• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов vs другие сериалы

Игра Престолов...

  • Хуже большинства. Только единицы еще хуже, чем Игра Престолов

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    206

Gotcha

Знаменосец
Реалистичность в фильме про реальность и современность и убедительность в фентези это не одно и то же. Я в таких фильмах изначально настраиваюсь что там люди "из другого теста";)
Кстати о Т-1000, вас никакая лысая парочка в реалистичной драме "Во все тяжкие" не смущает?:smirk:
я все же не согласна что в фэнтези/фантастике надо списывать все косяки на законы жанра. Полноформатное кино и так уже с этим подходом неслабо лажает. Близнецы-то? Да, чисто комиксовые персонажи для экшна и саспенса, как личности они не важны.
Настолько изменились только Бран и Арья - самые молодые герои в самых странных и магических обстоятельствах, а Тирион, Джон, Дени, Санса, Джейме и Серсеей и многие другие развиваются вполне плавно
Плавно и все как-то в одном направлении к покерфейсам
сами себе противоречите
как ни странно это вещи не взаимоисключающие. В ПЛиО гораздо более радикальный пример Роберта Баратеона, слабохарактерного в быту и при этом легендарно крутого воина и лидера. Или Джейме туда же, лихой парень, но ведомый и постоянно сам не знает чего хочет. У Пинкмана и близко нет железных яиц Уолтера или Майка, однако сам факт что он ни разу не свалил без оглядки в другой город и ни разу не поплыл при арестах, многого стоит. Никогда не убьет только ради денег или на всякий случай, в отличие от суровых уголовников. Плюс, разделяет высокие идеалы Уайта по качеству продукции и довольно креативно мыслит. В общем забавный и полезный типок, если бы не такой психованный.
Мне наоборот кажется что главгерой всего за какой-то год на фоне денег и возросшего ЧСВ уж слишком поехал головушкой. Не должна жадность так вдруг менять уже сложившегося немолодого человека
Главный порок Уолтера Уайта не жадность, но гордыня. Он помешан на недополученных респектах, самоутверждении и контроле над окружающими.
Можно добавить еще встречу Тириона и Серсеи, сцену Джона и Дени на корабле (не лодкосекс):meow: Да много всего, если не придираться. К тому же я думаю не совсем честно сравнивать только один последний, да, не самый игровой сезон ИП, со всеми подряд сезонами "ВВ"
Не впечатлилась. Сцена на корабле довольно приятная, но этот образ, мило-влюбленный - самый подходящий для Эмилии и ее внешности. Думаю в мелодрамах и лирических комедиях она может блистать.
Для меня это просто в плане игры проекты настолько несопоставимого уровня, что хоть посезонно сравнивать, хоть в среднем, результат один. О 7 сезоне говорю потому что он наиболее свеж в памяти.
а в чем разница? или вы считаете что в перечисленных сценах нет психологической драмы, что это тогда?
Ситуативность - это когда обстановка напряженная в основном в силу внешних обстоятельств, а не межличностных отношений
Возьмем "Хардхоум" Для участников и для зрителя это стресс, потому что люди беспомощны, захвачены в расплох и гибнут при таких ужасных обстоятельствах. В тоже же время сказать что у них какая-то сложная психологически ситуация нельзя, там все предельно однозначно: надо бороться, выживать и уносить ноги. То же самое касается Черноводной, даже если болеть за обе стороны, и за Тириона и за Сансу и за Станниса с Давосом (как это было со мной) нам просто хочется чтобы как можно больше любимых персонажей смогли выбраться из этого замеса, а приоритеты самих героев давно понятны и расставлены. Все равно эти сцены были очень выигрышны в ИП, благодаря динамике, ощущению опасности, хаотичности, короче вин.

Из ВВ для сравнения ужин Уолта, Скайлер и Джесси. Формально все в одной команде и в полной безопасности, но между этими людьми уже сложились такие нездоровые проблемные отношения, что это выглядит крайне уродливой пародией на уютные семейные посиделки ранних сезонов, причем все участники это понимают и не знают как себя держать. Ситуация паршивейшая только за счет психологии. И это очень типично для ВВ, когда во взаимодействии нескольких персонажей возникает подобный конфликт и причем акценты постоянно смещаются. Уже третий почти всегда лишний.
 
Последнее редактирование:

El Partizane

Наемник
ИП тяжело комплексно сравнивать с другими сериалами, коих я смотрел/смотрю довольно много - все-таки у него своя особая ниша. Как бы я ни критиковал последние сезоны, смотреть его интересно и хочется узнать, чем все закончится. Правда, тут отчасти играет тот факт, что я не бросаю сериалы, если уже посмотрел больше 1 сезона, даже если они скатываются ниже плинтуса. Например, все серии последних 3-4 сезонов "Ходячих мертвецов" я смотрю с тазиком поблизости - но раз начал, то надо закончить.
Так вот - Игре Престолов до такого еще очень далеко. В моих глазах сериал проигрывает самому себе, в основном. Основные конкуренты отстают значительно - "Викинги" хороши, но масштабы не те, да и в целом они, за некоторыми моментами, уступают, "Последнее королевство" не зашло лично мне, в "Спартаке" сделали ставку на экшен и общий угар (что не есть плохо, но до сабжа на дотягивает) , остальные совсем уж камерные и малобюджетные. В таких проектах размах и постановка слишком важны, чтобы исключать их из критериев оценки, и ИП уверенно лидирует.
Что до топов сериального мира, то в таких сравнениях, очевидно, проявятся недостатки ИП. Цельные истории о личностях и их судьбах (Braking Bad, Сопрано...) по глубине априори превзойдут эпическое повествование, и, как следствие, по актерской работе тоже, как это верно было подмечено. В ИП тоже есть замечательные роли, и на их фоне, увы, только еще заметней откровенно слабые. К тому же, некоторым просто играть нечего.
Еще один негативный момент состоит в следующем. Я вот никогда не критиковал сериалы "Дневники вампира" или супергеройскую байду от канала CW. Потому что там с первой серии честно заявляют, о чем будет проект и старательно придерживаются. История о соплях и метросексуалах в маленьком мистическом городке? - Получи 8 сезонов и распишись. Увы, ИП такой планкой похвастать не может. До сих пор помню собственный батхерт, когда в серии "Гора и Змей" собственно Оберина и Клигана было 3 минуты, а теребящего отрезанное естество в пруду Серого Червя - все 20.
Если рассматривать несколько более качественные по художественной ценности проекты, то, мне кажется, ИП не миновал бич большинства сериалов с неоднозначными персонажами и ситуациями - когда к концу становится некому сопереживать. На всех героях либо уже висит столько черноты или сами персонажи бесят настолько, что начинаешь всем желать поражения/смерти. У меня так было с очень годным сериалом "Сыны анархии" (но там конец в стиле "они все умерли" был как нельзя уместен) и некоторыми другими. Боюсь, то же начало вырисовываться и в ИП, благо, тут пока еще есть замечательные второстепенные герои.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Я смотрела три сериала, еще один - бросила в районе 5 эпизода. Ну и один мини-сериал. Моя личная статистика: один из этих сериалов я взахлеб посмотрела целиком, через год пересмотрела. Он вроде как закончен после трех сезонов, но толпы фанов ходят и страдают и всё еще надеются на проду. Я среди них, тоскую и мечтаю. Другой сериал был ненапряжный и милый, без особых претензий и сверхзадач - но я как-то очень неожиданно для себя посмотрела два сезона. На этом интересный мне сюжет закончился, про дальнейшее друзья сказали, что мол оно резко хуже, и я дальше смотреть не стала. Пару начальных эпизодов через какое-то время с удовольствием пересмотрела. Минисериал из четырех серий - полный восторг и щастье! Думаю, под настроение пересмотрю, надо только посильней забыть, чтоб больше удовольствия было )).

Что касается "Игры престолов", я кажется ни одного сезона не посмотрела целиком. В прошлых сезонах смотрела наверное в районе половины эпизодов, некоторые не целиком. Этот пока не смотрела, в принципе планирую поглядеть последний эпизод, но пока руки не дошли.

Пробовала еще штуки три из сериалов, но либо бросала после первого же эпизода, либо не досматривала даже его.

Такая вот личная статистика. Она явно нестандартная: во-первых, я бралась за сериал только после долгого присматривания, консультаций с друзьями, сомнений и терзаний... а надо ли, а стоит ли оно потраченных усилий и времени, а не заняться ли мне лучше чем-нибудь другим... :banghead: Видимо я вообще, в принципе, мало что могу смотреть из сериалов. "Игра престолов" явно входит в число этих немногих смотрибельных, но занимает место где-то ниже середины. Голосовала за "средний сериал": для меня он средний, и я не думаю что мои личные критерии - это какая-то особая гениальность, скорее просто совпадение каких-то симпатий или кинков. И... очень важный критерий, чтоб не раздражало. В ИП мне многое нравится, но многое и раздражает - поэтому подряд смотреть сложно.

ЗЫ: Думаю, что если бы не форум 7к - я бы вообще не стала смотреть ИП так долго. Но тут надо быть всё же в курсе событий, чтоб не выглядеть лохом в беседах ))
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
названия упомянутых сериалов?
Самый прекрасный и несравненный сериал, прекращение которого нанесло мне тяжкую психическую травму: Ганнибал :facepalm:
Ненапряжный, который неизменно радовал: Misfits (ака Отбросы и тп), не стала смотреть после двух сезонов, т. к. говорят лажа пошла. Сюжет с ботаником-супергероем Реоном был крут, а дальше я так понимаю уже особого сквозного сюжета не было, только отдельные приключения.
Мини-сериал, отличный но малоизвестный: The Take (ака Прикуп). Драма про гангстеров, с Томом Харди.
Бросила после пятой серии: Outlander (ака Чужестранка). Очень красиво, но что-то надоела главгероиня, которая постоянно застит красивые пейзажи )). Говорят, там дальше крутота, но я уже иссякла :unsure:
 

Ell

Ленный рыцарь
Ситуативность - это когда обстановка напряженная в основном в силу внешних обстоятельств, а не межличностных отношений
Возьмем "Хардхоум" Для участников и для зрителя это стресс, потому что люди беспомощны, захвачены в расплох и гибнут при таких ужасных обстоятельствах. В тоже же время сказать что у них какая-то сложная психологически ситуация нельзя, там все предельно однозначно: надо бороться, выживать и уносить ноги. То же самое касается Черноводной, даже если болеть за обе стороны, и за Тириона и за Сансу и за Станниса с Давосом (как это было со мной) нам просто хочется чтобы как можно больше любимых персонажей смогли выбраться из этого замеса, а приоритеты самих героев давно понятны и расставлены. Все равно эти сцены были очень выигрышны в ИП, благодаря динамике, ощущению опасности, хаотичности, короче вин.

Из ВВ для сравнения ужин Уолта, Скайлер и Джесси. Формально все в одной команде и в полной безопасности, но между этими людьми уже сложились такие нездоровые проблемные отношения, что это выглядит крайне уродливой пародией на уютные семейные посиделки ранних сезонов, причем все участники это понимают и не знают как себя держать. Ситуация паршивейшая только засчет психологии. И это очень типично для ВВ, когда во взаимодействии нескольких персонажей возникает подобный конфликт и причем акценты постоянно смещаются. Уже третий почти всегда лишний.
Понятно, просто мне все эти их разборки кажутся на ровном месте и там как правило некому симпатизировать. Так, понаблюдать как за пауками в банке, немного любопытно, но больше мерзко. Вообще за весь сериал героев, которым можно сопереживать чисто по человечески всего несколько: сын Уолтера, папа той наркоманки, напарник Хэнка.

p.s. Я думала вы не любите Тириона...
Томаты признали ИП лучшим шоу последних 20 лет http://www.businessinsider.in/The-2...Big-Bang-Theory-2007-4/slideshow/60857038.cms
Кстати, ИП закончилось месяц назад, но до сих пор на первом месте в списке самых популярных шоу на данный момент IMDB. http://www.imdb.com/chart/tvmeter?ref_=nv_tvv_mptv_4 Рейтинг обновляется еженедельно.
Здорово:bravo: А это зрительское голосование или по критике?
Очень красиво, но что-то надоела главгероиня, которая постоянно застит красивые пейзажи )). Говорят, там дальше крутота, но я уже иссякла :unsure:
Я поняла, вам надо смотреть про природу на дискавери:лев:
 

Gotcha

Знаменосец
Самый прекрасный и несравненный сериал, прекращение которого нанесло мне тяжкую психическую травму: Ганнибал :facepalm:
ого, надо наконец собраться посмотреть)
Понятно, просто мне все эти их разборки кажутся на ровном месте и там как правило некому симпатизировать. Так, понаблюдать как за пауками в банке, немного любопытно, но больше мерзко. Вообще за весь сериал героев, которым можно сопереживать чисто по человечески всего несколько: сын Уолтера, папа той наркоманки, напарник Хэнка.
Герою кино совсем не обязательно быть хорошим законопослушным человеком, чтобы нравиться зрителю. Здесь даже наоборот, те пара-тройка человек, которые ни в чем не виноваты (Джуниор, Мари), как раз самые непопулярные. Остальными зато можно любоваться. Гас тот же, умница ведь, красавец, махинатор и талант:in love: достойнейший оппонент Хайзенбергу, может даже превосходящий. Такого масштаба личностей в ИП уже не осталось, за таких людей невольно болеешь) Сол бессовестен полностью, но так беззлобен и всегда на позитиве. Про Гейла и не говорю, сердце кровью обливается. И большинство из них все равно очень человечно в своих недостатках.
p.s. Я думала вы не любите Тириона...
Более чем. Но к моменту битвы на Черноводной он был еще одним из моих любимых персонажей: забавным, остроумным, мотивированным, не коллаборационист, не деградировал, и главное не убивал лорда Тайвина. :cry::(
 

Ell

Ленный рыцарь
Герою кино совсем не обязательно быть хорошим законопослушным человеком, чтобы нравиться зрителю. Здесь даже наоборот, те пара-тройка человек, которые ни в чем не виноваты (Джуниор, Мари), как раз самые непопулярные. Остальными зато можно любоваться. Гас тот же, умница ведь, красавец, махинатор и талант:in love: достойнейший оппонент Хайзенбергу, может даже превосходящий. Такого масштаба личностей в ИП уже не осталось, за таких людей невольно болеешь) Сол бессовестен полностью, но так беззлобен и всегда на позитиве. Про Гейла и не говорю, сердце кровью обливается. И большинство из них все равно очень человечно в своих недостатках.
Это и есть чернуха, точнее эксплуатация чернухи под ярким красивым образом. В этом сериале все, кто не совершает преступлений выставлены какими-то туповатыми занудными неудачниками, которые просто не могут оценить всю "крутость" главного героя:rolleyes:. Положительные персонажи в принципе не являются действующей силой, так какое то досадное препятствие на пути. Зритель вынужден поддерживать этих уродов и отморозков только потому что они в центре повествования, и все подается от их лица, как будто они поступают правильно. Гейл весь такой пушистый и интеллигентный, травит тысячи людей:wth: :^)
ИП в этом плане лучше и разнообразнее, потому что она дает выбор очень разного мировоззрения персонажей, которые могут преуспеть. Иногда они тоже совершают ошибки и жестокие поступки, однако их основные мотивы гораздо гуманнее. Тот же Тирион может схитрить на пути к своей цели, но он не будет совершать преступления просто потому что может. Дени ведет ее судьба и вера в свою способность улучшить ужасный мир, темную сторону которого она видела во всей красе. Даже слишком наивные и открытые герои, как Подрик, Бриенна, имеют большое значение в ИП.
Более чем. Но к моменту битвы на Черноводной он был еще одним из моих любимых персонажей: забавным, остроумным, мотивированным, не коллаборационист, не деградировал, и главное не убивал лорда Тайвина. :cry::(
У Тириона были причины убить отца, причем психологические, которые вы так любите. То как на него повлияло убийство тоже интересный момент, потому что в глубине души он все равно восхищался Тайвином, искал его одобрения и хотел быть на него похож...
 

Gotcha

Знаменосец
Это и есть чернуха, точнее эксплуатация чернухи под ярким красивым образом. В этом сериале все, кто не совершает преступлений выставлены какими-то туповатыми занудными неудачниками, которые просто не могут оценить всю "крутость" главного героя:rolleyes:. Положительные персонажи в принципе не являются действующей силой, так какое то досадное препятствие на пути. Зритель вынужден поддерживать этих уродов и отморозков только потому что они в центре повествования, и все подается от их лица, как будто они поступают правильно. Гейл весь такой пушистый и интеллигентный, травит тысячи людей:wth: :^)
ИП в этом плане лучше и разнообразнее, потому что она дает выбор очень разного мировоззрения персонажей, которые могут преуспеть. Иногда они тоже совершают ошибки и жестокие поступки, однако их основные мотивы гораздо гуманнее. Тот же Тирион может схитрить на пути к своей цели, но он не будет совершать преступления просто потому что может. Дени ведет ее судьба и вера в свою способность улучшить ужасный мир, темную сторону которого она видела во всей красе. Даже слишком наивные и открытые герои, как Подрик, Бриенна, имеют большое значение в ИП.
Мне всегда казалось что зрители, считающие ВВ пропагандой криминала, смотрели какой-то другой сериал, или как-то не так. Неужели судьбы этих людей кажутся Вам историей успеха?.. Если выделять какую-то главную идею ВВ, то это зло как саморазрушение. Этот сериал бескомпромиссно справедлив по отношению к своим персонажам. Харизматичен ли герой, популярен ли, но если он совершает преступление, можно быть уверенным что ответственность будет. Причем он не будет раздавлен роялем, как это частенько происходит в ИП, когда злодеи живут себе прекрасно, пока не приходит кто-то волшебный по их душу. Убивашка-Арья за Фреями, воскресший Джон за Рамси, всезнающий Бран за Мизинцем, вся эта чисто голливудская механическая кара. С другой стороны Фринг, которого губит собственная мстительность. А когда он до этого приехал в больницу просто порешать проблему своего сотрудника (и был таким добрым и понимающим, хоть приз "Работодатель года" вручай:puppyeye:), покушение не удалось. То же самое с Уолтером, даже после нахождения Хэнком книги он все еще мог выкрутиться, но не после истории с отравлением ребенка, это реально точка невозврата Здесь нельзя просто накосячить и уйти в закат с мешком денег, каждому прилетело за прошлые грехи.
И при этом сериал не старается обелить своих персонажей. Да, мне они нравятся и хочется чтобы они продержались подольше, потому что они интересны и проворачивают впечатляющие схемы, но нет никакой иллюзии что гг поступает хорошо и правильно. Типа как когда Арья убивает Фреев, то она молодец и праведная мстительница, а когда Мирри убивает военного преступника и работорговца Дрого - ведьма, предательница, сжечь ее. Дозорных казнят за нарушение устава, но Сэму можно кататься по всей стране с любовницей, он же друг Джона Сноу. Дейнерис устраивает массовые казни и это быстренько заметается под ковер в следующем же эпизоде.
У Тириона были причины убить отца, причем психологические, которые вы так любите. То как на него повлияло убийство тоже интересный момент, потому что в глубине души он все равно восхищался Тайвином, искал его одобрения и хотел быть на него похож...
причины его надуманные. И, забрав такого изумительного персонажа как Тайвин, Тирион сам слился и стал уныл, никак не компенсировав эту потерю.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Я не так много сериалов смотрел, но на мой взгляд лучший это сериал Спартак, совершенно недосягаемый уровень драматизма, даже несмотря на вынужденные рекасты. Самая эмоциональная сцена из Игры Престолов - убийство Дейнерис в сравнении с эмоциональными сценами из сериала Спартак была бы всего лишь одна из, пожалуй даже не в топ-5, да и топ-10 то под сомнением. Странно даже что эту сторону сериала Спартак похоже мало кто разглядел, для большинства зрителей сиськи и кровь всё затмили. Хотя может дело в необходимости специфического и не самого приятного жизненного опыта для правильного восприятия этого гениального сериала?
 

Heaven

Знаменосец
Самая эмоциональная сцена из Игры Престолов - убийство Дейнерис
Наверное, это потому что вы фанат Дейнерис. Сцена красивая и драматичная, но по накалу эмоций не самая сильная в сериале. Как минимум есть казнь Неда, Красная свадьба, смерть Оберина, сожжение Ширен и взрыв септы Бейлора. А что творилось с миром целый год после задозора Джона, я вообще молчу.
Про какие-то знаменитые и культовые сцены из Спартака ни разу не слышал.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Как минимум есть казнь Неда, Красная свадьба, смерть Оберина, сожжение Ширен и взрыв септы Бейлора. А что творилось с миром целый год после задозора Джона, я вообще молчу
Ни одна из них сильного эмоционального отклика не вызвала. Разве что улыбнулся с задозора Джона, как то прямо неожиданно и забавно получилось, но увы, этот задозор был обесценен
Про какие-то знаменитые и культовые сцены из Спартака ни разу не слышал.
Так я же и пишу, драматическая составляющая сериала невероятно недооценена, и конечно сам сериал сильно уступает по охвату аудитории. А так прямо на вскидку: сцена в которой бредящему Спартаку снится его друг погибший от его меча и он извлекает из раны Спартака золото, приговаривая: вот что мы для Батиата, уже укладывает на лопатки любую сцену ИП, а эта весьма короткая сюжетная ветка в паре серий развивающаяся, всю ИП целиком. Таково моё мнение и эта сцена всего лишь одна из
 

-Птах-

Удалившийся
Выбрал средний вариант: есть много сериалов лучше, есть много - хуже. А ИП лично для меня как раз где-то посерединке. Правда, с поправкой - посерединке из числа тех, что уже прошли первичный фильтр (грубо говоря, из числа тех, которые я посмотрел). Лидерам моего личного рейтинга уступает очень серьезно (причем уступали бы и первые 5 сезонов), в топ-20, наверное, не входит (или находится где-то в конце этого списка). В то же время полно сериалов, которые либо изначально были слабее, либо скатились еще более круто, чем ИП.
 

Heaven

Знаменосец
Насколько я помню, с миром тогда творилась уверенность, что Джон воскреснет в начале шестого сезона. :)
Не, откуда ж тогда взялось столько хайпа, если все были уверены? :) Даже тут на форуме такой уверенности не было. Журналисты целый год мучали бедных актёров, пытая в каждом интервью. А когда из кустов сфотали Битву Бастардов, где Кит попал в кадр со спины, его гулька даже стала народным мемом - так все рьяно спорили, он или нет :meow:
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Вы ведь понимаете, что подобного сериала больше нет? Как по уровню и культовости
В каком смысле "нет"? К примеру, сериал "Ход королевы" именно в плане культовости оставил ИП очень далеко позади - по хайпу, рейтингам, отклику в медиа, отзывам известных личностей, следу в культуре. При этом имея изначально гораздо более скромный литературный источник и апеллируя к, мягко скажем, не-хайповой теме (шахматы против драконов, магии, политоты и сисек). Но что их сравнивать, они в разных весовых категориях. Да и ряд других сериалов в плане культовости обойдут ИП.
А уровень я уже оценил - 4 из 10.
так и по сюжету
Ну сюжет донельзя прост: миру грозит Великое Зло, герои собираются вместе и побеждают его, но оказывается, что настоящее Великое Зло - это одна из героинь (вотэтоповорот). Впрочем, концовка все равно типична: герои побеждают Великое Зло, на трон садится мудрый король, окруженный благородными рыцарями, и все сразу становится хорошо. Такой сюжет, с некоторыми изменениями, повторялся в тысячах, если не в десятках тысяч, произведений.
Что значит "условно достойные"? Они объективно достойные, а не условно.
На уровне сериалов - пожалуй. Но в "большом кино" я видел спецэффекты и позанятнее. А вы нет?
Смотреть ради спецэффектов - это в комиксы.
А ради чего еще смотреть ИП?
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
В каком смысле "нет"? К примеру, сериал "Ход королевы"
Вот на этом и стоит заканчивать. Вы ЖАНР этого сериала видели? Или Вы из тех, кто змею и скорпиона сравнивает? :facepalm::facepalm::facepalm: Кринж.
в плане культовости оставил ИП очень далеко позади - по хайпу, рейтингам, отклику в медиа, отзывам известных личностей, следу в культуре.
А доказательства какие будут? Нет, я понимаю, если бы Вы в пример ВВТ привели (что тоже тупо, учитывая другой жанр), но ЭТО... На КП и IMDb (главнейший ресурс) рейтинг у ИП выше, Вас это не смущает? Что там с продажей игровых миниатюрок? Мне говорить про Железный Трон, который ко мне в Питер приезжал? Про хайп Вы перегибаете, никакого особого хайпа не было, не выше, чем у "Чернобыля", который тоже так стремился стать культовым, но по итогу не стал. Про другое я вообще молчу, как кончилась премия "Эмми" - кончилось и обсуждение сериала. "Ход королевы" - это распиаренная посредственность со слабой актёрской игрой и забудется она очень скоро. Вот Вы смотрели сериал "Притворство"? Жанрово ближе, но глубже и правдивее.
(шахматы против драконов, магии, политоты и сисек)
И что? Аудитория будет сильно так поменьше, чем у всеми известного политического сериала, который реально стал легендой.
Но что их сравнивать, они в разных весовых категориях.
В разных категориях на всех премиях. И никакой культовости у мини-сериала выше быть просто не может, он односезонный и не успеет набрать себе фандом. Сейчас пиарят "Мейр из Исттауна" с Уинслет, давайте я тоже скажу, что он обходит по культовости и качеству Ваш "Ход королевы", а ведь он, как минимум, по актёрской игре сильнее раз в 50, а то и больше)
Да и ряд других сериалов в плане культовости обойдут ИП.
А уровень я уже оценил - 4 из 10.
Какие жанровые сериалы обойдут ИП? Давайте ещё с "Титаником" сравним, чего мелочиться, да?
Ну сюжет донельзя прост: миру грозит Великое Зло, герои собираются вместе и побеждают его, но оказывается, что настоящее Великое Зло - это одна из героинь (вотэтоповорот). Впрочем, концовка все равно типична: герои побеждают Великое Зло, на трон садится мудрый король, окруженный благородными рыцарями, и все сразу становится хорошо. Такой сюжет, с некоторыми изменениями, повторялся в тысячах, если не в десятках тысяч, произведений.
Это Вы сейчас больше "Властелин колец" описали (да не побьют меня мои любимые толкинисты), а ИП (как и ПЛиО) про интриги. Учитесь зрить в корень, ну пожалуйста. :oops: Дейенерис не была великим злом, её слишком быстро слили. Там зло другое и оно ещё живо. Учитывая, что многие думали про Дени или Джона на троне - нет, совсем нет, Вы заблуждаетесь. Про Арью и КН тоже никто не думал, пока у ДиДов приступ не начался. Благородные рыцари? Это хто??? Бронн, Тирион и Давос? :D Или сирка Бриенна?:oh:Позорный совет, а я ещё Сэма не вспомнила! И под Ваше описание можно притянуть что угодно, даже классические произведения. Предлагаете уничтожить кинематограф?)
На уровне сериалов - пожалуй. Но в "большом кино" я видел спецэффекты и позанятнее. А вы нет?
Ага, какие именно? Давайте, очень интересно послушать)) Подозреваю, что Вы назовёте те спецэффекты, которые не подходят жанрово) И мы же про сериал говорили, в котором спецэффекты не являются основным мотивом, нет?
А ради чего еще смотреть ИП?
Я Вас удивлю, но все мои знакомые смотрели ради сюжета))) Да и вообще все, кого я встречала. Вы - первый в своём роде.
 
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
А доказательства какие будут?
Рекорд по количеству просмотров за месяц. Отзывы от известных людей. К примеру, Стивен Кинг говорил что-то про "Игру престолов"? А вот про "Ход королевы" говорил. Мартин, кстати, тоже (не говорить про ИП ему было бы странно). Возросший интерес к шахматам - максимальный за последние 10 лет, и это несмотря на тенденцию угасания интереса. К примеру, после сериала был организован фестиваль женских шахмат. А чем ИП может похвастаться? Это я еще молчу про то, что запоминается больше всего концовка, а какие отзывы и рейтинги у финала, сами понимаете. А, ну и да, если ИП так хороша, то где же Беньофф и Вайсс? Они же после триумфа должны быть просто нарасхват.
Про другое я вообще молчу, как кончилась премия "Эмми" - кончилось и обсуждение сериала. "Ход королевы" - это распиаренная посредственность со слабой актёрской игрой и забудется очень скоро.
Вы все перепутали. Как раз обсуждение ИП закончилось вскоре после финала сериала (тематические форумы, конечно, не берем в расчет), не говоря о том, что это было за "обсуждение". А вот "Ход королевы" до сих пор мелькает в медийном пространстве. Единственный раз, когда я встречал обсуждение ИП вне пределов данного форума, была беседа фанатов "Сверхъестественного", которые надеялись, что создатели не допустят, чтобы их любимый сериал опустился на уровень "Игры престолов".
В разных категориях на всех премиях.
"Ход королевы" взял награды в тех двух номинациях, на которые фактически претендовал по самой своей сути: лучший драматический сериал и лучшая актриса (потому что это история именно о главной героине). Это и есть то, что определяет данный сериал. Все остальное для него вторично. Взял ли последний сезон ИП награды за лучший сериал, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую игру главных героев (Дейнерис, Джона, Брана, Сансы)? Сравнивать надо по этому показателю.
Какие жанровые сериалы обойдут ИП?
Если ограничивать только жанровыми, то "Ведьмак". Тот же "Аванпост" примерно на одном уровне.
Это Вы сейчас больше "Властелин колец" описали, а ИП (как и ПЛиО) про интриги.
Как раз интриг в ИП я не увидел. Интриги там на уровне "Санса самая умная, поэтому Долина подчиняется Сансе и только Сансе". Впрочем, если кто-то хочет видеть в этом глубину и интриги - пожалуйста. "Властелин колец", кстати, в сюжетном плане гораздо структурированнее, там действительно есть идея, которая развивается в соответствии с заданной автором логикой.
Ага, какие именно? Давайте, очень интересно послушать)) Подозреваю, что Вы назовёте те спецэффекты, которые не подходят жанрово) И мы же про сериал говорили, в котором спецэффекты не являются основным мотивом, нет?
Я специально оговорился про "большое кино". "Хоббит" подойдет жанрово? Спецэффекты там на порядок лучше.
Я Вас удивлю, но все мои знакомые смотрели ради сюжета))) Да и вообще все, кого я встречала. Вы - первый в своём роде.
Каждому свое.
В любом случае я высказал свое отношение, которое не зависит и не может зависеть от кого-то еще. Если вы считаете иначе - ваше право. Но эту дискуссию я считаю исчерпанной.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Если ограничивать только жанровыми, то "Ведьмак".
Я не буду спорить по всем пунктам, но тут уж извините. Ведьмак изначально находился в худших условиях, поскольку литературная основа ИП посильнее будет, а тут еще и шоураннеры станцевали на костях, добавив ужасные перескоки временных линий, нелогичные отклонения от сюжета, странный каст и, чего уж, современную повестку. Если сравнивать первый сезон ИП с первым сезоном Ведьмака, то это две боооольшие разницы, как говорят в Одессе
 
Сверху