• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А пал ли Драгонстоун?

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Провизию они набрали на Драконьем Камне из запасов крепости.[/b]
Т.е. несколько тысяч человек были обеспечены за счёт запасов крепости, гарнизон которой вряд ли превышал четыре сотни, некоторое время находившихся в осаде, причём оставшихся запасов было достаточно для долговременного обеспечения ещё по меньшей мере двух тысяч человек? Мне это кажется несколько сомнительным.
Экипажи галер Редвина и морская пехота на них. Морской бой на галерах часто состоит из абордажных схваток и наличие морской пехоты на судне обязательно.[/b]
Морская пехота на то и моская, чтобы вести абардажный бой на море. Это всё же не римский флот и не римские легионеры. Так что по идее на суше такая пехота является лёгкой и задействовать её непосредственно при штурме, по-моему, нет необходимости.
Если при штурме Лорас погиб, Редвин отплыл, войска разгромлены, Вотерс исчез в неизвестном направлении сидели бы солдаты короля молча, не подавая признаков жизни? Нет, пакетботы сновали бы туда-обратно, вороны тучами летали в КГ.[/b]
Пакетботы? Мне не совсем ясно, откуда эти суда взялись? Если они были у Ланнистеров, то ждать флота Редвина не было особой необходимости, если же они принадлежали к последнему, то скорее всего ушли вместе с остальной частью флота, тем более что на юге они могут быть не менее востребованы, чем на севере, хотя бы при захвате Щитовых островов. Далее, выход в открытое море судов такого класса в условиях зимних штормов мне представляется весьма рискованым. Что до воронов, то версия о взятии ДК также не проливает свет на то, куда они делись, по этому поводу уже писали.
Может их уже перевозят\перевезли на материк? Неупоминание в тексте еще ничего не значит.[/b]
Неупоминание этого факта в тексте значит очень много. Есть только два ближайших к ДК пункта высадки: Солеварни или КГ. Если эти войска перебрасывали, то где соответствующий флот в этих портах? В районе Солеварен достаточно долгое время обиталась Бриенна, в КГ персонажей, от лица которых ведётся повествование, больше. Переброска полутора - двух тысяч мечей - значительное событие, которое не могло остаться незамеченным, но в тексте нет ни одного намёка.
Лорд Арбора человек короля и действовал по его поручению. Если он уплыл, значит теперь острова под контролем короны, в наличии сильная крепость и опасность стала меньше. Опять-таки с острова ушло большинство воинов.[/b]
Лорд Арбора в первую очередь знаменосец Тирелла, а островитяне разоряют не ДК, а земли ЕГО и его сюзерена. Если штурм провалился, и потери осаждающих велики, то на переброску на остров подкреплений уйдёт значительное время, которого у Редвина как раз нет. Опасность в любом случае стала меньше, гарнизон не может предпринять активных действий, а Железнорожденные, накануне зимы разоряющие житницу Вестероса и блокирующие, даже не полностью, торговые пути, представляются мне более весомой угрозой, чем невзятый замок с малочисленным гарнизоном.
Помимо прочего, я думаю, Саан мог послать в прилегающие к ДК воды наиболее быстрые свои галеи с целью рекогносцировки. Он, помнится, до прибытия Редвина пиратствовал в Черноводном заливе, так что может опять приняться за старое. А если оные галеи действительно крейсировали в районе ДК, то после ухода Редвина гипотетические пакетботы оставшихся на острове войск попросту не могли выйти в море.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Amos @ 01.04.2007, 10:37 PM) 48784
Алестера Флорента сожгли,а остальные в Иствотч бай зе Си,то бишь на стене-о чём прямо говорится как в Буре так и в споилерах Танца.[/b]
Точно известно лишь о королеве и сэре Акселле, конечно, по идее Ширен должна быть с матерью, но утверждать на 100% мы не можем.
(Amos @ 01.04.2007, 10:37 PM) 48784
Раньше когда там был тоже театр военных действий это их не особо остонавливало,потом если они плывут из Вольных Городов они вполне могут не знать о театре военных действий[/b]
Конечно, не останавливало, но заставляло быть максимально осторожными и проходить как можно дальше от ДК дабы сократить риск.
Так следовательно причин для уменьшения беспокойства у торговцев и капитанов нет; если ДК не осаждён -> рядом с ним так же опасно. Не будем же утверждать, что у торговцев настолько обширная "сеть информаторов", что они точно знают, что Станнис уплыл на Стену со всем своим флотом, не оставиви у ДК пары кораблей Саана.
(Amos @ 01.04.2007, 10:37 PM) 48784
Наколько мне известно Ауран языки своей команде не вырезал,кстати Эурон видимо вырезал языки своей команде от большого доверия опытным пиратам[/b]
Поверьте, уважаемый Amos, умение держать язык за зубами вполне вписывается в образ пиратов. К тому же ИМХО у меня образ хвастливых пьянчуг ассоциируется с железнородными, потому как там где они "обитают" рассказы о их "подвигах" не навлекут на их головы ничего кроме похвал. В КГ же, если выяснтися правда, вся команда вместе с Вотерсом будет обвинена в измене. А пиратам не очень то ИМХО хочется, я так думаю, надевать в расцвете лет чёрное. Так что к причинам держать язык за зубами прибавляется забота о своей собственной шкуре.
(Amos @ 01.04.2007, 10:37 PM) 48784
А чего им его боятся,он не пират,если только они не идут на помощь осаждённым им нечего опасатся[/b]
Как говорится "лучше перестраховаться, чем недостраховаться" smile .
(Amos @ 01.04.2007, 10:37 PM) 48784
Несколько вопросов,солдатов которые скорее всего были с Лорасом(не одного же его вёз целый флот),я понимаю тоже прибили?Что сталось с войсками которые осождали Драгонстоун?[/b]
Семеро знают smile .
Возможно, да, были перебиты. А войскам Вотерс вполне мог приказать плыть с Редвином (Щиты тоже надо отвоёвывать).
 
Сверху