• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Rain

Скиталец
Бессмысленно спорить из-за кастинга - каждому свое и всем не угодишь.
Я совершенно иначе представляла Сансу, Джона, Ренли и Лораса, и я пока совсем не в восторге от них на экране. Может быть, все в будущем изменится, но пока - ну не нравятся они мне и все.
Вполне устраивают Нед, Арья, Тирион, Мизинец и Лиза (да, она не похожа на жабу, как в книге, но тоже сыграна отлично!).
К некоторым пока определится не могу, хоть убей - а конкретно - Серсея и Джейме.
Она вечно ходит с одним и тем же тоскливым и усталым выражением лица, как будто все эти дети, нелюбимый толстый муж, и прочее хозяйство ее окончательно достали. Просто хочется ее по бабски пожалеть. Внешне она очень даже, несмотря на нечто линялое, похожее на застиранный халатик. Джейме внешне нравится, но поскольку пока его в сериале немного - трудно понять насколько он вписывается в роль. Кейтилин страшновата, но играет хорошо, так что я ей верю.
Подводит все таки бюджет и операторская работа, что взаимосвязанно. Картинка не нравится упорно - издалека нарисованные замки еще как-то смотрятся, но вблизи неказистость обстановки убивает, костюмы будето только накануне съемки откопали в костюмерных - все какое то пыльное, линялое и бесцветное. Мартин неоднократно подчеркивает золото волос Ланнистеров и платину Таргариенов - ни золота ни платины я не увидела, лишь общую бесцветность и синтетические парики не лучшего качества (у Таргариенов).
Да, понятно, что это всего лишь сериал, а не Голливудский блокбастер с многомиллионным бюджетом, но HBO - далеко не последнее имя в киноиндустрии, и сериал этот ждали и предвкушали много лет. И я в том числе. Я не так категорична как Sir Guy, но согласна с его утверждением, что лучше никак, чем плохо.
Думаю, что в большинстве своем сериал нравится тем, кто "Песнь" не читал - тогда вполне возможно восприятие совсем иное. Я же читала и перечитывала много раз, так что ожидала большего (и лучшего). Смотреть конечно буду, слезть уже невозможно))) Все таки очень хочется надеяться на лучшее, если не в этом сезоне, то хотя бы в следующем.
 

leshiy133

Оруженосец
Костер-Валдау не так уж и плох. Да вообще он неплох.

Он до омерзения шикарен. Вся троица ненавистных мне Ланнистеров сыграна идеально, вызывая именно необходимое сильное тошнотворное отвращение к их семейке. И все трое, включая Валдау, играют блестяще! (остальные двое, разумеется Серсея и Джоффри, если вдруг кто не понял). К тому же он реально получился копией Принца из "Шрека", что раздражает ещё больше) Он такой, каким и должен быть. Идеально вписывается в свою роль и блестяще её подает!
 

Екатерина

Оруженосец
Он до омерзения шикарен. Вся троица ненавистных мне Ланнистеров сыграна идеально, вызывая именно необходимое сильное тошнотворное отвращение к их семейке. И все трое, включая Валдау, играют блестяще! (остальные двое, разумеется Серсея и Джоффри, если вдруг кто не понял). К тому же он реально получился копией Принца из "Шрека", что раздражает ещё больше) Он такой, каким и должен быть. Идеально вписывается в свою роль и блестяще её подает!

Ну вот, пожалуйста, и голос в пользу Костера-Валдау. Мнений может быть множество. И это как раз и радует.
 

rusty_dragon

Скиталец
Интересно: почему в заставке Стена и Вейес Дотрак есть, а в серии нет?
 

leshiy133

Оруженосец
Интересно: почему в заставке Стена и Вейес Дотрак есть, а в серии нет?

Да уж, действительно. Показывали бы лучше те места, которые действительно в серии есть. Раз они по необходимости новые добавляют.

Оправданием, на мой взгляд, являтся будет хронометраж заставки и отсутствие количества должных местностей в сюжете серии. Т.е. если бы ограничились, как следовало бы, только тем, что покажут - пришлось бы сокращать заставку, что делать нельзя. Вот и сохранили Стену и степи, их было нечем заменить, похоже. Орлиное Гнездо же показали, и не так уж много оно экранного времени в заставке заняло. Не помню был ли Винтерфелл (для сцены с Браном), если нет - то уж лучше бы его вместо Стены, как минимум.
 

dalton1k

Знаменосец
Насчет Сира: Не кормить тролля!.. Первое правило любого сообщества.

Насчет последней схватки: Джейме действительно не хотел ранить Неда. Неду похоже было все-равно. Поэтому и не жалел он Ланнистера. Так что этот момент как-раз таки объясним.

Насчет Костера-Валдау: Играет хорошо. Язвительный и самоуверенный (самовлюбленный туда же) Лев получается на загляденье. По-моему, до лучших актерских работ сериала не дотягивает (в число которых к слову и Бин не входит), но в своей роли смотрится уверенно.

Насчет Барристана: Мне одному показалось или в сериале на самом деле еще ни разу не было сказано про Королевскую Гвардию?.. Вчера сам об этом задумался и почему-то не смог вспомнить ни одного момента, где было бы сказано, что де "это королевские гвардейцы! они клянутся жизнью защищать королей, их мало и они лучшие бойцы всего Вестероса!". Даже Джейме носом тычут именно в то, что он убил короля, а не в то, что он убил короля, поклявшись защищать его. Хотя периодически видны люди в форме гвардейцев (по-крайней мере нагрудник с короной неск колько раз замечал). Но кто это и чем знамениты - еще не рассказано?..
Успокойте меня и скажите, что просто память подводит. Эм?..
А то создается впечатление, что институт королевской гвардии либо полностью перебрали, сделав из семерки элитных воинов-защитников обычную охранную гвардию.

Насчет Лораса и Ренли (а так же вообще об изменениях персонажей типа "доброй Серсеи"): Радует, что героев не просто изменяют, но делают это с каким-то умыслом и логикой. То есть из Ренли не просто так сделали мелкого задохлика, а что бы на его фоне показать новую вступающую в Игру силу, а так же показать коварного (влюбленного, блин) Лораса. Мне нравится, что одно изменение тянет за собой другое и все происходит с какой-то целью.
Можно долго ругаться, что в книге было лучше, в книге было интереснее и в книге было реалистичнее. Можно. Но нужно ли?..
По-другому расставленные акценты это не плохо и не хорошо. Это по-другому.

И забыл сказать про лучшую для меня сцену серии.
Небольшой дисклеймер: Я не люблю Кет. Поэтому отповедь Брана относительно ее поведения (что-то подобное повторял и я про себя при каждом прочтении ПЛИО) была для меня как бальзам на сердце. Не только в очередной раз рассказали про Вестерос, дома и общую ситуацию, но и так эпично припечатали. "Семья, Долг, Честь. Семья на первом месте!". Муахаха.
 

Константин

Межевой рыцарь
leshiy133, ну вот у меня например Ланнистеры таких отрицательных эмоций не вызывают вообще. Наоборот очень их понимаю. Посмотрите на ситуацию их глазами. Они умны, талантливы, они самый влиятельный род в Вестеросе. И кто с другой стороны? Пьянчуга король, давно забивший на королевство. Десница по большой дружбе, приехавший хрен знает откуда. "Армий столько же сколько людей готовых их содержать". Кто как не они способны собрать под одним флагом королевства, единые только "на бумаге".

Серсея просто шикарно раскрылась в диалоге с Робертом. Королева, которую терпят только из-за денег её рода и потому, что способна производить наследников. Нужно просто пожить с нелюбимой женщиной, чтобы хотя бы приблизительно представить её эмоции. И Джейме который всё это видит и бессилен.. Да вспомните сцену с Джорри "Он специально не запирает дверь, чтобы я слышал как он унижает мою сестру." Вспомните выражение лица. Великолепный игрок, хоть и проигравший пока что все партии. Любящий (кхм) брат униженной сестры. Да просто потрясающий типаж! Костер-Ландау раскрыл его настолько, что Джейме стал не стеротипным злодеем из сказки, а просто человеком в обстоятельствах. Я даже на его стороне был в диалоге с Недом в тронном зале. Ну что он мог сделать-то когда Старков сжигали, наброситься с ножом на Таргариена? Ну Нед, ну ты чиво в самом деле!

И всё это я понаписал при том, что всё-таки считаю Ланнистеров му**ками. :)
 

Lito

Оруженосец
Интересно, что Джейме в сериале так рано начал вызывать позитивное его восприятие. хорошо помню: как в книге я его реально ненавидел до появления Девы Тартской...
 

leshiy133

Оруженосец
Константин, смотрел их глазами. Такие же мерзостные уроды, я бы на их месте никогда не поступал так, как поступали они. Ненависть-ненависть! >.< ни в коем случае не надо пытаться оправдать их для меня, в своих эмоциях как-нибудь уж сам разберусь. Дени, Сноу и Арья - рулят! Серсея, Джейми и Джоффри - мегасакс! Для меня это так и не надо пытаться переубежать, заставлять "войти в положение" и "посмотреть их глазами". Тройка Ланнистеров - мерзейшие твари, как Люциоус, Белатриса и Малфой в "ГП" (хоть может не самые удачные сравнения, но в той франшизе это чисто эквивалент аналогичной ненависти для меня). Нравятся тебе Ланнистеры - да ради бога, пусть хоть любимыми героями будут, я их ненавидеть никого не заставляю, просто высказываю свою отрицательные эмоции в их счет. Можно подумать понятие "нелюбимых персонажей" тут кому-то не знакомо, пфф. Кому-то может и Дени с Арьей противны, что я никогда не пойму и не поддержу подобный взгляд, а кому-то вон и Ланнистеры "понятны", бррр. От одного поста попытки их оправдать плеваться хочется))) Ненавижу-ненавижу!!!
 

Rain

Скиталец
Серсея просто шикарно раскрылась в диалоге с Робертом. Королева, которую терпят только из-за денег её рода и потому, что способна производить наследников. Нужно просто пожить с нелюбимой женщиной...

Напрягает, что пока в сериале Серсея выглядит именно несчастной, униженной и нелюбимой женой, которую любит (кхм):), но не может защитить брат. Подобное ее "очеловечевание" довольно странно (ИМХО). Пока что это просто страдающая и замотанная тетка, а не "змея", которую побаивался сам король. Насколько я помню, в книге он ей плюхи отвешивал только по большой пьяни, и не со зла, а от широты души :).
Подобная же расстановка акцентов мне не совсем понятна - жертва Серсея, страдающий Джейме, скотина Роберт.....? Что это? Может, это сценарный трюк?
 

Константин

Межевой рыцарь
leshiy133, а ну и круто. Просто контр-мнение.

Rain, Костер-Валдау в интервью сам рассказывал что старался показать мотивы Джейме, вместо того чтобы смириться и отигрывать злодея. За что ему вообще респект!
 

leshiy133

Оруженосец
Константин, просто ж разумеется оценивая действия персонажей, так или иначе думаешь, что бы сам в такой ситуации делал. А где-то просто явно отталкивают нравы и характеры, помимо конкретных поступков. Вот например тупое требование Серсеи убить любого лютоволка, когда Арьин волк сбежал. Ну бесит же, тупая неуравновешанная с*ка! Истеричка! Противная стерва! Ну вобщем щас я буду ругаться) Та сцена так взбесила, так взбесила! Никогда я Серсеи не прощу требование смерти Леди, никогда! >.< И это лишь один случай в чреде всей её мерзостной сюжетной линии.

При этом, повторюсь чтоли, все из актёрского состава, мерзких персонажей отыгрывают до восхищения мерзко. Именно, как надо! Кастинг бурю эмоций вызывает, и отрицательные (нелюбимые) герои всегда должны быть в сюжете, а то это весьма скучновато может выйти без них и им подобных.
 

Rianna

Знаменосец
Подобная же расстановка акцентов мне не совсем понятна - жертва Серсея, страдающий Джейме, скотина Роберт.....? Что это? Может, это сценарный трюк?
Почему же Роберт скотина? Его мотивы тоже объясняются и тоже вызывают жалость.
 

newflower

Призрак (гость)
Напрягает, что пока в сериале Серсея выглядит именно несчастной, униженной и нелюбимой женой, которую любит (кхм):), но не может защитить брат. Подобное ее "очеловечевание" довольно странно (ИМХО). Пока что это просто страдающая и замотанная тетка, а не "змея", которую побаивался сам король.
Из-за нее причем и Брана из окна выкидывают, и волка убивают, и Неду она угрожает - все как надо, но все равно какой-то положительный образ.
 

Rain

Скиталец
Почему же Роберт скотина? Его мотивы тоже объясняются и тоже вызывают жалость.

В том-то и дело, что в книге все абсолютно логично и объяснимо, в том числе и отношение Роберта к жене. В сериале пока он ее унижает (со слов Джейме) нарочно, ставя его под открытой дверью. Я б такого мужа тоже возненавидела.
 

Константин

Межевой рыцарь
Ну и насчет ситуации с Леди вы зря. Представте мать, ребенка которой покусал волк хоть и домашний. Да странно что она вообще всех волков в Вестеросе не приказала извести. Это нормальная реакция для матери, при том что она:
а) ненавидит Старков;
б) уверена что Арья и Мика избили Джоффри;
в) ничего не знает о Леди и Нимерии кроме того, что они одни из самых опасных хищников, да еще и из-за Стены.
И позволить держать лютоволка(!) Старков(!) рядом с её сыном, который еще и наследник престола..
Сразу говорю пока не запинали, что не защищаю Ланнистеров, но мотивы многих поступков вполне человеческие.
 
Сверху