дикон его единственный сын. Сомневаюсь, что он бы обеспокоился моими поисками, если бы только я не ускакал на муле. Тогда бы он стал меня искать, но только из-за мула».
Сэм был свободен в своих поступках, было бы только желание - вот в чём проблема. Он был начисто лишён воли, что не допустимо для человека - тут мы с Рэндиллом сходимся во мнениях.:not guilty::ha-ha:
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

BlackOrb

Знаменосец
Stregoika, ага.
У Оберина наконец родился змееныш. Вся страна ликует. Пьянки, гулянки, беспорядочные половые связи, все дела... А змейки песчаные вообще в таком восторге, что от души травят пацана. Потом валят все на Гору (он, дескать на цыпочках прокрался в Дорн, бесчеловечно отравил мальчонка головой об стену и злодейски бежал), после чего Оберин со всех лошадиных ног несется в погоню за удирающим на цыпочках Горой, настигает его в КГ, но спотыкается и этак неудачно падает прям ему в руки, что у того рефлекторно из обериновой головы получается хрусть-хрусть. Но в последнем пароксизме мсти Оберин кусает Гору за палец отравленным зубом и тот в муках превращается в голема от загнивания мозговой извилины.

А вообще мне кажется, что Оберину было совершенно фиолетово, мальчик у него или девочка в итоге получилась. :)
 

dgm

Знаменосец
Сэм был свободен в своих поступках, было бы только желание - вот в чём проблема. Он был начисто лишён воли, что не допустимо для человека - тут мы с Рэндиллом сходимся во мнениях.:not guilty::ha-ha:
..да пускай Рэндилл будет ихним Макаренко - принуждение к счастью через шоковый метод. Даже не сомневаюсь, что к нему в воспитанники хотели бы отдать своих отпрысков многие лорды.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
А вообще мне кажется, что Оберину было совершенно фиолетово, мальчик у него или девочка в итоге получилась. :)

Угу, Змей сам ведь и говорил, что фиолетово и явно не лукавил.
 

Lestarh

Знаменосец
Не согласна, лишить Сэма наследства можно было и иначе
Интересно как? Права старшего сына вроде бы как абсолютно непререкаемы и даже родной отец не вправе дать преимущества младшим, пока старший жив, либо не вступил в одну из требующих клятвенного отказа от прав структур - Стена, мейстеры, септоны.
 

BlackOrb

Знаменосец
Lestarh, единственная альтернатива перечисленным Вами выходам, при которой Сэм не стал бы оспаривать права Дикона - это смерть нашей Хрюшки. :(
 

Dargl

Знаменосец
Сначала прочитал как: из этой Хрюшки - настоящую Свинью. :oh:
Боевого кабана.:D
..да пускай Рэндилл будет ихним Макаренко - принуждение к счастью через шоковый метод.
Загоним железной рукой Сэма Тарли в счастье.:not guilty: Главное что метод Рэндилла сработал, Сэм пусть и в муках но обретает характер и даже похудел изрядно пока с неграми плавал, так-то. Правильная диета и физический труд на свежем воздухе - 100% гарантия успеха.
А уродись у Оберина такое вовсе не факт что живым бы до сих пор было бы.:annoyed:
 

Stregoika

Знаменосец
Змею-то явно было фиолетово, в этом можно убедиться - его дочери это полное "вырастет - само решит".
Но все-таки мал-мало грустно видеть четверых амазонок которые по тем временам уже старые девы при всем своем уме, красоте и семейно зашкаливающей крутости...
 

dgm

Знаменосец
Сэм пусть и в муках но обретает характер и даже похудел изрядно пока с неграми плавал, так-то. Правильная диета и физический труд на свежем воздухе - 100% гарантия успеха.
..потеря девственности тоже способствовала, направляла и вдохновляла. Не без этого.
 
Сверху