• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Другой Мартин: Шторм в Гавани Ветров и Летящие сквозь ночь (обсуждение цикла)

Foil

Скиталец
Кто читал эти произведения? Что можете сказать относительно Мартина, как писателья-фантаста?

Я начинала читать Шторм в Гавани Ветров и прочла первый рассказ, остальное не довелось. Пока что достаточно непонятные ощущения.
Кто-то может поделиться впечатлениями?)
 

Caleb

Рекрут
Что можете сказать относительно Мартина, как писателья-фантаста?
Я думаю, три "Хьюго", две "Небьюлы" и восемь наград "Локуса" скажут достаточно относительно Мартина как фантаста :)
 

Jareth Morgan

Скиталец
Айе!

133125.jpg


"Гавань Ветров" состоит из трёх глав - Шторм в Гавани Ветров, Однокрылые и Падение.
Плюс – интересный мир, минус – плоские персонажи.
Книга не показалась мне ни глубокой, ни интересной, ни впечатлившей.
Это не тот Мартин, которого я люблю; кстати периодически ловил себя на мысли что эту книгу мог написать Александр Грин.
А вот кино могло бы получиться довольно атмосферным, если бы его снял Зак Снайдер (визуализации ему удаются, что ни говори), например. Главное к сценарию его не подпускать! :)

Love!
 

Julian

Скиталец
Ага, очень плоско. Затянуто. Я даже не могу вспомнить, дочитал ли до конца. Хотя идея (потомки потерпевших аварию космопроходцев) очень интересна. Но описание хромает. Да, это не похоже на мартина(((
 

iksnew

Скиталец
Согласен с Julian. Пока читал первые две части, Шторм и Однокрылые, скучно, неправдоподобные персонажи. Не уверен, что прочитаю до конца.
Если бы не знал, никогда бы не подумал, что автор тот же, что и ПЛиП.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
При прочтения Шторма не покидало первоначальное ощущение дежавю. Словно когда-то я уже читал его или его очень близкий прототип.
Возможно так и было. Я в ранней юности без разбору читал различные научно-фантастические рассказы, в основном американских фантастов.
Но кроме основной идей космоколонистов, променявших возможность летать в космосе на крылья над океаном, я ничего общего между ними не помню. Никто с таким не сталкивался? Не знает ничего похожего? Не могу хоть убейте вспомнить.
 

tarris

Удалившийся
А мне страшно понравилось! тут такой жанр своеобразный,такая история атмосферная... то,что многие назвали "плоским" для меня этакая пустота... внутренняя... я просто очень люблю камни и ветер и как-то вот понимаю почему герои "Гавани" такие ))) очень личностная книженция для меня... чувственная,а не интеллектуальная... мне в этом островном мире оказалось ценным другое - этакая тихая сказочность ))) и простота характеров очень в атмосферке - в сказках героям не обязательно иметь сложный мыслительный процесс - они должны быть умеренно примитивными и ясными ))) ну мож просто у меня в момент чтения было этакое лирически-романтическое настроение ))) вообще у Мартина интересная философия ))) и очень необычно он пользуется жанровыми особенностями как выразительным средством... он хороший писатель! не совсем фантаст ))) фантазер )))
 

compart

Удалившийся
Карта мира



http://s13.radikal.ru/i186/1301/2c/4dab8c121cda.png

Windhaven Maps by James Sinclair
впервые, данная версия карты, была напечатана в издании 2001 года
Windhaven (Bantam Spectra, 2001, HardCover) Cover: Stephen Youll
http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?54794

некоторый пикантный момент :)
в первом издании 1981 года и в последующих изданиях до 1985 года
автором карты значится жена Мартина - Gale Burnick
все бы ничего, но сам роман написан Мартиным совместно с его любовницей Лизой Таттл :)

Windhaven Maps by Gale Burnick
Windhaven (Timescape Books, 1981, HardCover) Cover: Vincent Di Fate
http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?54793
 

Хрюша

Знаменосец
«Гавань ветров»
Добротный образец фантастической прозы в духе Брэдбери. Это не для тех, кому интересны приключения и битвы. Тут противостояние другого рода.
Описываемый мир состоит из островов, находящихся в удалении друг от друга. Морские путешествия на кораблях довольно опасны. Связь же между ними лучше всего поддерживают летатели, являющиеся отдельной кастой. Статус летателя, как и его крылья по традиции наследуется. Но героине романа Марис, являющейся дочерью рыбака повезло — её однажды удочерил летатель, не имеющий наследника. Но он появляется позже.
Марис должна будет расстаться с крыльями, которые перейдут её названному брату Коллю. Но ей не хочется расставаться крыльями, как любому другому летателю. Более того, сам Колль тоже не желает становиться летателем. Но такова традиция, дети наследуют статус и крылья. И не важно хорошие ли из них будут летатели и хотят ли они этого.
Традиция по сути глупая, и Марис бросает ей вызов. Но мотивы девушки скорее эгоистичны, пусть она верит что меняет мир к лучшему для всех. В будущем и она сама это признает. Однако её стремление получить крылья меняет мир. Теперь решающим фактором становление летателем является мастерство, а не происхождение.
Однако любое изменение имеет свои последствия. И Марис несёт за это ответственность, хочется ей того или нет. Героине романа приходится отстаивать свои принципы в дальнейшем. Ведь с переменами не все хотят мириться, есть желающие вернуться к старому. Академии для полётов закрываются одна за одной. Чтобы сохранить последнюю, под названием «Деревянные крылья», Марис помогает человеку, который ей не приятен.
К старости Марис тоже никуда не уйти от того, кем она была. Иначе ей не ужиться с совестью. Она изменила мир, руководствуясь эгоистичным желанием остаться летателем. Но изменения коснулись всех и не всегда к лучшему.
Я бы не назвал роман шедевром, но может дело в том, что это не совсем моё. И всё же отмечу, что есть в произведении своя увлекательность. Читается довольно легко.
По жанру произведение является скорее фантастикой, хотя воспринимается больше как фэнтези. Взять предысторию появления людей в описываемом мире. Они потомки путешественников космических кораблей. А крылья летателей созданы их из парусов. Такова легенда, истинную историю читатель сможет додумать сам.
 

harryseldon

Знаменосец
Первый рассказ читал и это как ни удивительно никакое не НФ, а сказка для детей. Наверное так вышло из-за соавторства с Лизой Таттл, ведь другие произведения Мартина мелодраматичными не назовешь. А уж концовка в которой победила демократия слишком наивна.
 
Они потомки путешественников космических кораблей. А крылья летателей созданы их из парусов.
Имелись ввиду так называемый солнечный парус. https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_парус В космической научной фантастике встречается довольно часто там где путешествия быстрее скорости света еще не открыты или невозможны. Мне на ум сразу пришел корабль мошкитов из "Мошки в зенице Господней" Нивена и Пурнелла.
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Летящие сквозь ночь - моя 1 прочитанная книга Джорджа Мартина. Зацепило, но до идеала не дотягивает. Умеет Мартин в иррациональные ужасы, которые на самом деле реальные ужасы рядом с главными героями. Реальная мистика, материальная опасность в соседней комнате за тонкой стеночкой.
 

Villi_Lapsi

Без права писать
"Шторм в гавани ветров" - одна из любимых книг моей мамы. Она её читала ещё в молодости. Когда мы смотрели "Игру престолов", то и не знали, что автор этой книги - Мартин. Когда я маме рассказала, мы были в шоке. Она сказала, что после этого сериале и этой книги ей просто хочется плюнуть ему в лицо. Она ненавидит Мартина даже больше, чем я.
 

Kotovskiy

Удалившийся
Она сказала, что после этого сериале и этой книги ей просто хочется плюнуть ему в лицо. Она ненавидит Мартина даже больше, чем я.
Вы ненавидите Мартина, но все же сидите на фансайте его мира ПЛИО? Глупо, не правда?!
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
"Летящие" такая забавная фантастика на космическом корабле. Если бы роман был бы написан до 79 года, то посчитал бы, что он является эдаким предвестником Чужого, но видимо произошло обратное. Мартин вдохновился фильмом Ридли Скотта и решил показать свой вариант космического путешествия с кошмаром на борту. Написано здорово, очень кроваво, но не глубоко. Исключительно для развлечения.

"Гавань Ветров", имхо, написана не Мартином. Очень легкий роман, уровня бульварного чтива, когда несколько сот страниц легко проглатываются в какой-то поездке. Несмотря на это советую его прочитать всем, кому стиль Мартина кажется тяжелым и заумным. Мне книга напомнила творчество Ле Гуин и подражание ему, так что уровень высок, но без авторского почерка. При этом в книге замечательный мир и хорошая психология характеров. Это как раз придумка Мартина во многом, имхо. Есть множество интересных поворотов и деталей сюжета, но самый тяжелый психологически вышел второй рассказ про внутренние конфликты и образ Вэла Однокрылого это будущий Сандор "Пёс" Клиган, такой же полный гнева и противоречий с миром характер. Может кого-то заинтересует такая рекомендация. :)
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Вы ненавидите Мартина, но все же сидите на фансайте его мира ПЛИО? Глупо, не правда?!
Ну почему же? На форуме есть целая тема "В ожидании ВЗ", где множество посетителей желают Мартину скорейшей смерти и ругают его всячески.
 

Kotovskiy

Удалившийся
assec А что значит сокращение "ВЗ"?
Я думаю... "ВЗ" - может значит "Вздернуть его" :question:
Бедняга Мартин, такой хороший писать, а так много людей которые ненавидят его!
Но я не такой, я люблю Мартина, он свой бро :thumbsup:
 

John Smith

Знаменосец
Читал "Гавань ветров" на английском и сразу бросилась в глаза схожесть многих имен и названий с миром ПЛИО
Garth, Maris, Jamis, Damen, Liane, Jon, Eyrie

Похожая история и в цикле про приключения Тафа
 

Fuser

Кастелян
Прочитала "Шторм в Гавани ветров". И действительно, это мог написать Александр Грин или (в меньшей степени) Урсула Ле Гуин. Но только для меня это не минус, это большой комплимент. Я понимаю, что из-за соавторства с Лизой Таттл повесть "звучит" иначе, чем обычно у Мартина. Но почти все книги, написанные в соавторстве, такие (а у иных прямо четко видно, что писал один автор, а что второй). Тем не менее, мне очень понравилось.
Сюжет и персонажи довольно прямолинейны, но отнюдь они не плоские: они мечтатели, путешественники, не могущие жить без полетов и крыльев. Фантастическое допущение минимально (лишь упоминаются далёкие предки, разбившиеся на планете, и сделавшие из солнечных парусов крылья для полетов), но миру это не мешает, скорее помогает: Гавань ветров получалась очень живая, я легко погрузилась в этот мир соленого океана с каменистыми островами, ловящих ветер летателей, голодных чудищ сцилл.
Ну и самое главное: я не люблю просто фантастику ради фантастики, а человеческий и социальный аспект тут не то что есть - он на первом плане. Наши решения, желания и поступки против устоявшихся традиций. Просто, но громко и четко.

Не знаю, буду ли читать ещё две части из этого цикла: мне показалось, что Шторм вполне себе завершён логически и продолжение ему не особо нужно.
 
Сверху