• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E06 — Золотая корона (A Golden Crown)

Zima

Скиталец
Прошу прощения за тупой вопрос от блондинки: а Визерис от чего вообще помер? от ожогов 5-10% поверхности кожи? или у него типа моск сварился?
Ну я правда не понимаю, чего такого ужасного с ним случилось. Почти то же самое было и с Псом в детстве, и ничего, живехонек.
 

grrr

Оруженосец
ну все чересчур быстро произошло в сериале.
но я так понимаю, что от сильного болевого шока он потерял сознание, ну а дальше просто у него оказались залиты глаза, уши, нос, дышать невозможно. в сериале, правда, нос не залит золотом.
 

Red_Elvise

Наемник
Прошу прощения за тупой вопрос от блондинки: а Визерис от чего вообще помер? от ожогов 5-10% поверхности кожи? или у него типа моск сварился?
Ну я правда не понимаю, чего такого ужасного с ним случилось. Почти то же самое было и с Псом в детстве, и ничего, живехонек.
Температура плавления золота 1060 градусов.
Температура спокойно тлеющих углей 300-400, на вскидку.
Так что типа мозг сварился. Вернее - испарился.
 

grrr

Оруженосец
меня больше интересует, что было бы, если бы он не умер, как настоящий Дракон. это бы воспринималось бы просто как публичное унижение?
ведь Визерис бы не простил Дрого такого позора никогда. да и Дени ее невмешательство.
 

b50240

Наемник

меня больше интересует, что было бы, если бы он не умер, как настоящий Дракон. это бы воспринималось бы просто как публичное унижение?
ведь Визерис бы не простил Дрого такого позора никогда. да и Дени ее невмешательство.

Не умер, в смысле "отряхнулся от стекающего по нему золота и злобно посмотрел на Дрого"? Это было бы наглядной демонстрацией величия древней Валирии(с) и, я думаю, имело бы крайне приятные для Визериса последствия.
 

Random

Оруженосец
По королевской охоте уже прошлись, так что только посочувствую бедняге Баристану, который таскался пешком за королем по лесам в полной броне.

Нет, сериал мне по-прежнему доставляет удовольствие и я с нетерпением жду очередного эпизода, считая минуты до выхода и негодуя по поводу нерасторопности Лостовцев). Но, простите, если режиссер не знает, как (хотя бы в общих чертах) должна выглядеть охота, то его нельзя допускать к работе над подобными сценами. Ибо все, что можно оправдать особым режиссерским видением в данном случае неприменимо. А на лицо режиссерская слепота и элементарная безграмотность.

А чего не так с этой охотой? Я правда сам в охоте не разбираюсь, но по моему все было спортивно так, по спартански. Должно быть реальная охота где то так и выглядела. А то большая толпа на лошадях только всех кабанов бы распугала.
 

Zima

Скиталец
А чего не так с этой охотой? Я правда сам в охоте не разбираюсь, но по моему все было спортивно так, по спартански. Должно быть реальная охота где то так и выглядела. А то большая толпа на лошадях только всех кабанов бы распугала.
Король Роберт: "Тэкс, братец, мне с тобой обсудить кой-чего надо, пойдем-ка прогуляемся в ближайшую рощу, а сэр Барристан будет меня охранять, а этот мальчик-блондинка понесет вино. А всем скажем, что я пошел на охоту. Вот, даже копье с собой возьму!"
 

Red_Elvise

Наемник
А чего не так с этой охотой? Я правда сам в охоте не разбираюсь, но по моему все было спортивно так, по спартански. Должно быть реальная охота где то так и выглядела. А то большая толпа на лошадях только всех кабанов бы распугала.
Толстый король, одиноко бредущий по лесу, со свитой, не имеющей к охоте ни малейшего отношения, имел шансов встретить кабана не больше, чем любой из нас в своей квартире.
Я немного с автоплагиачу - у меня сложилось впечатление, что король брел на стрелку с кабаном. Типа забились на 11-00. А еще только 10-30. Вот мы полчасика тут побродим, а там и кабан подойдет...
 

leshiy133

Оруженосец
Шестой эпизод, с очередной сменой режиссёра, раскачивает "Игру престолов" на обилие действий и событий, активно продолжая избавляться от персонажей. Не смотря на иной режиссёрский почерк, из общей канвы серия совсем не выбивается, очень плавно дополняя сезон своими событиями. Наконец-таки вышла серия в ЛостФильме, можно и полноценное ревью сделать.

"Игра престолов" / "Game of Thrones" s1e06 — Золотая корона (Golden Crown)

Эддард Старк не слишком торопится уйти из жизни, не смотря на зрелищную дуэль из предыдущей части. С раненной ногой он даже проявляет куда больше активности, чем раньше. Наконец-таки заканчивает расследование гибели предыдущего десницы, докапывается до правды Ланнистеров, пытается отослать дочерей в безопасное место и даже налаживает отношения с королём, возвращаясь к титулу. Однако в начальной сцене у кровати хочется оценить вовсе не братские перепалки Роберта со старшим Старком, от отвешенную Серсее пощечину. Давно стерва заслуживала и наконец-таки хоть что-то получила, жаль не смертельно для неё.

Тем временем в сериал продолжает проникать долгожданная и вожделенная мистика, элементы фентези в этой серии действительно выпукло оформляют действие, остро врезаясь в картину мира данной кино-вселенной. Бран продолжает видеть сны про трёхглазого ворона, видимо ещё не раз этот эпизод будет повторятся, все более расширено. Конечно, приятно вновь видеть его ходящим, но эту линию стоило бы развить по динамичнее и поактивнее. Вне грёз он наконец-таки использует седло по чертежам Тириона и с искренним смехом, заставляющим столь же искренне порадоваться, весело скачет в лес. Ходора мало, волков нет вообще, но наконец-таки в дело вступают и Иные, дружно и зрелищно умирающие под атаками Робба и Теона, на их долю тоже выпала экшен-сценка. Дикарка по имени Оша остается во служении, отправляясь в Винтерфелл, и ещё успеет в дальнейшем отыграть важную сюжетную роль. А вот отсутствие волков всё сильнее напрягает, от них начали избавляться даже в тех сценах, где они просто необходимы и обязательно нужны.

Но действительно разочаровать в эпизоде может лишь совершенно нелепая сцена охоты короля - "пара грибников и весло". Смехотворно, глупо и настолько халтурно, что даже попытка выставить Ренли более-менее соображающим и живым, не имеет должного действия из-за своего совершенно позорного оформления. После такой королевской охоты уже перестаешь придираться к турниру и прочим отсутствиям должной массовки. Пожалуй, после парочки геев, худшим эпизодом сериала смело можно назвать эту смехотворную горе-охоту.

Искромётно завершается пребывание Тириона в Орлином Гнезде. Вновь завораживающий и пугающий вид с верхотур темницы, жадный недальновидный стражник и вот уже перед безумными владельцами разворачивается крутая и кровавая дуэль Бронна и Вардиса. Лунные Врата заставят полетать, а Бес получит долгожданную свободу. И быть может, глядя на совершенно невменяемую сестрицу и усользающего Тириона, Кет наконец-таки возьмётся за ум, сдерживая свою импульсивность и, похоже наследственное, безумие.

Крайне важная, но, пожалуй, самая противная среди всех вышедших серий, сцена пожирания сырого лошадиного сердца милашкой Дайенерис. На удивление, сцена даже более тошнотворная, чем всякая недавняя ренлилорасина с причмокиваниями. Затяжной эпизод словно с особым смакованием всех подробностей такого посвящения, все сильнее и демонстративнее показывает становление личности Дени, закалку её воли и характера. Ну и наконец-таки, уже в сцене с драконьим яйцом в углях, она осознает, кто в их семье действительно обладает драконьей кровью.

Эддард Старк, восседающий на троне короля - зрелище достойное бурных оваций. Никто иной на этом железном кресле не будет смотреться столь удачно, величественно и внушительно. Воинственный и жаждущий мести, он выслушав о злодеяниях Клигана, и теперь намерен поквитаться с Ланнистерами. Девочки-Старки же все более контрастно отдаляются друг от дружки. Весьма любопытная тренировка Арьи и крайне забавная сцена Сансы и Джоффри выдержаны в настолько разных тональностях, что очень выразительно, пожалуй, даже сильнее предыдущих серий, характеризуют каждую из девочек. Санса уже мнит себя королевой, зачесывает волосы по-южному, надменно хамит и стервенеет, а Арья наконец-таки радуется своим успехам, но не в настроении из-за раны отца и вообще сложившейся ситуации. И поэтому каждая с бурей негатива воспринимает указ отца отправится обратно в Винтерфелл.

Буквально каждую серию хочется хвалить за искренность и чувства, выложенные в актёрской игре буквально каждого из прекрасно подобранного кастинга. Персонажи живые и многогранные, расставленные с должным вниманием, которого порой и не хватает, но видно, что по мере возможности шанс раскрыться давали всем в том нуждавшимся.

И всё бы хорошо: герои, яркая игра, экшен, развлечения и дуэли, но минуте к сорок пятой осознаешь, что до конца серии всего-ничего, а никакой эротики не было и в помине. Стоило ли менять режиссёра в таком случае? Но Даниел Минахан прекрасно спасает положение финальной сценой пира у Дрого. Полуголые танцовщицы в обилие форм, фигур и внешних данных, многообразно держат кадр одним своим внешним видом. Можно, конечно, упомянуть и идущую немного раньше сцену прощания Теона с шлюхой Рос, но с ней куда более интересный эпизод будет в следующей серии.

А потому, в завершении, хочется отметить крайне мощный финал. Пусть и лишенный обещанных интриг и клиффхангеров, от которых желание увидеть седьмую серию будет просто неимоверным, но при этом настолько потрясающий и жуткий, что запомнится в итоге не слабее, чем сцена со съеденным сердцем. Самовлюбленный Визерис наконец-таки "коронован", Дени делает окончательные выводы, без какой-либо жалости наблюдая казнь брата, а Дрого уже на пол пути, чтобы таки ринутся на дальние земли. Сцену пересматривать можно много раз, если и удивляясь чему-то, так тому, как ни в одной части "Пилы" о подобном виде казни ещё не додумались, и оставаясь в легком ощущении шока. Всё-таки количество персонажей резко сокращается, а убирают почему-то абсолютно не тех, кого так хочется видеть мёртвыми. То ли ещё ждёт впереди, а времени до конца сезона всё меньше.

8/10
 

Thingol

Призрак (гость)
Прошу прощения за тупой вопрос от блондинки: а Визерис от чего вообще помер? от ожогов 5-10% поверхности кожи? или у него типа моск сварился?
Ну я правда не понимаю, чего такого ужасного с ним случилось. Почти то же самое было и с Псом в детстве, и ничего, живехонек.
Я бы поставил на болевой шок.
Правда не уверен, успел ли он почувствовать, как лопнули его глаза или нет.
 

leshiy133

Оруженосец
Правда не уверен, успел ли он почувствовать, как лопнули его глаза или нет.

Глаза не лопнули. Один раскрытый видать очень хорошо: http://s009.radikal.ru/i309/1105/6a/92b88ab419a0.jpg за другой не ручаюсь, он залит вроде как раз, наверное лопнул или растекся где-то там.
 

grrr

Оруженосец
Не умер, в смысле "отряхнулся от стекающего по нему золота и злобно посмотрел на Дрого"? Это было бы наглядной демонстрацией величия древней Валирии(с) и, я думаю, имело бы крайне приятные для Визериса последствия.
ну мне интересна в первую очередь реакция Дрого. он явно не ожидал бы такого. был бы растерян. плюс вряд ли он сразу бы начал думать о другом способе убить Визи.
 

Red_Elvise

Наемник
Я становлюсь фанатом ... эээ... сериала? Вместо того, чтобы кайфовать и закрывать глаза на мелкие мелочи, я их выискиваю...
Сцена файтинга "Робб Vs Одичалые/дезертиры". Раунд первый: Робб достает из ножен чистый меч, но в следующем кадре, когда он отшатывается от топора, хороша видна кровь на его клинке, оставшаяся там от предыдущих дублей. Ибо меч в ход он еще не успел пустить.
Не кидайте помидорами - я любя критикую.
 

Fits

Рекрут
Много уже было сказано о сцене охоты, но не могу не вставить и своих пяти медяков. Седьмое пекло! Ну разве так должна выглядеть Королевская Охота? Где свита, где лошади, где повозки с провизией, где наконец собаки, находящие и загоняющие зверя? Конечно можно обьяснить, что король с братом и двумя подданными специально отделились от основной толпы, чтобы обсудить кое-какие дела, но ведь нет, они с копьем, значит на зверя идут. Помнится в книге сам процесс охоты не был описан, была только пересказана королем и Ренли драматическая финальная сцена. Конечно нам наглядно продемонстрировали как Лансель старательно подпаивает Роберта, но эти препирания с Ренли... Нам очередной раз хотят указать на его ориентацию, показав его отношение к "подвигам" Роберта? Ну что мешало постановщикам не вставлять это странное блуждание по лесу, а просто упомянуть о охоте в одном из разговоров персонажей? Вобщем считаю данную сцену самой провальной во всем сезоне, на данный момент разумеется.

В целом серия очень хороша! Все актеры великолепны! Эпизод в Орлином Гнезде выше всяких похвал! Рассказ Тириона о своих прегрешениях изумителен. Полет Вардиса в Лунную дверь - хорошая находка, в книге он был убит Бронном, придавленный статуей Алисы Аррен. Дейенерис, поедающая сердце жеребца, великолепна! Вызвала те же ощущения, что и при прочтении, а в книге эта сцена была очень подробно описана. Санса по ходу действия меняется, что очень хорошо, это видно и по внешности и по характеру, актриса справляется, не смотря на мое недоверие к ней в начале. Арья как всегда на высоте, только мало ее. Нед все также рьяно следует плану собственной погибели и Шон Бин хорошо это передает. Робб и Теон достойны. Зрителю заранее показывают отношение Грейджоя к Старкам, что для сериала плюс. Схватка с одичалыми понравилась, без волков конечно, но не критично. Оша думаю еще покажет себя. Еще нравится Роз. Хоть и выдуманный для сериала персонаж, но очень полезный: с ее помощью сценаристы нам изящно показывают характеры сначала Тириона, потом Грейджоя. Надеюсь на дальнейшее развитие ее линии. Не удивлюсь, если в итоге она трансформируется в Тирионову Шаю:) Ну и конечно же Визерис! Вот уж кого мне точно будет не хватать! Какой типаж, какие эмоции! В книге мне хотелось от него поскорее избавиться, а тут прям жаль расставаться. Отличный актер Гарри Ллойд! Надеюсь увидеть его работы в скором времени.

С нетерпением жду следующей серии любимого сериала!:)
 

Константин

Межевой рыцарь
Я вот пытаюсь вспомнить хоть один случай, когда бы я так вглядывался в экран и походу фильма отмечал "ух здорово", "нет, не дотянули чуть", "вот хорошо мечём махнул", "вот тут массовки маловато". Правда, и в братьях по оружию и в риме даже близко так не придирался. :)
 

Thingol

Призрак (гость)
Еще нравится Роз. Хоть и выдуманный для сериала персонаж, но очень полезный: с ее помощью сценаристы нам изящно показывают характеры сначала Тириона, потом Грейджоя. Надеюсь на дальнейшее развитие ее линии. Не удивлюсь, если в итоге она трансформируется в Тирионову Шаю
Не дай бог.
Я напротив надеюсь, что её кто-нибудь убьет в как можно ближайшей серии.
 

Roro

Скиталец
Роз разве не мелькает в седьмой серии в борделе у Мизинца ?
 

Резчица

Призрак (гость)
Она там нанимается на работу.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Мда, чем дальше тем унынее. Охота - это не королевская охота, а крадущаяся по лесу банда браконьеров, хотя после нищего турнира и ждать было нечего((
 
Сверху